Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2018, 01:11:34

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Умберто Эко. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Умберто Эко.  (Прочитано 63624 раз)
Счастье
хотя бы однажды, стучится в каждую дверь...
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Счастья для всех! Пусть никто не уйдет обиженным!

WWW E-mail
« Ответ #50 : 04 Мая 2008, 21:26:23 »

Не буду устраивать полемику, просто отмечу, что из всего "Имя Розы" мне понравились споры о имуществе Христа и апостолов. Не столько сама тема, сколько форма полемики. Да и вобщем, неплохая книга. Могла бы быть хорошей, если бы не слабая детективная линия. Виновного я почти сразу определил.

Полностью согласна :) я это произведение и не рассматривала, как детектив, изначально, зато узнала много нелицеприятного о нашей церкви

А я из сахара и льда, но прячусь в шелковые ткани...
Лилянебрик
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 28 Июля 2008, 18:49:23 »

Читала "Имя розы"-не ела, не пила и из дома не выходила-не могла оторваться! А Маятник начала читать и бросила. Не пошел. Но, прочитав ваши отзывы,думаю сделать еще попытку.

Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его-в углу с книгой.У.Эко
первый снег
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 28 Июля 2008, 19:04:23 »

Читала "Имя розы"-не ела, не пила и из дома не выходила-не могла оторваться! А Маятник начала читать и бросила. Не пошел. Но, прочитав ваши отзывы,думаю сделать еще попытку.

c романом "имя розы" было точно также)) вот даже и перечитывать его крайне интересно.

а на счёт маятника фуко - очень мучительно шли 100-150 первых страниц. я просто себя заставлял. а уж после...оторваться было невозможно. вобщем, ближе к середине затягивает так, что бросить просто невозможно) так что советую!
Yan
Гость

« Ответ #53 : 28 Июля 2008, 19:30:55 »

а на счёт маятника фуко - очень мучительно шли 100-150 первых страниц. я просто себя заставлял. а уж после...оторваться было невозможно. вобщем, ближе к середине затягивает так, что бросить просто невозможно) так что советую!
Не знаю, я прочитал легко и непринужденно, ссамых первых страниц.  :sten: Конечно, очень тяжело было читать про Сен-Жермена, но все таки очень-очень интересно.  :yes:
первый снег
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 01 Августа 2008, 04:18:39 »

Не знаю, я прочитал легко и непринужденно, ссамых первых страниц.  :sten: Конечно, очень тяжело было читать про Сен-Жермена, но все таки очень-очень интересно.  :yes:

каждая страница читается с удовольствием :) перевод просто выше всяких похвал  :)
evavan
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 02 Августа 2008, 20:45:53 »

А мне кроме романов полюбились теоретические книги Эко: "Эволюция средневековой эстетики", "Открытое произведение", а особенно - "Шесть прогулок в литературных лесах". О том, как и зачем мы вообще читаем.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 11 Августа 2008, 01:03:50 »

Читала "Имя розы"-не ела, не пила и из дома не выходила-не могла оторваться!

Завидую Вам!
Я, когда читал и перечитывал, все же отвлекался - чаю налить!

Счастье
хотя бы однажды, стучится в каждую дверь...
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Счастья для всех! Пусть никто не уйдет обиженным!

WWW E-mail
« Ответ #57 : 30 Сентября 2008, 18:53:10 »

Завидую Вам!
Я, когда читал и перечитывал, все же отвлекался - чаю налить!

;D А я только с шоколадом, так вкуснее читать классную книгу :)

А я из сахара и льда, но прячусь в шелковые ткани...
Rin
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

^_^

« Ответ #58 : 02 Октября 2008, 20:28:08 »

Читала только "Имя розы"... точнее пыталась читать. Мдя... может я, конечно, и не поняла этот роман (я так поняла очень многим он нравится), но он мне совершенно не понравился. Я его долго и нудно муслыкала, но не пошло и всё. Так и валяется где-то заброшенный.

Не кидайтесь камнями и какой-нибудь тухлятинкой  :pardon:
Lama
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 08 Октября 2008, 02:47:05 »

"Имя Розы" мне вначале не очень понравилось. Но потом затянуло. Когда начинаешь понимать язык писателя, начинаешь получать настоящее удовольствие. В общем от меня пятерочка за эту книгу
Корица
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 16 Октября 2008, 19:39:36 »

купила "баудолино" умберто эко. читала, смаковала каждое слово, как хорошее вино! конечно же, ничего нового я сказать не смогу, но очень хочется поделиться этим блаженством, которое не покидало меня во время чтения романа. эта книга - для всех тех, кто любит игру, которую предлагает писатель-постмодернист читателю. ромей никита внимательно слушает рассказы латинянина баудолино, тщетно пытаясь понять, где в них правда, а где простой вымысел. читателю это сделать еще труднее. в романе присутствуют две загадки" что правда, а что ложь в рассказах баудолино, и детективная - кто и как убил фридриха барбароссу. эти две загадки переплетаются в сюжете романа. эпоха "баудолино" и частично сюжет восходят к первому роману "имя розы" - это средневековье и поиск убийцы. интересно осознавать, читая роман, что в истории очень часто достоверные события оказываются приукрашенным вымыслом очевидцев.
отдельно хочется отметить высокий профессионализм переводчика елены костюкович, что, по мнению многих, в наше время является большой редкостью.
  если вы еще не приступили к чтению этого романа, то незамедлительно спешите это сделать - вас ожидают поистине непередаваемые минуты художественного наслаждения!
[/quote]

Milia! Мне так понравился ваш отзыв о книге, что я незамедлительно ее скачала. Хотя меня уже давно не тянуло читать Эко. После прочтенных в университете "Имени Розы" и "Маятника Фуко" Спасибо!
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 19:58:47 от Chukcha2005 » Записан

Марина
Корица
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 16 Октября 2008, 19:44:07 »

Цитата почему-то не оформилась.  :undecided2:Извините!

Марина
Jasmin
Гость

« Ответ #62 : 28 Марта 2010, 19:15:16 »

Слушаю английский вариант "Маятника Фуко" и балдею  :isumitelno: Ну очень-очень "моя" книга, скоро всю на цитаты растащу  :girl_haha:
И еще - полезно, все-таки, с детьми уроки делать: гиматрию в необходимом для понимания книги объеме я знаю  :boast:
Spianik
Гость

« Ответ #63 : 28 Марта 2010, 19:20:38 »

Маятник - одна из моих любимых книг у Эко, после Имени розы  :isumitelno: Такая замечательная разминка для моска  :undecided2:  :sten:
Jasmin
Гость

« Ответ #64 : 28 Марта 2010, 19:22:16 »

Маятник - одна из моих любимых книг у Эко, после Имени розы  :isumitelno: Такая замечательная разминка для моска  :undecided2:  :sten:

Я ТАК жалею, что посмотрела фильм "Имя розы". Не знаю, заставлю ли себя взяться за книгу - восприятие нарушено фильмом  :(
Spianik
Гость

« Ответ #65 : 28 Марта 2010, 19:24:15 »

Я ТАК жалею, что посмотрела фильм "Имя розы". Не знаю, заставлю ли себя взяться за книгу - восприятие нарушено фильмом  :(
Книга намного сильнее чем фильм, в фильме режиссер не сохранил ни рассуждений, ни мотивов персонажей, и, конечно же, некоторые моменты в фильм не вошли  :( Конечно, лучше ее сначала читать, а потом смотреть  :)
Jasmin
Гость

« Ответ #66 : 28 Марта 2010, 19:26:35 »

Книга намного сильнее чем фильм, в фильме режиссер не сохранил ни рассуждений, ни мотивов персонажей, и, конечно же, некоторые моменты в фильм не вошли  :( Конечно, лучше ее сначала читать, а потом смотреть  :)

На первом курсе дело было, ума-то не хватило  :cray:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 28 Марта 2010, 19:46:32 »

Я вообще фильм так и не смогла досмотреть до конца.  :(

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #68 : 30 Марта 2010, 12:41:52 »

Заставишь - одно другому не мешает. (Не видела бы я в свое время фильма - не начала бы потом искать книгу ;))

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
первый снег
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 01 Апреля 2010, 22:38:27 »

да шедевры Эко - книги, которые можно перечитывать много раз)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 01 Апреля 2010, 23:38:34 »

И в книге, и в фильме смертей много, но в книге на одну больше.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Spianik
Гость

« Ответ #71 : 01 Апреля 2010, 23:39:55 »

И в книге, и в фильме смертей много, но в книге на одну больше.
Не обраил внимание когда смотрел, а так вышло, что смотрел два раза. А на чью больше?  ???
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #72 : 30 Июня 2010, 15:51:13 »

Когда начинала читать "Маятник Фуко" тоже сначала ничего понять не могла... Зато когда вчиталась, уже не могла оторваться.  :)  Правда книга действительно сложная, приходилось периодически отвлекаться, что-то уточнять... Единственное, что мне непонятно, зачем был нужен "Словарь к Маятнику"...

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
Lucrecia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 13 Июля 2010, 00:30:40 »

Чтобы не отвлекаться уточнять. Или может вы хотите сказать что в основном все знаете? Типа всю эзотерику и основы всех религий? А заглядывали в источники типа по мелочевке.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #74 : 13 Июля 2010, 01:03:19 »

Чтобы не отвлекаться уточнять. Или может вы хотите сказать что в основном все знаете? Типа всю эзотерику и основы всех религий? А заглядывали в источники типа по мелочевке.

А что, там есть что-то сложное и навороченное? Религиозная и эзотерическая составляющие там очень даже простенькие, куда проще, чем в "Имени Розы", например.

(а если подумать - то легко понять, что Эко это нарочно сделал).

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Jasmin
Гость

« Ответ #75 : 13 Июля 2010, 01:36:26 »

А что, там есть что-то сложное и навороченное? Религиозная и эзотерическая составляющие там очень даже простенькие, куда проще, чем в "Имени Розы", например.

:yes:
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #76 : 13 Июля 2010, 10:25:03 »

А я мучила "Имя розы", честно говорю.  Но дочитала. :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #77 : 14 Июля 2010, 12:44:07 »

Нет, не знаю, поэтому и написала:
Когда начинала читать "Маятник Фуко" тоже сначала ничего понять не могла... Зато когда вчиталась, уже не могла оторваться.  :)  Правда книга действительно сложная, приходилось периодически отвлекаться, что-то уточнять... Единственное, что мне непонятно, зачем был нужен "Словарь к Маятнику"...
Но я все равно не понимаю, зачем нужен словарь, я в него пару раз попыталась заглянуть, то что хотела не нашла, зато столкнулась с общеизвестной или вообще не нужной информацией (зачем например пояснять имена главных героев  :-\)

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #78 : 15 Июля 2010, 22:45:31 »

Сегодня  получила из "Лабиринта" книгу Умберто  Эко и  Жана -  Клода Карьера "Не надейтесь избавиться от книг".  Это рассуждения - беседы  о судьбах  книг, о их предназначении...  Прочитаю, скажу впечатления. Но даже по отдельным моментам в ходе просмотра - интересно, остроумно, неожиданно.
Не удержалась, вот кусочек (маленький):
."У меня есть книги, ставшие ценными не столько благодаря содержанию или раритетности издания, сколько благодаря следам, которые оставил на их страницах какой-нибудь известный человек — подчеркивая текст, иногда даже разными цветами, или ставя на полях пометки... Так, у меня лежит книга Парацельса, каждая страница которой похожа на кружево, и кажется, будто пометки читателя сплетены с печатным текстом в один узор. Я всегда говорю себе: да, конечно, нельзя подчеркивать слова или писать на полях в старинных, дорогих книгах. И в то же время, представьте себе экземпляр старинной книги с пометками, сделанными рукой Джеймса Джойса... Тут моим предубеждениям наступает конец"!

УМБЕРТО  ЭКО

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #79 : 29 Октября 2010, 21:19:26 »

http://newsru.com/cinema/29oct2010/ecoroman.html

Новый роман прославленного итальянского ученого, романиста и публициста Умберто Эко под названием "Пражское кладбище" выходит в Италии в пятницу, сообщает РИА "Новости"  со ссылкой на издательство Bompiani, которое выпускает эту 500-страничную книгу гигантским для Италии тиражом в 200 тыс. экземпляров.

Подробности сюжета и даже обложка до самого последнего момента держались в тайне, а автор старался как можно меньше раздавать интервью о новом романе, выходящем спустя ровно 30 лет после его блестящего литературного дебюта - "Имени розы", благодаря которому профессор Болонского университета превратился в мировую звезду.

Известно, что действие начинается в Париже, в марте 1897 года, а главный герой, капитан Симонини - авантюрист и фальшивомонетчик, который работает на тайные полиции половины государств Европы, а также плетет заговоры и готовит покушения. "Я постарался сделать из него самую циничную и неприятную фигуру во всей мировой литературе", - признался Эко.
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 30 Октября 2010, 15:44:17 »

Писатель Умберто Эко собрал знаменитые высказывания Буша, они помещены на сайте  www.bushisms.com.
Вот такие , к примеру, перлы:
'Стоило бы спросить того, кто мне задал вопрос. У меня не было возможности спросить того, кто мне задал вопрос. А о каком вопросе идет речь?' (Остин, Техас, 08.01.01)

'О незаконности действий нам необходимо говорить так, словно у нас ее нет'. (20.05.96)

'Самое великое достижение Америки - каждый должен голосовать'. (Остин, 08.12.00)

'Откровенно говоря, преподаватели - это единственная профессия, представители которой преподают нашим детям'. (18.09.95)

'Природный газ - полусферический. Мне нравится говорить о том, что он полусферичен в природе, потому как это то, что мы можем встретить по соседству'. (Остин, 20.12.00)

'Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование'. (Сагино, 29.09.00).

'Моя поездка в Азию начинается в Японии по очень важной причине. Она начинается здесь, потому как вот уже на протяжении полутора веков Америка и Япония составляют самый крепкий и самый продолжительный из всех союзов новейшего времени. Из этого союза родилась эра мира в Тихоокеанском регионе'. (Токио, 18.02.02)

:isterika: :bravo: :isterika:
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 15:47:30 от Эва » Записан

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Зилот
Гость

« Ответ #81 : 31 Октября 2010, 17:38:45 »

'Самое великое достижение Америки - каждый должен голосовать'. (Остин, 08.12.00)

'Природный газ - полусферический. Мне нравится говорить о том, что он полусферичен в природе, потому как это то, что мы можем встретить по соседству'. (Остин, 20.12.00)

'Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование'. (Сагино, 29.09.00).

Конечно, Эко молодец, что их собрал. Но я кланяюсь Бушу за эти шедевры словесности.

Полусферический газ в вакууме - это свирепо!..
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #82 : 17 Марта 2011, 16:39:32 »

Сегодня  получила из "Лабиринта" книгу Умберто  Эко и  Жана -  Клода Карьера "Не надейтесь избавиться от книг".  Это рассуждения - беседы  о судьбах  книг, о их предназначении...  Прочитаю, скажу впечатления. Но даже по отдельным моментам в ходе просмотра - интересно, остроумно, неожиданно.
Не удержалась, вот кусочек (маленький):
."У меня есть книги, ставшие ценными не столько благодаря содержанию или раритетности издания, сколько благодаря следам, которые оставил на их страницах какой-нибудь известный человек — подчеркивая текст, иногда даже разными цветами, или ставя на полях пометки... Так, у меня лежит книга Парацельса, каждая страница которой похожа на кружево, и кажется, будто пометки читателя сплетены с печатным текстом в один узор. Я всегда говорю себе: да, конечно, нельзя подчеркивать слова или писать на полях в старинных, дорогих книгах. И в то же время, представьте себе экземпляр старинной книги с пометками, сделанными рукой Джеймса Джойса... Тут моим предубеждениям наступает конец"!

УМБЕРТО  ЭКО

Все прицеливаюсь на эту книгу... Но что-то постоянно мешает ее приобретению...

Вы ее уже прочли? Как вам?

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #83 : 17 Марта 2011, 16:43:12 »

Некоторое время назад прочла "Таинственное пламя царицы Лоанны". И вспомнился Инклер... вот бы ему написать нечто подобное о советском прошлом...  :pardon:

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 17 Марта 2011, 18:52:32 »

Все прицеливаюсь на эту книгу... Но что-то постоянно мешает ее приобретению...

Вы ее уже прочли? Как вам?

Это сборник эссе. Читала с огромным интересом, но поскольку -это не художественное произведение, то медленно, потихоньку, останавливаясь, перечитывая, записывая в блокнот цитаты (их там море). Очень довольна, что купила. Не тяните, не пожалеете.

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 17 Марта 2011, 18:52:53 »

Некоторое время назад прочла "Таинственное пламя царицы Лоанны". И вспомнился Инклер... вот бы ему написать нечто подобное о советском прошлом...  :pardon:
:good: :good: :good:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 17 Марта 2011, 18:59:49 »

:good: :good: :good:

Ну да, мне еще нужно фильм поставить уровня "Амаркорд" и музыку написать навроде Тухманова. Только и всего.  :)

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 18 Марта 2011, 14:02:38 »

Очень хочется перечесть ещё раз. Не торопясь, спокойно. Для этого надо читать не с экрана. И раздражают кроме всего опечатки.
А мои впечатления от книги (мысль очень не оригинальная): ни одна система запретов не может существовать долго. В конце концов она гибнет, а вместе с нею и те, кто её породил. Это как-то вселяет надежду.  8)

Мин яратам сине, Татарстан!
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 02 Апреля 2011, 05:01:43 »

Уважаемая Люка, сравнивать Эко и Брауна - все равно, что сравнивать "Войну и Мир" и роман "Пьер и Наташа" (говорят, был такой)

Подписуюсь!
Ловец Солнца
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 03 Июня 2011, 15:58:44 »

К сожалению, Умберто Эко лучше читать в бумажном варианте из-за обилия ссылок и всевозможных сносок. Скрепя одолел "Маятник Фуко" в электронном виде и впечатление было испорченно. Возможно в бумажном варианте читаться будет легче и я не устану улавливать смысл сюжета. А вообще Эко интересен тем людям кто в теме и кому его всевозможные сноски не нужны, тогда он наверное читается на одном дыхании. К сожалению я еще не так крепко владею материалом....
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #90 : 03 Июня 2011, 16:01:03 »

К сожалению, Умберто Эко лучше читать в бумажном варианте из-за обилия ссылок и всевозможных сносок. Скрепя одолел "Маятник Фуко" в электронном виде и впечатление было испорченно. Возможно в бумажном варианте читаться будет легче и я не устану улавливать смысл сюжета. А вообще Эко интересен тем людям кто в теме и кому его всевозможные сноски не нужны, тогда он наверное читается на одном дыхании. К сожалению я еще не так крепко владею материалом....
Смотря как электронный текст оформлен и какой программой читать. У меня ссылки открываюся суперудобно.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #91 : 03 Июня 2011, 16:36:38 »

О! Все-таки вам повезло. Я вот читала "Маятник...", изданный в соответствии с требованием автора - т.е. без единой ссылки и без единого перевода иноязычных цитат и названий книг (причем это происходило еще до легкодоступного выхода в Интернет). Пришлось разбираться самотужки (хотя тоже не скажу, что крепко владела материалом), но это не испортило мне впечатления о книге. 

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Technik
Гость

« Ответ #92 : 03 Июня 2011, 17:02:52 »

У бумажных вариантов Умберто Эко есть один очень существенный недостаток - очень приличная цена. Увы!
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 17 Августа 2011, 09:51:53 »

Прочитала "Маятник Фуко".
Одобрямс.

Пересоздание истории и переписывание Писания - мотивы этого занятия, его всепоглощающий азарт ... и его последствия. Начинаешь по-человечески понимать Фоменко и Носовского, например :)

И еще - такой интеллектуальный кайф при чтении, что просто радостно за У.Эко - он явно получил массу удовольствия в процессе работы над романом!
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 17 Октября 2011, 11:24:22 »

Перечитываю "Имя розы" после большого перерыва.
От первого прочтения впечатление осталось очень хорошее, а от перерыва роман и еще похорошел :)
До этого романа как будто дорастаешь в некоторых отношениях, живешь-живешь и дорастаешь
Technik
Гость

« Ответ #95 : 17 Октября 2011, 14:27:26 »

Перечитываю "Имя розы" после большого перерыва.
От первого прочтения впечатление осталось очень хорошее, а от перерыва роман и еще похорошел :)
До этого романа как будто дорастаешь в некоторых отношениях, живешь-живешь и дорастаешь
Все. Бросаю всякую фэнтези. Ищу в сети "Имя розы" и читаю онлайн. Давно хотела, но все на что-то отвлекалась, т.к. читать с экрана серьезные вещи очень не люблю, только "чтиво". Тем боле, что не могу читать постоянно, а только с перерывами. Но все равно в бумажном виде не куплю. Читаю.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #96 : 17 Октября 2011, 21:59:49 »

А что, в ваших библиотеках так туго?
Technik
Гость

« Ответ #97 : 17 Октября 2011, 22:02:46 »

А что, в ваших библиотеках так туго?
В каких? В районных? Туго, у нас ничего стоящего нет, зачитывают.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #98 : 17 Октября 2011, 22:06:55 »

В каких? В районных?

Ну, какие есть. У нас вот захотел я несколько лет назад "Имя розы" перечитать, пошёл и взял.
Technik
Гость

« Ответ #99 : 17 Октября 2011, 22:09:03 »

Ну, какие есть. У нас вот захотел я несколько лет назад "Имя розы" перечитать, пошёл и взял.
Разве что в читалке, да и то не уверена.
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Умберто Эко. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: