Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Января 2018, 19:01:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184973 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Н.В. Гоголь  (Прочитано 64056 раз)
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #50 : 23 Июля 2007, 20:08:56 »

Сам Наполеон свою ссылку почетной не считал, но я и не ее имела в виду. И ты прекрасно понимаешь, что я имела в виду его позорное бегство из России. Так и Чичиков с позором бежит из Миргорода, не достигнув желаемого результата ;) ;)

...ибо война, как и предпринимательство, суть - дело для человека противоестественное и высшими силами наказуемое!  :D

Возвращаясь к непечатному...
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #51 : 23 Июля 2007, 20:34:21 »

Точно! Он и кончил, как Наполеон, плачевно :cray:
Вот, что ты сказала. И на что я ответил.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #52 : 24 Июля 2007, 11:32:15 »

Зайдите на сайт www.shop.inoekino.ru, там "Мертвые души" Швейцера можно заказать
Felisata!
Спасибо за ссылку. ;D Но живу я в Украине, так что все это весьма сомнительно, я уже не говорю о цене!!! :(

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Felisata
Гость

« Ответ #53 : 24 Июля 2007, 11:49:15 »

Felisata!
Спасибо за ссылку. ;D Но живу я в Украине, так что все это весьма сомнительно, я уже не говорю о цене!!! :(

Сейчас вряд ли смогу найти (но постараюсь) - я как то для подруги в Киеве (из Москвы) в интернете нашла сайт продажи видео (она искала "Влюбленные" с Мерил Стрип), может, так попробовать? Все-таки - Гоголь? Вдруг, можно выписать из Киева? Я знаю, если очень захотеть - вопрос найдет своё решение :) Удачи :-* :curtsey:
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 24 Июля 2007, 11:55:51 »

Сейчас вряд ли смогу найти (но постараюсь) - я как то для подруги в Киеве (из Москвы) в интернете нашла сайт продажи видео (она искала "Влюбленные" с Мерил Стрип), может, так попробовать? Все-таки - Гоголь? Вдруг, можно выписать из Киева? Я знаю, если очень захотеть - вопрос найдет своё решение :) Удачи :-* :curtsey:
А ещё можно выписать на московский адрес, и переслать на Украину через DHL, или ТНТ. Это отнюдь не так дорого.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #55 : 24 Июля 2007, 12:28:47 »

Спасибо, друзья!!! :-*
А ещё можно выписать на московский адрес, и переслать на Украину через DHL, или ТНТ. Это отнюдь не так дорого.
Алексей, боюсь, что наши с Вами представления о "дорого/дешево" очень сильно разойдутся! :D

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 24 Июля 2007, 12:56:15 »

Спасибо, друзья!!! :-*Алексей, боюсь, что наши с Вами представления о "дорого/дешево" очень сильно разойдутся! :D
А если доверяешь "респонденту", то можно передать и с проводником поезда. 50 руб. РФ - это, по моему мнению, всё же не слишком дорого за ту вещь, которой ты действительно желаешь обладать...
P.S. Я хорошо знаю, что такое "дорого", но до сих пор не определился в том, что же такое "дёшево".
 :hi:

Nathalie
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 24 Июля 2007, 13:29:36 »

Обожаю "Мертвые души"!!! Читаю перед сном "на сладкое" хотя бы страничку... А почему только о Чичикове разговор?
А Манилов? У меня есть такой замечательный знакомый . все рассуждает, как можно бешеные деньги заработать, то раскрашивая шишки. то давая советы президенту, ничего при  этом не делает - ждет, когда же все само сделается.
Ноздрев вообще душка! Всем с первого слова друг навек. всех на "ты". пока гадость какую не сделает. за что побьют, а потом опять друг, до новой гадости!  Сколько таких вокруг нас и сейчас. Как Н.В. и обещал, все те же лица, только мундиры другие
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #58 : 24 Июля 2007, 16:59:38 »

Вы правы - все характеры абсолютно современны и потому вдвойне смешны :D
Мне нравится, как Гоголь называет Ноздрева лицом историческим, потому что везде, куда бы он ни явился, он влипает в историю :lol:
А сколько Плюшкиных я встречала! Даже среди своих престарелых родственников :-[ Не стать бы самой :lol: Да и Манилов во мне проживает местами :lol:
О! Мила! :friends:
И во мне Манилов присутствует!!! :D

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #59 : 24 Июля 2007, 18:08:44 »

Хм, если подумать... Плюшкина во мне нет, но вот Манилов с Ноздревым все время воюют :lol:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 24 Июля 2007, 21:08:49 »

Манилов - это тот персонаж, признавать свое внутреннее сходство с которым легко и приятно. Что я и делаю. Даже самым отъявленным прагматикам свойственно время от времени помечтать. Ну и Ноздрев, как существо прикольное, отвращения не вызывает. А отождествиться с Собакевичем или Коробочкой - гражданский подвиг в плане смирения и самоуничижения.
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #61 : 25 Июля 2007, 00:36:39 »

:praise:

Я еще Плюшкина временами метлой гоняю :lol: А вот Чичиков с Собакевичем никак во мне не проснутся - все никак не наживу капитала :cray: :isterika: :lol:
Во мне Плюшкин, очень часто просыпается. :D

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #62 : 25 Июля 2007, 10:15:09 »

Манилов - это тот персонаж, признавать свое внутреннее сходство с которым легко и приятно. Что я и делаю. Даже самым отъявленным прагматикам свойственно время от времени помечтать. Ну и Ноздрев, как существо прикольное, отвращения не вызывает. А отождествиться с Собакевичем или Коробочкой - гражданский подвиг в плане смирения и самоуничижения.
А я не люблю Ноздрева.  :no: И ни малейшей симпатии или жалости он у меня не вызывает. Скорее, именно  отвращение. Повидал я таких людей.
Он -ненадежный, а это, ИМХО, одна из худших характеристик, которая может быть.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 25 Июля 2007, 10:22:39 »

Во мне Плюшкин, очень часто просыпается. :D
А я Плюююшкин... Ужас! :D Пытаюсь бороться! :pioneer:
И Манилов... :embar:

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #64 : 25 Июля 2007, 11:14:26 »

А я не люблю Ноздрева.  :no: И ни малейшей симпатии или жалости он у меня не вызывает. Скорее, именно  отвращение. Повидал я таких людей.
Он -ненадежный, а это, ИМХО, одна из худших характеристик, которая может быть.

Хм... да, пожалуй. Я о такой характеристике Ноздрева как-то не подумал :(

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #65 : 26 Июля 2007, 12:05:37 »

А чем плохи Коробочка и Собакевич? :undecided2:
Очень даже ничего..., у Коробочки крестьянам неплохо жилось... :)
Собакевича что-то неважно помню, надо прочитать ;D

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #66 : 27 Июля 2007, 10:40:23 »

Собакевич и Коробочка - действительно, рачительные хозяева, заботящиеся о своих крепостных, которые живут в относительном достатке (особенно по сравнению с маниловскими или ноздревскими). Но во всем остальном это грубые, консервативные и бездуховные люди...
 :lol:
Все, Мила!  :D
Я все поняла, люблю Собакевича и Коробочку... 8)  И даже знаю за что, за бездуховность! :lol:
Уж больно высокодуховные напрягают :lol:

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #67 : 27 Июля 2007, 20:41:16 »

А чем плохи Коробочка и Собакевич? :undecided2:
Очень даже ничего..., у Коробочки крестьянам неплохо жилось... :)
Собакевича что-то неважно помню, надо прочитать ;D

Собакевич-то как раз из всего этого паноптикума, особенно на фоне очень сильного развития ноздревских характеров в сегодняшнем мире, кажется весьма недурен  :yes:

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #68 : 27 Июля 2007, 21:55:43 »

Я еще будучи школьницей, частично ему симпатизировала - именно за его такую прочность, рачительность и, я бы сказала, ответственное отношение к своим крестьянам. Ведь о каждом он знал всю подноготную. И жили они у него в добротных домах, и сыты были... Ну, в общем,... как хороший хозяин содержит свою скотину :D
Но во всем остальном он бы в наше время всем палки бы в колеса вставлял...

А я совсем не о социальной роли говорю (ну, что там те крестьяне, даже если бы они и существовали когда-нибудь, то уже давно бы умерли ;)), а о психологической матрице. Когда конформизм железной пятой политкорректности шагает по планете, иногда даже тоскливо становится от того, что Собакевичи исчезают как тип, даже не пытаясь трансформироваться во что-то иное, а их место занимает все тот же "homo smile" :pardon:

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #69 : 27 Июля 2007, 22:12:41 »

Я за Собакевичей не волнуюсь. Да и за любого другого героя Гоголя, который ухватил типажи в самом их корешке. Все, все голубчики выживут! Во все времена. :D Именно потому, что, как ты правильно подметил, это не социальные типы, а психологические :privet: :yes:

О-о-о-о... Должен тебя огорчить - количество психотипов неуклонно сокращается  :pardon: "Глобализация сознания", ага  :D
А мне всегда было другое интересно... Вот тут уже многие нашли в себе черты того или иного персонажа, не может же быть, чтобы сам Гоголь себя не ассоциировал (пусть не полностью а по степени максимального подобия, или - наоборот - минимального подобия) с тем или иным героем...  :undecided1:
Вот бы узнать, с кем он себя отождествлял больше, а с кем меньше   ???

Рэдрик
Гость

« Ответ #70 : 28 Июля 2007, 00:42:30 »

А мне всегда было другое интересно... Вот тут уже многие нашли в себе черты того или иного персонажа, не может же быть, чтобы сам Гоголь себя не ассоциировал (пусть не полностью а по степени максимального подобия, или - наоборот - минимального подобия) с тем или иным героем...  :undecided1:
Вот бы узнать, с кем он себя отождествлял больше, а с кем меньше   ???
Ответы Николая Васильевича Гоголя на вопрос Стэна (все цитаты из "Четырех письмах по поводу "Мертвых душ" :
"Я уже от многих своих гадостей избавился тем, что передал их своим героям..."
"...герои мои потому близки душе, что они из души; все мои последние сочинения история моей собственной души”
"С этих пор я стал наделять своих героев сверх их собственных гадостей моей собственной дрянью. Вот как это делалось: взявши дурное свойство мое, я преследовал его в другом званье и на другом поприще, старался себе изобразить его в виде смертельного врага."
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Письмо от 1 октября 1824 года, где Гоголь поздравляет мать с днем Ангела:
 "Позвольте, дражайшая маминька! Позвольте поздравить вас с днем Ангела вашего, с сим блаженнейшим днем для каждого нежного и благодарного сына. Ваша родительская любовь и нежность, ваши благодеяния, ваши о мне попечения, — все сие побуждает меня приняться за перо, чтоб изъявить вам свою благодарность."
:) Интонация Манилова -- один в один! :)
-----------------------------------------------------------------------------
Воспоминания Л. Арнольди: “Гоголь очень любил и ценил хорошие вещи и в молодости, как сам он мне говорил, имел страстишку к приобретению разных ненужных вещиц: чернильниц, вазочек, пресс-папье и проч.”
Б. Н. Скворцов: "Гоголь, имел страсть к приобретению чернильниц, вазочек, пресс-папье".  :D
-------------------------------------------------------------------------------
Снова воспоминания Л.Арнольди: "Покуда мы обедали, Гоголь все время разговаривал с половым, расспрашивая его, откуда он, сколько получает жалованья, где его родители, кто чаще других заходит к ним в трактир, какое кушанье больше любят чиновники в Малоярославце и какую водку употребляют, хорош ли у них городничий и тому подобное. Расспросил о всех живущих в городе и близ города …”.   :D -- Это же вылитый Чичиков!
------------------------------------------------------------------------------------------
Возьму на себя наглость сказать, что Гоголь ассоциировал себя ВО ВСЕ персонажи "Мертвых душ".....
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 28 Июля 2007, 00:53:34 »

А ещё Гоголь, по современному говоря, гурмэ был. Петра Петровича Петуха помните? Так вот:
- Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щёки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да ещё чего знаешь там этакого… Да чтобы с одного боку она, понимаешь, зарумянилась бы, а с другого пусти её полегче. Да исподку-то, исподку-то, понимаешь, пропеки её так, чтобы рассыпaлась, чтобы всю её проняло, знаешь, соком, чтобы и не услышал её во рту - как снег бы растаяла
Он и умер от голода, насколько знаю. Просто перестал есть ... Тут противоположность.
Да, похоже -- действительно, Гоголь кровно был связан со своими персонажами.

Меня нет, я ушел на
http://dil.mybb.ru
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #72 : 29 Июля 2007, 02:45:37 »

Ответы Николая Васильевича Гоголя на вопрос Стэна (все цитаты из "Четырех письмах по поводу "Мертвых душ" :

Отлично! Очень интересно, большое спасибо  :yes:

Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 31 Июля 2007, 18:57:52 »

Недавно в первый раз прочитал "Мертвые души" (в школе не смог себя заставить и сейчас еще более убедился, что не школьное это чтение).
Поразился до какой степени Гоголь выкристализировал типажи.
Как будто в душу плюнул писателям-современникам: пытаетесь объемную личность показать? 3D говорите? Нет, друзья, все гораздо проще и площе. Гоголевские персонажи как бы вырезаны из бумаги, и при этом гораздо жизненнее, чем трехмерные композиции.

Не знаю, кому это кажется веселой сказкой. К сожалению, я прочитал грустную действительность.
(Болконских в жизни встречать не приходилось, а вот мертвых душ сколько угодно)

О "симпатичности" Чичикова.
То что Чичиков скупал мертвые души преступлением не считаю, хотя как сказал бл. Августин о банкирах Венеции "Богу вряд ли это угодно", но вот его предыдущая деятельность, - воровство при строительстве и взяточничество на таможне, - однозначно лишают Чичикова и доли уважения или симпатии.
Плюс вспомните его школьные годы.
ИМХО Чичиков не веселый Остап, а деловитая сволочь.

И последнее. Как известно Гоголь сжег второй том. То есть по-видимому автор посчитал, что второй том слабее и не нужен.
Вопрос: кто мы такие, чтобы спорить с Мастером? Почему всегда печатают ранние редакции второго тома, игнорируя желание Н.В. ограничиться первым? По-моему это неправильно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #74 : 31 Июля 2007, 19:01:50 »

...как сказал бл. Августин о банкирах Венеции...

Наверное, все-таки не бл. Августин ;)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 31 Июля 2007, 19:06:02 »

Недавно в первый раз прочитал "Мертвые души" (в школе не смог себя заставить и сейчас еще более убедился, что не школьное это чтение).
Поразился до какой степени Гоголь выкристализировал типажи.
Как будто в душу плюнул писателям-современникам: пытаетесь объемную личность показать? 3D говорите? Нет, друзья, все гораздо проще и площе. Гоголевские персонажи как бы вырезаны из бумаги, и при этом гораздо жизненнее, чем трехмерные композиции.

Не знаю, кому это кажется веселой сказкой. К сожалению, я прочитал грустную действительность.
(Болконских в жизни встречать не приходилось, а вот мертвых душ сколько угодно)

О "симпатичности" Чичикова.
То что Чичиков скупал мертвые души преступлением не считаю, хотя как сказал бл. Августин о банкирах Венеции "Богу вряд ли это угодно", но вот его предыдущая деятельность, - воровство при строительстве и взяточничество на таможне, - однозначно лишают Чичикова и доли уважения или симпатии.
Плюс вспомните его школьные годы.
ИМХО Чичиков не веселый Остап, а деловитая сволочь.

И последнее. Как известно Гоголь сжег второй том. То есть по-видимому автор посчитал, что второй том слабее и не нужен.
Вопрос: кто мы такие, чтобы спорить с Мастером? Почему всегда печатают ранние редакции второго тома, игнорируя желание Н.В. ограничиться первым? По-моему это неправильно.
Анджей, в данном случае рад согласиться с Вами. Публикации "неопубликованного", а тем паче:  набросков и писем - за редчайшим исключением - сродни копанию в мусорном ведре.
ПММР.
P.S. Но Августин ли?

Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 31 Июля 2007, 19:10:38 »

Анджей, в данном случае рад согласиться с Вами. Публикации "неопубликованного", а тем паче:  набросков и писем - за редчайшим исключением - сродни копанию в мусорном ведре.

Спасибо  :-*

P.S. Но Августин ли?
Не уверен  :pardon: может быть св. Франциск
БРФ
Гость

« Ответ #77 : 31 Июля 2007, 20:15:34 »

Анджей, в данном случае рад согласиться с Вами. Публикации "неопубликованного", а тем паче:  набросков и писем - за редчайшим исключением - сродни копанию в мусорном ведре.

Я тоже согласна с Анджеем, только добавлю своё мнение по поводу скупки мертвых душ. Купля здесь - первый шаг в несколькоступенчатой афёре, которая, завершись она полностью, называлась бы надувательством, а будучи раскрытой - преступлением. Просто Чичикову пришлось остановиться на полпути :)
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 31 Июля 2007, 20:36:41 »

На вопрос "почему Гоголь сжег второй том и сжег ли вообще" нет четкого ответа. Догадки современников и позднейших биографов разноречивы. Большинство считало, что погибла беловая редакция второго тома "Мертвых душ". Были и другие предположения: уничтожены "Размышления о Божественной Литургии" (над которыми Гоголь работал в последние годы жизни), политически опасные бумаги, - вплоть до версии, что Гоголь вовсе ничего не сжигал, а рукописи были спрятаны графом Толстым. Все эти гипотезы не имеют документального подтверждения, тем более что мы даже не знаем, закончил ли Гоголь второй том.
Широко известен рассказ Погодина со слов слуги Гоголя Семена:"Ночью, на вторник, он долго молился один в своей комнате. В три часа призвал своего мальчика и спросил его, тепло ли в другой половине его покоев. - "Свежо", - отвечал тот. - "Дай мне плащ, пойдем: мне нужно там распорядиться". И он пошел, со свечой в руках, крестясь во всякой комнате, через которую проходил. Пришед, велел открыть трубу как можно тише, чтоб никого не разбудить, и потом подать из шкафа портфель. Когда портфель был принесен, он вынул оттуда связку тетрадей, перевязанных тесемкой, положил ее в печь и зажег свечой из своих рук. Мальчик, догадавшись, упал пред ним на колени и сказал: "Барин, что вы это делаете!" - "Не твое дело, - отвечал он, - молись! ". Мальчик начал плакать и просить его. Между тем огонь погасал, после того как обгорели углы у тетрадей. Он заметил это, вынул связку из печки, развязал тесемку и уложил листы так, чтоб легче было приняться огню, зажег опять и сел на стуле перед огнем, ожидая, пока все сгорит и истлеет. Тогда он, перекрестясь, воротился в прежнюю свою комнату, поцеловал мальчика, лег на диван и заплакал. - "Иное надо было сжечь, - сказал он, подумав, - а за другое помолились бы за меня Богу; но, Бог даст, выздоровею и все поправлю".
  Вот только этого"лег на диван и заплакал"мне достаточно для того,чтобы очень хотеть прочесть второй том.
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 31 Июля 2007, 21:00:17 »

Lila, спасибо за цитату!!!
Я поражен насколько детали совпадают со сценой сожжения Мастером романа о Понтии Пилате.
"Учитель, укрой меня своей шинелью" - так кажется писал Булгаков (за дословность ручаться не могу) - как много он взял от Гоголя!
В некоторых местах "Мертвых душ", читатель Гоголя, к которому он обращается, кажется тем же лицом, что и читатель Булгакова. Это лично мое ощущение, но фразу "за мной, читатель" я слышу при прочтении именно Н.В.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007, 21:03:21 от Анджей » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #80 : 31 Июля 2007, 21:34:30 »

Следуя Вашим принципам, мир никогда не узнал бы "Райский сад" Хемингуэя, "Хаджи-Мурат"Толстого... и много еще чего. Письма Чехова, переписка Толстого с писателями.... "Сродни копанию в мусорном ведре" -- очень скверные слова.
Рэдрик
Гость

« Ответ #81 : 31 Июля 2007, 21:39:41 »

На вопрос "почему Гоголь сжег второй том и сжег ли вообще" нет четкого ответа.
Гоголь сжег второй том, потому что чувствовал, что у него уже не хватит сил подступиться и написать третий том, который должен был стать главным стержнем огромной поэмы. В виде же двух томов "Мертвые души" представлялись ему сильно искажающими его замыслы. Поэтому он и оставил только первый том - нечто вроде дальних подступов к своему неосуществленному замыслу...
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 31 Июля 2007, 22:09:29 »

Следуя Вашим принципам, мир никогда не узнал бы "Райский сад" Хемингуэя, "Хаджи-Мурат"Толстого... и много еще чего. Письма Чехова, переписка Толстого с писателями.... "Сродни копанию в мусорном ведре" -- очень скверные слова.
Видимо, Вы никогда не писали личных писем. Таких, что "не для обсуждения".
ППМР

Рэдрик
Гость

« Ответ #83 : 31 Июля 2007, 22:23:30 »

ППМР
Терпеть не могу всяческих домысливаний на мой счет.
Пушкинисты, раз в пятьдесят лет находящие неизвемтное письмо Пушкина и трясущиеся над ним как малые дети, изучающие каждую буковку поэта - исходя из Ваших слов - ковыряльщики в мусорном ведре! Адский труд, которые ведут те, кто  уже 40 лет разбирает бумаги Хемингуэя и печатает его никогда не опубликованные романы (в том числе и такие шедевры, как "Острова в океане" и "Райский сад") - тоже по Вашим словам ковыряльщики в мусорном ведре! Очень скверные слова...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007, 22:27:50 от Рэдрик » Записан
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #84 : 31 Июля 2007, 22:27:56 »

Терпеть не могу всяческих домысливаний на мой счет.
Пушкинисты, раз в пятьдесят лет находящие неизвемтное письмо Пушкина и трясущиеся над ним как малые дети, изучающие каждую буковку поэта - исходя из Ваших слов - ковыряльщики в мусорном ведре! Адский труд, которые ведут те, кто жуе 40 лет разбирает бумаги Хемингуэя и печатает его никогда не опубликованные романы (в том числе и такие шедевры, как "Острова в океане" и "Райский сад") - тоже по Вашим словам ковыряльщики в мусорном ведре! Очень скверные слова...
Вот, что Рэдрик! Давайте все-же более корректно вести дискуссию. Вы с А.И.Ченчиковым можете соглашаться, можете НЕ соглашаться, но, вынося  определения его взглядам, прошу Вас быть более сдержанным.  :rtfm:
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #85 : 31 Июля 2007, 22:30:11 »

ППМР
На это я бы мог заметить, что фигуры равные Пушкину, Толстому, Чехову - не принадлежат себе. Так что... :-\
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 31 Июля 2007, 22:36:29 »

На это я бы мог заметить, что фигуры равные Пушкину, Толстому, Чехову - не принадлежат себе. Так что... :-\
Тут весьма тонкая линия.... ПММР. "Светлая память" и "грязное бельё". В данном случае всё зависит от порядочности "диггера"...
Ещё раз - ПММР.

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #87 : 01 Августа 2007, 03:38:41 »

Ну... Я так и не понял аргументации - почему вы считаете, что пожелания автора в подобном случае должны беспрекословно исполняться другими людьми?
И какое здесь значение имеет оценка степени таланта автора? Не все признают гений равнозначно, получается, что если Гоголь для кого-то не является авторитетом (а таковых среди очень известных литераторов было немало), то они могут "спорить" с ним?

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #88 : 01 Августа 2007, 09:48:22 »

А я не знаю... :(
Может и так, но что первично человек или автор? :-\
Может они б не хотели, чтобы после их смерти читали их письма...
Я никогда не читаю переписку. Нечестно это по отношению к умершим...
Кто знает, как бы распорядились авторы недописанными вещами.
ИМХО. :(

Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 01 Августа 2007, 12:41:17 »

Николай Васильевич сжег второй том. Этим он ясно дал понять, что не хочет, чтобы его опубликовали. Мы можем сколько угодно домысливать был бы второй том стержнем к третьему или четвертому.....

Суть в том, что первый том самодостаточен, и Автор  решил, что второго не будет.
Я не против второго тома. Он должен быть и в Собрании Сочинений, и в отдельных изданиях для специалистов.
Я против того, чтобы второй печатали во всех изданиях вместе с первым, а в школах обязательно заставляли читать. Этим мне кажется нарушается авторский замысел.

Что касается личной переписки вообще, то мое мнение, что есть и всегда будут категории фанатов, обожающих кумиров (Пушкина, Гоголя или Высоцкого) и они всегда будут приходить в восторг, раскопав клочок бумаги с черновиком любовной записки. Но морально ли печатать то, что человек не предназначал для общей огласки?
Единственным правильным решением будет спросить у автора. А если спросить некого, то лучше не печатать.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #90 : 01 Августа 2007, 13:28:38 »

Но морально ли печатать то, что человек не предназначал для общей огласки?
Единственным правильным решением будет спросить у автора. А если спросить некого, то лучше не печатать.
ППКС!

БРФ
Гость

« Ответ #91 : 01 Августа 2007, 17:37:54 »

1. Суть в том, что первый том самодостаточен, и Автор  решил, что второго не будет.
2. Я не против второго тома. Он должен быть и в Собрании Сочинений, и в отдельных изданиях для специалистов.
Я против того, чтобы второй печатали во всех изданиях вместе с первым, а в школах обязательно заставляли читать. Этим мне кажется нарушается авторский замысел.
3. Но морально ли печатать то, что человек не предназначал для общей огласки?
4. Единственным правильным решением будет спросить у автора. А если спросить некого, то лучше не печатать.

1. Суть в том, что действие первого тома имеет открытый конец, что свидетельствует о возможном продолжении. И Гоголь сжег его не потому, что он самодостаточен (хотя это до определенной степени верно), а потому, что второй том находился в противоречии с действительностью. Были и другие причины более личного характера...
2. Я не знаю, "заставляют" ли в современных школах читать отрывки второго тома - мое поколение через эту обязаловку не проходило. Но даже если дети и читают, ничего кошмарного в этом нет 8) И авторский замысел никак не нарушается 8)
3. Нормально - любой клочок информации важен. 
Ненормально писать об этом с улюлюканьем и злорадным потиранием рук 8)
4. Вы вправе иметь личное мнение, но когда оно выражено в столь неличной форме, как бы претендуя на всеобщность, хочется возразить, напомнив, что не все так думают :) Я, например, считаю, что так называемые академические издания должны публиковать максимально все написанное писателем - в исследовании творчества какого-либо автора может помочь любой штрих 8)
 :)
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #92 : 02 Августа 2007, 03:14:37 »

Может они б не хотели, чтобы после их смерти читали их письма...

Знаете, ни один человек не имеет гарантии того, что кто-то совершенно посторонний не прочтет его личные письма. Вы не читаете переписку (возможно, кстати, вы правы, в любом случае такая позиция вызывает уважение), а кто-то другой - читает.
Возможно рассуждать о том, что в данном случае хорошо, а что - плохо, хотя такие рассуждения и бессмысленны - люди, вон, до сих пор не могут единого мнения найти даже насчет того, хорошо или плохо убивать. Но рассуждать о том, что допустимо, а что - нет, это просто как-то странно... Если кто-то считает это допустимым, то это допустимо уже по факту своего существования :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #93 : 02 Августа 2007, 10:48:43 »

Стен! Я согласна с Вами.  ;D
Просто я лично для себя решила, что это недопустимо.
А что касается академических исследований, может и нужно рыться во всем написанном! :-\
Я могу понять исследовательский зуд..., абы не завел в пропасть.

чтец
Гость

« Ответ #94 : 03 Августа 2007, 02:49:49 »

Гениальное-то создаётся не оттого, что так повезло, а оттого что сама личность создателя неординарная, богатая - это  все равно отражается в дневниках, переписках... Я же не исследователь, а иногда очень интересно почитать и вовсе не из-за каких-то там любовных переписок... Чувствуется, что они – не любой человек.
  Насчет сжиганий... Если честно, то ведь часто на склоне жизни или в болезни таланты и гении фокусничают. Вот и Репину не дали испортить его шедевр ( Иван Грозный убивает своего сына)...  а один приятель зашел к Михаилу Врубелю и вытащил из мусорного ведра портрет Тамары («Демон») – великолепная акварель, которой до сих пор все любуются. Да много еще случаев... :(
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #95 : 03 Августа 2007, 03:49:52 »

Стен! Я согласна с Вами.  ;D
Просто я лично для себя решила, что это недопустимо.
А что касается академических исследований, может и нужно рыться во всем написанном! :-\
Я могу понять исследовательский зуд..., абы не завел в пропасть.

Ну, уже хорошо, что удалось мне донести свое соображение :)
А вообще, я же тоже иногда думаю насчет того, что, некрасиво, мол, чужую переписку читать и всякое такое... Но интересно же - очень интересно, и не какой-то это извращенный интерес, вроде порно-подглядывания, а другого рода - понять человека хочется, причем в тех вопросах, в которых (ну, это - гипотеза, но адекватная вполне) он бы сам хотел быть понятым. И при этом ему самому уже мой назойливый интерес не мешает совсем.
Почему тогда нет?

Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 03 Августа 2007, 16:40:58 »

И при этом ему самому уже мой назойливый интерес не мешает совсем.
Почему тогда нет?
Собственно, это ключевой момент - при жизни немногие авторы согласились бы на публикацию черновиков, писем и т.д., но посмертно Гоголю тому же сейчас какая разница? Все равно, что из квартиры выселиться, но продолжать беспокоиться из-за невыключенной лампочки или счетов за кабельное телевидение.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #97 : 04 Августа 2007, 04:14:13 »

Собственно, это ключевой момент - при жизни немногие авторы согласились бы на публикацию черновиков, писем и т.д., но посмертно Гоголю тому же сейчас какая разница? Все равно, что из квартиры выселиться, но продолжать беспокоиться из-за невыключенной лампочки или счетов за кабельное телевидение.

Ну, а ключевой момент в большинстве этических вопросов всегда один - доставляешь ли ты своим действием неприятность другому человеку, или нет. Все остальное - постмодернистские выверты политкорректной логики :)

Felisata
Гость

« Ответ #98 : 04 Августа 2007, 11:25:44 »

ППКС

А как вы думаете, имеет ли под собой какое-то обоснование мнение некоторых филологов о том, что Гоголем (когда он писал "Мертвые души") был получен творческий импульс от "Божественной комедии" Данте: показать ад, чистилище и рай российской действительности?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #99 : 04 Августа 2007, 12:31:04 »

(растерянно)
Ну, видите ли, рай в России вещь несколько нереальная. Вы заметили, конечно, что "Рай" Данте тоже куда как слабее. Не вдаваясь в детали, думаю, что это от нашего всеобщего земного мироощущения, ибо "Ад" -- это наша земная жизнь.
Тем не менее, это совпадает, как мне кажется, с точкой зрения Рэдрика.
Одним словом: вполне допускаю.

Меня нет, я ушел на
http://dil.mybb.ru
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: