Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Ноября 2018, 08:37:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187578 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Советы для вычитывающих и сканирующих ЛР 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Советы для вычитывающих и сканирующих ЛР  (Прочитано 37844 раз)
Yalo
Ольга
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« : 12 Июля 2007, 00:32:10 »

Не уверена, что правильно выбрала тему для сообщения... надеюсь, модераторы не обидятся и поправят, если что  ;)

Пару просьб и советов к вычитывающим (т.к. и сама стараюсь помогатьв этом ТРУДЕ по мере возможности):
Для регентских романов и вообще про Англию:
газета ТаймС, а не ТаймЕ (а ткаже все производные)  :isterika:
клуб УайтС, а не УайтЕ...  >:D
Больше шансов, что фамилии заканчиваются на С, чем на Е, например, КларкС, а не КларкЕ

Понимаю, как трудно поймать все это, особенно если вычитывать на КПК и т.п., поэтому
рекомендую:
в Ворде (MS Word) есть раздел меню Исправления/Правка (Edit) - обычно второй  в строке после Файл (File), нажимаем и ищем команду Найти (Find) и далее уже в этом окне Заменить (Replace).

Заранее прошу никого не обижаться и не принимать на личный счет.
Надеюсь, это сообщение будет полезным. :boast: :embar:
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Ни один ангел дня не споет для тебя

« Ответ #1 : 16 Июля 2007, 09:39:36 »

По просьбам трудящихся, решили создать темку, чтобы можно было делиться опытом и советами при сканировании и вычитывании ЛР.

Вы вычитываете этот текст (желательно в Word), а именно: удаляете номера страниц и прочие колонтитулы и мусор, оставшийся после сканирования и распознавания.
Соединяете разорванные абзацы (разорванные как по словам целиком, так и по нераспознавшимся переносам). Если Вы знаете Word, можно для поиска разорванных абзацев и выделения глав и частей стилем использовать следующую конструкцию в строке поиска: ([-А-Я0-9а-яё,-])^13
Необходимо при этом включить опцию "Подстановочные знаки".
Внимательно читая текст, исправляете неверно распознанные символы и слова (орфографические ошибки и знаки препинания). Если что-то совсем плохо распозналось и вы не можете уловить смысл текста, выделяете нераспознанное место красным ФОНОМ.

Очень часто FineReader своевольничает и "слепляет" короткие абзацы, особенно в диалогах и стихах.
Например:
- Ты до сих пор здесь? -Да.
Надо разделять такие конструкции согласно правилам прямой речи:
- Ты до сих пор здесь?
- Да.

То же само и со стихами:
Я помню чудное мгновенье Из пустоты явилась Как мимолетное виденье Как гений редкой красоты
Надо разделять по правилам:
Я помню чудное мгновенье
Из пустоты явилась ты
Как мимолетное виденье
Как гений редкой красоты

Оформляете название книги, автора, части, главы стилем "Заголовок 1".
Стихи выделяете курсивом.
Сноски (если таковые есть по тексту) оформляете следующим образом:
В Ворде выбирается меню Вставка-ссылка-сноска. Внизу образуется место для сноски и туда нужно вписать текст сноски
Например:
корабль прошел в шести кабельтовых1 от рифа.
Сноска будет выглядеть так: 1 кабельтов - морская мера длины

Не удаляете выходные данные издательства, как то: аннотация, издательство, переводчик, год выхода, ISBN и прочее - эти данные нужны для оформления книги.
Высылаете на мой e-mail вычитанный текст. Если есть какие-то проблемы и замечания, пишите их в письме.

Вычитанные тексты присылаете на этот e-mail: roland@aldebaran.ru или ronaton@gmail.com
« Последнее редактирование: 30 Марта 2008, 18:23:04 от Angelli » Записан

Я никогда не видел ни одно дикое существо, которое бы жалело себя.
Маленькая птичка замерзшая насмерть, падает с ветки, не испытывая жалости к себе
Goton
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 06 Августа 2007, 14:44:54 »

А почему нельзя вставлять сноску через Вставка-Сноска в Ворде?

Roland
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Aldebaran Team Member

« Ответ #3 : 06 Августа 2007, 23:46:41 »

Потому что конвертер doc to fb2 понимает сноски именно как текст[текст сноски]
В принципе, можно в Word оставлять и сносками, но тогда конвертер вставит тексты
сносок в конце секции основного текста, и их придется переносить руками в секцию для сносок.

Роланд Дискейн, Стрелок.
anita
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 06 Августа 2007, 23:52:52 »

Думаю, можно. Но я ею пользуюсь, когда сносок много на одной странице или же они объемные. Если только одна, то для удобного чтения лучше пользоваться скобкой рядом со словом. Например, lingue vitae < древо жизни (лат.)>

Goton
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 06 Августа 2007, 23:57:17 »

Потому что конвертер doc to fb2 понимает сноски именно как текст[текст сноски]
В принципе, можно в Word оставлять и сносками, но тогда конвертер вставит тексты
сносок в конце секции основного текста, и их придется переносить руками в секцию для сносок.

Спасибо.

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #6 : 16 Августа 2007, 16:49:25 »

Очень часто FineReader своевольничает и "слепляет" короткие абзацы, особенно в диалогах и стихах.
Тут всё время на эту программу нажимают - на FineReader, а у меня её нет, я пользуюсь AdobeReader - она к моему сканеру придавалась.
В принципе, FineReader у нас дома есть, дочки притащили и установили на свой комп, с расчётом - для меня. А на мой не установили -  :'( - потому что себе ставили при помощи флешки, для которой у меня нет входа. :resent:
Они меня уверяют, что принципиальной разницы нет, что не обязательно пользоваться именно FineReader. В общем, я и не пользуясь ею уже несколько книг отсканировала. :)

А вы что скажете - есть разница? Эта программа помогает сканировать и вычитывать быстрее? :undecided1:
Если да, то я заставлю своих дочерей поставить мне эту программу! Они просто ленятся найти хороший CD-диск, чтобы перетащить мне  FineReader, а я мирюсь с этим, потому что не знаю, есть ли у FineReader преимущества.

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Yalo
Ольга
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 17 Августа 2007, 03:18:02 »

Ledy Vera,
самый простой способ, спросить у тех, кто вычитывал и Вами/тобой сканированные книги (если кто-то помогал Вам/тебе), и книги, сканированные с помощью другой программы  :undecided1:
Goton
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 21 Августа 2007, 15:00:57 »

Говорят, у FR качество распознавания текста выше. Сканировать-то необязательно в FR ;) Брат у меня, например, книги фоткает, а не сканирует.

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #9 : 21 Августа 2007, 15:08:21 »

Говорят, у FR качество распознавания текста выше. Сканировать-то необязательно в FR ;) Брат у меня, например, книги фоткает, а не сканирует.
Фоткает? А как потом в Ворд переводит?

Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #10 : 21 Августа 2007, 18:13:43 »

Не знаю как Goton, а я вначале всю книгу сканирую, потом полностью все странички распознаю. И вычитывать в WORDe начинаю.   :yu: :yu:
« Последнее редактирование: 21 Августа 2007, 18:16:44 от Angelli » Записан

Я гарантирую Рай!..
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Ни один ангел дня не споет для тебя

« Ответ #11 : 22 Августа 2007, 08:58:07 »

Не знаю как Goton, а я вначале всю книгу сканирую, потом полностью все странички распознаю. И вычитывать в WORDe начинаю.   :yu: :yu:
Аналогично...

Я никогда не видел ни одно дикое существо, которое бы жалело себя.
Маленькая птичка замерзшая насмерть, падает с ветки, не испытывая жалости к себе
Фиалка101
Донецкая обл., г. Кировское
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 22 Августа 2007, 17:38:39 »

А я сканирую книгу по частям. Листов 50 отсканировала, распознала и вычитываю, а тем временем сканирую следующую часть книги. Просто сначала начала всю книгу сканировать, не успела распознать, как выключили свет  :cray: и пришлось сканировать заново. Но если бы свет один раз отключали, а так только начала сканировать заново, бац и снова. Так жалко было!
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #13 : 22 Августа 2007, 17:59:57 »

Я тоже сканирую по частям. Если сканировать всю книгу за один присест, а книга страниц в 300-400, то сколько ж времени надо сидеть и тупо сканировать?! :undecided2:

И всё же, как переводить изображение с фотографии в Ворд? Я попробовала, но у меня что-то не получилось. Правда, попробовала всего один раз и отступилась.

Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #14 : 22 Августа 2007, 19:15:37 »

А я сканирую книгу по частям. Листов 50 отсканировала, распознала и вычитываю, а тем временем сканирую следующую часть книги. Просто сначала начала всю книгу сканировать, не успела распознать, как выключили свет  :cray: и пришлось сканировать заново. Но если бы свет один раз отключали, а так только начала сканировать заново, бац и снова. Так жалко было!

Фиалка101, там в FineReader есть такая функция, когда сканирующий документ, даже если он пока и безимянный, программа автоматически документ сохраняет. Когда заново программу открываешь, она спрашивает что-типа "Есть последний пакет, что с ним делать". Нажимаете просто "открыть" и он открывается. Это автоматически в FineReader идет, при установке. У меня просто подобная ситуация была, тоже при сканирование свет вырубили. А вообще и сама купить хочу и вам рекомендую купить блок бесперебойного питания, стоит он сравнительно недорого и после выключения света, "дарит" вам мин 5, за которые все приложения закрыть можно и комп. выключить!  ;)

Я гарантирую Рай!..
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #15 : 22 Августа 2007, 19:21:38 »

Я тоже сканирую по частям. Если сканировать всю книгу за один присест, а книга страниц в 300-400, то сколько ж времени надо сидеть и тупо сканировать?! :undecided2:

И всё же, как переводить изображение с фотографии в Ворд? Я попробовала, но у меня что-то не получилось. Правда, попробовала всего один раз и отступилась.

Lady Vera, отвечаю теперь вам. Книгу, например, размером с 300 страниц я сканирую обычно 3 дня. В день по 100 страниц, это занимает от 1,5 до 2 часов. Я просто сижу свои любимые сериалы смотрю утром (они как раз друг за другом идут) и попутно сижу книги сканирую. Просто мне повезло у меня телек у компа стоит.  :)

А как переводить изображение в фотографии я тоже не знаю. Я просто я на компе фотку с цифровика вижу как изображение и как изображение в спец. фото-студию подаю и они там его печатают. И когда с "мыльницы" фотку сканила, то как изображение, а не как фотографию. Может для этого прога специальная нужна? ???

Я гарантирую Рай!..
Фиалка101
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 22 Августа 2007, 19:29:03 »

Фиалка101, там в FineReader есть такая функция, когда сканирующий документ, даже если он пока и безимянный, программа автоматически документ сохраняет. Когда заново программу открываешь, она спрашивает что-типа "Есть последний пакет, что с ним делать". Нажимаете просто "открыть" и он открывается. Это автоматически в FineReader идет, при установке. У меня просто подобная ситуация была, тоже при сканирование свет вырубили. А вообще и сама купить хочу и вам рекомендую купить блок бесперебойного питания, стоит он сравнительно недорого и после выключения света, "дарит" вам мин 5, за которые все приложения закрыть можно и комп. выключить!  ;)
Просто у меня не  FineReader, AdobeReader и в нем такой функции вроде нет. Когда я прекращаю сканировать, происходит обработка текста в Word Pad, а уже оттуда я копирую текст в Word и там редактирую.
А насчет ИБП, то оно у меня недавно сгорело и все руки никак не дойдут в ремонт отнести. :-\
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #17 : 22 Августа 2007, 19:33:32 »

Просто у меня не  FineReader, AdobeReader и в нем такой функции вроде нет. Когда я прекращаю сканировать, происходит обработка текста в Word Pad, а уже оттуда я копирую текст в Word и там редактирую.
А насчет ИБП, то оно у меня недавно сгорело и все руки никак не дойдут в ремонт отнести. :-\

Тогда рекомендую всё-таки себе FineReader установить. В нём тоже такая функция есть, сразу же распознанный текст можно в Word перенести.

Я гарантирую Рай!..
Фиалка101
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 22 Августа 2007, 19:37:11 »

Тогда рекомендую всё-таки себе FineReader установить. В нём тоже такая функция есть, сразу же распознанный текст можно в Word перенести.
FineReader обещал знакомый поискать, как принесет, так обязательно установлю :)
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #19 : 22 Августа 2007, 19:40:16 »

FineReader обещал знакомый поискать, как принесет, так обязательно установлю :)

Желаю удачи в поиске и установке!  ^-^

Я гарантирую Рай!..
Фиалка101
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 22 Августа 2007, 19:57:24 »

Желаю удачи в поиске и установке!  ^-^
Большое Спасибо!  :-*
Roland
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Aldebaran Team Member

« Ответ #21 : 22 Августа 2007, 20:16:23 »

Фотографию можно открыть в FineReader, распознать ее и сохранить в формате doc или rtf.

Роланд Дискейн, Стрелок.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #22 : 23 Августа 2007, 14:39:35 »

Фотографию можно открыть в FineReader, распознать ее и сохранить в формате doc или rtf.
Спасибо! :-*
Цветы - за то, что я поняла преимущества FineReader.
Осталось принудить младшую дочь найти возможность для установки этой программы на мой комп. :undecided1:

Goton
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 24 Августа 2007, 22:40:55 »

Вот-вот ;) Или в djvu специальной программкой (это так, для информации) :-X

Goton
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 24 Августа 2007, 22:52:52 »

Советы для тех, кто работает с FineReader:

- Чтобы быть уверенным, что отсканированное изображение никуда не денется, перед началом работы обязательно сохраняйте пакет (открыть Пакет без имени, выбрать Файл - Сохранить пакет как...). Лучше сохранять до начала сканирования, пакет, в котором уже имеются отсканированные страницы сохраняется дольше. Вся отсканированная информация автоматически будет сохраняться в пакете. Если работать в Пакете без имени, при сбоях в системе информация все-таки может быть потеряна.

- Сканировать необязательно в FR. Сканируем, фотографируем, а потом с помощью команды Файл - Открыть PDF/изображение выбираем нужный нам файл с изображением и открываем его. Не забывайте только, что для качественного распознавания текста желательно сканировать с разрешением 300dpi.

Goton
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 24 Августа 2007, 23:10:59 »

Советы для тех, кто работает с FineReader:

- Если вы сканируете в несколько заходов, чтобы открыть уже сохраненный вами пакет, выбираете Файл - Открыть пакет или выбираете в том же пункте меню Файл из списка последних открытых вами пакетов нужный.

- Если вы все-таки решили сканировать в FR, не поленитесь залезть в Опции. На панели Scan&Read (вид панелей настраивается в меню Вид) есть четыре крупных значка. У каждого значка сбоку треугольничек. Нажимаем треугольничек у значка Сканировать, выбираем Опции. Поэкспериментировав с настройками, выберите тот вариант, который вас больше всего устраивает. Я, например, при скане худ. лит-ры, выбираю следующее (версия 8.0):
1. Использовать интерфейс ABBYY FineReader, галочка на Запрашивать опции перед началом сканирования
2. Галочка на Сканировать несколько страниц
3. Галочка на Устранить искажение строк, на Определять ориентацию страницы при распознавании и Делить разворот книги.
Тут один момент. Если не делить разворот книги, то желательно ставить галку на Определять ориентацию страницы при распознавании, и все будет ОК. А если разворот книги будет делиться, то будьте внимательны при сканировании, кладите книгу таким образом, чтобы страницы после деления следовали друг за другом в нужном порядке. Тогда, в принципе, галка на Определять... не нужна.

ОК, если кому интересно, в следующий раз продолжу.

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #26 : 25 Августа 2007, 00:24:18 »

Блин, а моя AdobeReader кажется, опять слетела.  :cray:
Первый раз она слетала, когда я сканировала Чэпл-хил. И вот опять...
Надеюсь, что это из-за жары, но не уверена. :( Если программа слетела, то раньше вечера воскресенья мне её не переустановят: дочки уехали на дачу. :cray:

А так здорово пошёл скан "Изумрудного пламени"! Я уж думала, что дня через три-четыре закончу скан и вычитку. :yes:
Кстати, я поняла, что качество распознавания текста зависит от шрифта книги: на "Чёрном Роберте" качество было ужасное - шрифт в книге какой-то не типичный, стилизованный. Каждая страница прям пестрела краснотой, многие слова были разбиты на слоги точками, столько времени пришлось затратить на вычитку. А на "Изумрудном пламени" такого не наблюдалось, вычитывать - просто удовольствие! :)

Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #27 : 25 Августа 2007, 00:50:34 »

Блин, а моя AdobeReader кажется, опять слетела.  :cray:
Первый раз она слетала, когда я сканировала Чэпл-хил. И вот опять...
Надеюсь, что это из-за жары, но не уверена. :( Если программа слетела, то раньше вечера воскресенья мне её не переустановят: дочки уехали на дачу. :cray:

??? А и не знала, что из-за жары програмка слететь может. Это что-то новенькое...

Я гарантирую Рай!..
Roland
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Aldebaran Team Member

« Ответ #28 : 25 Августа 2007, 11:13:51 »

А так здорово пошёл скан "Изумрудного пламени"! Я уж думала, что дня через три-четыре закончу скан и вычитку. :yes:
Кстати, я поняла, что качество распознавания текста зависит от шрифта книги: на "Чёрном Роберте" качество было ужасное - шрифт в книге какой-то не типичный, стилизованный. Каждая страница прям пестрела краснотой, многие слова были разбиты на слоги точками, столько времени пришлось затратить на вычитку. А на "Изумрудном пламени" такого не наблюдалось, вычитывать - просто удовольствие! :)
Я просто уверен: если бы сканировали "Черного Роберта" с помощью FineReader - 80% ошибок при распознавании смогли бы избежать.

Роланд Дискейн, Стрелок.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #29 : 25 Августа 2007, 15:55:14 »

??? А и не знала, что из-за жары програмка слететь может. Это что-то новенькое...
Из-за жары могут происходить сбои в работе компа, известно ведь, что температура воздуха в комнате с компами должна быть в определённых пределах. Точный интервал не помню, но 30 и больше градусов, которые были в последние дни у нас дома - явно много. :yes:
Кстати, компам и 12, например, градусов - тоже не на пользу.
Да, мой комп и сканер остыли, и всё наладилось, к счастью! :D O0

Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #30 : 25 Августа 2007, 16:37:52 »

Из-за жары могут происходить сбои в работе компа, известно ведь, что температура воздуха в комнате с компами должна быть в определённых пределах. Точный интервал не помню, но 30 и больше градусов, которые были в последние дни у нас дома - явно много. :yes:
Кстати, компам и 12, например, градусов - тоже не на пользу.
Да, мой комп и сканер остыли, и всё наладилось, к счастью! :D O0

Ну, то что в работе компа из-за жары сбои могут быть я знаю. Комп просто виснит или сам по себе перезагружается это я тоже знаю. Но я не думала, что сбой может быть такой, что программка может не открываться.

P.S. Если не ошибаюсь, комп нормально работает до +35 +36 градусов.

Я гарантирую Рай!..
Goton
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 29 Августа 2007, 20:34:39 »

P.S. Если не ошибаюсь, комп нормально работает до +35 +36 градусов.

У нас на работе последние 2 недели при температуре +32 два компа работают, а третий отдыхает. :D

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #32 : 31 Января 2008, 19:07:38 »

Это не в тему, вообще-то, просто поделиться хочется!
Сломался у меня, стало быть, сканер hp4600. Ну, мы купили на этой неделе hp3800, установили, сначала убрав из компа то, что к прежнему сканеру относилось. Вечер новый сканер работал, а я привыкала к новой для меня программе fr.
Каково же было моё изумление, когда на следующий день, включив комп, я не обнаружила нового компа - он искал старый! :-\
Вот теперь думаем: то ли новые драйвера кривые, то ли надо Винду переустанавливать?! :undecided1:

Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #33 : 31 Января 2008, 19:16:16 »

Каково же было моё изумление, когда на следующий день, включив комп, я не обнаружила нового компа - он искал старый! :-\
Леди Вера, так вы комп. купили новый или сканер?

Проще всего, думаю, вначале переустановить дрова, а если компьютер не будет находить новый сканер, придеться винду форматировать

Я гарантирую Рай!..
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #34 : 31 Января 2008, 20:53:00 »

Новый сканер, конечно. Я неправильно написала - не нашёлся новый сканер, на самом деле. :yes:

Вот сейчас дочка пошла ставить дрова, которые принесла с работы. Дай Бог, чтобы всё получилось! :praise:
Сомнительное удовольствие - винду переустанавливать. Пусть даже вместо 98-ого мне поставят xp - всё равно, лучше не сейчас. 8)

Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #35 : 31 Января 2008, 20:59:17 »

Вот сейчас дочка пошла ставить дрова, которые принесла с работы. Дай Бог, чтобы всё получилось! :praise:
Сомнительное удовольствие - винду переустанавливать. Пусть даже вместо 98-ого мне поставят xp - всё равно, лучше не сейчас. 8)
А что дрова не в комплекте со сканером шли? Или дочка просто дрова с собой унесла?

А на счет Винды скажу, что удовольствие конечно жестокое, все программы стираются и потом приходиться убивать 3 часа на их установку, зато как хорошо после форматирования, диск такой чистенький, без лишнего мусора и вирусов!  8)

Я гарантирую Рай!..
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #36 : 31 Января 2008, 21:03:55 »

В том-то и дело, что дрова были в комплекте, но похоже, они никуда не годные.
Дочка сегодня на работе пыталась их на свой рабочий сканер - кстати, тоже hp3800 - установить, и её рабочий комп не распознал сканер.  :-\
Продолжаю молиться, чтобы у неё всё получилось! :praise:

Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #37 : 31 Января 2008, 21:24:54 »

В том-то и дело, что дрова были в комплекте, но похоже, они никуда не годные.
Дочка сегодня на работе пыталась их на свой рабочий сканер - кстати, тоже hp3800 - установить, и её рабочий комп не распознал сканер.  :-\
Продолжаю молиться, чтобы у неё всё получилось! :praise:
Может диск порацапанный или дрова не полные?

В любом случае, желаю удачи!  ;)

Я гарантирую Рай!..
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #38 : 31 Января 2008, 22:32:47 »

Вот и молись после этого... :(
Ничего не вышло! :'(
Будем в субботу винду сносить. Заодно мне пишущий dvd поставят. И вместо 98-ой винды - xp! И буду я вся в шоколаде! ;D

P.S. Мой комп - это не этот, это другой. С которого нет выхода в инет. С одной стороны - это плохо, но с другой - замечательно! :)
« Последнее редактирование: 31 Января 2008, 22:35:43 от Lady Vera » Записан

Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #39 : 31 Января 2008, 22:54:57 »

P.S. Мой комп - это не этот, это другой. С которого нет выхода в инет. С одной стороны - это плохо, но с другой - замечательно! :)
А как же без инета будете?  :resent:

Я гарантирую Рай!..
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #40 : 01 Февраля 2008, 16:04:34 »

А как же без инета будете?  :resent:
Как была, так и буду - я с этого компа в инет выхожу! :D Правда, днём часто некогда бывает, а вечерами у нас тааакая конкуренция! :(
Зато на моём компе я могу работать или дурака валять в любое удобное мне время. И вирусы мне нипочём! :P

Roland
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Aldebaran Team Member

« Ответ #41 : 02 Февраля 2008, 12:59:03 »

И вирусы мне нипочём! :P
Не обольщайтесь.

Роланд Дискейн, Стрелок.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #42 : 18 Февраля 2008, 13:55:59 »

Не обольщайтесь.
Я не обольщаюсь, но шансов подхватить их гораздо меньше, согласись.

У меня масса восторгов по поводу новой для меня программы FineReader!  :good:
Сначала я по привычке сохраняла текст в Ворд, но тогда он сохраняется в виде двух колонок, да ещё и вертикальные линии на полях то и дело появляются. Но потом я стала сохранять в файл, при этом текст разворачивается сразу на всю страницу и этих надоедливых линий нет. Но и тут не без ложки дёгтя: почему-то при прямой речи между длинным тире и словами появляется большой пробел. Он разной длины, но всегда большой! :( Приходится удалять его вручную.  :ja_protiv:
Может, есть какой-то способ избежать этого неудобства? А может, и удалять не надо, он при дальнейшей обработке текста Роландом сам пропадёт? :-\

Roland
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Aldebaran Team Member

« Ответ #43 : 18 Февраля 2008, 22:30:23 »

Я не обольщаюсь, но шансов подхватить их гораздо меньше, согласись.

У меня масса восторгов по поводу новой для меня программы FineReader!  :good:
Сначала я по привычке сохраняла текст в Ворд, но тогда он сохраняется в виде двух колонок, да ещё и вертикальные линии на полях то и дело появляются. Но потом я стала сохранять в файл, при этом текст разворачивается сразу на всю страницу и этих надоедливых линий нет. Но и тут не без ложки дёгтя: почему-то при прямой речи между длинным тире и словами появляется большой пробел. Он разной длины, но всегда большой! :( Приходится удалять его вручную.  :ja_protiv:
Может, есть какой-то способ избежать этого неудобства? А может, и удалять не надо, он при дальнейшей обработке текста Роландом сам пропадёт? :-\

Он-то пропадет, но это стОит определенных усилий.
Чтобы таоке не проявлялось (а в Word сие явление носит название нумерованных списков) надо текст сохранять не в оформлении оригинала, а использовать опцию Оформление: Таблицы, абзацы, шрифты.
Поддерживать оригинальную компоновку текста сложнее, но не появляются такие трудноудалимые глюки FR.

Роланд Дискейн, Стрелок.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #44 : 26 Февраля 2008, 19:35:44 »

Роланд, миленький, а нельзя ли попроще объяснить!?
А то вот это - надо текст сохранять не в оформлении оригинала, а использовать опцию Оформление: Таблицы, абзацы, шрифты - я не поняла.
Я текст не сохраняю в оформлении оригинала. А что я должна сделать в указанных опциях, что выбрать? :-\

Если бы я избавилась от этих дурацких пробелов, то я гораздо быстрее книги вычитывала бы. :(
Нет, я и с ними вычитываю на порядок быстрее, чем это было при использовании Adobe, но без пробелов - было бы на два порядка быстрее! ;D

Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #45 : 26 Февраля 2008, 20:04:06 »

Роланд, миленький, а нельзя ли попроще объяснить!?
А то вот это - надо текст сохранять не в оформлении оригинала, а использовать опцию Оформление: Таблицы, абзацы, шрифты - я не поняла.
Леди Вера, я не Роланд, но я поняла, что он имел в виду. Это опция есть в FR 8, если у вас именно 8-я версия. Когда нажимаете на СОХРАНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ - СОХРАНИТЬ СТРАНИЦЫ- ФОРМАТЫ выбираете опцию ОФОРМЛЕНИЕ, а далее там где Оформление выбрать мышкой Таблицы, абзацы, шрифты

Я гарантирую Рай!..
anita
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 26 Февраля 2008, 20:51:40 »

Надо сброшенный в Ворд текст сохранить как обычный текст, а потом сконвектирновать при помощи программки http://mitglied.lycos.de/alonzo999/textedit/
А вообще все это есть здесь http://oldmaglib.com/help/ocr.php
Лучше, чем тут, никто еще не объяснял.

Мел
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 26 Февраля 2008, 23:43:53 »

Хорошая темка, узнала много нового. Надеюсь теперь у меня всё будет идти быстрее. Сэнкс за советы.

"Время - это капитал работника умственного труда"
Оноре де Бальзак
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #48 : 27 Февраля 2008, 14:46:16 »

Спасибо  Angelli и anita за советы! :thank:
Но у меня, к сожалению, 7-я версия программы... :(
anita, а твои советы к этой версии подойдут?

Люка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 27 Февраля 2008, 16:31:22 »

Lady Vera, хотя скорее всего, уже поздно, но чтобы Вы знали... =)
Если не подошли дрова, совершенно необязательно переустанавливать операционную систему.  Достаточно, найти эти дрова в инете. Подходящих там достаточно много. )))
Удачи с компьютером!
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Советы для вычитывающих и сканирующих ЛР « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: