Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Сентября 2018, 03:30:15

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187466 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Начинающему писателю 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Начинающему писателю  (Прочитано 39063 раз)
Шуберт
Гость

« Ответ #50 : 01 Июня 2007, 00:56:53 »

Ладно, на своем примере проиллюстрирую. Когда я написал первый рассказ, рецензент безо всякой недоброжелательности разбил его в пух и прах(не поленился, 5 страниц 12ым кеглем) После этого я в течение 8 лет не писал рассказов. Вот она критика... :-\
Sonya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 01 Июня 2007, 01:05:51 »

А рецензент был первым критиком вашего рассказа? Если "да" с вашей стороны это было не правильно !!! А я бы не прочь прочитать Ваш рассказ!
« Последнее редактирование: 01 Июня 2007, 01:15:45 от Sonya » Записан
Шуберт
Гость

« Ответ #52 : 01 Июня 2007, 01:19:06 »

Тот первый рассказ не сохранился. Он был на печатающей машинке отпечатан. И потерялся. А рецензент был АБСОЛЮТНО прав. Сейчас я вижу, что это был плохого качества рассказ :yes:
Шуберт
Гость

« Ответ #53 : 01 Июня 2007, 01:20:03 »

Тот первый рассказ не сохранился. Он был на печатающей машинке отпечатан. И потерялся. А рецензент был АБСОЛЮТНО прав. Сейчас я вижу, что это был плохого качества рассказ :yes:
Sonya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 01 Июня 2007, 01:29:17 »

Ну неужели после такой тяжелой для Вас критики, Вы не хотели бы написать по - другому?  ;) Просто посчитав мнение одного рецензента Вы обобщили как мнение всех!?  :(   
Шуберт
Гость

« Ответ #55 : 01 Июня 2007, 02:10:37 »

Соня, напишите ч-н, пусть Вас отрецензирует какой нибудь критик, тогда вы сами узнаете ответы на уж вопросы, что мне задаете. :) Вряд ли вы будете очень самоуверены, если профи вам скажет:: это никуда не годится :yes:
salaska
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 01 Июня 2007, 13:57:44 »

Спасибо за "Гуру" Веллера. Не знала про него.
Я покопалась в инете и нашла чудесную книгу - "Путь художника" Джулии Кэмерон.
Там упражнения для обретения творческой смелости - и вообще много-много всего. Занимаюсь!
Sonya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 01 Июня 2007, 14:52:30 »

Добрый день, Серафим!  :girl_haha: Писали-с мы, кому-то понравилось, кому-то нет! Но потом со-временем поняла не мое - это.  ???   
Jezhzhe
Гость

« Ответ #58 : 04 Декабря 2007, 17:53:57 »

Друзья, не бойтесь писать.
(Хочется перефразировать Булгакова: «Пороть чушь – легко и приятно».)
Пишите. Чем больше, тем лучше.
----------------------
Сообщение отмодерировано. Сообщаю Вам, что подобного рода заявления у нас на форуме не приняты.  Вам делается замечание.

Chukcha2005
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2007, 18:29:49 от Chukcha2005 » Записан
Агасфер
Гость

« Ответ #59 : 16 Декабря 2007, 00:30:07 »

Господа, профессионалы утверждают, что нужны только деньги:
http://www.vipbook.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=72&sid=46e72ea8aa231aff6328f3409a9bd852
Сказалов
желаю быть писателем
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

20лет, ПТУшное среднее образование, пока никто.

« Ответ #60 : 04 Января 2008, 14:52:54 »

Здравствуйте. Я Сказалов. Я напечатал одну книгу в жанре фантастический-дедектив. Как вы уже догадываетесь хочу узнать куда вы посоветуете мне ее послать, в какие интернет-издательства? Помогите.
Я здесь не давно, потому еще не совсем знаю правила.

Господи Спаси и Сохрани. Аминь.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #61 : 04 Января 2008, 15:06:08 »

Здравствуйте. Я Сказалов. Я напечатал одну книгу в жанре фантастический-дедектив. Как вы уже догадываетесь хочу узнать куда вы посоветуете мне ее послать, в какие интернет-издательства? Помогите.
Я здесь не давно, потому еще не совсем знаю правила.
Думаю, Вам следует обратиться на сайт http://zhurnal.lib.ru
То есть на сайт "Самиздат"
1. Там Вы можете разместить свою книгу (если будет такое желание)
2. Издательства размещают там заявки на ту или иную литературу и указывают как с ними связаться
Сказалов
желаю быть писателем
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 04 Января 2008, 15:19:17 »

Спасибо большое за ответ. А есть вариант что если я размещу свою книгу на сайте, то через определенный промежуток времени, она сможет заинтересовать определенных людей, имеющих связи с реальными издательствами?

Pterodactile
Гость

« Ответ #63 : 04 Января 2008, 15:36:14 »

Я думаю, вероятность этого исчезающе мала :-\ лучше обращайтесь в издательства напрямую. Ищите в инете их сайты и адреса. Я говорю про бумажные издательства. Впрочем, других пока и не существует... :-\
Сказалов
желаю быть писателем
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 04 Января 2008, 15:40:57 »

А здесь есть те которые пробились в эти издательства?

Pterodactile
Гость

« Ответ #65 : 04 Января 2008, 15:43:09 »

Вслух никто не признавался. Я лично пока не пробовал штурмовать. Но вы на это не обращайте. Победа любит смелых, дерзайте :)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #66 : 04 Января 2008, 15:44:48 »

Спасибо большое за ответ. А есть вариант что если я размещу свою книгу на сайте, то через определенный промежуток времени, она сможет заинтересовать определенных людей, имеющих связи с реальными издательствами?
Если разместите и будете сидеть ждать у моря погоды, то вероятность равна нулю. А вот если будете "продвигать" свою книгу, сделаете так, что ее будут читать, обсуждать и заходить к вам на страничку -- то вполне может быть. По-крайней мере, такие прецеденты есть. :) Впрочем, в той ссылке, что вам дали, все это очень подробно описано.  :hi:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Напрямую штурмовать издательства есть смысл только в том случае, если у вас есть хотя бы две вещи в рукописях, или одна готовая и одна в работе, но вы готовы представить часть написанного. В противном случае -- просто потеряете время... Издательству надо увидеть в вас перспективу, оценить ваши возможности к плановой работе и т.д.
« Последнее редактирование: 04 Января 2008, 15:50:21 от Рэдрик » Записан
Сказалов
желаю быть писателем
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 04 Января 2008, 17:57:24 »

Кроме упомянутой книги (18 авторских листов), есть несколько рассказов общей суммой 6 авторских листов.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 04 Января 2008, 18:15:28 »

Кроме упомянутой книги (18 авторских листов), есть несколько рассказов общей суммой 6 авторских листов.
Я понял вашу мысль. Нет, если ставите себе сверхзадачу обращаться в издательство и обязательно добиться того, чтобы вас напечатали, в запасе должны быть несколько вещей одного сериального формата. Например - фантастика определенного направления (это покажет возможность включения вас в какую-то книжную серию). И примерно одного объема (идеально - около 12 авторских листов).
P.S. На своей страничке в "Самиздате" разумеется размещайте все, что у вас есть, невзирая на форматы и размеры. :) Что ваше то ваше..
« Последнее редактирование: 04 Января 2008, 18:19:45 от Рэдрик » Записан
Pterodactile
Гость

« Ответ #69 : 04 Января 2008, 18:17:57 »

Нифигасе :(
Сказалов
желаю быть писателем
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 04 Января 2008, 18:35:00 »

Принял решение, разместить в "Самиздате", просто так, там таких кучи, на кучах, горы.
Стилем одним идти - это точно. Я пишу  в стиле схожим со стилем Стивена Кинга. Вернее я его поклоник, оттого стараюсь походить, потом конечно сформируется свой.
Появилась недавно идея записывать голос на цифровой диктофон, который переводит его в текст сам. Так быстрее да и думается легче, в тихом закутке, а не перед компьютером.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 04 Января 2008, 18:43:36 »

Принял решение, разместить в "Самиздате", просто так, там таких кучи, на кучах, горы.
Стилем одним идти - это точно. Я пишу  в стиле схожим со стилем Стивена Кинга. Вернее я его поклоник, оттого стараюсь походить, потом конечно сформируется свой.
Появилась недавно идея записывать голос на цифровой диктофон, который переводит его в текст сам. Так быстрее да и думается легче, в тихом закутке, а не перед компьютером.
:good: Все будет хорошо! Только спокойно относитесь к недоброжелателям..
« Последнее редактирование: 04 Января 2008, 19:10:04 от Рэдрик » Записан
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 04 Января 2008, 18:56:01 »

Я пишу  в стиле схожим со стилем Стивена Кинга. Вернее я его поклоник, оттого стараюсь походить, потом конечно сформируется свой.
Есть много сомнений по поводу того, что на "кинговщине" может сформироваться что-то хорошее.

Сказалов
желаю быть писателем
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 04 Января 2008, 19:18:49 »

мне не все нравиться в Кинге. Допустим подробности физиологии, ругательства.
Сам так не очень вставляю во все что создал убийства. Мой девиз, меньше трупов, больше страха. Ведь человек в реальной жизни боиться много и без смертей.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 04 Января 2008, 19:22:48 »

мне не все нравиться в Кинге. Допустим подробности физиологии, ругательства.
Сам так не очень вставляю во все что создал убийства. Мой девиз, меньше трупов, больше страха. Ведь человек в реальной жизни боиться много и без смертей.
"Меньше трупов, больше страха"? А к Лавкрафту не приглядывались? Может, он окажется ближе Кинга?
Просто девиз получился, очень лавкрафтовский..  :D
Pterodactile
Гость

« Ответ #75 : 04 Января 2008, 19:30:28 »

Да... Помнится Стивен даже трибьют Лавкрафту делал, есть у него рассказик...
Сказалов
желаю быть писателем
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 04 Января 2008, 19:38:05 »

все-таки Кинг более извествен, и нравиться его способность создовать хорошие сюжеты

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 04 Января 2008, 19:49:28 »

все-таки Кинг более извествен, и нравиться его способность создовать хорошие сюжеты
Известен - да.  :D Но Лавкрафт - это мэтр, основатель.. Он - классика.. Его идеи и наработки до сих пор эксплуатируют по полной программе. И в литературе, и в кино. И в играх. (Silent Hill - все своровано у него..)
« Последнее редактирование: 04 Января 2008, 19:51:51 от Рэдрик » Записан
Pterodactile
Гость

« Ответ #78 : 04 Января 2008, 19:49:34 »

Как бы сказать... Успех Кинга не гарантирует успеха его подражателям. Дальше сами думайте :)
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 04 Января 2008, 19:54:17 »

А разве есть писатели, подражание которым гарантирует успех? Нет ничего зазорного в том, чтобы начинать отталкиваясь от кого-то..
Сказалов
желаю быть писателем
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 04 Января 2008, 20:01:18 »

я не собираюсь подражать. стиль сам появиться со временем, а стиль это такой узкий жанр. в котором совмещены остальные жанры в особой пропорции.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 04 Января 2008, 20:12:44 »

я не собираюсь подражать. стиль сам появиться со временем, а стиль это такой узкий жанр. в котором совмещены остальные жанры в особой пропорции.
Без обид, но стиль - это не жанр. Стиль - это манера.  :)
Сказалов
желаю быть писателем
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 04 Января 2008, 20:20:18 »

я все же  не согласен.
можно любовный роман описать словами уныния и смрада, и какие чувства? как стиля хоррор.
можно и чудовище вставить в юмор.
А вообще пиком моей не начавшейся карьеры будут романы классического стиля. О жизни, о людях, об изменчивости. Ту и мейнстрим, и любовь, и дедектив, и ирония, и сарказм, и драма, и юмор и тд.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #83 : 04 Января 2008, 20:32:35 »

А вообще пиком моей не начавшейся карьеры будут романы классического стиля. О жизни, о людях, об изменчивости. Ту и мейнстрим, и любовь, и дедектив, и ирония, и сарказм, и драма, и юмор и тд.
Не сглазите?  :) Писатель должен быть суеверным. Нельзя заранее делиться такими глобальными планами..  :D
Сказалов
желаю быть писателем
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 04 Января 2008, 20:35:54 »

прочтите надпись в конце моих постов. тогда поймете мне не до суеверий.
мне Его дело продвигать надо. Если будут попросы: о ком вы говорите. Отвечу: вспомните кого нужно писать с большой буквы всегда?

Геннадий К
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 06 Января 2008, 11:59:53 »

Ошибки исправлю позже,но если будет интересно,буду рад.Спасибо заранее за критику.
http://aviabvvaul.narod.ru/081/kurapov_m4.htm
Sanity
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 31 Января 2008, 21:45:43 »

Я вот начинающий писатель. Не знаю еще куда можно отдать свои произведения на публикацию, но, если кто-нибудь хочет, пройдите по ссылке, оцените творения http://zhurnal.lib.ru/editors/p/petrjkowa_margarita_wladimirowna/posledam. Жду ваши отзывы))))
Риток
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 23 Февраля 2008, 14:57:53 »

Можете так же пройти по этой ссылке http://zhurnal.lib.ru/editors/p/petrjkowa_margarita_wladimirowna/morskieprikljchenija
DarkGarden
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Изучая, познавай.

« Ответ #88 : 02 Марта 2008, 22:11:39 »

Пишу, бывает. По-моему вполне достаточно начинающему писателю уметь ПИСАТЬ. А что там надо читать - это уже второстепенно. Знаю многих людей, кто без особого напряжения способен на стоящие произведения, но не пишет. Сложно понять - если у тебя получается это ты это легко делаешь. Если не получается, то ты конечно сможешь со временем стать писателем, но достигнуть того, чтобы книга так и читалась  с интересом от начала до последнего мига. И, чтобы концовка заставила, как минимум, пожалеть, что книга закончилась.
Геннадий К
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 05 Марта 2008, 13:10:19 »

DarkGarden,ты прав на все сто.
DarkGarden
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Изучая, познавай.

« Ответ #90 : 18 Марта 2008, 20:59:02 »

Геннадий К прочитал, то, что было по ссылке. Весьма неплохо. Кроме того истории из жизни всегда самые интересные. Стоит продолжать.
Eklet
Критик
Оффлайн Оффлайн

Vita sine libertate, nihil

« Ответ #91 : 16 Апреля 2008, 16:04:02 »

Мольер говорил (цитата приблизительна) "Все равно что и в каком стиле писать - главное писать  талантливо". Хотети писать - просто пишите. По мне нужно чувствовать то, что ты пишешь - любить своих героев, видеть мир, который строишь. А еще стоит помнить, что первый блин иногда выходит комом,и часто первые произведения автора много слабее последующих - например, так было с Булгаковым, которого очень долго никто не признавал.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #92 : 06 Декабря 2008, 23:06:56 »

Один из моих новых литературных приятелей прислал мне файл с книгой Николая Басова "Творческое саморазвитие, или как написать роман" Вот поверьте, много дельных советов. По-моему, он скачал ее где-то на Альдебаране. Очень рекомендую, особенно тем, что только начинает писать. И еще есть статьи в инете, автор - редактор АСТ Науменко. Его советы мне тоже понравились.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #93 : 07 Декабря 2008, 01:06:20 »

Хочешь писать - просто пиши. Единственное, что я могу сказать. :)

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #94 : 07 Декабря 2008, 14:17:43 »

Есть пословица "Умный учится на чужих ошибках..."
Впрочем, я просто порекомендовала. :)
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #95 : 07 Декабря 2008, 16:24:39 »

Есть пословица "Умный учится на чужих ошибках..."
Впрочем, я просто порекомендовала. :)

Способность отличить ошибку от мастерски наведенной иллюзии - исусство доступное единицам. ;)

Молчи, скрывайся и таи
Lana Balashina
Гость

« Ответ #96 : 07 Декабря 2008, 17:19:59 »

Это в смысле - когда вы совершаете ошибку, то считаете, что это не ошибка, а "Мастерски наведенная иллюзия"?
Я с ошибками поступаю проще - то, что можно исправить - исправляю, то, чего нельзя исправить - признаю, и приношу свои извинения, а впередь стараюсь так не поступать. Мой муж иногда называет меня букварем, но ведь не самая бесполезная книга в жизни? :)
А если серьезно - еще раз рекомендую и рассказ Веллера, и книгу Басова, и Науменко - это просто практические советы. Вы ведь, я так понимаю, собрались передать рукопись в редакцию.
У Устиновой в книге "Дом-фантом в приданое" есть образ писателя, пишущего роман века. Извините, но столько ассоциаций...  :)Можете с гордостью ответить, что низкопробное чтиво в виде женских романов вас никогда не могло заинтересовать... Это тоже точно укладывается в    книжный образ этого писателя...
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #97 : 07 Декабря 2008, 18:35:41 »

Это в смысле - когда вы совершаете ошибку, то считаете, что это не ошибка, а "Мастерски наведенная иллюзия"?
Я с ошибками поступаю проще - то, что можно исправить - исправляю, то, чего нельзя исправить - признаю, и приношу свои извинения, а впередь стараюсь так не поступать. Мой муж иногда называет меня букварем, но ведь не самая бесполезная книга в жизни? :)
А если серьезно - еще раз рекомендую и рассказ Веллера, и книгу Басова, и Науменко - это просто практические советы. Вы ведь, я так понимаю, собрались передать рукопись в редакцию.
У Устиновой в книге "Дом-фантом в приданое" есть образ писателя, пишущего роман века. Извините, но столько ассоциаций...  :)Можете с гордостью ответить, что низкопробное чтиво в виде женских романов вас никогда не могло заинтересовать... Это тоже точно укладывается в    книжный образ этого писателя...

Как много слов, лишенных смыла. :) Или вы полагаете, что пустые псевдо знания придадут значительности утверждению? Напрасно. :) Но радует, что вы сами соглашаетесь с низкопробностью чтива, советую тогда перечитать мой рассказ "Естественно, отбор", там я все достаточно подробно изложил. ;)

P.S. И любовь к ненужной классификации всего и вся - тоже там описана. ;)

P.P.S. А женские романы я читал и именно поэтому могу с уверенностью делать выводы, которые я, собственно, и делаю. ;)

Молчи, скрывайся и таи
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #98 : 07 Декабря 2008, 18:51:00 »

Как много слов, лишенных смыла. :) Или вы полагаете, что пустые псевдо знания придадут значительности утверждению? Напрасно. :) Но радует, что вы сами соглашаетесь с низкопробностью чтива, советую тогда перечитать мой рассказ "Естественно, отбор", там я все достаточно подробно изложил. ;)
За некорректный стиль общения, Вам объявляется модераториал № 3.
Напоминаю, что четвертый модераториал означает бан.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #99 : 07 Декабря 2008, 19:00:43 »

Спасибо, но я уже имею вполне сфорировавшееся мнение о вашей авторской манере... :yes:
И даже писала  комментарии, если помните. :)
Один из редакторов посетовал на то, что в моих текстах часто упоминаются местоимения "Я", мне, мной...И посоветовал попробовать написать роман от третьего лица. Вот, этим я сейчас и занимаюсь. Признаться, мне и тесно, и неудобно в этой новой форме. Но я понимаю, что редактор, наверное, посоветовал от души, и пытаюсь сделать так, чтобы мне зажилось и задышалось в новом формате. Без этого тексты получаются сухими и вымученными. Кстати, первую часть нового романа я выставила, назвав его "Дверь в полнолуние" У меня с названиями не очень получается...(Ваше название "Естественно, отбор!" мне почему-то ужасно не нравится, пару раз хотела его открыть, но рука просто не поднимается! Вместо этого открыла повесть).
Поэтому сейчас ничего не читаю...
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Начинающему писателю « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: