Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Июля 2020, 20:00:53

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1192602 Сообщений в 4366 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 Вниз Печать
Автор Тема: Н.В. Гоголь  (Прочитано 87816 раз)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #300 : 16 Декабря 2011, 23:36:55 »

Приму спор. Гоголь в своем славянофильстве апеллировал к Герцену. Дескать: "Мы не хуже, вовсе"! Да и А.К. Толстой, и Одоевский утверждали этим пластом своего творчества: "Можем, коль захотим! Только не надобно нам этого!" (здесь я позволил себе "гипотетическую фривольность")
Ничего не понял, если честно. Творчество и биография Гоголя меня интересуют давно, так могу заявить со всей ответственностью: до Герцена ему не было никакого дела.  :pustaki:
"Вечера" - были до всякого Герцена и, создавая их, Гоголь ни о каком славянофильстве не помышлял.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #301 : 16 Декабря 2011, 23:53:06 »

Ничего не понял, если честно. Творчество и биография Гоголя меня интересуют давно, так могу заявить со всей ответственностью: до Герцена ему не было никакого дела.  :pustaki:
"Вечера" - были до всякого Герцена и, создавая их, Гоголь ни о каком славянофильстве не помышлял.
Взгляни на это. http://fictionbook.in/sbornik-sbornik-gogol-v-russkoy-kritike.html?page=10

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #302 : 17 Декабря 2011, 00:00:56 »

Взгляни на это. http://fictionbook.in/sbornik-sbornik-gogol-v-russkoy-kritike.html?page=10
Посмотрел. И вижу, что это Герцену было до Гоголя дело, но никак не наоборот.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #303 : 17 Декабря 2011, 00:07:46 »

Книга «О развитии революционных идей в России» привлекла внимание Гоголя. Гоголь не был знаком с Герценом, но его деятельность вызывала у Гоголя обостренный интерес. В 1847 г. писатель выражал желание встретиться с ним. «В вашем письме, – писал он 7 сентября 1847 г. Анненкову, – вы упоминаете, что в Париже Герцен. Я слышал о нем очень много хорошего… Когда буду в Москве, познакомлюсь с ним непременно, а покуда известите меня, что он делает, что его более занимает и что предметом его наблюдений» (Гоголь. Письма, т. IV, стр. 82–83). Вскоре, в декабре 1847 г., А. А. Иванов, сообщая Гоголю, что Герцен в Риме, добавил, что он «сильно восстает» против «Выбранных мест». Гоголь тотчас запросил, что делает Герцен и каков круг его интересов. Осенью 1851 г. знакомые сообщили Гоголю о выходе книги Герцена и интересе к ней царской полиции и самого Николая I («Н. В. Гоголь. Материалы и исследования», I, стр. 133–138; 146–149).

Гоголь был поражен тем, что Герцен критикует его книгу с позиций «Письма к Гоголю» Белинского. В воспоминаниях Щепкина есть эпизод о встрече Гоголя с Тургеневым и Щепкиным: «Что я сделал Герцену, он [срамит] унижает меня перед потомством. Я отдал бы половину жизни, чтобы не издавать этой книги [Переписка]… – Для Герцена не личность ваша, а то, что вы передовой человек, который вдруг сворачивает со своего пути. „Мне досадно, что друзья придали мне политическое значение“ („Н. В. Гоголь. Материалы и исследования“, I, стр. 147. Ср. М. А. Щепкин. Записки, его письма и рассказы. 1914, стр. 374). О том же рассказывает в своих воспоминаниях и Панаев. Эти мемуарные данные свидетельствуют, что под влиянием Белинского и Герцена Гоголь по-новому оценил свою книгу „Выбранные места из переписки с друзьями“.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #304 : 17 Декабря 2011, 00:19:14 »

Книга «О развитии революционных идей в России» привлекла внимание Гоголя. Гоголь не был знаком с Герценом, но его деятельность вызывала у Гоголя обостренный интерес. В 1847 г. писатель выражал желание встретиться с ним. «В вашем письме, – писал он 7 сентября 1847 г. Анненкову, – вы упоминаете, что в Париже Герцен. Я слышал о нем очень много хорошего… Когда буду в Москве, познакомлюсь с ним непременно, а покуда известите меня, что он делает, что его более занимает и что предметом его наблюдений» (Гоголь. Письма, т. IV, стр. 82–83). Вскоре, в декабре 1847 г., А. А. Иванов, сообщая Гоголю, что Герцен в Риме, добавил, что он «сильно восстает» против «Выбранных мест». Гоголь тотчас запросил, что делает Герцен и каков круг его интересов. Осенью 1851 г. знакомые сообщили Гоголю о выходе книги Герцена и интересе к ней царской полиции и самого Николая I («Н. В. Гоголь. Материалы и исследования», I, стр. 133–138; 146–149).

Гоголь был поражен тем, что Герцен критикует его книгу с позиций «Письма к Гоголю» Белинского. В воспоминаниях Щепкина есть эпизод о встрече Гоголя с Тургеневым и Щепкиным: «Что я сделал Герцену, он [срамит] унижает меня перед потомством. Я отдал бы половину жизни, чтобы не издавать этой книги [Переписка]… – Для Герцена не личность ваша, а то, что вы передовой человек, который вдруг сворачивает со своего пути. „Мне досадно, что друзья придали мне политическое значение“ („Н. В. Гоголь. Материалы и исследования“, I, стр. 147. Ср. М. А. Щепкин. Записки, его письма и рассказы. 1914, стр. 374). О том же рассказывает в своих воспоминаниях и Панаев. Эти мемуарные данные свидетельствуют, что под влиянием Белинского и Герцена Гоголь по-новому оценил свою книгу „Выбранные места из переписки с друзьями“.
Во всяком случае, "Вечера" к Герцену и его позиции отношения не имеют (а мы ведь беседу с "Вечеров" начали)
Второе - стиль этого твоего сборника, Алексей, выдает выпуск эпохи СССР. Знаешь, все эти попытки подверстать гения (а Гоголь истинно гений) под "передовые" идеи... мне не нравятся.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #305 : 17 Декабря 2011, 00:29:30 »

Во всяком случае, "Вечера" к Герцену и его позиции отношения не имеют (а мы ведь беседу с "Вечеров" начали)
Второе - стиль этого твоего сборника, Алексей, выдает выпуск эпохи СССР. Знаешь, все эти попытки подверстать гения (а Гоголь истинно гений) под "передовые" идеи... мне не нравятся.
Не с "Вечеров", но с "Вия". а точнее с того, что "страшилки" не присущи русскому характеру.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #306 : 17 Декабря 2011, 00:37:01 »

Не с "Вечеров", но с "Вия". а точнее с того, что "страшилки" не присущи русскому характеру.
Алексей, давай будем точны в терминах. Характеру? Или русскому фольклору? Или русской культурной традиции?

Я в фольклоре не бог весть какой специалист, но Бабы-Яги в детстве боялся. . Настолько, что картинку в сборнике "Русские волшебные сказки", замалевал карандашом, чтобы ее не видеть :)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #307 : 17 Декабря 2011, 00:52:52 »

Алексей, давай будем точны в терминах. Характеру? Или русскому фольклору? Или русской культурной традиции?

Я в фольклоре не бог весть какой специалист, но Бабы-Яги в детстве боялся. . Настолько, что картинку в сборнике "Русские волшебные сказки", замалевал карандашом, чтобы ее не видеть :)
Характеру. Именно характеру. Вся "нечисть" русского фольклора либо "простодушна" (как тот же гоголевский черт), либо готова к беседе, если найдешь подход (баба-яга, леший, водяной). Либо абсурдна, как Вий. Бессмыслена и беспощадна. Потому её так мало в фольклоре.

Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #308 : 17 Декабря 2011, 01:00:57 »

Русский бес паскудлив и озорист,
Но ребячлив, прост и неразумен.
Ибо плоть славянская незрела
И не знает всех глубин гниенья.

Максимилиан Волошин "Святой Серафим"

Mens agitat molem
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #309 : 17 Декабря 2011, 01:06:21 »

Не к ночи будь помянут. Это я о Волошине.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #310 : 17 Декабря 2011, 01:12:47 »

Русский бес паскудлив и озорист,
Но ребячлив, прост и неразумен.
Ибо плоть славянская незрела
И не знает всех глубин гниенья.

Кто бы мог подумать, что у бесов бывает национальность. :undecided2:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #311 : 17 Декабря 2011, 01:17:22 »

Сколько угодно. У того же Гоголя черт "немецкий" (если правильно помню)
Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #312 : 17 Декабря 2011, 01:20:31 »

Точнее, особенности их преломления в том или ином народном сознании. Отсюда и разница фольклора, мифологии и пр. у разных народов.

Mens agitat molem
Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #313 : 17 Декабря 2011, 01:22:19 »

Впрочем, с моей неловкой подачи мы удаляемся в сторону от темы. Поэтому и о Волошине здесь спорить не буду (один из моих любимых поэтов).

Mens agitat molem
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #314 : 17 Декабря 2011, 01:22:20 »

Т.е. - не "по-нашенски" говорящий.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #315 : 17 Декабря 2011, 01:26:35 »

Т.е. - не "по-нашенски" говорящий.
Нет. Отнюдь. Совсем не в языке дело.
Я "Вечера" не помню дословно, но там он описан вертлявым, с хвостиком как фалды фрака и пр. Вроде бы даже слово "немец" употребляется.
BRF
Гость

« Ответ #316 : 17 Декабря 2011, 01:38:24 »

Черт есть черт - хоть в русском зипуне, хоть в немецком фраке. Как ни верти и ни одевай его, он герой мистический. ИМХО
Lana Balashina
Гость

« Ответ #317 : 17 Декабря 2011, 01:55:11 »

Спереди совершенно немец : узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким пятачком, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей.

Ночь перед Рождеством

Прим. автора: Немцем называют у нас всякого, кто только из чужой земли, хоть будь он француз, или цесарец, или швед — все немец.
Technik
Гость

« Ответ #318 : 17 Декабря 2011, 01:59:37 »

Каждый народ создал своего беса, по своим "критериям" негативности. Да и писатели своих бесов разными делали, в зависимости от "поставленных задач". У Гоголя, как мне кажется, бесы тоже разнятся в разных произведениях, правда, не сильно.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #319 : 17 Декабря 2011, 02:07:43 »

Спереди совершенно немец : узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким пятачком, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей.

Ночь перед Рождеством

Прим. автора: Немцем называют у нас всякого, кто только из чужой земли, хоть будь он француз, или цесарец, или швед — все немец.
Спасибо, Света!  :rose: Я помнил что-то такое...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #320 : 02 Апреля 2012, 05:01:24 »

Возможно, "Женитьба" Гоголя - первая пьеса абсурда. Это же Ионеско! Вместо самой женитьбы герой лезет в окно. А персонажи? Право, несколько Пруткова напоминают, только  про Пруткова все знают, что это игра, а в гоголевском случае есть недоумения.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #321 : 13 Июня 2012, 09:58:52 »

Возможно, "Женитьба" Гоголя - первая пьеса абсурда. Это же Ионеско! Вместо самой женитьбы герой лезет в окно. А персонажи? Право, несколько Пруткова напоминают, только  про Пруткова все знают, что это игра, а в гоголевском случае есть недоумения.

Не вижу в творчестве Гоголя даже малейшего признака абсурда: лично мне этот горе-жених напоминает Манилова.
Я бы даже могла высказать, возможно, крамольную мысль о сходстве ситуаций и характеров героев Гоголя с персонажами
его современника - драматурга А.Н. Островского.
Не это ли подтверждает, что герои Гоголя той поры были современны и жизненны? :undecided1:
Да, если внимательно оглядеться, вполне можно и теперь отыскать подобных.

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #322 : 13 Июня 2012, 10:51:38 »

Не вижу в творчестве Гоголя даже малейшего признака абсурда: лично мне этот горе-жених напоминает Манилова.
Я бы даже могла высказать, возможно, крамольную мысль о сходстве ситуаций и характеров героев Гоголя с персонажами
его современника - драматурга А.Н. Островского.
Не это ли подтверждает, что герои Гоголя той поры были современны и жизненны? :undecided1:
Да, если внимательно оглядеться, вполне можно и теперь отыскать подобных.

Обожаю эту пьесу!  :bravo: И даже могу сказать: Подколёсин - это я.  :D

А вот насчет того, что Подколесин напоминает Манилова, удивлена. Сама не вижу сходства. Было бы интересно послушать ваше обоснование.  :)
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #323 : 13 Июня 2012, 16:10:03 »

Сама не вижу сходства. Было бы интересно послушать ваше обоснование.  :)
Уже спасибо за вопрос: не скажу, что многие разделяют моё трепетное отношение к творчеству Гоголя, считая его нудным.
Видимо, в его персонажах и литературном языке я нахожу особую выразительную образность, которая чуждА даже моим друзьям.
Теперь о Манилове!
Мне думается, что своеобразная погружённость в собственные мечтательные образы, в принципе характерна для лентяев.
Манилов - лентяй! Ему вполне достаточно витать в облаках своих фантазий. Особенно мне нравится его мост между Москвой и Петербургом...
Ну, и несостоявшийся жених наш похож уже тем, что рисуя в своём воображении страшные картины  отдалённого будущего, в страхе бежит от реалий жизни, даже не усомнившись в их обоснованности.
Мир собственных фантазий и здесь довлеет над  здравомыслием.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #324 : 13 Июня 2012, 16:23:21 »

Идею о том, что Гоголь - писатель абсурда, усиленно продвигал Набоков в своей работе "Николай Гоголь". И аргументы приводил убедительные.

Гоголевские герои по воле случая оказались русскими помещиками и чиновниками, их воображаемая среда и социальные условия не имеют абсолютно никакого значения, так же как господин Омэ мог быть дельцом из Чикаго или Марион Блум — женой учителя из Вышнего Волочка. Более того, их среда и условия, какими бы они ни были в "реальной жизни", подверглись такой глубочайшей перетасовке и переплавке в лаборатории гоголевского творчества (об этом я уже говорил в связи "Ревизором"), что искать в "Мертвых душах" подлинную русскую действительность так же бесполезно, как и представлять себе Данию на основе частного происшествия в туманном Эльсиноре. А уж если речь зашла о "фактах", то откуда Гоголю было приобрести знание русской провинции? Восемь часов в подольском трактире, неделя в Курске, да то, что мелькало за окном почтовой кареты, да воспоминания о чисто украинском детстве в Миргороде, Нежине и Полтаве?
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #325 : 13 Июня 2012, 16:57:42 »

Идею о том, что Гоголь - писатель абсурда, усиленно продвигал Набоков в своей работе "Николай Гоголь". И аргументы приводил убедительные.

Никогда не соглашусь с этим и вот почему - таких Ноздрёвых, Маниловых, Плюшкиных я, живя в России, нагляделась несчётно!!
Значит он, Гоголь, сумел увидеть исконно русские национальные черты. Один Петрушка (слуга Чичикова) со своим тюфяком
чего стоит!!
Допускаю, что некто и может согласиться с доводами Набокова, но только не я!
Я достаточно внимательно читала "Мёртвые души"; к тому же эта книга одна из моих многократно перечитываемых.
В каких своих странствиях и поездках Гоголь черпал свои познания русской глубинки или, скажем, чиновничьей среды,
я не знаю, но достаточно почитать Островского, Достоевского, чтобы убедиться, что Гоголь в своём творчестве не покривил
ни единым словом!

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #326 : 13 Июня 2012, 17:46:22 »

Никогда не соглашусь с этим и вот почему - таких Ноздрёвых, Маниловых, Плюшкиных я, живя в России, нагляделась несчётно!!
Значит он, Гоголь, сумел увидеть исконно русские национальные черты. Один Петрушка (слуга Чичикова) со своим тюфяком
чего стоит!!
Допускаю, что некто и может согласиться с доводами Набокова, но только не я!
Я достаточно внимательно читала "Мёртвые души"; к тому же эта книга одна из моих многократно перечитываемых.
В каких своих странствиях и поездках Гоголь черпал свои познания русской глубинки или, скажем, чиновничьей среды,
я не знаю, но достаточно почитать Островского, Достоевского, чтобы убедиться, что Гоголь в своём творчестве не покривил
ни единым словом!
Так Вас никто и не призывает соглашаться :). Просто я привел аргумент в беседе, которая здесь развернулась. Я лично, когда читаю "Мертвые души", то читаю именно как поэму. В сотый раз перечитываю все лирические отступления - особенно в первом томе.
На мой взгляд это не очерк нравов. Не "Физиология Петербурга", не "натуральная школа", не Григорович, не Островский и не Некрасов, а именно поэма.

Какое странное, и манящее, и несущее, и чудесное в слове: дорога! и как чудна она сама, эта дорога: ясный день, осенние листья, холодный воздух... покрепче в дорожную шинель, шапку на уши, тесней и уютней прижмешься к углу! В последний раз пробежавшая дрожь прохватила члены, и уже сменила ее приятная теплота. Кони мчатся... как соблазнительно крадется дремота и смежаются очи, и уже сквозь сон слышатся: и "Не белы снеги", и сап лошадей, и шум колес, и уже храпишь, прижавши к углу своего соседа. ...
А ночь! небесные силы! какая ночь совершается в вышине! А воздух, а небо, далекое, высокое, там, в недоступной глубине своей, так необъятно, звучно и ясно раскинувшееся!..
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #327 : 13 Июня 2012, 18:55:13 »

Так Вас никто и не призывает соглашаться :). я здесь развернулась. Я лично, когда читаю "Мертвые души", то читаю именно как поэму.

Что не призываете - это понятно! :) Это моя горячность, обычно проявляемая в ситуациях, когда меня что-то задевает..
Уж, простите великодушно! :pardon:
А что касается поэмы, то здесь заключается неразгаданная мною загадка: почему именно поэма?!
Я полагала, что причиной тому служит яркий и наполненный размышлениями  лиризм, заключённый в авторском тексте.
А какое в данном случае определение понятия поэма вкладываете Вы? 

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #328 : 13 Июня 2012, 19:20:00 »

А что касается поэмы, то здесь заключается неразгаданная мною загадка: почему именно поэма?!

Не знаю, как это объясняет высокое литературоведение, возможно находит какой-то особый смысл. По-моему так это просто гоголевский прикол в память Пушкина, который подсказал ему этот сюжет:

"Пушкин отдал мне свой собственный сюжет, из которого он хотел сделать сам что–то вроде поэмы и которого, по словам его, он бы не отдал другому никому".

Вот раз Пушкин хотел сделать "что-то вроде поэмы", то Гоголь и назвал написанный им роман поэмой.
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #329 : 13 Июня 2012, 19:58:50 »

Не знаю, как это объясняет высокое литературоведение, возможно находит какой-то особый смысл. По-моему так это просто гоголевский прикол в память Пушкина, который подсказал ему этот сюжет:

Возможно, Вы и правы! :undecided1:
Лично я не знала, что сюжет принадлежал Пушкину. То, что "Ревизор" подан Пушкином, мне известно, а вот про
"Мёртвые души" не знала.
Не зря, видимо, Пушкин говорил о Гоголе: "С этим хохлом надо держать ухо вострО!" ;D

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #330 : 14 Июня 2012, 21:01:03 »

Кто бы мне сказал, почему "Москва-Петушки" - тоже поэма?

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #331 : 14 Июня 2012, 21:01:55 »

"Пушкин отдал мне свой собственный сюжет, из которого он хотел сделать сам что–то вроде поэмы и которого, по словам его, он бы не отдал другому никому".

Вот раз Пушкин хотел сделать "что-то вроде поэмы", то Гоголь и назвал написанный им роман поэмой.
Никоим образом не прикол. Гоголь тщился написать русский эпос, произведение уровня "Одиссеи". И естественно, что это не может быть обычным бытописательским романом. Только поэмой.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #332 : 14 Июня 2012, 21:04:06 »

Никоим образом не прикол. Гоголь тщился написать русский эпос, произведение уровня "Одиссеи". И естественно, что это не может быть обычным бытописательским романом. Только поэмой.

А разве романы только бытописательские бывают?
Кстати "Евгений Онегин" таки роман. Хоть и в стихах.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #333 : 14 Июня 2012, 21:08:35 »

Которая в таком разе удалась ему только отчасти. Ад он описал, но рай... это Плюшкин должен был стать благочестивым странником? Типа Распутина, что ли? Может поэтому и сжег написанное, убедившись, что умом Россию не понять.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #334 : 14 Июня 2012, 21:27:06 »

Которая в таком разе удалась ему только отчасти. Ад он описал, но рай... это Плюшкин должен был стать благочестивым странником? Типа Распутина, что ли? Может поэтому и сжег написанное, убедившись, что умом Россию не понять.
Быков утверждает, что "Чистилище" и "Рай" не получилось по той причине, что не желал исправляться главный герой. Чичичков не желал.
Вообще (по теме) есть очень интересный номер "Русского журнала" целиком посвященный Гоголю. Усиленно рекомендую.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #335 : 14 Июня 2012, 21:28:45 »

А разве романы только бытописательские бывают?
Кстати "Евгений Онегин" таки роман. Хоть и в стихах.
Не вижу здесь предмета для дискуссии :)
Просто мне кажется, что поклон в строну Пушкина, не есть самая веская причина по которой "Мертвые души" - именно поэма.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #336 : 14 Июня 2012, 22:06:14 »

Уже спасибо за вопрос: не скажу, что многие разделяют моё трепетное отношение к творчеству Гоголя, считая его нудным.
Видимо, в его персонажах и литературном языке я нахожу особую выразительную образность, которая чуждА даже моим друзьям.
Теперь о Манилове!
Мне думается, что своеобразная погружённость в собственные мечтательные образы, в принципе характерна для лентяев.
Манилов - лентяй! Ему вполне достаточно витать в облаках своих фантазий. Особенно мне нравится его мост между Москвой и Петербургом...
Ну, и несостоявшийся жених наш похож уже тем, что рисуя в своём воображении страшные картины  отдалённого будущего, в страхе бежит от реалий жизни, даже не усомнившись в их обоснованности.

Что касается Манилова, то не всякий лентяй - мечтатель и прожектер. Обломов - просто спал себе спокойно.  :)

А вот это я не поняла про какие страшные картины речь? Если речь о самой жизни в браке, то Подколесин и очень привлекательные стороны брака видит, брак его привлекает и пугает одновременно. И в конце концов испуг перевешивает, и он сбегает. Все-таки мне кажется в Подколесине самое характерное - не мечтательность, а боязнь брака.

Гоголь же сам никогда не был женат. И может быть в Подколесине он свои страхи и комплексы отразил?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #337 : 14 Июня 2012, 23:04:56 »

Быков утверждает, что "Чистилище" и "Рай" не получилось по той причине, что не желал исправляться главный герой. Чичичков не желал.
Вообще (по теме) есть очень интересный номер "Русского журнала" целиком посвященный Гоголю. Усиленно рекомендую.

Согласно одной легенде Гоголь сжег черновики и старые бумаги. Второй же том, "чистилище", остался в целости и с тех пор оказывает мистическое воздействие на Россию. Рукописи не горят, вот и Россия не рай и не ад, а чистилище.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #338 : 14 Июня 2012, 23:38:29 »

Просто мне кажется, что поклон в строну Пушкина, не есть самая веская причина по которой "Мертвые души" - именно поэма.

А мне всё же кажется, не скажи Пушкин этих слов: "что-то вроде поэмы", не назвал бы Гоголь своё произведение поэмой.
BRF
Гость

« Ответ #339 : 15 Июня 2012, 02:14:49 »

Что касается Манилова, то не всякий лентяй - мечтатель и прожектер. Обломов - просто спал себе спокойно.  :)

;)

Случается и то, что он исполнится презрением к людскому пороку, ко лжи, к клевете, к разлитому в мире злу и разгорится желанием указать человеку на его язвы, и вдруг загораются в нем мысли, ходят и гуляют в голове, как волны в море, потом вырастают в намерения, зажгут всю кровь в нем, задвигаются мускулы его, напрягутся жилы, намерения преображаются в стремления: он, движимый нравственною силою, в одну минуту быстро изменит две-три позы, с блистающими глазами привстанет до половины на постели, протянет руку и вдохновенно озирается кругом... Вот-вот стремление осуществится, обратится в подвиг... и тогда, господи! Каких чудес, каких благих последствий могли бы ожидать от такого высокого усилия!..
Но, смотришь, промелькнет утро, день уже клонится к вечеру, а с ним клонятся к покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе, голова отрезвляется от дум, кровь медленнее пробирается по жилам. Обломов тихо, задумчиво переворачивается на спину и, устремив печальный взгляд в окно, к небу, с грустью провожает глазами солнце, великолепно садящееся за чей-то четырехэтажный дом.
И сколько, сколько раз он провожал так солнечный закат!
Наутро опять жизнь, опять волнения, мечты! Он любит вообразить себя иногда каким-нибудь непобедимым полководцем, перед которым не только Наполеон, но и Еруслан Лазаревич ничего не значит; выдумает войну и причину ее: у него хлынут, например, народы из Африки в Европу, или устроит он новые крестовые походы и воюет, решает участь народов, разоряет города, щадит, казнит, оказывает подвиги добра и великодушия.
Или изберет он арену мыслителя, великого художника: все поклоняются ему; он пожинает лавры; толпа гоняется за ним, восклицая: «Посмотрите, посмотрите, вот идет Обломов, наш знаменитый Илья Ильич!»
В горькие минуты он страдает от забот, перевертывается с боку на бок, ляжет лицом вниз, иногда даже совсем потеряется; тогда он встанет с постели на колена и начнет молиться жарко, усердно, умоляя небо отвратить как-нибудь угрожающую бурю.
Потом, сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен и равнодушен ко всему на свете, а буря там как себе хочет.
Так пускал он в ход свои нравственные силы, так волновался часто по целым дням, и только тогда разве очнется с глубоким вздохом от обаятельной мечты или от мучительной заботы, когда день склонится к вечеру

И.Гончаров, "Обломов", часть 1, глава IV.
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #340 : 15 Июня 2012, 12:41:29 »

;)
Так пускал он в ход свои нравственные силы, так волновался часто по целым дням, и только тогда разве очнется с глубоким вздохом от обаятельной мечты или от мучительной заботы, когда день склонится к вечеру[/i]
:rose:

Как замечательно написано: вот и думается с утра -"Надо бы перечитать!"
Но, опасаюсь, что к вечеру это намерение пропадёт....К сожалению! :(

Что касается Манилова, то не всякий лентяй - мечтатель и прожектер. Обломов - просто спал себе спокойно.  :)

А вот это я не поняла про какие страшные картины речь? Если речь о самой жизни в браке, то Подколесин и очень привлекательные стороны брака видит, брак его привлекает и пугает одновременно. И в конце концов испуг перевешивает, и он сбегает. Все-таки мне кажется в Подколесине самое характерное - не мечтательность, а боязнь брака.
Так он даже начал горевать, что пойдут дети: мальчики и девочки. Беспокойно очень!!
А девочек к тому же надо замуж выдавать...  :yes:
Гоголь же сам никогда не был женат. И может быть в Подколесине он свои страхи и комплексы отразил
Вполне может быть и такое...
Он был весьма своеобразный человек: об этом я читала у Панаевой.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #341 : 15 Июня 2012, 13:23:40 »

:rose:

Как замечательно написано: вот и думается с утра -"Надо бы перечитать!"
Но, опасаюсь, что к вечеру это намерение пропадёт....К сожалению! :(
Так он даже начал горевать, что пойдут дети: мальчики и девочки. Беспокойно очень!!
А девочек к тому же надо замуж выдавать...  :yes:Вполне может быть и такое...
Он был весьма своеобразный человек: об этом я читала у Панаевой.

Да  :yes: с одной стороны беспокойно, ... разбросают бумаги такие шалуны, но с другой стороны "этакой какой-нибудь пышка, щенок эдакой, и уж на тебя похож".  :D
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #342 : 15 Июня 2012, 13:28:19 »

;)

Случается и то, что он исполнится презрением к людскому пороку, ко лжи, к клевете, к разлитому в мире злу и разгорится желанием указать человеку на его язвы, и вдруг загораются в нем мысли, ходят и гуляют в голове, как волны в море, потом вырастают в намерения, зажгут всю кровь в нем, задвигаются мускулы его, напрягутся жилы, намерения преображаются в стремления: он, движимый нравственною силою, в одну минуту быстро изменит две-три позы, с блистающими глазами привстанет до половины на постели, протянет руку и вдохновенно озирается кругом... Вот-вот стремление осуществится, обратится в подвиг... и тогда, господи! Каких чудес, каких благих последствий могли бы ожидать от такого высокого усилия!..
Но, смотришь, промелькнет утро, день уже клонится к вечеру, а с ним клонятся к покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе, голова отрезвляется от дум, кровь медленнее пробирается по жилам. Обломов тихо, задумчиво переворачивается на спину и, устремив печальный взгляд в окно, к небу, с грустью провожает глазами солнце, великолепно садящееся за чей-то четырехэтажный дом.
И сколько, сколько раз он провожал так солнечный закат!
Наутро опять жизнь, опять волнения, мечты! Он любит вообразить себя иногда каким-нибудь непобедимым полководцем, перед которым не только Наполеон, но и Еруслан Лазаревич ничего не значит; выдумает войну и причину ее: у него хлынут, например, народы из Африки в Европу, или устроит он новые крестовые походы и воюет, решает участь народов, разоряет города, щадит, казнит, оказывает подвиги добра и великодушия.
Или изберет он арену мыслителя, великого художника: все поклоняются ему; он пожинает лавры; толпа гоняется за ним, восклицая: «Посмотрите, посмотрите, вот идет Обломов, наш знаменитый Илья Ильич!»
В горькие минуты он страдает от забот, перевертывается с боку на бок, ляжет лицом вниз, иногда даже совсем потеряется; тогда он встанет с постели на колена и начнет молиться жарко, усердно, умоляя небо отвратить как-нибудь угрожающую бурю.
Потом, сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен и равнодушен ко всему на свете, а буря там как себе хочет.
Так пускал он в ход свои нравственные силы, так волновался часто по целым дням, и только тогда разве очнется с глубоким вздохом от обаятельной мечты или от мучительной заботы, когда день склонится к вечеру

Люся, спасибо.  :) Срочно надо перечитывать.

А знаете, девочки, в ваших этих рассуждениях насчет лени Подколесина, что-то есть, я вот сейчас подумала.  :yes: Обломов же тоже испугался жениться на Ольге Ильинской.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 14:26:50 от Nativ » Записан
Felisata
Гость

« Ответ #343 : 29 Августа 2012, 21:09:47 »

Люся, спасибо.  :) Срочно надо перечитывать.

А знаете, девочки, в ваших этих рассуждениях насчет лени Подколесина, что-то есть, я вот сейчас подумала.  :yes: Обломов же тоже испугался жениться на Ольге Ильинской.

...Вот именно, Обломов испугался не женитьбы как таковой, а женитьбы именно на Ольге. Это существенное отличие. И любил он обеих и Ольгу и Агафью. Но Ольга от него требовала "изменений", как говорится, "рисовала его образ себе и старалась его под этот образ "подогнать". Он бы и женился на ней, но сколько бы ему пришлось менять и в себе и в своей жизни - это было ему не по силам. А Агафья как раз ему и подошла, и он полюбил ее всей душой.

felisata
Гость

« Ответ #344 : 14 Апреля 2013, 18:24:53 »

...Страничка из прошлого:

* image001 (1)==.jpg (87 КБ, 365x500 - просмотрено 253 раз.)
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #345 : 05 Июня 2013, 11:30:09 »

"Мертвых душ" не читала. Зато "на ура" шли все его "миргородкие" новеллы, особенно "Майская ночь", "Страшная месть" и "Ночь перед Рождеством". :isumitelno:

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #346 : 06 Июля 2013, 21:14:30 »

Исходя из своего читательского опыта скажу:  самые интересные и  самые любимые мои призведения и авторы не поддаются никакой классификации - ни стилистической, ни жанровой. Гоголь - из таких авторов. Он - "кутюрье" от литературы. :D Сам задаёт и стиль, и направление, и жанр.
Ну почему я вчера это не прочитала... :isterika: А то сегодня просила одну маму не говорить своему ребенку, закатывая глаза "Гоголь это таакой бред.. Полная фигня!"
Просила, просила, рассказывла ей про Гоголя, про язык его, цитировала даже. И как бы красиво получилось завершить разговор этой фразой.
Но, возьму на заметку. :)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #347 : 11 Июля 2013, 20:31:12 »

Николай Васильевич Гоголь это тот автор, что абсолютно (не побоюсь этого слова) аутентичен национальному сознанию. Или, проще говоря, - слова и мысли Гоголя, вложенные им в уста персонажей, или оставленые в качестве "комментариев" к тексту - бессмертны в своей очевидности.

Naina
Гость

« Ответ #348 : 11 Июля 2013, 20:54:15 »

Я " Мертвые души " абажаю.
Один " иностранец Василий Федоров" чего стоит.
 Или это. " И вот заведение".
Или. Дама просто приятная и дама, приятная во всех отношениях. Гениально. :)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #349 : 11 Июля 2013, 21:08:11 »

Я " Мертвые души " абажаю.
Пусть меня простят, или осудят Модераторы и собеседники, но абажаю (в данной теме) - явное неуважение к памяти Николая Васильевича Гоголя.

Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Н.В. Гоголь « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: