Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2018, 03:48:32

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187612 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Н.В. Гоголь  (Прочитано 73581 раз)
Рэдрик
Гость

« Ответ #100 : 04 Августа 2007, 13:47:08 »

А как вы думаете, имеет ли под собой какое-то обоснование мнение некоторых филологов о том, что Гоголем (когда он писал "Мертвые души") был получен творческий импульс от "Божественной комедии" Данте: показать ад, чистилище и рай российской действительности?
Это не мнение некоторых филологов, это замысел Гоголя, его мечта, о которой он говорил. Три тома должны были составить грандиозное произведение. Кстати, именно в этом и кроется ставящее многих в тупик наименование Гоголем "Мертвых душ" - поэмой. Но на третий том уже сил небыло, второй том соответственно становился разрушителем общего замысла, и Гоголь его сжег...
Одним словом: вполне допускаю.
....Глазам своим не верю!  :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #101 : 04 Августа 2007, 14:03:22 »

... ....Глазам своим не верю!  :D

А почему? Не так уж часто мы и ругались (вообще-то -- никогда), и Ваше мнение я очень уважаю, хотя иногда и не соглашаюсь.
Но мысль о трехзвенности "Мёртвых душ" довольно естественна. Да.
Рай на земле невозможен. Ну и как найти творческую силу, описывающую его?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Рэдрик
Гость

« Ответ #102 : 04 Августа 2007, 14:09:57 »

А почему? Не так уж часто мы и ругались (вообще-то -- никогда), и Ваше мнение я очень уважаю, хотя иногда и не соглашаюсь.
"Сударь, я очень люблю людей вашего склада и вижу: если мы не убьем друг друга, мне впоследствии будет весьма приятно беседовать с вами." (с)   :D Дюма, конечно же...

Но мысль о трехзвенности "Мёртвых душ" довольно естественна. Да.
Рай на земле невозможен. Ну и как найти творческую силу, описывающую его?
На этой кочке спотыкались не только Гоголь и Данте... :( Увы.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #103 : 04 Августа 2007, 14:29:14 »

...
На этой кочке спотыкались не только Гоголь и Данте... :( Увы.

М... м, а кто ещё? Ну, утописты, сюда же и Уэллса  ("Люди как боги"), есть ещё кто?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2007, 14:31:34 от Инклер » Записан

Рэдрик
Гость

« Ответ #104 : 04 Августа 2007, 14:37:59 »

М... м, а кто ещё? Ну, утописты, сюда же и Уэллса  ("Люди как боги"), есть ещё кто?
Ну вообще-то одни только утописты уже наберутся с небольшую библиотеку.. :) А Достоевский со своей попыткой изобразить по настоящему прекрасного человека? В результате пришлось сделать его идиотом, потому-что иначе выходило скверно... Про целую армию писателей-соцреалистов я вообще молчу, сколько ни тщились, все одна макулатура получилась. А ведь не все были бездарные..
А Ефремов, с мажора "Туманности.. " ушедший на мрачный "Час Быка". В конце концов, и у Стругацких в Миру Полдня так все начиналось, но в конце - сплошная тревога...
« Последнее редактирование: 04 Августа 2007, 14:42:25 от Рэдрик » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #105 : 04 Августа 2007, 14:58:21 »

... Про целую армию писателей-соцреалистов я вообще молчу, сколько ни тщились, все одна макулатура получилась. А ведь не все были бездарные..

(смеясь)
Ну вот, а я эту армию сканил-сканил ...
"Товарищ Ганс" Рекемчука как уж боролся за светлое будущее. Чудом, правда, не посадили. И "Человек с аккордеоном" туда же! Ишь, разыгрался! А зачем с эстрады ушёл, а? Что бы не заметили в послевоенные годы! А в "После казни"  герой вообще, сидел!. Что? А, да, в Освенциме, да ... так хрен редьки не слаще.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2007, 14:59:57 от Инклер » Записан

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #106 : 08 Августа 2007, 11:25:22 »

Ну вообще-то одни только утописты уже наберутся с небольшую библиотеку.. :) А Достоевский со своей попыткой изобразить по настоящему прекрасного человека? В результате пришлось сделать его идиотом, потому-что иначе выходило скверно... Про целую армию писателей-соцреалистов я вообще молчу, сколько ни тщились, все одна макулатура получилась. А ведь не все были бездарные..
А Ефремов, с мажора "Туманности.. " ушедший на мрачный "Час Быка". В конце концов, и у Стругацких в Миру Полдня так все начиналось, но в конце - сплошная тревога...
Так как состояние счастья дискретно, мне кажется что Стругацким удалось изобразить Рай на Земле. ;D
Именно в тот момент, момент написания ими "Полдень, 22 век". Мне очень нравится, из всех попыток изобразить рай на Земле, на мой взгляд, это лучшая. ИМХО!!! 8)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #107 : 08 Августа 2007, 11:35:52 »

А тема, всё же - Н.В. Гоголь.
ПММР

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
чтец
Гость

« Ответ #108 : 13 Августа 2007, 03:57:14 »

А тема, всё же - Н.В. Гоголь.
ПММР
Да, тема такая :). Но как бы он фэнтези сейчас писал... "Вий". "Вечера на хуторе близ Диканьки"... :declare:
Рэдрик
Гость

« Ответ #109 : 13 Августа 2007, 10:51:43 »

Но как бы он фэнтези сейчас писал... "Вий". "Вечера на хуторе близ Диканьки"... :declare:
Но как бы он женские романы сейчас писал... "Майская ночь, или утопленнца"....  :sarcastic:  ;D
---------------------------------------------------------------
Не стал бы Гоголь писать фэнтези. Он же Гоголь, а не ..... Молчу...
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 13 Августа 2007, 19:58:39 »

Но как бы он женские романы сейчас писал... "Майская ночь, или утопленнца"....  :sarcastic:  ;D
---------------------------------------------------------------
Не стал бы Гоголь писать фэнтези. Он же Гоголь, а не ..... Молчу...
Причем тут женские романы? До меня правда не доходит... "Майская ночь" - тоже сказка, если уж от слова "фэнтези" так колбасит.
Рэдрик
Гость

« Ответ #111 : 13 Августа 2007, 20:02:08 »

Причем тут женские романы? До меня правда не доходит... "Майская ночь" - тоже сказка, если уж от слова "фэнтези" так колбасит.
Причем тут женские романы? Да притом же, причем и фэнтези!...  :ja_protiv:
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #112 : 13 Августа 2007, 20:04:13 »

Э-э-э... предубеждение против жанровой литературы? ??? ;D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #113 : 13 Августа 2007, 20:06:55 »

Предубеждение против .... противоестественных связей.  ;D
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 13 Августа 2007, 20:10:04 »

Набившая оскомину банальность - настоящая литература, она вне жанров. Тем не менее, людям свойственно наклеивать ярлыки с целью классификации. Таким макаром можно и Гоголевские книжки фэнтезей обозвать и, скажем, Ремарковкие - любовными романами или военно-патриотическими. Но к Гоголю ярлык ЛР, по-моему, ну совсем никак не приклеивается.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #115 : 13 Августа 2007, 20:10:13 »

Предубеждение против .... противоестественных связей.  ;D

А вот тут я уже перестал что-то понимать, а потому заинтересовался :) можно подробнее немного?

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #116 : 13 Августа 2007, 20:14:02 »

Набившая оскомину банальность - настоящая литература, она вне жанров. Тем не менее, людям свойственно наклеивать ярлыки с целью классификации. Таким макаром можно и Гоголевские книжки фэнтезей обозвать и, скажем, Ремарковкие - любовными романами или военно-патриотическими. Но к Гоголю ярлык ЛР, по-моему, ну совсем никак не приклеивается.

Мне все время казалось, что классификация строится на особенностях сюжета, или структуры текста, или еще чего... Да, тогда получается, что "Страшная месть" - "этнический" хоррор, но меня это, признаться, как-то не слишком смущает :)

А что до "ЛР" - мне так никто и не объяснил, что это такое :)

Рэдрик
Гость

« Ответ #117 : 13 Августа 2007, 20:14:45 »

А вот тут я уже перестал что-то понимать, а потому заинтересовался :) можно подробнее немного?
А чего тут понимать (точнее - не понимать :) ). Гоголь - фэнтези. Мне это не нравится. Я об этом сказал. Мне не нравится, когда поклонники данного жанра начинают тянуть в фэнтези все подряд. "Мастера и Маргариту" фэнтези обзывают....
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #118 : 13 Августа 2007, 20:25:22 »

А чего тут понимать (точнее - не понимать :) ). Гоголь - фэнтези. Мне это не нравится. Я об этом сказал. Мне не нравится, когда поклонники данного жанра начинают тянуть в фэнтези все подряд. "Мастера и Маргариту" фэнтези обзывают....

Ну, это они погорячились, мягко говоря :D но речь, как я понял, идет о том, что сейчас Гоголь писал бы, вполне возможно,  фэнтези (или я неправильно понял суть разговора?)

Рэдрик
Гость

« Ответ #119 : 13 Августа 2007, 20:29:47 »

Ну, это они погорячились, мягко говоря :D но речь, как я понял, идет о том, что сейчас Гоголь писал бы, вполне возможно,  фэнтези (или я неправильно понял суть разговора?)
Мне это напоминает мечтание старых коммунистов: "Эх, жил бы сейчас Ленин... Он бы такого...." ;D
Я слышу как Гоголь ворочается в гробу..
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #120 : 13 Августа 2007, 20:32:43 »

Мне это напоминает мечтание старых коммунистов: "Эх, жил бы сейчас Ленин... Он бы такого...." ;D
Я слышу как Гоголь ворочается в гробу..

У меня не столь тонкий слух ;D но если тема "Гоголь бы сегодня" лично для тебя неприятная - продолжать не стану :yes:

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 13 Августа 2007, 20:35:59 »

Скажем так, Гоголь писал бы примерно то же, что и пару сотен лет назад, то есть нечто внежанровое, философское, сатирическое, но непременно с элементами ирреального. За последнее наверняка зацепились бы и облепили этикетками "фэнтези", "хоррор" и т.д.

А что до "ЛР" - мне так никто и не объяснил, что это такое
Блаженны неведующие, ибо у них... нет подружек-поклонниц этого ужоса (не опечатка).
Рэдрик
Гость

« Ответ #122 : 13 Августа 2007, 20:36:29 »

У меня не столь тонкий слух ;D но если тема "Гоголь бы сегодня" лично для тебя неприятная - продолжать не стану :yes:
Она бессмысленна. Гоголь сформировался как личность и писатель своим временем. Мысль о пребывании его в нашем времени .... сродни рассуждениям Манилова о жизни, после плотного обеда. :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #123 : 13 Августа 2007, 20:38:35 »

Блаженны неведующие, ибо у них... нет подружек-поклонниц этого ужоса (не опечатка).
Сейчас придет кто-нибудь из поклонников раздела "Любовный роман", и ..... начешет кому-то репу.  ;D ;D
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 13 Августа 2007, 20:44:07 »

Сейчас придет кто-нибудь из поклонников раздела "Любовный роман", и ..... начешет кому-то репу.  ;D ;D
Да ладно, они сюда редко заходят (если, конечно, кто-то не побежит стучать). Да и у кого-то репа пока цела, хотя любители фэнтези тут пасутся.
А что Маниловская бессмысленная мечтательность мне не чужда, я по-моему уже декларировала.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #125 : 13 Августа 2007, 20:45:02 »

Скажем так, Гоголь писал бы примерно то же, что и пару сотен лет назад, то есть нечто внежанровое, философское, сатирическое, но непременно с элементами ирреального. За последнее наверняка зацепились бы и облепили этикетками "фэнтези", "хоррор" и т.д.

Интересное предубеждение против классификаций; т.е. если я называю "Майскую ночь" литературной сказкой - это пожалуйста, "Тараса Бульбу" эпосом - тоже ради бога, но вот скажи слово "хоррор" - сразу норовят голову откусить :P хотя первое - это классификация по происхождению, второе - по структуре текста, а третье - по сюжетным особенностям ;)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #126 : 13 Августа 2007, 20:47:09 »

О, в разделе "ЛР" жу-у-уткая полемика была, что же это такое. Но все определения были либо предельно расплывчатыми и туда попадали сестры Бронте и Остин (а тогда - ЛР форева 8)), либо просто ругательными ("Это такая плохая литература про любофф")

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 13 Августа 2007, 20:50:10 »

Интересное предубеждение против классификаций; т.е. если я называю "Майскую ночь" литературной сказкой - это пожалуйста, "Тараса Бульбу" эпосом - тоже ради бога, но вот скажи слово "хоррор" - сразу норовят голову откусить :P хотя первое - это классификация по происхождению, второе - по структуре текста, а третье - по сюжетным особенностям ;)
Это всего лишь предубеждения, частично вызванные рекламой - "фэнтези", "хоррор" слишком часто используются при пиаре, на плакатах, табличках "лидеры продаж". Эпос пока не трогают, а слово "сага" в последнее время также приобрело негативные коннотации - даже "Бригаду" всякую сагой окрестить додумались. А бывает, что просто от слова тошнит, фонетическая идиосинкразия типа.
Рэдрик
Гость

« Ответ #128 : 13 Августа 2007, 20:51:38 »

Оками, но ведь классификация, кроме всего прочего, имеет и временной ареал. Несерьезно какое-то произведение, скажем, древнеримской культуры, зачислять в научную фантастику. Точно так же и творчество Гоголя ну никак не соприкасается с фэнтези...
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 13 Августа 2007, 20:52:22 »

О, в разделе "ЛР" жу-у-уткая полемика была, что же это такое. Но все определения были либо предельно расплывчатыми и туда попадали сестры Бронте и Остин (а тогда - ЛР форева 8)), либо просто ругательными ("Это такая плохая литература про любофф")
Во-во! Оно самое, ага. Ничего не имею против "Поющих в терновнике" или "Гордости и предубеждения" или "Джен Эйр". А от словосочетания ЛР - тошнит.
Рэдрик
Гость

« Ответ #130 : 13 Августа 2007, 20:53:04 »

"Это такая плохая литература про любофф"
Мне вот это определение нравится...  :girl_haha: Просто прелесть...  :girl_haha:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #131 : 13 Августа 2007, 20:55:25 »

Оками, но ведь классификация, кроме всего прочего, имеет и временной ареал. Несерьезно какое-то произведение, скажем, древнеримской культуры, зачислять в научную фантастику. Точно так же и творчество Гоголя ну никак не соприкасается с фэнтези...

С фэнтези - нет, конечно :)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #132 : 13 Августа 2007, 20:55:48 »

Мне вот это определение нравится...  :girl_haha: Просто прелесть...  :girl_haha:

:yes:

чтец
Гость

« Ответ #133 : 14 Августа 2007, 07:11:43 »

С фэнтези - нет, конечно :)
Уфф...  был таки диалог про «фэнтези»... и Гоголя.
Чуть отступлюсь от темы, но косвеная связь с Гоголем останется.
Обожаю НФ, но  безуспешно пытаюсь приучить себя к фэнтези. Потому что завидно мне (по хорошему), что другим доступно то, что не доступно мне. Люди то интересные – и тащаться от этого жанра, а у меня что, нет этого органа чувств, что мне не доступно? Выходит, почти нет... гогда фэнтези появилось, я уже в школе не учился, не успел полюбить этот стиль... :(
Тяга к сказке у людей всегда была и будет – и сейчас точно также как и у древних греков. Были мифы – стало фэнтези. А бездарного больше потому что пишут больше народу, а плохое не отсеялось. История не выбирала, когда родится Гоголю. Родись такой гений сейчас и реализуйся – он бы подмял бы под себя кучу жанров, а уж сказку ни в жизнь бы не обошел;   и эта сказка была бы – самая что ни на есть настоящая фэнтези, причем по красоте эквивалентная гениальности писателя.   :)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #134 : 14 Августа 2007, 07:32:14 »

(очень устало) сказка, миф и фэнтези - совершенно разные вещи.

чтец
Гость

« Ответ #135 : 14 Августа 2007, 08:10:58 »

(очень устало) сказка, миф и фэнтези - совершенно разные вещи.
(недоуменно) Я говорил не о том что эти понятия разъединяет, а о том что их объединяет; применил  «сказка». Эти три слова отражают три стиля, но востребованы одним свойством души. Нет объединяющего слова.  :pardon:
« Последнее редактирование: 14 Августа 2007, 08:29:25 от evgeny » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #136 : 14 Августа 2007, 12:24:07 »

(недоуменно) Я говорил не о том что эти понятия разъединяет, а о том что их объединяет; применил  «сказка». Эти три слова отражают три стиля, но востребованы одним свойством души.

Это НЕ стили, и востребованы они по разным причинам...

чтец
Гость

« Ответ #137 : 15 Августа 2007, 00:05:13 »

Это НЕ стили, и востребованы они по разным причинам...
По происхождению жанры. Структура текста разная (стиль). Сюжетные особенности ИМХО роднятся. Так? Востребованность... ну... в душе рождается сказка, и есть талант и писатель пишет ее в контексте времени. :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #138 : 15 Августа 2007, 04:34:05 »

Востребованность... ну... в душе рождается сказка, и есть талант и писатель пишет ее в контексте времени. :)

Нет :)

чтец
Гость

« Ответ #139 : 15 Августа 2007, 05:20:56 »

Нет :)
Если нет «общего», то не соглашусь – душа человека не изменилась за многие тысячи лет. Если неверно объяснил это общее, то... нет точного понимания. Хотя, стоп. Общее слово – фантазирование?  :pardon:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #140 : 15 Августа 2007, 05:33:01 »

Если нет «общего», то не соглашусь – душа человека не изменилась за многие тысячи лет.

Слово "душа" несколько... хм... общее :)

Хотя, стоп. Общее слово – фантазирование?  :pardon:

Конечно, нет :)

Вы пытаетесь понять разные по существу вещи через призму сегодняшней культуры, которую считаете единственным вариантом взгляда на мир - потому для Вас и миф, и сказка, и эпос, и фэнтези - совершенно равноправная литература, не более того; а для грека ни миф, ни "Илиада" не были фантазией - они были самой что ни на есть правдивой правдой (ну, до поры до времени, конечно)

чтец
Гость

« Ответ #141 : 15 Августа 2007, 08:10:39 »

Слово "душа" несколько... хм... общее :)

Еще бы, конечно  «общее»  :)-  оно не вместилось во «временный ареал», которым Рэдрик возвел  буквально непреодолимую преграду между историческими временами  ;). И те же мифы – пусть они были для греков не сказки – говорят мне о том, что их душа была сделана из того же теста, что и моя. И во все времена хочется услышать сказку, фантазию – подберите другие слова, если хотите – то, чего не увидишь в реальности: чтобы было страшно, весело, захватывающе... и не обычно. Вот Вам и общие точки соприкосновения, об отстутвии которых говорил Рэдрик. Эти «точки соприкосновения» я указал по тому же условному принципу, что и суть принципы всех классификаций. И по этим точкам талант «Гоголя» и реализовываться будет соответственно.  :D
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 08 Сентября 2007, 19:33:44 »

Нашла "Завещание Н.В. Гоголя".В пункте 5 есть ответы на некоторые вопросы ,обсуждавшиеся в этой теме:

" Объявляю также во всеуслышанье, что, кроме доселе напечатанного, ничего не существует из моих произведений: все, что было в рукописях, мною сожжено, как бессильное и мертвое, писанное в болезненном и принужденном состоянии. А потому, если бы кто-нибудь стал выдавать что-либо под моим именем, прошу считать это презренным подлогом. Но возлагаю вместо того обязанность на друзей моих собрать все мои письма, писанные к кому-либо, начиная с конца 1844 года, и, сделавши из них строгий выбор только того, что может доставить какую-нибудь пользу душе, а все прочее, служащее для пустого развлеченья, отвергнувши, издать отдельною книгою. В этих письмах было кое-что послужившее в пользу тем, к которым они были писаны. Бог милостив; может быть, послужат они в пользу и другим, и снимется чрез то с души моей хотя часть суровой ответственности за бесполезность прежде написанного."
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 13 Сентября 2007, 12:57:37 »

Нашла у Саши Черного замечательное стихотворение:

СМЕХ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ

Ах, милый Николай Васильич Гоголь!
Когда б сейчас из гроба встать ты мог,
Любой прыщавый декадентский щеголь
Сказал бы: «Э, какой он, к черту, бог?
Знал быт, владел пером, страдал. Какая редкость!
А стиль, напевность, а прозрения печать,
А темно-звонких слов изысканная меткость?..
Нет, старичок... Ложитесь в гроб опять!»

Есть между ними, правда, и такие,
Что дерзко от тебя ведут свой тусклый род
И, лицемерно пред тобой согнувши выи,
Мечтают сладенько: «Придет и мой черед!»
Но от таких «своих», дешевых и развязных,
Удрал бы ты, как Подколесин, чрез окно...
Царят! Бог их прости, больных, пустых и грязных,
А нам они наскучили давно.

Пусть их шумят... Но где твои герои?
Все живы ли, иль, небо прокоптив,
В углах медвежьих сгнили на покое
Под сенью благостной крестьянских тучных нив?
Живут... И как живут! Ты, встав сейчас из гроба,
Ни одного из них, наверно, б не узнал:
Павлуша Чичиков — сановная особа
И в интендантстве патриотом стал —

На мертвых душ портянки поставляет
(Живым они, пожалуй, ни к чему),
Манилов в Третьей Думе заседает
И в председатели был избран... по уму.
Петрушка сдуру сделался поэтом
И что-то мажет в «Золотом руне»,
Ноздрев пошел в охранное — и в этом
Нашел свое призвание вполне.

Поручик Пирогов с успехом служит в Ялте
И сам сапожников по праздникам сечет,
Чуб стал союзником и об еврейском гвалте
С большою эрудицией поет.
Жан Хлестаков работает в «России»,
Затем — в «Осведомительном бюро»,
Где чувствует себя совсем в родной стихии:
Разжился, раздобрел,— вот борзое перо!..

Одни лишь черти, Вий да ведьмы и русалки,
Попавши в плен к писателям modernes1,
Зачахли, выдохлись и стали страшно жалки,
Истасканные блудом мелких скверн...
Ах, милый Николай Васильич Гоголь!
Как хорошо, что ты не можешь встать...
Но мы живем! Боюсь — не слишком много ль
Нам надо слышать, видеть и молчать?

И в праздник твой, в твой праздник благородный,
С глубокой горечью хочу тебе сказать:
«Ты был для нас источник многоводный,
И мы к тебе пришли теперь опять,—
Но «смех сквозь слезы» радостью усталой
Не зазвенит твоим струнам в ответ...
Увы, увы... Слез более не стало,
                       И смеха нет».
1909
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #144 : 13 Сентября 2007, 13:49:36 »

Лила! Спасибо! Пробрало!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #145 : 13 Сентября 2007, 14:11:02 »

Исходя из своего читательского опыта скажу:  самые интересные и  самые любимые мои призведения и авторы не поддаются никакой классификации - ни стилистической, ни жанровой. Гоголь - из таких авторов. Он - "кутюрье" от литературы. :D Сам задаёт и стиль, и направление, и жанр.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #146 : 13 Сентября 2007, 14:21:42 »

Случайно взглянул на одну из серий "Кадетов".
И, действительно, - откуда у Тараса Бульбы "люлька"?

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 13 Сентября 2007, 14:26:04 »

ЛюдаМила,БРАВО!!!!!!!!!!!
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 13 Сентября 2007, 14:59:23 »

/смайл краснеющий и смайл раскланивающийся, а также смайл с букетом/ А букет заслужил Саша Черный )))))))
марина
Гость

« Ответ #149 : 13 Сентября 2007, 17:27:10 »

Случайно взглянул на одну из серий "Кадетов".
И, действительно, - откуда у Тараса Бульбы "люлька"?
В каком смысле - "откуда"?  :-\
Где купил, что ли?  :undecided2:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: