Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2018, 01:11:41

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Умберто Эко. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Умберто Эко.  (Прочитано 63625 раз)
Oleg_From_Israel
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 09 Июня 2004, 23:26:05 »

Прочитал "Имя Розы" - сложно, надо думать, но понравилось.
Начал "Маятник Фуко" - читал 3 раза первую страницу - думал автор издевается. Потом вник. 2 года читал эту книгу. Иногнда зацикливался на одном месте, раз 5 хотел бросить. Но дочитал. И вроде в мире лучше разбиратсья стал. А может нет.
Сейчас читаю "Остров на кануне" - та же история.
Что скажете?

Текущая секунда это первая секунда остатка жизни
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Июня 2004, 01:22:36 »

А у меня на одном дыхании читалось...Особенно "Имя Розы". Правда, "Остров" я не читала

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #2 : 10 Июня 2004, 15:12:36 »

Начал "Маятник Фуко" - читал 3 раза первую страницу - думал автор издевается. Потом вник. 2 года читал эту книгу. Иногнда зацикливался на одном месте, раз 5 хотел бросить. Но дочитал. И вроде в мире лучше разбиратсья стал. А может нет.
Что скажете?
"Имя розы" сложно?! Ничего подобного.

А "Маятник" на мой взгляд - это книга для вечного чтения. Я его в первый раз читала полгода: прочитывала и возвращалась к началу. По другому ее, по-моему, и читать-то нельзя . А насчет того, что стал лучше в жизни разбираться - это правда. В ней (в жизни) чаще всего предельно просто, а мы наверчиваем сверху всякую ерунду, мишуру, вымыслы, домыслы, помыслы, которых на самом деле и в помине нет, и имеем в итоге то что имеем

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Гость_VoVan
Гость

« Ответ #3 : 09 Июля 2004, 23:09:21 »

"Имя розы" перечитал трижды, "Маятник" только закончил и жду теперь "Баудолино". Местами, конечно, в первых двух книгах Эко надо буквально продираться через текст, обилие сносок (Имя розы!) просто поражает, но затягивает очень и очень.
На этой недел прочел прочел Зюскинда "Парфюмер" и Перес-Реверте "Клуб Дюма",
первая книга просто поразила, вторая прошла спокойно, без особых трудностей и переживаний (возможно виноват америкосский фильм "Девятые врата" сильно изуродвавший книгу).
Dinora
Гость

« Ответ #4 : 10 Июля 2004, 12:18:38 »

А мне "Маятник Фуко" очень понравился.  Тоже читала так: прочитаешь, потом возвращаешься, перечитывашь - и дальше. А вот "Имя Розы" - наоборот. С трудом-с :D  
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 10 Июля 2004, 12:25:26 »

Что скажете?
Не скажу, что я прям-таки "интеллектуал", читающий Ницше в оригинале, но все же в целом в состоянии воспринимать сложные, так сказать "высоколобые" книги. Короче, не только Донцову читаю (ну Донцову я, положим, не читал, а вот И. Хмелевской - балуюсь ;) ).
Но с "Именем Розы" у меня получилась просто "засада" - начинал читать три! раза и все три раза дальше 1/5 книги не добирался. Не помогло даже то, что в последний раз начал читать не с начала, а с того места где бросил в предыдущий. Все вотще...
Кстати, такая же ерунда вышла с и "Волхвом" Фаулза, от которого весь народ просто мрёт.  :(
Вот...

No animals were harmed during typing of this post.
docck
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 12 Июля 2004, 09:12:13 »

Не знаю, друзья, зачем весь сыр-бор этот затеяли. В принципе, Эко с самого начала не стремился к созданию общедоступных (наверное, надо было в кавычки взять) текстов. Для него главное не "что", а "как", то есть вопросы стиля, игры слов, филологии, а не сюжет, как таковой, чему самый яркий, по моему, пример - "Остров". Там ведь ничего ничем так и не кончилось. Так что считаю вполне нормальной ситуацию, когда книги Эко можно читать с любого места в любом направлении без особой потери удовольствия от прочитанного.

Nothing left to do
when you've got to go on waiting
waiting for the miracle to come...
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 12 Июля 2004, 11:31:06 »

в принципе, согласна с вышесказанным. умберто эко - посмодернист, причем, сам это провозглашает и не скрывает. я его очень люблю. мне не только не сложно, но интересно его читать. да и перечитывать тоже.

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #8 : 12 Июля 2004, 13:49:01 »

обилие сносок (Имя розы!) просто поражает, но затягивает очень и очень.

Эко вам батенька повезло - книжка досталась со сносками!

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 23 Июля 2004, 21:57:15 »

как уже говорила, купила "баудолино" умберто эко. читала, смаковала каждое слово, как хорошее вино! конечно же, ничего нового я сказать не смогу, но очень хочется поделиться этим блаженством, которое не покидало меня во время чтения романа. эта книга - для всех тех, кто любит игру, которую предлагает писатель-постмодернист читателю. ромей никита внимательно слушает рассказы латинянина баудолино, тщетно пытаясь понять, где в них правда, а где простой вымысел. читателю это сделать еще труднее. в романе присутствуют две загадки" что правда, а что ложь в рассказах баудолино, и детективная - кто и как убил фридриха барбароссу. эти две загадки переплетаются в сюжете романа. эпоха "баудолино" и частично сюжет восходят к первому роману "имя розы" - это средневековье и поиск убийцы. интересно осознавать, читая роман, что в истории очень часто достоверные события оказываются приукрашенным вымыслом очевидцев.
отдельно хочется отметить высокий профессионализм переводчика елены костюкович, что, по мнению многих, в наше время является большой редкостью.
  если вы еще не приступили к чтению этого романа, то незамедлительно спешите это сделать - вас ожидают поистине непередаваемые минуты художественного наслаждения!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
docck
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 26 Июля 2004, 10:30:14 »

А мне в "Баудолино" больше всего понравились способы интерпретации истории - ну совсем даже ничего не изменилось, у меня даже в какой-то момент, во время очередного сочинения командой Баудолино очередной мистификации, появилась ассоциация с Уинстоном Смитом из "1984", хотя, разница, конечно же, огромна. Что же касается аналогий с "Именем...", то я, в свою очередь, нашел гораздо больше аналогий с книгами-путешествиями, от Синдбада-морехода и других бесконечных сериалов арабских сказок до доктора Лемюэля Гулливера и, почему то, "Орландо" Вирджинии Вулф.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2004, 09:35:52 от docck » Записан

Nothing left to do
when you've got to go on waiting
waiting for the miracle to come...
kab
Гость

« Ответ #11 : 20 Августа 2004, 14:57:28 »

У меня "Имя..." прочиталось весьма легко, читал после одноименного фильма. А вот "Маятник..." не пошел. Но после прочитанного здесь попробю еще раз непременно.
Что до темы, я бы не сказал, что "Имя..." очень сложная книга. Конечно со своей спецификой, но не более того.
борода
Нет для тебя других людей-сказал Господь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #12 : 15 Августа 2007, 23:28:27 »

Вот последний ответ-20 августа 2004 г.А я все равно не тороплюсь.Успею я другие его книги прочитать.А вот Имя Розы!!!Это же про нас,про тех,кто под звездой Альдебаран живет!Еще раз перечитываю:в начале-цитирует(ну стиль-заглядение!!)Фому Кемпийского"Всю жизнь искал я покоя,и наконец нашел его-в углу,с книгой" .И понеслось----страсти закипели,убийство,убийство,пожар.гибель--ага,нашел покоя в углу,с книгой!!                                              Да,первая его книга-действительно,шедевр.Остальные его вещи читать пока не буду--может,там конъюнктура пошла,не хочу первое нежное чувство опошлять.

Россию люблю-но жизнь у меня одна.
Foxik
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Ведьмочка :)

« Ответ #13 : 24 Августа 2007, 01:14:48 »

Мастер шедевров.
Действительно постмодернист.  :pardon:
Эко просто гений, как и переводчики, благодаря которым можно почувствовать его стиль. Я читала Бодриара. Каую-то научную статью. Вот полная туфта  :D - а затягивает. У постмодернизма просто совершенно особый "вкус" и "цвет".
А "Маятник Фуко" заставил заинтересоваться историей крестовых походов и повысить уровень эрудиции. Но это лишь маленькое последствие того удовольствия, которое я получила, читая эту книгу.
Имя розы более простое с виду, но думать заставляет. Даже не думать - размышлять. И снова, и снова восхищаться работами профессионала.

Кто знает куда ведет Путь? Только Время...
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #14 : 24 Августа 2007, 16:08:46 »

Мастер шедевров.
Действительно постмодернист.  :pardon:
Эко просто гений, как и переводчики, благодаря которым можно почувствовать его стиль.
Jane-minsk, Вы правы! Других слов нет! :good:
Его книги надо читать медленно  и перечитывать тоже. С первого раза ( да и со второго) многое проходит мимо.  :-X
У него и эссе хороши. И я купила на днях "Заметки на полях "Имени розы", теперь буду перечитывать вместе. :boast:
« Последнее редактирование: 24 Августа 2007, 18:07:41 от Эва » Записан

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #15 : 25 Августа 2007, 20:16:51 »

У него и эссе хороши. И я купила на днях "Заметки на полях "Имени розы", теперь буду перечитывать вместе. :boast:
Согласен с Вами,Эва. :yes: 8) Перечитал недавно с превеликим удовольствием "Заметки на полях "Имени Розы". При этом меня не покидало ощущение, что я нахожусь на лекции, где сам маэстро Эко живо и увлекательно раскрывает процесс сотворения книги. Восхищает необъятная эрудиция автора, а фразы типа:" С каким из твоих героев ты идентифицируешься? Господи боже мой, да с каким идентифицируется любой автор? С наречиями, разумеется.."-надолго западают в память. :isumitelno: :bye: :-*

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Kokolaker
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 28 Августа 2007, 17:03:46 »

Читал пока только "Остров". Откровенно говоря, вещь шикарная. Стиль автора великолепен, метафоры, сравнения, эпитеты просто удивительные. Сейчас часто не в тему употребляют слово "филигранный". Вот для Эко это самое точное определение. Но. С другой стороны, вещь эта настолько тяжелая, порой скучная, что я её читал почти месяц. Как ни странно, легче всего читалось на пляже, хотя литература, в общем-то, совсем не развлекательная. Но все равно, долго не почитаешь, устаешь. И ничего ничем не заканчивается, как тут верно выше подметили. Сюжет вообще очень слабый, но он тут далеко не на первом месте.

В ближайшее время собираюсь почитать "маятник"
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 11 Сентября 2007, 00:06:18 »

Эко - просто несравним!
Вы еще его "Шесть прогулок в литературных лесах" попробуйте - заставляет по-новому взглянуть на чтение вообще!

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
Spianik
Гость

« Ответ #18 : 17 Сентября 2007, 21:43:54 »

Читал "Имя Розы", "Маятник Фуко" и "Боудолино". Книги впечатляют. Особенно Маятник - интересный способ интерпритировать историю и окружающую действительность вообще. Больше всего мне понравился тот момент, где Диоталеви сравнивает устройство мира с автомобилем.
к тому же Маятник заставил меня задумать ся над проблемой того, как соотносятся наши желания и реальность в которой мы существуем.
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 17 Сентября 2007, 21:55:42 »

Больше всего мне понравился тот момент, где Диоталеви сравнивает устройство мира с автомобилем.
Подбор пароля меня восхитил: "На этот раз от ненависти к Абулафии, к его тупым приставаниям - "Есть у вас ключевое слово?" - я рявкнул: "Нет".
Экран вздрогнул и начал заполняться буквами, линиями, списками, излились хляби слов. Я взломал Абулафию". Постоянные переключения стиля в лекции о тамплиерах. И еще сто семнадцать прекрасных фрагментов - примерно так.
к тому же Маятник заставил меня задумать ся над проблемой того, как соотносятся наши желания и реальность в которой мы существуем.
Задуматься... Найти бы книгу, где ответили на этот вопрос. Но нет, сами все, сами.
Spianik
Гость

« Ответ #20 : 17 Сентября 2007, 22:12:18 »

.Задуматься... Найти бы книгу, где ответили на этот вопрос. Но нет, сами все, сами.
Так именно Маятник и ответил на этот вопрос. Для меня это было именно так.
Я забыл, как звали того дядьку, которого привязали к маятнику. Через него показано, что идея, которая существует только в уме одного человека не может быть реализована в для всех людей. то есть если один человек страстно желает, чтобы черное было белым не сможет реализовать это в жизни (для всех других человеков).
Люка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 29 Сентября 2007, 15:20:18 »

После таких интересных комментариев хочется сразу же приступить к чтению. Но можно вопрос: похоже ли по стилю повествование Эко на Д.Брауна?
Рэдрик
Гость

« Ответ #22 : 29 Сентября 2007, 15:45:45 »

После таких интересных комментариев хочется сразу же приступить к чтению. Но можно вопрос: похоже ли по стилю повествование Эко на Д.Брауна?
С Дэном Брауном трудно кому-нибудь сравниться....  :sten:
Люка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 29 Сентября 2007, 16:15:02 »

С Дэном Брауном трудно кому-нибудь сравниться....  :sten:
Мне просто рекомендовали Эко, как похожего на Брауна по стилю.
Д.Брауна я читала и просто в восторге!
Но вот, судя по тому, что так долго читают Эко... Не знаю, у него скучные книги?
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #24 : 29 Сентября 2007, 16:33:41 »

Мне просто рекомендовали Эко, как похожего на Брауна по стилю.
Д.Брауна я читала и просто в восторге!
Но вот, судя по тому, что так долго читают Эко... Не знаю, у него скучные книги?

O tempora, o mores!  :isterika:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Люка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 29 Сентября 2007, 16:49:55 »

okami , а поподробнее?
Вам не по душе сравнение?
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 29 Сентября 2007, 16:53:36 »

O tempora, o mores!  :isterika:
Угу. Так и тянет закрасить темперой или утопить в море. Причем, не сами книги Брауна и не читателей, а составителей аннотаций и рецензий. По крайней мере, начать с них. Мне буквально на днях "добрые люди" подарили некий свежеиспеченный бестселлер "Братство святой плащаницы" (читать еще не читала ), аннотация меня просто убила: "Для всех поклонников "Маятника Фуко", "Кода да Винчи" и исторических детективов Артуро Переса-Реверто". Смешно и противно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #27 : 29 Сентября 2007, 17:01:51 »

Olla, спасибо :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Люка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 29 Сентября 2007, 17:28:14 »

Olla, спасибо. Теперь буду знать, что это разные направления и стили. =)

Рэдрик
Гость

« Ответ #29 : 29 Сентября 2007, 17:59:30 »

Ну вот, взяли и всю интрмгу обрубили...  :sten:
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2007, 18:01:07 от Рэдрик » Записан
Люка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 29 Сентября 2007, 18:43:51 »

Ну вот, взяли и всю интрмгу обрубили...  :sten:
Рэдрик, почему же обрубили? После вашего поста я совсем запуталась...
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #31 : 29 Сентября 2007, 19:47:13 »

Уважаемая Люка, сравнивать Эко и Брауна - все равно, что сравнивать "Войну и Мир" и роман "Пьер и Наташа" (говорят, был такой)
Рэдрик
Гость

« Ответ #32 : 29 Сентября 2007, 19:51:50 »

Я собирался пригласить Вас в тему "Дэн Браун" и поболтать с Вами про "Код да Винчи". Было интересно узнать Ваше мнение об этой незаурядной книге...  :sten:
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2007, 21:29:10 от Рэдрик » Записан
борода
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #33 : 01 Марта 2008, 20:24:15 »

Боюсь показаться грубым.Вот тебе и Интернет!Ребята смакуют VSOP и явилась блондинко и потребовала вотки.Начальникииии!Закройте тему!!!Скорееее!

Замечание:

Причина: развитие флейма.

LYNX
« Последнее редактирование: 03 Марта 2008, 19:21:24 от LYNX » Записан

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #34 : 01 Марта 2008, 21:47:41 »

:ja_tut: Можете кидать в меня помидоры, помет и банановую кожуру, но к Эко у меня отношение прохладное, в отличие от Дэна Брауна.  :ja_tut:
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 01 Марта 2008, 21:52:51 »

:ja_tut: Можете кидать в меня помидоры, помет и банановую кожуру, но к Эко у меня отношение прохладное, в отличие от Дэна Брауна.  :ja_tut:

( заинтересованно) Аргументы - в студию!

Dixi et animam levavi
борода
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #36 : 01 Марта 2008, 22:15:12 »

Как часто приходится в Руснете сбиваться на ...ээ два варианта.  1.Ты не поймешь ответа.2.Выбери ответ себе сам.Извините,это я тем,кто перепутал нашего человека с дурным детективщиком.Люка-простите-Вы не блондинко???

Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #37 : 01 Марта 2008, 22:22:00 »

Не могу , наверное, говорить объективно, так как прочитала только "Имя розы", я не могу сказать, что мне не понравилось - идея хороша, персонажи яркие, но читалось до того тяжело - что у меня на эту книгу ушла почти неделя.. некоторые моменты приходилось пречитывать - но след в душе остался.. Пока не рискую браться за другие его произведения, хочется более легкого чтива, но со временем возьмусь, что же касается "Кода да Винчи" - никакого восторга, не задело ни капли, мне по большому счету совершенно все равно, были ли у Христа дети, и какая у него была личная жизнь, а сам сюжет мне показался достаточно примитивным
Долго читал "Имя розы", так как обьемная книжка, но потраченного времени не жалею. Но больше мне все таки Маятник понравился, о чем я писал выше  :D

Особенно Маятник - интересный способ интерпритировать историю и окружающую действительность вообще. Больше всего мне понравился тот момент, где Диоталеви сравнивает устройство мира с автомобилем.

Боудолино, ьоже отличная книга. Особенно в конце. Думал, что концевка будет скучной, а нет, Эко порадовал, да еще как.  8)
борода
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #38 : 01 Марта 2008, 22:24:00 »

За переход на личности Вам объявлется модераториал № 2.
Сообщение отредактировано.
Chukcha2005
« Последнее редактирование: 01 Марта 2008, 23:51:25 от Chukcha2005 » Записан

борода
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #39 : 01 Марта 2008, 22:29:14 »

У меня душа замирает,когда я на этом маятнике...Ребята,отношение к произведению одинаково-созвучная струна.Умберто Эко мне созвучен-даже в переводе

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 01 Марта 2008, 23:12:09 »

Помидоров нет, бросаю лимон!  :D

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #41 : 01 Марта 2008, 23:18:00 »

Помидоров нет, бросаю лимон!  :D
:privet: Люблю лимоны. Ем их без сахара. :good:

По теме, чтобы избежать бросания (и попадания) других предметов. О Брауне говорить не буду, все, что я об этом господине думаю, сказал в соответствующей теме. :no:

К Эко у меня отношение сложное, в чем-то похожее на отношение к Борхесу. Очень уважаю, но при этом недолюбливаю. За излишний интеллектуализм, скорее всего, там, где он не совсем уместен. Трудно объяснить. ???  :undecided1: :undecided2:
борода
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #42 : 14 Марта 2008, 18:13:44 »

Приношу нижайшие извинения всем,кого в запале литературного(думаю)спора обидел.В каком-то посте форума Альдебаран я пытался объяснить юной неофитке,что такое со..созвучие,сочувствие,со..-ну,Вы знаете.Эко Умберто,несмотря на перевод,мне созвучен.И вот я мучаюсь-как объяснить это созвучие,это звучание в унисон,этот резонанс.Я не хочу Вас обидеть-простите меня.Выберите ответ для себя сами.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #43 : 17 Марта 2008, 14:28:31 »

Полемика о церковном имуществе перенесена в Бриан :)

Yan
Гость

« Ответ #44 : 27 Апреля 2008, 01:37:58 »

Полемика о церковном имуществе перенесена в Бриан :)
Не буду устраивать полемику, просто отмечу, что из всего "Имя Розы" мне понравились споры о имуществе Христа и апостолов. Не столько сама тема, сколько форма полемики. Да и вобщем, неплохая книга. Могла бы быть хорошей, если бы не слабая детективная линия. Виновного я почти сразу определил.

"Боудолино" тоже погрравился. После почти скучного и минорного окончания странствий, от которого я почти загрустил, автор вставил очень интересную линию, прямо триллер какой-то. Надеюсь, я сюжет не раскрыл?  :undecided1:

Через него показано, что идея, которая существует только в уме одного человека не может быть реализована в для всех людей.
ППКС
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 27 Апреля 2008, 06:04:04 »

"Боудолино" тоже погрравился. После почти скучного и минорного окончания странствий, от которого я почти загрустил, автор вставил очень интересную линию, прямо триллер какой-то. Надеюсь, я сюжет не раскрыл?  :undecided1:

На меня "Баудолино" произвел впечатление утонченного издевательства над читателем.  :D

Dixi et animam levavi
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #46 : 27 Апреля 2008, 06:40:39 »

На меня "Баудолино" произвел впечатление утонченного издевательства над читателем.  :D

Есть там такое :D

А рассуждение о equus и equum вообще было у нас в институте любимой присказкой при переводах с латыни :D

Романтичная
Критик
Оффлайн Оффлайн

Кошкомано-котолюбка

« Ответ #47 : 27 Апреля 2008, 09:40:15 »

"Имя розы" входит в десятку самых часто перечитываемх мной книг.

Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит.
(c) Фрэнсис Бэкон
Yan
Гость

« Ответ #48 : 27 Апреля 2008, 11:10:35 »

Если автор решил так поиздеваться, то у него хорошо получилось.  :good:
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 27 Апреля 2008, 14:39:50 »

Если автор решил так поиздеваться, то у него хорошо получилось.  :good:

Не буду спорить, это так. :)

Dixi et animam levavi
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Умберто Эко. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: