Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
31 Октября 2020, 23:07:05

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193687 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Н.В. Гоголь  (Прочитано 92750 раз)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #250 : 27 Марта 2010, 20:53:33 »

А я не про сокращение справшивал, а про героя.

Про сокращение.

И потом, я не говорил, что моё "ИМХО" относится к "Илиаде".

Оно относилось к героическому эпосу. "Илиада" - героический эпос.

Идеализированных Героев ещё никто не отменял. 

Их довольно трудно там найти. На ум приходит только "Песнь о Роланде".

Даже наооборот, вспомнил похожий случай с Одиссеем

Именно :yes: Все крайне плохие поступки (вплоть до бесчестных) принадлежат там, как ни странно, вполне симпатичным персонажам.

Ну, в общем согласен, реализм, это не критерий. Но это не говорит и об обратном. В конце концов, и в исторических романах присутствует сложный мир "хорошей литературы", почему бы "Тарас Бульба" туда не отнести?

Потому что это авторская попытка написать героический эпос, а не исторический роман. И современники "Тараса Бульбу" так и восприняли - его сравнивали не с авторами исторических романов, а с авторами былин и т.д.

анахронизмы меня меньше всего интересуют, я про привязку к реальной истории.

К реальной истории привязаны очень многие эпосы.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #251 : 27 Марта 2010, 21:36:11 »

Про сокращение

Я как нибудь без вас это решу, ладно?

Оно относилось к героическому эпосу. "Илиада" - героический эпос.

Героический эпос -- уж точно не обязательно "Илиада".

Их довольно трудно там найти. На ум приходит только "Песнь о Роланде".

Ничего страшного))

Именно :yes: Все крайне плохие поступки (вплоть до бесчестных) принадлежат там, как ни странно, вполне симпатичным персонажам.

Теперь буду знать, как отыскивать положительных литературных героев. :sarcastic: :sarcastic:

К реальной истории привязаны очень многие эпосы.

Как эпосы так и исторические романы.

Потому что это авторская попытка написать героический эпос, а не исторический роман.

Понял, это главный аргумент!

И современники "Тараса Бульбу" так и восприняли - его сравнивали не с авторами исторических романов, а с авторами былин

С авторитетов и надо было начинать!

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #252 : 27 Марта 2010, 22:18:14 »

Я как нибудь без вас это решу, ладно?

Нет. Про смысл, в котором я употребил слово "герой", решаю только я.

Героический эпос -- уж точно не обязательно "Илиада".

Она была взята для примера. Впрочем, мне безразлично, я могу это продемонстировать и на других эпосах.

Ничего страшного))
Теперь буду знать, как отыскивать положительных литературных героев. :sarcastic: :sarcastic:
Как эпосы так и исторические романы.
Понял, это главный аргумент!

Шум я пропущу, не обижайтесь.

С авторитетов и надо было начинать!

С каких это пор восприятие литературного произведения современниками стало называться "авторитетом"? ???

Евгений, я настоятельно рекомендую прочесть хотя бы "Википедию" и не приписывать литературным жанрам элементы, которые им не свойственны. Кто Вас так страшно обманывал в школе, что "идеализация героя" стала признаком героического эпоса?

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #253 : 27 Марта 2010, 23:01:43 »

Нет. Про смысл, в котором я употребил слово "герой", решаю только я.

Так я ведь уже говорил: когда решаете свой смысл "героя" цитируйте себя.

Она была взята для примера. Впрочем, мне безразлично, я могу это продемонстировать и на других эпосах.

Шум я пропущу, не обижайтесь.

С каких это пор восприятие литературного произведения современниками стало называться "авторитетом"? ???

Евгений, я настоятельно рекомендую прочесть хотя бы "Википедию" и не приписывать литературным жанрам элементы, которые им не свойственны. Кто Вас так страшно обманывал в школе, что "идеализация героя" стала признаком героического эпоса?

Оками, не суйте пожайлуста нос в мою школу, и не учите жить. Речь идёт о том, почему "Тарас Бульба" -- героический эпос.  "современники так воспринимали" это действительно несерьёзный шум. Не про героев вы говорите, не про эпос ... Ваша "литературная полемика" -- это обыкновенная скучная перепалка. 

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #254 : 27 Марта 2010, 23:12:17 »

Оками, не суйте пожайлуста нос в мою школу, и не учите жить. Речь идёт о том, почему "Тарас Бульба" -- героический эпос.  "современники так воспринимали" это действительно несерьёзный шум. Не про героев вы говорите, не про эпос ... Ваша "литературная полемика" -- это обыкновенная скучная перепалка. 

Кажется, мне нужен переводчик...  :girl_haha:

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #255 : 27 Марта 2010, 23:22:06 »

Кажется, мне нужен переводчик...  :girl_haha:
просто уясните для себя разницу между понятиями "перепалка" и "литературная полемика" и всё станет понятно
Вот именно. Прошу Вас, господа, общаться не нарушая правил форума. А коли это у Вас не получается - не общайтесь вовсе.
BRF
Гость

« Ответ #256 : 28 Марта 2010, 04:02:46 »

Читаю далее (урывками, потому медленно).
Несмотря на то, что Тарас вызывает дикое раздражение, какого не было ранее по молодости лет, вижу черты эпического повествования. Очень хитро Гоголь пишет - эпическое у него тонко переплетено с бытописательским.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #257 : 28 Марта 2010, 04:20:16 »

Очень хитро Гоголь пишет - эпическое у него тонко переплетено с бытописательским.

:yes:

А почему Тарас раздражает? Я недавно перечитывал - был просто в страшном восторге ото всего :)

Jasmin
Гость

« Ответ #258 : 28 Марта 2010, 09:57:35 »

Читаю далее (урывками, потому медленно).
Несмотря на то, что Тарас вызывает дикое раздражение, какого не было ранее по молодости лет, вижу черты эпического повествования. Очень хитро Гоголь пишет - эпическое у него тонко переплетено с бытописательским.

Меня и по дикой молодости Тарас раздражал. Вообще, "Тарас Бульба" - единственное нелюбимое произведение Гоголя.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #259 : 28 Марта 2010, 14:06:22 »

Мачонизмом.
Мачизмом, в смысле? :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #260 : 28 Марта 2010, 14:26:13 »

В связи с этой повестью я пытался найти расположение города Дубно относительно западной границы Малороссии, и не смог найти.   Если кто сможет, дайте пожалста ссылку.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #261 : 28 Марта 2010, 14:45:14 »

В связи с этой повестью я пытался найти расположение города Дубно относительно западной границы Малороссии, и не смог найти.   Если кто сможет, дайте пожалста ссылку.

М-м? Это, нет?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #262 : 28 Марта 2010, 15:15:09 »

М-м? Это, нет?

Инклер, спасибо) Но здесь нет уточнений. Я понял, что светлофиолетовый цвет -- это граница современной Украины, а розовый -- это Малороссия. А Дубно находится внутри розового пятна -- то есть внутри Малороссии. Нет?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #263 : 28 Марта 2010, 15:20:07 »

Инклер, спасибо) Но здесь нет уточнений. Я понял, что светлофиолетовый цвет -- это граница современной Украины, а розовый -- это Малороссия. А Дубно находится внутри розового пятна -- то есть внутри Малороссии. Нет?

Это карта современной Украины из Википедии, а розовый цвет - Дубенская область.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дубно

В книге упоминается замок: вот его современный вид.

Под именем Малороссии разумеются, обыкновенно, нынешняя Черниговская и Полтавская губернии, но в историческом смысле понятие Малороссии гораздо шире; она обнимала собою, сверх того, теперешний Юго-Западный край (т. е. губернии Киевскую, Подольскую и Волынскую), заходя порой и в теперешнюю Галицию, Бессарабию, Херсонщину. Рекой Днепром Малороссия делилась на Правобережную и Левобережную. На указанной территории в удельно-вечевой период существовали княжества Чернигово-Северское, Переяславское, Киевское, Волынское, Подольская земля, отчасти княжества Галицкое и Туровское.

http://www.rulex.ru/01270011.htm
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 15:41:14 от Инклер » Записан

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #264 : 28 Марта 2010, 16:19:08 »

В книге упоминается замок: вот его современный вид.

[http://www.rulex.ru/01270011.htm

Кажется где-то здесь был убит Андрий. Здесь, в этой статье, в Малороссию включается весь Юго-Западный край. Получается, что Дубно был внутри левобережной Малороссии. Интересно. Они ведь осаждали не только этот город, но и выжгли вокруг него крестьянские поля. А ведь население в этой части польского королевства должно было быть в основном православным. Это интересно в свете того, что поводом для военного похода был вызов против униатства (ущемления православия в Речи Посполитой)
Я почитаю сноску, она интересна)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #265 : 28 Марта 2010, 23:48:23 »

Кажется где-то здесь был убит Андрий. Здесь, в этой статье, в Малороссию включается весь Юго-Западный край. Получается, что Дубно был внутри левобережной Малороссии. Интересно. Они ведь осаждали не только этот город, но и выжгли вокруг него крестьянские поля. А ведь население в этой части польского королевства должно было быть в основном православным. Это интересно в свете того, что поводом для военного похода был вызов против униатства (ущемления православия в Речи Посполитой)
Я почитаю сноску, она интересна)

"Польское королевство" и "Речь Посполитая" - вовсе не одно и то же. Разве Дубно входило в Польское королевство?  :undecided2: Выражение "Малороссия" по отношению к событиям повести Гоголя является анахронизмом (впрочем, Гоголь и не употребляет его в тексте... вроде бы).

P.S. Посмотрел - употребляет один раз в тексте и один раз в примечаниях.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 23:59:47 от Кэп » Записан

The show must go on.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #266 : 29 Марта 2010, 02:44:01 »

"Польское королевство" и "Речь Посполитая" - вовсе не одно и то же. Разве Дубно входило в Польское королевство?  :undecided2:

Конечно,  Речь Посполитая была польско-литовским государством. Тем не менее речь идёт о польской короне. Я цитирую предысторию и  ситуацию, к которой я отношу события в повести, выделяя этот исторический отрезок ЖИРНЫМ ШРИФТОМ:

... некоторые из этих земель (в том числе и КИЕВСКОЕ КНЯЖЕСТВО) подверглись страшному разорению во времена татаро-монгольского нашествия. Некоторые земли в Поднепровье на долгие годы теряют славянское оседлое население и становятся «Диким Полем», как например территория Переяславского княжества. С XIII века эта территория становится объектом экспансии польского королевства и литовского княжества. В первой половине XIV века Киев, Поднепровье, также междуречье Припяти и Западной Двины захвачены Литвой, а в 1352 году земли Галицко-волынского княжества разделены между Польшей и Литвой.

В 1569 году, в связи с люблинской унией между Польшей и Литвой, большинство русских земель, относившихся дотоле к владениям Литвы, переходят под власть польской короны. На этих землях распространяется крепостное право, происходит насаждение католичества. Местная аристократия в массе своей полонизируется, возникает культурный, языковой и религиозный разрыв между высшими и низшими слоями общества

Основные причины, по которым я отнес события повести к этому историческому отрезку:

1  В повести упор на религиозный конфликт, а ведь именно этот отрезок –  от Бресткой унии до Богдана Хмельницкого максимально соответствует духу того времени.
2. Особняк воеводы находился в Киеве. Именно в окошко этого особняка, влез юный Ромео Андрий к своей панночке. (эта «странность» легко объясняется тем, что во времена Бресткой унии  Киев тоже  был территорией Речи Посполитой. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%8F

3  Запорожцы напали на Город Дубно. (это тоже не противоречит тому, что
 Дубно был территорией Речи Посполитой)

Выражение "Малороссия" по отношению к событиям повести Гоголя является анахронизмом (впрочем, Гоголь и не употребляет его в тексте... вроде бы).

Гоголь говорит не «Малороссия», а «Украина». Тоже не вижу противоречия. Украина была юго-восточной окраиной Речи Посполитой, и именно эта территория была средоточием православия. До Богдана Хмельницкого слово «Украина» вполне было в ходу.
Возможно  Тарас решил, что Дубно – это обьект, с которого заканчивается Украина и начинается католическая зона Речи Посполитой.

:)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #267 : 29 Марта 2010, 03:54:55 »

Конечно,  Речь Посполитая была польско-литовским государством. Тем не менее речь идёт о польской короне.
<...>
Основные причины, по которым я отнес события повести к этому историческому отрезку:
<...>

:yes: Ага, ну да, в промежутке между Люблинской унией и Переяславской радой Дубно следует отнести к землям польской короны. :ok:

The show must go on.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #268 : 29 Марта 2010, 08:28:27 »

Кажется где-то здесь был убит Андрий. Здесь, в этой статье, в Малороссию включается весь Юго-Западный край. Получается, что Дубно был внутри левобережной Малороссии.

Дубно никак не Левобережье. Ныне он в составе Ровенской области - это весьма далёкое Правобережье.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #269 : 29 Марта 2010, 16:01:28 »

Дубно никак не Левобережье. Ныне он в составе Ровенской области - это весьма далёкое Правобережье.

???  Выше Инклер карту выложил. Я понял, что синяя полоска проходит через Киев и это Днепр. А Ровенская область слева от Днепра: западнее. Поэтому я и подумал: Левобережье)
Spianik
Гость

« Ответ #270 : 29 Марта 2010, 16:03:11 »

???  Выше Инклер карту выложил. Я понял, что синяя полоска проходит через Киев и это Днепр. А Ровенская область слева от Днепра: западнее. Поэтому я и подумал: Левобережье)
Вообще-то берега определяются относительно течения реки, а не относитедльно смотрящего на карту  :undecided2:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #271 : 29 Марта 2010, 16:08:58 »

http://uk.wikipedia.org/wiki/Правобережна_Україна

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #272 : 29 Марта 2010, 16:20:47 »

Вообще-то берега определяются относительно течения реки, а не относитедльно смотрящего на карту  :undecided2:

этого не знал)) спасибо )
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #273 : 04 Июня 2010, 23:47:13 »

Не знаю, можно ли так делать, но хочу процитировать рецензию из Библиотеки на "Тараса Бульбу". Очень она мне  понравилась.  :)
vikusiana
Чтобы принять суть повествования, надо конечно в первую очередь понять в какое время происходили события. Времена смуты, переходный момент между степной дикостью и развитым городом, в наши дни такое конечно неприемлемо.

Казаки рвутся в бой, кровь их бурлит и нет мочи сидеть на попе ровно, когда кругом такое безобразие то твориться. «Вот пропадает даром козацкая сила: нет войны!.. Вот старшины забайбачились наповал, позаплыли жиром очи!». Еще в самом начале книги душа матери Остапа и Андрия рвется на части, автор дает ясно понять, что на первый и последний бой подбивает отец сыновей своих. А сыны уже порождение нового поколения, стандартная тема отцов и детей. Особенно младший Андрий, ему ярый патриотизм уже не ведом, старший Остап идет за отцом, бьется на смерть, стойко терпит пытки палача в основном ради мужицкой чести и отца, чтоб не разочаровать старика, нет в его голове «защитить веру, родину».

Нельзя считать положительным героем Андрия, он трусливый предатель. Не любовь у него к полячке, а страсть и помутнение слабого рассудка. Любовь, ради которой можно предать отца не появляется за одну бурную ночь с незнакомой дивчиной. «И погиб козак! Пропал для всего козацкого рыцарства!…Вырвет старый Тарас седой клок волос из своей чуприны и проклянет и день и час, в который породил на позор себе такого сына». Ну как можно идти с мечом на своих же, еще вечером бывших друзьями и близкими!? Он не от ужаса творимых казаками бесчинств ушел, не пацифистом он стать хотел, ну кого он защищал, я вас умоляю!? У него мозг в нижнею часть тела стек. «Не вытерпел Тарас и закричал: «Как?.. Своих?.. Своих, чертов сын, своих бьешь?..» Но Андрий не различал, кто пред ним был, свои или другие какие; ничего не видел он. Кудри, кудри он видел, длинные, длинные кудри, и подобную речному лебедю грудь, и снежную шею, и плечи, и все, что создано для безумных поцелуев». Усё! И ничего больше ему не надо было. Тараса можно не понимать, убийство в любом виде, а особенно детей родных я не оправдываю, это некое «Очищение смертью», в те кровожадные времена это было по совести Тараса, у него, правдолюбца, в голове не укладывалось поведение сына, не он, так другие бы казаки увидав Андрия в польском окружении его бы убили, эта смерть была бы куда жестче и позорней, судьба его была ясна.

Жаль по-человечески Тараса, сильного духом и телом казака, помешанного на войнушке, не знающего как жить без боя, да, может с нашей современной точки зрения во многом он был не прав, но по законам того времени, он был олицетворением бравого Казака. «Терпи, козак, — атаман будешь! Не тот еще добрый воин, кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, кто и на безделье не соскучит, кто все вытерпит, и хоть ты ему что хочь, а он все таки поставит на своем». Он не отступил от моральных принципов даже держа в руках оружие направленное на сына. Не мог он поступить иначе, не укладывалось в голове воина, как можно быть таким слабым на передок, что даже перед лицом смерти и праведно злого отца он думает только о красоте полячки, с которой и двух слов не связал «Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! — сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье. Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев — это было имя прекрасной полячки. Тарас выстрелил».

И не надо говорить здесь о великой любви, единственная искренняя любовь в этой книге, это любовь бедной матери к сыновьям.
03.06.2010 10:56

BRF
Гость

« Ответ #274 : 05 Июня 2010, 00:25:11 »

Не знаю, можно ли так делать, но хочу процитировать рецензию из Библиотеки на "Тараса Бульбу". Очень она мне  понравилась.  :)

И мне понравилась. Потому что я со всем согласна. И заключение особенно верно:"И не надо говорить здесь о великой любви, единственная искренняя любовь в этой книге, это любовь бедной матери к сыновьям."
 :-*
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #275 : 11 Июня 2010, 04:10:07 »

И мне понравилась. Потому что я со всем согласна.

У неё как-то запутано вышло:   «помешанность Тараса  на войнушке» = «бравость казака» = «моральные принципы».  Я и не понял, кто с чем согласен.

И заключение особенно верно:"И не надо говорить здесь о великой любви, единственная искренняя любовь в этой книге, это любовь бедной матери к сыновьям."
 :-*

Другое дело, если бы любовь к панночкам была только материнской. Иначе это не патриотично  :girl_haha:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #276 : 11 Июня 2010, 11:40:12 »

???

Если честно - странная рецензия. Ну вот почему, спрашивается - почему эпос оценивается так, будто перед читателем, я не знаю - критический реализм, что ли...

Не понимаю слов про "Жаль Тараса" - человек насовершал подвигов и погиб, спасая "своих" - т.е. прожил нормальную жизнь эпического героя. Ему, вообще-то, по законам жанра полагается завидовать.

А что до

И не надо говорить здесь о великой любви, единственная искренняя любовь в этой книге, это любовь бедной матери к сыновьям.

- то тут я вообще в полном недоумении. Нормальная роковая любовь: сын атамана переходит на сторону врага, пока атаман отвлекается на семейные разборки - войско без атамана терпит поражение. Читатель ещё бы задался вопросом "Любил ли Парис Елену?" - для полноты комплекта.

Нет, удручающее впечатление, очень :(

Felisata
Гость

« Ответ #277 : 11 Июня 2010, 18:21:28 »

http://www.youtube.com/watch?v=qzID7kgp_tk&feature=player_embedded
Кадры из фильма  1951 года "Белинский" режиссера Григория Козинцева - встреча Н.Гоголя и В.Белинского.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #278 : 11 Июня 2010, 19:26:06 »

У Гоголя реализм эпосу не помеха. И на счёт своих-чужих – как раз впору вспомнить о РЕКРУТСКИХ КАЗАКАХ. Тот же  Богдан Хмельницкий в начале своей карьеры был рекрутом -- один из особо почитаемых королем.  Почему изменил польской короне? О, в той истории опять без женщины не обошлось))
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #279 : 11 Июня 2010, 21:23:49 »

У Гоголя реализм эпосу не помеха.

Реализм - это не "правдоподобие", если что.

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #280 : 11 Июня 2010, 21:37:28 »

правдоподобие натурализм обычно является составной частью, хотя и не обязательно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #281 : 11 Июня 2010, 21:44:33 »

правдоподобие натурализм обычно является составной частью, хотя и не обязательно.

А "натурализм" - вообще отдельная песня :girl_haha: Это вообще не к Гоголю, это к любимому мной и Люсей Боборыкину :girl_haha:

PS Может возникнуть соблазн перепутать натурализм и "натуральную школу"; не поддавайтесь! :ok:

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #282 : 11 Июня 2010, 22:42:40 »

А "натурализм" - вообще отдельная песня :girl_haha: Это вообще не к Гоголю, это к любимому мной и Люсей Боборыкину :girl_haha:

PS Может возникнуть соблазн перепутать натурализм и "натуральную школу"; не поддавайтесь! :ok:

Я только сказал, что натурализм частенько сопровождает реализм, а вы о чём-то своём толкуете.
Хотя, если зашёл разговор,  добавлю: натурализм присутствует и в повести, особенно в начале. В целом же да, Гоголь в натурализме не очень то и нуждался: его гиперболы настолько выпуклы, что кажется, будто они реальнее самой действительности.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #283 : 11 Июня 2010, 22:52:59 »

Я только сказал, что натурализм частенько сопровождает реализм, а вы о чём-то своём толкуете.

Всего лишь о том, что "натурализм" и "реализм" - разные вещи.

Хотя, если зашёл разговор,  добавлю: натурализм присутствует и в повести, особенно в начале.

Там его вообще нет. Извините :pardon:

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #284 : 11 Июня 2010, 23:07:05 »

Всего лишь о том, что "натурализм" и "реализм" - разные вещи.

И я о том же.  Реализм к тому же более широкое понятие.
Видимо он может сопровождать любой литературный жанр. Мне кажется, в этом понимании скрыта вся двойственность этой повести.

Там его вообще нет. Извините :pardon:

Это уже о натурализме. Например, та же Люся об этом кусочке упоминала... ну, описание быта Тарасовского дома.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #285 : 11 Июня 2010, 23:09:35 »

http://

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC_(%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)

http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le9/le9-5481.htm
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #286 : 11 Июня 2010, 23:13:39 »

И я о том же.  Реализм к тому же более широкое понятие.

Не совсем.

Видимо он может сопровождать любой литературный жанр. Мне кажется, в этом понимании скрыта вся двойственность этой повести.

А вот это совсем серьёзная ошибка. "Точность описания" - это не реализм и не натурализм.

Это уже о натурализме. Например, та же Люся об этом кусочке упоминала... ну, описание быта Тарасовского дома.

"Точность описания" - не "натурализм", ещё раз.

http://

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC_(%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)

http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le9/le9-5481.htm

Спасибо, но я знаю, что такое реализм :) в принципе (на мой скромный и правильный взгляд (с)) этому должны учить ещё в школе. К сожалению - не учат. Отсюда и все нелепости, связанные в непониманием специфики жанра - и все рассуждения (привожу самый страшный пример) о "детской травме Мцыри" :no:

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #287 : 12 Июня 2010, 00:04:59 »

Не совсем.

А вот это совсем серьёзная ошибка. "Точность описания" - это не реализм и не натурализм.

"Точность описания" - не "натурализм", ещё раз.

Не, я про точность не говорил и не собираюсь. И если честно -- до сих пор не понимаю что сиё коварное понятие означает в искусстве. Советую и вам держатся от этого слова подальше.
Но  мы, кажется ушли от темы. А ведь там, выше даже Остапу на орехи досталось: нет в его патриотизме «ярости», несмотря на отсутствие похоти к прекрасным полячкам  ^-^     
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #288 : 12 Июня 2010, 00:08:32 »

Советую и вам держатся от этого слова подальше.

Плохой совет :pardon:

А ведь там, выше даже Остапу на орехи досталось: нет в его патриотизме «ярости», несмотря на отсутствие похоти к прекрасным полячкам  ^-^    

У него и патриотизма нет :pardon:

Слушайте, товарищи, вы вообще "Тараса Бульбу!" читали или нет?!

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #289 : 12 Июня 2010, 00:17:16 »

У него и патриотизма нет :pardon:

Да это не ко мне, а к Викусиане  :lol:

Нет, товарищ!

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #290 : 12 Июня 2010, 00:37:13 »

Да это не ко мне, а к Викусиане  :lol:

А я и не Вам, а автору отзыва :pardon:

Нет, товарищ!

Зря, товарищи!

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #291 : 12 Июня 2010, 02:08:26 »

Нет, товарищ!
Зря, товарищи!
. «Вот пропадает даром козацкая сила: нет войны!.. " (Гоголь Н.В.) ;D
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #292 : 12 Июня 2010, 02:17:34 »

. «Вот пропадает даром козацкая сила: нет войны!.. " (Гоголь Н.В.) ;D

Типатапо :D

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #293 : 12 Июня 2010, 08:36:11 »

как раз впору вспомнить о РЕКРУТСКИХ КАЗАКАХ.

Вообще-то РЕЕСТРОВЫХ. То бишь занесённых в реестр.

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #294 : 12 Июня 2010, 09:44:04 »

Вообще-то РЕЕСТРОВЫХ. То бишь занесённых в реестр.

Точно, Богдан Хм. был реестровым :sten: А кто ж такие рекрутские? Я точно слышал. По смыслу рекруты -- это кажись подверженные воинской повинности (?) А я имел ввиду казаков-наемников, служащих полськой короне. Ну, например при восстании  Богдана Хмельницкого его войско сталкивалось и с этими казаками. Так они были реестровые или рекрутские? Я уже не уверен, нет времени проверять)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #295 : 12 Июня 2010, 12:02:15 »

Точно, Богдан Хм. был реестровым :sten: А кто ж такие рекрутские? Я точно слышал. По смыслу рекруты -- это кажись подверженные воинской повинности (?) А я имел ввиду казаков-наемников, служащих полськой короне. Ну, например при восстании  Богдана Хмельницкого его войско сталкивалось и с этими казаками. Так они были реестровые или рекрутские? Я уже не уверен, нет времени проверять)

Реестровые. Вот, например, из БСЭ:

Реестровые казаки, часть украинских казаков, в 16 — 1-й половине 17 вв. принятая на военную службу польским правительством и внесённая в особый список — реестр. Войско Реестровых казаков создано в 1572 по универсалу польского короля Сигизмунда II Августа для охраны южной и восточной границ Речи Посполитой и борьбы с украинским национально-освободительным движением. Первоначально насчитывало 300 чел. во главе со старшим по реестру, назначаемым королём. Правительство признавало казаками только Реестровых казаков, которые официально именовались Низовым или Запорожским войском, получали денежное жалованье и одежду, имели право самоуправления и суда. В 1578 число Реестровых казаков было увеличено до 600 чел. и им передан г. Терехтемиров с Зарубским монастырём (близ современного г. Переяслав-Хмельницкий, но на правом берегу Днепра), где размещались арсенал и госпиталь. Реестровые казаки были социально неоднородны; если старшина состояла в значительной мере из украинской шляхты, то рядовые казаки были близки к народным массам и во время восстаний неоднократно переходили на сторону восставших. Поскольку реестр давал различные привилегии, украинские крестьяне стремились попасть в него. Под давлением народных масс польское правительство вынуждено было расширять реестр. В 30-х гг. 17 в. численность реестра колебалась от 8 до 6 тыс. чел. Во время Освободительной войны 1648—54 по Зборовскому договору 1649 реестр был установлен в 40 тыс. чел., после поражения казаков под Белой Церковью (1651) сокращён до 20 тыс. После воссоединения Украины с Россией (1654) реестр формально установлен в 60 тыс. чел., но фактически не составлялся.

А вот тут статья из Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #296 : 12 Июня 2010, 17:52:40 »

Реестровые. Вот, например, из БСЭ:

А вот тут статья из Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Спасибо, я это имел ввиду) Даже не знал, что к реестровым относились не только наёмники. Выходит, это было что-то типо крутой прописки в Речи Посполитой)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #297 : 16 Декабря 2011, 23:12:30 »

Хотел бы я знать, какой такой принцип нужен для съемки мистики? На мой скромный взгляд принцип в этом один - сделать пострашнее.
Поэтому-то подобное кино не свойственно русскому духу. Попытки писателей (Гоголь, А.К. Толстой и иже с ними) выезжали за счет блистательного таланта. Они ПОДРАЖАЛИ. И экранизация "Вия" такая же. Вы спросите: почему? Время такое было. Особое.
А вот "Вечера на хуторе близ Диканьки" удались иными. Поскольку - сказка. В лучшем понимании этого слова.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #298 : 16 Декабря 2011, 23:17:42 »

Поэтому-то подобное кино не свойственно русскому духу. Попытки писателей (Гоголь, А.К. Толстой и иже с ними) выезжали за счет блистательного таланта. Они ПОДРАЖАЛИ. Вы спросите: почему? Время такое было. Особое.
Готов поспорить. Гоголь никому не подражал. "Вий", "Страшная месть" и др. - это исконно народные произведения. Время тут не при чем.
Да и традиция "страшных" рассказов этими именами не исчерпывается. Есть и Одоевский и Чаянов и проза Серапионовых братьев (ранняя проза того же Каверина). Хотя там да, чувствуется подражание Гофману.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #299 : 16 Декабря 2011, 23:25:12 »

Готов поспорить. Гоголь никому не подражал. "Вий", "Страшная месть" и др. - это исконно народные произведения. Время тут не при чем.
Да и традиция "страшных" рассказов этими именами не исчерпывается. Есть и Одоевский и Чаянов и проза Серапионовых братьев (ранняя проза того же Каверина). Хотя там да, чувствуется подражание Гофману.
Приму спор. Гоголь в своем славянофильстве апеллировал к Герцену. Дескать: "Мы не хуже, вовсе"! Да и А.К. Толстой, и Одоевский утверждали этим пластом своего творчества: "Можем, коль захотим! Только не надобно нам этого!" (здесь я позволил себе "гипотетическую фривольность")

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: