Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Июля 2020, 13:57:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1192541 Сообщений в 4365 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Н.В. Гоголь  (Прочитано 87645 раз)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #200 : 16 Мая 2008, 16:19:37 »

Ой, а Плюшкин в реальной жизни выходит плакатный и неживой?
Неа. Из моих слов это вовсе не выходит. Нет такой причинно-следстственной связи.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #201 : 16 Мая 2008, 16:21:51 »

(застенчиво потупясь и разглядывая носки туфель) Это я...
С удовольствием бы продолжила диалог, но, боюсь, к Фицджеральду он отношения не имеет... :pardon: все так запущено?.. :pardon:

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #202 : 17 Мая 2008, 11:06:31 »

Действительно жаль... :( Такое разительное сходство?.. :D :-*
Ну да! :D Каждая бумажечка, штучка... для меня очень дороги, так жаль расставаться со всем этим. :cray: :D

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #203 : 17 Мая 2008, 21:38:00 »

Как-то я смотрела телеверсию Шукшинских рассказов. Замечательно всё - и художник, и режиссёр, и подбор актёров  и сами
актёрские работы! Но почему говорю об этом здесь, там где о Гоголе?
 Не помню, как назывался этот рассказ - в нём о  деревенском жителе, отце семейства, человеке пытливого ума, способным увидеть
в обыденном что-то интересное, непонятное, интригующее.
 Так вот он слушает дома, как сын-школьник  учит, заданный в школе: " Эх, тройка! Птица - тройка..." и неожиданно говорит
"А ведь в ней сидит шулер!" Я была поражена этой фразой!  :mda:

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
марина
Гость

« Ответ #204 : 17 Мая 2008, 22:27:36 »

Так вот он слушает дома, как сын-школьник  учит, заданный в школе: " Эх, тройка! Птица - тройка..." и неожиданно говорит
"А ведь в ней сидит шулер!" Я была поражена этой фразой!  :mda:

"Забуксовал" рассказ называется.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #205 : 25 Мая 2008, 00:12:48 »

Какое же было дивное издание "Мертвых душ" в советское время, с портретами персонажей!
Нигде не могу себе такое найти...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #206 : 25 Мая 2008, 00:23:37 »

Какое же было дивное издание "Мертвых душ" в советское время, с портретами персонажей!
Нигде не могу себе такое найти...

C иллюстрациями Лаптева? У меня ее когда-то заиграли\не вернули. :(  Хочу.

Dixi et animam levavi
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #207 : 25 Мая 2008, 00:51:52 »

C иллюстрациями Лаптева? У меня ее когда-то заиграли\не вернули. :(  Хочу.

Не припомню, давно пропала. Там иллюстрации в виде портретов, очень выразительные.
Сама книга уменьшенного формата...
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #208 : 25 Мая 2008, 01:41:25 »

Не припомню, давно пропала. Там иллюстрации в виде портретов, очень выразительные.
Сама книга уменьшенного формата...
http://az.lib.ru/img/g/gogolx_n_w/text_0140/index.shtml
Не оно?
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #209 : 25 Мая 2008, 04:06:14 »

http://az.lib.ru/img/g/gogolx_n_w/text_0140/index.shtml
Не оно?

Спасибо, дорогой друг, к сожалению, нет.
Когда-нибудь, надеюсь, я эту книгу найду. Да еще и в подобающей сохранности.
Маргарита
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #210 : 27 Июля 2008, 13:10:30 »

Читал Гоголя только в школе.
"Мертвые души" не впечатлили, хотя образы у помещиков достаточно яркие. Помню на экзамене по литературе достался вопрос - как раз про помещиков.
Хотя нет, пожалуй запомнился Собакевич - который жил в доме из массивных бревен.
Вий понравился, а больше всего - "Ночь перед Рождеством". И фильм советский смотрел с удовольствием  :isumitelno:

Вы попробуйте пречитать эти произведения снова! Уверяю Вас, понравится однозначно! Я практически всю школьную литературу перечитала уже в зрелом возрасте. А " Мертвые души" это прекрасное произведение, как говорится на все времена :isumitelno:
Guamoco
Гость

« Ответ #211 : 01 Августа 2008, 23:11:51 »

Вы попробуйте пречитать эти произведения снова! Уверяю Вас, понравится однозначно! Я практически всю школьную литературу перечитала уже в зрелом возрасте.
Агась! Поддерживаю! :bravo:
В школе, кстати, по программе практически ничего не читал. А если б и читал - не сильно бы поумнел, наверно... Всему свое время.
(Вот так и не решил для себя, стОит ли давать в школе Досостоевского, Толстого и др. Есть ли от этого польза. Хотя многие уверяют, что есть...)
А Мертвые души в первый раз прочел лет в 25, и приятелей заразил (тоже, видите ли, не читали!).
Чего стоит хотя бы диалог Просто приятной дамы и Дамы, приятной во всех отношениях!! Блеск! Каждый раз смеюсь...

(Кстати, про фильмы. Как-то крутили старые кинопробы, где Ноздрева играл П.Луспекаев! Это было нечто!! Уверяю вас, что и сам Гоголь не представлял себе Ноздрева столь колоритно!! Это просто вулкан, море энергетики!!)
Trelis
Критик
Оффлайн Оффлайн

морская русалка

« Ответ #212 : 02 Августа 2008, 00:05:12 »

Ревизор, любимая книга у Гоголя.
Показаны истинные человеческие "заботы".
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #213 : 02 Августа 2008, 00:10:19 »

Вы попробуйте пречитать эти произведения снова! Уверяю Вас, понравится однозначно! Я практически всю школьную литературу перечитала уже в зрелом возрасте. А " Мертвые души" это прекрасное произведение, как говорится на все времена :isumitelno:
Может быть, когда нибудь  :D У меня пока свой список книг не прочитан  :sarcastic:

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Маргарита
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #214 : 02 Августа 2008, 01:43:43 »

К слову, мне у Гоголя нравиться  всё. "Нос", "Шинель", кстати, и экранизации хороши. Особенно "Шинель" с Быковым в главной роли. А рассказ "Страшная месть" в вечерах. Это нечто!
Маринера
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #215 : 29 Августа 2008, 12:08:42 »

"Река то, верная своим берегам, давала вместе с ними колена и повороты, то отлучалась прочь в луга, затем, чтобы, извившись там в несколько извивов, блеснуть, как огонь, перед солнцем, скрыться в рощи берез, осин и ольх и выбежать оттуда в торжестве, в сопровождении мостов, мельниц и плотин, как бы гонявшихся за нею на всяком повороте.
   В одном месте крутой бок возвышений убирался гуще в зеленые кудри дерев. Искусственным насажденьем благодаря неровности гористого оврага север и юг растительного царства собрались сюда вместе. Дуб, ель, лесная груша, клен, вишняк и терновник, чилига и рябина, опутанная хмелем, то помогая друг другу в росте, то заглушая друг друга, карабкались по всей горе, от низу до верху. Вверху же, у самого ее темени, примешивались к их зеленым верхушкам красные крышки господских строении, коньки и гребни сзади скрывшихся изб, верхняя надстройка господского дома с резным балконом и большим полукруглым окном. И над всем этим собраньем дерев и крыш возносилась свыше всего своими пятью позлащенными, играющими верхушками старинная деревенская церковь. На всех ее главах стояли золотые прорезные кресты, утвержденные золотыми прорезными же цепями, так что издали казалось - висело на воздухе ничем не поддержанное, сверкавшее горячими червонцами золото. И все это в опрокинутом виде, верхушками, крышками, крестами вниз, миловидно отражалось в реке, где безобразно-дуплистые ивы, одни стоя у берегов, другие совсем в воде, опустивши туда и ветви и листья, точно как рассматривали это чудное изображение, где только не мешала их склизкая бодяга с пловучей яркой зеленью желтых кувшинчиков. "

Это из начала второго тома "Мертвых душ".  :isumitelno:
Многоточие
Или просто Сергей, можно "на ты"
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #216 : 31 Августа 2008, 17:59:43 »

Вот так и не решил для себя, стОит ли давать в школе Досостоевского, Толстого и др. Есть ли от этого польза. Хотя многие уверяют, что есть...
А Мертвые души в первый раз прочел лет в 25, и приятелей заразил (тоже, видите ли, не читали!).
Наверное, это индивидуально. Не знаю, как кто, а я не могу читать то, что мне предписано.
Гоголя я читал вне школьной программы, и он мне жутко понравился (желтенький трехтомник его сочинений был, можно сказать, настольерй книгой), а многое из школьного курса вызывало не менее жуткую скуку, вероятно именно по причине "навязанности" и "обязательности к прочтению".

В борьбе бобра с ослом побеждает всегда бобро
Многоточие
Или просто Сергей, можно "на ты"
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #217 : 31 Августа 2008, 18:02:57 »

"Река то, верная своим берегам, давала вместе с ними колена и повороты, то отлучалась прочь в луга, затем, чтобы, извившись там в несколько извивов, блеснуть, как огонь, перед солнцем, скрыться в рощи берез, осин и ольх и выбежать оттуда в торжестве, в сопровождении мостов, мельниц и плотин, как бы гонявшихся за нею на всяком повороте.
   В одном месте крутой бок возвышений убирался гуще в зеленые кудри дерев. Искусственным насажденьем благодаря неровности гористого оврага север и юг растительного царства собрались сюда вместе. Дуб, ель, лесная груша, клен, вишняк и терновник, чилига и рябина, опутанная хмелем, то помогая друг другу в росте, то заглушая друг друга, карабкались по всей горе, от низу до верху. Вверху же, у самого ее темени, примешивались к их зеленым верхушкам красные крышки господских строении, коньки и гребни сзади скрывшихся изб, верхняя надстройка господского дома с резным балконом и большим полукруглым окном. И над всем этим собраньем дерев и крыш возносилась свыше всего своими пятью позлащенными, играющими верхушками старинная деревенская церковь. На всех ее главах стояли золотые прорезные кресты, утвержденные золотыми прорезными же цепями, так что издали казалось - висело на воздухе ничем не поддержанное, сверкавшее горячими червонцами золото. И все это в опрокинутом виде, верхушками, крышками, крестами вниз, миловидно отражалось в реке, где безобразно-дуплистые ивы, одни стоя у берегов, другие совсем в воде, опустивши туда и ветви и листья, точно как рассматривали это чудное изображение, где только не мешала их склизкая бодяга с пловучей яркой зеленью желтых кувшинчиков. "

Это из начала второго тома "Мертвых душ".  :isumitelno:
действительно, изумительный язык.
И вообще, наверное цитировать Гоголя бессмысленно, иначе придется цитировать его целиком.

В борьбе бобра с ослом побеждает всегда бобро
Маринера
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #218 : 04 Сентября 2008, 13:56:55 »

Наверное, это индивидуально. Не знаю, как кто, а я не могу читать то, что мне предписано.
Гоголя я читал вне школьной программы, и он мне жутко понравился (желтенький трехтомник его сочинений был, можно сказать, настольерй книгой), а многое из школьного курса вызывало не менее жуткую скуку, вероятно именно по причине "навязанности" и "обязательности к прочтению".

:yes: Все действительно очень индивидуально. Изучение в школьной программе "Мертвых душ", "Евгения Онегина" и др. не помешало мне полюбить их. А вот герои Достоевского, Чернышевского, Некрасова, классиков советской литературы вызывали только негативные эмоции. :(
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #219 : 30 Октября 2008, 20:26:36 »

Читал Иннокентия Аннинского, о Гоголе.

"  ...И разве не дорога, не гоголевская дорога с ее простором, с волшебной примиренностью ее пестроты, с ее унылым зовом и безудержным порыванием вдаль, — не вперед, заметьте, а именно вдаль, в безвестное, — разве не эта дорога дала Гоголю и те стихии, которые, слившись в один укоризненно-фантастический символ, обусловили не только грандиозный план «Мертвых душ», но и неизбежность покаянной за них расплаты?
   А что греха таить, господа… Ведь «Мертвые души» и точно тяжелая книга и страшная. Страшная и не для одного автора. Чего заглавие-то одно стоит, точно зубы кто скалит: «Мертвые души»… Ведь никогда и нигде в мире то, что называют пошлостью, так не покоряло и так не было прекрасно. Что уж тут на клячу-то заезженную ссылаться, — заездили, мол, добродетельного человека.
   Дело в том, что в каждом из нас есть два человека, один — осязательный. один это — голос, поза, краска, движение, рост, смех.
   Другой — загадочный, тайный.
   Другой — это сумеречная, неделимая, несообщаемая сущность каждого из нас. Но другой — это и есть именно то, что нас животворит и без чего весь мир, право, казался бы иногда лишь дьявольской насмешкой.
   Первый прежде всего стремится быть типом, без типичности — ему зарез. Но только второй создает индивидуальность.
   Первый ест, спит, бреется, дышит и перестает дышать, первого можно сажать в тюрьму и заколачивать в гроб. Но только второй может в себе чувствовать бога, только второго можно упрекать, только второго можно любить, только второму можно ставить моральные требования, и даже нельзя их не ставить…
   Гоголь оторвал первого из двух слитых жизнью людей от второго и сделал его столь ярко-типичным, люди у него вышли столь ошеломляюще-телесными, что тот, второй человек, оказался решительно затертым. Он стал прямо-таки не нужен даже, так как первый, осязательный, отвечал теперь за обоих. И вот, новый в литературе, этот первый весело принялся царить — смеясь царить."

Личное мнение - никто настолько хорошо не понял и не почувствовал Гоголя...
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #220 : 31 Октября 2008, 16:40:15 »

...И вот, новый в литературе, этот первый весело принялся царить — смеясь царить."

Личное мнение - никто настолько хорошо не понял и не почувствовал Гоголя...

:good: Действительно - сильно и очень точно, имхо.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Амфитрита
Я не пессимистка, я реалистка.
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #221 : 31 Октября 2008, 22:51:50 »

Н.В. Гоголь - это величайший классик, никто не спорит. До чего же его произведения прекрасны. Когда я читала Сорочинскую ярмарку, я просто видела ее, как будто была там... А эти сравнения! Гоголь даже реку описывал как живую, красавицу-дивчину...
О сатире уж и не говорю. Чего только один сбежавший нос стоит!  ;D

Все тропинки судьбы в конце концов ведут к одному - к смерти.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #222 : 31 Октября 2008, 23:09:21 »

Гоголь оторвал первого из двух слитых жизнью людей от второго и сделал его столь ярко-типичным, люди у него вышли столь ошеломляюще-телесными, что тот, второй человек, оказался решительно затертым. Он стал прямо-таки не нужен даже, так как первый, осязательный, отвечал теперь за обоих. И вот, новый в литературе, этот первый весело принялся царить — смеясь царить.

Да, это сильно и добавить тут нечего. Точность - 100%.

Спасибо за цитату :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #223 : 02 Апреля 2009, 00:38:42 »

Читал Иннокентия Аннинского, о Гоголе.

Ведь никогда и нигде в мире то, что называют пошлостью, так не покоряло и так не было прекрасно. Что уж тут на клячу-то заезженную ссылаться, — заездили, мол, добродетельного человека.
   Дело в том, что в каждом из нас есть два человека, один — осязательный. один это — голос, поза, краска, движение, рост, смех.
   Другой — загадочный, тайный.
   Другой — это сумеречная, неделимая, несообщаемая сущность каждого из нас. Но другой — это и есть именно то, что нас животворит и без чего весь мир, право, казался бы иногда лишь дьявольской насмешкой.
   Первый прежде всего стремится быть типом, без типичности — ему зарез. Но только второй создает индивидуальность.
   Первый ест, спит, бреется, дышит и перестает дышать, первого можно сажать в тюрьму и заколачивать в гроб. Но только второй может в себе чувствовать бога, только второго можно упрекать, только второго можно любить, только второму можно ставить моральные требования, и даже нельзя их не ставить…

Хотела написать что-нибудь к юбилею и наткнулась на эту цитату. В самом деле - лучше не скажешь :)

"Знаю, что моё имя после меня будет счастливее меня, и потомки тех же земляков моих, может быть, с глазами, влажными от слёз, произнесут примирение моей тени. "

Гоголь и Пушкин - это наверно первые писатели которые сделали мои глаза влажными от слёз. И не от горя или сопреживания героям, а от чувства восхищения их книгами...Любовь на всю жизнь))

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #224 : 02 Апреля 2009, 16:07:31 »

Сегодня премьера "Тараса Бульбы".
Очень надеюсь, что Бортко сможет повторить гениальность "Собачьего сердца" (имею в виду фильм).

Для Украины вообще "Тарас Бульба" - это едва ли не самое главное литературное произведение. Боюсь выразиться слишком пафосно, но не было бы "Тараса Бульбы" ("Вечеров на хуторе", "Вия"....) не было бы Национального Мифа украинцев, без которого нация невозможна.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2009, 16:11:25 от Анджей » Записан
Иприт
Гость

« Ответ #225 : 14 Апреля 2009, 22:03:16 »

Ничего фильм. Пафоса только в конце подпустили. Ступка зажигает.
Зато местных национал-озабоченных прямо корежит, когда Бульба о русскости говорит.
Один момент глуповатый в фильме - козацьке товарисьтво (пишу транскрипцией) звучало бы органичней. В фильме говорят "козацкое товарищество" - сразу аналогии на "товарищество с ограниченной ответственностью" (укр) то же "ООО"
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #226 : 14 Апреля 2009, 22:08:20 »

...сразу аналогии на "товарищество с ограниченной ответственностью" (укр) то же "ООО"
Вообще-то по-украински будет «товариство з обмеженою вiдповiдальнiстю».
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #227 : 14 Апреля 2009, 22:10:47 »

Зато местных национал-озабоченных прямо корежит, когда Бульба о русскости говорит.
Вы это наблюдали лично? Как кого корежит?
Зириал
Кристина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #228 : 14 Апреля 2009, 22:43:25 »

Думаю про Гоголя нужно говорить именно как об русском писателе с Украинскими корнями.Он родился в селе  Великі Сорочинці  на Полтавщине. Здесь прошло его детство и юность. Но в своё время Украина не признала Гоголя Украинским писателем. Вот одна интересная цитата
Миколу Гоголя без перебільшення можна назвати найтаємничішим російським письменником, вважає філософ і публіцист Євген Сверстюк. І ця містичність письменника походить з його українського коріння.

А на всяких "нацыонал-озабоченых", причом с обоих сторон , лучше просто не обращать внимания.
Иприт
Гость

« Ответ #229 : 14 Апреля 2009, 23:51:05 »

Чукчу 005
Я наблюдал лично. Корежит некою оранжевую личность по кличке Батог. Вам от этого полегчало?
Иприт
Гость

« Ответ #230 : 14 Апреля 2009, 23:54:30 »

Вообще-то по-украински будет «товариство з обмеженою вiдповiдальнiстю».

В Харькове смесь украинских и русских слов. Русские доминируют. "Товарисьтво" расходное слово; обмеженный и видповидальный - это гос.язык, в ходу нечасто
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #231 : 15 Апреля 2009, 00:08:37 »

Чукчу 005
Я наблюдал лично. Корежит некою оранжевую личность по кличке Батог. Вам от этого полегчало?
Вы некорректно общаетесь. Полегчало мне или нет - это уж Вас никак не касается, г-н Иприт :)
Кстати, мой ник Chukcha2005, извольте обращаться ко мне именно так, не изменяя его.
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #232 : 15 Апреля 2009, 01:11:47 »

В Харькове смесь украинских и русских слов. Русские доминируют. "Товарисьтво" расходное слово; обмеженный и видповидальный - это гос.язык, в ходу нечасто
Ну так надо было писать не «товарищество с ограниченной ответственностью (укр)», а «товарищество с ограниченной ответственностью (сурж)».
Иприт
Гость

« Ответ #233 : 15 Апреля 2009, 01:14:59 »

Не додумал
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #234 : 17 Апреля 2009, 16:01:56 »

Так и подвисает тема о великом писателе, потому что кто-то опять хватает его за ноги и тянет на свою сторону баррикады :(
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #235 : 17 Апреля 2009, 16:04:20 »

КАКОЙ еще баррикады?
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #236 : 17 Апреля 2009, 16:11:41 »

А МОЖНО я не буду уточнять. sapienti sat

P.S. Прокоффий, еще раз прошу прощения за мое мартовское сообщение. Я был очень-очень не в себе.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #237 : 17 Апреля 2009, 16:19:53 »

Я понял, будем считать тот инцидент исчерпаным. Что касается баррикад - скажем, такая сегодня фаза луны на постсоветском пространстве. фаза сменится - баррикады рассыпятся.
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #238 : 23 Апреля 2009, 11:45:54 »

Посмотрел фильм "Тарас Бульба". Очень большое разочарование  :resent:
Замечательный режиссер Бортко, прекрасные актеры, даже очень хорошие некоторые сцены.....  :cray: увы. Целостной картины не получилось.
Гоголевский "Тарас Бульба" - это героический эпос. Кинематограф - изначально реализм. У Бортко получился жесткий конфликт текста и действия. Фразы умирающих козаков, которые в тексте читаются одним взглядом, при этом мое воображение сразу корректирует, что Шило, к примеру мог столько всего пафосного сказать и молча, что вся эта фраза читалась в его взоре, звучала в его груди, так вот речи эти, отчетливо и громко произносимые мучительно умирающими людьми..........просто убивают.
(Похожую ошибку Бортко делал в "Мастере и Маргарите", когда актеры произносили вслух то, что по Булгакову они думали.)
Печально.
При этом очень неровная игра актеров. Богдан Ступка - выше всяких похвал. Буквально вытягивал каждую сцену. Петренко очень хорошо себя показал, но массовка ужасная, а больше всех расстроил Вдовиченков - просто проговаривал текст. ИМХО конечно.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #239 : 25 Марта 2010, 05:17:11 »

Гоголевский "Тарас Бульба" - это героический эпос.

Я тоже раньше так думал. А недавно перечитал... реализм страшный. Начал копаться в Инете, читал про Запорожскую Сечь, Речь Посполитую, о православии в этом королевстве, о Бресткой унии, реестровых казаках... читал про всё, что было, вплоть до восстания Богдана Хмельницкого. Просто интересно стало, что имел ввиду Андрий, говоря панночке про отчизну, когда в любви к ней признавался. А потом понял, что Гоголь всё-таки очень сильно связывал "Тарас Бульба" с историей. Нет, это не просто сказка, героический эпос -- а самый настоящий реализм, который Бортко даже не снился.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 05:30:00 от Евгений » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #240 : 25 Марта 2010, 16:04:39 »

Героический эпос - это жанр. Реализм (в случае "Тараса Бульбы") - натуралистичность описаний.

Противопоставления между ними нет.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #241 : 25 Марта 2010, 18:19:04 »

Все-таки не тянет, на мой взгляд, "Тарас Бульба" на героический эпос. Именно "натуралистичность" :D мешает.

Натуралистичность и в "Илиаде" есть, и её там очень много :)

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #242 : 25 Марта 2010, 18:23:42 »

Натуралистичность и в "Илиаде" есть, и её там очень много :)
Опередил.
BRF
Гость

« Ответ #243 : 25 Марта 2010, 18:34:36 »

И все же "Тарас" не "Илиада". :pardon:
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #244 : 25 Марта 2010, 18:38:51 »

И все же "Тарас" не "Илиада". :pardon:
Конечно, нет. Не "Илиада". "Тарас" - попытка создать героический эпос.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #245 : 25 Марта 2010, 20:44:34 »

Возможно, он и пытался делать героику.
Натуралистичность есть, да, но я говорил именно про реализм. Реалистичность и натуралистичность -- это всё-таки не одно и тоже.
Ведь там же даются люди такие, какие они есть в жизни, а не просто идеализация, как в тех же балладах. Какая-то странная, нехарактерная  героика. Как наваждение: то она есть, то вдруг нет. Это не ирония, я в прямом смысле говорил.
И ещё историчность. Я пытался сопоставить с историей и по многим событийным признакам определил, что это было  после провозглашения Бресткой унии в Речи Посполитой,  но достаточно ДО восстания Богдана Хмельницкого. Отчасти возникает ощущение сжатого исторического романа, не сказки.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #246 : 25 Марта 2010, 22:14:55 »

Ведь там же даются люди такие, какие они есть в жизни, а не просто идеализация, как в тех же балладах.

Вообще-то идеализация не является характерной чертой эпоса - это не рыцарские романы. Даже в куртуазных "Нибелунгах" все шаблоны касаются лишь внешности героев, но не их поступков.

Какая-то странная, нехарактерная  героика.

Я бы сказал наоборот - очень характерная героика.

И ещё историчность. Я пытался сопоставить с историей и по многим событийным признакам определил, что это было  после провозглашения Бресткой унии в Речи Посполитой,  но достаточно ДО восстания Богдана Хмельницкого. Отчасти возникает ощущение сжатого исторического романа, не сказки.

Ну во-первых сказка не имеет к героическому эпосу никакого отношения; во-вторых, эпос очень часто складывается вокруг исторического события - та же "Илиада" или ряд северных саг.

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #247 : 25 Марта 2010, 23:58:19 »

Вообще-то идеализация не является характерной чертой эпоса - это не рыцарские романы. Даже в куртуазных "Нибелунгах" все шаблоны касаются лишь внешности героев, но не их поступков.

Я бы сказал наоборот - очень характерная героика.

ГЕРОЙ. Это ведь УЖЕ утрирование, нет?  Ну как в фильмах, где в главной роли -- Шварцнеггер.

ИМХО, в героическом эпосе есть плохие и хорошие. Но в "Тарас Бульба" нет такого: это злодей, его надо ненавидеть -- а это герой: его надо любить и почитать. Нет там черно-белого -- все в сложную полосочку. Бесконечная жизненная реальность, на которую разные люди могут откликаться по разному. Все-таки в большей степени это характерная черта именно реализма.

Ну во-первых сказка не имеет к героическому эпосу никакого отношения; во-вторых, эпос очень часто складывается вокруг исторического события - та же "Илиада" или ряд северных саг.

1. Имеет косвеное отношение: и там и там общее свойство: утрирование добра и зла.
2. НЕ просто "вокруг" -- а в самой гуще. Я действительно искал нестыковки, но не нашёл в "Тарас Бульба" ничего, что  противоречило бы  историческим фактам. Он верно отразил то время во всех деталях)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #248 : 26 Марта 2010, 00:35:24 »

ГЕРОЙ. Это ведь УЖЕ утрирование, нет?

Нет. Это сокращение от термина "литературный герой", который мне лень писать целиком.

ИМХО, в героическом эпосе есть плохие и хорошие.

Это плохое ИМХО. На всю "Илиаду" - один-единственный плохой, Терсит, но поди его ещё там найди!

Но в "Тарас Бульба" нет такого: это злодей, его надо ненавидеть -- а это герой: его надо любить и почитать. Нет там черно-белого -- все в сложную полосочку. Бесконечная жизненная реальность, на которую разные люди могут откликаться по разному. Все-таки в большей степени это характерная черта именно реализма.

Это отличительная черта хорошей литературы. Возьмём наугад что-то нибудь эпико-героическое... да хоть артуровский цикл. Самые положительные - Артур и Ланселот. Первый переспал с сестрой и устроил избиение младенцев, второй спал с женой первого.

1. Имеет косвеное отношение: и там и там общее свойство: утрирование добра и зла.

Прошу найти утрированное добро в Беовульфе или Одиссее. Да и утрированное зло там тоже отсутствует.

2. НЕ просто "вокруг" -- а в самой гуще. Я действительно искал нестыковки

Там масса анахронизмов, как и в любом эпосе. Просто не в них дело.

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #249 : 27 Марта 2010, 20:25:11 »

Нет. Это сокращение от термина "литературный герой", который мне лень писать целиком.

А я не про сокращение справшивал, а про героя. Вы же меня цитировали, а не себя.

Это плохое ИМХО. На всю "Илиаду" - один-единственный плохой, Терсит, но поди его ещё там найди!

Помоему тут не суд присяжных.
И потом, я не говорил, что моё "ИМХО" относится к "Илиаде". Идеализированных Героев ещё никто не отменял.   

Это отличительная черта хорошей литературы. Возьмём наугад что-то нибудь эпико-героическое... да хоть артуровский цикл. Самые положительные - Артур и Ланселот. Первый переспал с сестрой и устроил избиение младенцев, второй спал с женой первого.

Прошу найти утрированное добро в Беовульфе или Одиссее. Да и утрированное зло там тоже отсутствует.

Даже наооборот, вспомнил похожий случай с Одиссеем. Это в троянском цикле. Паламед, соперник Одиссея по уму, уговаривал греков оставить Трою. Одиссей не хотел, чтобы греки сняли осаду с Трои и обвинил Паламеда в предательстве. Он, Одиссей подложил Паламеду кувшин с золотом, сварганил письмо от имени врагов, в котором говорилось о том, что Паламед получит свой куш, если уговорит греков оставить Трою. Кувшин с золотом был найден у Паламеда, и тот был обвинен в предательстве и казнён.
У Тараса был случай попроще: он уговаривал первого кошевого начать войну с турками или с поляками, но кошевой не поддавался ни в какую -- из-за мирных договоров с этими странами. Нарушить эти договора начальство почитало за бесчестье. Тогда Тарас подпоил ребят, и привёл их к кошевому. У того остался только один выбор: или добровольно отказаться от занимаемой должности или очень сильно сократить срок своей жизни  :hi-hi: 

Ну, в общем согласен, реализм, это не критерий. Но это не говорит и об обратном. В конце концов, и в исторических романах присутствует сложный мир "хорошей литературы", почему бы "Тарас Бульба" туда не отнести?

Там масса анахронизмов, как и в любом эпосе. Просто не в них дело.

анахронизмы меня меньше всего интересуют, я про привязку к реальной истории. Ну,  как у Фейхтвангера  ;)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: