Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Ноября 2018, 14:19:03

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187572 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Н.В. Гоголь  (Прочитано 73065 раз)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #150 : 13 Сентября 2007, 17:57:45 »

В каком смысле - "откуда"?  :-\
Где купил, что ли?  :undecided2:
В смысле: откуда табак-то?

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Рэдрик
Гость

« Ответ #151 : 13 Сентября 2007, 18:00:15 »

В каком смысле - "откуда"?  :-\
Где купил, что ли?  :undecided2:
В смысле - где взял! Америку-то еще не открыли... (зубоскальская улыбка)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #152 : 13 Сентября 2007, 18:13:26 »

М-м-м... там как бы конец 16 - начало 17 века описывается... был уже табак (смайлик "ага!") (хотя Гоголь  и не заботится о датировках, аж 15 век иногда называет... но это, конечно, не 15 век)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #153 : 13 Сентября 2007, 19:19:32 »

Цитата.
"Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек;...."     и т.д., цитата длинная.
Гоголь время обозначил точно. XV век. Слово автора - превыше всего.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #154 : 13 Сентября 2007, 19:26:32 »

Цитата.
"Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек;...."     и т.д., цитата длинная.

Спасибо за цитату, но вообще-то я (если глянуть) в посте и так сказал, что Гоголь отнес события к 15 веку ;)

Тем не менее - описывается, безусловно, рубеж 16/17 веков (табак - не единственное, что выглядит анахронизмом, если принять гоголевскую датировку - собственно, вообще весь антураж, события и т.д. будут выглядеть таковыми)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
марина
Гость

« Ответ #155 : 13 Сентября 2007, 19:54:20 »

Если не сложно, напомните мне кто-нибудь, на каком тексте основана датировка "15 век"?
Что-то смутное мне припоминается (боюсь ошибиться), но, кажется, там речь идет вовсе не о времени действия романа, о чем-то другом, относящемся к описанию.

Сама Запорожская Сечь существовала с 16 века, не раньше.

Второе соображение: война с поляками, явно осознаваемая казаками в качестве "религиозной" должна происходить после Брестской Унии, а это уже 1596 год. Реальное же противостояние православных сечевых казаков католицизму начинается не раньше второго десятилетия 17-го века.

Сыновья Тараса возвращаются из Бурсы, то есть, из "общаги" при Киево-Могилянской академии, основанной в 1632-м году.

И последнее соображение: Тарас - вольный казак из Малороссии. На него законы Московии о запрете табака никак не распространяются.  :)  А поляки курили табак. Собственно, от них и распространилось табакокурение по Украине.
марина
Гость

« Ответ #156 : 13 Сентября 2007, 20:03:01 »

Цитата.

Рэдрик, спасибо за цитату.
Увы, она появилась, пока я отвлекласть от компа.

Но!..
"Характер мог появиться" - это не датировка событий, извините.
Ведь "возникновение характера" отнесено автором к временам "неукротимых набегов монгольских хищников", коих на всем протяжении текста не наблюдается.

А наблюдаются, напротив, поляки-католики и "управляющие жиды".

То есть, можно сказать, что автор определяет характер Тараса напоминанием о более глубоких и трагичных временах. Примерно, как если сказать о герое, что у него "былинный характер", то это вовсе не означает датировки описываемых событий.
Рэдрик
Гость

« Ответ #157 : 13 Сентября 2007, 20:17:33 »

"Характер мог появиться" - это не датировка событий, извините.
Ведь "возникновение характера" отнесено автором к временам "неукротимых набегов монгольских хищников", коих на всем протяжении текста не наблюдается.
А наблюдаются, напротив, поляки-католики и "управляющие жиды".
В тексте вроде ясно сказано, что моголы все сожгли и ускакали. ))))) Поэтому их нет. Что касается "жидов" и прочего(и табака кстати), то это Гоголевские художественные неологизмы, и исследовать их слишком серъезно - это все равно что всеръез размышлять о той птице, которая якобы не может долететь до середины Днепра.. )))
Если Гоголь написал - 15 век, значит он при написании в Тарасе Бульбе видел человека именно той эпохи.
марина
Гость

« Ответ #158 : 13 Сентября 2007, 20:49:40 »

Опять же, извините, Рэдрик,
но "видеть в Тарасе человека той эпохи" - тоже не означает относить к той же эпохе описываемые события.

Вижу, что Брестская Уния и Бурса Вас не убеждают.  :)

Но теперь уже Вы меня заинтриговали - поищу-ка я какие-нибудь авторитетные работы по этому поводу.
Конечно, Гоголь часто не был точен, да и птицы у него - сплошь "редкие".  :)
Но, мне кажется, что воевать с поляками и учиться в Бурсе - "перебор" для 15-го века. Потому остаюсь пока при своем мнении: отсылка к 15-му веку - не более, чем описание характера Тараса.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #159 : 13 Сентября 2007, 21:01:49 »

Шуточно.

Может быть, с «дорог за зипунами»,
Кто-нибудь привёз домой кальяны?
И, держа руками, «армудЫ»,
Говорил: « Ну чё ж, ты «люлька» мне, тады…».
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2007, 21:07:38 от А.И. Ченчиков » Записан

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Рэдрик
Гость

« Ответ #160 : 13 Сентября 2007, 21:08:36 »

Конечно, Гоголь часто не был точен, да и птицы у него - сплошь "редкие".  :)
Но, мне кажется, что воевать с поляками и учиться в Бурсе - "перебор" для 15-го века. Потому остаюсь пока при своем мнении: отсылка к 15-му веку - не более, чем описание характера Тараса.
Я думаю, что приступая к написанию, Гоголь думал именно о Тарасе из 15 века, потому как ему хотелось изобразить человека того времени, когда сформировались характеры "Земли Русской". Это потом, для сюжета и прочего понадобились "переборы" в виде Бурсы и прочего. Как показывает пример все с той же "редкой птицей", летящей к середине Днепра, Гоголь легко переступал через такие условности... ))))))
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2007, 21:26:04 от Рэдрик » Записан
марина
Гость

« Ответ #161 : 13 Сентября 2007, 21:19:40 »

Вот, откопала кое-что в нете наскоро:
http://feb-web.ru/feb/gogol/texts/ps0/ps2/ps2-679-.htm

Комментарии // Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений: [В 14 т.] / АН СССР; Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — [М.; Л.]: Изд-во АН СССР, 1937—1952.

Т. 2. Миргород / Ред. Н. Л. Мещеряков. — 1937. — С. 716—717:

"...Что касается исторической основы „Тараса Бульбы“, то следует иметь в виду большую неопределенность сообщаемых в ней самим Гоголем хронологических данных. В начале повести он говорит о Тарасе как об одном из характеров, „которые могли только возникнуть в грубый XV век“ (46); несколько дальше, однако, упоминается уже XVI век. Указание на возникновение характеров, подобных Бульбе в XV веке еще не означает датировки действия XV веком; существеннее другое: ряд данных (обучение сыновей Бульбы в Киевской Академии, гетман Николай Потоцкий, Остряница) заставляет относить действие не к XVI, а к половине XVII века. И. М. Каманин видел в самом Тарасе Бульбе некоторые черты исторического Богдана Хмельницкого (у которого два сына были убиты поляками), а в словах Гоголя: „Тарас гулял по всей Польше со своим полком .... и уже доходил до Кракова“ — прямое указание на войны времен Хмельницкого, когда некоторые полковники (Богун, Перебийнос) действительно были почти совершенно независимыми в своих действиях. Ко времени Хмельницкого повесть Гоголя может быть приурочена и по изображению неудачной осады Дубна (до того времени летописи не дают никаких сведений об осаде города запорожцами).

Но связывать личность Тараса с каким-либо определенным историческим лицом не обязательно. Гоголь, очевидно, и не стремился к портретному и биографическому сходству, предпочитая дать собирательный образ казацкого героя. С неменьшим основанием можно было бы, например, отыскивать в Тарасе Бульбе черты „гетьмана Тараса“, — Тараса Федоровича Трясила, предводителя восстания реестровых казаков (1630 г.), разбившего на голову польское коронное войско во главе с Конецпольским. Столь же необязательно и точное хронологическое приурочение событий „Тараса Бульбы“, поскольку и сам Гоголь, очевидно, не заботился о хронологической точности. ..."

Хорошо бы еще подробно распросить кого умного... не помню, кто у нас там Гоголем занимается... ???

чтец
Гость

« Ответ #162 : 14 Сентября 2007, 02:28:47 »

Гоголь, очевидно, и не стремился к портретному и биографическому сходству, предпочитая дать собирательный образ казацкого героя.

Ага, героя.
 Зачем он в поход пошел, зачем других подбивал, не забыли? Освобождать кого то, защищать чьи-то границы? Не хотели ведь идти козаки (ну, поправлюсь -   общее мнение  было сначала не на стороне Тараса).  А после казни сына что за особый отряд он создал и чем этот отряд отличался от отрядов других казаков? На кого он нападал, на панов, вельмож, на военные отряды? На польских поселян. Женщин, выбегающих из горящих изб обратно в огонь кидали, младенцев на штыки накалывали. Не было ведь выгоды геноцид устраивать. Потому и особую охоту организовали за главой этого отрядика...
В силу своего своего таланта автор не мог романтизировать Тараса Бульбу. Да автор и не навязывает своего мнения: писал как есть и все.
Вот из Андрием тоже самое – кто хочет, тот и сочтет его любовь предательством. А я промолчу: не велят мои чувства поддержать это мнение. 
марина
Гость

« Ответ #163 : 14 Сентября 2007, 02:58:30 »

Зачем он в поход пошел, зачем других подбивал, не забыли?
Подскажите. Я, правда, не в курсе Вашей версии.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #164 : 14 Сентября 2007, 04:19:25 »

Подскажите. Я, правда, не в курсе Вашей версии.

- Что, кошевой, пора бы погулять запорожцам? (3 глава)

Если кратко - они поехали пограбить, побезобразничать и показать всем, какие они храбрецы - собственно, как это обычно и бывает в эпических произведениях.

Потому остаюсь пока при своем мнении: отсылка к 15-му веку - не более, чем описание характера Тараса.

Абсолютно верно :yes:

Гоголь довольно точно выписывает антураж начала 17 века (даже несколько реальных исторических лиц и событий той эпохи в книги проскакивают), никаким 15 веком там и не пахнет.

марина
Гость

« Ответ #165 : 14 Сентября 2007, 18:06:51 »

- Что, кошевой, пора бы погулять запорожцам? (3 глава)

Если кратко - они поехали пограбить, побезобразничать и показать всем, какие они храбрецы - собственно, как это обычно и бывает в эпических произведениях.
Ну, ясное дело, кто ж спорит с этим!..
Как там генерал в "Трех разговорах" соглашается, мол, казачки наши? - натурайльно, разбойнички! Пограбить, там...
Но, дескать, не в том смысле, чтоб младенцев на глазах у матерей зажаривать...
А это - не 17 век!

Но, вообще-то, акцент делается совсем не на грабительских набегах, а на защите веры...

Нет, увольте - казацкая вольница, конечно - мифологизирована.
А "Три мушкетера" - нет?  :)

А Александр Македонский... тоже был великий полководец... за каким-то лядом поперся аж в Среднюю Азию...
Наверно - леденцы тамошнему населению раздавать...  ;)
чтец
Гость

« Ответ #166 : 14 Сентября 2007, 20:56:44 »

Но, вообще-то, акцент делается совсем не на грабительских набегах, а на защите веры...

Нет, увольте - казацкая вольница, конечно - мифологизирована.
А "Три мушкетера" - нет?  :)

А Александр Македонский... тоже был великий полководец... за каким-то лядом поперся аж в Среднюю Азию...
Наверно - леденцы тамошнему населению раздавать...  ;)
Сам Ваш подход к делу кажется правильным: что бы оценить действие в книге, лучше немного отвлечься.
Я бы грубо разделил нападение на 2 вида.
1.   Ради того, чтобы обогатиться. Например, вождь нападает, что бы взять власть  и обложить налогами. Естественно, знаменем будет защита какой то веры. Пока идет война, леденцы не раздаются. Но вот что главное – дойная корова остается живой, что бы приносить молоко. Целью не является истребление крестьян, они остаются трудиться... в общем, рэкет, так сказать.
Если  о том, что в книге, то в принципе, они жили за счет грабежей (описание быта в доме Тараса, всякие дорогие, ненужные вещи...помните?). Рано или поздно в поход все равно бы пошли – жить то чем то надо. Просто пошли раньше – Тарас был романтиком войны и отличным организатором. Естественно, за веру пошли, без этого не бывает.
 Но дальше, когда козаки награбили, хотели же  возвращаться. Но Тарас, я так понял считал,   битву за веру надо продолжать и вел речь о пленных казаках. И остался с добровольцами. И вот дальше...
2... дальше война была не за корысть, а  только за веру: т.е по желанию Тараса война ради одного истребления чужих.

На счет Гоголя я был не совсем прав: где то он пытается романтизировать. Но, будучи Гоголем очень уж правдоподобно все выписывает... не врет. :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #167 : 14 Сентября 2007, 21:10:21 »

Рано или поздно в поход все равно бы пошли – жить то чем то надо.

"Кончался поход - воин уходил в луга и пашни, на днепровские перевозы, ловил рыбу, торговал, варил пиво и был вольный козак"

Гоголь описывает как раз "поход за славой"; добыча - просто наглядное доказательство отваги и удачи.

Но дальше, когда козаки награбили, хотели же  возвращаться. Но Тарас, я так понял считал,   битву за веру надо продолжать и вел речь о пленных казаках. И остался с добровольцами. И вот дальше...

Ничего они не награбили - пришла весть, что татары разграбили Сечь и кучу народу угнали в плен; половина бросилась за татарами, половина осталась в Польше.

2... дальше война была не за корысть, а  только за веру: т.е по желанию Тараса война ради одного истребления чужих.

Это было ещё позже - уже после гибели Андрия и плена Остапа.

На счет Гоголя я был не совсем прав: где то он пытается романтизировать. Но, будучи Гоголем очень уж правдоподобно все выписывает... не врет. :)

Гоголь писал не романтическое (тьфу!) произведение, а эпос, как мне кажется...

марина
Гость

« Ответ #168 : 14 Сентября 2007, 22:46:33 »

Гоголь писал не романтическое (тьфу!) произведение, а эпос, как мне кажется...
Абсолютно согласна.
И, потом, Тарас убил Андрия вовсе не за то, что Андрий оказался с ним в "грабительские" набеги ходить.
Как мне кажется...

Нет?
чтец
Гость

« Ответ #169 : 14 Сентября 2007, 23:11:18 »

1 Гоголь описывает как раз "поход за славой"; добыча - просто наглядное доказательство отваги и удачи.

2 Ничего они не награбили - пришла весть, что татары разграбили Сечь и кучу народу угнали в плен; половина бросилась за татарами, половина осталась в Польше.

3 Это было ещё позже - уже после гибели Андрия и плена Остапа.

4 Гоголь писал не романтическое (тьфу!) произведение, а эпос, как мне кажется...

1 Не без этого: «Избитые младенцы,  обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на  свободу». Но ведь и корысть была, верно? («Если кратко - они поехали пограбить...» Okami). «Войско решилось идти прямо на город Дубно, где, носились слухи,  было
много казны и богатых обывателей.»
Добыча – одна из скрытых причин. И потом, я же добавил: „Естественно, за веру пошли, без этого не бывает.“

2 Да, татары напали. Но чем они занимались до взятия города?(« Потешна была наука. Много уже они добыли себе конной сбруи,  дорогих сабель и ружей»)( «Мы здесь уже погуляли. Ляхи знают,  что такое козаки; за веру, сколько было по силам, отмстили; корысти же с голодного города не много. Итак, мой совет – идти.»)

3 Вот кончилась Рада и разделились козаки: «Не о корысти и военном прибытке теперь думали они, не о том,  кому  посчастливится набрать червонцев, дорогого оружия, шитых  кафтанов  и  черкесских коней;» А после казни Остапа было еще круче.

4 Я говорил не о жанре, а о романтизации героя.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2007, 23:13:39 от evgeny » Записан
чтец
Гость

« Ответ #170 : 15 Сентября 2007, 00:05:32 »

И, потом, Тарас убил Андрия вовсе не за то, что Андрий оказался с ним в "грабительские" набеги ходить.
Как мне кажется...

Нет?

За предательство, конечно, убил.
Просто мы судим не с точки зрения Тараса, а со своей, читательской точки зрения. Поправьте меня, кто читает, может я ошибаюсь.

Если рассматривать этот поход как войну всей страны за правое дело - то да, его переход на сторону поляков был предательством.

Если рассматривать этот поход как агрессивный и грабительский акт со стороны атамана, то можно понять, что понятие Родина не вместилось в эту Сечь, и в этот чертов поход, где он должен был защищать свою женщину.  8)
марина
Гость

« Ответ #171 : 15 Сентября 2007, 00:41:39 »

...он должен был защищать свою женщину. ..
Эпическая сила!  :D Это когда ж она успела стать "его" женщиной? Как тока увидел, идучи ненароком в разведку, так и - ...? Типо - поженился?  :D

Пшепрошем, панове, но девушку со сроком беременности полтора часа обычно определяют не словом "беременная", а другим словом.  :lol: Так и тут, примерно.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007, 00:45:45 от марина » Записан
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 15 Сентября 2007, 03:39:24 »

А может Тарас подручными средствами обходится, донник там сушеный, то-се... :)

Dixi et animam levavi
марина
Гость

« Ответ #173 : 15 Сентября 2007, 15:18:26 »

А может Тарас подручными средствами обходится, донник там сушеный, то-се... :)
Может.
Но тогда "тема люльки не раскрыта" все равно.
Потому что "то-сё" южные славяне могли курить только из приборов, родственных кальяну.
А трубки, все же, приплыли из Нового Света не раньше моряков Колумба.

А так - понятно, вроде, откуда люлька - у поляков спер. По ходу одного из "безыдейных" набегов.  ;D

Да и в лом снова из-за донника перетаскивать в 15 век Потоцкого, Остряницу, Киевскую Академию, Унию, осаду Дубна, поляков и жидов...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #174 : 15 Сентября 2007, 19:25:23 »

А так - понятно, вроде, откуда люлька - у поляков спер. По ходу одного из "безыдейных" набегов.  ;D

Скорее всего, сам сделал :)

Да и в лом снова из-за донника перетаскивать в 15 век Потоцкого, Остряницу, Киевскую Академию, Унию, осаду Дубна, поляков и жидов...

Перечитал - да нет там никакого 15 века и в помине :) довльно ясно сказано - такие характеры, как Тарас, возникли в 15 веке...

А время действия - первая половина 17 века, конечно (я тут порылся-порылся... а табачок-то в люльке у Тараса Бульбы, скорее всего, кубинский был :D эх, губа не дура...)

don_Key
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 24 Сентября 2007, 11:06:12 »

В общем все разложили по полочкам. Хотя я читаю произведения Гоголя , как художественные, получая при этом удовольствие от сочности и красоты языка. Использование художественных произведений в качестве пособий по истории,химии, математики не есть неправильно. ИМХО.
Pterodactile
Гость

« Ответ #176 : 24 Сентября 2007, 15:09:47 »

Почему бы вам в поисках анахронизмов  Короля Лира не разобрать или Гамлета? Уж там то хронологических нестыковок и нелепостей с точки зрения историка побольше, чем у Николай Васильича. :mda:
Буквоедство это, пардон май френч...
Pterodactile
Гость

« Ответ #177 : 24 Сентября 2007, 21:04:04 »

Нет я не хочу Вильяма нашего понимаете ли Шекспира разбирать, как Бульбу в этом топике разбирают. Потому что не имеют никакого значения всякие такие анахронизмы в Таких произведениях...
don_Key
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 25 Сентября 2007, 10:00:25 »

Может не в тему. Почему бы не изучить историческое соответствие, скажем, "Трудно быть богом"? Тоже _в какой то мере_  историческое произведение. Или, там, что нибудь из Толкиена.
чтец
Гость

« Ответ #179 : 25 Сентября 2007, 18:25:29 »

Нет я не хочу Вильяма нашего понимаете ли Шекспира разбирать, как Бульбу в этом топике разбирают. Потому что не имеют никакого значения всякие такие анахронизмы в Таких произведениях...

Анохронизмы и мне не очень-то интересны, но вот герои... Вот, например, та же люлька с табаком:  ну махнул бы Тарас на эту злосчастную люльку, не пожадничал бы – и  ведь спокойненько ушел бы от погони вместе с козаками...
Pterodactile
Гость

« Ответ #180 : 25 Сентября 2007, 22:16:01 »

Божеж мой! По твоему это жадностью надо называть? А я так в этом вижу антиколдовскую оборону. Как действуют колдуны? Совершая магические манипуляции над предметом, принадлежащим человеку, они причиняют вред владельцу этого предмета. Тарас это знал конечно
Рэдрик
Гость

« Ответ #181 : 26 Сентября 2007, 03:51:55 »

Анохронизмы и мне не очень-то интересны, но вот герои... Вот, например, та же люлька с табаком:  ну махнул бы Тарас на эту злосчастную люльку, не пожадничал бы – и  ведь спокойненько ушел бы от погони вместе с козаками...
Видимо, потеря люльки приравнивалась к потере оружия. С последующими оргвыводами.. ))
Pterodactile
Гость

« Ответ #182 : 26 Сентября 2007, 10:15:39 »

Да я и не хихикал. Конечно, Тарас верил в колдовство. И вернулся за трубкой, рискуя всем. Потому что предпочитал быть убитым, а не заколдованным.
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #183 : 13 Мая 2008, 23:31:38 »

А я так и всё время перечитываю 8) Любимая книга!  :good:
Как радостно прочитать это!! Это одна из САМЫХ любимых моих книг! Перечитываю её отрывками, отдельными фразами, буквально
наслаждаясь словом! Я на форуме человек новый и искала среди обсуждаемых тем  Гоголя в надежде найти читателей, разделяющих
моё впечатление от этой книги, поскольку среди моих друзей почитателей её не более трёх человек.
Мало нас!! Больше тех, кто читать "Мёртвые души" не может! :-*

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 14 Мая 2008, 11:16:58 »

Как радостно прочитать это!! Это одна из САМЫХ любимых моих книг! Перечитываю её отрывками, отдельными фразами, буквально
наслаждаясь словом! Я на форуме человек новый и искала среди обсуждаемых тем  Гоголя в надежде найти читателей, разделяющих
моё впечатление от этой книги, поскольку среди моих друзей почитателей её не более трёх человек.
Мало нас!! Больше тех, кто читать "Мёртвые души" не может! :-*

Не так уж нас и мало! :friends:

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #185 : 14 Мая 2008, 11:19:31 »

Не мало. :yes: Я не перечитываю, но читала с огромным удовольствием.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #186 : 14 Мая 2008, 11:28:18 »

Не мало. :yes: Я не перечитываю, но читала с огромным удовольствием.
А я как раз перечитала! Столько удовольствия! :isumitelno:
Мне было лет 7-8, я нашла школьное сочинение своей соседки по "МД", мне казалось, что я в жизни ничего интереснее не читала. Некоторые фразы до сих пор помню. :)

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 14 Мая 2008, 18:58:56 »

У меня в детстве мечта была - Плюшкина увидеть... Так и не встретился мне такой экземпляр!.. :resent:
Не сбылась мечта детства... :(

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 14 Мая 2008, 20:10:04 »

Хорошо, если так! У моей коллеги семилетний сын, когда  болел, ему читали "МД" и чаще прочих эпизод с Плюшкиным.
Так он заливался смехом!... А какое  потрясающее напутствие молодому читателю, как раз там, где идёт речь о Плюшкине!
Пишу по памяти, главное - идея!  "Отправлясь из мягких юношеских лет в ожесточающее мужество, забирайте с собою все лучшие
движения своей души и ничего не роняйте по дороге - не поднимите потом!"  Можно ли выразится точнее?!
Классик он потому, верно, и классик, что всегда актуален!
 Кстати, я не считаю Чичикова негодяем! За что?! Чем он хуже прочих?! Там нормальные люди, но у каждого "свой жанр"
в душе есть!
Жаль, что на форуме нет такой темы, как А.Н. Островский - наш великий драматург! Он также, как и Гоголь, потрясающе современен! :yes:

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #189 : 14 Мая 2008, 21:02:17 »

Мало нас!! Больше тех, кто читать "Мёртвые души" не может!

Да, мало вас и страшно вы далеки от народа (то бишь от нас).

Серьёзно, я вот тоже "Мёртвые души" не выношу. А вот "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород" с удовольствием читал. Давно это, правда, было.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #190 : 14 Мая 2008, 22:10:17 »

Чем дальше, тем больше меня в "МД" привлекает не фабула, не сюжет, а необыкновенные лирические отступления автора.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #191 : 14 Мая 2008, 22:15:54 »

Читал Гоголя только в школе.
"Мертвые души" не впечатлили, хотя образы у помещиков достаточно яркие. Помню на экзамене по литературе достался вопрос - как раз про помещиков.
Хотя нет, пожалуй запомнился Собакевич - который жил в доме из массивных бревен.
Вий понравился, а больше всего - "Ночь перед Рождеством". И фильм советский смотрел с удовольствием  :isumitelno:
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008, 22:20:34 от Padavan » Записан

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 14 Мая 2008, 22:38:43 »

Чем дальше, тем больше меня в "МД" привлекает не фабула, не сюжет, а необыкновенные лирические отступления автора.
И ещё развёрнутые сравнения! Случаем не подскажите, где это? Я как-то искала  в "МД", эпизод, в котором автор проводит сравнение
"бальной залы", где в черное одеты мужчины, а дамы - в белое, со сценой, когда ключница колет сахар, а вокруг него увиваются
 мухи.  Уж не помню, зачем мне это понадобилось, но так и не нашла!
Полагаю, что поскольку в "МД" главное не сюжет, а всё, что вокруг него, нет ни одной достойной экранизации и ни одного
удачного, на мой взгляд, сценического воплощения поэмы. :mda:

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #193 : 14 Мая 2008, 23:31:22 »

И ещё развёрнутые сравнения! Случаем не подскажите, где это? Я как-то искала  в "МД", эпизод, в котором автор проводит сравнение
"бальной залы", где в черное одеты мужчины, а дамы - в белое, со сценой, когда ключница колет сахар, а вокруг него увиваются
 мухи.  Уж не помню, зачем мне это понадобилось, но так и не нашла!
Это самое начало - бал у губернатора.
Полагаю, что поскольку в "МД" главное не сюжет, а всё, что вокруг него, нет ни одной достойной экранизации и ни одного
удачного, на мой взгляд, сценического воплощения поэмы. :mda:
Зато есть великолепное исполнение поэмы Александром Филипенко.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 15 Мая 2008, 10:16:25 »

У меня в детстве мечта была - Плюшкина увидеть... Так и не встретился мне такой экземпляр!.. :resent:
Не сбылась мечта детства... :(
Жаль, что Вы на меня не можете посмотреть... :embar: :D

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 15 Мая 2008, 12:50:25 »

Жаль, что Вы на меня не можете посмотреть... :embar: :D
Действительно жаль... :( Такое разительное сходство?.. :D :-*

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 15 Мая 2008, 21:57:08 »

Это самое начало - бал у губернатора.Зато есть великолепное исполнение поэмы Александром Филипенко.
Спасибо, совершенно точно! Я вчера посмотрела!
Филипенко не слышала, к сожалению, а экранизация Швейцера мне почему-то не понравилась!
Хотя из всех видимых мною Чичиковых  -  лучший Калягин! В нём, как мне кажется, есть всё - вкрадчивая речь,
правдиво раскрытые глаза и обволакивающие манеры! :yes:

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #197 : 16 Мая 2008, 16:13:42 »

Плюшкин в реальной жизини может вызывать только отвращение. Плюшкин - персонаж Гоголя мне нравится, вот именно потому что он живой, не плакатный.

Ой, а Плюшкин в реальной жизни выходит плакатный и неживой?

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 16 Мая 2008, 16:16:14 »

Ой, а Плюшкин в реальной жизни выходит плакатный и неживой?
Не поверите. :) Только позавчера писала о Плюшкине в "Гоголе". Мечта детства - встретить Плюшкина... :pardon:

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #199 : 16 Мая 2008, 16:19:11 »

Не поверите. :) Только позавчера писала о Плюшкине в "Гоголе". Мечта детства - встретить Плюшкина... :pardon:

(застенчиво потупясь и разглядывая носки туфель) Это я...

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: