Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Января 2021, 11:46:17

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191416 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Читают ли мужчины любовные романы? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Читают ли мужчины любовные романы?  (Прочитано 207968 раз)
Corsa
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« : 16 Июня 2007, 20:42:24 »

:privet: Наверное с тех самых пор, как я открыла для себя лр, задаюсь вопросом, а читают ли их мужчины. А если читают, то какие, откуда их берут (всмысле, едва ли они их покупают сами :) ), и  как они им, вообще, - нравятся или нет? Поделитесь, кто что знает об этом "таинственном" феномене! П.С Особенно хотелось бы, конечно, послушать мнение непосредственно мужчин... хоть я и не питаю избыточных надежд на это.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2009, 12:08:08 от Неудачник » Записан

Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все. (О.Уальд)
melme
Гость

« Ответ #1 : 17 Июня 2007, 18:52:14 »

Не могу ничего сказать про то, есть ли фанаты ЛР среди мужчин, но одного читающего знаю. Когда читать нечего (то есть, нет стрелялок-убивалок), берёт в руки всё подряд. Всю мою коллекцию ЛР перечитал и не по одному разу. Но нравится или нет - не признаётся!
Энту
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 17 Июня 2007, 18:58:35 »

Читаем!только любовные романы у нас скрыты в романах -боевиках,альтернативных историях и т.д.   Везде есть ГГ героиня ,которую ГГ любит и спасает,но это не главное или не самое главное
-еще есть куча всего другого ;D

Рррррр...гав!
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 17 Июня 2007, 19:06:16 »

Читаем!только любовные романы у нас скрыты в романах -боевиках,альтернативных историях и т.д.   Везде есть ГГ героиня ,которую ГГ любит и спасает,но это не главное или не самое главное
-еще есть куча всего другого ;D
Ну и как, задевает бумажная любовь нежные струны мужской души?
Шуберт
Гость

« Ответ #4 : 17 Июня 2007, 19:12:10 »

Категорично::
Нет! Ни за что на свете и никогда:: ни за все золото мира, ни под дулом пистолета, не станет настоящий мужчина читать ЛР :P
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #5 : 17 Июня 2007, 19:14:17 »

За всё золото мира я бы пожалуй одну книжечку-то прочитал... :D

Человек есть политическое животное. Аристотель
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 17 Июня 2007, 19:23:02 »

А почему категорично?
Шуберт
Гость

« Ответ #7 : 17 Июня 2007, 19:24:09 »

(обеспокоенно)
Кхмер, но ведь не менее, чем за ВСЕ? Если один грамм недодадут, ты ведь не станешь осквернять глаза свои?
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 17 Июня 2007, 19:31:22 »

Осквернять?
Что же ни Анна Каренина, ни Бэлла не вызвали сочувствия? Или Вы ими себя тоже не осквернили?
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #9 : 17 Июня 2007, 19:36:25 »

(обеспокоенно)
Кхмер, но ведь не менее, чем за ВСЕ? Если один грамм недодадут, ты ведь не станешь осквернять глаза свои?
Конечно, этот подвиг стоит только ВСЕГО золота!!!

Осквернять?
Что же ни Анна Каренина, ни Бэлла не вызвали сочувствия? Или Вы ими себя тоже не осквернили?
С сугубо мужской, предвзятой и субъективной точки зрения - Анна Каренина - это пример того, когда ЛР превращается в настоящую Литературу и уже перестаёт быть ЛР.

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 17 Июня 2007, 19:36:55 »

Осквернять?
Нет, ну что это такое! :undecided2:

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Шуберт
Гость

« Ответ #11 : 17 Июня 2007, 19:39:57 »

Это не любовные романы. Не передергивайте.
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 17 Июня 2007, 19:40:47 »

С сугубо мужской, предвзятой и субъективной точки зрения - Анна Каренина - это пример того, когда ЛР превращается в настоящую Литературу и уже перестаёт быть ЛР.
Как же перестаёт? Любовь-то со страниц книг никуда не уплывает? И как не крути, иной раз она главная "движущая сила" романа.
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 17 Июня 2007, 19:43:26 »

Это не любовные романы. Не передергивайте.
А что же это? Самый что ни есть ЛР, написанный мужчиной  8)
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #14 : 17 Июня 2007, 19:44:29 »

Как же перестаёт? Любовь-то со страниц книг никуда не уплывает? И как не крути, иной раз она главная "движущая сила" романа.
Я же говорю, мы по разному определяем ЛР. Если все романы, где есть любовная интрига и т.п. записать в ЛР, то останется практически только техническая литература.

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 17 Июня 2007, 19:44:45 »

Серафим, почему так категорично?
Или ты считаешь, что ЛР - это только написанный женщиной? Любой роман, где есть отношения мужчины и женщины - любовный :P

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #16 : 17 Июня 2007, 19:47:31 »

Ну вот, мужчины высказали своё мнение по вопросу топика, но женщины :-* похоже этому не рады :)

Шуберт
Гость

« Ответ #17 : 17 Июня 2007, 19:49:36 »

В таком случае:: Мастер и Маргарита :: это тоже любовный роман. Милые женщины, не доходите до абсурда :)
ЛР это только и исключительно та литература, к-я в Библиотеках стоит под рубрикой ЛР. Точка.
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 17 Июня 2007, 19:49:48 »

Я же говорю, мы по разному определяем ЛР. Если все романы, где есть любовная интрига и т.п. записать в ЛР, то останется практически только техническая литература.
Ну так и интересно, как "не техническая" литература, в плане бумажной любви отзывается в мужском сердце?
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 17 Июня 2007, 19:53:43 »

Ну вот, мужчины высказали своё мнение по вопросу топика, но женщины :-* похоже этому не рады :)
Рады-рады, ждём развёрнутый ответ :curtsey:
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 17 Июня 2007, 19:54:37 »

Серафим, почему так категорично?
Или ты считаешь, что ЛР - это только написанный женщиной? Любой роман, где есть отношения мужчины и женщины - любовный :P
Любовный роман и роман о любви далеко не одно и то же. :ne_shali:

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 17 Июня 2007, 19:57:04 »

В таком случае:: Мастер и Маргарита :: это тоже любовный роман. Милые женщины, не доходите до абсурда :)
ЛР это только и исключительно та литература, к-я в Библиотеках стоит под рубрикой ЛР. Точка.

Серафим, ты не прав! :stop:

и Мастер и Маргарита - самый натуральнейший ЛР. Просто, ты упрощаешь другие ЛР! 8)

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 17 Июня 2007, 19:59:36 »

Элис, значит мы неодинаково понимаем термин ЛР.
Неужели ты считаешь, что "любовный", значит обязательно с описанием интимных сцен?
Кстати, в Анне Карениной, по-моему, тоже кое-что было описано :huh:

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 17 Июня 2007, 20:02:08 »

Любовный роман и роман о любви далеко не одно и то же. :ne_shali:
Ну не знаю, на мой взгляд, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Просто они есть традиционные (с хорошим концом, то бишь с hapyy end-ом) и с плохим (когда все умерли). К плохим финалам в основном тяготеют мужчины, но переживания от этого меньше не становятся.  8)
Шуберт
Гость

« Ответ #24 : 17 Июня 2007, 20:03:36 »

Хорошо. Уточняю свой ответ:: никогда, ни за какие деньги, ни под дулом пистолета я не буду читать книжки, которые стоят в библиотеках под рубрикой ЛР. Точка.
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 17 Июня 2007, 20:05:20 »

Хорошо. Уточняю свой ответ:: никогда, ни за какие деньги, ни под дулом пистолета я не буду читать книжки, которые стоят в библиотеках под рубрикой ЛР. Точка.
Ну а Анну-то было жалко?  ;)
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #26 : 17 Июня 2007, 20:07:43 »

Ну так и интересно, как "не техническая" литература, в плане бумажной любви отзывается в мужском сердце?
Если собственно отбросить ЛР в "мужском" его понимании (впрочем, как выяснилось, не только мужском :)), то неплохо отзывается! Чувства всегда скрашивают книгу, впрочем вместо любви так же подходяща и ненависть. Всё это конечно моё личное мнение и на представительство от всего пола я не претендую :)

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 17 Июня 2007, 20:13:21 »

Чувства всегда скрашивают книгу, впрочем вместо любви так же подходяща и ненависть.
Но любовь-то приятнее ненависти? Хотя не спорю, неизвестно что из двух этих чувств бывает сильнее.
Шуберт
Гость

« Ответ #28 : 17 Июня 2007, 20:19:26 »

Мне вот всегда было интересно:: если существует Женский Роман, почему не существует Мужского? Я вот мужчина. Я люблю фантастику. Может, фантастика = Мужской жанр? Некоторые мужчины любят детективы. Детектив = Мужской Жанр? Исторический роман=Мужской? Что?
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #29 : 17 Июня 2007, 20:26:18 »

Но любовь-то приятнее ненависти? Хотя не спорю, неизвестно что из двух этих чувств бывает сильнее.
Когда любовь доходит до "слащавости" (извиняюсь, никакого более адекватного слова подобрать не смог :pardon:), то лучше ненависть. А впрочем всё зависит от мастерства автора - если смог описать правдоподобно и "сильно" - то хорошо и то и другое :) Да и от жизненного периода сильно зависит.

Мне вот всегда было интересно:: если существует Женский Роман, почему не существует Мужского? Я вот мужчина. Я люблю фантастику. Может, фантастика = Мужской жанр? Некоторые мужчины любят детективы. Детектив = Мужской Жанр? Исторический роман=Мужской? Что?
Мужским жанром часто называют всякие военные боевики, где благородный Защитник Отечества давит подлых врагов своего государства.

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 17 Июня 2007, 20:28:19 »

Я тоже люблю детективы и к фантастике хорошо отношусь. Может Женский Роман имеется ввиду написанный женщиной?
New Flex
Гость

« Ответ #31 : 17 Июня 2007, 20:29:06 »

Я = не люблю фантастику.
Я = не мужчина ?

Дело,пожалуй,все-таки, в "слащавости".
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 17 Июня 2007, 20:32:59 »

Когда любовь доходит до "слащавости" (извиняюсь, никакого более адекватного слова подобрать не смог :pardon:), то лучше ненависть. А впрочем всё зависит от мастерства автора - если смог описать правдоподобно и "сильно" - то хорошо и то и другое :)
Полностью согласна, но думаю, что это как в любом деле (жанре). Либо ты делаешь что-то хорошо, либо нечего бумагу переводить.
Шуберт
Гость

« Ответ #33 : 17 Июня 2007, 20:34:11 »

Кхмер. Я подобную литературу не читаю. Спрошу как Игорь:: я не мужчина?
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #34 : 17 Июня 2007, 20:38:38 »

Кхмер. Я подобную литературу не читаю. Спрошу как Игорь:: я не мужчина?
Я тоже не читаю. Но и ЛР читают далеко не все женщины. Так что можно сформулировать так: "мужской роман" читают преимущественно мужчины, но не все те, кто его не читает - женщины. Точно так же и с ЛР.

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 17 Июня 2007, 20:42:43 »

Мужским жанром часто называют всякие военные боевики, где благородный Защитник Отечества давит подлых врагов своего государства.
Я, кстати, когда-то одну такую серию читала (автор А.Таманцев), была в "диком" восторге. А я всё-таки не мужчин  :girl_haha:а .
« Последнее редактирование: 17 Июня 2007, 20:44:35 от Viktoria » Записан
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #36 : 17 Июня 2007, 20:50:16 »

Я, кстати, когда-то одну такую серию читала (А.Таманцев), была в "диком" восторге. А я всё-таки не мужчина.
XXI век - век мужественных женщин и женственных мужчин :D
А если серьёзно, то более близких областей литературы к понятию "мужской роман" я не вижу, хотя и этот, конечно, не идеален.

Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 17 Июня 2007, 20:53:35 »

Как раз всё это я люблю. А ЛР - нет. Но крутые боевики с мордобоем - тоже нет.
Шуберт
Гость

« Ответ #38 : 17 Июня 2007, 20:54:05 »

Вообще то, Кхмер, это называется военно-патриотический жанр. Чтоб его мужским жанром называли:: до тебя я ни от кого не слышал. ^-^
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 17 Июня 2007, 20:57:18 »

А если серьёзно, то более близких областей литературы к понятию "мужской роман" я не вижу, хотя и этот, конечно, не идеален.
Может это военные мемуары? Вот это бы я наверно не стала читать.
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #40 : 17 Июня 2007, 21:01:02 »

Вообще то, Кхмер, это называется военно-патриотический жанр. Чтоб его мужским жанром называли:: до тебя я ни от кого не слышал. ^-^
Значит тебе повезло и ты не встречал агитаторов "Наших" как в реале, так и в сети :D Впрочем что-то подобное я встречал ещё задолго до них.

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 17 Июня 2007, 21:01:17 »

Ну не знаю, на мой взгляд, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Просто они есть традиционные (с хорошим концом, то бишь с hapyy end-ом) и с плохим (когда все умерли). К плохим финалам в основном тяготеют мужчины, но переживания от этого меньше не становятся.  8)
Нет, меняется! Потому что это литература, а не математика! :)

Если взять, к примеру, "Весну" Боттиччели и эротическую картинку... На первый взгляд - и там, и там обнаженные женщины. Но в первом случае - это Весна, Молодость, Грация и Красота. А во втором... просто обнаженная женщина. Искусство несёт какие-то мысли, красивые чувства, художественные образы... Так вот роман о любви - это искусство, а ЛР - просто эротическая картинка.

Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #42 : 17 Июня 2007, 21:04:43 »

Может это военные мемуары? Вот это бы я наверно не стала читать.
Не знаю... всё-таки он должен быть массовым, а военные мемуары читают относительно не очень большое число людей...

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 17 Июня 2007, 21:10:13 »

Так вот роман о любви - это искусство, а ЛР - просто эротическая картинка.

А я бы так не сказала. Многие авторы пишут под маркой Любовного романа, но это - настоящие произведения искусства: Кэтрин Стоун, Джудит Макнот, Аманда Квик, Джудит Деверо и т.д. О, чуть не забыла: Элизабет Лоуэлл!!!! Это , вообще - нечто!
 Эти авторы пишут очень качественные и совсем не СЛАЩАВЫЕ романы.
И нельзя сказать, что их произведения только эротическая картинка.

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 17 Июня 2007, 21:14:22 »

Если взять, к примеру, "Весну" Боттиччели и эротическую картинку... На первый взгляд - и там, и там обнаженные женщины. Но в первом случае - это Весна, Молодость, Грация и Красота. А во втором... просто обнаженная женщина. Искусство несёт какие-то мысли, красивые чувства, художественные образы... Так вот роман о любви - это искусство, а ЛР - просто эротическая картинка.
Ну так я же и говорю: всё зависит от мастерства. И если за дело берётся профессионал, то "эротическая картинка" становится "Весной" Боттиччели. Я не считаю, что всё, что сделано плохо - ЛР, а что хорошо - роман о любви. Это несправедливое деление  8)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 17 Июня 2007, 21:20:15 »

А я бы так не сказала. Многие авторы пишут под маркой Любовного романа, но это - настоящие произведения искусства: Кэтрин Стоун, Джудит Макнот, Аманда Квик, Джудит Деверо и т.д. О, чуть не забыла: Элизабет Лоуэлл!!!! Это , вообще - нечто!
 Эти авторы пишут очень качественные и совсем не СЛАЩАВЫЕ романы.
И нельзя сказать, что их произведения только эротическая картинка.
качественные в своем жанре ЛР. Может быть. Но называть МиМ любовным романом... :stop:

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 17 Июня 2007, 21:22:47 »

Кстати, есть ЛР, где вообще нет эротики (никакой, ни "слащавой", ни "другой"). Д.Эйр, например, не помню (давно читала) вроде даже без поцелуев обошлись
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 17 Июня 2007, 21:25:34 »

Но называть МиМ любовным романом... :stop:
МиМ - это Мастер и Маргарита? Это врядли кто-то сочтёт ЛР, ибо любовь не есть "движущая сила" этого романа
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 17 Июня 2007, 21:28:30 »

Элис, лично у меня дух захватывает хотя бы от момента встречи М и М. А накал страсти? (мое личное мнение :pardon:)
А на что только не идет М ради любви....

Виктория, не только в  "Джейн Эйр". Вообще у Дж.Остин , А. Кронина (Замок Броуди) практически нет эротики. Но ведь это же тоже любовные романы.

Шуберт
Гость

« Ответ #49 : 17 Июня 2007, 21:28:56 »

Я вижу, Виктория вы МиМ не читали, так пролистали между делом. В таком случае. Не судите об этой книге.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 23 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Читают ли мужчины любовные романы? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: