Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Ноября 2018, 10:45:36

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187564 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Антропология путешествий 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: Антропология путешествий  (Прочитано 180671 раз)
Flex
Гость

« Ответ #100 : 06 Ноября 2005, 23:12:12 »

Игорь, я в Майори отдыхала в 1986 году. Помню и зал "Дзинтари", там тогда в первый раз проводили конкурс песни ( перенесли из Ялты). Был июнь месяц, но погода была пасмурная, дождливая, море было холодное...
Помню чаек, которых кормила прямо с гостиничного балкона. Бросала  куски булки в воздух и они на ходу ловили их,  и при этом громко и нахально требовали  еще! :D
 А еще , почему-то ,  большое впечатление на меня произвели юрмальские дачи ( старые, еще довоенные...).
 Не обидишься,если поправлю?
Наколько я помню,конкурс песни зародился именно в Юрмале,прошел 2-3 или 4 раза (не скажу точно),а потом,в связи с политическими событиями его перенесли в Ялту.

Чайки за 20 лет по большей части в Ригу перебрались... :) .

А мне тоже по душе эта деревянная архитектура...эти ажурные застекленные веранды...каким-то мирным теплом от них веет...

Nora
Гость

« Ответ #101 : 06 Ноября 2005, 23:18:00 »

Точно, вот в 86-ом  и зародился этот конкурс. :D  Помню, что  был  он первый  раз тогда. Для нас в то время это было событие, потому и запомнился! А потом и правда, после всех этих разделов и разводов  :)  конкурс песни перенесли  в Ялту.

Вот-вот, именно те самые  деревянные, двухэтажные  , с ажурными застекленными верандами дачи...
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2005, 23:22:23 от Nora » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #102 : 06 Ноября 2005, 23:23:10 »

Игорь, твои юрмальские фотографии напомнили мне  один из любимейших фильмов - " Из жизни отдыхающих" :) .

P.S.И всё-таки аллеи уходящие вдаль завораживают меня несмотря  ни на что. :)  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Flex
Гость

« Ответ #103 : 06 Ноября 2005, 23:41:18 »

Игорь, твои юрмальские фотографии напомнили мне  один из любимейших фильмов - " Из жизни отдыхающих" :) .

P.S.И всё-таки аллеи уходящие вдаль завораживают меня несмотря  ни на что. :)
 Не помню этот фильм...Не с Мироновым ли и с ...(забыл)?

А вдоль аллей,Ириша,сломанные скамейки...(в кадр не попали)
Беседка разрисована надписями типа F..k и прочими...

Не-е,Юрмала живёт для людей только летом...
Nora
Гость

« Ответ #104 : 06 Ноября 2005, 23:45:52 »

"Из жизни отдыхающих" - чудесный фильм!   Снял его Губенко , а в главной роли  Жанна Болотова.  
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 10 Декабря 2005, 18:49:25 »

Не могу удержаться, чтобы не поделиться Токио - это не так далеко и нвозможно!
Надо только разрешить себе захотеть по настоящему. :D
Второй раз в этом году я в Японии, и опять зимой! Декабрь оказался солн ечным и теплым, парки пламенеют золотом и багрянцем – как это ни банально звучит, но, действительно, Токио в декабре огненного цвета!
   Удивительно то, что двенадцатимиллионный город, о котором мы знаем из «Ветки сакуры» Овчинникова, как о вечно задыхающемся от смога мегаполисе, на самом деле один из самых чистых, благонравных и доброжелательных городов в мире.
   Хрустально чистый воздух, аллеи золотых деревьев, пруды с ленивыми карпами, нежно звенящие светофоры, глухой звук удара веревки об колокол в бесчисленных буддистских храмах, шепот прохожих в мобильные телефоны, цветы, цветы, цветы… И в пять вечера по всей Японии звонят колокола – напоминают детям о том, что им пора по домам, делать уроки и ужинать.
   Конечно, живется японцам нелегко – сверхорганизованные, сверхответственные, сверхвежливые, сверхдоброжелательные… За превосходные степени они платят здоровьем, личной жизнью – это знает уже весь мир. Но иностранец видит внешнюю сторону – и приятна она необыкновенно. Токио ощущается, как специально для тебя созданный парк развлечений на любой вкус, где любой человек только и мечтает о том, чтобы помочь!
   Утро я провела в парке Синдзюку. Тихие аллеи, шелестящая листва, яркое солнце, глухой стук из местного храма и бесшумные свадьбы. Молодожены приезжают, чтобы сняться на память в парках – те, кто предпочел европейскую церемонию. На самом деле, свадьба иногда проводится сначала по синтоистскому обряду, а уж потом, чтобы не отказывать невесте в белом платье, можно отпраздновать и «как в кино». Команда операторов быстро настраивает звук, свет, камеры – все они, само собой, профессионалы; стилисты поправляют в последний раз макияж-прически-платье-костюм, раздается команда «Action!» Невеста с женихом, красиво запрокинув головы, изящно сбегают по залитой солнцем лестнице к фонтану. По противоположной лестнице бегут еще две пары, а еще одна, нежно глядя друг другу в глаза, задумчиво (но фотогенично) идет по аллее. Все в полном молчании. Команды отдаются знаками, восторги выражаются шепотом – лишь бы никому не помешать наслаждаться солнечным утром.
   Синдзюку – район знаменитых небоскребов. Все звезды современной архитектуры отметились в Токио, рядом с каждым зданием стоят пояснительные таблички, где рассказывается на английском и японском об авторе проекта, строительной компании и времени постройки. Один из самых интересных « билдина», как говорят японцы, Ясуда Касаи билдинг – 42 этажный блокнот, опирающийся на разбегающиеся странички. С террасы 42 этажа вид на Токио такой, что некоторые всерьез утверждают, что оттуда можно видеть «как земля закругляется». Здесь же расположен небольшой, но знаменитый музей Сейджи Того. Ради этого уже стоит ехать в Токио – здесь можно увидеть вторые «Подсолнухи» Ван Гога. В Амстердаме их чувствуешь спиной – волну тепла, на которую невозможно не обернуться. А уж обернувшись, слепнешь от жизни, выплескивающейся с холста. В Токио «Подсолнухи» грустнее. Тяжелая рама, отдельный зал, куда допущены только Сезанн и Гоген – Ренуар остался за дверью; пуленепробиваемое стекло, далекая страна… И все равно, они дышат и греют, хотя им явно нелегко.
   В соседнем зале скромник Сейджи Того – дымчатые женские силуэты, туман, одиночество, тайна – его картины надо давать приложением к романам Мураками – летит по небу охотник на овец, плывет в пространстве таинственная Симамото, отгадки никому не интересны, загадки никого не удивляют.
   После обеда я нарядилась (и ведь в первый раз забыла платье! Пришлось выкручиваться тем, что было в чемодане и сооружать из деловых костюмов наряд) и поехала получать подарок от щедрой жизни, которая всегда и все дарит только вовремя.
   Еще пару лет назад оперный концерт вряд ли мог доставить такое удовольствие – все-таки, к некоторым вещам приходишь с возрастом, наверное. Весь год я наслаждалась Пуччини и Верди – и надо было добраться до Токио, чтобы получить приглашение на редчайший рождественский концерт «японской Калласс» - Миши Накамару. За час до спектакля к театру начали стекаться зрители. Я удобно устроилась за столиком на площади со стаканом горячего супа (кстати, в меню был борщ по токийски! Но я не рискнула) и зеленым чаем. Идеальный наблюдательный пункт – женщины в кимоно, вечерних платьях, мужчины в смокингах сверкают белоснежными пластронами рубашек, цветы, взволнованные лица: чувствуется, певицу любят. За полчаса до начала распахнулись двери, толпа потекла праздничной рекой, заполнила зал и замерла в ожидании после первого шага скрипачей на сцену. Ощущение поразительное: не то, чтобы никто не кашлянул! Нет, все перестали дышать и шевелиться. В мертвой тишине прозвучали первые ноты – Накамуру-сан действительно великая, потрясающее сопрано, мощное, драматичное и нежное одновременно. Невероятное чувство: зал, слившийся с дивным голосом, наполнившая пространство Casta Diva… Ну, а уж когда в последний выход на бис раздались первые такты рыдающей арии Чио Чио Сан – удержаться от слез не удалось и закаленным японским слушательницам.
   После концерта меня даже пригласили в гримерную и познакомили с дивой! За это, конечно, спасибо пригласившим хозяевам – но дальше десяти повторений «Аригато гайдзамас» и кальки хора девушек из «Пиковой дамы» : обворожительно, прелестно, ах, чудно, хорошо, еще, еще, еще… выдавить я из себя ничего не смогла, увы. Но мы вместе сфотографировались  - для японцев повидать знаменитость и не запечатлеть это событие немыслимо, поэтому фотоаппарат был заготовлен очень и очень заблаговременно.
   После бокала шампанского с гостеприимными хозяевами я бодро прыгнула в метро и поехала на знаменитую Гинзу – быть в Токио и не увидеть Гинзу, это, как «в Москве была, Кремля не увидала». На Оксфорд-стрит в Лондоне я, помнится, подумала, что Париж мил и провинциален. После пяти минут прогулки по улице Харуми Дори понимаешь, что Лондон приятный, в сущности, городок, хоть и без претензий. Водопад огней, радужные айсберги витрин, цены в сотни тысяч иен, покупатели с горами разноцветных пакетов. Ну, кривить душой не стану- я даже для вида не посопротивлялась, а тут же подключилась к служению Позитиву (см. Культовый Журнал Корпускулы – там все про это есть). Все равно лучше Корпускулы и Пелевина не скажешь о трате денег – так что даже не буду пробовать. Остановиться я смогла только после выставки Teddy Bears (повезло так повезло! Попасть на выставку, проводящуся японской ассоциацией раз в году) – потеряв чувство времени в окружении тысяч чудных мишек, рассмотрев всех, нагладившись и растрогавшись до потери человеческого облика, наконец удалось обнаружить силы для возвращения в гостиницу. Все равно на спектакль кабуки опоздала – оставлю на следующий раз.
   Надо же хоть что-то оставлять! Ну, ладно, если честно, два мишки теперь смотрят на меня с кровати. Они на меня – с одобрением, я на них – с легкой неловкостью: не удержалась.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 10 Декабря 2005, 19:56:40 »

Господи, неужели на свете бывает такое? Просто страна моей мечты... :rolleyes:

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #107 : 10 Декабря 2005, 23:51:36 »

Вау... Присоединяюсь к мнению Элис...

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #108 : 11 Декабря 2005, 02:34:09 »

Тийночка! Спасибо за прекрасное, подробное, тёплое, такое "живое" описание! Клянусь, я ждала твои антропологические заметки с того момента, как ты выложила описание чайной церемонии в Тайвани. И дождалась :)
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 11 Декабря 2005, 02:40:58 »

(Кланяется, кланяется). Спасибо за похвалу!
Вообще чукча не писатель, чукча читатель. Но так много в мире потрясающих мест, иногда слишком далеких, к сожалению!
Ну вот - уже я встала, сейчас позавтракаю и поеду в Камакуро - час езды от Токио. В традиционную Японию.

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 11 Декабря 2005, 19:31:34 »

Небо было хмурым, ветер холодным, но воскресное утро есть воскресное утро! Выходной всегда маленький праздник, а уж если ты в чужой стране и договорилась поехать гулять с подругой – погода просто не может испортить удовольствия.
   Пару лет назад я познакомилась с Икуми, милейшей жительницей Иокогамы и несмотря на вчерашний день рождения ее бойфренда, она пригласила меня поехать в Камакура – сердце традиционной Японии. Многие думают, что старую Японию надо искать в Киото – на самом деле, столица была перенесена в Киото только в четырнадцатом веке. До этого почти двести пятьдесят лет сегун правил из Камакура. Только в 1338 году Асигама Тагауши вырезал семью сегуна Хойо и переехал в Киото, поближе к войскам и императорскому двору.
Камакура – маленький город, живущий во многом туризмом. Узкие улочки традиционных японских домиков, ресторанчики с тремя-четырьмя столиками, сувенирные лавочки… Везде такая чистота и тишина, столько улыбок посылают друг другу окружающие, так искренне наслаждаются воскресным полднем семьи с крошечными детьми… Многие женщины носят кимоно и традиционные прически – в Камакура приезжают отпраздновать годовщину свадьбы, рождение ребенка, новую должность, выздоровление от болезни и любые другие радостные события. Здесь расположены пять самых известных дзен-буддистских храмов – Кенчо ши, Лэнгаку ши, Джохи ши, Дзюфуку ши и Йоми ши. Все они были построены в двенадцатом веке, уже восемь веков паломники стекаются сюда, чтобы вознести молитвы и попросить об исполнении желаний. Буддизм – довольно практичная религия. Об исполнении желаний можно просить как самого Будду Амита или Будду Гаутама, так и семь главных богов японского синтоистского пантеона – синтоизм и буддизм находятся в давних и очень теплых отношениях. Связь между ними так сильна, что синтоистское святилище находится между храмами, и паломники обязательно отдают ему должное. Можно написать свое желание на ленточке и завязать ее на особенном столбике, можно попросить монаха написать для вас, можно кинуть монетку, хлопком в ладони привлечь внимание Будды и богов, сосредоточиться и вежливо попросить. Можно купить талисман «по теме» - выбор огромный: свое здоровье, здоровье семьи, безопасность в путешествиях, рождение ребенка, богатство, спокойствие, просветление и даже хороший трафик.  Конечно, я купила талисманов, конечно, бросила монетку. И выбрала – для верности – письмо ответственному божеству. Для этого необходимо приобрести  деревянную табличку с нарисованной на ней белой лошадкой, разборчиво написать (на любом языке! Ведь только людей разделила Вавилонская Башня, боги продолжают понимать друг друга) свое желание, сформулировав его, как можно точнее и повесить на красном шелковом шнурке на стену вместе с сотнями других. Письмо остается снаружи, желание не нужно хранить в тайне, да и нельзя просить у Божества помощи в постыдном деле, требующем тайны. Когда наступит день, монахи соберут таблички, глухо застучит барабан, ему ответит колокол, желания исчезнут в костре и белые лошадки взовьются в петлях дыма и отнесут просьбы в небесную канцелярию – где разберутся со всеми несправедливостями и бедами, и помогут всем без исключения. Из Камакуры письмо дойдет быстро – здесь хранится зуб Будды Гаутама, монахи славятся добросовестностью, а окружающий храмы тысячелетний парк один из самых прекрасных в Японии. Огненные кроны кленов, солнечные крестики листьев японской сенчи, непокорные заросли бамбука спрятались в холмах и надежно укрыли несколько крошечных озер, на которых, в свою очередь, невесомо лежат островки. В тишине слышно только пение птиц и крики голодных чаек, шелест листьев и шорох ветерка.
   Там же, в Камакура, можно подняться к Будде Амита, почти 12 метровому великану, невозмутимо медитирующему над городом 750 лет. Ни ветры, ни ливни, ни землетрясения не смутили его спокойствия. Полуприкрытые глаза, таинственная улыбка, умиротворенная красота позы, на плечах лежит последний из многих тысяч омывавших его закат, колени окутывает дым из курильницы. Справа на стене пара огромных гэта – когда-нибудь Будда встанет и пойдет, и ему надо будет обуться.  «Все есть улыбка Будды, и все заключено в ней», говорят буддисты. И еще: «Не говори «Будда  сказал», скажи «я услышал»». Новый Будда, согласно предсказанию умиравшего Будды Бодхисатва, должен придти в 21 веке – откуда и кто? Узнать его люди должны по улыбке и мудрым словам.
   Вернуться обратно на 800 лет можно поездом – до Токио всего час без пересадок. Удивительно, что в Японии нет ощущения ни контраста, ни конфликта между прошлым и настоящим. Здесь одновременно существует все время, оно просто спрятано в складках пространства – нырнешь в одну и увидишь куртизанку эпохи Эдо, в другую – не попадись на глаза самураю Камакура, а в третьей, непонятно о  чем, шумит фантастично выглядящая толпа из будущего, притворяясь современной молодежью в квартале Сибуя.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #111 : 12 Декабря 2005, 10:58:37 »

Тийна! спасибо. Это было талантливо!!! :)  

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #112 : 22 Мая 2006, 23:52:48 »

Барселона - мой любимый город в Европе. Все мне там понятно и хорошо, все приятно и мило сердцу моему. Если повезёт, я когда-нибудь останусь там жить. Испания, особенно её побережье, для меня, как забытое детство. Мне всё там знакомо - запахи , звуки...  Когда  я приезжаю в Барселону , то перехожу на  каталонский легко и свободно, хотя никогда, никогда его не изучала.   Я узнаю улицы, по которым никогда не ходила,  здороваюсь с людьми, которых вижу  первый раз в жизни. Они отвечают и улыбаются приветливо, как старой знакомой. Ко мне подходят туристы и я, не задумываясь, показываю им  дорогу. Меня научили танцевать фламенко так быстро, словно ритм этого танца был изначально во мне заложен. Нет другого места на земле, где бы я была в такой гармонии с окружающей действительностью.
 Приглашаю вас пройтись  со мной по   этому чудесному городу :-).

День первый.
 Я приехала  в Барселону на тренинг по проджект менеджменту. Отель, в котором нас разместили, находится на пол-пути из Барселонеты (порт и побережье развлечений) в центр города. Это зона контрастов. На фоне суперсовременных небоскрёбов  можно еще увидеть настоящий портовые трущобы.   На фотографии возвышается Torres Agbar - такая же противоречивая достопримечательность Барселоны, как и в своё время Эйфелева башня в Париже. На переднем плане  - ветхие домишки, в которых до сих пор живут люди. На границе  столетий  стоит отель " Диагональ".       

* Barselona 072small.jpg (146.2 КБ, 614x819 - просмотрено 135 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2006, 23:55:43 от LYNX » Записан

Flex
Гость

« Ответ #113 : 23 Мая 2006, 00:01:21 »

А дальше...?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #114 : 23 Мая 2006, 00:07:32 »

Надо сказать, гостиница была выбрана стратегически - где бы мы не находились , "путь домой" найти было легко. " Этот " палец" виден из любой точки города :-).        

* Torres Agbar Panorama 72.jpg (68.51 КБ, 333x500 - просмотрено 135 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #115 : 23 Мая 2006, 00:10:48 »

Вид на Torres Agbar и отель " Диагональ" ночью.

Светит  " Torres-маяк" ярко и приветливо. Его видно всем, даже ночным самолётам.

* Barselona 72 night. jpg.jpg (66.36 КБ, 333x500 - просмотрено 80 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006, 14:55:02 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #116 : 23 Мая 2006, 00:23:50 »

Бросив свои 2 килограмма! (взвешено аэропортом :-) ) багажа в номере, я  отправилась к " Святому Семейству"  - самому величественному и таинственному творению Гауди. Собор можно рассматривать часами с разной высоты и углов и восхищаться, восхищаться, восхищаться фантазией великого архитектора.

* SF no Cranes.jpg (164.46 КБ, 800x533 - просмотрено 102 раз.)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006, 03:19:51 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #117 : 23 Мая 2006, 00:32:19 »

Собор находится на реконструкции уже много лет, но его мистическое очарование не могут нарушить ни одноногие цапли- краны, окружившие собор, ни паутина строительной сетки, ни шум беспрерывно работающей техники.
Всё, как обычно , зависит от точки зрения. В данном случае -  буквально :-).

* Sagrada Familia Reflection.jpg (105.55 КБ, 375x500 - просмотрено 119 раз.)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006, 02:15:28 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #118 : 23 Мая 2006, 01:02:46 »

Собор с разных сторон.

Один из входов

* SFGenView.jpg (90.13 КБ, 512x768 - просмотрено 107 раз.)

* SF Nightsmall.jpg (199.01 КБ, 556x794 - просмотрено 102 раз.)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006, 03:44:04 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #119 : 23 Мая 2006, 01:06:12 »

Вид сбоку.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006, 03:13:25 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #120 : 23 Мая 2006, 01:09:23 »

С другой стороны:
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006, 03:18:39 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #121 : 23 Мая 2006, 01:13:53 »

Можно подняться по 475-ти ступенькам ( что я и сделала) на верхушку собора и увидеть Барселону с высоты птичьего полёта. Можно подняться на лифте( но очередб длиннющая, стоять не хотелось)

Вид на башни собора с высоты 75 метров.

* Barselona SF View of towers095.jpg (199.41 КБ, 573x857 - просмотрено 133 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #122 : 23 Мая 2006, 01:17:45 »

Спускаться по лестнице было гораздо веселее, чем подниматься :-)

* SF Sraircase.jpg (43.27 КБ, 500x333 - просмотрено 140 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #123 : 23 Мая 2006, 01:24:58 »

Элементы экстерьера собора

* SF Ex Elements2.jpg (95.32 КБ, 333x500 - просмотрено 140 раз.)

* SF Ex Elements1.jpg (107.76 КБ, 375x500 - просмотрено 137 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #124 : 23 Мая 2006, 01:28:36 »

Магический квадрат, определивший год смерти Христа.

* SF Magic Square090.jpg (151.19 КБ, 544x638 - просмотрено 129 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #125 : 23 Мая 2006, 01:35:34 »

Внутри собора полным ходом идёт реставрация. Тем не менее, красоту  деталей интерьера уже можно оценить.

Потолок Собора держится на бетонных сваях. Они производят удивительное впечатление хрупких и тонких стеблей цветов, упирающихся в свод, и образующих небесные соцветия. 

* SF Int Elements1.jpg (71.7 КБ, 375x500 - просмотрено 146 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #126 : 23 Мая 2006, 01:39:14 »

Витражи собора органичны архитектуре и довершают фантасмагорию дизайна.

* SF Int Elements2.jpg (79.64 КБ, 500x375 - просмотрено 136 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #127 : 23 Мая 2006, 01:50:44 »

Собор можно фотографировать бесконечно. Здесь каждая деталь выверена  талантом Гауди и все они создают божественную мелодию, которая доходит до сердца каждого , посетившего это удивительное место.

В  музее собора есть макет, показывающий как Гауди, при помощи мешков  с песком корректировал пропорции и вес несущих элементов Собора. Как по мне, так даже эти мешки с песком создают композицию, достойную восхищения :-).

* Barselona SF Museum 086.jpg (211.46 КБ, 645x860 - просмотрено 132 раз.)

Inna1
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 23 Мая 2006, 02:24:09 »

Молодец!  Это потрясающе красиво. Спасибо, что не поленилась поделиться со всеми.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #129 : 23 Мая 2006, 02:28:02 »

Это еще не всё :-)

Вид на собор из парка.

* SF general view.jpg (407.36 КБ, 647x600 - просмотрено 146 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #130 : 23 Мая 2006, 03:49:57 »

Еще несколько элементов ...

* SF Ex Elements10.jpg (138.37 КБ, 333x500 - просмотрено 133 раз.)

* SF Ext Elements5.jpg (134.78 КБ, 375x500 - просмотрено 133 раз.)

* SF Ex Elements3.jpg (145.65 КБ, 379x500 - просмотрено 130 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #131 : 23 Мая 2006, 03:52:17 »

... и поэтичных деталей.

* SF Ex Elements11.jpg (156.51 КБ, 375x500 - просмотрено 134 раз.)

* SF Ext Elements7.jpg (105.81 КБ, 311x500 - просмотрено 127 раз.)

* SF Exterior Elements6.jpg (493.12 КБ, 730x1024 - просмотрено 133 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #132 : 23 Мая 2006, 03:58:10 »

Массивная дверь  в собор украшена символами и кодированными посланиями...

* SF Door Details.jpg (184.8 КБ, 500x400 - просмотрено 142 раз.)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006, 04:00:11 от LYNX » Записан

tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 23 Мая 2006, 03:59:39 »

Здорово! Особенно мне птички понравились - очень трогательные :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #134 : 23 Мая 2006, 04:03:26 »

В темноте, из-за игры  направленных на них лучей, голуби словно светятся изнутри. На "ночной" фотографии собора это видно  :-)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006, 04:09:52 от LYNX » Записан

tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 23 Мая 2006, 04:07:46 »

Ночью, из-за игры  направленных на них лучей, голуби словно светятся изнутри. На "ночной" фотографии собора это видно  :-)
Ага, нашел! Точно. Живые голуби на скалах. :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #136 : 23 Мая 2006, 04:09:13 »

Ночью, из-за игры  направленных на них лучей, голуби словно светятся изнутри. На "ночной" фотографии собора это видно  :-)

Дань, это не скала, это Дерево Жизни :-)!

tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 23 Мая 2006, 04:11:32 »

Дань, это не скала, это Дерево Жизни :-)!
Зато сам собор смотрится, как незыблемый Утес Вечного и Прекрасного. А Древо Жизни на нем вполне может расти :) Самое  место!
Flex
Гость

« Ответ #138 : 23 Мая 2006, 07:58:21 »

Всё здорово,но эта фотка: особенно хороша!:)
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #139 : 23 Мая 2006, 13:17:21 »

В темноте, из-за игры  направленных на них лучей, голуби словно светятся изнутри. На "ночной" фотографии собора это видно  :-)

Фантастика...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #140 : 24 Мая 2006, 02:00:42 »

Фрагменты этого колоссального здания самоценны и воспринимаются как отдельные произведения искусства.

* SF Ex Elements21.jpg (74.57 КБ, 410x367 - просмотрено 155 раз.)

* SF Ex Elements22.jpg (90.04 КБ, 500x357 - просмотрено 159 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #141 : 24 Мая 2006, 02:06:40 »

Очень трудно отбирать. ..Хочется показать ВСЁ :-).

* Barselona Elements.jpg (147.67 КБ, 650x525 - просмотрено 152 раз.)

* Barselona SF Int Elements13.jpg (214.43 КБ, 360x550 - просмотрено 150 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006, 02:10:11 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #142 : 24 Мая 2006, 02:19:27 »

Посмотрим и мы на панораму Барселоны глазами одного из древних старцев... Или, может этой голубки :-)?  И полетим дальше!

* SF Ext Elements8.jpg (114.51 КБ, 333x500 - просмотрено 154 раз.)

* Paloma_for_Aldebaran_Forum.jpg (85.32 КБ, 375x500 - просмотрено 147 раз.)

* SF Bird view.jpg (122.65 КБ, 500x375 - просмотрено 138 раз.)

tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 24 Мая 2006, 02:24:40 »

Посмотрим и мы на панораму Барселоны

Вот никогда бы не подумал, что Барселона - настолько правильный геометрически город
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #144 : 24 Мая 2006, 02:30:41 »

Посмотрим и мы на панораму Барселоны

Вот никогда бы не подумал, что Барселона - настолько правильный геометрически город

Посмотри на  эту геометрию с высоты полёта самолёта :-)

* Barselona from the air.jpg (143.75 КБ, 500x375 - просмотрено 160 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006, 02:32:12 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #145 : 24 Мая 2006, 02:48:23 »

Холодновато тут наверху :-).  Скорец голубкой вниз к Las Ramblas - любимому   прогулочному бульвару горожан и туристов.

* Las Ramblas 1.jpg (112.39 КБ, 500x409 - просмотрено 140 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #146 : 25 Мая 2006, 02:04:52 »

День второй

Las Ramblas начинается с Колумба...

* Statue of Christopher Columbus.jpg (86.51 КБ, 375x500 - просмотрено 136 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006, 02:49:20 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #147 : 25 Мая 2006, 02:07:12 »

... бежит зелёной рекой ....

* Las Ramblas.jpg (89.99 КБ, 500x375 - просмотрено 134 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #148 : 25 Мая 2006, 02:37:08 »

к самой популярной площади Барселоны - Plaса de Catalunya .

* Plaça de Catalunya 4.jpg (92.07 КБ, 500x333 - просмотрено 134 раз.)

Inna1
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 25 Мая 2006, 03:34:57 »

Красота! Может купить билет в Барселону?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 18 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Антропология путешествий « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: