Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:44:41

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"  (Прочитано 63999 раз)
LvIcOOO
Не тот богат кто цены накручивает, а тот, кто сделки прокручивает.
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Любовь - это все. И это все, что мы знаем о ней.

« : 22 Июля 2007, 12:44:41 »

Ваше мнение о этой книге.

Талант имеет возраст; для гениальности возраста нет.(с)

Главное - не победить, а сделать так, чтобы соперник проиграл.
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 22 Июля 2007, 12:55:47 »

Страшная сказка, жуткая и опьяняющая. Нет ничего невозможного для человека, который знает, что иногда предпринять попытку даже важнее, чем добиться цели.
LvIcOOO
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 22 Июля 2007, 13:24:03 »

в том смысле, что лучше жалеть о том, что сделал, а не о том, что не сделал?
просто я только начала читать, поэтому... от меня пока что чего-то толкового услышать нельзя...  :huh:

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 22 Июля 2007, 13:26:39 »

в том смысле, что лучше жалеть о том, что сделал, а не о том, что не сделал?
просто я только начала читать, поэтому... от меня пока что чего-то толкового услышать нельзя...  :huh:
В смысле не сдаваться, даже если на 100% уверен, что усилия окажутся тщетными.
LvIcOOO
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 22 Июля 2007, 13:29:51 »

В смысле не сдаваться, даже если на 100% уверен, что усилия окажутся тщетными.

Как же быть уверенным на 100%, что проиграешь... надежда даёт хоть сотую долю процента... на исполнение... или нет?

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 22 Июля 2007, 13:56:34 »

Как же быть уверенным на 100%, что проиграешь... надежда даёт хоть сотую долю процента... на исполнение... или нет?
Тут такая штука... Нет, ну какая может быть надежда, что, к примеру... А приведу-ка пример прямо из "Кукушкиного гнезда", надеюсь сие не будет сочтено спойлером. "Он силится поднять то, чего поднять не может, и сам знает это, и все вокруг знают". И ведь чуда не происходит, все идет согласно законам природы и индивидуальным границам возможного/невозможного для Макмерфи лично, и все же вопреки всему его поступок заставляет других поверить в чудо, в то, что можно и нужно бороться с системой, которая давно уложила их на обе лопатки и придавила тысячетонным грузом. Бессмысленные и безнадежные усилия срабатывают тут не благодаря надежде, а вопреки ее отсутствию.
Рэдрик
Гость

« Ответ #6 : 22 Июля 2007, 23:06:10 »

Страшная сказка, жуткая и опьяняющая.
Ничего себе - сказка...
Из 5 известных  мне значений слова "сказка" я не нашел ни одного подходящего к роману Кизи. Для красного словца сказала, да? :)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #7 : 22 Июля 2007, 23:11:22 »

Ничего себе - сказка...
Из 5 известных  мне значений слова "сказка" я не нашел ни одного подходящего к роману Кизи.

"Ложь, неправда, то, чему не верят"

Я не верю описанному в "Гнезде кукушки", это все сказки для ницшеанцев! - не могу сказать, что я ППКС под этой фразой, но, тем не менее, она очень даже осмысленная :P

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #8 : 22 Июля 2007, 23:17:17 »

Я не верю описанному в "Гнезде кукушки", это все сказки для ницшеанцев! - не могу сказать, что я ППКС под этой фразой, но, тем не менее, она очень даже осмысленная :P
Всегда найдется хоть один человек, который скажет нечто подобное про любую из существующих книг. Так что, вся мировая литература существует лишь в одном жанре -- сказки?   :girl_haha:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #9 : 22 Июля 2007, 23:23:53 »

Всегда найдется хоть один человек, который скажет нечто подобное про любую из существующих книг. Так что, вся мировая литература существует лишь в одном жанре -- сказки?   :girl_haha:

А Olla ничего про жанры не говорила... сколько не перечитывал ее пост - человек говорит о личном впечатлении о книге. Это впечатление вполне может объясняться словом "сказка" :P

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #10 : 22 Июля 2007, 23:52:38 »

А Olla ничего про жанры не говорила... сколько не перечитывал ее пост - человек говорит о личном впечатлении о книге. Это впечатление вполне может объясняться словом "сказка" :P
Ага.. В таком случае я подожду, когда Olla подтвердит, что по ее личному впечатлению, "Пролетая над гнездом кукушки" попадает под определение ""Ложь, неправда, то, чему не верят"!  :P :girl_haha:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #11 : 23 Июля 2007, 00:01:23 »

Ага.. В таком случае я подожду, когда Olla подтвердит, что по ее личному впечатлению, "Пролетая над гнездом кукушки" попадает под определение ""Ложь, неправда, то, чему не верят"!  :P :girl_haha:

Не-е-ет, путаешь 2 фразы (точнее сливаешь их в одну):

1. Первый пришедший мне в голову пример корректного (словарного) употребления слова "сказка" в отношении романа Кена Кизи (contra "ради красного словца")

2. Корректность употребления слова "сказка" при описании впечатления, произведенного романам Кена Кизи.

"Роман" и "Впечатления от романа" - разные вещи, правда ведь? :P

Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #12 : 23 Июля 2007, 00:07:51 »

Книга о несчастье, унижении, грязи и безысходности - а впечатление осталось светлое и доброе.
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 23 Июля 2007, 00:13:24 »

Нетушки, не будет такого подтверждения, потому как в сказки я очень даже верю.
Начинать дискуссию о жанрах мне представляется бесцельным. Все зависит от восприятия.
Любому здравомыслящему человеку очевидно, что все видЕния Вождя, его вИдение окружающего мира - бред. И то, что Макмерфи удалось сделать для остальных пациентов, неправдоподобно до безобразия. "Человек, рассказывающий такое, несет ахинею..." и далее по тексту. Да ради Бога, тогда это - не сказка, а реалистично описанные глюки психа-полукровки.
Но я-то сказкой называю историю о чуде, независимо от того, происходят события в Волшебной стране или в нашем "реальном" мире. Чудо описано ярко и четко.
Ну и конечно же, еще одна цитата из Кизи (напоследок): "Все - правда, даже если этого не случилось". :)
И еще из Бальмонта:
Я не знаю мудрости,
Годной для других...
<...>
Я зову мечтателей,
 Вас я не зову. :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #14 : 23 Июля 2007, 00:37:59 »

Но я-то сказкой называю историю о чуде, независимо от того, происходят события в Волшебной стране или в нашем "реальном" мире. Чудо описано ярко и четко.
Да. Именно так. Чудо описано ярко и четко. Но! :) Чудо - это не сказка, это необъяснимое явление, достоверно произошедшее в реальной жизни. Вот так! :)
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 23 Июля 2007, 00:41:58 »

Да. Именно так. Чудо описано ярко и четко. Но! :) Чудо - это не сказка, это необъяснимое явление, достоверно произошедшее в реальной жизни. Вот так! :)
А реальная жизнь, в которой произошло чудо, превращается в сказку. :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #16 : 23 Июля 2007, 00:48:00 »

А реальная жизнь, в которой произошло чудо, превращается в сказку. :)
Вот уж прям!... :) В нашей реальной жизни канонизировано немало происшедших чудес, однако .... Жизнь наша -- далеко не сказка....  :D :D
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 23 Июля 2007, 00:58:32 »

Вот уж прям!... :) В нашей реальной жизни канонизировано немало происшедших чудес, однако .... Жизнь наша -- далеко не сказка....  :D :D
Угу, логично. Как там у Стругацких, сделан правильный вывод из неверной предпосылки?  Обобщения до добра не доведут, сэр. Сказкой жизнь делают чудеса произошедшие лично с тобой, мало ли кто там чего наканонизировал. И жизнь чудеса преобразуют не общечеловечью, конечно, а твою лично, при этом можно быть творцом чуда или его свидетелем. В сказке :) Кена Кизи творцу чуда крепко прилетело по башке, большинству же свидетелей достался кусок послаще, а уж смогут ли они не превратиться опять в неодушевленные деталюшки системы, зависит от них самих. Как и в аналогичном мероприятии двухтысячелетней давности.
Рэдрик
Гость

« Ответ #18 : 23 Июля 2007, 01:04:52 »

Угу, логично. Как там у Стругацких, сделан правильный вывод из неверной предпосылки?  Обобщения до добра не доведут, сэр. Сказкой жизнь делают чудеса произошедшие лично с тобой, мало ли кто там чего наканонизировал. И жизнь чудеса преобразуют не общечеловечью, конечно, а твою лично, при этом можно быть творцом чуда или его свидетелем. В сказке :) Кена Кизи творцу чуда крепко прилетело по башке, большинству же свидетелей достался кусок послаще, а уж смогут ли они не превратиться опять в неодушевленные деталюшки системы, зависит от них самих. Как и в аналогичном мероприятии двухтысячелетней давности.
Мне казалось, что тут нет вопросительного знака, "смогут-не смогут". Единственный, кому в книге пошло впрок сотворенное чудо, это самому Вождю. И все. Остальные явно опять погрузятся в свое прежнее бытие и пребудут в нем уже "во веки веков". По-моему, у Кизи здесь все однозначно. Разве нет?
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 23 Июля 2007, 01:18:21 »

Мне казалось, что тут нет вопросительного знака, "смогут-не смогут". Единственный, кому в книге пошло впрок сотворенное чудо, это самому Вождю. И все. Остальные явно опять погрузятся в свое прежнее бытие и пребудут в нем уже "во веки веков". По-моему, у Кизи здесь все однозначно. Разве нет?
Думаешь? Но ведь от власти мисс Гнусен освободился не только Вождь, разбежались практически все больные, вышли из больницы, перестали отсиживаться в этом гадючнике. Освобождение Вождя наиболее эффектно и эффективно, но и насчет остальных Кизи не сказал последнего слова, нет гарантий, что они профукают шанс стать "большими" по его, Вождевой, классификации. Если начать подсчитывать шансы, расклад едва ли окажется особо утешительным, но и категоричное "однозначно погрузятся и пребудут" - это перебор. Не так ли, г-н присяжный пессимист?
Рэдрик
Гость

« Ответ #20 : 23 Июля 2007, 01:39:41 »

Думаешь? Но ведь от власти мисс Гнусен освободился не только Вождь, разбежались практически все больные, вышли из больницы, перестали отсиживаться в этом гадючнике. Освобождение Вождя наиболее эффектно и эффективно, но и насчет остальных Кизи не сказал последнего слова, нет гарантий, что они профукают шанс стать "большими" по его, Вождевой, классификации. Если начать подсчитывать шансы, расклад едва ли окажется особо утешительным, но и категоричное "однозначно погрузятся и пребудут" - это перебор. Не так ли, г-н присяжный пессимист?
..............  :undecided1: "Истина где-то рядом.."(с)   :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #21 : 24 Июля 2007, 01:18:16 »

Мне показалась, что книга о власти. О том, как она страшна и о том, насколько же она, в сущности, эфемерна...

Рэдрик
Гость

« Ответ #22 : 24 Июля 2007, 01:28:21 »

Может быть , эта книга о личной свободе. Которая никуда не пропадает, даже если на тебя надели смирительную рубаху. О том, что всегда можно противостоять попыткам манипулировать тобой. Не факт, что победишь, но противостоять можешь..
« Последнее редактирование: 24 Июля 2007, 01:39:02 от Рэдрик » Записан
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 24 Июля 2007, 01:32:30 »

Разумеется, вы оба правы: власть и свобода - это, ну да, две стороны одной затертой до прозрачности медали.
Рэдрик
Гость

« Ответ #24 : 24 Июля 2007, 01:38:22 »

Разумеется, вы оба правы: власть и свобода - это, ну да, две стороны одной затертой до прозрачности медали.
"Cвобода - подчинение". "Власть - толпа". Четыре стороны. Две медали. :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #25 : 24 Июля 2007, 01:39:56 »

я немножко о другой власти говорил :no: :no:

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 24 Июля 2007, 01:42:56 »

Первая пара - антонимы, вторая - едва ли. Скорее, ассоциация. А власть и подчинение хоть и не синонимы, но рука об руку идут. Хватило бы и одной медали :) . Но  запас шею не тянет.
Рэдрик
Гость

« Ответ #27 : 24 Июля 2007, 01:43:50 »

я немножко о другой власти говорил :no: :no:
Понятно что о другой. Потому что на самом деле это не власть, а манипулирование людьми. Это другое.
trava
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 24 Июля 2007, 01:45:11 »

Книга зацепила, хотелось бы перечитать :isumitelno:
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #29 : 24 Июля 2007, 02:22:04 »

"Вику Ловеллу, который сказал мне, что драконов не бывает, а потом привел в их логово." - для меня одна эта фраза заключает такую глубину предательства, обманутого доверия, что вспоминаю с болью. Вообще книга потрясла. И прежде тем, что это всё-таки правда. Это жуткий и наглядный пример того, как может общество сломать прекрасного жизнерадостного человека :cray:
Рэдрик
Гость

« Ответ #30 : 24 Июля 2007, 02:28:09 »

"Вику Ловеллу, который сказал мне, что драконов не бывает, а потом привел в их логово." - для меня одна эта фраза заключает такую глубину предательства, обманутого доверия, что вспоминаю с болью. Вообще книга потрясла. И прежде тем, что это всё-таки правда. Это жуткий и наглядный пример того, как может общество сломать прекрасного жизнерадостного человека :cray:
Сначала книжку читали, а потом фильм смотрели? Или наоборот?
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #31 : 24 Июля 2007, 02:29:46 »

Может быть , эта книга о личной свободе. Которая никуда не пропадает, даже если на тебя надели смирительную рубаху. О том, что всегда можно противостоять попыткам манипулировать тобой. Не факт, что победишь, но противостоять можешь..
Может быть, о том, что толпа никогда не примет лидеров. Начиная с Иисуса, с Личностями боролись, их уничтожали, ломали, и в этой книге описаны лишь некоторые методы... "эти люди хотят сделать тебя слабым, чтобы держался в рамочках, выполнял ихние правила, жил, как они велят". Смысл? Когда нет лидеров, толпу проще держать в повиновении...
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 24 Июля 2007, 02:30:34 »

Это жуткий и наглядный пример того, как может общество сломать прекрасного жизнерадостного человека :cray:
Так ведь он не сломался.Его уничтожили...
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #33 : 24 Июля 2007, 02:31:49 »

Сначала книжку читали, а потом фильм смотрели? Или наоборот?
Откровенно... фильм как-то не довелось увидеть... :pardon:
Рэдрик
Гость

« Ответ #34 : 24 Июля 2007, 02:35:06 »

Может быть, о том, что толпа никогда не примет лидеров. Начиная с Иисуса, с Личностями боролись, их уничтожали, ломали, и в этой книге описаны лишь некоторые методы... "эти люди хотят сделать тебя слабым, чтобы держался в рамочках, выполнял ихние правила, жил, как они велят". Смысл? Когда нет лидеров, толпу проще держать в повиновении...
Нет, мне кажется, что все не так. Толпа как раз всегда стремится заполучить лидера, это снимает личную ответственность за действия толпы. Лидера всегда стремится сломить система, которая желает манипулировать толпой единолично, не допуская конкуренции.
Рэдрик
Гость

« Ответ #35 : 24 Июля 2007, 02:37:43 »

Откровенно... фильм как-то не довелось увидеть... :pardon:
Зря, Asteria , ой зря... Если в кино и есть настоящие шедевры, то один из них Вы мимо себя пропустили...
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 24 Июля 2007, 02:41:25 »

Почему же"начиная с Иисуса"?Мне кажется этот процесс постарше будет...
И "толпа"(не люблю это слово)всегда принимает лидеров. :)
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 24 Июля 2007, 02:42:47 »

Зря, Asteria , ой зря... Если в кино и есть настоящие шедевры, то один из них Вы мимо себя пропустили...
Абсолютно согласна!!!!!!!!
Рэдрик
Гость

« Ответ #38 : 24 Июля 2007, 02:44:42 »

Так ведь он не сломался.Его уничтожили...
Если здорового, полного жизни человека превращают в растение, я даже не знаю.... Наверное оба слова подходят. Сломали. Уничтожили.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 24 Июля 2007, 02:46:36 »

Сломали.Уничтожили.Но он не сломался!
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #40 : 24 Июля 2007, 02:47:54 »

Понятно что о другой. Потому что на самом деле это не власть, а манипулирование людьми. Это другое.

Имеешь в виду пару "манипулирование - толпа"? согласен.

Поэтому я и сказал - "власть". Для того, чтобы власть была, толпы не нужно. Достаточно двоих - что, собственно, в книге и происходит.

« Последнее редактирование: 24 Июля 2007, 02:53:35 от okami » Записан

Рэдрик
Гость

« Ответ #41 : 24 Июля 2007, 02:50:35 »

Сломали.Уничтожили.Но он не сломался!
Смотрим:
" Это жуткий и наглядный пример того, как может общество сломать прекрасного жизнерадостного человека :cray:
Слово сломалСЯ никто не произносил. Только Lila. :)
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 24 Июля 2007, 02:55:32 »

Смотрим:Слово сломалСЯ никто не произносил. Только Lila. :)
Верно.Каюсь.Только для меня это ключевая фраза-не сломался. :)
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #43 : 24 Июля 2007, 03:00:50 »

А вот я верю... Та же история постигла американскую актрису Френсис Фармер, в 1972 году вышла ее биография "Will there ever be a morning?" Уильяма Арнольда. Её собственная мать запихнула дочку в психушку, ее там насиловали, а потом сделали лоботомию... А сколько всего есть, о чем мы не знаем?
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #44 : 24 Июля 2007, 03:03:38 »

Нет, мне кажется, что все не так. Толпа как раз всегда стремится заполучить лидера, это снимает личную ответственность за действия толпы. Лидера всегда стремится сломить система, которая желает манипулировать толпой единолично, не допуская конкуренции.
:bravo: Верно! Именно система :) неправильно выразилась :)ведь толпа сама по себе ничего :) ей надо управлять :) именно система!
Рэдрик
Гость

« Ответ #45 : 24 Июля 2007, 03:04:06 »

Только для меня это ключевая фраза-не сломался. :)
Да. Несомненно. И не только для тебя. :)
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 24 Июля 2007, 03:04:37 »

А вот я верю... Та же история постигла американскую актрису Френсис Фармер, в 1972 году вышла ее биография "Will there ever be a morning?" Уильяма Арнольда. Её собственная мать запихнула дочку в психушку, ее там насиловали, а потом сделали лоботомию... А сколько всего есть, о чем мы не знаем?
Мне кажется,что книга ,все-таки,не о ужасах психушки...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #47 : 24 Июля 2007, 03:05:41 »

Мне кажется,что книга ,все-таки,не о ужасах психушки...

Конечно :yes:

Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #48 : 24 Июля 2007, 03:07:03 »

Если Вы рекомендуете, обязательно посмотрю ;)
Рэдрик
Гость

« Ответ #49 : 24 Июля 2007, 03:07:22 »

Есть классный фильм начала восьмидесятых, с Джессикой Ланж в главной роли. Экранизация этой биографии. Неужели скажешь, что тоже не видела? :(
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: