Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Августа 2020, 07:24:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193130 Сообщений в 4367 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Юмористическая фантастика 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Юмористическая фантастика  (Прочитано 156605 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #150 : 18 Февраля 2006, 17:07:17 »

А вот и мнения профессионалов по поводу одного МТА-фОнтаста-юмориста:

http://vad-nes.livejournal.com/144761.html?thread=4234105

И еще:

http://vad-nes.livejournal.com/145055.html

И, наконец, самое "выкристаллизованное": :)

http://vad-nes.livejournal.com/145188.html

Браво, господин Нестеров! ППКС
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2006, 17:18:55 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Mikk
Гость

« Ответ #151 : 19 Февраля 2006, 14:27:22 »

самое "выкристаллизованное":
Нестеров идеалист... призывать плыть против течения, предупреждая при этом, что большинство по дороге утонут.
Он считает фантастику литературой... хочет считать. А фантастика во все века (хех, не столь уж долгие) походила на ту зверюшку, что у меня аватарой: немножко на поверхности, во всеобщем уважении, а все остальное время "под водой", в качестве "книжки с желтым обрезом", развлекательной литературы для подростков... Несерьезного чтива, в общем, чуть уважаемее, чем комиксы.
Когда появляются выдающиеся писатели, они "выдаются" над массой быстрораскупаемого ширпотреба, их за то и уважают - и это не отменяет ширпотреба, книжек типа "почитал в метро, дочитал и в урну бросил".

В советские времена фантастики печатали мало, из зарубежной брали отборную, выдающуюся, из отечественной - либо идеологически правильную, либо тоже - выдающуюся, для "массы" места в издательствах почти не оставалось, все занимал соцреализм.

А теперь - издавайся кто хочет, лишь бы покупали. Легкое чтиво покупают? Покупают! Издают небольшими тиражами, зато по многу "голов" сразу - вот и идет среди молодых авторов соревнование, кто больше настрочит "в струю". И вполне логичное желание высказал Кош - хорошо бы лепить книжки как пельмени, чтобы всегда было что продать, и на этом, разумеется, заработать.
Ну и при чем здесь литература?
Нестеров, бедняга, просто в терминах запутался...  :(

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #152 : 20 Февраля 2006, 01:49:53 »

А фантастика во все века (хех, не столь уж долгие) походила на ту зверюшку, что у меня аватарой: немножко на поверхности, во всеобщем уважении, а все остальное время "под водой", в качестве "книжки с желтым обрезом", развлекательной литературы для подростков... Несерьезного чтива, в общем, чуть уважаемее, чем комиксы.

Тут ты, пожалуй, "забарнаулил" (с):D .  

Mikk
Гость

« Ответ #153 : 20 Февраля 2006, 01:57:23 »

увы, я не понял эпитета... :(
не обругаете ли более развернуто?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #154 : 20 Февраля 2006, 02:01:59 »

увы, я не понял эпитета... :(
не обругаете ли более развернуто?
Ругать и в мыслях не было.

Но разверну:
У Михаила Евдокимова был цикл юмористических миниатюр про деда сибиряка, его  деревенского соседа. Этот неологизм оттуда. " Забарнаулил" значит " преувеличил" :) .  

Mikk
Гость

« Ответ #155 : 20 Февраля 2006, 02:35:56 »

" Забарнаулил" значит " преувеличил"
Ясно...
Может быть.
К моему стыду, о всемирном отношении к фантастике у меня впечатление очень опосредованное, через статьи отечественных критиков разных лет. Возможно, они вкладывали в свои статьи заодно и свое политическое отношение к Западу :)

Что же касается отечественной фантастики - ну, я читатель и любитель фантастики с 20-летним стажем, и я интересовался причинами того, почему киг так мало....
феЯ
Гость

« Ответ #156 : 22 Февраля 2006, 02:35:03 »

Что я могу сказать по этому поводу? Фея, она и в Африке добрая волшебница.
Спасибо за ссылочку, посмотрю обязательно.

:D  спасибо, иногда можна и доброй феей поработать, только я - феЯ.
С ударением на Я.  Я которая феэээээ - фе-Я  :D  
Psihozzz
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 26 Февраля 2006, 17:21:36 »

Если из русского, то "Слимп" и продолжения - местами было весело ).
Ну и первые книги Белянина - это да. Потом как-то всё истёрлось, но первые были свежи и хороши )

"Координаты чудес", "Автостопом по галактике" - очень даже весело.
И вообще - весь Шекли )

Опять же - весь Пратчетт (местами менее смешно, но).

Проходящий мимо
Гость

« Ответ #158 : 28 Февраля 2006, 13:39:17 »

И вообще - весь Шекли )

Точно!
Никитин из наших вспоминается. Несколько чУдных рассказов про охотника Савелия и инопланетян :)))
Mikk
Гость

« Ответ #159 : 28 Февраля 2006, 13:47:09 »

Ну тогда уж Гуслярский цикл Булычева :)
Psihozzz
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 28 Февраля 2006, 14:05:11 »

Только "советский" Гусляр )
Там правда не столько смешно сколько мило и добро, душевно и боголепно ))
Отдыхаешь сердцем вобщем ))
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 28 Февраля 2006, 15:27:47 »

Говоря об юмористической фантастике, стоит упомянуть об Илье Варшавском, выдающемся советском фантасте-новеллисте, одном из моих любимых авторов.
Насколько мне известно, он писал только рассказы. Но какие!
Яркие, с парадоксальными, неожиданными концовками. Как я уже писал в форуме, Варшавского можно смело назвать О'Генри советской фантастики.

Варшавского нетрудно найти в Сети, а "АСТ" не так давно (кажется, в 2004 г.) издали сборник его рассказов, который без особого труда можно найти в магазинах (в Москве, по крайней мере, см. в "Озоне" >>>).

С.Лем сказал про представленную ему папку с рассказами Вашавского: "В этой папке содержится вся западная фантастика". Впрочем не только западная, но и советская. Действительно, рассказы Варшавского во многом пародийны. Иногда это явная, гротесковая, пародия, но чаще рассказы Варашавского самоценны, но во многих из них можно увидеть добрую иронию над штампами фантастической литературы.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2006, 02:01:34 от Chukcha2005 » Записан

No animals were harmed during typing of this post.
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #162 : 28 Февраля 2006, 18:36:39 »

А еще Варшавский был инженер-кораблестроитель и у него есть замечательная нефантастическая повесть о карабелах.
А я в 8 классе в далеких-далеких 60-х читала со сцены его рассказ "Биотоки-биотоки", зал катался от смеха.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #163 : 28 Февраля 2006, 19:15:14 »

А я в 8 классе в далеких-далеких 60-х читала со сцены его рассказ "Биотоки-биотоки", зал катался от смеха.
Это когда записи перепутали и вместо зубов волосы выросли? Помню.  :D
"Наркоз.!..Нет, отечественная кинокомедия не подойдет, дайте полную анестезию с Чарли Чаплиным!"  :D
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2006, 19:15:45 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #164 : 01 Марта 2006, 02:16:33 »

Согласен, Варшавский. Но он больше представитель лирической фантастики, вообще, поэт.
А вот Булычевский цикл - это да! Яркие фигуры, гипербола просто великолепная!

Любовь - штука не простая. Одни любят апельсины, другие - ящики из под них!
Двуликая
Гость

« Ответ #165 : 07 Марта 2006, 11:15:27 »

ГРОМЫКО Forever!!! Но вот начав читать столь модного сейчас Белянина (про вампиров что ли) я чуть не уснула, поэтому даже не знаю - читать ли его Вора... посоветуйте
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #166 : 07 Марта 2006, 19:48:21 »

Прочитал и я... Нудновато, если по-честному. Это если как в тарелку каши положить две тарелки масла.
Не стану больще его читать, всему нужна мера. Смеяться можно и от щекотки, но долго ли?

феЯ
Гость

« Ответ #167 : 07 Марта 2006, 21:09:25 »

Обязательно почитайте Беляниновский цикл про царя Гороха. Мне оченно нравится. Хотя ничего помимо этого цикла я у Белянина читать не могу.
ZooLoos
Гость

« Ответ #168 : 20 Марта 2006, 12:48:45 »

Могу порекомендовать цикл про "Жихаря" Успенского
и также "Дипломированный чародей" Спрегг де Кампа.
Вполне читабельно,не скажу что супер,но настроение лично мне однозначно подымает.
Ipse
Гость

« Ответ #169 : 20 Марта 2006, 16:32:12 »

Про Энтони Пирса не забудьте! Цикл "Ксанф" - это вещь! Если бы еще великий и могучий инглиш знать...
Mikk
Гость

« Ответ #170 : 20 Марта 2006, 18:29:25 »

Цикл "Ксанф" - это вещь!
Да!  :D
"Страшные Взрослые Тайны" - это безумно круто.
В одной книге был момент - я чуть под стол не укатился.... юноша уже обзавелся женой, уже вечер Того Самого Дня, а он так и не знает, что с невестой делать... он идет к старшей сестре и спрашивает... выслушав ответ, говорит - "Уууу, как оказывается это просто!"...
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 20 Марта 2006, 20:25:00 »

Про Энтони Пирса не забудьте! Цикл "Ксанф" - это вещь!
Восхищаюсь. Пробраться далее двух томов сей однообразной эпопеи мне, к примеру, не удалось. Все-таки  зачастую (хотя и не всегда) хорошие книги опоганиваются в многочисленных продолжениях. Новизна, должно быть, теряется :(  
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #172 : 20 Марта 2006, 20:47:20 »

Про Успенского и его Жихаря. Еще Горький говорил. что если человека все время свиньею называть,  так он и захрюкает.
Я, когда прочитал пару первых книжек, был очень доволен - свежо, самобытно. Правда от повторений нервничал. Но когда многочисленные продолжения начались - оскомина пошла, до отвращения. Знаете, как с малыми детьми: ну, подбросил его - восторг, потом еще пару раз - опять - смех и восхищение. А потом, когда это тебе надоело, малыш поднимает рев - он-то не устал играться!
Вот поэтому многочисленные тома продолжений делает некогда любимейшее произведение ненавистным!

адмирал
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 20 Марта 2006, 21:08:07 »

Что-то Белянину мало внимания уделили  :unsure:  ИМХО "Багдадский вор" - шедевр однозначно :D Неоднократно падал под стол!  :D  :D  
Exile
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 20 Марта 2006, 22:40:26 »

А про Терри-то нашего Пратчета забыли?
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #175 : 21 Марта 2006, 11:52:45 »

...В который раз раздался вопрос :)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
ZooLoos
Гость

« Ответ #176 : 21 Марта 2006, 17:28:15 »

Есть книженция такая Бюро-13 называется, Ник Поллотта написал,вешь я бы сказал на любителя (слишком плосковат в ней юмор),но надо сказать читается она довольно легко и приятно,то бишь для снятия умственного напряжения попрет однозначно. :)
dunkelfalke
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Злой и неxороший

« Ответ #177 : 25 Марта 2006, 16:21:18 »

прочитал и я громыко.
хм, даже не знаю что сказать.

не, есть прикольные моменты, причем много. но если женские поступки мотивируются именно такими соображениями то мда.

вообще нравится читать юмористическую фантастику и фэнтези. хорошо депрессию отгоняют.
из неназваныx могу посоветовать например "оборотень в погонаx" серебрякова и уланова.

all in all you're just another brick in the wall
Diana-Elf
Гость

« Ответ #178 : 02 Апреля 2006, 15:36:02 »

А мне из жанров больше всего юмористическая фантастика нравится. По-моему гении этого жанра Белянин и Рудазов. читала все их книги. Супер!
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #179 : 02 Апреля 2006, 18:23:43 »

А еще такая тема уже есть!  :P  Причем даже в  этом же подфоруме  ;)  

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #180 : 02 Апреля 2006, 20:03:38 »

А мне из жанров больше всего юмористическая фантастика нравится. По-моему гении этого жанра Белянин и Рудазов. читала все их книги. Супер!
Соединяю темы.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Друзья,

в который раз прошу: прежде чем спешить темы открывать , ПОСМОТРИТЕ внимательно , возможно такая  тема уже СУЩЕСТВУЕТ на форуме.

Плюмбэкс
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #181 : 03 Апреля 2006, 20:05:24 »

Дело-то не в определении жанра как такового, а в том, что 90% юмористической фантастики на деле оказывается либо неуклюжей компиляцией (Скажем, Емец с его Таней Гроттер) либо недоработанными поделками с весьма сомнительным "ироническим" контекстом.
    Вот только не надо выдавать велосипед за автомобиль, и жаловаться, что он не выдерживает вес четверых.
     Вы же отлично знаете, что "Таня Гроттер" - это вовсе не юмористическая фантастика, а сказка.
     И сказка довольно неплохая, во многих отношениях превосходящая прототип. Но - именно как сказка, а не как humoury fantasy.
     Вы бы ещё "Волшебника Изумрудного Города" туда причислили. А что? Юмор некоторый есть, волшебный мир подробно описан, к некоторым изданиям даже карта приложена. И тем не менее это сказка, что определяется подлаживанием описываемых событий под детское мышление.

Что касается недоработанных поделок, то здесь многое зависит от индивидуального чувства юмора.
     Мне лично, к примеру, не очень понравился "Кащей" Дмитрия Мансурова - местами чересчур сказочно и пасторально, а местами, наоборот, надо включать взрослое мышление. Глуповатая во многом книга. Тем не менее, одному моему приятелю она очень понравилась. Верите?
     Вначале я не смог врубиться в трилогию "Там, где нас нет" Михаила Успенского. Зато потом перечитывал несколько сотен раз.
     Что ещё я припоминаю?
     Серия Андрея Белянина "Меч Без Имени". Остальные его книги, к сожалению, являются самоповторами.
     Блестящая трилогия Михаила Бабкина "Слимп". Остальные его книги - такой же самоповтор.
     Вообще, это по какой-то причине характерный случай для фантастов-юмористов - взлетев на пик популярности с дебютным произведением, в дальнейшем они стремительно начинают падать. Почему так происходит - неизвестно. Западных писателей это затрагивает меньше. Вроде бы ни Пратчетт, ни Асприн, ни Энтони, ни Кук с годами заметно не "упали". Хоть из книг Энтони и пропал начисто элемент неожиданности.

Ещё можно вспомнить дилогию Николая Степанова "Танцор". Она производит странное впечатление: хотя с первых строчек и по некоторым признакам кажется такой же глуповатой, как и "Кащей" Мансурова, но при этом несёт в себе сложный сюжет и шпионскую интригу. Скажем, если вы не будете вдумчиво читать эпиграфы к каждой главе - где приводятся выдержки из переговоров спецслужб - то рискуете ничего не понять в сюжете.
     Кстати, "Танцор" - не фэнтези. Это - юмористически-научная фантастика.

Я перечислил образцы юмористической фантастики, а есть ещё серьёзная фантастика с элементами юмора. Сюда можно отнести "Оборотня в погонах" Уланова и Серебрякова, цикл "Тайный Город" Вадима Панова и многое, многое другое.

Он считает фантастику литературой... хочет считать. А фантастика во все века (хех, не столь уж долгие) походила на ту зверюшку, что у меня аватарой: немножко на поверхности, во всеобщем уважении, а все остальное время "под водой", в качестве "книжки с желтым обрезом", развлекательной литературы для подростков... Несерьезного чтива, в общем, чуть уважаемее, чем комиксы.
    *пых-пых*
     Совершенно верно, товарищ, только подростки и могут понять значимость фантастики.
     У остальных-то граждан, в подавляющем большинстве, мозги после двадцати лет отключаются. На то есть ряд причин, как-то: работа, бытовые хлопоты, ответственность за семью...

Есть книженция такая Бюро-13 называется, Ник Поллотта написал,вешь я бы сказал на любителя (слишком плосковат в ней юмор),но надо сказать читается она довольно легко и приятно,то бишь для снятия умственного напряжения попрет однозначно. :)
    По-моему, юмор там даже чересчур тонок. Без подстрочных примечаний зачастую трудно было бы понять, кого цитирует тот или иной персонаж.
     Вообще, есть подозрение, что Ник Поллота - русский. Больно много русских поэтов и бардов цитирует. B)
     Да и Америка, описываемая им, на голливудскую смахивает. Да, в тексте присутствует англоязычная игра слов, но это нетрудно было и подделать.

Прежде чем отключать человека от Матрицы, подумай: что ты с ним будешь делать после этого?
Первая заповедь зионца.
miss_knowall
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 03 Апреля 2006, 20:40:20 »

Вообще, это по какой-то причине характерный случай для фантастов-юмористов - взлетев на пик популярности с дебютным произведением, в дальнейшем они стремительно начинают падать. Почему так происходит - неизвестно.
Согласна. Я, правда, не особый знаток юмористической фантастики, но... Взять хотя бы ту же Громыко. Серия про Ведьму получилась неплохая. По крайней мере, местами смешно. Но ее новое творение "Верные враги" - это что-то с чем-то. Все характеры - абсолютная калька с ведьминского цикла, язык и шутки оттуда же. И логика хромает на обе ноги. Наверное, дебютной серией стоило ограничиться.
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #183 : 04 Апреля 2006, 20:38:50 »

Я, может, совсем одурел, но что такое "литература для снятия умственного напряжения?"
Вот, кстати, тема для написания юмористического фантастического рассказа.
Книжный лоток. На столике - прибор, что-то наподобие шлема с проводами, которые подсоединяются к устройству с экраном. Плакат: "Замеряем уровень умственного напряжения. Бесплатно".
На лотке книжки в ярких упаковках: Зеленые - если уровень, скажем, 10 умций на 1 кв. см мозга. Желтые - для 5-7. Красные - 3-5. Синие - 1 -3. Черные - 0 -1 . Отдельно - ДД, Тыртышникова и пр. Надпись: "Если прибор не отреагировал"...

Читательница Света
Гость

« Ответ #184 : 04 Апреля 2006, 22:53:25 »

Я тоже не понимаю. Почитать, получить удовольствие от книги, от того, что автор ценит тебя читателя  и не держит за болвана, который все сожрет что ни дай, :rolleyes:
Нну я бы сказала что  из фантастов Клиффорд  Саймак мне близок по мироощущению,  и юмор у него  такой мягкий славный.
Смешной цикл про солдата Билла Гаррисона и конечно Стальная Крыса, но только первые книги.
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #185 : 04 Апреля 2006, 23:07:26 »

Я, может, совсем одурел, но что такое "литература для снятия умственного напряжения?"
Книжный лоток. На столике - прибор, что-то наподобие шлема с проводами, которые подсоединяются к устройству с экраном. Плакат: "Замеряем уровень умственного напряжения. Бесплатно".
На лотке книжки в ярких упаковках: Зеленые - если уровень, скажем, 10 умций на 1 кв. см мозга. Желтые - для 5-7. Красные - 3-5. Синие - 1 -3. Черные - 0 -1 . Отдельно - ДД, Тыртышникова и пр. Надпись: "Если прибор не отреагировал"...
Точно, а книжки должны продаваться сразу в виде таблеток - съел, и насладился автором :)
Serainis
Гость

« Ответ #186 : 07 Апреля 2006, 20:00:14 »

А Рудазова почему забыли? На мой взгляд, серия " Архимаг" великолепна! Можно от души посмеяться. :D  
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #187 : 07 Апреля 2006, 20:55:54 »

Никто не забыт, ничто не забыто!
Рудазова читать легко, но залпом не прочтешь.

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #188 : 07 Апреля 2006, 21:50:14 »

Нну почему же? :) У меня это вполне получилось...  ;)  

J.R.R.Tolkien
Мрак
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 08 Апреля 2006, 01:56:59 »

Ульянов - Раз герой, два герой. Вартанов - практически все кроме "Белой Дороги",  Никитин, первые 3-4 книги (который Юрий). Алекс Кош - Огненный факультет... Весьма прелестные книжки, Тыртышникову все равно буду защищать ибо понравилась :), а.. Озабоченная сексом Панкеева - еще более менее... Щеглов тот же, с Часовым армагедона и тд... Первая -вторая книга Сапковского из серии "Ведьмак", пока оно не превратилось в "Все ищут Цири!".
 Садов - Дело о неприкаянной душе - прелестная детская книга. (кстати.. подумалось.. Тыртышникова вполне детям пойдет... может и я ребенок ?:))

На пыльных тропинках далеких планет,
Останутся наши мозги.

Народная песня
Фредди
Гость

« Ответ #190 : 02 Мая 2006, 10:07:49 »

Но это - о мэтрах зарубежной литературы. А что говорит сегодняшняя "веселая" фантастика?
Кто поделится информацией?
Для раскрутки могу предложить свою собственную пародию на "Терминатора": http://zhurnal.lib.ru/r/romm_f_a/story-5.shtml

Единственная просьба к тем, кто захочет обсудить: делать это не здесь, а в комментариях к рассказу. Как-никак, здесь это фактически офф-топ.
Guest
Гость

« Ответ #191 : 02 Мая 2006, 11:15:08 »

Единственная просьба к тем, кто захочет обсудить: делать это не здесь, а в комментариях к рассказу. Как-никак, здесь это фактически офф-топ.
Вот уж не возникает такого желания после того, что я в ваших комментах увидел. Вы критику не приемлете. А нахваливать вроде и нечего.
Feria
Гость

« Ответ #192 : 03 Мая 2006, 00:22:39 »

Хотелось бы сказать о Сергее Костине......его "Подопечный" определенно заслуживает внимания)))) :rolleyes: ....да и в серии про Варркана есть над чем посмеяться)))) :D  
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 03 Мая 2006, 04:44:10 »

Точно, а книжки должны продаваться сразу в виде таблеток - съел, и насладился автором :)
А это уже было у Владлена Бахнова ("Внимание: ахи", на Фензине есть):

"Нет, от изобретения ахометра до появления ахпирина на Сигме 3 сменилось два поколения. А потом сменилось еще три поколения. И жители этой планеты уже с трудом представляли себе, что когда-то существовали не музыкальные драже, а музыка, и не литературный ахпирин, а литература.
Сигмиане почти перестали разговаривать и обмениваться мыслями, потому что рты их постоянно были заняты таблетками, да и обмениваться, в сущности, было нечем.
Доминирующую роль играл теперь желудок, где переваривались ахпириновые пилюли."
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #194 : 09 Мая 2006, 20:42:38 »

А никто на авторство и  не претендовал! Вот как раз тот момент, когда ирония воспринимается несколько в ином плане.
По- моему мнемию, ироническая фантастика в какой-то степени должна быть более сказочной или игровой по сревнению с научной или героической.
Типа: " Пять дней назад на лунной экскурсии марсианин СидорЗеЗЕ 17 и землянин Петров Альфа 4596 обнаружили лужайку с пьяным мохом, тайно принесли его на базу и в усмерть упоили всех членов экспедиции а также пилотов космошатла. Направленные бригады спасателей в настоящее время распевают песни вместе с жителями базы и многочисленными туристами. Рассада моха была срочно переправлена роботами на окололунную космическую станцию, связь с которой прекратилась через 49 минут. Только через сутки со станции поступил запрос на Землю о посылке грузового шаттла с  солеными огурчами.
Эпидемия продолжает расширяться"

Mikk
Гость

« Ответ #195 : 10 Мая 2006, 13:36:36 »

Балабольщик
Только через сутки со станции поступил запрос на Землю о посылке грузового шаттла с солеными огурчами

Сорри за оффтопик.... но музыкой навеяло:
Старая но очень удачная игра StarControl 2. Герой, мотаясь на своем авианосце по космосу, периодически подбирает всякие разные полезные объекты, по прилете на базу эти объекты исследуются и по ним выдается техническая справка. По сюжету герой встречается с Сиренами - цивилизацией, в которой численно преобладают женщины; ему обещают помощь, если герой найдет тайник со спрятанными боевыми кораблями "Пенетратор".
Отчет на базе, после разговора с Сиренами: (не дословно, как помню)

"Объект: шаттл с пилотами для кораблей "Пенетратор".

Инженерная команда запросила дополнительное время для проведения исследований. Полный рапорт не получен до сих пор..."
« Последнее редактирование: 10 Мая 2006, 18:19:02 от Mikk » Записан
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #196 : 10 Мая 2006, 20:43:48 »

Сердцу-то приятно?
Я, правда, терпеть не могу, когда кто-то в аннотациях зачастую пишет: " Не для средних умов". Однако юмор, как его не крути, имеет свои слои: логический, скажем ( когда смешная ситуация возникает в неправильном, например, сравнии) лингвистический ( человек с "хромым" глазом - все бремя мигал) и т. д.
Хопожая анология по комедийным фильмам: в одних - экцсентрика, клоунада, в других - обстоятельства и т. д.
Еще один пример: когда-то Хазанов в своем моноскетче произнес репризу героя-хулигана: " Повесил я обьявление на дверях подьездов, что завтра за домом в 6 часов будет выставка ослов. Бесплатно, причем". Почти все собрались: посмотреть..."
Представьте, когда в комнате ведомственной гостиницы, где мы смотрели телевизор, раздался недоуменный голос: " А что смешного? Я бы тоже пошел посмотреть. Они, ослики, такие забавные..."
Так что если где есть милые женщины для исследования - почему бы не сообщить адрес планетки?

Безнадёжный_обскурант
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #197 : 13 Мая 2006, 00:04:53 »

Глен Кук иронические детективы про Гаррета.
Цикл «Гарретов» пронизан юмором и иронией, но не сваливается в дебри наивности и беззастенчивой глупости, как это принято в подобной литературе. Комичны герои и их биографии ( Логхир особенно ). Презабавная окружающая действительность, содержащая в сути своей, отголоски нашего бытия; периодически автор даже поднимает, некоторые относительно серьезные вопросы социо-политического характера ( ИМХО вообще самые глубокие его произведения ^^ ). И, стоит заметить, вся последовательность «записок из дома с мертвым Логхиром» обладает приблизительно одинаковым индексом интересности, что является особенностью и завидным достоинством Кука – он умет писать циклами, без ухудшения качества последующих творений, на фоне предыдущих.

И я спрашиваю у политэкономов и моралистов, известно ли уже, сколько людей придётся обречь на нищету, на непосильный труд, на одичание, на попрание нравственности, на позорное невежество, на необоримое несчастье, на крайнюю степень бедности, что бы создать одного богача? (с) Алмейда Гарретт
Безнадёжный_обскурант
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 13 Мая 2006, 00:06:25 »

И ещё мне показался забавным и стоящим внимания Шекли. Особенно запомнился рассказ или повесть про Мишкина и спасательного робота ( что то в этом духе ). Эта парочка после искромётного кораблекрушения на отдалённой планете, претерпевает ряд приключений-мытарств, дабы обрести себя самих и познать истинную бездонность изнаночной стороны бытия. Произведение поистине импрессионистично и гротескно–футуристично. Запенилось от туда( цитата не точная ): «Мишкин открыл глаза, и Мишкин открыл глаза, после чего Мишкин открыл глаза, и тут Мишкин открыл глаза». Ах, да! Мишкин не фамилия, а имя.

И я спрашиваю у политэкономов и моралистов, известно ли уже, сколько людей придётся обречь на нищету, на непосильный труд, на одичание, на попрание нравственности, на позорное невежество, на необоримое несчастье, на крайнюю степень бедности, что бы создать одного богача? (с) Алмейда Гарретт
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #199 : 09 Августа 2006, 16:32:39 »

Реакцию вызывает самую что ни на есть положительную  :D
При прочтении "Ведьмы" со мной было примерно то же, что и с Вами, только сначала так реагировала я, потом папик, потом сестра, потом мамулька... В общем, через это прошли все и всем оочень понравилось  ;D
А еще из юмриситческой фантастики стоит почитать цикл Свержина "Институт экспериментальной истории", во всяком случае, первые 6 книг :) Ну, и Асприновские "М.И.Ф."-ы  :)
А вообще, где-то была уже тема, посвященная юмористической фантастике... Примерно здесь: http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,4530.0.html  ;D

J.R.R.Tolkien
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Юмористическая фантастика « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: