Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Июля 2018, 18:51:45

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Деньги и Писатели 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Деньги и Писатели  (Прочитано 6906 раз)
Лидия Пекалова
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 21 Мая 2007, 23:42:39 »

Должен ли быть художник голодным или это унизительно для него. Муза приходит сытому или голодающему :rtfm:
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1 : 21 Мая 2007, 23:46:42 »

Должен ли быть художник голодным или это унизительно для него. Муза приходит сытому или голодающему :rtfm:

Хм... приходила ли муза к Тургеневу или лорду Барону? :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #2 : 21 Мая 2007, 23:49:14 »

Это зависит от художника. И стоит ли вообще решать вместо самого художника, должен он быть голодным или нет? :)

Человек есть политическое животное. Аристотель
vailensya
Гость

« Ответ #3 : 22 Мая 2007, 00:49:07 »

8)Не имеет большого значения, есть у писателя деньги, или нет (для его таланта).
Главное, чтобы у него деньги не стояли на первом месте.
Когда человек добросовестно занимается в жизни тем, что у него хорошо получается и доставляет удовольствия, деньги у него обязательно появятся, но это будет закономерным результатом труда, вознаграждением от Бога за то свелое, чем он делится с читателем.
Но если, занимаясь написанием своего очередного шедевра у этого же автора все мысли будут о будущем гонораре и тиражах, то получится такая история, что читатель скажет  "ширпотреб", "отстой".
Когда читаешь романы разных авторов, то очень тонко чувствуется, с какой целью данный автор взялся за перо: из люббви к искусству, желания доставить удовольствие читателю, или же, в первую очередь, набить свий карман
Так что губят авторов не деньги, а любовь к ним.
Как то я прочитала такую фразу, что деньги не делают человека ни лучше, ни хуже, а только вскрывают его суть.
А позже убедилась, что так оно и есть
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007, 00:50:57 от vailensya » Записан
Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 25 Мая 2007, 04:10:31 »

8)Не имеет большого значения, есть у писателя деньги, или нет (для его таланта).
Главное, чтобы у него деньги не стояли на первом месте.
Когда человек добросовестно занимается в жизни тем, что у него хорошо получается и доставляет удовольствия, деньги у него обязательно появятся, но это будет закономерным результатом труда, вознаграждением от Бога за то свелое, чем он делится с читателем.
Но если, занимаясь написанием своего очередного шедевра у этого же автора все мысли будут о будущем гонораре и тиражах, то получится такая история, что читатель скажет  "ширпотреб", "отстой".
Когда читаешь романы разных авторов, то очень тонко чувствуется, с какой целью данный автор взялся за перо: из люббви к искусству, желания доставить удовольствие читателю, или же, в первую очередь, набить свий карман
Так что губят авторов не деньги, а любовь к ним.
Как то я прочитала такую фразу, что деньги не делают человека ни лучше, ни хуже, а только вскрывают его суть.
А позже убедилась, что так оно и есть

В этом случае я всегда вспоминаю советский фильм  "Зигзаг Удачи". Деньги портят человека, но отсутствие денег портит его еще больше
Шуберт
Гость

« Ответ #5 : 25 Мая 2007, 04:31:35 »

Почитайте Булгакова. Как он мыкался в Москве в 20х, ::человек зимой в осеннем пальто:: И что именно он писал в те годы. Это ответит на подобные вопросы.
Кот-бегемот
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 26 Мая 2007, 16:25:49 »

Почитайте Булгакова. Как он мыкался в Москве в 20х, ::человек зимой в осеннем пальто:: И что именно он писал в те годы. Это ответит на подобные вопросы.

Не могу с Вами согласится. Толстой хорошо питался и имел зимнее пальто в зиму и это не помешало ему написать "Война и Мир". Мало того что касается Булгакова. Вот эти лишения и привели возможно, к его ранней смерти.
Но для меня самым большим потрясение была жизнь Артюра Рембо. Гениальный поэт который осознано отказался от литературы в пользу коммерции. Который перестал писать стихи осознав что они никому не нужны а нужны людям только деньги
Шуберт
Гость

« Ответ #7 : 26 Мая 2007, 16:43:35 »

С чем вы не можете согласиться, Кот-Бегемот? Я никаких оспариваемых суждений не высказал. Я посоветовал прочитать то, что Булгаков писал в 20е годы. И ещё раз советую. Автобиографическую прозу:: особенно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #8 : 26 Мая 2007, 17:02:03 »

С чем вы не можете согласиться, Кот-Бегемот? Я никаких оспариваемых суждений не высказал. Я посоветовал прочитать то, что Булгаков писал в 20е годы. И ещё раз советую. Автобиографическую прозу:: особенно.
Читали :)
"Драп, драп, о чертова дерюга!..." Чтобы это процитировать мне даже в книгу лезть не надо, и так помню.
Но к существу топика это всё, полагаю, имеет отношение малое.  :pardon: Вопрос формулируется так: зло или благо деньги для творческого человека?
Моя точка зрения - благо. :)
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #9 : 26 Мая 2007, 17:04:17 »

... Вопрос формулируется так: зло или благо деньги для творческого человека?
Моя точка зрения - благо. :)
Почему? :)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #10 : 26 Мая 2007, 17:10:13 »

Почему? :)
Потому что жизнь человеческая (уж извините за пафос) -  самая ценная вещь на свете. И пусть кто-то  не создаст гениального произведения, но и не умрет от болезней в нищете. Слишком высокой мне такая цена представляется.
Вы не читали рассказ Ле Гуин "Те, кто уходят из Омеласа"? Он до какой-то степени иллюстрирует предмет разговора.
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #11 : 26 Мая 2007, 17:15:24 »

Потому что жизнь человеческая (уж извините за пафос) -  самая ценная вещь на свете. И пусть кто-то  не создаст гениального произведения, но и не умрет от болезней в нищете. Слишком высокой мне такая цена представляется.
Вы не читали рассказ Ле Гуин "Те, кто уходят из Омеласа"? Он до какой-то степени иллюстрирует предмет разговора.
Я с Вами согласен :) С одной оговоркой - высока ли эта цена должен определять сам творитель.
P.S. А рассказ я прочту, спасибо, хотя Урсулу и не очень люблю :)

Шуберт
Гость

« Ответ #12 : 26 Мая 2007, 17:19:32 »

Булгаков не причем? Причем! Именно в автобиографической прозе 20х он неоднократно ПРЯМО говорит, что благоустроенный быт (а деньги сюда входят, как часть) необходим творцу для нормальной работы. А вы говорите:: не при чем. :-\
Jakonya
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 27 Мая 2007, 10:46:35 »

А я Достоевского вспомнила. Если не ошибаюсь, то "Идиота" он писал, чтобы расплатиться с долгами.
vailensya
Гость

« Ответ #14 : 27 Мая 2007, 14:40:28 »

А мне вспомнился герой Кнута Гамсуна из "Голода", который писал свои произведения, чтобы купить хлеба, бумаги и чернил
Jakonya
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 28 Мая 2007, 08:09:48 »

В общем, без денег все равно никуда, и если автор, зарабатывая себе на жизнь, пишет хорошие произведения, то это здорово.
А что касается литературного ширпотреба, так он и 100-200 лет назад был, и его также читали и плевались, но все равно читали.
vailensya
Гость

« Ответ #16 : 28 Мая 2007, 21:02:31 »

Это точно, только сначала трудно определить, кто будет писателем- однодневкой,  а кто останется в веках.
Ведь когда-то даже Дюма не воспринимали всеьез, а считали его комерческим писателем.
Наверное, потому мы так и живем,потому, что считаем, что деньги - это что-то плохое.
А вообще-то они нужны хотя-бы для того, чтобы о них не думать.
Ведь человек, который испытывает нужду, никогда не будет ставить творчество на первое место (по пирамиде Маслоу)
Шуберт
Гость

« Ответ #17 : 28 Мая 2007, 21:45:16 »

Ради Бога. Не надо Маслоу. Все его пирамиды легко перевернуть фактами из биографий гениев. Только заниматься этим не хочется и скучно. :)
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #18 : 28 Мая 2007, 22:04:52 »

Ради Бога. Не надо Маслоу. Все его пирамиды легко перевернуть фактами из биографий гениев. Только заниматься этим не хочется и скучно. :)
Гении на то и гении, что бы быть исключениями из всех правил. А если признать утверждение, что все гении - в какой-то степени сумасшедшие, тогда тем более :) Хотя согласен, что пирамида Маслоу здесь не совсем уместна, хотя в определённой степени и может применяться :)

vailensya
Гость

« Ответ #19 : 28 Мая 2007, 22:34:05 »

Утверждение, что талант должет быть голодным ИМХО не более чем клише, подкрепляемое традиционной христианской моралью, возводящей бедность в ранг добродетелей.
Но, тем не менее, мала кто захочет оказаться на месте таких вот "святых"

Шуберт
Гость

« Ответ #20 : 28 Мая 2007, 22:52:26 »

Валя, вы же сами сюда это клише и прицепили:: непонятно к чему. Перечитайте весь топик:: НИКТО не утверждал, что талант должен быть голодным. И не наезжайте не по делу на христиан. :)
gana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Россия, Кемерово

« Ответ #21 : 29 Мая 2007, 07:05:21 »

Дело прежде всего в человеке: для кого-то деньги фетиш, для кого-то средство. Для истинного творчества кому-то необходимо преодоление трудностей,в т.ч. и бытовых, а кто-то может создавать великие произведения в собственном особнячке.   
Все стоящие вещи создавались в борьбе. А велась ли эта борьба с собой или с обстоятельствами, на мой взгляд вторично.
Katarina
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 29 Мая 2007, 16:34:45 »

8)Но если, занимаясь написанием своего очередного шедевра у этого же автора все мысли будут о будущем гонораре и тиражах, то получится такая история, что читатель скажет  "ширпотреб", "отстой".

Если верить Стоуну (не так давно перечитывала "Моряк в седле"), то Лондон с самого начала ставил себе целью зарабатывать своим творчеством. Не скажу, что у него всё шедевры, но и не все "отстой".
vailensya
Гость

« Ответ #23 : 29 Мая 2007, 22:38:07 »

Если верить Стоуну (не так давно перечитывала "Моряк в седле"), то Лондон с самого начала ставил себе целью зарабатывать своим творчеством. Не скажу, что у него всё шедевры, но и не все "отстой".

Я же не утверждала, что писатель не должен заботится о зароботке вообще, а только то, что он не должен думать об этом ВО ВРЕМЯ написания своих произведений :)
Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 09 Июня 2007, 23:55:26 »

Я не писатель, я литературный проект - а проект должен приносить деньги

Интервью Б.Акунина  на ОРТ
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Деньги и Писатели « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: