Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Января 2018, 21:29:18

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184952 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Ах, оставьте ненужные споры... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Ах, оставьте ненужные споры...  (Прочитано 23839 раз)
Naug.
Гость

« Ответ #50 : 18 Июня 2004, 00:34:25 »

Не думаю, что буду когда-нибудь читать Перумова, но БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО наблюдать за дискуссией!
Рад, что хоть какую-то пользу наш спор приносит. А к компромиссу мы похоже не придем, слишком уж позиции разные у нас с Naug`ом.
Я согласен с высказаным тут мнением что целью спора является не компромисс, а понимание. Зачем тут компромисс? Ну сойдемся мы что на "вкус и цвет товарищей нет", ну и что? Я читал ВК, Евгений читал КТ, помоему это знак адекватного отношения к книге - большего чем прочитать от человека требовать нельзя. Вот выяснить что нравится/ненравится оппоненту и показать что нравится тебе мона и нуна - книги-то не идеал от буквы до буквы, есть неудачные и удачные моменты. Может он какую главу пропустил/пролистал? Или метафору незаметил?  и нмв в постах последней недели у нас начинает получаться (по крайней мере я узнал новое о восприятии ВК и КТ сторонниками ВК).
Avicenna
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 18 Июня 2004, 15:11:50 »

То, что память памяти рознь, это точно. Помните Герострата? Он не стал героем наших мечтаний, но тем не менее добился всемирной известности. Сегодня его имя знает каждый (или почти каждый) школьник. Что касается антисемита-папаши, то мне была интересна предложенная им тема, как повод для размышлений и уж конечно было неприятно читать истерические заметки про подлых евреев, которые во всем виноваты. НО!!! Посмотрите, его какое-то время уже не видно, но если пройтись по топикам, то в большинстве можно встретить ностальгические воспоминания о нем.
Да, это плохая память, но это память! Он заставил всех участников обсуждения думать о своих словах и у каждого они нашли отклик (чаще всего крайне негативный) в сердце. А ведь большинство высказываний здесь, как ни прискорбно, забываются сразу после прочтения. Такова человеческая память. Остается только то, что вызвало сильные эмоции. И тут уже не имеет значения, какие именно. Запоминается все.
Может это и есть идеальный способ донести до собеседника свою точку зрения?
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #52 : 18 Июня 2004, 15:20:54 »

Главное, чтобы точка была

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
stingray
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 18 Июня 2004, 16:00:24 »

Rustam
А почему антисемит ? Можно ссылочку или хотя бы направление... ?  
« Последнее редактирование: 18 Июня 2004, 16:02:13 от stingray » Записан

Улыбайтесь сегодня - завтра будет намного хуже..
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 18 Июня 2004, 16:05:53 »

Потому что не антивосьмит

stingray
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 18 Июня 2004, 18:35:45 »

Да ? А что мешает ему быть антисемитом и антивосьмитом сразу ?

Avicenna
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 18 Июня 2004, 19:51:56 »

Уважаемый(мая) stingray, прошу прощения, но не знаю как точно, Ему много чего мешало. В первую чередь культуры ведения спора. Да, чего  греха таить, просто культуры. Ссылка вот: http://www.aldebaran.ru/forum/index.php?showtopic=1262
Если кто не был учасником спора, очень рекомендую. Весьма занимательное чтиво. Главное не проявлять столь пылких эмоций (Rustam). Все нужно воспринимать немного проще и с большим юмором. В данном случае, думаю, у человека были проблемы с кругом общения (хочется, а не можется). Но все равно, почитать интересно. Сегодня, по прошествии времени, я с любопытством пробежался по этому топику. Советую повторное чтение тем, кто участвовал, но уже успел успокоится и отдышаться (не Rustam).
Его стиль спора достоин, по моему отдельного обсуждения. Не ОСУЖДЕНИЯ, а именно обсуждения. Дело в том. что в жизни каждый из нас часто сталкивается с ситуациями, когда мнение собеседника не просто неприятно, оно кажется нам просто чудовищным, кощунственны и так далее. Как в этой ситуации поступать? Нужно ли приводить доводы или оставить "все как есть"?
Или стоит побороться за мнение тех, кто участвует в споре косвенно, то есть является слушателем (в данном случае читателем). Что отвечать на откровенное хамство или (как в том случае) на проявление антисемитизма?
Честно говоря, сам я не знаю ответа на эти вопросы. Подскажете?
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #57 : 19 Июня 2004, 00:51:44 »

Или стоит побороться за мнение тех, кто участвует в споре косвенно, то есть является слушателем (в данном случае читателем). Что отвечать на откровенное хамство или (как в том случае) на проявление антисемитизма?
Честно говоря, сам я не знаю ответа на эти вопросы. Подскажете?
Понимаешь ....
Я не люблю рассизма в любых его проявлениях .... оссобенно таких как это ис под тишка ...
Я Уважаю именно Уважаю .. людей, которые говорят я не люблю не белых, потому что у них находиться смелости это высказать, а вот так косвенно ... меня аж передернуло .. я сам не русский ... и у меня даже на работе бывали конфликты .. слава богу не с  коллегами ... так что наслушался не мало .. вот такая резкая реакция ...
И я кстати был абсолютно спокоен во время дебатов .. <_<
Я писал с улыбкой на лице .. потому как меня очень смешила точка зрения "Ничто" потому как он ни разу свою так и не высказал ... и когда мы начали говорить о том кто чего и когда читал ... в частности про Сократа, я процитировал .... а он просто скромно отстоялся в уголке .... типичный популист ... каких полно на улице .....

Отвечай что душа говорит ....
Хочешь выругаться в голос - выругайся ....
"Делай что должен, случиться чему суждено"
М. Аврелий

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
stingray
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 19 Июня 2004, 03:31:55 »

"Уважаемый(мая) stingray, прошу прощения, но не знаю как точно"

ый.

"Если кто не был учасником спора, очень рекомендую"

Я уже участвовал в споре с Владимиром и сложил о нем и о его культуре спора свое мнение, этот топик я уже видел но поскольку интереса для меня ни он, ни мнения других по этому вопросу меня не представляли я туда не особо заходил и в результате пропустил что-то для меня интересное. Спасибо.

"Подскажете?"

Насчет подскажу ли- не знаю, я вам скажу какая у меня позиция по этому поводу и может быть это вам поможет. Я считаю что у умных людей не займет много времени найти нелогичность, мнение же глупых людей меня очень редко интересует... Как поступать ? Зависит от степени заблуждения... Например я в ооочень редких случаях буду объяснять кому-то, что холокост был на самом деле.

"Что отвечать на откровенное хамство или (как в том случае) на проявление антисемитизма?"

Я, если бы не спорил с Владимиром раньше, поинтересовался бы что он подразумевает под термином еврей (как я понял у него немного расширенное понятие о данном вопросе), а дальше уже по развитию спора.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2004, 03:34:01 от stingray » Записан

A..hole
Гость

« Ответ #59 : 20 Июня 2004, 12:04:03 »

Прочитал наконец, про кого Вы все вспоминаете (спасибо Авиценне), а то совсем непонятно было - есть некий страшный дядя-юдофоб, которого все вспоминают, но ссылок не дают  ;)
Двоякое впечатление сложилось. С одной стороны, высказывания Владимира действительно резки и безкомпромиссны, более того, они еще и с привкусом шовинизма и национализма. С другой, мне было так же неприятно читать и то, что написало большинство остальных форумчан. Затюкали и заклевали, подвергли остракизму, осудили, вываляли в смоле, перьях и под конец торжественно сожгли на костре.

Отдельно Рустаму - почему ты посчитал проявления антисемитизма и шовинизма, высказанные Владимиром, сделанными из-под тишка (сорри, товарищи линглисты, могу ошибаться в спеллинге)? По-моему, открыто высказанное на форуме мнение не является анонимным.

В общем, нетерпимость и неуважение к собеседнику проявили обе стороны  :ph34r:  
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 20 Июня 2004, 12:14:42 »

:o  
« Последнее редактирование: 15 Июня 2005, 03:23:16 от milia » Записан

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Guest
Гость

« Ответ #61 : 20 Июня 2004, 13:55:24 »

что шаов - еврей и что о. генри для него не авторитет! не стоит о нем много говорить, а то не дай бог опять появится! :o
А что для Вас Еврей это оскорбление?
A..hole
Гость

« Ответ #62 : 20 Июня 2004, 14:59:24 »

Интересно, этого персонажа (я имею в виду Владимира) в итоге забанили или нет? Жаль, конечно, что модератора не было на момент Вашей дискуссии о детях.
Мне почему-то подумалось, что на каком другом форуме, где люди не литературу обсуждают, уже давно бы вывесили для растерзания и айпишник его, и данные при регистрации, и мыло и аську.

Уж, я думаю, Рустам бы к примеру оторвался по полной :)
A..hole
Гость

« Ответ #63 : 20 Июня 2004, 15:04:16 »

не стоит о нем много говорить, а то не дай бог опять появится! :o
Появится - пожалеет, я про айпишники не зря сказал, если что, найдем его в реале и передадим данные Рустаму, для принятия мер личного воздействия :ph34r:  
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 20 Июня 2004, 17:04:26 »

Уж, я думаю, Рустам бы к примеру оторвался по полной :)
Я вобще то не из буйных  :P
Но, дейтсивтельно выпады и оскорбления форумчан, достало до конца ... а оссобенно, добило ... так это его не считания с плебеямии и отребьем ....
Я к нему на сайтик заходил отсавить, так сказать, свой след ...  B)
Очень высокого осебе мнения ... азы психологии, изученные когда то давно, дают понять, чтот человек немного закомплексованный ... и "побитый", кем, когда и чем останеться загадкой ...
Я разве открыто, его там оскарблял, така слегка глумился ...

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 20 Июня 2004, 20:17:48 »

« Последнее редактирование: 15 Июня 2005, 03:23:52 от milia » Записан

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Darron
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 21 Июня 2004, 04:13:03 »

Ничего, если я по теме  :D ...
Спор (любой IMHO) - есть интеллектуальная драка (уж не помню у кого вычитал). Соответственно, кто ведёт себя в драке "честно" (т.е. в соответствии со своими "нормами и правилами") - заведовмо ставит себя в невыигрышное (сразу отмечаю не "проигрышное", а именно "невыигрышное")  положение.
Полемика (насколько я помню переводы учёных мужей) - означает что-то типа "словесной баталии". То есть средства, применяемые для победы - не слишком важны...
IMHO, именно поэтому *не к ночи будь помянут*  :D  оставил столь глубокое впечатление, хотя доводы его зачастую были откровенно алогичны и даже диамат, будучи "наследственным коммунистом" (по его словам), он толком не изучил...
Интерес в споре в Инете, (опять же  IMHO), представляет лишь оттачивание собственных полемических (т.е. не слишком честных  :D ) приёмов привлечения на "свою" сторону "широкой публики" и наблюдение за тем, как ими пользуется оппонент. (В этой связи помню как меня поразило, когда года 2 назад, зашёл на форум стратегической игры и удивился как рассчитывается стек для нанесения максимальной атаки - мат. формулы в 4 ряда!!! - эти бы усилия, да в мирное русло  :D ) Другой цели споров в "не-реале" (для себя, любимого  :P ) - не вижу... Ну, может, в какой-то мере, "для общего развития"...
А насчёт реала и айпишников. Так и представляю, что ко мне домой, например, подкатываются бравые парни...  :lol:  :lol:  :lol:  Дай Бог им здоровья  :D  

Любое разумное занятие имеет свой предел, только фигнёй и можно заниматься бесконечно...
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 21 Июня 2004, 11:53:27 »

А по-моему, истина, рождающаяся в споре - это голая фраза, за которой ничего не стоит. Я еще при таком споре никогда не присутствовала и не участвовала.
На работе в спорах часто рождается если не истина, то конструктивное решение.  :D
Я согласна. И ещё я думаю ,что споры на работе в поиска конструктивного решения (кроме сферы обслуживания) -это признак здорового коллектива и умного руководителя.
Чего не скажешь о нашем руководителе. Когда пытаешься с ним спорить - самый главный аргумент. "Ну чего ты выдумываешь, мы уже сто раз делали это раньше, возьми старый проект и сделай также. ОН ВЕДЬ ПРОШЕЛ ЭКСПЕРТИЗУ" А когда пытаешься сказать, что это было 15 лет назад и существуют новые решения - не слушают. Мала еще, говорят.
Хорошо еще в отличии от начальницы есть у нас компетентные сотрудники, к мнению которых начальница прислушивается (себе не доверяет, знает что ничего не знает)
Так вот, я разрабатываю пару вариантов и иду к умным людям- советоваться. И вот с ними получается конструктивный спор. И минусы покажут, и выслушают, и дельные идеи подскажут. Одно удовольствие такие споры. А потом уже идешь к начальнице и обрабатываешь ее. В последнее время, перед декретом, мне удовалось доказать свою правоту!

Ничего не будет так, как прежде
Avicenna
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 22 Июня 2004, 17:17:38 »

Нет, вот сама возможность вывешивания для всеобщего обозрения данные регистрации меня лично приводит... даже не в замешательство. Это уж, простите, никакой культурой общения вообще не пахнет. Сегодня модератору этот не понравился, завтра тот. УЖАС!!!
Интернет тем и хорош, что он создал наиболее универсальную и терпимую среду общения. Причем, терпимую ко всем без исключения. Тут даже для нелюбимого всеми Гейтса есть уютный уголок, где он может чувствовать себя вполне спокойно. И слава Богу!
Представьте на минуточку, что вместо контраргументов кто-то заслал бы Владимиру вирусяку на винт. Или взломал сайт... Полегчало бы? Он тут же воспользовавшись доступностью информации постарался адекватно ответить. А какие у него возможности в это не известно никому. Так, слово за слово, вирус за вирусом, вскоре и началась очередная мировая война...
Нет, однозначно это недопустимо впринципе.
И еще. Показательно мнение человека, который в той дискуссии не участвовал, а посмотрел на нее как посторонний наблюдатель. Совершенно верно, что многие форумчане в запале действительно сами далеко выходили за пределы аргументированного спора. Это еще мягко сказано. Я несколько раз пробовал поднять эту проблему. Мне кажется это действительно ПРОБЛЕМА. Каково бы ни было мнение оппонента, всегда нужно уважительно к нему относится. Возразить — да, оспорить — да, но не говорить о том, что раз я иного мнения, значит он слаб умом. Или желудком. Или еще чем-нибудь.

Гость_Naug
Гость

« Ответ #69 : 23 Июня 2004, 21:56:15 »

Мда... хотит призрак по форуму, призрак регистрации...

На счёт аватров: это мой глюк или раньше анимации неправильно получались? Может того котёнка на коврике (мне казалось чтоп он на зеленой лошади) вернете?

...

Я чего зашел, хочу поздравить что топик "оставьте споры" перерос в размерах топик споров о Толкиене.Скажу честно:завидно. У вас совесть есть или где?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 09 Июля 2004, 12:54:08 »

Меня тоже убедили. Поскольку в Узбекистане очень паршиво с образованием есть своя сермяжная правда в реанимации института домашнего образования

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #71 : 09 Июля 2004, 14:41:38 »

Меня тоже убедили. Поскольку в Узбекистане очень паршиво с образованием есть своя сермяжная правда в реанимации института домашнего образования
Хо ;)  B)  

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 26 Мая 2005, 14:20:36 »

Как я ненавижу споры о политике! Более бессмысленного занятия трудно представить. Ничего нового и конструктивного, как правило, (в отличие от большинства споров на многие другие темы) из них не вынесешь.  Сценарий тоже как правило один (проанализируйте, если не лень): сначала каждый старается показать себя лучшим политологом, но так как каждый лучшим быть не может, то все быстро скатывается на элемнетарные разборки кто круче, а поскольку обычно крутые все, спор превращается в свару с аргументами "Ты дурак, потому не прав", "ты дурак, а потому молчи", "сам дурак!!!", далее эквивалент кулачной свары или же таковая.
Очень интеллектуальное и продуктивное занятие.
Все равно, ничего от этого выяснения в мире не изменится. Не лучше ли направить свою энергию на то, что мы в силах изенить и сделать лучше? В реале, а не на уровне "бла-бла-ба".

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #73 : 26 Мая 2005, 19:28:20 »

Споры о политике изменяют отношение людей к политике, к политической ситуации , к друг другу. Если рассматривать их с точки зрения целесообразности, то любые споры о том, "на что нельзя повлиять" - бесперспективны. На книги, к слову, тоже нельзя повлиять - они уже написаны :) . Дискуссия - это способ общения и обмен мнениями. Это также возможность узнать что-то новое, задуматься над этим,  сформировать своё мнение по этому поводу. :)  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 26 Мая 2005, 19:32:54 »

Дискуссия - это способ общения и обмен мнениями. Это также возможность узнать что-то новое, задуматься над этим,  сформировать своё мнение по этому поводу. :)
Правильно.
Но я еще не встречала ни одного спора о политике, чтобы в результате него "узнать что-то новое, задуматься над этим,  сформировать своё мнение по этому поводу". Все заканчивалось "дурак- сам дурак". В лчшем случае, если оппонентам хватало ума, тема закрывалась, но каждый все равно оставался при своем мнении.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #75 : 26 Мая 2005, 19:44:35 »

НЕ всегда, далеко не всегда. Я много нового узнала о странах, в которых не живу и о людях этих стран.

Политика - это важный аспект жизни, интересный многим. Это одна из тем, на которую может и хочет говорить практически любой человек ,  независимо от возраста , профессии, образования. Этим и интересны подобные дискуссии.

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 26 Мая 2005, 19:46:11 »

Дискуссия - это способ общения и обмен мнениями. Это также возможность узнать что-то новое, задуматься над этим,  сформировать своё мнение по этому поводу. :)
Правильно.
Но я еще не встречала ни одного спора о политике, чтобы в результате него "узнать что-то новое, задуматься над этим,  сформировать своё мнение по этому поводу". Все заканчивалось "дурак- сам дурак". В лчшем случае, если оппонентам хватало ума, тема закрывалась, но каждый все равно оставался при своем мнении.
Помню, когда мы спорили с Сагиттой и Frenkeld о преимуществах и недостатках разных систем, я признала свою необъективность! И это мне помогло взглянуть на вещи с другой стороны - так что бывает полезно. ;)
Также, как и дискуссия о сталинизме для меня открыла  много нового. Если до нее я считала некоторые высказывания, проскальзывающие в российской прессе, случайными, то теперь вижу - нет, похоже, тенденция! :(
Из чего сделала определенные практические выводы. B)  

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Amifares
Критик
Оффлайн Оффлайн

mmm..whut's your message?.)

« Ответ #77 : 26 Мая 2005, 19:47:19 »

Дискуссия - это способ общения и обмен мнениями. Это также возможность узнать что-то новое, задуматься над этим,  сформировать своё мнение по этому поводу. :)
Правильно.
Не скажите,уважаемая Буся,лично я много чего узнала из этих споров))
о ситуации в стране, в мире)) мне, можно сказать, глаза на многое открыли!
ну уж я грамотей, что ни говори :D
так что я,конечно,не показатель :ph34r:  

Пусть радугой окажутся слова... ©[/size][/font]
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #78 : 26 Мая 2005, 19:50:54 »

НЕ всегда, далеко не всегда. Я много нового узнала о странах, в которых не живу и о людях этих стран.

Политика - это важный аспект жизни, интересный многим. Это одна из тем, на которую может и хочет говорить практически любой человек ,  независимо от возраста , профессии, образования. Этим и интересны подобные дискуссии.
ну что касается тем, на которые "может и хочет говорить практически любой человек ,  независимо от возраста , профессии, образования", то как известно все знают, как воспитывать и учить детей, снимать кино, писать картины, ставить спектакли и прочее, и прочее. Но почему-то в политических спорах так начинает выпирать людское убожество (простите, я никого не имею в виду!). а когда впадают в ничтожество люди неглупые и симпатичные, это, положа руку на сердце, так противно...

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 26 Мая 2005, 19:56:13 »

ну уж я грамотей, что ни говори :D
так что я,конечно,не показатель :ph34r:
Да я тоже не показатель.
Идиосикразия, видимо, у меня - "пережрала" єтого добра в прошлом.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #80 : 26 Мая 2005, 20:03:21 »

Но почему-то в политических спорах так начинает выпирать людское убожество (простите, я никого не имею в виду!). а когда впадают в ничтожество люди неглупые и симпатичные, это, положа руку на сердце, так противно...
"Впадать в ничтожество" - очень сильное выражение для меня, если применять его к людям "неглупым и симпатичным" :) . Я за ними  такого не наблюдала пока здесь на форуме. А то, что все  иногда срываются и могут что-то обидное и резкое ляпнуть сгоряча, так что ж... бывает , конечно - на "Свалку" это, на "Свалку"!!! :)  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 26 Мая 2005, 20:07:54 »

"Впадать в ничтожество" - очень сильное выражение для меня, если применять его к людям "неглупым и симпатичным" :) . Я за ними  такого не наблюдала пока здесь на форуме. А то, что все  иногда срываются и могут что-то обидное и резкое ляпнуть сгоряча, так что ж... бывает , конечно - на "Свалку" это, на "Свалку"!!! :)
ну для меня оно не столь сильно. Просто неоднократно была этому свидетелем. Со всякими людьми. Но за неглупых и симпатичных было очень обидно.
Насчет форума, так я специально указала, что никого ввиду не имею.
Я же не призываю закрыть политические топики, просто высказала мнение. Накипело.

Shani
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 31 Мая 2005, 22:05:06 »

В текстах для ЕГЭ есть хорошенький такой рассказик "о спорщиках", в 2004 году его дали в репетиционной версии экзамена и школьники выразили свое мнение.....

"Спор - один из видов общения. Куда бы ни пошел человек, он везде найдет себе оппонента для спора. На сколько же частей можно разбить всех спорщиков? Спорщиков на свете бывает очень много. Некоторые попадаются тихие и спокойные, а некоторые не могут удержаться и не сказать свою логику мнения. Ведение спора в спокойной обстановке способствует испытанию глубокого удовлетворения. В таком споре рождается истина и все его участники. Одни ведут себя спокойно, а другие могут быть и с долей рукоприкладства. Некоторые ведут спор, не прибегая ко всяким уловкам и приемам нанесения телесных повреждений. Другие же, вступив в спор, выбрасывают громкие, грубые реплики. Ведь на самом деле одни спокойно выслушивают оппонента, другие машут руками, последние пускаются в крайности. Некоторые индивиды разводят различные кренделя, чтобы выбить из равновесия противника. Они унижают его оскорбительными выпадками."  

продолжение на сайте ....  Культура писменной речи  

Ой братья мои по разуму, я ваша сестра по недоразумению.
________------_____________------_______________---__
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #83 : 31 Мая 2005, 22:10:08 »

В таком споре рождается истина и все его участники.

Это как??? :D  

Shani
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #84 : 31 Мая 2005, 22:23:22 »

Очень просто......Когда пишешь это кхе-кхе ....ЕГЭ, то приступая к части С ты "вся в мыле" и не задумываешься над точной и ясной формулировкой своих мыслей.....итог плачевен!(

Ой братья мои по разуму, я ваша сестра по недоразумению.
________------_____________------_______________---__
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #85 : 31 Мая 2005, 22:34:28 »

Очень просто......Когда пишешь это кхе-кхе ....ЕГЭ, то приступая к части С ты "вся в мыле" и не задумываешься над точной и ясной формулировкой своих мыслей.....итог плачевен!(
Зато как "метафорично" :) !  

Amifares
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 01 Июня 2005, 01:56:05 »

2 Shani
"свою логику мнения"--звучит так же забавно,как и "рок судьбы"(нашлась у нас в группе одна мамзель,которая произнесла это сакраментальное словосочетание,которое стало просто "этикеткой" этой девушки) :lol:

2All
Как же я устала от этих споров про геев-лезбиянок! По-моему,всё,что можно было сказать по теме,сказали несколько страниц назад,и сейчас все эти разговоры--
переливание ис пустого в порожнее и повторение того,о чём уже было написано :angry:  

Amifares
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 01 Июня 2005, 03:14:54 »

Что же ыв так безапеляционно?.. И почему мне именно...тут народ уже высказывался на тему недовольства тем или иным спором,а написали,почему-то,мне... :(
....как всегда,впрочем... :(  

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #88 : 01 Июня 2005, 11:54:41 »

« Последнее редактирование: 15 Июня 2005, 03:24:30 от milia » Записан

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
rmf
Гость

« Ответ #89 : 01 Июня 2005, 12:40:07 »

Лично я в спорах , особенно политических, перестал участвовать по причине безперспективности этих мерприятий. Так сложилось, что основные оппоненты ( моим взглядам) на этом форуме, доказывают свою точку зрения не фактами или доводами,  а напористостью и эмоциями . Мне просто надоело участвовать в спорах типа-

- Сталин такой сякой, вор.
- Простите такой сякой не значит вор, скорее наоборот, жил он довольно скромно, да не надо ему было ничего воровать.
-Нет он такой сякой, значит вор!

Если человеку наплевать на общепринятое значение слова, и если ради доказательства своей правоты искажают общепринятые понятия, то о чем ещё сорить!

Про Украину вООще молчу!  :D  :lol:  ;)

Гость_LYNX
Гость

« Ответ #90 : 01 Июня 2005, 12:49:40 »

Аббсолютно солидарна с Милией и БРФ! :D . Пока всем участникам форума тема интересна, она должна и будет жить. :)  А если она уходит в офф-топ, то есть модераторы, которые за этим следят :) . И еще , большая просьба ко всем участникам форума не модерировать темы и  не указывать друг другу, что есть офф-топ, а что не нет. Такие замечания  иногда обижают людей и, зачастую, вызывают ненужные споры  - и офф переходит в флейм .  Пишите нам с Бусей - мы разберёмся :) как и когда убирать офф-топ.  
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 01 Июня 2005, 13:22:46 »

Лично я в спорах , особенно политических, перестал участвовать по причине безперспективности этих мерприятий. Так сложилось, что основные оппоненты ( моим взглядам) на этом форуме, доказывают свою точку зрения не фактами или доводами,  а напористостью и эмоциями . Мне просто надоело участвовать в спорах типа-

- Сталин такой сякой, вор.
- Простите такой сякой не значит вор, скорее наоборот, жил он довольно скромно, да не надо ему было ничего воровать.
-Нет он такой сякой, значит вор!

Если человеку наплевать на общепринятое значение слова, и если ради доказательства своей правоты искажают общепринятые понятия, то о чем ещё сорить!

Про Украину вООще молчу!  :D  :lol:  ;)
Могу быть взаимно любезной - поскольку речь идет обо мне: утомляет то, что когда оппонент не согласен, он называет твои доводы излишне эмоциональными, хоть завали ты его фактами из реальной жизни.  :angry:
А вор - тот, кто украл, а не только тот, кто украл и воспользовался лично.  :ph34r:  

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #92 : 01 Июня 2005, 15:53:53 »

Офф-топ о Сталине переносится в соответствующую тему.

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #93 : 01 Июня 2005, 18:58:32 »

Ссылка вот: http://www.aldebaran.ru/forum/index.php?showtopic=1262
Если кто не был учасником спора, очень рекомендую.
Спасибо! "Дети, как вложение капитала" - я плакалЪ!  :D Похоже, это тот самый случай, когда человек не очень умный начинает некий стеб, а потом сам увлекается и убеждает себя же, что его аргументы достойны серьезного отношения.  :rolleyes:
Есть такая серия книжная, про разные компьютерные вопросы "для чайников" - первые книги "на ура" читались даже людьми, не особо заинтересованными в теме, благодаря своеобразной "юморной" подаче материала. На примере спора с этим вашим товарищем можно было бы написать аналогичную книгу, что-нибудь вроде "Психопатология для чайников" - успех гарантирован!  :rolleyes:

Возвращаясь к непечатному...
rmf
Гость

« Ответ #94 : 02 Июня 2005, 10:35:06 »

Офф-топ о Сталине переносится в соответствующую тему.
Уважаемые участники форума, хочу расставить все точки над  i.
Я не писал в тему про Сталина , я писал  в тему про споры!   Просто пример не корректного , с моей точки зрения, спора приведённый мной  был из темы про Сталинизм. Что дало повод модераторам перенести всё это туда, я был поставлен перед фактом.
Посему прошу рассматривать все мои дальнейшие сообщения (в теме о Сталинизме) именно как продолжение разговора методах ведения спора!
« Последнее редактирование: 02 Июня 2005, 10:36:20 от rmf » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #95 : 02 Июня 2005, 18:12:06 »

Уважаемые участники форума, хочу расставить все точки над  i.
Я не писал в тему про Сталина , я писал   в тему про споры!  Просто пример не корректного , с моей точки зрения, спора приведённый мной  был из темы про Сталинизм. Что дало повод модераторам перенести всё это сюда, я был поставлен перед фактом.
Посему прошу рассматривать все мои дальнейшие сообщения именно как продолжение разговора методах ведения спора!
Уважаемый rmf,

Какое отношение к "методам ведения спора" имеет нижеследующее:

1. ваши выдержки из словаря
2. ваш  вопрос к meder:
  Теперь объясните мне что Сталин украл , только не притягивая аллегорий , то что соответствует  выше перечисленным определениям.

Это я для примера привёл, но если продолжать то вот значения слова вор, воровать, красть из разных словарей-
ВОРОВАТЬ, воровывать что стар. мошенничать плутовать, обманывать; | ныне: красть, похищать чужое, взять что тайком и присвоить себе.
http://vidahl.agava.ru/P023.HTM#36141.

Человек, занимающийся воровством, совершающий кражи, расхищающий чужое имущество.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/763866

ВОР м. 1. Тот, кто занимается воровством, совершает кражи. 2. устар. Государственный преступник.
Новый словарь русского языка

КРАЖА, кражи, ж. Тайное присвоение чужого, похищение, воровство. Совершить кражу. Уличить в краже. Кража со взломом.
Толковый словарь Ушакова

КРАСТЬ что, крадывать, брать тайно чужое, уносить или присваивать что тайком; похищать, воровать.
Толковый словарь Даля

http://dic.academic.ru/searchall.php

Теперь объясните мне что Сталин украл , только не притягивая аллегорий , то что соответствует  выше перечисленным определениям.

Можете не отвечать, Михаил, вопрос был риторический ;) .

P.S. Когда заканчиваются аргументы в споре, начинаются обвинения модераторов. :)
( форумная примета)

rmf
Гость

« Ответ #96 : 02 Июня 2005, 21:12:34 »

Ответ в теме куда всё перенесли.
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Ах, оставьте ненужные споры... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: