Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Января 2018, 19:36:43

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184947 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Феномен людской славы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Феномен людской славы  (Прочитано 8874 раз)
Кот-бегемот
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 21 Мая 2007, 22:38:28 »

Ладно наш Пелевин, но как не наш Мураками захватил наши умы. Какие технологии внедрили в наш разум это бестолковое имя. Рекламы не было, пиара тоже ,к нам не приезжал (Коэльо кстати исколесил всю Россию на поезде). Как он оказался во всех магазиназ и в нашем сознаниию. И ведь не властитель дум, не детективщик, ничего не обещал и живет далеко. Как Россия ты опустилась до Мураками. Я не Знаю ответа
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #1 : 22 Мая 2007, 18:05:17 »

А в чём проблема то? Почему вы считаете, что до Мураками надо опускаться? Прежде чем кидать такие пафосные фразы было бы не плохо обосновать "низость" писателя.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2007, 23:50:09 от Красный Кхмер » Записан

Человек есть политическое животное. Аристотель
Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 25 Мая 2007, 04:02:31 »

Да, Мураками вроде неплохой писатель, много воды льет но читается легко и необрименительно
Панская Орхидея
Гость

« Ответ #3 : 15 Июня 2007, 21:40:43 »

А интересно, какие книги читает Кот-бегемот?
Кот-бегемот
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 16 Июля 2007, 19:18:51 »

А интересно, какие книги читает Кот-бегемот?

С удовольствием назову Вам последнее что я читала

1.Пелевин "Империя Вампиров"  :good:
2. Веллер "Махно" ^-^
3. Коэльо "Дневник Мага" :splu:
4.Минаев "Медиа Сапиенс" -  :o
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #5 : 16 Июля 2007, 20:12:38 »

Ладно наш Пелевин, но как не наш Мураками захватил наши умы. Какие технологии внедрили в наш разум это бестолковое имя. Рекламы не было, пиара тоже ,к нам не приезжал (Коэльо кстати исколесил всю Россию на поезде). Как он оказался во всех магазиназ и в нашем сознаниию. И ведь не властитель дум, не детективщик, ничего не обещал и живет далеко. Как Россия ты опустилась до Мураками. Я не Знаю ответа
:mda: Сразу же возникает ряд вопросов,на которые хотелось бы получить обоснованные ответы,поскольку, я-большой поклонник творчества Харуки Мураками.
1.Почему японец Мураками не может" захватить наши умы"?
2.Я так понимаю,что с творчеством писателя Вы знакомы не по одной книге.Интересно узнать,какие из прочитанных произведений натолкнули Вас на мысль о том , что Мураками-"бестолковое имя" ?
3.Неужели не было никакой рекламы? :D
4.Обязательно ли иностранному писателю приезжать к нам,чтобы "оказаться во всех магазинах и в нашем сознании"?
5.Как Вы понимаете слова"властитель дум" и что должен обещать Мураками нашим читателям?
6.Разве Россия опустилась до Мураками?

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #6 : 18 Июля 2007, 03:23:19 »

Как он оказался во всех магазиназ и в нашем сознаниию. И ведь не властитель дум, не детективщик, ничего не обещал и живет далеко.

Словосочетание "ход мысли" иногда вспыхивает в сознании особенно ярко...  :pardon:

Возвращаясь к непечатному...
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #7 : 18 Июля 2007, 09:20:44 »

Не знаю, почему субъективное мнение автора темы выносится как мнение всей России, но спорить нет смысла. На вкус и цвет товарищей нет. Но если страна  опустилась до Мураками, то это совсем не страшно. Плинтус ещё намного ниже.

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #8 : 28 Июля 2007, 20:51:44 »

Рекламы не было, пиара тоже ,к нам не приезжал (Коэльо кстати исколесил всю Россию на поезде).
Неужели для того, чтобы книга читалась, обязательно исколесить всю Россию на поезде? ;D Может просто Мураками - автор талантливый? ;)
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #9 : 28 Июля 2007, 20:53:59 »

Не знаю, почему субъективное мнение автора темы выносится как мнение всей России, но спорить нет смысла. На вкус и цвет товарищей нет. Но если страна  опустилась до Мураками, то это совсем не страшно. Плинтус ещё намного ниже.
Я бы сказала - поднялась :)но это тоже мое субъективное мнение ;D
Рэдрик
Гость

« Ответ #10 : 28 Июля 2007, 21:19:45 »

"Я очень долго опускался на дно. И когда я наконец оказался на самом дне, снизу постучали."
                                                                                                    Ежи Лец     ^-^
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #11 : 29 Июля 2007, 12:57:20 »

Я бы сказала - поднялась :)но это тоже мое субъективное мнение ;D
Полностью с вами согласен. Даже если это была всего лишь мода, то всё равно это хорошо. Многие мои друзья после прочтения Мураками как своей первой книги начали читать вообще.

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #12 : 29 Июля 2007, 13:09:25 »

Полностью с вами согласен. Даже если это была всего лишь мода, то всё равно это хорошо. Многие мои друзья после прочтения Мураками как своей первой книги начали читать вообще.
Я бы сказала, очень неплохо как для первой книги ;)
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 31 Июля 2007, 18:10:51 »

Друзья мои, расслабьтесь - тема провокационная  :sarcastic:
Конечно Минаеву до Мураками опускаться и опускаться  ;D

А вообще, если писать о феномене самого Мураками, то я правда не понимаю, почему мне очень нравится этот автор. Почему читать Мураками о каких-то бытовых вещах (о походе в ресторан и поездке в метро например) интереснее, чем развязку многих книг других авторов.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #14 : 31 Июля 2007, 18:20:13 »

Друзья мои, расслабьтесь - тема провокационная  :sarcastic:
Конечно Минаеву до Мураками опускаться и опускаться  ;D

А вообще, если писать о феномене самого Мураками, то я правда не понимаю, почему мне очень нравится этот автор. Почему читать Мураками о каких-то бытовых вещах (о походе в ресторан и поездке в метро например) интереснее, чем развязку многих книг других авторов.
Может быть, потому, что на вкус и цвет...  ;D
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #15 : 02 Августа 2007, 12:50:15 »

Для меня приятна сама атмосфера, создаваемая причтении Мураками. Хемингуэй как-то сказал:" Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что всё это случилось с вами..." Вот так для меня и Мураками. А вообще для этого автора есть отдельная тема:
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,292.0.html

Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #16 : 02 Августа 2007, 16:45:00 »

Хемингуэй как-то сказал:" Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что всё это случилось с вами..."
Или хотелось бы, чтобы с нами такое случилось :) За ссылку спасибо! :)
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #17 : 03 Августа 2007, 11:01:50 »

Или хотелось бы, чтобы с нами такое случилось :) За ссылку спасибо! :)

:pustaki:

Alla
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 19 Сентября 2007, 01:48:18 »

Да, Мураками вроде неплохой писатель, много воды льет но читается легко и необрименительно
Неплохой - это комплимент??? :) "Легко и необременительно..." а, временами бессмысленно.
Многое нравится, но любимым писателем, назвать трудно...
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 19 Сентября 2007, 03:28:34 »

У меня Мураками - один из любимых писателей. Купила случайно в книжном магазине. Просто купила, никто у нас его ещё не читал. Первая книга, которая привлекла меня, Хроники Заводной птицы. Я была увлечена очень серьёзно и надолго, мне вообще очень приятно было познакомиться с современной Японией, а ещё если через такого автора! Да, он мистифицирован, да он на любителя, но если полюбишь, то на всю жизнь))) Я потом "глотала" все его новые книги и с нетерпением ждала следующих. Это степенное, вдумчивое чтиво, а не бегом, по диагонали. Даже его описания войны, жуткие, но настолько четко переданные, как будто там присутствуешь. Нельзя сравнивать Мураками с Пелевиным или Минаевым. Это разная литература, разного уровня. И чем Восток плох, не пойму?

До новых, волнующих встреч! (с)
Alla
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 22 Сентября 2007, 01:18:31 »

У меня Мураками - один из любимых писателей. Купила случайно в книжном магазине. Просто купила, никто у нас его ещё не читал. Первая книга, которая привлекла меня, Хроники Заводной птицы. Я была увлечена очень серьёзно и надолго, мне вообще очень приятно было познакомиться с современной Японией, а ещё если через такого автора! Да, он мистифицирован, да он на любителя, но если полюбишь, то на всю жизнь))) Я потом "глотала" все его новые книги и с нетерпением ждала следующих. Это степенное, вдумчивое чтиво, а не бегом, по диагонали. Даже его описания войны, жуткие, но настолько четко переданные, как будто там присутствуешь. Нельзя сравнивать Мураками с Пелевиным или Минаевым. Это разная литература, разного уровня. И чем Восток плох, не пойму?
Никто не утверждает, что восток плох. Просто восприятие у всех разное. Динамики не хватает. Восприятие у всех разное, соответственно и мнений множество. Я читаю у Мураками исключительно небольшие произведения. Очень ёмкие и осмысленные, но на все остальные "степенные" просто терпения не хватает...
марина
Гость

« Ответ #21 : 22 Сентября 2007, 02:31:33 »

Нравится Мураками? - благодарите переводчика.  :P
марина
Гость

« Ответ #22 : 22 Сентября 2007, 15:21:17 »

Если бы в оригинале - с какой стати я благодарила бы переводчика?  ;D
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #23 : 22 Сентября 2007, 16:26:27 »

Как Россия ты опустилась до Мураками.
Вопрос из разряда:
"А на хрена уральский парень занимается Тай-Чи?" (Вольный ветер, Чайф)

Откуда я знаю?!  :pardon: У меня "Охота на овец" не пошла и больше я с этим не связывался.

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #24 : 22 Сентября 2007, 16:32:00 »

" Как Россия ты опустилась"... до Донцовой. "Я не знаю ответа"... А Мураками вполне  так на уровне восприятия  :D.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
varela
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

кис!-кс!?-кс?

« Ответ #25 : 22 Сентября 2007, 18:22:22 »

Долго не брался за Мураками,не доверяя полемике вокруг его произведений.Наконец,все-таки прочитал"послемрак" и "к югу от границы...".Первая слишком мистическая,чего я не очень принимаю и как-то ни о чем,а вторая мне понравилась-в пятерке лучших,прочитанных в последнее время...Буду читать другие и утверждать свое мнение о нем...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2007, 18:25:11 от varela » Записан
МакМоис
Тула
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 23 Сентября 2007, 00:00:58 »

Мне Мураками нарвится, не все конечно, но нравится. Думаю именно отрывом от реальности, в его книги ныряешь с головой и выныриваешь только когда все прочтешь.
Кстати на мой взгляд Мураками лучше многих разрекламированных авторов, глубже во всяком случае.
Больше других мне понравилась "К северу через северо-запад", а из не художественных Подземка
Кстати согласна с мыслью, что много еще зависит от переводчика, можно украсить, а можно загубить

Мы брошены в сказочный мир,
Какой-то могучей рукой.
На тризну? На битву? На пир?... (К.Бальмонт)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #27 : 08 Декабря 2007, 15:20:23 »

Нравится Мураками? - благодарите переводчика.  :P
... Я вот подумал, может мне стоит Донцову в переводе почитать?  ??? Вдруг....  ;D
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2007, 15:25:00 от Рэдрик » Записан
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #28 : 09 Декабря 2007, 17:24:50 »

... Я вот подумал, может мне стоит Донцову в переводе почитать?  ??? Вдруг....  ;D

А что?! В этом что-то есть.... ???

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #29 : 09 Декабря 2007, 19:55:15 »

Я ДД и без переводов читаю с удовольствием – столько ляпов не у каждого автора встретишь! :lol:
Это такие очень важные концептуальные ляпы. Просто мы в этом ни шиша не понимаем..  ;D
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #30 : 10 Декабря 2007, 19:51:46 »

А что?! В этом что-то есть.... ???
Тут в другой теме говорят, что на Западе к Пушкину интерес проснулся. А теперь подумайте, что мы ещё ДД его дополним... такая своеобразная "адская смесь" получится. Лучше её пока придержать у себя.  ;D
Не стоит сор из избы выносить

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #31 : 11 Декабря 2007, 17:40:23 »

Поздно пить боржоми! :lol: Ее уже переводят и издают в Германии и др. странах. :lol:
А позвольте узнать об произведённом эффекте, да хотя бы в той же Германии. Неужели как и у нас года три-четыре  назад?  :undecided2:
 Я думаю у них там должно и своего подобного добра хватать

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Феномен людской славы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: