Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Ноября 2018, 01:11:24

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187574 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Антропология путешествий 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: Антропология путешествий  (Прочитано 180783 раз)
*Vin*
Гость

« : 31 Мая 2004, 00:33:54 »

От автора

Господа, дамы!

Мысль, которая не могла созреть и найти свое воплощение, наконец, решилась и начала формироваться в текст. Надеюсь, связный.

О мысли. Программисты знают, и это не секрет, что в мире нет учебников по программированию. Ну, не пишут. Пишут, как известно, специализированные книги или пособия. И то, их выпускают крупные софтверные конторы, как бумажный хэлп к своим программам. Вот и всё или почти всё. Единственная компания, которая заслуживает похвал на поприще обучения программированию, - это Microsoft. Она заботится о программистах с гораздо большим вниманием, чем все остальные. Чего только стоит ее онлайновая библиотека с гигабайтами примеров кодов, алгоритмов и т.д.

Итак, в голову пришла мысль – рассказать правду о программистах тем, кто хочет ими стать, а не просто обзавестись атрибутами сей братии типа пачки сигарет, бутылки пива и пары взломщиков. Быть программистом и называть себя программистом – почувствуйте разницу!

Сколько глав в книге под пилотным названием "Антропология программирования" будет, не знаю. Дорогие друзья, я их буду вам рассылать по мере написания, тем более, что я рассчитываю на ваши комментарии. А поскольку все мы довольно ленивые люди, не любим писать, набирать на клавиатуре – боже упаси, а вот мышку по коврику покатать – это ещё туда-сюда, посему нарочито в текст вставлены довольно противоречивые моменты, чтобы вызвать у вас желание своим мнением поделиться со мной.

А чтобы книжка не показалась чересчур скучной, то начну с маленькой и, надеюсь, интересной истории, произошедшей очень не вовремя. Правда, она не войдет в официальный релиз, поскольку эта история будет без купюр, за что прошу меня простить. Так что, кому стало интересно – читайте.

Глава 0.

Антропология путешествий

или

Приключения по пути из Кишинева в Москву

22 апреля 2004 г. всё прогрессивное человечество в лице сторонников политических партий левой ориентации праздновало день рожденья Ильича, на улице была хорошая погода, весна таки решилась прийти в нашу маленькую страну, а я паковал сумки. В 19:41 с автовокзала уходил автобус на Москву.

Ехал я туда по просьбе мамы, и поскольку конец апреля у нас традиционно сопряжен с целым парадом дней рождений (это для тех, для кого "ВАШ" – это больше чем три буквы), то я уже был согласен пропустить день рождения Жени Зверева, не поздравить нашу любимую Родику Кужба, да и собственный день варенья отметить в снегах России с одним лишь условием – чтобы 1 мая мы втроем, виновники, смогли бы собраться и оторваться.

Собственно, на автобусе я бы никогда не решился поехать, если бы не были распроданы все билеты на поезд. Так что купленные за три часа до отправления два билета – просто удача, поскольку маме позарез нужно было возвращаться в Москву. Однако мне обратный билет уже был приобретен, что радовало.

Об автобусе, как можно лаконичнее и в то же время объемистее. "Mercedes" – это хорошо. Старше меня лет на десять – ну... неплохо. Грязный – уже подозрительно. Не двухъярусный, без бара и санузла – жаль, но терпимо. Сиденья откидные – спать можно. Но они скорее жесткие, чем мягкие, и откидные всего на 15-20 градусов... В общем, представьте себе ощущения в копчике через 36 часов и подберите нужное слово.

А мне вообще "повезло". Место у меня №39. Для несведущих – это последний ряд. Об откидных креслах там можно забыть сразу. Ну... они откидные... правда, вперед, а не как полагается.

Как впоследствии оказалось, 310 леев – это стоимость не поездки, а всего лишь билета.

Первые траты сверх этой суммы начались уже на автостанции и даже до посадки в автобус. Сумку в багажное отделение бесплатно брать не хотели. Едва водитель открыл багажник, и к нему ринулись пассажиры с сумками, как он сразу объявил:

- Двадцать лей место! Или пятьдесят рублей. Все слышали? Тогда готовьте деньги заранее, чтоб быстро уложились, сели и поехали. Вы сколько сумок положили?

Я положил три, и с меня сняли 60 лей. На этом молдавская валюта закончилась.

В салоне мама нашла свое место очень быстро – вот оно, над ним так и написано: "34". А мое пришлось поискать, поскольку последнее сиденье, над которым что-то написано, было под номером "38". Дальше шел злосчастный последний ряд. Логически подумав, я предположил, что нумерация мест идет слева направо, следовательно, мое место "39" должно быть крайним слева у окна.

Народ рассаживался, особо любознательные стали пробовать откинуть сиденья. Через некоторое время надеявшиеся на комфортное путешествие стали недовольным тоном отзываться о сиденьях. Эти сиденья, скорее всего, сняли с какого-нибудь старенького "ЛАЗа", которые у нас до сих пор курсируют по междугородным маршрутам с 60-х годов прошлого века. В пользу этой версии говорил тот факт, что сиденья были не привинчены к полу, как это делают в Европе, а приварены намертво, как это делают у нас, в СССР. Да и углубления в них говорили о том, что я по счету сидевших должен быть где-то N-тысяч каким-то, которому суждено довольно длительное время отсиживать свою пятую точку и тем самым, а точнее, ею самой углублять рельеф сиденья. Мне оставалось надеяться, что, благодаря моему незначительному весу, меня адские муки от сидения минуют стороной.

Лирическое отступление. Об СССР и ныне независимых странах.

Да, можно и даже нужно говорить, что не "в СССР", а "в Молдове". Но давайте разберемся с совестью. У нас, у молдаван, т.е. тех, у кого в кармане молдавский паспорт вне зависимости от национальности, разве не советский менталитет? Пока живы те, и дай бог им здоровья, кому легче украсть или достать на халяву, нежели хорошо заработать и купить, - мы все будем оставаться советскими гражданами.

Хотите тест на советский менталитет? Господа, а сколько вы заплатили корпорации Microsoft за MS Windows любой версии и MS Office любой версии? Ой, мне кажется, в совокупности эта сумма вечно зеленых будет равна нулю. Только не говорите, что вы все пользуетесь бесплатным Linux-ом, не верю. Если бы вы хоть лицензионную версию спёрли с книжечкой лицензии – еще б можно было говорить про некоторую схожесть с европейцами, а то ведь у всех стоят взломанные версии. Что, не так?

Как сказал М.Жванецкий лет 20-30 назад: "Что нам надо – много есть и быть худыми, мало работать и много зарабатывать, быть любимыми и не любить, видеть свои советы, исполненные кем-то. Всё." В общем и в целом – это же про нас, а жаль.

И что говорить вообще про страны СНГ вместе взятые и про демократию? Откуда в наших странах взялись демократы? Из ЦК Компартии? Именно-именно. Их большинство, а те, которые "демократическая оппозиция", просто не успели в ЦК попасть или их туда не пустили. Поэтому мы всё еще живем в СССР, хоть и раздробленном.

Продолжаю.

Выехали по расписанию в 19:41. Даже не знаю, но по Молдове ездить скучно. Пыльный Кишинев, села...

Но некоторое разнообразие в поездке по Молдове внесли сами пассажиры. Почти половина из них решила поужинать. И через минут десять в окна полетели косточки, бумажки, пустые бутылки и прочий мусор. Сложить мусор в кулечки оказалось труднее, чем выбросить в окно. Рассуждать на тему того, что мы хотим жить культурно и красиво, но по-прежнему оставаться свиньями, оставлю вам. Под "мы" я понимаю тех, кто свое свинство маскирует желанием жить красиво и не терпит тех, у кого хоть что-то лучше в этой жизни.

Через двадцать минут мы уже подъехали к Вадул-луй-Водэ. Перед мостом через Днестр с молдавской стороны расположился укрепленный круговой окоп, на мосту с приднестровско-молдавской стороны – БМП. Посередине моста стояли двое – молдавский милиционер и молдавский полицейский. Один в синем, другой в черном. Оба с жезлами. Они стояли на границе Молдовы и Приднестровья и любовались закатом. А закат действительно был красивым. Красное солнце окрасило розовым редкие облачка на фоне темнеющего неба. Не умею я пейзажи описывать, но картина была потрясающая.

На том берегу Днестра стояли двое с автоматами и подозрительным взглядом проводили проезжавший автобус, а пассажиры с опаской глядели на бетонные заграждения и надеялись, что нас никто здесь не остановит. Нас не остановили.

Зато остановили километров через 10. Уже стемнело, когда мы подъехали к шлагбауму, у которого нам суждено было простоять около часа. За этот час нас посетили двое. Оба провели паспортный контроль. Один был милиционером, второй пограничником. Милиционер к тому же держал фотографию какого-то разыскиваемого особо опасного преступника и изымал наши пресловутые удостоверения личности. И приднестровцы, и украинцы, и россияне их называют "вкладышами". Ну правильно, разве этот кусок пластика – паспорт? Там даже слово такое "паспорт" не написано.

Через некоторое время он же вернулся в автобус, отдал удостоверения водителю, но не все. Затем назвал три фамилии и предложил указанным гражданам выйти из автобуса. Как потом оказалось, у пограничников к ним появились претензии, которые можно было решить, заплатив. Уже в самом конце, когда водитель завел двигатель, вошел толстенький таможенник и на украинском языке заявил следующее:

- Так, а зараз слухайте усi. Потрiбно зiбрати по 7 ваших молдавських леiв, або 15 росiйских карбованцiв з кожного.

- А за что?

- За те, що ви проезжаете по Приднiстровью.

Вот так.

Второе лирическое отступление. О Приднестровье и Молдове.

Вообще, смотря на этот театр абсурда типа деятельности Министерства по реинтеграции и его работу, хочется стошнить на наши власти. В кои-то веки у нас появился президент, который хочет (ну мне так казалось) что-то хорошее сделать для страны. И в кои-то веки тираспольские власти говорят, мол, хочешь объединить страну, давай, мы тебя слушаем. Но решение по плану Козака было отвергнуто и всем участникам переговорного процесса пришлось поднять брови. Авторитет президента в моих глазах рухнул и с треском разбился на кусочки.

Я тогда в третий раз плюнул в экран телевизора и решил: если на следующих выборах будет графа "Против всех", в нее штампиком и ткну. Хотя могу спорить на что угодно, что там такого не будет. Мне предложат выбрать между коммунистами, националистами и прочими негодяями.

И тогда я начал делать маленькие сравнения. Давайте и мы сравним два берега Днестра.

Начнем с таможни. Приднестровская таможня – великолепно оборудована, терминал, офис, сдержанно вежливые и сердитые таможенники. А что молдавская? Три барака, похожие на те, в которых живут строители, по обе стороны дороги. Как пример, липканская таможня.

Продолжим позором для нашего мэра и руководства страны в целом. Жалкое Приднестровье, 600 тыс. населения, смогло же отгрохать супер-пупер навороченный спортивный комплекс. Не важно, как и на какие деньги это построено. Построено же! А у нас в Кишиневе? Два ржавых и пыльных стадиончика полувековой древности. Позор для Молдовы – матчи европейского значения будут проводиться в Тирасполе – в непризнанной столице непризнанного государства.

Энергетика. Где стоит электростанция, которую если включить, то она так начнет гудеть, что все Балканы зажгутся вместе с Турцией? Правильно – там, за Днестром. А тут? Только думают построить 5 электростанций и несколько высоковольтных линий, одну из них из Бельц в Сучаву. Ха! Я даже идиотов знаю, которые согласны выделить на это деньги и не подозревают, на что конкретно их деньги пойдут. Ну, добавим ТЭЦ-1, которую нужно снести; ТЭЦ-2, которой нужен газ, а денег на него не очень есть; ТЭЦ-3, которую отремонтировать нужно, а сперва вставить стекла; ТЭЦ-4, которую продали. Гордиться, в общем, нечем. Да-да, гордиться нашему молдавскому государству нечем, потому что почти все успехи в энергетике по праву принадлежат одной испанской корпорации, которые наш министр энергетики гордо констатировал, выдавая за свои. И второе, почему нашему государству в энергетике гордиться нечем, это потому что отлаженную работу в центральных и южных распределительных сетях той же испанской компанией кое-кому хочется хапнуть, а Union Fenosa пнуть с рынка. Государству бы искать поставщиков дешевого топлива для станций, а не плодить компании под крылом Минэнерго. Был случай три года назад, когда предлагали газ для наших станций из Туркменистана по цене 25 вечно зеленых за 1000 кубов. Их предложение было не понято по разным причинам. Вот, а теперь мы имеем ситуацию, точнее, нас имеет ситуация, когда газ из России подбирается к мировым ценам, на носу выборы и цены на электроэнергию опять поднимут. Ну, и как теперь всем объяснить в предвыборных речах необходимость поднимать тарифы?

Конечно, мне наша Молдова симпатичнее заднестровской. И, конечно же, даже наши проворовавшиеся чиновники тоже симпатичнее. Хотя иногда с такими бездарями имеешь дело – хоть бери автомат и стреляй их. Из личного опыта байку расскажу потом.

Вернемся к нашим баранам.

Собрав оброк, нас отпустили с миром. Автобус поехал на север в сторону Дубоссар.

Дубоссары оставили приятное впечатление, то ли потому что было темно и всех недостатков города нельзя было разглядеть, то ли их меньше, чем у Кишинева. Освещение на улицах хоть и оставляет желать лучшего, но темных переулков нет. Побеленные бордюры, подстриженные кустики и вычищенные газоны.

Здесь-то и была первая санитарная остановка. Народ с радостью вышел справить сразу три нужды. По-маленькому и по-большому за два лея или одну гривну, а также покурить.

Через час, в половину двенадцатого ночи мы доехали до Нового Гуяна, где нас ждало знакомство не просто с эмиграционным контролем, а с настоящими приднестровскими таможенниками.

Автобус зажали меж двух шлагбаумов. Водитель вышел и направился к терминалу.

- Ну что, у вас всё в порядке с документами и грузом? – послышался из окна ласковый голос таможенника.

- Конечно, мы же простые молдаване!

- Но смотрите, если что не в порядке, - голос стал серьезным, - бить буду!

- Ой, не надо! – водитель сделал вид, что испугался, а таможенник захохотал на всю округу. Его лаем поддержали какие-то дворняжки.

- Ладно, пошли смотреть твой автобус. Сколько пассажиров?

- Сорок три.

- И все в Россию?

- Да.

- Багажа много?

- По оба борта.

Таможенник вздохнул и вошёл в автобус.

- Добрый вечер!

Пассажиры закивали в знак приветствия, зевая от желания поспать.

- Так, скажите, пожалуйста, не везете ли вы каких-либо товаров, требующих декларирования, медицинских препаратов, наркотических средств, холодного и огнестрельного оружия, дорогостоящей бытовой техники или спиртных напитков?

Все закачали головами.

- Хорошо, тогда покажите паспорта, пожалуйста.

Процедуры повторилась. На этот раз претензий к паспортам пассажиров не было.

- А теперь попрошу вас выйти из автобуса и забрать с собой бьющиеся, хрупкие или ценные вещи. Автобус будет обыскивать собака.

- А еду с собой тоже брать? – спросила женщина.

- Еду можете оставить.

Вещи заставили вынести и оставить у автобуса, а самих нас вывели за шлагбаум перед автобусом. Через минуту появился таможенник с овчаркой. Та обнюхала все сумки, весь салон автобуса и стала крутиться вокруг одной из сумок.

- Чья это сумка? – спросил таможенник.

Нашелся владелец сумки, в которой собака обнаружила что-то. Сумку открыли, перерыли все вещи, но ничего особенного не нашли.

- Мэй, пора прятать сало, мы ж на Украину сейчас заедем, - сказал кто-то. – Это же у хохлов наркотиком считается.

Все захихикали, поглядывая в сторону Украины.

Ровно в полночь нам позволили зайти в автобус, водитель заполнил какие-то бумаги, затарахтел двигатель и автобус поехал дальше. Но наше путешествие продлилось всего 500 метров. Водитель остановил автобус на обочине, заглушил двигатель и сказал:

- А теперь будем заполнять иммиграционные карты. Только, я вас прошу, давайте побыстрее.

Нам раздали маленькие бумажки-опросники. Имя, фамилия, гражданство, куда, зачем. Минут за 10-15 все пассажиры справились и водитель собрал карты.

- У меня есть еще новость. Мы подъезжаем к Украине и не мне рассказывать, какие там таможенники...

- Сволочи зажравшиеся... несколько часов на границе держали в прошлый раз, - сказал второй водитель.

- Поэтому я предлагаю, - продолжил первый водитель, - скинуться рублей по 100 и заплатить, чтобы они нас быстро пропустили, а то всю ночью продержат.

Пассажиры зашумели, кто-то полез за деньгами, кто-то стал возмущаться.

- А если у меня нет денег? – спросила молодая женщина. – У меня вот только 250 рублей осталось на троллейбус и метро. Чем я платить буду?

- Ну тогда пойдем по декларации, - пожал плечами водитель. – Они нас опять выгрузят, дадут заполнять декларации и продержат как минимум часа два!

- Да хоть по чём угодно пойдем, я уже за билет заплатила, если до утра пробудем, хоть посплю и меня укачивать не будет, - сказала та же женщина недовольным тоном.

В это время встал со своего места один "сознательный" пассажир. Говорил он по-румынски, я же его слова приведу на русском.

- Ну что вы как дети? Не найдете по 100 рублей? Хотите так всю ночь стоять тут?

Женщина вступила в полемику:

- Не хотим, а по 100 рублей не найдем. Будет еще одна украинская таможня, и им платить надо будет? Я еще этим говнистым хохлам не башляла!

- Шутите-шутите, вот увидите, что они делать будут, - сказал сознательный пассажир и сел на место.

Один из пассажиров в это время собирал деньги. Около трети пассажиров сдало деньги. Их явно не хватало. Водитель начал нервничать.

Вообще, нарисовалась маленькая структура, весьма занятная. Итак, два водителя, которые поочередно ведут автобус. Один пассажир, который собирал деньги у пассажиров в Приднестровье и сейчас на границе Украины и Приднестровья. Он потом будет еще раз собирать деньги. И четвертый: сознательный пассажир – бывалый, я бы его так назвал. Всё знает, везде бывал. Так их и будем называть: водители, кассир и бывалый.

- Ну что, сколько получилось? – спросил водитель.

- Мало, - сказал кассир. – Не хватит.

Бывалый опять встал со своего места:

- Слушайте, вы что, серьезно хотите до утра простоять? Ну что вы балуетесь?

- А мы не балуемся, - ответила ему та же женщина. – Я этой поездкой уже сыта по горло. Больше никогда автобусом не поеду!

- Ага, а мне почему-то все, кто со мной ездит, говорят, что они больше поездом не поедут, - возразил водитель.

Все еще долго препирались. Денег было недостаточно и их вернули пассажирам. Водитель со словами "ну как хотите", поехал к сверкавшему впереди таможенному пункту "Платонове"

"Ще не вмерла Украина" – первая строчка украинского гимна. Не умерла и не умрет. С такими таможенниками она будет процветать, если будет жестко контролировать их деятельность и финансы.

Автобус остановился у терминала. Перед нами стояли два автомобиля. Вокруг сновали сонные таможенники с немножко зажравшимися выражениями лиц. Через полчаса автомобили пропустили и автобус въехал на территорию терминала.

Можно сказать, что в общих чертах развитие событий было таким же, как и на Приднестровской таможне. Единственными двумя отличиями были временной интервал и желание таможенников поспать, чем нас проверять.

Засекли время – 1:10.

Водитель взял иммиграционные карты и пошел на таможню. Там он провел минут пять. О чём он говорил, не было слышно. Водитель протянул ему карточки, таможенник их долго изучал, качал головой и вообще не очень торопился.

Наконец, он вернул отрезанные корешки карточек водителю, взял пачку каких-то бумаг, вручил их водителю и указал на автобус. Этими бумажками оказались декларации.

- Говорил вам, скиньтесь по сотке, заплатим, они нас за полчаса пропустят, а сейчас они нас тут до посинения держать будут... – недовольно бухтел водитель, раздавая декларации.

Декларации – бумажки формата А4, с зеленым фигурным фоном и еле разборчивым текстом на украинском языке – народ заполнял очень долго. Это мне хорошо. Я украинский язык знаю. А вот те, которые по-русски не очень хорошо говорят, оказались явно в затруднении. Обычно декларации подобного рода издают на двух языках, но Украина на это забила флажок.

Третье лирическое отступление. О национализме.

Сперва я побаивался наших националистов – ХДНП и им сочувствующих. Вандализм, который они проявили, сжигая в начале 90-х годов книги не на румынском языке, и решительность настучать по голове всем, кто не такие, как они, давали повод остерегаться. Конечно, прошло 15 лет, всё уже не так актуально и это лучше не ворошить, но всё познается в сравнении.

Всё изменилось, когда я побывал в Львове в мае 2003 г. Город-сказка и вокруг "западенцы". Правда, они гораздо цивилизованнее наших молдавских националистов и образованнее оных. Но среди некоторых (и их было не мало!) из этих западенцев, весьма радикально настроенных, находились и те, которые не стеснялись распустить руки. Вот тут и радовал факт, что наши националисты ввиду собственной тупости определенного градуса и опаски за последствия до этого не дошли. Нет худа без добра.

Западенцы не постеснялись установить памятники защитникам и освободителям отчизны от советских оккупантов в 1991 г. Таких памятников по пути из Черновцов во Львов куча. Однако годы их радикализма уже канули в лету и они стали более терпимыми, тем более, что вандализма в отношении книг себе не позволили. И тут мое категорическое к ним отношение стало двойственным.

С одной стороны, западенцы терпеть не могут москалей. Впрочем, и остальных они не жалуют. И молодчики, которым силы девать некуда, могут нанести вам некоторые телесные увечья, если им не лень. А с другой стороны, могут же они сделать так, чтобы неукраинцам было интересно и выгодно учить украинский язык. Когда говорит западенец, можно заслушаться, насколько красиво он говорит. Сразу хочется попробовать ответить ему по-украински. А послушайте тех, кто требует от всех знания румынского языка. На таком "языке" и говорить не хочется. Есть красивый литературный румынский. Но не такое: "Am cumpărat pîlesosul..." или "Ni figa nu văd în fereastra..." В общем, наши националисты – это просто вывеска над забегаловкой, в которой собираются люди, которым язык занять нечем.

А вообще, чем больше языков человек знает, тем он образованнее, тем он более человек, ведь его сущность – совершенствовать и умножать свои знания, ибо, как было сказано одним великим человеком: "Человек – это звучит гордо". Помните, кто сказал? J

Далее.

Итак, декларации, украинский язык... Декларации все заполняли так же, как и иммиграционные карты, кто на коленях, кто на стекле.

Мне-то хорошо. Я жил на Украине, украинский язык знаю. А что делать тем, кто на русском не очень складно разговаривает? Пришлось вместе с соседями переводить все это дело на русский. Всем сразу стало понятно и мы принялись чёркать в декларациях данные о багаже, деньгах и т.д. Я написал, что у меня в портмоне есть 3 молдавских лея и 5 российских рублей. За полчаса управились все.

Водитель сидел, барабанил пальцами, бывалый бухтел про то, что мы не понимаем ничего, сами себя обрекаем на неприятности, что нас вообще снимут с автобуса... в ожидании прошло еще минут десять.

Затем в автобус заглянул, наконец-то, таможенник.

- Так, граждане, я вас попрошу выйти и свои вещи взять с собой. Все подойдите к автобусу с той стороны, с которой вы положили свои сумки.

Открыли багажное отделение, вынули сумки. Два таможенника начали осмотр.

- Что везете?

- Тут, - я указал на одну сумку, - мои вещи, а в другой находится постельное белье.

- Откройте!

- А можно я не буду? Тут бегунок разошелся и мы зашили замок.

Таможенник тогда приподнял сумку и с силой бросил на землю, надеясь услышать звуки от удара твердых предметов или звон стекла. Но три чашки и две тарелки были очень хорошо упакованы и таможенник к сумке потерял интерес. Приблизительно также проверялись сумки остальных. Сами же сумки не открывали.

Минут пятнадцать автобус осматривали еще два таможенника с собакой. Их интересовало всё: кульки с едой, бутылки с пивом и водой. Иногда таможенники вызывали пассажиров, называя номера их мест, и интересовались содержимым либо закрытых, либо непрозрачных пакетов или сумок, оставленных в салоне.

- Вам же было сказано, вещи возьмите с собой, - повторял бывалый каждый раз, как только кого-то выдергивали в автобус.

Когда с автобусом разобрались, нас пригласили пройти в зал. Мы построились в очередь перед дверью с надписью "Комната тщательного досмотра". Впустили первых двух человек. В полуоткрытую дверь было видно, как их досматривали. Кого тщательно, а кого нет.

На полу в зале появились пятна от варенья – у кого-то лопнула банка. Эта пятна тянулись от входа с улицы до комнаты досмотра по мере толкания сумки ногами. Владелец одной весьма большой сумки неожиданно ее открыл и достал оттуда двухлитровую пластиковую бутылку с вином и спрятал ее во внутреннем кармане своей куртки. Уже через минуту его досматривали.

Об украинских таможенниках можно говорить разное. И плохое в личном плане, и хорошее в профессиональном. Да, они сволочи. Но при этом на глаз могут определить, кто что везет и кто перед ним стоит. К примеру, они очень предвзято относятся к молдаванам.

Молдаване обычно (большинство из них) везут домашнее вино и прочие молдавские якости, помимо прочего багажа. Более того, молдаване, едущие на заработки в Россию, выбиваются из общего ряда пассажиров. Они одеты одинаково: спортивные штаны, мастерка, часто серая футболка и туфли, реже кроссовки. Ну как его не определить из толпы и не придраться за провозимую подакцизную продукцию?

Поверхностно украинские таможенники досматривают тех, кто одет прилично и кто без запинок отвечает на поставленные вопросы.

Нас было чуть больше сорока человек. Много ли один час на сорок человек, не знаю... Когда я зашел в комнату, мне указали на свободный стол, у которого я поставил сумки.

Таможенник изучал мою декларацию и переспрашивал, что я везу, а что нет. Наконец, он поднял брови и спросил:

- Вот вы пишите, что у вас 5 рублей и 3 лея?..

- Да, - я кивнул головой.

- Вы хотите сказать, что вам этих денег хватит? – искренне удивился таможенник.

Пришлось прикинуться, что я не очень понимаю, на что мне этих денег должно хватить.

- Вообще-то, я еду со своей мамой и все деньги у нее.

- То есть, у вас нет...

- Нет, всё у мамы.

- А где она?

- Вот та женщина, у соседнего стола.

Таможенник перешел к сумкам.

- А что везете в сумках?

- В этой сумке – мои вещи и зонт. А что в другой, я не знаю. Ее мама паковала...

- Ну, хорошо, проходите.

Таможенник забрал у меня декларацию и отпустил с миром.

Мое умение прикидываться простачком помогло. Тем более, что, не смотря на мой возраст и наличие загранпаспорта, моя стрижка и то, что накануне я побрился, придавали мне более юный вид. Вот, похвастался и похвалился. J

В половину третьего ночи все сумки были снова уложены в багажное отделение, пассажиры заняли свои места, и водитель стал раздавать паспорта.

- Я с вами потерял больше двух часов, - злился он. – Как я теперь буду нагонять график? Хрен я теперь где остановлю, чтоб вы знали.

Никто особо не отреагировал на его слова. Все устали и были измотаны.

Автобус тронулся. Добро пожаловать в Украину...

Ночь ехали ужасно. Магистраль "Одесса-Киев", на которую мы выехали через пару часов, ремонтировалась. Куча объездов, колдобин, автобус плелся до самой Умани, к которой подъехали часов в пять утра.

Кстати, совсем забыл. В автобусе был установлен телевизор. И как только мы въехали на Украину, включили фильм. С последнего ряда было не очень видно, но меня спасло то, что фильм "ХХХ" я уже видел. Хоть все и были измотаны, заснуть никто не мог, поэтому смотрели фильм.

Когда фильм закончился, все стали потихоньку, кто как мог, укладываться спать. Но тут мы подъехали к какому-то рынку, который работал круглосуточно. Здесь было решено сделать санитарную остановку.

Этот рынок напомнил мне родной кишиневский "толчок" с его рядами и местами. Только здесь торговали не одеждой, а водой, фаст-фудом и игрушками. Игрушек – море. Разных, импортных кукол, машинок, пистолетиков – рай для детей. Рядов было всего два – по обе обочины. Пара забегаловок, маленький отель, куча фур, водителей и туалет без света и дверей где-то на окраине, метров за 200 от нашего автобуса.

Четвертое лирическое отступление. Об Умани.

Умань – город небольшой. Но славится он прекраснейшим парком, построенным для графини Софии в 1862 г., и названным в ее честь – Софиевка.

Замечательный дендропарк. Когда я его посетил в уже далеком 1993 г., мне было 13 лет, но воспоминания о нём до сих пор очень яркие. Гранитные валуны, крутые склоны, по которым текут ручьи, водопад Венеры с разноцветной подсветкой, зеркальная гладь озер и остров Любви, на который нас не пустили... И всё это почти полностью сделано человеческими руками! Высаженный лес, фонтан посредине озера – всё неестественно красиво и гармонично.

Как говорил экскурсовод, озеро для фонтана имеет глубину 1,5-2 метра, а те гранитные валуны, которые были расставлены по всему парки, были вынуты именно из этого озера для фонтана руками крепостных.

Если найдете свободный день – посетите, не пожалеете.

Продолжим.

А вообще поездка по Украине была довольно бледной. После Умани дорога была в нормальном состоянии, автобус перестало трясти и раскачивать. Водитель набрал скорость и в половину девятого утра мы въехали в Киев. Шел дождь, он едва слышно барабанил по крыше и убаюкивал пассажиров, которые и без того были утомлены переездом через границу.

Около половины одиннадцатого дня была сделана последняя санитарная остановка где-то в Черниговской области. Мы остановились на какой-то площадке, куда заезжали рейсовые автобусы, в сторонке стояли столики с навесами и ларек с туалетом. Пассажиры с удовольствием вынули свои припасы и устроились за столиками и принялись завтракать.

Как только появилась возможность размяться, тело необычайно этому обрадовалось. Говорят, у человека копчик служит для того, чтобы ему было удобно сидеть и чтоб во время сидения человек не заваливался бы назад. Прошедшие восемнадцать часов свидетельствовали об обратном – уж лучше бы его не было! Из-за этого несчастного атавизма, доставшегося нам от предков, ныл весь позвоночник и центр тяжести. Сразу же сместились по приоритетам все потребности.

Из физиологических потребностей осталось только желание есть и пить. Необходимость избавляться от съеденного представлялась мучительной только хотя бы одной причине: нужно опять садиться, в то время как организм хотел движения, но не мог. Прочие потребности, в том числе и секс, на некоторое время выпали из списка желаемого и не возвращались туда в течение нескольких дней, не говоря уже о борьбе за топ в рейтинге среди прочих желаний и потребностей.

Хотелось почистить зубы, снять туфли, залезть в душ и зарыться в постель. Но увы...

Пятое лирическое отступление. О том, что я обещал рассказать ранее.

О бездарях, еде и моем красноречивом мнении обо всём этом.

Поставляли мы продукцию для детсадов сектора В муниципия К. Захотели садики порадовать говядиной впервые за последние 5 лет. Никаких шуток. В этом секторе Х куриного мяса и говяжьего не видели давно. И вот, произведена поставка мороженной калиброванной говяжьей вырезки без кости длиной кусочка по 30 см. Вам, правда, нравится описание? Такая говядина, и только такая, поставляется в рестораны. Когда оную привезли в детсады, там завопили, что говядина де плохая, мягкая, почему не тушки на костях, что мы из нее сделаем? И это говорят повара!.. Шеф тогда сказал: "Я бы, б*я, подошел к той скотине, которая говорит, что из этой говядины ничего сделать нельзя и что она плохая, и как бы заехал ей этой мороженой вырезкой, чтоб сука знала, как хаять отборнейший продукт и сам бы научил ее готовить!" Ну и как маленькая деталь – в условиях поставки по тендеру говядина значилась так: "Carne de vită fără os cat.I" – мясо говяжье без кости первой категории.

А потом визги с окорочками. Это я к тому повествую, чтоб мы задумались над тем, кто наших будущих детей обслуживать будет – раз, и два – что ж это за безобразие творится в государстве. Правда, я сперва подобрал другое слово, тоже на букву "Б", но решил не так бурно разбрызгиваться эмоциями. Поставлять мы обязаны окорочка куриные молдавского производства – 1500 кг в неделю. А на оптовой базе молдавских окорочков только 5 тонн на всю республику в день... Ну, хорошо, договорились – мы забрали все молдавские окорочка, будь они неладны. Развезли и тут начался град критики и общее недовольство. "Это что за окорочка? Это не молдавские, это американские, в них мусор, наши так не фасуют! Мы их не примем, увезите!" Молдавские окорочка расфасованы в пенопластовые подложки и обтянуты полиэтиленовой пленкой для уменьшения риска подделки продукции. Для набора веса окорочков в фасовке до 1 кг флоренская птицефабрика докладывает шейку, шкурку со спинки и т.д. Их качество чуть выше среднего. Американские будут и больше, и вкуснее, и качественнее, и довеска в них нет (Вы хоть раз видели довесок в импортной продукции?). Это объективное мнение ветеринарной инспекции. Но опять же, по условиям тендера, мы обязаны поставлять молдавскую продукцию. Хочется спросить: если молдавская продукция хуже и дороже, то почему нужно поставлять ее, когда есть импортная, дешевая и качественная? Этим же наших детей кормят.

На десерт яйца. Наши конкуренты, фирма "Р", поставляют яйца диетические. Яйцо диетическое куриное, кто не знает, должно быть обязательно белого цвета с печатью, подтверждающей, что это яйцо диетическое. Цена на 2004 г. установлена 1,30 леев за одно яйцо диетическое. Наши конкуренты поставляют обычные фабричные яйца и ставят на них печать "dietică". Господа и дамы, это дело подсудное, но, как обычно, об этом все знают, но говорить не станут, потому что со всеми поделились.

И вот когда слышны такие возгласы, за которыми кроется обычное желание украсть кусок мяса – становится противно. Именно украсть – есть реальный случай, когда в садике номер М умыкнули 4 кг окорочков. Не бог весть сколько – но ведь украли! И звонили нам, просили в расходной накладной уменьшить значение на 4 кг. Мы им отказали.

Был еще скандал. Знаете, как отмыть украденное мясо? Рассказываю. По нормативу, вес мяса в пирожках в детских садах – 107 г. А кладут мяса всего 90 г. Вот и считайте. 60 пирожков – сэкономленный килограмм курятины или говядины. И, естественно, этот килограмм на кухне не остается, а уносится домой. И так каждый божий день.

Господа и дамы, у многих из вас детей пока еще нет, но лет через семь-восемь прочтите это еще раз, подумайте. А если у вас дети уже есть и они ходят в садик, подумайте дважды.

Приятного аппетита!

Остановка длилась минут тридцать.

Весна на севере Украины еще не настала. Складывалось впечатление, что пока едешь в Россию, переносишься во времени назад. Ненадолго – всего на месяц. Видишь, как становятся меньше листья на деревьях, как они превращаются в почки. Уже довольно высокая трава у нас, здесь только пробивается. Наше теплое синее небо – здесь еще холодно голубое, по которому неторопливо ползут тяжелые тучи. Чем дальше на север, тем холоднее, непривычнее для нашего молдавского глаза наблюдать спящую природу в конце апреля. На огородиках и полях еще ничего не делали. Кое-где валялись кучи навоза.

Романтику пришлось оборвать, когда я решил представить себе наш маршрут. Автобус упорно ухал на север от Киева, хотя, по идее, кратчайшим путем в этой географической зоне было бы движение на восток в сторону Полтавы, далее – в сторону Брянска. Однако, как позднее и подтвердилось, автобус ехал в Беларусь. Едва успели появиться первые величественные сосновые боры, как на горизонте замелькала за последние сутки ставшей до боли знакомой архитектура.

Таможня... Сразу скажу, здесь нас держали меньше часа.

За время путешествия остановка в один час времени уже не рассматривалась как очень длинная остановка.

Водитель загнал автобус на территорию терминала, заглушил двигатель, повернулся и спросил:

- Ну что, поиграем опять в ночные игры?

Его поддержал бывалый:

- Ну давайте хоть по 50 рублей дадим им. Пусть подавятся, но хоть быстрей отпустят!

Многие стали искать деньги. Повторять муки прошлой ночи не хотелось никому. На этот раз особо не препирались, удалось собрать около 1300 рублей. Водитель покачал головой и вышел из автобуса.

- Хм, ты думаешь он мало для таможни собрал? – спросил меня мамин сосед. Я с мамой иногда менялись местами. – Он для себя мало собрал. Не всё же он даст им.

Мы видели в окно, как таможенник взял свернутую бумагу у водителя. Затем у нас забрали паспорта и опять вывели из автобуса. И тут нас поразила оперативность украинской таможни! Всех проверили за полчаса прямо возле автобуса и даже вернули паспорта! Со всеми перерывами чуть меньше часа.

Можно сказать, что довольными остались все: и те, кто заплатил, и те, кому заплатили. Однако всеобщей радости хватило только на один километр – впереди высился терминал белорусской таможни.

Белорусских таможенников подкупать бессмысленно и даже опасно. Они принципиально не берут денег, работают как можно более добросовестно, показывая всю серьезность того, что мы въезжаем на территорию Беларуси. После прохождения белорусской таможни можно сравнивать увиденное ранее.

Молдавские таможенники – самые лучшие, с ними всегда можно договориться, да и работают они всерьез не с обычными людьми, а с клиентами посерьезнее. Обычных людей они отдают на откуп украинской таможне.

Украинские таможенники – самые беспринципные и жадные. Всё делают нехотя. Но когда им дают тринадцатую зарплату, они становятся живее, сговорчивее и добрее. И для того, чтобы им заплатили, они готовы сделать что угодно.

Итак, белорусская таможня. Надписи с украинского языка резко сменились на русский. Терминал таможни у белорусов самый солидный. Чистенький, блестящий, ухоженный, плитка, евростиль, архитектурно выполнен безупречно – выдержит любую бомбардировку, т.к. стены толщиною в метр.

Шестое лирическое отступление. О строительстве.

Я в строительстве понимаю немного, но рассуждать на тему, что и как у нас строится, могу.

После того, как я увидел эти стены белорусской таможни, захотелось высказать всё, что думаю по поводу современной молдавской технологии строительства.

Господа, с советских времен у нас норматив толщины стен – 40 см. Последние зимы и не очень горячие батареи показали, что значит 40 см. Конечно, у нас стали внедрять изоланты, но делают у нас это не так, как принято, а по-молдавски. Т.е., строится стена из котельцовой кладки в два слоя, достигается толщина 40 см, снаружи устанавливается пенопластовый или гипсо-картонный изолант, а на него накладывается цементная стяжка с облицовкой. Этот же изолант промокнет, сколько облицовки не ставь, а много ее не поставишь – её держать не за что! Поэтому стена обычно просто выравнивается двойным слоем цементной стяжки. Отсюда: сыреет стяжка, изолант и котелец.

Рассказываю, как строят молдаване в Москве. Только не надо говорить, что Москва – не Кишинев и их опыт не для нас. Как раз для нас, ибо где же наши строители квалифицируются? Именно там, в Белокаменной. Строится монолитный бетонный каркас здания, даже стены бетонные. С ее внешней стороны устанавливается изолант и далее, как третий слой, кладется кирпич! В таком здании даже при температуре в -30˚ топить на всю катушку не нужно будет. Бетонные перекрытия не будут тянуть сыростью и устраивать сквозняки, а летом в доме душно не будет.

Отдельного плевка заслуживают рубероидные крыши. Их ремонтировать нужно раз в два-три года. Не проще ли установить металлочерепицу? Да, вдвое дороже, но через 5 лет сумма затрат окупится!

Можно также плюнуть в сторону систем автономного отопления. Но это слишком противоречивая тема, от которой я уйду. Скажу лишь – исключительно автономное отопление является худшим решением по сравнению с централизованным.

Ну что, измерили толщину стен?

Белорусские таможенники делают всё не так, как украинские или молдавские. Если украинские таможенники устраивают паспортный контроль в автобусе, а потом всех просят выйти на свежий воздух, то их белорусские коллеги сразу просят выбраться из автобуса.

В салон зашел молодой хмурый таможенник в синей форме.

- Я попрошу вас взять все свои вещи и выйти из автобуса. Затем возьмете свой багаж и пройдете паспортный контроль и досмотр багажа.

Все, наученные опытом с украинцами и приднестровцами, забрали из автобуса всё, кроме еды. Еще минут через пять выстроилась очередь от дверей терминала до огороженной стойки посреди зала, за которой сидел упитанный коротко стриженый сотрудник в военной форме. Едва нас стали пропускать, как тот же таможенник влетел в зал и громко спросил:

- Все русский язык понимают? Переводчика не надо? Тогда почему вы оставили вещи в салоне?

- Так ведь это же еда! - начал кто-то из пассажиров спорить.

- Я же сказал: все вещи забрать из салона! Автобус должен быть абсолютно пустым, его будет проверять собака.

Почти всем пришлось вернуться в автобус и забрать еду, одежду и бутылки с водой. Белорусский таможенник не стеснялся и говорил, как все любят создавать сложности.

Стойка, где проверяли паспорта, была на высоте 160 см – мне по плечи, моей маме – по самую макушку. Таможенник, его звали Иван, проверял паспорта весьма тщательно, также тщательно проверялись иммиграционные карты, на которые он ставил штамп о прибытии. Данные обо всех пассажирах вносились в компьютер. В отражении заднего стекла было видно, как при вводе того или иного имени на мониторе появлялась фотография владельца паспорта с его данными. Таможенник сверял владельца, его фото в паспорте и на мониторе и пропускал. Если данных не оказывалось, он их вносил в базу.

Где-то минут за пятьдесят с паспортами было покончено. Все столпились второй половине зала перед дверями комнаты досмотра багажа. Объявился таможенник и принес пачку деклараций. На этот раз заполнять декларации было легче – они были на русском языке, тем более, имелся опыт их заполнения.

Вскоре начался досмотр. Запускали по двое. Особо смуглых и запинающихся проверяли тщательнее, открывали сумки, остальных, вызывавших доверие, просто спрашивали о багаже. Я был предпоследним.

Меня проверял тот самый молодой таможенник. Едва я положил сумку на стол, он спросил:

- Сколько литров спиртного провозишь? - хмуро спросил он.

- Да нисколько, - честно ответил я, никак не ожидав такого вопроса.

- Проходи! – сказал таможенник и махнул в сторону выхода.

Через десять минут все сумки оказались в багажном отделении, пассажиры в салоне. Все вздохнули с облегчением – это была последняя таможня.

Дальше началась романтика.

Белоруссия – очень красивая страна. "Красивая" – даже не самое удачное определение. Перемены начались сразу после выезда из таможни. Дороги чистенькие, в прекрасном состоянии с жирно наведенной разметкой. Пока нас проверяли на таможне, прошел короткий, но сильный ливень. Но ехавшие по дороге машины блестели, ни одна из них не была заляпанной.

По обе стороны дороги – сосновый бор. Величественные стройные сосны, темно-зеленая хвоя, а в глубине бора – темнота, ни один луч света не мог пробиться сквозь густые своды терявшихся в высоте ветвей сосен.

Очень часто встречались на обочине пеньки со скамейками. И хоть можно было утверждать, что здесь довольно часто останавливались и автомобилисты, и автобусы с пассажирами, однако ни одной соринки вокруг не было. Даже валежник - и тот был сложен у обочины! Восхищаться ухоженностью белорусских лесов и просто – порядком и чистотой, царившей вокруг, можно бесконечно, однако через час пришлось восхищаться не менее прекрасной картиной – белорусскими городами. Мы въезжали в Гомель.

Сперва Гомель не впечатлял, мы проезжали советские новостройки и особой культурной ценности они не несли. Но как только мы стали приближаться к центру города, так нельзя было оторвать глаз от красоты домов, аллей и просто людей.

Чистый – это слово не применимо к Гомелю. Вылизан – самое оно. Весь исторический центр города отреставрирован, дома свеженькие, улицы блестят! Едешь и завидуешь тем, кто не знает, что такое грязь в черноземной зоне... Нет колдобин, "швов" на дорогах. Это же наше изобретение – "зашивать" дороги. Мы проезжали по улице, одну из полос которой ремонтировали. Одно могу точно сказать – наши так делать не будут никогда! Снимается все асфальтовое покрытие до гравия, который смолят заново и укатывают все полотно асфальтом заново. Конечно, у них грязи не будет – вся инфраструктура построена так, что грязи появиться просто неоткуда.

Гомель не описать, там нужно побывать, как и в Львове.

Когда солнце коснулось горизонта бесконечный сосновый бор сменился полями. И тут нас ждала картина – весенний паводок. Это просто завораживало. Вода залила все вокруг – поля, деревни. В воде стояли опоры линий электропередачи и лишь на горизонте виднелась некоторая возвышенность. Дорога была на насыпи и служила чем-то вроде дамбы, хотя кромка воды доходила до самой обочины. Справа и слева вода, вода, вода...

Мы миновали по объездным развилкам Могилев и Оршу. Здесь же мы переехали маленькую речку, чуть шире Быка, перед мостом через которую было написано: "Днепр".

Потихоньку темнело, автобус ехал быстро по отличным белорусским дорогам. Когда на дорогах появилось огромное количество фур и автомобилей, стало ясно – экскурсия по Белоруссии заканчивается. Мы подъезжали к границе России, на которой не было таможни. Стояли две заправочные станции, мотель и пара забегаловок. По обочинам расположилось несметное количество машин всех мастей и калибров.

Впереди был Смоленск и еще семь часов пути до Москвы. Дорога на Москву даже ночью не была пустой. В отличие от Беларуси, в России дороги оставляли желать лучшего. Нет, колдобин не было, но было ощущение некоторой жесткости дорожного покрытия.

Лишь когда в половину седьмого утра мы въехали на МКАД, дорога снова стала гладкой...

Послесловие

Так и закончилось мое путешествие из Кишинева в Москву. Болезненные ощущения во всем теле продолжались несколько дней. Поэтому, господа, езжайте-ка поездом – это супер! Не просто по сравнению с автобусом, а потому что поезд – это такая временная межнациональная коммуналка, в которой люди едут, отдыхают и радуются тому, что совсем скоро они будут дома.

Не знаю, насколько хорошо получилось передать мои впечатления от поездки, насколько полно вы смогли после прочтения представить все картинки и образы, я старался, как мог, чтоб было нескучно, интересно и весело. Правда, весело с налетом грусти.

И если вы хоть раз улыбнулись и задумались над прочитанным – для меня это самая лучшая оценка. И как я говорил в начале, поделитесь своим мнением, мне важно мнение каждого из вас.

За сим, позвольте откланяться.

Искренне Ваш,

ЮМор

и для тех, кто меня знает виртуально,

Agent_Smith

25.05.2004
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 31 Мая 2004, 00:56:42 »

мне понравилось. И даже на Умань стало интересно взглянуть (никогда не думала, что там есть что-то примечательное).

А в автобусе ехать несколько дней - это же ужас! Я в экспрессе начинаю томиться после 3-х часов, а после 5 начинают болеть все бока, и когда-то был вариант поехать автобусом на море (мест сколько угодно даже в июле), но узнав про то, что ехать 16 часов, я подняла лапки кверху, но ехать несколько дней! по-моему могут только самоубийцы...  :rolleyes:

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 31 Мая 2004, 01:16:23 »

я в восторге! и не столько от сюжета, сколько от стиля! прекрасное владение языком, наблюдательность, чувство юмора и ирония не могли оставить меня равнодушной. этот талант без сомнения следует развивать! с нетерпением буду ждать продолжения! путевые заметки - известный жанр в русской литературе - а "путешествие из молдавии в москву" - вполне достойное продолжение!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
*Vin*
Гость

« Ответ #3 : 31 Мая 2004, 05:44:27 »

у него ещё есть статьи вроде если найду могу запостить :)
зы для тех кто не знает ВАШ это Высшая Школа Антропологии  ;)  
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 31 Мая 2004, 08:42:24 »

Мое "путешествие" надо было сюда постить, но топик "Таможни" я прочла раньше. Пусть там и остается.
Vin, хорошо написано. Понравилось.  

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #5 : 15 Ноября 2004, 21:16:58 »

это произведение Vinа достойно того, чтобі его могли прочитать и новіе "члені клуба"

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 07 Мая 2005, 20:11:49 »

Попытка травелога .
Конечно, лететь бизнес-классом или эконом – разница чувствительная. И еще один довод в пользу богатства – тот, кто говорит, что ему все равно, а переплачивать не хочется - на самом деле, не пробовал лучшего.
Кресла нынче превращаются в кровати, подушки мягкие, одеяла теплые, в туалет нет очереди, и спишь ты отдельно от соседа, а не нежно прижавшись плечом к плечу.
В результате – в Гонгконг я прилетела относительно свеженькая, а поскольку и до отеля добиралась не на метро, а лимузином – то в номер я вбежала, пребывая в полной готовности к подвигам.
Подвиги были нужны – собственно, в Гонгконг я попала только потому, что мне нужна тайваньская виза. Вот и пришлось бежать со всех ног в представительство Тайваня – практически соседнее здание. Небольшой, по местным меркам, офисный центр – два здания, соединенных переходами. Офис на 40 этаже, куда взлетаешь за 8 секунд с напрочь заложенными ушами и верой в космические успехи Китая. Летать пришлось три раза – сдать документы, поменять деньги и… случайно, прискакала в другую башню, дурища! И ведь не первый и не второй раз! Что за детский сад – лишь бы на лифте покататься!   И только покончив с делами, наевшись, наплававшись, вымывшись и намазавшись пятью кремами, я почувствовала готовность к впечатлениям. Маршрут был подготовлен неизвестными доброжелателями из офиса по туризму – единственный, проходящий недалеко от гостиницы. Так что, взяв воду, фотоаппарат и надежно припрятав деньги, как заправская туристка, я вышла из гостиницы.
   Гонгконг ощущается, как явление природы – с той только разницей, что то, что органы чувств зовут «горные ущелья» - на самом деле улицы, «горы» - небоскребы, сверкающие зеркалами, ну а море и лес – видны из каждой точки. Как они умудрились построить небоскребы, не вырубив окончательно леса? Жаль, что Петр ездил на свою производственную практику только в Европу.  
   Прогулку я непослушно начала напротив пристани паромов – чтобы попасть в другой район города, надо переплыть Южно-Китайское море, сдавленное небоскребами. 8 минут на викторианском красном суденышке – и ты с другой стороны пролива. Напротив потрясающего изящества парк – викторианская церковь, фонтаны и пагоды – играют дети, поют птицы, старики играют в маджонг у подножия небоскребов. От парка – долгий путь по модному проспекту, в витринах которого сверкают все соблазны Европы и Америки, несуразно дорогие, искусственные и желанные – Азия и Россия главные клиенты модных домов, бутиков, покупатели ненужных чудесных вещиц, поддерживающие круговорот денег в природе.
   Модная улица упирается в принесенное волшебным ветром из Англии небольшое здание бурого кирпича. К его появлению готовили и дребезжащие двухэтажные трамваи всех цветов радуги, с гордыми надписями «Est.1903». Это бывший рынок западных товаров – многочисленные колонизаторы- англичане хотели обивать свою мебель ситчиком, носить платья и костюмы, есть пудинги и пить пиво – пришлось строить рынок. Интересно, что теперь они же пожимают плечами, когда видят арабские лавчонки в Лондоне.
   Стоит подняться чуть вверх по Morrison streat и ты оказываешься совсем в другом мире – квартал, в котором торгуют засушенными фруктами и морепродуктами самого причудливого вида и самого невероятно запаха. Влажно, жарко, воздух пахнет йодом, тропиками, вяленой и сушеной рыбой, остро – засушенными моллюсками и сладко – персиками, ананасами, дыней, грушами, апельсинами… Зрелище с годами потускнеет, а запах будет упрямо возвращаться и напоминать о том, что существует улица со странным именем Wing Lok и  Ko Sching, где по-прежнему сидят китайцы, смеются и перекусывают сушеными крабами.
   Если свернуть на соседнюю Bonham Strand West, то первое, что чувствуешь – изменение запаха. Уходит запах рыбы, его заменяет пресный тяжелый запах сушеных оленьих пантов, слегка отдающий металлом и острый, покалывающий небо запах женьшеня – на этой улице продают только три вещи: женьшень, панты и ласточкины гнезда – стимуляторы,  источник вечной молодости. Сюда приезжают покупатели со всего мира – рынок стимуляторов черный, доказательств нет, но есть вера – вот и сидят сотни людей, сгорбившись, над бочками, расфасовывая женьшень. В витринах сверкают маленькие олени, между витринами идет целеустремленная толпа.
   Но вот слабеет и этот запах, появляется новый – в нем перемешаны оттенки всех улиц, добавлены мята, розы, лимон, кардамон, ромашка, перец и орхидеи – это квартал аптекарей.  На улице, в крошечных лавках, в окошках – всюду склоненные головы, ступки, аптекарские весы, звенят гирьки и монетки, именно здесь и делают волшебные таблетки для улучшения памяти, похудения, блеска в глазах и долголетия – на глазок, без перчаток и халатов, центрифуг и стерилизаторов.
   Улица аптекарей плавно изгибается, мелеет, иссякает, поднимается вверх и переливается в Hollywood Road, по обеим сторонам которой из витрин подмигивают друг другу каменные львы, воины, бесчисленные лошади, драконы – а иногда и Венера Милосская или бюст Цицерона! Это антиквары. Все регламентировано: сначала большие скульптуры, затем поменьше, потом живопись, скульптурки из яшмы, светильники – а по бокам ответвляются бурные ручейки: улочки, где торгуют с земли и столиков прелестными веерами, шкатулками, кулонами, куклами, афишами… Туристы торгуются, продавцы заламывают руки – все при деле.
   На шумной улице стоит и храм – посвященный таоистскому богу литературы Ман и богу войны Мо. Они соседи и сподвижники в пантеоне – наверное, Толстой не стал бы с этим спорить! Да и если вдуматься – действительно, война питает литературу, а литература иногда разжигает войну. Хотелось бы прекраснодушно поверить в обратное – но где эти райские кущи, в которых ягненок пасется с тигром, литератор глаголом бичует генерала, и тот, устыдившись, уходит и уносит с собой свои игрушки? В храме густо пахнет сандалом, цветами и перезревшими фруктами – они лежат у подножия статуй, окутанных туманом от курений. Можно спросить о будущем – стоит только бросить несколько раз палочки и-цзин и подойти к монахам. За скромную сумму они вежливо дадут предсказание, отпечатанное на английском. Для верности можно доплатить еще и положить текст в специальную ячейку одному из богов пантеона – ответственному за «слабое место» в осуществлении вашего желания. Почтовые ящички опорожняются регулярно, а боги исполняют разумные желания неунывающей паствы.
   Темнеет рано, идти в квартал ресторанов Сохо не хотелось, хотя запахи щекотали воображение – поэтому я напилась полюбившимся в прошлые приезды коктейлем  в травяном баре: гуава, банан, малина, черника, йогурт, женьшень, корица и мед. Бодрости немедленно прибыло, и я пошагала в сторону гостиницы – пора бы и поспать! Но на маленькой улочке Ice House streat – интересно, почему она так называется? – среди многочисленных художественных галерей увидела афишку, сообщающую о выставке Джулиана Ли. Прямо сейчас! Известный режиссер и оператор – оказалось, и потрясающий художник. Выставка называется « Пейзаж в тумане» - a Digital Canvas Art. Четыре картины – четыре плазменные панели, на которых живут китайские акварели. «Остров мертвых» - знаменитый исландский пейзаж Bocklinss, укрытый туманом, клочья которого рвет ветер и в этот момент остров виден во всей пугающей черноте.  «Однажды в Мариенбаде» - пасмурно, одинокая конная статуя при порывах ветра обнажается в тумане, мокро, косой дождь заливает деревья, вздрагивающие от холода. « Маяк на севере Хоккайдо» - в снегу, через метель мерно мигает красный огонек – то видно, то не видно. Темный силуэт маяка метель спрятать не может, но пирс периодически исчезает в буране. И «Айсберг» - темная махина на темной воде, вокруг кружат чайки – то размытой линией туши, то черным крылом на переднем плане. И музыка – ветер, шум дождя, скрипка… Удивительно –  незыблемые традиции акварели остались неизменны, но техника передает само впечатление художника! Наверное, именно так он и видит мир – и нашел путь передать это впечатление.
   После суровой природы гостиница показалась настоящим оазисом – населенным эльфами – исполнителями желаний. Спать! А завтра – пойду по следующему маршруту…

День начался многообещающе – вместо того, чтобы встать в восемь часов, поплавать, привести себя в порядок и в достойном уважения виде отправиться завтракать, я проспала. Проснувшись без двадцати десять, обрадовалась: жива все-таки лень-матушка под железным панцирем самодисциплины! Ей, бедняге, достается – иногда месяцами носа высунуть не может, а все равно не сдается! Забыв о благих намерениях, рука помощи лени была протянута сразу:
1.   Плавать не пошла.
2.   Вымыв голову, предложила волосам высохнуть самостоятельно, забыв о фене, щетке и цивилизации.
3.   Краситься не стала вовсе.
4.   Одела тапки без каблуков, повышенного удобства.
И инкогнито отправилась завтракать, пребывая в самом недисциплинированно – непарадном виде. За завтраком пошла еще дальше в своем разгуле: две плюшки! Фруктовый коктейль! Мюсли! Арбуз – ананас! Кофе - дважды! Хорошо!
   Логичным показалось и после получения тайваньской визы не возвращаться в гостиницу, чтобы положить в сейф паспорт, а пойти гулять с ним, припрятав его понадежней.
   Смейтесь, смейтесь! Слышу! Разве что тот, кто добивался несколько лет паспорта, худел на 26 кг и не поправился потом, поймет меня.
   В самом радужном настроении я пересекла пролив на пароме, любуясь небоскребами, и отправилась по очередному маршруту. Гулять специалисты по туризму предложили начать от станции метро Prince Edvard Station, но под землю не хотелось – прохладный ветерок звал прогуляться пешком. Чтобы добраться до начала маршрута, надо пройти бесконечную «Золотую Милю Гонгконга» - Nathan Road. Золото сверкает в витринах – и не только украшения, но и скульптуры – фигурки знаков зодиака, боги, дети, микки-маусы и принцессы, паровозики, машинки, мячики для гольфа, книги – все это принято дарить на праздники. Бриллианты, сапфиры, изумруды, рубины – лучшие друзья девушек – подмигивают отовсюду. Конечно, часы, техника, телефоны… Тут же прогуливаются индусы и вполголоса предлагают все то же самое, но подешевле – именно индусы традиционно работают зазывалами в fake – business Гонгконга. Пару лет назад и я покупала липовые часики Gucci – племянница просила. Незабываемый опыт!
   И вот – наконец! Первая точка: птичий рынок. Птичий гомон слышен издалека, потом присоединяется сухой запах корма и перьев, усиливающийся в воротах площади, на которой сотни, сотни, сотни клеток и клеточек, попугаев, воробышков, канареек и птиц неизвестной мне породы. Клетки сами по себе произведения искусства, но часто такие крошечные! Птички едва ли могут в них двигаться, остается надеяться, что домашние клетки не только красивы, но и просторны. Большие попугаи надменно озираются, беспомощно встряхивая когтистыми лапами с наручниками и цепями, прикованными к маленьким площадкам. Нет, это мне не очень нравится! И они не поют, а кричат, ругаются и скандалят – огромная коммуналка под открытым небом.
   На рынок цветов я сбежала с облегчением – благоухание, цветы самого невозможного вида и пышности, рощицы бонсай, царства орхидей, охапки роз и гвоздик. Аристократы рынка – подсолнухи. Самые дорогие, продающиеся поодиночке, выращиваемые в горшочках – так же, как для меня странно видеть огромные орхидеи за бесценок, так и для китайца было бы поразительно увидеть украинское поле подсолнухов.
   К сожалению, рынок хоть и велик, но не бесконечен – и вливается в очередную шумную улицу, напоминая о себе только букетами в руках прохожих. Улица выглядит необычно – множество лавочек, увешанных  полиэтиленовыми пакетиками – а в них рыбки! Рынок золотых рыбок – целая улица символов счастья, готовых к домашней, мирной жизни в аквариуме: золотая рыбка - самый верный талисман. Каких  рыбок только нет – даже мурены, свернувшиеся петлями и явно изнывающие от жары и тесноты в прозрачной ловушке.
 Но улица недолго остается обычной – на следующем перекрестке шумит Ladie’s Market! Здесь есть все – поддельный Виттон и настоящие шанхайские барсы, ситечки для чая, стокаратные бриллианты в украшениях, Брюс Ли на полотенцах, китайские шелковые платья и любые благовония! Под открытым небом, на высоту четырех-пяти метров стоят шаткие загородки из бамбука, плотно покрытые вешалками и вещами, только ткни палкой – указкой и торгуйся! Все равно местный продавец тебя убедит в том, что эта сумка гораздо лучше настоящей, а без майки с надписью стразами I love HongKong уезжать просто стыдно. Редкий турист вырывается на волю без покупки!
   Оглохнув от шума, минут десять идешь не понимая, что рынка уже нет – вокруг опять небоскребы. И вот, наконец, знаменитый нефритовый рынок! Скромные две построечки под навесами, в которых несколько сотен столиков, с которых торгуют в основном нефритом, но еще и кораллами, перламутром, яшмой – украшения, фигурки, талисманы, скульптуры – все, что можно вообразить и еще немного больше. Два раза обойдя весь рынок, я села на крошечную скамеечку у огромного стола, заваленного нефритовыми украшениями – и на полтора часа почти потеряла сознание от восторга. В себя пришла счастливой обладательницей штук двадцати разных нефритовых кулонов и бусин – будет, чем заняться долгими зимними вечерами. Из них получится по самым скромным подсчетам штук тридцать разных вариантов украшений! Да еще талисман из ярко-алых перчиков Чили, надеюсь, на счастье. И колье розового перламутра. Выбравшись на улицу, я тут же присела на скамеечку и соорудила первое украшение – кольцо из дымчатого коричневатого нефрита одела на шнурок и повесила на шею.    
   На этом поход по рынкам я сочла оконченным. По той же золотой миле, мимо входа в ботанический сад, где я была года три назад и огромной мечети, вернулась к морю - у самой воды построен огромный «Культурный Центр» - Музей Космоса, Концертные залы и Музей Искусства Китая. Туда-то я и отправилась, давно хотелось посмотреть их коллекцию каллиграфии и традиционной живописи – она меньше тайваньской, но очень интересно собрана. Здесь и ждало меня потрясение – выставка под названием «Secret Codes». Об авторе я никогда раньше не слышала – Hon Chi-fun, но то, что он гениален – видно по первому же произведению. Старший сын в обычной китайской семье, никогда не учившийся живописи или искусству, эмигрировавший на материк во время войны. После возвращения занимался бизнесом без большого успеха, расстался с ним, устроился работать на почту, где и оставался до пенсии – и одновременно создавал произведения, в которых видна не просто божья искра, а божественное пламя. Сначала импрессионист – и очень убедительный, затем он нашел себя в другом жанре – цвет и форма. Рассказать об этом трудно – «Там, где встречаются радуги» - полотно, сверкающее всеми цветами, перетекающими друг в друга, смешиваясь и возникая в еще более ярком сиянии. «Брать и отдавать» - ртутная полоса, соединяющая две сферы, упругая и текучая, с трудом уравновешенная, истончающаяся в центре. « Когда лето ушло» - золотая полоса, в которой висит черный шар солнца между захлопывающимися жемчужно-белыми кругами, покрытыми строгим рисунком иероглифов. Тускло – голубая полоса, в центре глуховатые синие выпуклые иероглифы. На полосу снизу наползает шероховатое белое пространство с неровным, разъеденным краем – и чувствуется страшный холод. « Frozen Blue».  И, собственно, «Secret Code» - жемчужный туман, в центре – светлый шарик, окруженный пульсирующей рамкой сияния. На стенах – длинные полосы стихов, даже в переводе прекрасных… Еще скульптуры, удивительные фотографии… Сейчас он работает смотрителем художественного облика официального сайта Гонгконга – такой современный смотритель маяка. Выживший Ван Гог, не сошедший с ума под грузом гения.
   Конечно же, купила альбом его  - буду вспоминать и ждать – может быть, будет когда-нибудь его выставка в Европе?

« Последнее редактирование: 27 Мая 2005, 03:07:43 от meder » Записан

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Гость_milia
Гость

« Ответ #7 : 08 Мая 2005, 01:41:41 »

тийна, молодец! получила огромное удовольствие от чтения твоего поста! не закапывай талант в землю! ждем продолжения! :D  
doktor
Гость

« Ответ #8 : 08 Мая 2005, 05:29:55 »

2 Vin за  такое описание моего родного города Гомеля спасибо, вообще хорошая тема, соберусь с силами и тоже что-нибудь опишу- у меня путешествий много-самолётом, поездом, автобусом, пешком, только я так много за раз в жизни не напишу.

Flex
Гость

« Ответ #9 : 08 Мая 2005, 08:11:22 »

Когда-то было: "не хотим видеть мир глазами Сенкевича!",но глазами meder - с удовольствием!Прям слышен гомон птиц и ощущаются ароматы Гонгконга!
Тийна,спасибо!МолодцА! :)  
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #10 : 09 Мая 2005, 01:00:58 »

to meder
Тийна, я восхищен! Великолепный живой слог, красочные описания. Надеюсь на продолжение!
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 12 Мая 2005, 22:19:43 »

Продолжение.
С утра сегодня выглянула в окно и мрачно подумала – чем не Питер? Серое небо лежит на уровне второго этажа, стекла залиты широкими полосами дождя, внизу движется поток разноцветных зонтиков, а без электрического света в комнате не разглядишь и стрелок на будильнике. Разница только в том, что на улице жа-а-арко и душно – а так рецепт простой: возьмите питерский февраль, замените температуру на +32 и принимайте небольшими порциями – Тайвань в начале сезона дождей.
С учетом того, что на работу сегодня лететь пришлось самолетом, к вечеру настроение мое не улучшилось и окоченевшим от улыбки и английского текста лицом, я старательно изобразила крайнюю степень усталости, ловко отвертевшись от ужина в ресторане.
   Правда, изображала я все это только затем, чтобы через десять минут помчаться ужинать с другими партнерами по бизнесу – поскольку между собой они довольно активно конкурируют, то совместный ужин не получался никоим образом. В итальянском ресторанчике, запивая спагетти кипятком в лучших китайских традициях, я было совсем изготовилась вежливо прощаться – поскольку все дела уже обсудили и перспектива наконец рухнуть в кровать явно стала приближаться – но не тут-то было! Завершить ужин предложили дегустацией чая – и я из вежливости согласилась.
Надо, надо было заподозрить! Только усталостью могу объяснить ту вялость, с которой я нехотя вползла в прелестный чайный домик! У входа стояла старинная воза, в которой мокли несколько зонтов, на потертом коврике в ряд стояли босоножки, туфли, тапочки – а я все еще не радовалась в предвкушении!
Под потолком тускло чадила люстра с настоящими свечами, пахло лилиями, которые стояли повсюду – на полу, столах, между книг, между стопками которых мы пробирались к потертому диванчику. Лилии окружали и статую Будды, спрятавшуюся в нише.
Молодой развеселый хозяин всем вежливо поклонился, повторяя : «Ни Хао! Ни Хао!» Посмотрел пристально, отошел, снова подошел, вздохнул и разразился тирадой по- китайски. Хозяйка вечера покивала, отозвалась китайским согласием - Ха! Ха! Переводчица объяснила: «Тебе – молочный чай, мне – кофе, мадам Лин – оолонг, ее помощнице – цветочный». Потом она быстро прошептала – «Это знаменитое место! Хозяин просто смотрит на тебя и сам знает, что тебе нужно, не спрашивай! Тебе все дадут пробовать!».
Первым появился кофе. Хозяин молол его сам – доставая щепотками зерна из полотняных мешков, бумажных пакетов и железных банок. Пять холмиков кофе он слоями выложил в огромный стеклянный бокал, потер его, встряхнул и дал понюхать первый раз – запах был хорош. Он подбросил еще раз бокал, провел внутри щепкой, повращал его несколько раз и снова дал понюхать – пахло шоколадом и Италией. После третьего ритуала он резко закрыл отверстие бокала, поднес к лицу и велел выпить из него воздух – и это было потрясающе! Рот наполнился вкусом мечты -  ранним летним утром, когда не надо никуда торопиться, поют птицы, шумит море и доносится запах кофе из кафе снизу, и ты лежишь и лениво собираешься встать, одеться и сесть с мокрой после купанья головой на улице с первой чашкой. Через пять минут, перед переводчицей появилась тончайшая,  почти плоская чашка английского фарфора. В темную жидкость волшебник направил луч фонарика – кофе был ярко-алым. Под его пристальным взглядом она отпила глоток – и глаза ее окончательно превратились в щелки, говорить она явно не могла.
Одновременно все получили хрустальные стаканы, наполненные чуть теплой водой – чуть сладковатой. «Он ее привозит с гор, из источника» - прошептала переводчица.
Следующим на сцене появилась огромная пиала с чаем оолонг. Установив ее на стол, хозяин взмахнул палочкой в центре кучки неподвижно лежащих чаинок, они взметнулись вверх – и в луче фонарика одна за другой стали раскручиваться спирали чайных листьев, одновременно окрашивая воду в золотистый цвет. По-английски, с гордостью, он пояснил – «Пятидесятилетний»! После трех минут священнодействия над сосудом, разрешено было пробовать. Чай наливали фарфоровой ложкой в китайские чайные чашки. Первый глоток обдал гортань дымом и холодом, потом присоединился тонкий запах лимона и чего-то, больше всего похожего на кальвадос. Я потрясенно спросила: «Что это?». Мадам Лин пожала плечами – «Просто пятидесятилетний оолонг. Восстанавливает силы».
Через несколько минут перед помощницей мадам возник обычный чайник с прессом – пружинкой, наполовину заполненный бутонами роз. Тонкий запах цветов лился из носика, закатно-розовый напиток тонкой струйкой направился в старинную, синюю с золотом чашку и осветил ее изнутри. Свой маленький глоток из пробной чашечки я сделала под строгим взглядом хозяина – божественно! Розовый сад в жаркий полдень! И вкус пенки вишневого варенья, выложенной на щербатое блюдце в саду. Ассистентка погрузилась в нирвану, а я горько пожалела о молочном чае – так немыслимо вкусен был розовый нектар.
И только минут через десять на столе передо мной был поставлен небольшой белый чайник, слегка сдавленный с боков, украшенный полустершейся золотой монограммой. Хозяин без улыбки налил кремово-розовую густую жидкость в крошечную, почти квадратную чашку цвета слоновой кости. Я отпила – и невозможное счастье накрыло меня с головой. Ну как он мог знать, что в далеком детстве, когда болело горло и приходилось оставаться дома одной, больной и несчастной, мама в лабораторном автоклаве делала топленое молоко, заваривала в нем горячий сладкий чай и выдавала чашку вместе с новой книжкой? Я и сама давно забыла, как в другой жизни лежала под зеленым ватным одеялом, из драного шелка которого торчали клочки ваты, читала в первый раз «Кондуит и Швамбранию» и прихлебывала именно этот чай.
Хозяин довольно улыбнулся и сказал – «Я не ошибся. Хотя с иностранцами труднее».
   Когда мы снова вышли под дождь, мадам Лин мне рассказала, что хозяин чайной был раньше архитектором. Но потом стал задумываться о смысле жизни, обратился к буддизму, провел много времени в медитации и – закрыл свое успешное бюро, открыв вместо него чайную. Он счастлив сам - двери его всегда открыты, живет он по соседству, а в чайной у него есть комната для молитвы. Две взрослые дочери ему помогают. Глядя на человека, он понимает, что его сделает счастливым – и верит в то, что чаем или кофе можно подарить момент абсолютного счастья. Иногда на Тайвань приезжает Далай-Лама, приходит в эту чайную и долго разговаривает с хозяином – для него всегда готовят такой же молочный чай, который попробовала я. Молоко для него топится 6 часов, но не каждый день, а только тогда, когда оно понадобится – только хозяин знает, когда готовить молоко, а когда ставить на пар бутоны роз.
   И вот теперь сижу я, совершенно счастливая, в пятнадцати тысяч километрах от дома, чувствую свою жизнь длинной и удавшейся, и думаю о том, что чудес в жизни много, и судьба бывает такой щедрой на подарки – даже когда ты ничего не ждешь и успеваешь забыть о том, что жизнь прекрасна.

« Последнее редактирование: 27 Мая 2005, 03:09:57 от meder » Записан

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #12 : 13 Мая 2005, 11:57:47 »

Тийна, АБАЛДЕТЬ! :) Меня никогда и ничем не привлекала ЮВА, но твой рассказ что-то сдвинул в моем мировоззрении. Спасибо!

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Arioh
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 13 Мая 2005, 18:01:20 »

Похвалы меня подбодрили! Так что под влиянием момента написала еще немного:
Продолжение.

Хооочу тудаааа!!!!! Тийна молодец!!!!   :) :) :)

Бесплатный сыp бывает и в мышеловке. Но только для втоpой мыши.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 22 Мая 2005, 18:19:27 »

В силу слишком личного характера текстов, некоторое время назад вывешенных для просмотра, я приняла решения их удалить - надеюсь, к этому решению отнесутся с пониманием.

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 27 Мая 2005, 03:12:46 »

Закопала топор обиды, раскопала талант - затягивает дело-то это! :lol:  
Прошу прощения у всех, кто расстроился, не найдя моих рассказок про Азию! Исправляюсь - последней страной маршрута была Малайзия. :D

Что можно увидеть из окна машины или гостиницы в стране, куда ты приезжаешь первый раз? Кажется, ничего – но всегда можно попробовать всмотреться внимательней.
В Малайзию я прилетела впервые – времени, свободного от работы, просто не было. Поздним вечером вышла из инопланетного купола аэропорта наружу и задохнулась вязким горячим воздухом – мокрый ветер нес терпкую смесь - запах цветов, перегретой зелени и зоопарка.
    Дорога в Куала-Лумпур кажется бесконечной – час полета по мокрому шоссе, освещенному европейского вида фонарями и сдавленному с обеих сторон непроницаемыми джунглями, шумящими сквозь дождь на разные голоса. Из окошек на въезде на платную трассу выглядывают женские лица, закрытые иногда чадрой, а иногда только хиджабом. На чадру иногда гордо одета форменная фуражка – эмансипация повсюду, и униформа – это святое. Рука, окрашенная хной, высыпает мелочь в ладонь водителя – и поехали дальше.
Наконец, из темноты джунглей выплывает сияющий город, машина движется все медленнее, осторожнее – пустым было только шоссе из аэропорта в город, в самом городе улицы кипят жизнью.  
Куала-Лумпур оглушает музыкой – на каждом здании в центре сверкает вывеска ночного клуба или ресторана.  В темноте поочередно возникают силуэты мечетей, буддистских храмов, небоскребов и хижин – все залито дождем.  Очередной отель, очередной лифт, из окна на 26 этаже видны две бриллиантовые стрелы, уходящие в небо – знаменитые башни-близнецы, 450 метров в высоту.
Утром голубое зеркало бассейна спокойно, на террасе безлюдно – не сезон, да и отель через неделю закрывается на ремонт; выглядывает тусклое солнце, в семь часов уже жарко – 35, не меньше. Рядом со мной в воду садится бабочка – размером с небольшую птичку, и бьет перламутровыми, многоцветными крыльями до тех пор, пока ее не вынимают специальным сачком. Пересаженная на клумбу, она превращается в еще одну орхидею – одну из многих, а через несколько минут взлетает и исчезает из вида.
Завтрак, снова машина – долгая дорога на работу: современные кварталы становятся все более запущенными, возникает огромное поле – старый аэропорт, сейчас это площадка для частных самолетов; все больше буддистских храмов, все меньше мечетей. В центре много укутанных в черное женщин и мужчин с окладистыми бородами, в длинных белых джеллабах. В старом Куала-Лумпур – блочные невысокие дома, особнячки, женщины одеты в яркие сари, мужчины – ну, что рассказывать! Все видели хотя бы один индийский фильм! Под навесами из пальмовых листьев кипит жизнь – кто-то торопливо ест, кто-то выясняет отношения, кто-то танцует: так и слышишь знаменитое «Мне сегодня так грустно! Может быть, я вам спою?»  Буддистские храмы явно индуистские, но вот появляются и таоисты, нежно звенят колокольчики, у дверей домов и храмов мокнут под дождем длинные ленты, исписанные иероглифами – китайский квартал. После этнической монотонности Тайваня, лица на улицах поражают разнообразием черт, одежда – смешением всех вообразимых и невообразимых стилей.  Malai people – мусульмане, индусы и китайцы, смешанные в равных пропорциях, живущие вместе, и разговаривающие между собой на малайском, а внутри общины – на мандаринском диалекте китайского, или санскрите, или фарси, или… в ходу около 100 языков и диалектов!  Малайская речь – звучит непохоже ни на тайскую, ни на китайскую, но воспринимается на слух проще: очень четко слышен каждый слог. Правда, слогов этих многовато – спасибо на китайском просто ше-шье, а на малайском что-то, больше всего похожее на «тери ма кусокай» - иди, запомни с первой попытки.
Обедать плывем в машине через потоки рушащейся горячей воды в маленькую индийскую столовую – навес качается под ветром, но внутри мирно гудят вентиляторы. Пальмовые листья пружинят под ударами огромных капель дождя, пахнет пряностями и фруктами, приветливые индусы приносят огромные листы банана, на которые кладут горстками красно-оранжевый чатни (счастье! Настоящий чатни),  блекло-зеленую мятную пасту,  гору риса с корицей, креветки, курицу, мясо, рыбу – все разноцветное,  все пахнет карри и корицей – странно видеть не только овощи! Ведь религия запрещает есть все, что может обладать душой – а значит, остаются только растения…Какие-то они ненастоящие буддисты! Правда, за соседним столом аккуратная, видимо семейная пара, продолжая разговаривать, ест щепотку за щепоткой рис и овощи – никакого мяса и никаких вилок. На столе появляются и игрушечные медные чашечки с ласси – кислым, белоснежным, с плавающими шариками красного перца и веточками мяты. Чтобы погасить пожар от карри, запиваем все сладким ласси –  горячим чаем, заваренным в миндальном молоке с потрескивающими в нем кубиками льда из больших металлических стаканов. Ну, и на десерт кубики солнечно-желтого манго, горой лежащие на подносе колотого льда: жарко, так жарко, что мякоть манго превращается в желтую липкую лужицу, оставшись без ледяной подстилки.  
Так и пролетели три дня – с утра полчаса солнца сквозь низкие тучи, тяжело перепархивающие с орхидеи на лилии огромные бабочки, иглы башен, спрятанные где-то в далеком небе – только в сентябре, не раньше, небо станет снова голубым.  После 8 часов опускаются сумерки сезона дождей – неожиданно с неба падает поток воды, тяжело скользят в потоках ливня машины, едущие больше на ощупь. После целого дня, заполненного ливнем, внезапно наступает тропическая чернильная тьма – и упрямо прорезают темноту стрелы-близнецы, заметные отовсюду. Музыка, музыка, крики муэдзинов, звон колокольчиков, сладкий запах лилий, горький – плавящегося асфальта. Ананасы и манго – никогда не бывает таких в Европе и невероятный кофе – к счастью, и его можно найти только в Юго-Восточной Азии, потому что даже ближайшие антикофейные конкуренты – Япония и Англия проигрывают в первом раунде нокаутом.
На память осталась тяжеленная рама массивного серебра с фотографией студентов, которые улыбаются празднично, не чувствуя давления от тщательно вырисованных неведомым умельцем все тех же башен, пальм, обезьянок, цветов, мечети, Будды и тигра – гербового животного Малайзии. Может, в следующий раз увижу больше? Говорят, Восточная Малайзия совсем другая – белый песок, океан, пальмы и много-много диких обезьян!

« Последнее редактирование: 28 Мая 2005, 00:40:01 от meder » Записан

Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 27 Мая 2005, 04:01:55 »

Сижу тут на работе, голодная, усталая, за окном холодный ветер и дождь... Хочу в Малайзию!!! Хочу чатни!!! И бабочек с перламутровыми крыльями на орхидеях... Спасибо, Тийна...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #17 : 27 Мая 2005, 04:38:05 »

Сижу тут на работе, голодная, усталая, за окном холодный ветер и дождь... Хочу в Малайзию!!! Хочу чатни!!! И бабочек с перламутровыми крыльями на орхидеях... Спасибо, Тийна...

Сижу тут дома,  голодная, усталая, за окном жара и ночь... :D  В остальном с Сагиттой расхождений нет :D .  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 27 Мая 2005, 10:43:57 »

Спасибо! Эх, если бы я могла всех желающих взять с собой...

Wanderer
Гость

« Ответ #19 : 05 Июня 2005, 00:44:49 »

Это конечно не совсем по теме. Но мне просто надо выговориться
Тут очень длинная история.... Так все уселись поудобнее... слушаем:
"Это было давным-давно, когда я и сам точно незнаю... Знаю точно это было вечером, весенним (я даже уточню майским вечером). Мы с друзьями решились сходить в поход....И вот мы славно проводим время, занимаемся (**ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ**). И тут некоторым девушкам, приспичивает идти домой. Ну и я вызываюсь их проводить (ну блин хренов герой). Как они мне объясняют они живут тут рядом, всего 20 минутах ходьбы, ага как же...
Ну я пропускаю то как я их довел за 40 минут до их поселка. А начну с того, как стал возвращаться. Уже было темно, я даже больше скажу ОЧЕНЬ ТЕМНО. И только рядом проезжающие машины, освещали дорогу по которой я шел... Ну и я мне в конце-концов, надоедает мерно плестись по трассе и я решаюсь срезать путь через лес... В итоге я натыкаюсь на ту яму, которая запечетлена на фото, естественно я туды падаю (кстате было очень больно). Но слава богу, это не охотничья яма. Я оттуда выбираюсь и минут через 40 возвращаюсь в лагерь. Как я потом подсчитал обратная дорога у меня заняла полтора часа. А на утро, все пошли смотреть на ту яму... Меня до сих пор интересует кому надо-было её рыть. Она очень глубокая, а внутри есть туннель...."
Вот такой блин случай :ph34r:  
Amifares
Критик
Оффлайн Оффлайн

mmm..whut's your message?.)

« Ответ #20 : 06 Июня 2005, 23:20:03 »

Совершенно случайно наткнулась на ссылку !! Думаю, киевляне-форумчане порадуются, а посетившие Киев неукраинцы согласно закивают головой!

ЗЫ: в Киеве не была, но, если там и правда всё так здорово, когда-нибудь обязательно туда приеду!!

Пусть радугой окажутся слова... ©[/size][/font]
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #21 : 09 Июня 2005, 12:15:08 »

Совершенно случайно наткнулась на ссылку !! Думаю, киевляне-форумчане порадуются, а посетившие Киев неукраинцы согласно закивают головой!

ЗЫ: в Киеве не была, но, если там и правда всё так здорово, когда-нибудь обязательно туда приеду!!
Приезжай, Сима! Опыт показывает, что форумчане встречаются в Киеве гораздо чаще, чем в Москве :D .

ЗЫ. Горы , Лысую и Щекавицу, никто не снесёт, чушь это. На Щекавице, кстати, похоронен Вещий Олег.  
Застраивают глубокий яр между горами и то частично. Честно говоря, жить там , с видом на Лысую и шабаши ведьм...  :) - как знать, может еще один мастер слова , подобный  Михаилу Булгакову появится. ( Булгаков тоже  жил в доме с видом на Лысую гору, только со стороны Андреевского спуска, а не яра) :)  

Dr.Raul
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 09 Июня 2005, 20:07:09 »

Не все конечно. Но здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лучше приезжать как и влюбой зеленый город весной в 10 числах мая
Сирень каштаны не очень жарко днепр холмы красота
Люблю все таки Киев. Несмотря на Прагу, Питер, Краков, весь мир.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 23 Июня 2005, 20:44:59 »

Вернулась из Швейцарии - работала в Гштааде, который заслуживает отдельного описания, но - сейчас не об этом! :lol:
Выехала из лаборатории заранее и хотя самолет мой вылетает только в 8.30, уже в 5.30 я дисциплинированно сидела в комфортабельной швейцарской электричке, рассовав повсюду "картину, корзину, картонку". :D  
Раздался довольно сильный хлопок, перестали шуметь кондиционеры и поезд поехал чуть медленнее... еще медленнее... совсем медленно... И встал вовсе.
Практически стразу прокашлялась трансляция и мрачноватый голос обратился к "Дамес унд Хиррен!" Когда очередь узнавать новости подошла дамам и мсье, было ясно - командир корабля растерян. " Из-за неизвестных технических проблем мы не можем продолжать движение и пусть вас не смущают заблокированные двери, закрытые туалеты и неработающий кондиционер! Как только будут новости - вы узнаете их первыми!" - удивляясь сам себе, сказал честный швейцарский машинист.
Еще через минут десять тот же голос звучал изумленно: "Во всей Швейцарии отключены линии тока на железной дороге! Примите извинения, но на неопределенный срок поезд задерживается!" В это время в вагоне температура уже подкрадывалась градусам к сорока пяти. Пассажиры приняли новость стоически и достали мобильные телефоны.
И вот дальше и началось самое интересное: техногенная катастрофа в Швейцарии. В действие явно пришле план Ч - громкая связь призвала всех оставаться в поезде, не паниковать, сообщить служащим, уже идущим по вагонам, номера рейсов и авиакомпаний, пересадки на железной дороге. Через несколько минут в вагонах появились контролеры - всем раздавали холодную воду, записывали данные о пересадках, давали позвонить телефоны и звонили сами, объясняли ситуацию, сочувствовали, одновременно переводили пожилых людей, инвалидов и родителей с детьми в первый класс, вскрывали запечатанные окна, двери туалетов и улыбались, утешали, шутили... Через полчаса начали вызывать такси для инвалидов и пассажиров с детьми (за счет государства!). В нашем вагоне ехал слепой пожилой мужчина с не менее пожилой оптимисткой-женой; вагон стоял в чистом поле, с него надо было спрыгивать и карабкаться на горку - команда поезда и мужчины-добровольцы вынесли его на руках и донесли до такси. Ни одной женщине не дали даже дотронуться до багажа, все несли сами и бесконечно извинялись за неудобства...
Вывезли инвалидов, пожилых людей, детей, опаздывающих на самолеты и поезда - я, как молодая и уже безнадежно опоздавшая, оставалась вне сортировки - но между делом меня не забывали: вода, еда, улыбки доставались всем. Подогнали автобусы, вывезли желающих в соседние городки. За эти часы пассажиры сдружились, обнимались и целовались, прощаясь, обещали звонить - а ведь многие считают Европу "умирающей" и населенной холодными и равнодушными людьми!
Я автобуса в Женеву так и не дождалась - через пять часов поезд все-таки тронулся, авария была ликвидирована. Все это время президент компании и звонил каждые полчаса и уже я его утешала: "да не переживайте! Ничего страшного! Не надо ехать меня искать и спасать!" - ему хорошо за шестьдесят, работает он и так слишком много, и нагружать его глупостями совершенно не хочется.
В аэропорту ждали, как и было обещано, "mens in orange", занимавшиеся размещением в гостиницах, переоформлением билетов, переноской багажа и еще тысячей мелочей, одновременно спрашивая каждого:" Вы не голодны? Вы не хотите пить? Вы хорошо себя чувствуете?"
Улетела я только утром, всех пострадавших вчера провожали, как героев, что было трогательно и забавно. Домой я вернулась с убеждением - что "если что", в Европе вообще и в Швейцарии в частности оказаться предпочтительнее. Налет цивилизации не слетает с той пугающей скоростью, как это бывает в более "юных духом" странах - в чем тут дело? Может быть в том, что они уже дети и внуки людей, не знавших голода и серьезной угрозы жизни? Хотя война была и там, и эмигрантов там немало... Каковы бы ни были причины, это было жизнеутверждающее приключение! :D    

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #24 : 24 Июня 2005, 10:59:05 »

Здорово, Тийна!!! :)

Я представляю подобную ситуацию у себя дома ;)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2005, 10:59:51 от intar46 » Записан

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Tor
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 27 Июня 2005, 00:08:22 »

В Киеве я был в 91-м. В то лето я вообще много поездил по просторам 1/6 суши, включая Киев, Минск, Владивосток. Но Киев и Минск оставили очень глубокое впечатление, не берусь судить, где понравилось больше, но очень хочется побывать и в том и в другом снова.

Всех благ!
Flex
Гость

« Ответ #26 : 19 Июля 2005, 00:42:52 »

Кесарю - кесарево...
Пока мы с Мелким в Риге "паримся",наша "бабушка" штурмует австралийские горы. :)  
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 13 Октября 2005, 15:32:15 »

Поехать с кем-то на море – все равно, что жениться/ выйти замуж, другими словами – тяжкий труд. Потому что каждый считает, что именно он лучше всех всё знает: как отдыхать, где купаться, когда и где лучше поесть, куда ехать на экскурсии, и ехать ли вообще, и т.д., и т.п. Поэтому все приезжают с отдыха если не перессорившимися, то по крайней мере недовольными друг другом.
Поехать с друзьями еще раз – это все равно, что жениться второй раз. Как гласит известный афоризм, второй брак – это победа оптимизма над жизненным опытом. А уж жениться на том же самом человеке (или ехать с тем же самым человеком) – и того диковинней! Или ты уже достаточно мудр и отныне идешь на компромиссы, или вы едете вместе в последний раз.
С Катей я уже отдыхала четыре года назад, поэтому беспрекословно в этот раз позволила ей установить надо мной жесткий авторитарный режим, J надеясь на некоторые поблажки (ну, не тоталитарный же! уже легче!). Второй день показал, что я зря на что-то такое надеялась, и теперь, смотря на фотографии («вся скрючилась, вся скукожилась» – это обо мне), я могу с уверенностью сказать: я была порабощена сразу. J На второй день мы решили прогуляться. Что такое гулять в Симеизе, в самом сердце Южного берега Крыма? Это либо спускаться с горы, либо подниматься, других вариантов нет. Мы минут десять поднимались, выползли на дорогу, потом прошлись по трассе, рассмотрев поближе гору Кошку, а потом решили снова спускаться. Стоит выйти с главной улицы Симеиза, как ты попадаешь в кромешную тьму. И даже передвигаться нельзя тихо, потому что под ногами скрипят разбитые бутылки и разнообразный мусор. Если вы хотите увидеть чистый Крым, то надо брать путевки в санатории, там до сих пор всё вылизывают.
____ Недавно видела передачу по телеку, оказывается, в Крыму нет службы, которая бы убирала леса и рощи. За это никто не отвечает. Если в мае-начале июня в Крыму чисто, то это означает, что зимой были штормы, все понесло в Турцию. А вверху все так и лежит годами! Бедный, несчастный Крым! Хотя со стороны властей как-то нехорошо убирать все урны при виде первого туриста! _____

Погода была отличная. Для тех, кто хорошо переносит жару. После 10 на пляже было сидеть просто невозможно. Мы и не сидели, уходили на сиесту. Я к пеклу отношусь плохо. Море,  горы, но в 40 градусов ничто не радует. Я жила до 10 утра и после 6 вечера, а в остальное время  спала или читала.
   На четвертый день мы решили поехать на экскурсию. Днём. Мне очень хотелось в Форос, туда мы и направились. Спустившись к автостанции, узнали, что форосские маршрутки надо искать не внизу, а ловить на верхней трассе. Сколько там подниматься? Минут пятнадцать быстрым шагом, но, дойдя уже почти до остановки, я была уже буро-малиновой. Ехать я наотрез отказалась. Катя огорчилась и пыталась меня уговорить не сдаваться, но я не поддалась! мне уже плохо, а ведь еще к церкви сколько взбираться!
   В общем, после триумфального покорения малой вершины мы вернулись домой, но даже после холодного летнего душа я еще полчаса была буро-малиновой. Мне оставалось только похвалить себя за мудрость, ум и предусмотрительность!  J
   В Форос мы поехали на следующий день с утра пораньше. Пораньше не получилось: маршрутки ходят туда крайне редко. Водитель оказался из тех, которым до всего есть дело. Спросив, доедем ли мы до церкви, получили неохотный ответ.
-   Да, - пробурчал он в ответ.
Но стоило нам забраться в маршрутку, как он оживился:
-   В какой вы обуви? – резко спросил он.
Мы даже немного испугались. Неужели наши тапки вызывают негативную реакцию? Или он боялся, что мы надели туфли на шпильках и сейчас испортим линолеум в салоне?
Водитель нас довез. Прикольный товарищ: раздавал приказания направо и налево. Одному парню приказал помочь женщине найти санаторий. Дверью хлопать было нельзя: он подхватывался и сам её нежно закрывал.
Катя, выйдя из маршрутки, попыталась её нежно закрыть, но всё равно не угодила. Вслед он нам сказал:
-   Будь у вас другая обувь, я бы вас высадил раньше.
Далась ему эта обувь! Наверное, он все-таки хотел видеть нас в кроссовках, а за тапки мы были наказаны лишней сотней метров!
   Солнце припекало во всю!..  Перед нами высились горы, а вот церкви не было видно вообще. Мы поднимались все выше и выше (сто метров тоже расстояние), и то, что этого мало, меня уже начинало немного угнетать. Нас догнала маршрутка, из нее высуналась мужская голова и деловито предложила:
-   Девочки, вы в Форосскую церковь?
-   Да.
-   За 20 гривен довезу, - сказала деловая голова.
Мы только переглянулись:
-   Нет, спасибо, мы сами дойдем.
-   А идти час сорок пять минут, - самодовольно сказала голова, уже торжествуя победу.
-   Ничего, - ответили мы, - мы дойдем.
Голова нырнула обратно в машину и отчалила обратно. А мы прошли еще немного, дошли до поворота, обсуждая, правду ли он сказал, но за поворотом церкви не было. Лично меня это сильно огорчило. Не видеть в перспективе желанного объекта очень грустно!  J  Поэтому я задала Кате вопрос, в котором пробивались ростки отчаяния:
-   А вдруг он правду сказал?
Тут нас догнала еще одна маршрутка, но на этот раз из нее высунулась татарская голова. Её предложение было гораздо лучше: 6 гривен. Мы быстренько залезли, хотя Катя и утверждала, что надо идти пешком. Причем я подумала: Костя тоже пошел бы! и если бы я была с Костей, я бы тоже пошла. Но Катя не Костя, она уже была деморализована моим нытьем, а потому не сопротивлялась. Возможно, сыграла роль разница в предлагаемых услугах, а возможно и то, что наша хозяйка неспроста говорила о попутках (аборигены плохого не посоветуют).
   Татарин оказался разговорчивым. Мы поговорили о том, кто, откуда и куда. Шоферский стаж у него оказался 35 лет. Они с Катей поговорили о машинах (она только-только сдала на права), о том, каким надо быть асом на крымских дорогах, потом посеялись над количеством поворотов на серпантине, по которому ехали. То 7 поворотов подряд, то 14. Татарин сказал, что никогда не задумывался, много их здесь, или мало. А мы ему сказали, чтобы в следующий раз, когда возьмет пассажиров, обяжет тех считать повороты. Потом мы спросили у него, далеко ли Байдарские ворота от церкви. Он ответил практично:
-   Выше. Еще две гривны, и я вас туда довезу.
Что ж, две, так две! Через несколько минут он высаживал нас у ворот. Прощаясь с нами, сказал:
-   Расскажете всем, как вам помог один татарин. -  (Что я и делаю!)
Байдарские ворота – своеобразный вход в Люменскую долину (за название не поручусь, путеводитель листала невнимательно J), построены в 19 веке. Кстати, за ними ухаживают, они вполне в цивильном состоянии. Подозреваю, лишь потому, что под ними машины проезжают, а то точно также были бы в аварийном состоянии, как сотни вилл в Крыму. Симпатичный вид на долину и еще более симпатичный на Форосскую церковь, находящуюся на 2 км ниже.
Кстати, проезжая, мы видели нескольких смельчаков, бредущих вверх самостоятельно. Так что герои еще есть!
К спуску вниз у меня совершенно другое отношение! Ему я могу только радоваться. К церкви мы спустились быстро, побродили вокруг и внутри. На мой взгляд, абсолютно неторжественная церковь. Впрочем, к чему лепить что-то тяжелое в солнечном и теплом месте? Внутри церковь раскрашена в бело-красные крестики. Очень мило и легко. То, что надо! Крыльцо в церкви с колоннами, станешь с одной стороны – леса, с другой – высоченная гора. Обогнешь церковь и посмотришь вниз – море. И Форос.
Брела мимо экскурсия, послушали и мы. Как всегда: посмотрите налево – вилла того-то, сейчас санаторий, посмотрите направо – дворец этого, сейчас санаторий. Ничего нового!
Та самая высоченная гора закрыла мыс Сарыч, где та самая правительственная дача.
О церкви узнать было интересней. Её, как водится, закрыли в 17 году, батюшка там еще какое-то время жил, пока его не репрессировали. Потом церковь была долго закрыта, потом были склады, потом снова запустение, потом там переночевали туристы, после них был пожар, уничтоживший здание. Потом открыли ресторан. И лишь когда Горбачев привез какую-то европейскую шишку туда кормить, церковь решили восстанавливать. Шишка наотрез отказалась кушать в этом месте. Горбачев стал восстанавливать, но потом начал перестройку. Закончил Кучма, о том событии висит гордая табличка.
Спускались вниз мы ровно час. Так что вряд ли голова из первой маршрутки соврала. Потом мы решили спуститься в Форос. Это еще столько же. По пути мы нашли кипарисы и в их тени умылись остатками воды. Катя мне даже предложила голову водой полить (она в шляпе, а я без головного убора), но я отказалась – тогда бы я точно получила солнечный удар. Волосы у меня были накаленными, но капля воды им не помогла бы.
Форос ничем таким уж и не выделяется среди остальных ЮБК-шных поселков, разве что частного сектора маловато. Мы приземлились в парке возле фонтана совершенно без сил. Из того, что мы слышали и видели, мы заключили, что в основном здесь санатории, отдыхающих почти нет.
Заодно посмотрели сценку спасения совенка, упавшего с дерева. Спасатели нашлись, его сажали на дерево три раза, но бесполезно: он снова падал. Может, он становился на крыло, кто знает? В итоге троица самых рьяных спасателей куда-то его унесла…
Посидев еще немного, мы нашли автобусную станцию (я бы назвала её «автобусным ларьком») и поехали домой.
К сожалению, Форос мы снимали исключительно на Катину пленку. Пленку жалко – она пошла коту под хвост. Если бы я знала, что Катин фотик лишился резкости, выдержки и немного объектива, я бы её отговорила его брать. Так что фото получились не очень, один совенок – красавец.

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 13 Октября 2005, 15:35:08 »

Позже мы пошли на пляж, по дороге обойдя все туроператоров. Мы мило пообщались с дедушкой и парнем, подошли ко всей дружной компании женщин, и в итоге заказали экскурсию на Ай-Петри, абсолютно уверенные в том, что подниматься на канатной дороге обойдется дороже. Нельзя, нельзя общаться с пройдохами всех мастей от туристических фирм, даже если тебе хочется узнать, куда можно поехать! Но мы поддались. И через день поехали на Ай-Петри на машине (экскурсия стоила 35 грн., самим подняться на канатке – 30 грн., плюс проезд, по всему выходило – экскурсия дешевле).
А поехали бы сами, не узнали бы, что гора Ай-Петри – 1243 м, вершина главной гряды Крымских гор. Ай-петринское плато ровное, 300 кв. км. Вообще-то изначально на нем ничего не росло, но царь (Николай) стал что-то высаживать. Не очень-то у него получилось, но и за это спасибо. Воду наверх так и не провели.
Ожидая маршрутку, наткнулись на тех же парня с дедушкой, которых опрашивали уже не раз. Дедушка спросил: вы с нами едете? Мы отрицательно замотали головой.
-   Как вы могли! – горько сказал он.
Узнав минутой позже, что мы изменили ему с другой фирмой, вообще сказал, что мы предательницы. Вот так: посмеялись и разъехались в разные стороны. Мы – на Ай-Петри, а он – по Крымской Швейцарии. По-моему, эту экскурсию берут только самоубийцы: сначала едут в сторону Фороса и все там смотрят, потом по каньонам – водопадам – горам - озерам. Т.е. это все достопримечательности ЮБК за 10 часов. И всё это в 40-градусную жару!
Экскурсоводом от фирмы «Бриз» была девушка Таня. Неплохо подкованная во всех историях и мифах и при этом - с неотработанной речью. Она запиналась, прерывалась, отвлекалась и порой выдавала перлы. Один из них вырубил нас с Катей надолго. Таня рассказывала о том, как образовалась Ай-Петри: был здесь океан, потом отступил, знаменитые зубцы Ай-Петри – не что иное, как окаменевшие рифы. Дальше дословно: «потом с гор спустился неандерталец».
Поднимались мы по серпантину, иногда разворачиваясь на 180 градусов. С каждым витком температура уменьшается на 1 градус (это примерно каждые сто метров). Вековые деревья вокруг (побывавшим на Ritterspiele, Ортенбург просьба не беспокоиться!). Заехали на водопад (вход 4 грн.), и все пошли смотреть, кроме нас с Катей. Просто мы прочитали на воротах честное объявление: «водопад сейчас находится в обычном летнем состоянии». Для тех, кто не понял, крупными буквами было напечатано: ВОДЫ НЕТ.
Смотреть на каплепад? Увольте! Лучше приехать весной. Зато мы запаслись сувенирами и приставали ко всем продавцам, только начавшим раскладывать свой товар, снялись на фоне огромного бука.
 Экскурсия пришла не очень довольная – все-таки смотреть не на что. Мы отправились дальше. По пути посмотрели место, где велосипедисты и мотоциклисты подсократили дорогу и занимаются экстремалом – чуток подрезана, но и на санках я бы не каталась!..

Первое, что мы увидели на Ай-петринском плато – всадника, во весь опор скачущего вдоль дороги на вороном. Конь, заметьте, был без седла. И было это красиво и дико! Во всех автобусах и машинах его провожали горящими взглядами.
Мы подъехали ко входу на канатную дорогу. О входе и не подумаешь, издалека глядя на огромный шатер. Когда мы вышли из маршрутки, на нас обрушились звуки человеческого улья. Гудение шатра, в котором стояли люди в очереди на спуск, гудели продавцы всяких экзотических товаров, зазывали к себе многочисленные владельцы кафе.
___Так, с романтикой покончим, пожалуй. Возьмем на вооружение едкую сатиру. Нет, лучше легкую иронию.____
Экскурсовод Таня предупредила своих подопечных о том, что в каком попало кафе кушать не стоит – были прецеденты отравлений, и вот лучше есть в проверенном, заказать заранее и т.д., и т.п. В общем, разводила, как маленьких. Стадное чувство – оно и на шашлык стадное. Особенно на шашлык! И хотя я хотела съесть шашлык не где-нибудь, а в одном из лучших кафе Симеиза – в «Ежах», я уговорила Катю присоединиться ко всем. Потому что в Симеизе Катя отвечала гримасами на мои незатейливые мечты о красивой жизни. Надо было ловить момент!  J
После того, как вся экскурсия заказала в кафе все, что могла, мы отправились дальше. Мы прошли базар и остановились возле маленького киоска. В нем брали деньги за вход на вершину (4 грн.).
Само собой, я сочла своим долгом поругаться с экскурсоводом Таней, поскольку о такой оплате и речи не шло, когда мы брали экскурсию. Еще тогда специально спросила: и все? Был ответ: все! Ну, и как тут не поругаться?
Нет, не то чтобы мне так уж жалко становилось четыре гривны, но сие есть дело принципа. И потом, что за дела: гора общая, а посреди горы стоит маленькая будочка и там деньги собирают. Так сказать, из воздуха деньги делают.
Так и пошли мы, по выражению экскурсовода Тани, «покорять вершину». Не знаю, не знаю. Никогда не думала, что вершины покоряют таким образом: приезжают на эту самую вершину, а потом триста метров в гору с тремя остановками – и ты покоритель гор!
Покоренная вершина оказалась немного огороженной. В прошлом году ограды не было (если Костик Фотошоп-ом не воспользовался). Теперь они есть, но это только добавило адреналина – одно дело балансировать на краю, а другое – специально для этого лезть через ограду.
Мы сняли все камешки и все зубцы Ай-Петри, приняли половину из возможных поз «покорителей вершин». ____Еще год назад Костик и Марина выговаривали мне за неумение фотографировать, а сегодня они могут мной гордиться. Что ни Катя на фото – то шедевр. Берите меня фотографом, не ошибетесь!____
А потом оказалось, что нам дан всего час гуляния по Ай-Петри вместо обещанных двух. И притом надо срочно бежать есть шашлыки, а то не успеем. Так что мы все проделали в ускоренном темпе: фото с буками и грабами, фото с зубцами, шашлык и моя неудавшаяся примерка тюбетеек.
Тюбетейки поражали своей красотой. Золото и серебро, всяких примочек не пожалели. Такую не стыдно было и надеть, но цены зашкаливали (от 80 грн.). Фото, само собой, было платным. Такие низменные чувства торговцев возмутили меня до глубины души!  J Душевные раны я залечивала еще целых пять минут!  J
Шашлыки были на уровне. Бесплатная дегустация вин тоже согревала душу. После неё вся группа отважилась спуститься по канатной дороге. Мы поступили по-другому: мы поехали обратно на маршрутке, и при этом душевно пообщались с водителем. Это от него мы узнали раньше всех на Украине, что будет проводиться ралли на этом самом серпантине. Дорогу действительно ремонтировали. Оползни были и по дороге в Форос, и на Ай-петринской дороге.
Ехать назад мы решили через Ливадию. Водитель поехал подбирать свою экскурсию после головокружительного спуска вниз, а мы в это время уже шагали по направлению к Ливадии, но сначала забрали сильно влево и чуть не пришли в Ялту. Любоваться набережной Ялты у нас не было ни малейшего желания, пришлось возвращаться.
Не знаю, как Катя собиралась идти пешком до Форосской церкви, она дошла бы, но до Байдарских бы ворот она бы не отправилась (так мне кажется). Я завожусь медленно, но верно. Я бы ныла всю дорогу, но Байдарские ворота были бы мои. Прецедент с Ливадией это доказал. Еще не дойдя до Ливадии, Катя уже сварилась. Конечно, по дороге (пусть и с облаками) идти нелегко в сорокаградусную жару.
Ливадия довольно симпатичный дворец, ухоженный, и не закрытый, как Воронцовский. Хотя в сравнении – подумаешь-подумаешь, и пожалеешь наших бедных царей! Хотя на итальянский дворик взглянуть, несомненно, стоит. По Ливадии бродила многочисленная азиатская экскурсия. Катя фотографироваться отказалась: она устала и была не в настроении. Я знала, что сдаваться рано. Еще добираться до маршрутки, а начинать капризничать я планировала в Симеизе возле лестницы, которая вела наверх к нашему дому. Но Ливадия при этом красивее Массандры (только Кате пока не говорите!  У нее теперь вся надежда на Массандру  J). А заходить внутрь любого из крымских дворцов – перевод времени. Нет, голубая гостиная Воронцовского (супер!) , итальянский дворик Ливадии (обалдеть!), кресла Хрущева в Массандре навсегда останутся в памяти, но все убранство дворцов если не было разграблено после 1917, то вывезено немцами в 40-х, и та мебель, что нынче стоит – не более чем «по сусекам намели». L
Все маршрутки по нижней трассе идут только до Воронцовского парка (Ливадия-Алупка – 3.50 грн.). Парк приходится пересекать весь, по диагонали, чтобы сесть на маршрутку до Симеиза и дальше. Я не знаю, с чем это связано, но можно предположить, что маршрутки едут до границы Ялтинской области (до Алупки). Воронцовский парк настолько красив, что, во-1, времени, проведенного в нем, совершенно не жалко, во-2, можно задержаться возле экскурсий (40 грн. по ценам 3-летней давности). Помимо разнообразной растительности славится чилийской араукарией, взращенной под присмотром графа с огромными трудностями, и являющейся единственной араукарией в Крыму (ее даже в Никитском ботаническом саду не смогли вырастить); маленькими прудиками с лебедями (искушенных европейцев просьба не беспокоиться!); водопадиками; и Большим и Малым Хаосами. Хаосы – это нагромождения камней, не избежавших внимания Петь и Вась. При землетрясении 1912 года в Крыму от Ай-Петри откололся камушек, докатился до Алупки и развалился. Развалины стали Хаосами.
Все это мы зацепили краем глаза. Пойдя нестандартными путями, мы вышли на незнакомой остановке, дождались и сели маршрутку (1.50 грн.), и сделали правильно, потому что, пойдя по трассе от Воронцовского, мы бы удлинили бы путь, да еще пришлось бы отстоять в очереди.
Таким было наше второе путешествие. Часа в три мы были уже дома. Пройдя н-ное кол-во км, я, конечно же, обгорела (теперь я выглядела еще более экзотично, если вспомнить, как любят москиты 2 группу крови - а я есть сосуд с оной), а Катя осталась недовольна Ливадией (солнце допекло и её).
« Последнее редактирование: 13 Октября 2005, 15:38:53 от Ольчик » Записан

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 13 Октября 2005, 15:37:36 »

Третье путешествие мы решили сделать в пещеры Крыма. Вернее, мы решили это сразу, просто поначалу долго спорили, куда лучше – в Херсонес или в пещеры. Хотели и туда, и туда, и пещеры заказали почти сразу все в той же фирме «Бриз». Если бы не ограничение во времени, может, мы бы и поменяли фирму, но больше в ближайшие дни до нашего отъезда никто в пещеры не вез (50грн. на одного).
Нас повезли в пещеры под предводительством все той же Тани. Нам опять было обещано «безопасное» кафе. Мы ехали на нижнее плато горы Чатырдаг. По сути, мы приехали чуть ли не обратно в Симферополь: пещеры находятся за Перевалом. Слово «Перевал» я пишу намеренно с большой буквы. Потому, что Таня немного начудила, сказав: у нас в Крыму климат умеренный. И тут же добавила: от Фороса – 5 тысяч километров – и уже экватор. Где логика? В любом словаре, в любом путеводителе указано ясно: субтропический! Так вот, Перевал – это переход из умеренного в тропический. И если на Чатырдаг дышится, как у нас за городом, то за Перевалом уже другой климат. На ЮБК редко бывает дождь, редко бывают тучи, а ветер чаще дует с моря.
Зато благодаря Тане я, наконец, узнала, что та самая гора с головой на вершине и фигурными камнями возле Верхней Кутузовки, на которые я всегда обращала внимание, отправляясь мимо в/из Симеиза, – это гора Джимерджи. Голова на вершине – дева Мария (вот уж не сказала бы!), а фигурные камни – Долина привидений (здесь я согласна). Все это показывается на экскурсиях, и если хочешь их увидеть, то лучше отдыхать в Алуште. Мимо них мы проехали, рассмотрели все вершины и горы, названия оных вылетели из головы.
   Все это время я мечтала только об одном: как бы побыстрее оказаться в пещере! Нам обещали холод, и я мечтала о прохладе, я готова была замерзнуть до кончиков пальцев!
   12 км до первой пещеры пришлось ехать по грунтовой дороге. Здесь выбор небогатый: или глотай пыль, или погибай от жары.
   Приехав на место, Таня кинулась занимать место, потому что иной раз можно сидеть в очереди по часу, а то и больше. Ей и нам повезло – удалось проскочить без очереди, поэтому вся экскурсия неслась по склону, переодеваясь на ходу.
   По каждой пещере можно ходить по три часа, и это только оборудованные их части. Экскурсии водят профессиональные спелеологи. Перед входом в каждую мы заплатили за право пользования фотоаппаратом (по 8 грн.): я надеюсь, объяснять не надо, почему?
Первая пещера, в которой мы побывали, называется Мраморной. По ней нам положено было «гулять» полчаса, но мы гуляли дольше. Мне там так понравилось, что я даже спросила у девушки-экскурсовода, почему так мало. А один мужчина с камерой и фотоаппаратом возмущался еще дольше (хотя, казалось бы, куда уж после меня? J). И всё мы не могли усвоить, что это экскурсия такая – на полчаса, называется «Поляна сказок», и что все претензии мы должны предъявлять к организатору. В итоге я, как всегда, вмешалась и заявила этому технонавороченному мужичку, что пусть приезжает в следующий раз своим путем и смотрит всё и сразу. Но он так легко не сдался, сказал: а вдруг меня завтра машина собьет? Катя бросилась его успокаивать, чтобы он не смотрел на жизнь так мрачно, но я думаю: а зачем тебе вообще куда-то ездить, если у тебя на завтра намечена катастрофа? Он даже видеокассету со своим участием посмотреть не успеет…  J
Температура в Мраморной пещере минус 4. Это рай! Экскурсоводы и весь обслуживающий персонал напомнили нам с Катей Фигуровку – обстановка, шуточки, энергия – словно снова там. Категорически запретили брать что-либо на память (один малыш таки умудрился, но его прилюдно пристыдили и заставили положить на место), похожие камни можно найти и на поверхности предостаточно; еще более категорически запрещают до чего-либо дотрагиваться. Оба предостережения сделаны потому, что пещеры живут и дышат, а мы, принося инфекцию и микробов снаружи, эту самую пещеру убиваем. А одному сталактиту, или сталагмиту, или сталагнату, приходится расти очень долго:  1 сантиметр в 100 лет – это вам не шуточки! «Поляна сказок», которую нам показали, образовалась в большинстве случаев из наблюдений и фантазии туристов. Очень понравилась т.н. «Пизанская башня». Экскурсовод сказала: а если головой покачать, то будет падающей. Вокруг неё растут маленькие сталагмитики, очень напоминающие кактусы.
Вторая пещера больше понравилась Кате. Эта пещера к тому же была еще и со своей легендой, если кратко, то: влюбленная девушка и её самоубийство в колодце (возможны варианты). Что поделаешь, название обязывает: Эмине-баир-Хосар. Название мы запоминали долго и нудно, и в конечном итоге записали на клочке бумаги, который, конечно же, потеряли. Перед входом заплатили еще раз 8 грн. за фотоаппарат, а Катя, побаиваясь минус 8-ми, одела ватную куртку (прокат-1 грн.). Я же воспользовалась её мастеркой. По этой пещере мы гуляли час, это было эдакая познавательная экскурсия, смешанная с «Поляной сказок». Все там так причудливо, в этих пещерах, так интересно!
В Эмине влажность 98 процентов, пол постоянно мокрый. Экскурсовод – молодой парень, с несколько охрипшим голосом, обладатель чувства незабываемого черного юмора. Как один из примеров: крутой спуск вниз, скользкая лестница. Он не сказал просто: держитесь крепче за перила. Он еще и добавил: а то упадете вниз и разрушите пещеру! От смеха все действительно чуть не попадали! И послушались!!!
Кроме того, нам еще раз сказали: обычные фотоаппараты освещают фотовспышкой 5-6 метров, поэтому снимать глобально пещеры просто не имеет смысла. Наш гид так и сказал:
- Если будете фотографировать пещеру полностью, то у вас получится на фотографии большое белое пятно. – Но, отлично зная, по-видимому, подлую человеческую натуру, добавил: - Но если вы хотите большое белое пятно, то, пожалуйста – снимайте!
В этой пещере тоже, как и в Мраморной, имелся свой колодец, естественный выход. Здесь тоже различные полезные ископаемые окрашивают стены в различные цвета: красный, коричневый, серый, белый, зеленый. Причудливые фигуры, одну из них – старца, показывающего язык, - он назвал хозяином пещеры. Сказал: покажите ему язык в ответ, а то он вас из пещеры не выпустит. Половина экскурсии сделала ответный жест. Позже, в каком-то закутке свет позади экскурсии наш гид выключил, а впереди свет вдруг сам выключился: вот здесь-то и пришла расплата для тех, кто не поздоровался с хозяином пещеры! Шутка J. Но пещеру они действительно берегут: где только возможно, свет сразу выключается.
Потом мы посетили озеро. При данном освещении оно было нежно-зеленого цвета, на фотках – темно-зеленого, а без освещения, если верить специалистам, – серого. Озеро постепенно мелеет, нам показали его прежний уровень. Показали и озеро высохшее, а потом спустились на глубину 18 этажа!
Наш гид сказал, что пребывание в пещере один час омолаживает на год. И улыбается:
-Представляете, как вам повезло?
Кто-то ответил:
-А Вам как повезло!
Но он оказался парнем не промах:
-Еще бы, - говорит, - я даже паспорт никому не показываю!

В общем, экскурсия получилась на редкость интересная и веселая. А обратно ехали с невероятной скоростью. Водитель торопился домой, поэтому включил лучшее собрание сочинений от Ирины Аллегровой (наверное, чтобы и нам также хотелось добраться побыстрее). Катя страдала: слушать такое было выше ее сил. Я сказала: пусть лучше Аллегрова, чем Владимир Пресняков. И что же вы думаете? После остановки он включил Владимира Преснякова!
Иногда нас заносило на особо крутых поворотах, а до Симеиза мы вообще доехали за два часа, несмотря на остановку. Незадолго до Партенита мы остановились, и водитель вышел по своим делам. Таня объяснила: в этом месте продается чуть ли не лучшее и при этом недорогое вино в Крыму. Коллективный разум встрепенулся! Коллективный разум активно зашевелился и коллективно зашагал вслед за водителем. Тане пришлось идти их сопровождать. Отдельные личности (вроде нас с Катей и еще парочка) коллективному разуму не поддались, и остались на месте. Водитель вернулся и остался недоволен тем, что вся экскурсия отправилась по его стопам. Возвращались все довольные и умиротворенные.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #30 : 13 Октября 2005, 17:01:25 »

Спасибо , Ольчик! :)

Тоже очень хочется поделиться крымскими впечатлениями, но, правда, сентябрьскими.
Писать мне некогда ( уж очень работы много) , но, вот фотоотчет я сегодня выложу. Еще раз прошу прощения за высокий уровень цветовой " абстракции" и нечеткость контуров ( по-прежнему фотографирую камерой мобильника, хоть и очень стыдно  предлагать такой низкий уровень качества снимков вам, друзья мои  :))
« Последнее редактирование: 13 Октября 2005, 17:02:28 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #31 : 13 Октября 2005, 17:40:35 »

Мыс Айя.

In the middle of nowhere. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 13 Октября 2005, 17:44:11 »

А это вид, который открывался с нашей террасы.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #33 : 13 Октября 2005, 17:47:36 »

Когда мы приехали, море было безмятежно-тихим

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #34 : 13 Октября 2005, 17:51:05 »

закат пронзительно-романтичным...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 13 Октября 2005, 17:55:26 »

из людей, только чайки да бакланы :) ...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #36 : 13 Октября 2005, 17:57:35 »

или, вот, кот иногда заглядывал :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #37 : 13 Октября 2005, 18:03:20 »

Так как отдыхали мы, считай, в заповеднике, ближайший ларёк со всякой мелочевкой, типа сигареты-чипсы-орешки, находился в 2-х километрах, на очень экзотичной базе отдыха. Вот так у них выглядит спасательная будка. ( не Малибу, а Кин-дза-дза) :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #38 : 13 Октября 2005, 18:06:49 »

А вот как называлось это "звёздное" место :) :

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #39 : 13 Октября 2005, 18:10:01 »

Всюду чувствовалась искренняя забота о людях :) :

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #40 : 13 Октября 2005, 18:11:58 »

и несмотря на двусмысленные указатели :) :

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #41 : 13 Октября 2005, 18:30:41 »

море на мысе Айя удивительно чистое:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #42 : 13 Октября 2005, 18:35:52 »

Штормить начало на четвёртый день

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #43 : 13 Октября 2005, 18:38:29 »

К концу нашего пребывания море разыгралось так, что пляж дома отдыха  просто растворился в пене морской :) :

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #44 : 13 Октября 2005, 18:46:15 »

К морю было не подойти...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #45 : 13 Октября 2005, 18:49:01 »

....мы заскучали и уехали, прихватив на память  пару морских камушков. Теперь они у меня в вазе живут :) :

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #46 : 13 Октября 2005, 19:59:29 »

to LYNX and to Ольчик:

Спасибо вам большое - как будто сам в Крыму побывал!  :)
Эх, был там последний раз целых 20 лет назад, в Коктебеле :rolleyes:  
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #47 : 13 Октября 2005, 20:02:11 »

Ёлы! Сама на море живу, так после Ириных фоток и Олиных рассказов самой захотелось! :D :D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #48 : 13 Октября 2005, 20:09:00 »

Предлагаю в Крым съездить Альдебараном. Я там уже все ходы-выходы знаю :) .

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 13 Октября 2005, 23:33:51 »

а я хочу к Бусе и водопады...  майские праздники... удастся ли?

Страниц: [1] 2 3 4 ... 18 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Антропология путешествий « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: