Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2019, 19:38:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: К вопросу об оружии 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: К вопросу об оружии  (Прочитано 14423 раз)
Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« : 17 Июля 2007, 01:20:27 »

Друзья,
Что-то поотстал я от жизни.
В современных русских боевиках встречаются сокращения в названиях
оружия которые я не понимаю. Например у Бушкова:
Я знаю что ПМ - пистолет Макарова и подозреваю что ПММ - пистолет
Макарова модернизированный.
ПС - пистолет Стечкина, и очевидно ПСМ - модернизированный Стечкин.
Так ли это и кому нужно было модернизировать этот явно устаревший пистолет?
По моему Я встерчал также ПСС - что это такое?
Теперь "газовик".
По описанию они бывают разных видов и калибров.
Похоже что это огнестрельное оружие стреляющее однако слезоточивым
газом. Тогда чем оно лучше обычного баллончика с газом и почему герои
книг так полагаются на них для зашиты?
Это что серьезно?
Буду искренне благодарен.
Заранее спасибо.
Шуберт
Гость

« Ответ #1 : 17 Июля 2007, 01:28:43 »

А не проще ли зайти на какой либо оружейный сайт/форум? Там наверняка гораздо больше знающих людей :)
Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 17 Июля 2007, 21:14:02 »

Вы правы.
Хочу только пояснить.
Дело в том, что читая эти книги я не столько слежу за незамысловатым
сюжетом, сколько пытаюсь понять все мелочи быта:
как живут, как говорят, что пьют, что носят, на чём ездят, из чего стреляют, итд.
И если я уже разобрался что такое "пиар", "бейджик", "наезд", "стрелка",
"разборка", "зачистка", "мерин", то с сокращениями еще не все в порядке.

Mithos
Гость

« Ответ #3 : 20 Июля 2007, 22:25:29 »

ПММ --это действительно модернизированный "макар" -у него увеличена обойма (12 патронов вместо обычных 8), да и сами патроны не старые от ПМ, а повышенной убойности. Но это мервому припарки- ПМ безнадежно устарел
и никакими модернизациями здесь не помочь.

ПСМ-- это пистолет самозарядный малогабаритный, небольшой, легкий, плоский, предназначен для скрытого ношения, обойма на 9 патронов калибра 5, 45. Разрабатывался для высших офицеров советской армии и для ГРУ.

ПСС - пистолет самозарядный специальный---очень серьезная машинка, небольшой бесшумный пистолет( бесшумность достигается не за счет громоздкого глушителя, а за счет специальных патронов с отсечкой пороховых газов), с 50 метров пробивает навылет кевларовую каску(!!!). Не имеет аналогов в всем мире

А что касается газовиков так это просто писательская "утка"---чтобы выстрелом из газового пистолета обезвредить человека это надо очень постараться.
Во первых, у разных людей -разный болевой порог- один получив струю газа в лицо потеряет сознание, а другой кашленет раз- другой и свернет стрелявшему шею, а что касается пьяных, так против них газ в целом ВООБЩЕ безполезен.
во- вторых, это еще надо попасть в лицо противнику. ИЖ ( самый распространне ный российский газовик) гарантированно бьет на 5-7 метров, если дальше- струя рассеивается и эффект теряется. Учитывая что ваш оппонент не статуя, стоящая неподвижно на одном месте, то шанс промахнутся или попасть ему, например, в грудь довольно высок.
В-третьих, патроны к газовому пистолету снаряжаются как правило CS и СN ( в последнее время появился еще СR) а эти виды газов не слишком надежны. Лучше уж купить баллончик с капсаицином или аллилизотиоцинатом и тогда мало никому не покажется --ни пьяному хулигану, ни спятевшему от жары ротвейллеру.
Ну и так далее и тому подобное
Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 21 Июля 2007, 04:18:32 »

Mithos, друг мой.
Огромное спасибо. Вы просто луч света в тёмном царстве.
Хотел спроcить ещё про "Гершталь" у Акунина. Вначале я думал это один из первых
полуавтоматических пистолетов выпущенных в Fabrique Nationale(FN), Herstal, Belgium, но в одном из рассказов в Нефритовых Чётках он описывается как "скорострельный револьвер". Из чего я понял что это double action revolver.
По-русски это по-моему называется "самозарядный".
А ПМ у меня есть - не могу не похвастаться.
По бумажным мишеням и с близкого расстояния вполне ничего.

Regards,
NJ
« Последнее редактирование: 21 Июля 2007, 11:43:58 от NJ » Записан
Mithos
Гость

« Ответ #5 : 21 Июля 2007, 23:36:19 »

Глубокоуважаемый NJ,
пускай Вас не волнует вопрос про фандоринский пистолет- в одном из интервью Акунин признался, что "Герсталь-агент", как и его конструкцию он придумал сам. Я прочитал все книги про Фандорина и сильно сомневаюсь, что в 1876 году было возможно производство такого технически сложного оружия---насколько я понял из отрывочного описания речь идет о  каком то причудливом гибриде карманного револьвера и первых моделей автоматических пистолетов.
На то что это не пистолет указывает постоянное употребленние слов "барабан" "револьвер" и т.д
На то что это не револьвер, указывает его плоская форма (как револьверный барабан может быть плоским?) и наличие некого загадочного кнопочного (!) предохранителя.

Искренне Ваш Mithos
Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 22 Июля 2007, 06:08:15 »

Ммм-да. Когда-то лет 5 назад продавался автоматический револьвер - не то "Matebo" не то
"Mateba" у которого взвод курка и проворачивание барабана происходило за счет отдачи.
Однако не был он ни маленьким ни плоским. С тех пор я его больше в продаже не вижу.
Видно вымер за ненадобностью как динозавры.
Что-то наша дискуссия совсем уж не литературная а скорее наоборот.
Как бы нас не того, не выгнали из класса.
Спасибо,
NJ

P.S. Всё же если какой-нибудь оружейно-литературный вопрос возникнет - я сразу
к вам.
Mithos
Гость

« Ответ #7 : 22 Июля 2007, 12:19:57 »

Рад буду пообщаться с Вами в любое удобное для Вас ( и меня, конечно) время.
Искренне Ваш Mithos
miss_knowall
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 22 Июля 2007, 13:28:21 »

...в одном из интервью Акунин признался, что "Герсталь-агент", как и его конструкцию он придумал сам...
Герсталь-агент не существует?!!! :no:
А я-то искала его прообразы по разным оружейным музеям... Хотя не удивительно для такого профана.
Кстати (раз уж пошла такая пьянка), вопрос совсем не по теме (надеюсь, за него меня не выгонят вместе с подсказчиками)), на оружейно-киношную тему. В одном фильме (не буду говорить каком, чтобы не обижать и так не слишком чтимый ныне отечественный кинематограф) персонаж, собравшись обезвредить злодея, отважно бросается в воду в компании своего верного боевого друга (естественно, марку и тип не скажу, но, видимо, автоматический пистолет, с магазином в рукоятке - короче, большой, плоский, черный). Проплывают они (товарищ и пистолетом) метров 700, затем вылезают на палубу судна и, собственно, приступают к операции: герой лихо палит из извлеченного из-за пояса штанов пистолета. Причем отчетливо видно, как секундой раньше из дула означенного оружия сиротливо выливается струйка воды...
Скажите, господа, такое в принципе возможно? Я, конечно, могу жестоко ошибаться, но мне кажется, что не будет оно стрелять после подобных приключений...
Да, предположим, автомат имени незабвенного товарища Калашникова пригоден к использованию даже после того как его уронили в грязь... Но тут, сами понимаете, "полное погружение"...
Mithos
Гость

« Ответ #9 : 22 Июля 2007, 13:50:32 »

Ну , надеюсь, ненастолько же суровы наши дорогие модераторы, чтобы сливать тему в "свалку" из-за одного невинного вопроса.
Насчет "полного погружения", это почти стопроцентная гарантия того что оружие не станет стрелять. Есть правда несколько марок пистолетов из коррозостойкой нержавеющей стали, разработанных специально для боевых пловцов-- с таким можно проплыть под водой и 700, и 7000 метров и они все равно будут стрелять.
Но это оружие редкое и специфическое, а мы говорим об обычных пистолетах.
НЕТ, большинство современных пистолетов непригодны для водных операций.
miss_knowall
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 25 Июля 2007, 20:34:17 »

Вот! И я так же подумала! Тем более, что фильм хотя и современный, но события в нем относятся к концу 40-х годов, если мне память не изменяет.

Спасибо за ваш ответ))
Mithos
Гость

« Ответ #11 : 26 Июля 2007, 21:18:17 »

Вот! И я так же подумала! Тем более, что фильм хотя и современный, но события в нем относятся к концу 40-х годов, если мне память не изменяет.

Спасибо за ваш ответ))

Не за что, уважаемая Мiss_knowall
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #12 : 01 Марта 2008, 13:36:13 »

Вынужден не согласиться с Mithosom, тут дело не в коррозии, а в качестве патронов, так что, miss Knowall, кадр вполне реальный.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Diver0
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 02 Июля 2008, 02:55:47 »

Вынужден не согласиться с Mithosom, тут дело не в коррозии, а в качестве патронов, так что, miss Knowall, кадр вполне реальный.

Точнее в герметичности гильзы патрона. Более того, существуют "наземные" модели  (о специальном подводном оружии молчу :)) пистолетов (Глок, например) которые стреляют ПОД ВОДОЙ. Неточно и недалеко ;), но тем не менее. :) Даже видео есть...
Writer-Orion
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 05 Марта 2012, 17:52:41 »

Может быть немного не в тему, но я, кажется понимаю, от чего авторы прибегают к газовым пистолетам.
С одной стороны это не противозаконно. А если автор пишет о современных реалиях - он должен учитывать все аспекты, ношения оружия.
С другой стороны - пистолет как то по эффектнее газового баллончика будет..

Но это сугубо моё мнение.
Кастро
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 06 Марта 2012, 13:04:30 »

Может быть немного не в тему, но я, кажется понимаю, от чего авторы прибегают к газовым пистолетам.
С одной стороны это не противозаконно. А если автор пишет о современных реалиях - он должен учитывать все аспекты, ношения оружия.
С другой стороны - пистолет как то по эффектнее газового баллончика будет..

Но это сугубо моё мнение.

Я сильно сомневаюсь, что проблемы законности поведения героев хоть сколько нибудь волнуют писателя  :) У того же Бушкова герои как правило свободно носят с собой оружие, в том числе в черте города. Естественно, что с ними практически никогда не случаются неприятные коллизии, как то остановка стражами правопорядка, падение оружия по причине его ношения за поясом и т.д. То же самое у большинства авторов остросюжетной литературы - как никак законы жанра обязывают героя быть смелым и бесстрашным. Мне кажется, что одна из причин выбора газового пистолета автором - его некоторая экзотичность, все же такой вид оружия в книгах встречается довольно редко. И конечно соглашусь с Вами - газовый баллончик в мускулистых руках отважного бойца будет смотреться несколько смешно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #16 : 06 Марта 2012, 14:30:18 »

У того же Бушкова герои как правило свободно носят с собой оружие, в том числе в черте города. Естественно, что с ними практически никогда не случаются неприятные коллизии

Вообще-то как раз у Бушкова (не помню только в каком романе) я вычитал про способ безнаказанно носить оружие (потом приходилось о нём и в газетах читать и по телевидению слышать, может они там же прочитали?) Надо мол написать записку, что нашёл пистолет (или что там у него), несу сдавать в милицию. Только каждый день надо новую записку писать с сегодняшней датой.
Кастро
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 06 Марта 2012, 14:45:42 »

Вообще-то как раз у Бушкова (не помню только в каком романе) я вычитал про способ безнаказанно носить оружие (потом приходилось о нём и в газетах читать и по телевидению слышать, может они там же прочитали?) Надо мол написать записку, что нашёл пистолет (или что там у него), несу сдавать в милицию. Только каждый день надо новую записку писать с сегодняшней датой.

Да, я тоже читал у него про этот способ - только его герои не очень то спешат им пользоваться. Впрочем в юридической безнаказанности этого трюка я несколько сомневаюсь, тем более что Бушков горазд выдумывать не только хитроумные юридические казусы, но даже и целые законы, когда в рамках существующих ему становится тесно.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #18 : 06 Марта 2012, 15:36:44 »

У Кивинова списал?

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #19 : 07 Марта 2012, 07:42:55 »

У Кивинова списал?

Да чёрт его знает, кто у кого списывал.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #20 : 07 Марта 2012, 14:00:21 »

Да чёрт его знает, кто у кого списывал.
Черт - не черт, но не думаю, чтобы человек энное количество лет прослуживший в правоохранительных органах вряд ли списывал бы милицейские байки у этого "якобыисторика".
 А что касается юридической безнаказанности трюка с заявлением, то, мне кажется, он может вполне сработать, если это будет не просто заявление со свежей датой, а заявление, в котором факт обнаружения пистолета подтверждается двумя реальными свидетелями (т.е. что-то вроде "я, Вася Пупкин, нашел пистолет в кустах под магазином, и несу его сдавать..." "я, Пупа Васькин, ... г.р., проживающий там-то сям-то, паспорт № ..., это видел и подтверждаю"),

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #21 : 07 Марта 2012, 18:16:19 »

Нашёл таки, где Бушков об этом писал. Роман "На то и волки":

Фокус был старый, но безотказный. Все те шантарские ребятишки, кого посвящённые именовали бультерьерами (да и не только шантарские, идеи-то носятся в воздухе), принимали схожие меры предосторожности. Качок с бритыми висками бодро чапал по своим делам с боевым стволом под полой, а в кармане у него лежало подобное заявление – законопослушный гражданин нашёл под кустом эту страшную стреляющую штучку, каковую и торопится немедленно сдать родимой милиции. Понятно, заявление каждый день приходилось писать новое – с актуальной датой. Главное – держать пистолет в кармане или за поясом, не надевая кобуры, иначе получится конфуз…

Этот роман впервые издан в 1995 году. Кивинов, как я посмотрел в Википедии, первые повести издал в 1994. Теоретически Бушков мог и у него идею взять (если Кивинов об этом именно в первых повестях написал), но скорее почерпнул у знакомых красноярских ментов или бандитов.
Кастро
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 09 Марта 2012, 22:21:09 »

А что касается юридической безнаказанности трюка с заявлением, то, мне кажется, он может вполне сработать, если это будет не просто заявление со свежей датой, а заявление, в котором факт обнаружения пистолета подтверждается двумя реальными свидетелями (т.е. что-то вроде "я, Вася Пупкин, нашел пистолет в кустах под магазином, и несу его сдавать..." "я, Пупа Васькин, ... г.р., проживающий там-то сям-то, паспорт № ..., это видел и подтверждаю"),
Ну если со свидетелями - то возможно, что и прокатит, только это будет довольно хлопотно - заявление ведь нужно переписывать каждый день. К тому же в УК РФ в соответствующей статье прописано, что карается "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Меня смущает основной вопрос - если нашел и пошел сдавать - значит перевозка и ношение уже становятся законными? На мой взгляд - вряд ли  :) При обнаружении оружия нужно не нести его в полицию/милицию, а вызывать её на место, ИМХО.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #23 : 10 Марта 2012, 01:35:37 »

При обнаружении оружия нужно не нести его в полицию/милицию, а вызывать её на место, ИМХО.

А как вызывать? Если "нашёл" (или по-настоящему нашёл) где-то в достаточно глухом месте. Даже сейчас мобильные телефоны далеко не у всех есть. А про 1995 год и говорить нечего было. А телефоны-автоматы в большинстве уже успели поломать.
Кастро
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 10 Марта 2012, 10:08:17 »

А как вызывать? Если "нашёл" (или по-настоящему нашёл) где-то в достаточно глухом месте. Даже сейчас мобильные телефоны далеко не у всех есть. А про 1995 год и говорить нечего было. А телефоны-автоматы в большинстве уже успели поломать.

Лежащее бесхозно оружие - есть событие преступления (в соответствии с современным УК - либо небрежное хранение, либо кража и т.д.; думаю в УК 95 года было либо тоже самое, либо что-то подобное). Если в таком же глухом месте при отсутствии телефонных автоматов будет найден труп (другое событие преступления), разве его кто-нибудь понесет в полицейский участок? Вряд ли... Точно так же нет необходимости нести и пистолет - нужно всего лишь сообщить о месте его обнаружения.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #25 : 11 Марта 2012, 08:52:25 »

Точно так же нет необходимости нести и пистолет - нужно всего лишь сообщить о месте его обнаружения.

Гражданин начальник, ну рази ж я мог оставить его там валяться бесхозно?! А вдруг какой-нить нехороший человек его найдёт и кого-нить застрелит?! Аль дети малые, неразумные играться начнут. Потому не корысти ради, а исключительно вам помощи для я его и подобрал. Век свободы не видать!
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #26 : 12 Марта 2012, 10:48:21 »

Можно вякнуть по поводу газового пистолета?
Дело в том, что обычный патрон стоит (2 года назад, сейчас не в курсе) около 5 рэ, а для газа - чуть больше 50.
Ещё подумаешь, что дешевле для самозащиты. Зато - берём газовый патрончик, у него такая будет красенькая пимпочка, вот её аккуратно снять, удалить начинку, заправить мелкой сечкой - "рубленые" гвозди, допустим, нацепить крышку обратно. с 2х метров отлично остановит нападающего.
Между прочим, многие огнестрелы (извините, если надо, то вечером поищу точно какие), если и пробивают кевлар, но НЕ ОБЛАДАЮТ останавливающей силой. Как говорится, "покойник" способен ещё метров 5-10 пробежать. (Точно, помню старый совковый фильм, там мент с ранением в живот задержал преступника, а потом мента еле-еле откачали в реанимации), думала туфта, а потом, наш участковый уже, когда я дежурила по ДНД в штабе целую лецию по этому поводу прочитал, с плакатами демонстрационными. Жаль, поиграться не дал, только фуражку и "китель" дал примерить

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Mikk
Гость

« Ответ #27 : 13 Марта 2012, 00:39:24 »

Ещё подумаешь, что дешевле для самозащиты.
Для самозащиты дешевле кол деревянный, двухметровый. Гражданское оружие всегда дорогое, и это даже не заградительная цена, а просто последствия разных масштабов производства. Ну и, разумеется, чисто рыночные механизмы: армии дорого не продашь, а частному покупателю - вполне.

Зато - берём газовый патрончик, у него такая будет красенькая пимпочка, вот её аккуратно снять, удалить начинку, заправить мелкой сечкой - "рубленые" гвозди, допустим, нацепить крышку обратно. с 2х метров отлично остановит нападающего.
Молитесь, чтобы никто из официальных лиц  не заметил у вас газовый пистолет, переделанный на стрельбу дробью - пойдете под суд как за хранение настоящего оружия.

думала туфта, а потом, наш участковый уже, когда я дежурила по ДНД в штабе целую лецию по этому поводу прочитал, с плакатами демонстрационными. Жаль, поиграться не дал, только фуражку и "китель" дал примерить
И вот парадоксальная картина: начали было у нас вооружать милицию патронами с пулей THV - как раз с резко повышенной останавливающей силой (разумеется, за счет понижения бронебойности). Так милиционеры, почему-то, взвыли: им очень не понравилось это самое падение бронебойности. Пойди пойми, то они недовольны одним, то другим...
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: К вопросу об оружии « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: