Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Октября 2020, 09:25:54

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193641 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Иностранная литература 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Иностранная литература  (Прочитано 54743 раз)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #200 : 05 Февраля 2009, 14:07:20 »

А моим скандинавским кумиром всегда будет Туве Янсон :embar:
Ну и Астрид Линдгрен, наверное...   ;)
А Сельма Лагерлёф?

Мин яратам сине, Татарстан!
Twain
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #201 : 17 Июня 2009, 02:27:37 »

В защиту немецкой современной литературы. Не только Ремарк, Гессе, Брехт и т.д. достойны внимания. Из недавно прочитанных добавлю ешё с удовольствием Юдит Херманн (Judith Hermann) - очень не навязчиво и жизненно, Карен Дюве (Karen Duwe) "Taxi". Только мне кажется, что переводов на русский нет.
Выше кто-то заметил, что у немцев своих авторов нет, поэтому немецкие книжные магазины завалены переводной литературой (в данный момент например, все Стига Ларсона читают). Просто, как и везде есть на данный момент модные, хорошо разрекламированные, иностранные авторы и произведения (не хочу сказать, что они плохие). Они лучше продаются, а многое из хорошей литературы так и остаётся в тени.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #202 : 17 Июня 2009, 09:24:51 »

Я ее большая поклонница.
"Сага о Йесте Берлинге". В ней такая печаль и вместе такой свет.
А ведь сам Йеста--как раз тот самый персонаж, о каких мы говорили в разделе "Возлюби ближнего своего".

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #203 : 17 Июня 2009, 12:08:52 »

Хочу высказаться насчет немецкой литературы. Я это типа эссе посылала на один конкурс, лавров не снискала, не пропадать же добру:

"Мне легко было вспомнить самую понравившуюся книгу немецкого автора именно потому, что условия конкурса ограничивают время создания книги последними двадцатью годами. Это роман “Die Vermessung der Welt”, автор Daniel Kehlmann.

Увидев мохнатого паука на Тенерифе, Александр фон Гумбольдт преисполнился ужаса и счастья. Смешанное чувство жути и восторга не покидало и меня все время, что я читала книгу.

Это роман о приключениях человеческого духа. Оба героя – пассионарии высшей пробы, их  идеал – истина. Гумбольдт должен прикоснуться к истине руками, увидеть глазами, поймать ее в сеть измерительных приборов, в ловушку естественнонаучных методов. Его не остановить, потому что он не боится идти до конца. Гаусс постигает истину умозрительно, через свое феноменальное математическое мышление. Его не остановить, потому что он не боится думать до конца (а ведь иногда «додумать до конца» означает поймать на погрешности самого Создателя, многие ли решатся на это?).

Идти за героями – потрясающее приключение. Каждая глава буквально засасывает читателя в тот или иной способ постижения Вселенной. Переход к новой главе всякий раз освежает восприятие – способ «измерения мира» меняется. Автор работает мастерски – он держит трезвую дистанцию по отношению к происходящему (например, в книге нет прямой речи, только косвенная), и в то же время я как читатель, даже не замечая этого, вхожу во внутренний мир героев. Я легко и непринужденно соскальзываю в их благородное безумие, будь то дифференциальная геометрия многомерных пространств Гаусса или галлюцинации Гумбольдта, вызванные кислородным голоданием.

Я очень люблю немецкую литературу, я счастлива, что могу читать ее без посредников, но в то же время я знаю, что перевод – это искусство, и многие переводы с немецкого сами по себе являются шедеврами.
Я горжусь гениальным русским читателем, который оценил Ремарка даже выше, чем его ценят на родине.
Мне близок Генрих Бёлль.
«Волшебная гора» Томаса Манна для меня – книга на всю жизнь.
Вместе со мной мой муж и мой сын прочли «Бесконечную историю» Михаэля Энде, в этой книге каждый возраст найдет свое.
Я считаю, что «Парфюмер» Зюскинда – прорыв в мировой литературе, так еще никто не писал.
И мне доставляет интеллектуальное, а также местами злорадное (я все-таки женщина!) удовольствие читать детективы Ингрид Нолль.
Немецкая литература в целом великолепна, похоже, у нее блестящее будущее, и именно сейчас от нее так и ждешь новых чудес!"
BRF
Гость

« Ответ #204 : 17 Июня 2009, 13:39:48 »

Хочу высказаться насчет немецкой литературы. Я это типа эссе посылала на один конкурс, лавров не снискала, не пропадать же добру:
<...>

:-* Прочла с интересом. :good:
У И.Нолль читала только один детектив "Аптекарша" и что–то он мне не понравился. Главная (да и не главная тоже) героиня какая–то доморальная особа. Отравить старикашку для нее – как выпить чашечку кофе. Не больше, чем одно из списка рутинных дел:"Не забыть! – 1) белье постирать, 2) обед приготовить, 3) герра Ханса отравить, 4) сдать ботинки в ремонт..." :resent:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #205 : 17 Июня 2009, 14:06:22 »

Я считаю, что «Парфюмер» Зюскинда – прорыв в мировой литературе, так еще никто не писал.

Прорыв-то он может и прорыв, вот только надо ли было прорываться?
Бастинда
Гость

« Ответ #206 : 17 Июня 2009, 14:13:16 »

Кому-то точно надо. Это как со всеми произведениями искусства, книгами, фильмами. Если я не чувствую, что мне это надо, и что это произведёт переворот в моей душе - я не буду читать "Парфюмера", смотреть фильмы Балабанова или психоделики. А кому-то это придаст новые силы, поможет осмыслить мир и т.д.
BRF
Гость

« Ответ #207 : 17 Июня 2009, 15:16:46 »

Не знаю, прорыв ли "Парфюмер". ??? В чем?
Обычно прорыв означает начало какого–то нового течения в литературе. Какое течение началось с "Парфюмера"? :mda:
Бастинда
Гость

« Ответ #208 : 17 Июня 2009, 15:48:40 »

Обычно прорыв означает начало какого–то нового течения в литературе. Какое течение началось с "Парфюмера"? :mda:

А к какому жанру относится "Парфюмер"? Видите ли ,я не считала, в силу того ,что знаю сюжет. И как бы ярко и проникновенно это ни было описано - читать я не смогу.
поэтому вопрос задаю совершенно серьёзно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #209 : 17 Июня 2009, 16:58:33 »

Ну, с этим к elly.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #210 : 18 Июня 2009, 00:11:01 »

В защиту немецкой современной литературы. Не только Ремарк, Гессе, Брехт и т.д. достойны внимания.
Гербер Розендорфер! Его "Латунное сердечко..." определенно будет моей книгой года.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #211 : 18 Июня 2009, 00:15:01 »

Гербер Розендорфер! Его "Латунное сердечко..." определенно будет моей книгой года.

Отличный писатель!  "Письма в древний Китай"  и  "Четверги у прокурора" - просто очень хорошие книги!  :isumitelno:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
BRF
Гость

« Ответ #212 : 18 Июня 2009, 00:45:01 »

А к какому жанру относится "Парфюмер"? Видите ли ,я не считала, в силу того ,что знаю сюжет. И как бы ярко и проникновенно это ни было описано - читать я не смогу.
поэтому вопрос задаю совершенно серьёзно.

У нас есть отдельная тема в Полемике – "Парфюмер". Я ответила тебе там – http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,1007.msg1087582.html#msg1087582
Может, захочется прочесть всю тему – там есть очень интересные посты. :)
BRF
Гость

« Ответ #213 : 18 Июня 2009, 00:49:58 »

По–моему, никто не упомянул еще одного немца: Зигфрид Ленц, роман  "Урок немецкого". Удивительно "графическая" проза. Каждое слово – точнейший мазок на портрете страны 30–х годов.
Бастинда
Гость

« Ответ #214 : 18 Июня 2009, 01:27:43 »

У нас есть отдельная тема в Полемике – "Парфюмер". Я ответила тебе там – http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,1007.msg1087582.html#msg1087582
Может, захочется прочесть всю тему – там есть очень интересные посты. :)

Спасибо.  :rose:
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #215 : 18 Июня 2009, 11:32:34 »

Какое течение началось с "Парфюмера"? :mda:

Может, еще начнется. Хотя пока (цитирую себя из темы "Парфюмер", во эпоха постмодернизма, одни цитаты! :)): "нет писателей, желающих броситься в прорыв и продолжить тему. Видимо, планка устанавлена все-таки высоко"

А в чем, значит, прорыв:
1) Воспринимать мир через обоняние словесности не свойственно. Было.
2) Отвечать на вопрос о гении и злодействе не в общем, а по существу, тоже, по-моему, никто не брался.
3) Заставить читателя испытывать целый букет чувств по поводу гуманоида, с которым отождествить себя в принципе невозможно - пусть кто-нить попробует это повторить
4) Да, и еще пусть создаст линию напряжения через весь роман со взрывом в конце и напишет все это языком убедительным, как... ну, как аромат!

"в аромате есть убедительность, которая сильнее слов, очевидности, чувства и воли, убедительность аромата неопровержима, необорима, она входит в нас подобно тому, как входит в наши легкие воздух, которым мы дышим..."

BRF
Гость

« Ответ #216 : 18 Июня 2009, 12:18:05 »

Может, еще начнется. Хотя пока (цитирую себя из темы "Парфюмер", во эпоха постмодернизма, одни цитаты! :)): "нет писателей, желающих броситься в прорыв и продолжить тему. Видимо, планка устанавлена все-таки высоко"

А в чем, значит, прорыв:
2) Отвечать на вопрос о гении и злодействе не в общем, а по существу, тоже, по-моему, никто не брался.
3) Заставить читателя испытывать целый букет чувств по поводу гуманоида, с которым отождествить себя в принципе невозможно - пусть кто-нить попробует это повторить
4) Да, и еще пусть создаст линию напряжения через весь роман со взрывом в конце и напишет все это языком убедительным, как... ну, как аромат!

"в аромате есть убедительность, которая сильнее слов, очевидности, чувства и воли, убедительность аромата неопровержима, необорима, она входит в нас подобно тому, как входит в наши легкие воздух, которым мы дышим..."

Поскольку по "Парфюмеру" у нас есть отдельная тема и чтобы не загромождать эту, я ответила там. Если будет интересно, то вот сноска – http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,1007.msg1087780.html#msg1087780
 :)
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #217 : 18 Июня 2009, 12:35:55 »

А в чем, значит, прорыв:

Согласна  :) Вообще сама попытка описать мир с позиции человека, пользующегося исключительно ассоциативной составляющей мышления и получающего информацию об этом окружающем мире с помощью практически одного чувства - обоняния, просто уникальна. 

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
BRF
Гость

« Ответ #218 : 18 Июня 2009, 12:46:18 »

Мы про испанскую литературу как–то забыли. Кто–нибудь читал романы Мануэля В. Монтальбана? 
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #219 : 18 Июня 2009, 12:57:20 »

Отличный писатель!  "Письма в древний Китай"  и  "Четверги у прокурора" - просто очень хорошие книги!  :isumitelno:
Неужели ві не читали "Латунное сердечко..."? Тогда обязательно и незамедлительно!

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #220 : 18 Июня 2009, 13:01:23 »

Мы про испанскую литературу как–то забыли. Кто–нибудь читал романы Мануэля В. Монтальбана? 
Про испанскую литературу (и вообще испаноязічную) забыть нельзя по определению. Потому как роясь на полках книжных магазинов, неизменно оказываешься перед переводами с испанского, и только потом смотришь, на англичан, немцев и американцев ;D
Я сейчас Монтальбана читаю ("Галиндес", роман о диктаторе), но я - лицо не объективное, потому что испаноязычная литература моя давняя и самая большая слабость :D

BRF
Гость

« Ответ #221 : 18 Июня 2009, 13:06:14 »

Про испанскую литературу (и вообще испаноязічную) забыть нельзя по определению. Потому как роясь на полках книжных магазинов, неизменно оказываешься перед переводами с испанского, и только потом смотришь, на англичан, немцев и американцев ;D
Я сейчас Монтальбана читаю ("Галиндес", роман о диктаторе), но я - лицо не объективное, потому что испаноязычная литература моя давняя и самая большая слабость :D

Почему–то я была уверена, что именно ты откликнешься на мой вопрос. :D :privet: :-*
Но я имела в виду именно испанскую, из страны Испании, литературу. Про Монтальблана слышала, но ничего не читала. Говорят, что он писал в жанре детектива. "Галиндес" – детектив?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #222 : 18 Июня 2009, 14:09:53 »

Почему–то я была уверена, что именно ты откликнешься на мой вопрос. :D :privet: :-*
Но я имела в виду именно испанскую, из страны Испании, литературу. Про Монтальблана слышала, но ничего не читала. Говорят, что он писал в жанре детектива. "Галиндес" – детектив?
:-* а я ее имела в виду "в том числе". :)
В аннотации охарактеризован как политический триллер. Насколько это верно (к примеру "Дочь Каннибала" Росы Монтеро начинается и развивается как детектив, но это совсем не детектив, а намного больше. Кстати, тоже - очень рекомендую), еще не могу сказать - прочитала не очень много, но постараюсь закончить поскорее и поделиться впечатлением (просто сейчас у меня очень много новых книг и читаю сразу несколько, жалея, что не могу делать это одновременно ;D)
Вообще же когда речь заходит об испанской литературе, то мне всегда хочется перефразировать высказывание одной моей подруги "Райкомовские - по другому пахнут". Вот испанская литература она действительно по-другому пахнет! И именно в этом "особенном аромате" ее притягательность. А кроме того, она очень поэтична. Даже когда дело доходит до натуралистичных сцен или высказываний, они все равно не выглядят-звучат грубо. А еще... ой как трудно облекать ощущения в слова!

« Последнее редактирование: 18 Июня 2009, 14:11:56 от Буся » Записан

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #223 : 18 Июня 2009, 14:40:00 »

Испанских книг читала не очень много. Почему-то в основном авторами былы женщины. Нравится. Особенно нравятся две повести Кармен Лафорет--"Ничто" и "Остров и демоны". А месяц назад роман Сусанны Марч "Каждый день кто-то гибнет". И почему-то темы перекликаются: положение испанской женщины в семье и обществе, а ещё--Барселона и гражданская война.
Многолет назад читала роман "За шторами", но вот не помню, кто автор. А так хотелось бы найти и перечитать.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #224 : 18 Июня 2009, 14:43:49 »

А я сходу вспоминаю Валье-Инклана. Особенно его "Сонаты".
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #225 : 18 Июня 2009, 14:47:27 »

А ещё Лорка!  :isumitelno:
Его пьесы и смотрела, и читала, и перечитывала.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #226 : 18 Июня 2009, 17:03:57 »

А ещё Лорка!  :isumitelno:
Его пьесы и смотрела, и читала, и перечитывала.
Ну, Лорка!  Гарсиа Лорка как Пушкин - подразумевается по умолчанию.

А вот еще парочку
http://lib.aldebaran.ru/author/rivas_manuyel/rivas_manuyel_karandash_plotnika/
http://lib.aldebaran.ru/author/villamatas_yenrike/villamatas_yenrike_takaya_vot_strannaya_zhizn/

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #227 : 18 Июня 2009, 17:08:34 »

Куда вы дели Бласко Ибаньеса! "Кровь и песок"! С детства читано и мне было очень жаль, что в фильме книга осовременена.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #228 : 18 Июня 2009, 18:36:45 »

Поддерживаю.   Любимая книга у него "Письма в древний Китай".  А вот "Латунное сердечко" не читала.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2009, 19:07:38 от Буся » Записан

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #229 : 18 Июня 2009, 19:08:14 »

Поддерживаю.   Любимая книга у него "Письма в древний Китай".  А вот "Латунное сердечко" не читала.
"Письма..." безусловно хороши, но "...Сердечко..." на мой взгляд еще лучше ;)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #230 : 18 Июня 2009, 20:36:14 »

:embar: (смайлик тяжело вздыхает): Ничего то я про современную испанскую литературу не знаю, нооо... за то тут же вспоминаются любимые Лопе де Вега, Хуана Инесс де ла Крусс, Кальдерон, Грассиан со своим Аракулом...
Вот спасибо - здесь взяла на заметочку - новое.
 :rose:
Хинеса Переса де Иту пропустили  :)
а еще есть публицист Мариано Хосе де Ларра. его сатирическим очеркам без малого 200 лет, а читаются они очень современно

BRF
Гость

« Ответ #231 : 18 Июня 2009, 22:00:13 »

Куда вы дели Бласко Ибаньеса! "Кровь и песок"! С детства читано и мне было очень жаль, что в фильме книга осовременена.

О, да!  Но фильм не видела, да и не хочу.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #232 : 18 Июня 2009, 22:20:16 »

Любимая книга у него "Письма в древний Китай". 
:yes:  :)

Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #233 : 19 Июня 2009, 03:28:46 »

Я хорошо помню, лет 25 назад шел по телевизору многосерийный фильм "Ил и снасти" по роману Бласко Ибаньеса. Сейчас я не могу нигде найти даже упоминание об этом романе. Знает кто-нибудь где можно найти этот роман?
BRF
Гость

« Ответ #234 : 19 Июня 2009, 13:01:11 »

Я хорошо помню, лет 25 назад шел по телевизору многосерийный фильм "Ил и снасти" по роману Бласко Ибаньеса. Сейчас я не могу нигде найти даже упоминание об этом романе. Знает кто-нибудь где можно найти этот роман?

Что–то я ни о фильме с таким названием не слышала, но и романе Ибаньеса. :undecided2:
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #235 : 19 Июня 2009, 13:04:13 »

Что–то я ни о фильме с таким названием не слышала, но и романе Ибаньеса. :undecided2:
Очевидно вот этот роман (из Википедии)

* Cañas y barro» (Тростник и ил, 1902)

Сам Бласко Ибаньес считал этот роман своим лучшим произведением. В романе изображена жизнь трех поколений рыбаков на берегу озера Альбуфера.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #236 : 19 Июня 2009, 13:05:32 »

«Canas y barra» (Тростник и ил, 1902)
к сожалению, "следов" романа пока не найдено  :pardon:

BRF
Гость

« Ответ #237 : 19 Июня 2009, 13:06:36 »

Очевидно вот этот роман (из Википедии)

Да, вероятно. А фильм ты видел или помнишь о существовании такого?
BRF
Гость

« Ответ #238 : 19 Июня 2009, 13:07:13 »

«Canas y barra» (Тростник и ил, 1902)
к сожалению, "следов" романа пока не найдено  :pardon:

А фильма?
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #239 : 19 Июня 2009, 14:30:09 »

А фильма?

Фильм шел у нас где-то в 83-84-ом году, летом, может поэтому его многие пропустили. Там действительно, рассказывалось о жизни рыбаков. Я помню, что сын одного рыбака решил стать земледельцем, но так как земля была очень дорогая, он купил небольшой участок озера и в течении 15-ти лет засыпал его землей. А его отец считал его предателем.
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #240 : 19 Июня 2009, 22:45:01 »

"Письма..." безусловно хороши, но "...Сердечко..." на мой взгляд еще лучше ;)

Спасибо, Буся, постараюсь найти и прочитать!

:yes:  :)

:curtsey:

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #241 : 19 Июня 2009, 23:40:01 »

Спасибо, Буся, постараюсь найти и прочитать!
Госпидя! чего его искать - вон оно уже сколько времени на Альдебаране лежит ;D
http://lib.aldebaran.ru/author/rozendorfer_gerbert/rozendorfer_gerbert_latunnoe_serdechko_ili_u_pravdy_korotkie_nogi/

Mefistofel
Критик
Оффлайн Оффлайн

Live free or die

« Ответ #242 : 31 Июля 2009, 17:14:38 »

Хочу прикупить две книги Джоанн Харрис "Coastliners" и "Runemarks" Но заказ-то в нете. Может читал кто и скажет о чём и стоит ли?
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #243 : 31 Июля 2009, 20:01:03 »

А Сельма Лагерлёф?
И она конечно же!
Я ее большая поклонница.
И я! :)

Здесь и сейчас.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #244 : 31 Июля 2009, 21:35:49 »

А ещё я большая поклонница славянской литературы. Польской, чешской. Нравится мне мягкий, немного грустный юмор, сердечность, и даже некоторая доля сентиментальности не раздражает.
Сейчас читаю "Невидимого" Я. Гавличека. Уже не в первый раз, но с большим удовольстием.

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #245 : 01 Августа 2009, 14:51:11 »

Госпидя! чего его искать - вон оно уже сколько времени на Альдебаране лежит ;D
http://lib.aldebaran.ru/author/rozendorfer_gerbert/rozendorfer_gerbert_latunnoe_serdechko_ili_u_pravdy_korotkie_nogi/

Спасибо, Буся.   :curtsey: :curtsey: :curtsey:  Но я все же купила книгу. Должна на днях прийти, предпочитаю    бумажный вариант.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #246 : 01 Августа 2009, 21:36:20 »

Спасибо, Буся.   :curtsey: :curtsey: :curtsey:  Но я все же купила книгу. Должна на днях прийти, предпочитаю    бумажный вариант.
Тем более, что книжка того стоит :)

Dana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #247 : 02 Августа 2009, 13:07:19 »

С недавнего времени почему-то очень заинтересовали книги о востоке и исламе. Прочитала уже несколько - понравилось. жаль что не все в инете найти могу.
Донна Роза из Бразилии
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #248 : 23 Августа 2009, 10:07:59 »

Английская литература - многое из вышеназванного, но самые любимые - Вудхауз, которого почему-то никто не назвал, и цикл про мисс Марпл, меня описания этой ее неповторимой деревенской жизни захватывают сильнее, чем сюжет, лучшее чтение зимним вечером у камина :)
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Иностранная литература « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: