Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Октября 2018, 03:27:27

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187515 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: "Физики" и "лирики": за кем настоящее и будущее? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: "Физики" и "лирики": за кем настоящее и будущее?  (Прочитано 15382 раз)
Grau-welf
Гость

« : 29 Июня 2007, 13:54:23 »

Очевидно, моя чересчур бурная реакция вызвала отклонение от темы беседы:) Приношу свои извинения!

Чтобы вернуться к предмету, предлагаю высказаться по следующему вопросу: в каком отношении находятся науки гуманитарные и естественные в смысле их влияния на развитие нашей цивилизации (очевидно, в нынешний период)?
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #1 : 29 Июня 2007, 15:39:18 »

в каком отношении находятся науки гуманитарные и естественные в смысле их влияния на развитие нашей цивилизации (очевидно, в нынешний период)?
Я думаю, что естественные на шаг впереди, уж больно много чего нам надо. Но с другой стороны без развития гуманитарных наук, e.g. ин. яз, психология, лингвистика, философия и многих других, технические науки не развивались так бы стремительно, не влиляли бы так глобально на жизнь.

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #2 : 29 Июня 2007, 15:43:24 »

Чтобы вернуться к предмету, предлагаю высказаться по следующему вопросу: в каком отношении находятся науки гуманитарные и естественные в смысле их влияния на развитие нашей цивилизации (очевидно, в нынешний период)?
Разве это предмет данного топика? ???

Человек есть политическое животное. Аристотель
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 29 Июня 2007, 16:35:59 »

Разве это предмет данного топика? ???
Вот и мне кажется, что вопрос-то интересный, но не по предмету топика.
Т.е., если есть желание обсудить, надо открыть новую тему.

The show must go on.
Mikk
Гость

« Ответ #4 : 29 Июня 2007, 22:55:48 »

Интересно, к каким наукам отнести рекламу? И как она влияет на развитие цивилизации?  ;D
Grau-welf
Гость

« Ответ #5 : 30 Июня 2007, 01:12:51 »

Ух ты! Я стал автором темы! 8) Пусть и не желая того  :huh:
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #6 : 30 Июня 2007, 03:16:03 »

Интересно, к каким наукам отнести рекламу? И как она влияет на развитие цивилизации?  ;D

Социология :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 30 Июня 2007, 05:50:40 »

Интересно, к каким наукам отнести рекламу? И как она влияет на развитие цивилизации?   
Социология

Или прикладное искусство ;)

Скорее, психология.  ;)

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #8 : 30 Июня 2007, 06:03:51 »

Скорее, психология.  ;)

Нет. Реклама и прочий PR изучает реакции групп людей - а это уже поле социологии.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 30 Июня 2007, 06:14:53 »

Нет. Реклама и прочий PR изучает реакции групп людей - а это уже поле социологии.

А вот такое еще есть: супергибрид:

Информационная социопсихология - научное направление в социальной информациологии, возникшее на стыке социальной психологии, социологии, политологии и журналистики, ориентированное на изучение проблем воздействия информации и коммуникации на психику человека и социума. Информационная социопсихология изучает законы информации на трех основных этапах информационного процесса:

Первый этап. Восприятие информации (теория отражения и когнитивная психология).

Второй этап. Переработка воспринятой информации мозгом человека, психикой социума - в процессе взаимодействия сознательного, предсознательного и бессознательного и формирования "визионерского творчества" в журналистской, аналитической работе, в работе спичрайтера, пресс-секретаря, в выборных технологиях.

Третий этап. Мотивационные механизмы поведения человека и социума на основе усвоенной и переработанной информации.

Вообще-то, даже из личного опыта знаю, что новые науки или разделы наук появляются тогда, когда на старые перестают выделять деньги.  :sarcastic:

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #10 : 30 Июня 2007, 07:25:08 »

Эх... а ведь когда-то греки называли это красивым словом "философия"...   :angel:

Вообще-то, даже из личного опыта знаю, что новые науки или разделы наук появляются тогда, когда на старые перестают выделять деньги.  :sarcastic:

:lol: :lol: :good:

Mirdin
Гость

« Ответ #11 : 01 Июля 2007, 15:22:00 »

Мне кажется что в наиболее значительной степени историю последних ста лет определила политэкономия (противостояние разных экономических моделей)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 01 Июля 2007, 21:16:48 »

Мне кажется что в наиболее значительной степени историю последних ста лет определила политэкономия (противостояние разных экономических моделей)
Извините, абсолютно не понял, что имеется в виду.

The show must go on.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 04 Июля 2007, 21:54:40 »

Очевидно, моя чересчур бурная реакция вызвала отклонение от темы беседы:) Приношу свои извинения!

А это смотря что понимать под развитием цивилизации. Если развитие заключается в том, чтобы до всего, что может быть сожрано, дотягиваться все быстрее и быстрее, то, конечно, естественные - из-за их непосредственного влияния на технику. Если же говорить о развитии человека как личности, то никакие не влияют вообще, как показывает опыт.  ;)

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #14 : 05 Июля 2007, 08:40:19 »

Хм, если подумать - то гуманитарные штудии Александрийской школы привели к оформлению христианства в полноценную религию, вполне гуманитарные витийствования просветителей - к Французской революции и т.д. В общем, именно гуманитарные науки выдвигают идеи, которые впоследствии, "завладев массами, двигают их в полный рост" :D

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 05 Июля 2007, 09:12:22 »

Хм, если подумать - то гуманитарные штудии Александрийской школы привели к оформлению христианства в полноценную религию, вполне гуманитарные витийствования просветителей - к Французской революции и т.д. В общем, именно гуманитарные науки выдвигают идеи, которые впоследствии, "завладев массами, двигают их в полный рост" :D

Данное утверждение ни в малейшей мере не противоречит моему.  ;)

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #16 : 05 Июля 2007, 09:32:09 »

Данное утверждение ни в малейшей мере не противоречит моему.  ;)

А я его и не оспаривал ;)

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 05 Июля 2007, 10:41:46 »

А я его и не оспаривал ;)

Да, я понимаю, просто хотел подчеркнуть, что в наших постах речь идет о разных вещах.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что науку в обществе в целом оценивают неправильно, сильно переоценивая в одних моментах и сильно недооценивая в других.

Мнение о "всесилии науки" говорит о непонимании того факта, что огромное множество вопросов науке просто неподвластны - некоторые пока, на данном этапе развития науки, а некоторые и никогда, так как не составляют ее предмета.

Мнение же "эти ученые сами ничего не знают" свидетельствует о полном непонимании силы научного метода и того, что если уж наука о чем-то говорит, то, как правило, с немалым основанием.

Поэтому среднестатистическому человеку очень просто под видом науки втюхивать всякую галиматью. Я говорю не только о разных лженаучных штучках, но даже и о широко распространившихся идеях. Например, "теория тоталитаризма" Конрада и Бжезинского, на мой взгляд, пример самой бесстыдной профанации науки. Такое в естественных науках бы не прошло даже на уровне студенческой работы - из-за полного незнания научного метода (или сознательного пренебрежения им). Здесь же политика позволяет замаскировать всю научную несостоятельность подобных идей.

The show must go on.
Рэдрик
Гость

« Ответ #18 : 08 Июля 2007, 01:44:20 »

Такое в естественных науках бы не прошло даже на уровне студенческой работы - из-за полного незнания научного метода (или сознательного пренебрежения им). Здесь же политика позволяет замаскировать всю научную несостоятельность подобных идей.
Прекрасно все проходит и в естественных науках - и проходит порой до уровня Академии. Можно навскидку привести не один и не два примера из сегодняшней жизни, когда куча денег тратится на заведомо лженаучные теории.  Торсионные поля, новая теория эфира(натурология), микролептоны, теория продольных волн(солитоны) - это все из сегодняшнего дня...  :D
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 08 Июля 2007, 10:46:15 »

Прекрасно все проходит и в естественных науках - и проходит порой до уровня Академии. Можно навскидку привести не один и не два примера из сегодняшней жизни, когда куча денег тратится на заведомо лженаучные теории.  Торсионные поля, новая теория эфира(натурология), микролептоны, теория продольных волн(солитоны) - это все из сегодняшнего дня...  :D
Видимо, мы с Вами по-разному понимаем термин "лженаука". Теория солитонов - это не лженаука. Работы по торсионным полям (которые я тоже считаю полной белибердой) тоже вряд ли можно отнести к лженауке. Даже забавные теории Фоменко и Носовского - это тоже не лженаука. Теория Конрада и Бжезинского, которуя я упомянул, также не относится к категории лженауки - это работа научная, но методически безграмотная, и именно методической безграмотностью отличается, например, от теории солитонов. Поэтому я специально подчеркнул, что "Я говорю не только о разных лженаучных штучках, но и...". Не встречал я в естественных науках работы с таким уровнем методической безграмотности, тем более, настолько цитируемые и популярные, как "теория тоталитаризма". Или Вы готовы привести пример общераспространенной естественнонаучной теории, опирающейся на столь вопиюще безграмотную методику?

Что же касается зря потраченных денег на ряд направлений - я бы не стал тут драматизировать. Все же наука работает с тем, что еще неизвестно. Не попробуешь - не узнаешь. Вероятность успеха поискового эксперимента - 60%, теоретической работы - около 5%. Это ни для кого не секрет, и никто не делает из этого трагедии. Это естественный путь.

Что касается натурологии и микролептонов - то я об этих вопросах фактически ничего не знаю, так что на каком там уровне бяка заложена, оценить, естественно, не могу.  :)

The show must go on.
Рэдрик
Гость

« Ответ #20 : 08 Июля 2007, 12:08:17 »

Видимо, мы с Вами по-разному понимаем термин "лженаука".

Я употреблял выражение "лженаука" всего лишь как эвфемизм выражениям "ложная теория", "научная мистификация", "псевдонаучная гипотеза" и т.д. :) Я привел примеры того, что в естественных науках не все так гладко, как Вы написали..:)

Или Вы готовы привести пример общераспространенной естественнонаучной теории, опирающейся на столь вопиюще безграмотную методику?
Мне кажется, что Вы сильно преувеличиваете и демонизируете всепроникновение "теории тоталитаризма" Конрада и Бжезинского. Не будем забывать, что ввиду своей кричащей одиозности она была и есть очень удобным артефактом для контрпрпаганды в вечной идеологической и мировоззренческой войне.. Это я к тому, что здесь велик и вклад "противника" в популяризацию... :) Отсюда и имеем что имеем..
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 08 Июля 2007, 12:27:06 »

Я употреблял выражение "лженаука" всего лишь как эвфемизм выражениям "ложная теория", "научная мистификация", "псевдонаучная гипотеза" и т.д. :)
Принято.

Я привел примеры того, что в естественных науках не все так гладко, как Вы написали..:)

В естественных науках эти "негладкости", которых хватает, несколько другого уровня.

Мне кажется, что Вы сильно преувеличиваете и демонизируете всепроникновение "теории тоталитаризма" Конрада и Бжезинского.

Если бы я...  :hi-hi:

На слово "микролептон" Гугл дает 613 ссылок.
На слово "тоталитаризм" - 822 000 ссылок.
Поиск по форуму Альдебарана дает две страницы ссылок на слово "тоталитаризм".  :girl_haha:

Не будем забывать, что ввиду своей кричащей одиозности она была и есть очень удобным артефактом для контрпрпаганды в вечной идеологической и мировоззренческой войне.. Это я к тому, что здесь велик и вклад "противника" в популяризацию... :) Отсюда и имеем что имеем..

Безусловно, согласен. В любой драке есть как минимум два участника...  :hi-hi:

The show must go on.
Рэдрик
Гость

« Ответ #22 : 08 Июля 2007, 12:45:27 »

Поиск по форуму Альдебарана дает две страницы ссылок на слово "тоталитаризм".  :girl_haha:
Принято.  :) 
Довод убедительнейший...  :D
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 08 Июля 2007, 12:50:13 »

простите, Рае, но эти результаты ни о чем не говорят :)
слово "микролептон" вряд ли используется в обыденной жизни, слово же "тоталитаризм" не конрад с бжезинским придумали и оно прекрасно используется и вне контекста их теории.

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 08 Июля 2007, 13:32:15 »

простите, Рае, но эти результаты ни о чем не говорят :)
слово "микролептон" вряд ли используется в обыденной жизни, слово же "тоталитаризм" не конрад с бжезинским придумали и оно прекрасно используется и вне контекста их теории.
Эти результаты как раз и говорят о том, о чем Вы сказали - что понятие "тоталитаризм" оказывает гораздо большее влияние на нашу обыденную жизнь, чем понятие "микролептон".

И если микролептон - это какая-то фигня, то, в-общем, это мало кого затронет.

Если понятие тоталитаризма научно необоснованно, является выдумкой шарлатанов, но используется как аргумент в обыденной жизни и реальной политике вплоть до применения оружия - то это попросту опасно: псевдонаучное вранье обосновывает необходимость, к примеру, войны.

Вы это подразумеваете, употребляя выражение "прекрасно используется"?   ;)

The show must go on.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 08 Июля 2007, 14:01:26 »

Эти результаты как раз и говорят о том, о чем Вы сказали - что понятие "тоталитаризм" оказывает гораздо большее влияние на нашу обыденную жизнь, чем понятие "микролептон".

И если микролептон - это какая-то фигня, то, в-общем, это мало кого затронет.

Если понятие тоталитаризма научно необоснованно, является выдумкой шарлатанов, но используется как аргумент в обыденной жизни и реальной политике вплоть до применения оружия - то это попросту опасно: псевдонаучное вранье обосновывает необходимость, к примеру, войны.

Вы это подразумеваете, употребляя выражение "прекрасно используется"?   ;)
не совсем :)
вот если бы провести исследование: сколько раз слово "тоталитаризм" использовалось в контексте теории к.-б., сколько - в аргументах противников этой теории, сколько - иносказателько, а сколько - в названиях салатов...
но вы, конечно, правы, говоря о том, что большинство идей оказывают больше влияния на большинство умов, чем большинство научных открытий  :D

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Mikk
Гость

« Ответ #26 : 08 Июля 2007, 14:27:24 »

а сколько - в названиях салатов...

Хочу тоталитарный салат! Хотя бы увидеть.....

но вы, конечно, правы, говоря о том, что большинство идей оказывают больше влияния на большинство умов, чем большинство научных открытий  :D
  :bravo: :bravo: :bravo:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #27 : 08 Июля 2007, 18:53:23 »

В порядке эксперимента скормил Гуглю "торсионные поля" - 135.000 ссылок; конечно, меньше, нежели "тоталитаризм", но порядок цифр одинаков; а если учесть "поправку Морриган" - выводы становятся еще печальнее - словосочетание "торсионные поля" очень сложно употребить иносказательно :pardon:

Хочу тоталитарный салат! Хотя бы увидеть.....

Лет пять назад в Питере в одном клубе в меню числилось блюдо "Колбаса под гнетом тоталитаризма". Душераздирающее зрелище... :lol:

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 08 Июля 2007, 19:57:34 »

В порядке эксперимента скормил Гуглю "торсионные поля" - 135.000 ссылок; конечно, меньше, нежели "тоталитаризм", но порядок цифр одинаков; а если учесть "поправку Морриган" - выводы становятся еще печальнее - словосочетание "торсионные поля" очень сложно употребить иносказательно :pardon:

Но с этими полями вот какая беда. Это, как правило, термин из области приложения сил всякого рода шарлатанов, и его применение к "стандартной науке" чаще всего отношения не имеет. Конечно, нужен выборочный анализ, но, подозреваю, результат покажет просто засилье самой натуральной лженауки.  :(

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #29 : 08 Июля 2007, 20:30:51 »

Но с этими полями вот какая беда. Это, как правило, термин из области приложения сил всякого рода шарлатанов, и его применение к "стандартной науке" чаще всего отношения не имеет. Конечно, нужен выборочный анализ, но, подозреваю, результат покажет просто засилье самой натуральной лженауки.  :(

Но ведь то же самое можно сказать и о "тоталитаризме"? ???

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 09 Июля 2007, 01:27:17 »

Но ведь то же самое можно сказать и о "тоталитаризме"? ???
О! И это дает нам возможность, по примеру Конрада и Бжезинского, дать определение лженауки через совокупность признаков, характерных одновременно для "торсионных полей" и "тоталитаризма". Во-первых, и то, и другое начинается с буквы "т".  :sarcastic:

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #31 : 09 Июля 2007, 02:03:15 »

О! И это дает нам возможность, по примеру Конрада и Бжезинского, дать определение лженауки через совокупность признаков, характерных одновременно для "торсионных полей" и "тоталитаризма". Во-первых, и то, и другое начинается с буквы "т".  :sarcastic:

К сожалению, это будет неграмотно по причинам чисто филологическим: при определении терминов в русском языке традиционно дается порядок слов "родовое существительное - видовое прилагательное". Так что вынужден поправить - ибо словосочетание "поля торсионные" начинается все-таки в буквы "п" :pardon:

PS насколько я помню Бжезинского, у него и такого рода ошибки встречаются. Никогда не понимал, почему его книгу причисляют к науке - это нормальный идеологический проект....

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 09 Июля 2007, 02:55:22 »

К сожалению, это будет неграмотно по причинам чисто филологическим.

В этом-то и прелесть. Будет нормальный идеологический проект.  :girl_haha:

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #33 : 09 Июля 2007, 02:59:46 »

В этом-то и прелесть. Будет нормальный идеологический проект.  :girl_haha:

Я, чесслово, не вижу связи между такими явлениями, как "идеологический проект" и "неграмотность"...
« Последнее редактирование: 09 Июля 2007, 03:08:07 от okami » Записан

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 09 Июля 2007, 03:27:21 »

Я, чесслово, не вижу связи между такими явлениями, как "идеологический проект" и "неграмотность"...

Самая прямая. Главное – результат, средства неважны.

Допустим, мы хотим ввести новый научный термин, объединяющий в один класс огурцы и крокодилов. Исследуем, какие у них есть объединяющие признаки (зеленый цвет, пупырчатость, тут же добавляем околесицу вроде нерастворимости в воде и органической природы обоих типов объектов) и вводим термин, допустим, «крогуречность».

Теперь мы имеем научную базу для достижения политических целей. Допустим, нам не нравятся огурцы, их внешняя и внутренняя политика, а заодно факт их наглого произрастания на замечательном черноземе, который нравится лично нам. Мы объявляем крестовый поход против крогуречности, обвиняя огурцы в плотоядности, агрессивности и наличие острых зубов, что нередко встречается у крогуречных представителей.

Если же нам надо подкинуть крокодилам немного оружия и объяснить мотивы этого своим налогоплательщикам и мировому общественному мнению, мы на основе теории крогуречности демонстрируем, что типичные крогуречные представители – вполне мирные овощи, обладающие рядом полезных свойств, и им несомненно следует помочь в обеспечении их безопасности.

И никакая неграмотность не может быть ограничением при формировании подобного идеологического проекта.  :rtfm:

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #35 : 09 Июля 2007, 03:52:24 »

Самая прямая. Главное – результат, средства неважны.

<...>
И никакая неграмотность не может быть ограничением при формировании подобного идеологического проекта.  :rtfm:

Еще как будет. Например: можно нести какую угодно околесицу, но придется учитывать традиционные предпочтения целевой аудитории; если она состоит сплошь из огородников, помешанных на выращивании огурцов - боюсь, это будет последний доверенный Вам идеологический проект  :huh: да и средства, которыми осуществляется реализация проекта, как минимум не должны "резать уши" слушателям..

Так что не все так просто, как Вам кажется  :ne_shali: вам простят незнание анатомии огурцов и крокодилов, но вот незнание социологических исследований по крогуречной проблеме, роли стран крокогуречного мира во внешнеторговом балансе Вашей родной стрны и др. и пр.... нет, не простят. Даже красивая теория крокогуречности не спасет :pardon:
« Последнее редактирование: 09 Июля 2007, 03:55:51 от okami » Записан

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 09 Июля 2007, 04:25:07 »

Еще как будет. Например: можно нести какую угодно околесицу, но придется учитывать традиционные предпочтения целевой аудитории; если она состоит сплошь из огородников, помешанных на выращивании огурцов - боюсь, это будет последний доверенный Вам идеологический проект  :huh: да и средства, которыми осуществляется реализация проекта, как минимум не должны "резать уши" слушателям..

Так что не все так просто, как Вам кажется  :ne_shali: вам простят незнание анатомии огурцов и крокодилов, но вот незнание социологических исследований по крогуречной проблеме, роли стран крокогуречного мира во внешнеторговом балансе Вашей родной стрны и др. и пр.... нет, не простят. Даже красивая теория крокогуречности не спасет :pardon:

Да, да, я понимаю... Тут есть еще над чем работать...  :lol: :lol: :lol:

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #37 : 09 Июля 2007, 05:47:04 »

Да, да, я понимаю... Тут есть еще над чем работать...  :lol: :lol: :lol:

Ага! похоже, у Главного Зануды кончились аргументы :P

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 09 Июля 2007, 08:24:51 »

Если судить по нескончаемости аргументов, то главный зануда – не рае ;) :D

Ну, вообще-то, Главный Зануда - это переходящий титул. Okami уступил его мне и сейчас пытается отбить.  :sarcastic: Но мы не будем обращать внимание на критику в желтой прессе желтым шрифтом.  :lol: Теорию когуречности - в массы!  :P (Вот только надо закончить социологические исследования по крогуречной проблеме и четко выяснить роль стран крогуречного мира в нашем внешнеторговом балансе).  :girl_haha:

The show must go on.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 09 Июля 2007, 08:53:51 »

Вот и я об этом же – о переходности звания, некогда отошедшего мне. И я надеюсь, что вы оба не будете бороться с дамой, отбирая у меня вымпел? :lol: Тем более что про когуречность сказать ничего не имею ;) :lol: :-*
Всё, уступаю, уступаю...   ;) :-*

The show must go on.
LEO-LEXX
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Не могу стоять пока другие работают! Пойду полежу.

« Ответ #40 : 22 Июля 2007, 23:07:45 »

Почему-то вспоминается анекдот:
Внук:
- Бабушка, а что значит - "у этого человека гуманитарный склад ума"?
Бабушка:
- Ох, не знаю, внучек... В мое время таких дураками называли.
 ;)

А вообще-то думаю при переходе от индустриальной цивилизации к информационной будет рости значение наук... хммм, даже не столько гуманитарных, сколько "информационных" - этакой смеси того и того, а главным отличительным признаком этой "отрасли" будет их применимость в передаче, обработке, ну и "создании/сохранении" информации. :privet:
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #41 : 23 Июля 2007, 00:11:42 »

Хм, физики и лирики... Можно ведь и третью "ветвь" рассмотреть, если разделить физиков на техников и естественников. Первые изобрели парвую машину, атомную бомбу и компьютер, а вторые - теорию эволюции, пенициллин и овечку Долли) Так что, может, настоящее за техниками, а будущее - за естественниками? Био-, понимаешь, цивилизация :)

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 23 Июля 2007, 01:20:00 »

Хм, физики и лирики... Можно ведь и третью "ветвь" рассмотреть, если разделить физиков на техников и естественников. Первые изобрели парвую машину, атомную бомбу и компьютер, а вторые - теорию эволюции, пенициллин и овечку Долли) Так что, может, настоящее за техниками, а будущее - за естественниками? Био-, понимаешь, цивилизация :)

Какая интересная классификация, главное - совершенно оригинальная. Чтобы поддержать тенденцию, предлагаю поделить лириков на поэтов и вязальщиков шерстяных носков. Первые написали "Я вас люблю..." и согрели душу, вторые связали теплые носки и согрели пятки. Если надвигается новый ледниковый период, будущее, безусловно, за вторыми...  :girl_haha:

The show must go on.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 30 Июля 2007, 08:53:57 »

Вообще-то, делёжка уже произошла давно... Но... по другому принципу :D И ... не совсем делёжка :lol: ... даже совсем не делёжка :D
Произвели "неделёжку" сами "физики", которые кроме диссертаций, открытий, изобретений ещё писали талантливейшие  стихи и песни, чем и доказали, что без лирики не могут жить и "физики" (естественники, инженеры, космонавты... :lol:)...
 :-*

Я, вообще-то, не понимаю, как название темы соответствует стартовому посту. Пост - про влияние естественных и гуманитарных наук на общество, а название темы - про физиков и лириков. Разве в этом сочетании под лириками подразумеваются представители гуманитарных наук? По-моему, нет.  ;)

Взято с сайта Клуба авторской песни Белгосуниверситета (рае, привет!  ) -

Привет-привет.  :girl_haha:

The show must go on.
БРФ
Гость

« Ответ #44 : 30 Июля 2007, 18:12:40 »

У "виновника" возникновения  афоризма, поэта Бориса Слуцкого, на данную тему есть три стихотворения, написанные в разные годы.

Первое, которое и дало рождение противопоставлению, были написано в 1959г. и так и называлось:

ФИЗИКИ и ЛИРИКИ

Что-то физики в почете.
        Что-то лирики в загоне.
        Дело не в сухом расчете,
        дело в мировом законе.
        Значит, что-то не раскрыли
        мы, что следовало нам бы!
        Значит, слабенькие крылья -
        наши сладенькие ямбы,
        и в пегасовом полете
        не взлетают наши кони…
        То-то физики в почете,
        то-то лирики в загоне.
        Это самоочевидно.
        Спорить просто бесполезно.
        Так что даже не обидно,
        а скорее интересно
        наблюдать, как, словно пена,
        опадают наши рифмы
        и величие степенно
        отступает в логарифмы.

Через какое-то время Слуцкий написал ещё одно стихотворение, переставив в названии слагаемые, отчего сумма всё-таки изменилась :lol: (так что если нельзя алгеврой гармонию проверить, то лирикой арифметику можно :D):

ЛИРИКИ и ФИЗИКИ

Слово было ранее числа,
        А луну – сначала мы увидели.
        Нас читатели ещё не выдали
        Ради знания и ремесла.
        Физики, не думайте, что лирики
        Просто так сдаются, без борьбы.
        Мы ещё как следует не ринулись
        До луны – и дальше – до судьбы.
        Эта точка вне любой галактики,
        Дальше самых отдалённых звёзд,
        Досягнете без поэтов практики?
        Спутник Вас дотуда не довёз.
        Вы ещё сраженье только выиграли,
        Вы ещё не выиграли войны.
        Мы ещё до половины вырвали
        Сабли, погружённые в ножны.
        А покуда сабля обнажается,
        Озаряя мускулы руки,
        Лирики на вас не обижаются,
        Обижаются – текстовики.

Поскольку его стихи всколыхнули дискуссию о "пользе" физиков и лириков, поэт еще раз вернулся к теме в 70-е гг. В сборнике "Неоконченные споры"(1978г.) появилось стихотворение:

ПОЛЬЗА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ

Не слушал я, что физик говорил,
        и физикой мозги не засорил.
        Математичка пела мне, старуха,
        я слушал математику вполуха.
        Покуда длились школьные уроки,
        исполнились науки старой сроки,
        и смысл ее весь без вести пропал.
        А я стишки за партою кропал.
        А я кропал за партою стишки,
        и весело всходили васильки
        и украшали без препон, на воле,
        учителями паханное поле.
        Голубизна прекрасных сорняков
        усваивалась без обиняков,
        и оказалось, что совсем не нужно
        все то, что всем тогда казалось нужно.
        Ньютон-старик Эйнштейном-стариком
        тогда со сцены дерзко был влеком.
        Я к шапочному подоспел разбору,
        поскольку очень занят был в ту пору.
        Меняющегося мирозданья грохот,
        естественниками проведенный опыт
        не мог меня отвлечь или привлечь:
        я слушал лирики прямую речь.

Привет физикам от лириков :D :-* :-*
« Последнее редактирование: 30 Июля 2007, 18:18:25 от ЛюдаМила » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #45 : 30 Июля 2007, 18:25:01 »

Мила,  :thank:  :-*

PS но вот как быть с теми, кому по душе и то, и другое? :huh:

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 30 Июля 2007, 20:38:14 »

Обычно - да, подразумевается именно так. Видимо, для краткости обозначения ситуации.

Вот тут говорится о том, как возник и что обозначал афоризм-противопоставление "физики и лирики": http://bibliotekar.ru/encSlov/20/17.htm

Забавная статья на тему, почему нынче физика не в почете: http://www.ng.ru/style/2006-03-22/16_fiziki.html

Люда, ну почему же "да"? Разве Слуцкий был ученым-гуманитарием? Он был самым натуральным лириком, без всяких кавычек.
А вообще всякое противопоставление такого рода абсолютно бессмысленно, вроде противопоставления пирожников и сапожников.
А вот вопрос в стартовом посте не бессмысленный - о влиянии разных наук на общество. Но это совсем другой вопрос.
 :-*

Что касается Бориса Слуцкого, то он у меня всегда с другими стихами ассоциируется - "Лошади в океане":

Лошади умеют плавать.
Но - нехорошо. Недалеко.

«Глория» по-русски значит «Слава», -
Это вам запомнится легко.

Шел корабль, своим названьем гордый,
Океан старался превозмочь.

В трюме, добрыми мотая мордами,
Тыща лошадей топталась день и ночь.

Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!
Счастья все ж они не принесли.

Мина кораблю пробила днище
Далеко-далёко от земли.

Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.
Лошади поплыли просто так.

Что ж им было делать, бедным, если
Нету мест на лодках и плотах?

Плыл по океану рыжий остров.
В море в синем остров плыл гнедой.

И сперва казалось - плавать просто,
Океан казался им рекой.

Но не видно у реки той края.
На исходе лошадиных сил

Вдруг заржали кони, возражая
Тем, кто в океане их топил.

Кони шли на дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не пошли.

Вот и все. А все-таки мне жаль их -
Рыжих, не увидевших земли.
 ;)

The show must go on.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 11 Августа 2007, 03:20:49 »

Сегодня в процессе обсуждения в одной из тем я вспомнил интереснейшую, на мой взгляд, статью Чарлза Сноу, посвященную как раз многим аспектам отношений между "физиками" и "лириками":

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/SNOW/TWOCULT.HTM

Не попробовать ли нам соотнести мысли Сноу с обсуждаемой темой?  :)

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #48 : 11 Августа 2007, 05:02:39 »

Сегодня в процессе обсуждения в одной из тем я вспомнил интереснейшую, на мой взгляд, статью Чарлза Сноу, посвященную как раз многим аспектам отношений между "физиками" и "лириками":

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/SNOW/TWOCULT.HTM

Не попробовать ли нам соотнести мысли Сноу с обсуждаемой темой?  :)

Потрясающий текст! :good:

Моя любимая цитата оттуда: Одно время в поэзии вошло в моду слово "рефракция", получившее совершенно фантастический смысл. Потом появилось выражение "поляризованный свет"; из контекста, в котором оно употребляется, можно понять, что писатели считают, будто это какой-то особенно красивый свет
« Последнее редактирование: 11 Августа 2007, 09:57:26 от okami » Записан

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #49 : 11 Августа 2007, 06:25:47 »

А ты видел про справедливость? ;)

И что? ???

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: "Физики" и "лирики": за кем настоящее и будущее? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: