Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Ноября 2018, 00:55:06

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187574 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Начинающему писателю 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Начинающему писателю  (Прочитано 39720 раз)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #100 : 07 Декабря 2008, 19:09:28 »

Думаю, что сама спровоцировала Абсолюта - стоило нашу дискуссию просто перенести в личку.
Три года назад мне так не хватало совета кого-нибудь опытного, и статья Науменко тогда просто открыла мне глаза на некоторые вещи... Конечно, тем, кто начинает писать, такие вещи читать нужно - книги какого объема принимают редакции, какие характерные ошибки допускают писатели, как написать аннотацию и синопсис - зачастую никто саму вашу повесть и читать не станет...
Вот тот роман, который я выставила на конкурс, я ведь отправляла его в Эксмо. Ответ - объем не подходит. А когда выставила его на конкурс - из 57 представленные его выбрали в первой тройке. Наверное, прочитали... :)
Если мои советы кому-то помогут опубликоваться - всегда рада помочь.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #101 : 07 Декабря 2008, 19:22:55 »

Спасибо, но я уже имею вполне сфорировавшееся мнение о вашей авторской манере... :yes:
И даже писала  комментарии, если помните. :)
Один из редакторов посетовал на то, что в моих текстах часто упоминаются местоимения "Я", мне, мной...И посоветовал попробовать написать роман от третьего лица. Вот, этим я сейчас и занимаюсь. Признаться, мне и тесно, и неудобно в этой новой форме. Но я понимаю, что редактор, наверное, посоветовал от души, и пытаюсь сделать так, чтобы мне зажилось и задышалось в новом формате. Без этого тексты получаются сухими и вымученными. Кстати, первую часть нового романа я выставила, назвав его "Дверь в полнолуние" У меня с названиями не очень получается...(Ваше название "Естественно, отбор!" мне почему-то ужасно не нравится, пару раз хотела его открыть, но рука просто не поднимается! Вместо этого открыла повесть).
Поэтому сейчас ничего не читаю...

Насчет авторской манеры - полагаю, вы ошибаетесь. Роман по сути написан как минимум в трех разных стилях, которые вместе составляют один, особый, стиль, не имеющий почти ничего общего с тем стилем, в которых написаны другие мои произведения.
Что касается форматов и лиц - никакой формат лично для меня не представляет проблемы. Даже формат ЛР.
Названия - особый разговор, они отражают суть произведения, а не желания толпы.

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 07 Декабря 2008, 19:30:37 »

...
Что касается форматов и лиц - никакой формат лично для меня не представляет проблемы. Даже формат ЛР.
...

Щас на слове поймаю, попрошу ЛР написать.   ;)

Dixi et animam levavi
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #103 : 07 Декабря 2008, 19:41:24 »

Мне сам жанр не очень нравится по ряду причин. Пока только на рассказы хватает. ;)

Молчи, скрывайся и таи
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 07 Декабря 2008, 19:45:19 »

Мне сам жанр не очень нравится по ряду причин. Пока только на рассказы хватает. ;)

Рассказы, может, и Л, но никак не Р.
От доказательств, значит, уклоняемся.  ;)

Dixi et animam levavi
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 07 Декабря 2008, 19:45:55 »

Ага, а я, как любитель со стажем, оценю  ;) :D
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #106 : 07 Декабря 2008, 19:48:09 »

Рассказы, может, и Л, но никак не Р.
Жанр можно назвать Лр.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 07 Декабря 2008, 19:51:37 »

Жанр можно назвать Лр.

:good: Ну, тогда все в порядке.  :)

Dixi et animam levavi
Lana Balashina
Гость

« Ответ #108 : 10 Декабря 2008, 15:03:52 »

Еще о редакторской подготовке художественного произведения к изданию - просто учебник. Нашла на форуме Эксмо.
http://evartist.narod.ru/text12/59.htm#
Может, кому-то пригодится.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #109 : 10 Декабря 2008, 15:33:35 »

Еще о редакторской подготовке художественного произведения к изданию - просто учебник. Нашла на форуме Эксмо.
http://evartist.narod.ru/text12/59.htm#
Может, кому-то пригодится.

Начал читать. Любопытно, но несколько отдает формализмом, ИМХО. Хотя, это ведь учебник...

Молчи, скрывайся и таи
Eklet
Критик
Оффлайн Оффлайн

Vita sine libertate, nihil

« Ответ #110 : 24 Декабря 2008, 00:22:57 »

Не мог бы кто-нибудь ответить на вопрос - а корректно ли (допустимо) отправлять одно произведение в несколько издательств?
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #111 : 24 Декабря 2008, 00:26:33 »

Мне это тоже интересно...
riya35
Рия
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Украина, Запорожье

« Ответ #112 : 24 Декабря 2008, 00:30:38 »

Не мог бы кто-нибудь ответить на вопрос - а корректно ли (допустимо) отправлять одно произведение в несколько издательств?
На Самиздате, а точнее Мария Стрельцова именно советует отсылать свои работы в разные издательства. Если не пришло ответа от одного, возможно придет от другого.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #113 : 24 Декабря 2008, 10:36:12 »

Там же есть и адреса издательств - обязательно надо писать в разные - присланные материалы могут просто сунуть куда-то, забыть. А вы будете ждать...
Эндешка
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 18 Августа 2009, 15:22:41 »

Я-начинающий писатель, начала писать давно, написала несколько книг на современные темы, семейные ценности, любовь, взаимоотношения людей. Когда я вошла в интернет и начиталась книг "как стать писателем" Никулина и Барякинной, "как писать книги" Стивена Кинга", стала пересматривать, перечитывать, изменять свои произведения. Стала посылать в издательства, получила первые отказы, но это меня не смутило, продолжаю посылать. Читаю много литературы на альдебаране и сделала вывод, много читают иностранную литературу, особенно любовную. Для наших писателей это непаханная целина, но все ударились в детективы и хуже того а иронию. Смех стал какой-то пластмассовый, искусственный, совсем недобрый. Понятно, что книги иметь коммерческую ценность, так неужели нашим писателям не под силу писать о наших людях красиво и интересно. Ау, писатели и издатели, подумайте над этой темой.
Dana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 18 Августа 2009, 22:05:28 »

Я тоже надеюсь когда-нибудь пополнить список российских писателей. Вот недавно получила такой совет "если хотите стать писателей то начните с журналистики". Но я в этой стезе себя совершенно  не представляю.
Эндешка
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 19 Августа 2009, 17:23:29 »

Журналистика - хорошо, но совсем не оязательно. Надо много учиться и работать над собой, главное хотеть и любить это дело. Начать писать можно в любом возрасте, молодые больше впитывают информации, пожилые - имеют большой жизненный опыт. Но когда приступишь к сочинительству, тебя всё больше и больше втягивает в это дело, ты живёшь со своими героями, сочиняешь даже тогда, когда не сидишь за компьютером. Бывает так, что сочиняешь, проснувшись ночью, осуждаешь, гнобишь или напротив восторгаешься своими героями, а с утра спешишь всё сбросить в комп. Перечитывать и исправлять приходиться много и ты снова переживаешь поступки своих героев. Запомните одно, если есть желание, то не давите в себе это желание. Могу сослаться опять на Стивена Кинга "если вы найдёте что-то, в чём вы талантливы, вы будете это делать, пока не пойдёт кровь из пальцев или глаза из орбит не станут выпрыгивать. Даже если никто не слушает (не читает, не смотрит), каждое такое действие - это бравурный спектакль, поскольку вы, как творец, счастливы, даже, может быть, в экстазе".По- моему, лучше не скажешь. И помните, многие писатели не были журналистами.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 28 Августа 2009, 18:18:08 »

Я тоже надеюсь когда-нибудь пополнить список российских писателей. Вот недавно получила такой совет "если хотите стать писателей то начните с журналистики". Но я в этой стезе себя совершенно  не представляю.
Можно еще заняться переводами.  ;)

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
enex
Новичок

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #118 : 26 Ноября 2009, 10:26:30 »

Приветствую всех участников форума!!!
Представляю вашему вниманию свой литературный проект - "На краю вселенной или потерянная цивилизация", которая только-только начинает набирать обороты!
В чем суть?
Текстовая ролевая игра, описывающая приключения команды космического корабля "Астрея", отправившегося на исследования других миров и галактик. Время - 2020 год.
От нас: непростые игровые ситуации, сплоченная команда и тонкая нить сюжета. (по игре в последствии будет написана книга).
От тебя: максимум фантазии, капельку писательского таланта и желание попробовать что-то новое.
Как идея? Если ты с нами, то ждем скорее на борту.
Желающие пишите мне в личные сообщения.

С ув. к администрации, которая не станет удалять это сообщение.
Enex

...Настоящую любовь можно узнать по тому, насколько от нее человек становится лучше, и еще по тому... насколько от нее в душе светлеет.
Креолка
творческая леди
Критик
Оффлайн Оффлайн

творю всегда и везде

WWW E-mail
« Ответ #119 : 26 Ноября 2009, 12:17:27 »

Для начинающего писателя эта ссылка будет интересна. Советы, рекомендации и проч., проч.
http://www.kmt.graa.ru/textbook.php?a=lit&l=all&cat=read&page=1

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #120 : 26 Ноября 2009, 15:12:11 »

Для начинающего писателя эта ссылка будет интересна. Советы, рекомендации и проч., проч.
http://www.kmt.graa.ru/textbook.php?a=lit&l=all&cat=read&page=1

...спасибо за ссылку, смотрю, интересно))

AFRICA UNITE!!!
Wild Caty
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 28 Марта 2012, 14:09:05 »

Всем здравствуйте!
Реанимирую темку, ибо очень нужен ваш совет, уважаемые!   :-\

Решила принять участие в лит.конкурсе от издательства Росмэн "Новая детская книга". Совсем скоро дедлайн, и рукопись, слава богу, уже готова к отправке. Но прежде хотелось бы еще раз проанализировать работу и убедиться, что все в порядке. Посоветуйте, пожалуйста, на что особенно стоит обратить внимание при финальной проверке? Очепятки-то, наверное, простят, а вот по структуре хочется уверенности  :ok:

Заранее спасибо!  :thank:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #122 : 28 Марта 2012, 14:21:24 »

Здравствуйте!
Очепятки я бы посоветовал проверить хотя бы в Ворде, а что касается структуры - ничего сказать не могу, поскольку произведение Ваше не читал. Так что не совсем понятно: какой совет Вам нужен. :)
Wild Caty
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 28 Марта 2012, 14:35:32 »

Chukcha2005,
Да, сожалею, что не могу показать работу :(
Вот напечатают, тогда!.. Хе-хе :)))
В любом случае, спасибо!

Слышала, что есть какие-то специальные методы финальной проверки работы, их редакторы практикуют. Подумала, что, возможно, сама смогу ими воспользоваться. Хотя, наверное, это наивно, и авторам просто стоит положиться на мнение читателей и жюри. Но вот за жюри именно этой Новой детской книги особенно страшно!)) Много уважаемых людей все-таки...
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #124 : 28 Марта 2012, 17:29:01 »

Т.Л.Служевская. Уроки русской словесности.
Рекомендую.
Написано понятно, толково, грамотно. Снабжено иллюстрациями, упражнениями, примерами.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 29 Марта 2012, 19:04:21 »

Ещё - Александров "Риторика".
Много примеров, упражнений, различных стилей...
Написано доступным языком.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 29 Марта 2012, 19:45:00 »

Я считаю, что первое и основное, что должно быть у кандидата в писатели - это талант. Без этого - никуда.
А уж развивать талант никто не запрещает. Это просто необходимо. :)
Как человек, имеющий талант пианиста, если его не учить, не сможет хорошо играть, точно так же и писатель. Практика, упражнения, самообразование и работа в группе просто необходимы.
У меня знакомый, писатель и поэт, создал литературную студию и вполне успешно выпускал молодые дарования. При этом он не читал нудных лекций, а преподносил всё ненавязчиво, всё как бы играя. Студенты тренировались в литературном мастерстве, читали друг другу свои произведения и обуждали их.
А насчёт критики... :-X
Объективная критика просто необходима. Начинающий писатель легко может зазнаться, заблудиться в дебрях своей фантазии, у него может быть субъективная оценка собственных способностей. Однако критиковать тоже надо уметь, чтобы не обидеть человека и не отбить у него охоту творить. :)
Мне кажется, если у кого есть талант и это постоянное желание писать, этого никакая критика не изменит.
Лично я знакома с двумя людьми, которые всегда говорят мне правду (оба занимаются писательской деятельностью).
Если что-то не так - они так и говорят: "Это никуда не годится, иди подумай, поработай!" И не просто критикуют, а и дают советы. И я им очень благодарна за их объективность, потому что я стала требовательнее относиться к себе, к тому, что делаю. Поначалу, конечно, бывало и обидно. :( Но тут важно посмотреть на себя как бы со стороны. :)
Словом, если у вас есть хоть крупица таланта и желание делать хорошие вещи - приумножайте его, занимайтесь, пишите и переписывайте.
Не бойтесь критики и относитесь к ней без предвзятости, подумайте, стали ли бы вы читать подобное у других авторов, а не потому, что это ваше "кровное творение".
Читайте классков и учитесь у них мастерству (я имею в виду не переписывание, а понимание, как строятся предложения, как богат наш язык, что у них такого, что "цепляет"., и т.д.).
И ни в коем случае, садясь за раочий стол, не следует обкладываться справочниками и пособиями "Как стать великим писателем" или "Как создать гениальный роман". Писательский труд - дело творческое, многое тут происходит по наитию.
Как сказал мне один человек: "писать надо так, чтобы писалось как дышалось".   8)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Technik
Гость

« Ответ #127 : 29 Марта 2012, 19:51:39 »

Я считаю, что первое и основное, что должно быть у кандидата в писатели - это талант. Без этого - никуда....

Как сказал мне один человек: "писать надо так, чтобы писалось как дышалось".   8)
Из этого я понимаю, что Вы пишите. Это так? Где-нибудь можно почитать? Где?
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 30 Марта 2012, 20:59:46 »

Из этого я понимаю, что Вы пишите. Это так? Где-нибудь можно почитать? Где?
Ага, пишу. Стихи, прозу... :)
Однако в интернет выкладывать не спешу, неизвестно, как тут с авторскими правами. Я смотрю, многие выкладывают свои творения и не боятся. Не знаю... :-\
А так, в разделе "Любовный роман", "Лавтворчество" я написала что-то типа пародии на любовную историю. Если интересно, гляньте. :)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #129 : 30 Марта 2012, 21:06:14 »

Ага, пишу. Стихи, прозу... :)
Однако в интернет выкладывать не спешу, неизвестно, как тут с авторскими правами. Я смотрю, многие выкладывают свои творения и не боятся. Не знаю... :-\
А так, в разделе "Любовный роман", "Лавтворчество" я написала что-то типа пародии на любовную историю. Если интересно, гляньте. :)
А чего конкретно Вы боитесь? :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #130 : 30 Марта 2012, 22:59:52 »

Что присвоят?  :undecided1:
Звание начинающего писателя :D
Lana Balashina
Гость

« Ответ #131 : 30 Марта 2012, 23:06:17 »

Мне кажется, в сети и размещают, чтоб читали.
У меня на Прозе и в Самиздате  10 романов выставлено, это я сама. А по сети сколько гуляет без всякого моего ознакомления!
Вот недавно в Либрусек и Флибусту какая-то добрая душа семь романов поместила - но я писать и возмущаться не стала. Разочаровалась я в печатных книжках.
А так - пусть читают.
Кулинарную книгу я вообще открыла для всех - это самое дорогое для меня из написанного. И вся сеть в моих рецептах и фото.
Вот только фото мое без разрешения разместили и кота оскорбили - подпись поставили: "Я и моя кошка".
Эльмурза их убил бы!
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 31 Марта 2012, 00:11:19 »

У меня на Прозе и в Самиздате  10 романов выставлено, это я сама. А по сети сколько гуляет без всякого моего ознакомления!
Вот недавно в Либрусек и Флибусту какая-то добрая душа семь романов поместила - но я писать и возмущаться не стала. Разочаровалась я в печатных книжках.
А так - пусть читают.
Кулинарную книгу я вообще открыла для всех - это самое дорогое для меня из написанного. И вся сеть в моих рецептах и фото.
Вот только фото мое без разрешения разместили и кота оскорбили - подпись поставили: "Я и моя кошка".
Эльмурза их убил бы!

Совершенно справедливо!
Бедный кот! :D
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 31 Марта 2012, 19:48:11 »

:girl_haha:
Может, у кого и нечего присваивать... :huh:

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 31 Марта 2012, 20:02:12 »

А так - пусть читают.
Эльмурза их убил бы!
Вот я как раз и о том. Чтобы мои произведения никто не присваивал и без моего разрешения не публиковал.
Можно ведь написать просто для развлечения, этого не очень жалко, но есть творения, в которые вкладываешь душу.
Зачем я буду писать, стараться, не спать - а потом кто-то возьмёт и присвоит себе?
Мне учительница как-то рассказывала, что одна девочка чего-то там написала, в интернет выложила, а некий мальчик взял и себе присвоил. Пришлось ей долго и нудно доказывать, что это она написала (хорошо, черновики у неё имелись).
И подруга у меня говорит, где-то по бескрайним просторам интернета её творения гуляют и никто не знает о её авторстве.
Вот ежели сначала авторские права закрепить - тогда другое дело.
На Западе вот (насколько я знаю) у писателей литературные агенты имеются, которые со всем разбираются...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
sanc
Гость

« Ответ #135 : 31 Марта 2012, 20:03:34 »

Вот я как раз и о том. Чтобы мои произведения никто не присваивал и без моего разрешения не публиковал.
Можно ведь написать просто для развлечения, этого не очень жалко, но есть творения, в которые вкладываешь душу.
Зачем я буду писать, стараться, не спать - а потом кто-то возьмёт и присвоит себе?
Мне учительница как-то рассказывала, что одна девочка чего-то там написала, в интернет выложила, а некий мальчик взял и себе присвоил. Пришлось ей долго и нудно доказывать, что это она написала (хорошо, черновики у неё имелись).
И подруга у меня говорит, где-то по бескрайним просторам интернета её творения гуляют и никто не знает о её авторстве.
На Западе вот (насколько я знаю) у писателей литературные агенты имеются, которые со всем разбираются...

Так насколько я понимаю никто не публиковал книги Ланы под своим именем, по ее именем и выложили.
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #136 : 31 Марта 2012, 20:19:29 »

и без моего разрешения не публиковал.
А если опубликовано будет под вашим именем?
А "вкладывать душу, стараться, не спать", а потом результат никто не увидит, не жалко разве?
Lana Balashina
Гость

« Ответ #137 : 31 Марта 2012, 21:10:37 »

Ксена, если вам интересно, я напишу об авторских правах.
Сервер свободной регистрации Проза.Ру (зарегистрировались, выставили текст) сразу же при публикации выдает Свидетельство о публикации, с печатью, номером и опубликованным текстом в первоначальной редакции. Если надо, я вам его пришлю.
Когда мне выпускали книгу в Америке, этого свидетельства оказалось достаточно.
А соблюдение прав автора в нашей стране - вещь эфемерная, как бы авторы не боролись с пиратскими библиотеками - они есть и будут. Увы, пользуюсь такими же - поэтому на Флибусту ничуть не обижена.
Мои тексты публикуют без разрешения, но имя там мое - за исключением рецептов. Их крадут и выкладывают везде - и почти всегда без авторства.
Но, поскольку я хочу, чтобы кулинарными рецептами пользовались - я опять же, без претензий.
Когда писала - вещи были дороги, иначе писать бы не стала. А сейчас они живут уже практически сами по себе - я их отпустила.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #138 : 31 Марта 2012, 21:50:43 »

Почемуу бы Вам не послать свои произведения в издательство? Оно будет защищать Ваши права.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #139 : 31 Марта 2012, 21:53:18 »

Я считаю, что первое и основное, что должно быть у кандидата в писатели - это талант. Без этого - никуда.

Каждый графоман считает, что у него есть талант. Абсолютно каждый. Чем более графоманистый тем более талантливо уверенный. :)

Lana Balashina
Гость

« Ответ #140 : 31 Марта 2012, 21:59:42 »

А уж развивать талант никто не запрещает. Это просто необходимо. :)
Как человек, имеющий талант пианиста, если его не учить, не сможет хорошо играть, точно так же и писатель. Практика, упражнения, самообразование и работа в группе просто необходимы.
У меня знакомый, писатель и поэт, создал литературную студию и вполне успешно выпускал молодые дарования. При этом он не читал нудных лекций, а преподносил всё ненавязчиво, всё как бы играя. Студенты тренировались в литературном мастерстве, читали друг другу свои произведения и обуждали их.
А насчёт критики... :-X
Объективная критика просто необходима. Начинающий писатель легко может зазнаться, заблудиться в дебрях своей фантазии, у него может быть субъективная оценка собственных способностей. Однако критиковать тоже надо уметь, чтобы не обидеть человека и не отбить у него охоту творить. :)
Мне кажется, если у кого есть талант и это постоянное желание писать, этого никакая критика не изменит.
Лично я знакома с двумя людьми, которые всегда говорят мне правду (оба занимаются писательской деятельностью).
Если что-то не так - они так и говорят: "Это никуда не годится, иди подумай, поработай!" И не просто критикуют, а и дают советы. И я им очень благодарна за их объективность, потому что я стала требовательнее относиться к себе, к тому, что делаю. Поначалу, конечно, бывало и обидно. :( Но тут важно посмотреть на себя как бы со стороны. :)
Словом, если у вас есть хоть крупица таланта и желание делать хорошие вещи - приумножайте его, занимайтесь, пишите и переписывайте.
Не бойтесь критики и относитесь к ней без предвзятости, подумайте, стали ли бы вы читать подобное у других авторов, а не потому, что это ваше "кровное творение".
Читайте классков и учитесь у них мастерству (я имею в виду не переписывание, а понимание, как строятся предложения, как богат наш язык, что у них такого, что "цепляет"., и т.д.).
И ни в коем случае, садясь за раочий стол, не следует обкладываться справочниками и пособиями "Как стать великим писателем" или "Как создать гениальный роман". Писательский труд - дело творческое, многое тут происходит по наитию.
Как сказал мне один человек: "писать надо так, чтобы писалось как дышалось".   8)

А мне еще про работу в группе понравилось. Это же ужас какой! Ну, может, это я так потому, что немолодое дарование.
И книг с названием "Как стать великим писателем" не бывает...
А друг, давший вам последний совет, видимо, Булат Шалвович?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #141 : 31 Марта 2012, 22:02:58 »

Всем начинающим писателям советую изучить рассказ Веллера "Гуру" ("Учитель") :)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #142 : 31 Марта 2012, 22:07:56 »

А мне еще про работу в группе понравилось. Это же ужас какой! Ну, может, это я так потому, что немолодое дарование.
:D  :good:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 03 Апреля 2012, 17:04:41 »

Ксена, если вам интересно, я напишу об авторских правах.
Сервер свободной регистрации Проза.Ру (зарегистрировались, выставили текст) сразу же при публикации выдает Свидетельство о публикации, с печатью, номером и опубликованным текстом в первоначальной редакции. Если надо, я вам его пришлю.
Когда мне выпускали книгу в Америке, этого свидетельства оказалось достаточно.
А соблюдение прав автора в нашей стране - вещь эфемерная, как бы авторы не боролись с пиратскими библиотеками - они есть и будут. Увы, пользуюсь такими же - поэтому на Флибусту ничуть не обижена.
Мои тексты публикуют без разрешения, но имя там мое - за исключением рецептов. Их крадут и выкладывают везде - и почти всегда без авторства.
Но, поскольку я хочу, чтобы кулинарными рецептами пользовались - я опять же, без претензий.
Когда писала - вещи были дороги, иначе писать бы не стала. А сейчас они живут уже практически сами по себе - я их отпустила.

Лана, а в каком виде они это Свидетельство о публикации выдают? В электронном?
И не может ли каждый желающий изготовить себе липовое Свидетельство? Или номер и печать нельзя подделать?
В Америке, наверное, граждане более законопослушные, там проще.
А то, под чьим именем будут публиковать тексты, думаю, зависит от сознательности людей... :)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 03 Апреля 2012, 17:12:34 »

Уважаемые форумчане!
Данная тема называется "Начинающему писателю". Все дают советы. Я тоже дала. Соглашаться с ними или нет - это личное дело каждого.
Просьба не переходить на личности. Я, между прочим, не занимаюсь критикой чьих бы то ни было писательских способностей или отсутствия таковых.
И себя тоже не нахваливаю.
А отпускать всякие шуточки, не ознакомившись с творчеством - по меньшей мере некорректно. Или вы полагаете, это очень оригинально и остроумно?..

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 03 Апреля 2012, 17:16:05 »

А если опубликовано будет под вашим именем?А "вкладывать душу, стараться, не спать", а потом результат никто не увидит, не жалко разве?
Я и не говорю, что никто не видит. Читают родные, друзья, члены ЛИТО... Кое-что и публиковалось.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 03 Апреля 2012, 17:18:06 »

/ушла рыдать и биться головой о стенку/  ;D
К чему этот сарказм и ёрничанье?

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 03 Апреля 2012, 17:30:47 »

Каждый графоман считает, что у него есть талант. Абсолютно каждый. Чем более графоманистый тем более талантливо уверенный. :)
Бесспорно, каждый может считать, что необычайно талантлив.
Как раз для этого и существуют различные литстудии и литобъединения.
Знающие люди укажут на ошибки, покритикуют, похвалят. Собратья по перу послушают ваши произведения и вынесут свой вердикт. Вы также послушаете их и выскажете свои замечания.
Таким образом происходит взаимодействие, взаимообогащение, вы учитесь видеть ошибки и шероховатости и объективно реагировать на критику.
Моего знакомого 12 раз заставляли переписывать рассказ. Причём заставлял именно мастер. В итоге рассказ вышел таким жизненным и пронзительным - не добавить, не убавить.
Строгий и справедлвый учитель - большая редкость. И очень многое зависит от самого писателя. Писательский труд - трудное, но одновременно и радостное, дело.... :)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #148 : 03 Апреля 2012, 17:31:35 »

Я думаю, что для начинающих писателей существуют некие возможности для публикации. Те же литагентства (яндекс по запросу выдает кучу ссылок), публикация в Сети, обращение в редакции напрямую.
Разумеется, вопрос соблюдения авторских прав - вопрос важный. Равно как и вопрос гонорара (к примеру).

Однако, как говорил Корней Чуковский - "Пишите бескорыстно. За это больше платят".

Думаю, Вам надо определиться: готовы Вы ознакомить читателей со своим творчеством бескорыстно (включая все возможные риски, связанные с несоблюдением авторских прав в Рунете) или для Вас главное что-то другое.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 18:13:44 от Chukcha2005 » Записан
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 03 Апреля 2012, 17:37:57 »

Ничего ужасного тут не вижу. У нас в литературное объединение и пенсионеры ходят и ничего зазорного в этом не видят. И прислушиваются к мнению каждого.
Разумеется, книг с названием "Как стать великим писателем", не бывает. Это была ирония. :)
А насчёт Булата Шалвовича - как Вы догадались? :undecided1:

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Начинающему писателю « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: