Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:50:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"  (Прочитано 64000 раз)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #100 : 18 Декабря 2007, 01:44:51 »

Не в этом дело, Рэдрик, да и мы на ты вроде бы перешли  ;) Просто слишком близки мне были эти преживания в свое время, не уверена, что смогу их пережить еще раз
Я с пониманием отношусь к твоим словам, но я с ними совершено не согласен.  :) Нельзя судить заранее о том, что еще не сделала. Тебе ведь достаточно раскрыть книгу на первой странице и начать читать. Если, как ты говоришь - "не уверена, что смогу их пережить еще раз" - будет на самом деле, ты просто захлопнешь эту книжку. И все.
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 18 Декабря 2007, 01:49:50 »

Я с пониманием отношусь к твоим словам, но я с ними совершено не согласен.  :) Нельзя судить заранее о том, что еще не сделала. Тебе ведь достаточно раскрыть книгу на первой странице и начать читать. Если, как ты говоришь - "не уверена, что смогу их пережить еще раз" - будет на самом деле, ты просто захлопнешь эту книжку. И все.

Вполне может быть так и случится, я уже думала, что хотела бы прочесть. Время покажет :) Когда буду пробовать, обязательно сообщу и отпишусь.

До новых, волнующих встреч! (с)
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #102 : 18 Декабря 2007, 01:51:40 »

Вполне может быть так и случится, я уже думала, что хотела бы прочесть. Время покажет :) Когда буду пробовать, обязательно сообщу и отпишусь.
Когда женщина говорит "Время покажет" - это тоже самое что когда мужчина показывает дулю..
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 18 Декабря 2007, 01:57:13 »

Когда женщина говорит "Время покажет" - это тоже самое что когда мужчина показывает дулю..
:lol:
Да дладно тебе, Рэдрик, я внимательный собеседник и прислушиваюсь к мнению людей, чьи мысли мне интересны. Хотела когда-то начать, потом передумала, на днях опять почему-то вспомнила, а тут как раз в теме оживление. Вот и поделилась впечатлениями. Так что, не делай поспешных умозаключений :D

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #104 : 18 Декабря 2007, 02:05:10 »

Да дладно тебе, Рэдрик, я внимательный собеседник и прислушиваюсь к мнению людей, чьи мысли мне интересны. Хотела когда-то начать, потом передумала, на днях опять почему-то вспомнила, а тут как раз в теме оживление. Вот и поделилась впечатлениями. Так что, не делай поспешных умозаключений
Когда женщина говорит - "Не делай поспешных умозаключений" - это тоже самое... Хорошо, не буду.   :) А ты найди роман и раскрой его на первой странице..
"Вику Ловвелу, который сказал мне, что драконов не существует, а потом привел меня в их логово..."
Я уже после этого эпиграфа - не мог оторваться от книги..
Mantana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Натулька

WWW E-mail
« Ответ #105 : 18 Декабря 2007, 11:11:08 »

ох, чувствую, надо смотреть фильм... раз такие отзывы...

"Я зажгла сигарету.
- Я думал, ты бросила...
- Это бы потребовало удаления передней доли моего мозга" (с) П. Корнуэлл
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #106 : 18 Декабря 2007, 12:17:41 »

ох, чувствую, надо смотреть фильм... раз такие отзывы...

надо :yes: в конце концов, один из 3-х фильмов в истории, получивший все 5 основных "Оскаров" :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Mantana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Натулька

WWW E-mail
« Ответ #107 : 18 Декабря 2007, 12:29:06 »

дело в том, что я не очень люблю Николсона как актера, и фильмы с его участием смотрю только если мне его очень рекомендовали...

"Я зажгла сигарету.
- Я думал, ты бросила...
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 18 Декабря 2007, 13:03:58 »

дело в том, что я не очень люблю Николсона как актера, и фильмы с его участием смотрю только если мне его очень рекомендовали...

:o
Я понимаю, что на вкус и цвет ...
И все равно в шоке.
Николсон 12 раз был номенирован на оскар, получил 7 "Золотых глобусов"...
«Пролета́я над гнездо́м куку́шки»  культовый кинофильм Милоша Формана : 5 премий «Оскар» (лучший фильм, лучшая режиссура, лучшие актёр и актриса в главных ролях, лучший адаптированный сценарий), а также 28 других наград и 11 номинаций. Я думаю, что такой фиьм стоит посмотреть.
Что же касается книги, то любые советы здесь излишни, ведь это очевидно: чтобы поставить такой фильм- нужно иметь соответствующую книгу.

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
Mantana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Натулька

WWW E-mail
« Ответ #109 : 18 Декабря 2007, 13:12:14 »

Спасибо вам всем за советы, обязательно посмотрю, хотя бы для того, чтобы иметь свое собственное мнение...
Если честно, то вы меня все как-то даже пристыдили... :embar:

Надеюсь, что мне понравится, так же как и книга :good:

"Я зажгла сигарету.
- Я думал, ты бросила...
Shadow J
И скучно, и грустно, и в голову некому дать
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 18 Декабря 2007, 13:41:42 »

Спасибо вам всем за советы, обязательно посмотрю, хотя бы для того, чтобы иметь свое собственное мнение...
Если честно, то вы меня все как-то даже пристыдили... :embar:

Надеюсь, что мне понравится, так же как и книга :good:

Даже завидую первый просмотр Кукушки...

There is no such thing as "humble opinion".
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #111 : 18 Декабря 2007, 14:36:05 »

Хэх.., я чтоль, его люблю? Вечно растрепанный плохо выбритый мужик с неизменно идиотской ухиылкой на роже...
Но в фильме Формана - он совсем другой..  Он наверное и создан был в этом мире чтобы сняться в "Над гнездом кукушки.. " и все. Так бывает в нашем мире. Это как Сэлинджер - был создан чтобы написать только "Над пропастью во ржи"..
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 18 Декабря 2007, 14:50:35 »

Хэх.., я чтоль, его люблю? Вечно растрепанный плохо выбритый мужик с неизменно идиотской ухиылкой на роже...
Но в фильме Формана - он совсем другой..  Он наверное и создан был в этом мире чтобы сняться в "Над гнездом кукушки.. " и все.
По-моему внешность и талант- это абсолютно не связанные между собой вещи. И у Николсона еще ОЧЕНЬ много потрясающех ролей.

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #113 : 18 Декабря 2007, 14:54:14 »

По-моему внешность и талант- это абсолютно не связанные между собой вещи. И у Николсона еще ОЧЕНЬ много потрясающех ролей.
Умом я понимаю, что жареный лук очень полезен.  :) Но ... сердцу не прикажешь..  ;D
Shadow J
И скучно, и грустно, и в голову некому дать
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 18 Декабря 2007, 14:56:19 »

Да у него много ролей, но главная эта

There is no such thing as "humble opinion".
manyasha
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 18 Декабря 2007, 15:01:22 »

И фильм и книга просто потрясают. Даже не могу определить, что сильнее. Это как раз тот случай, когда не смогла отдать предпочтение чему-нибудь одному. А Николсона я сначала в фильме даже не признала.

Мы в одиночку к истине бредем..."Юнона и Авось"
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 18 Декабря 2007, 19:32:40 »

Перепутал  топик, удалил пост.
Здесь как раз наоборот: я фильм смотрел, книгу не читал.
Очень давно смотрел, но все подробности помню – такое впечатление произвело.
Книгу прочитать наверное следует, но я воздерживаюсь, слишком печально.
Герой мог бы не возвращаться в эту больницу, и ничего плохого с ним бы не случилось. Но он также хотел помочь, ему это было надо. Так в жизни бывает: хочешь помочь - и попадаешь в другой мир. И начинаешь тонуть.

Значит, надо сначала вытащить этого человека из его среды? Что-то в этом роде было в книге Куприна «Яма» – там женщину вырвали из ее жизни, пытаясь изменить ее судьбу. Тоже ничего не получилось. В обоих произведениях – «яма»: два способа, чтобы помочь и оба способа безрезультатны.

Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #117 : 07 Февраля 2008, 19:34:06 »

Сначала книжку читали, а потом фильм смотрели? Или наоборот?
Посмотрела наконец-то фильм... ну единственное, что могу сказать... нет слов!!! Гениальная вещь
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 23 Февраля 2008, 04:21:59 »

Прочла книгу, и абсолютно не жалею (благодаря Рэдрику :-[)!
Книга потрясающая! Могу точно сказать, что книгу читать, и фильм смотреть - разные абсолютно эмоции. В данном случае, соглашусь с предыдущими рецензентами, что стоит и фильм смотреть, и книгу читать :good:
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2008, 00:23:47 от jullykul » Записан

ИнгридБергман
Гость

« Ответ #119 : 21 Марта 2008, 12:35:11 »

Но в фильме Формана - он совсем другой..  Он наверное и создан был в этом мире чтобы сняться в "Над гнездом кукушки.. " и все. Так бывает в нашем мире. Это как Сэлинджер - был создан чтобы написать только "Над пропастью во ржи"..
А мне показалось в этом фильме он как раз таки "растрепанный плохо выбритый мужик с неизменно идиотской ухмылкой на роже..." Это как неотъемлемая часть этого образа. Обожаю его как актера, по-моему все его роли гениальны. И еще считаю, что другие произведения Сэлинджера не менее гениальны, чем "Над пропастью..."
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #120 : 21 Марта 2008, 12:45:28 »

Прочла всю тему и теперь нахожусь в недоумении: почему так много говорят о Макмерфи и совсем не говорят о Вожде Швабре? :undecided2:
когда прочитала подумала, как мог бы развиться сюжет дальше и пришла только к тому, что после побега Вождь Швабра не смог бы найти свое место в реальном мире  и вероятнее всего он просто вернулся бы в больницу, или же спился :(
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #121 : 21 Марта 2008, 14:01:53 »

:ne_slishu: он стал Большим :)
нет в больницу бы он не вернулся это уж я перегнула, но все же судьба Больших людей в современном мире зачастую трагична
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #122 : 22 Марта 2008, 21:42:44 »

нет в больницу бы он не вернулся это уж я перегнула, но все же судьба Больших людей в современном мире зачастую трагична
Это просто общие слова. Потому что жизнь вообще всех людей в современном мире зачастую трагична.
 Большой Вождь, прожив кусочек своей жизни рядом с такой личностью, понял где выход. Макмерфи пытался бороться с системой и погиб. Потому что отдельная личность против системы проигрывает ВСЕГДА. Но Вождь понял, что можно просто убежать от системы. Так что - гибель Макмерфи была не напрасна.. Поэтому.. Вождь на свободе - будет жить ВНЕ современного мира, вне системы. Именно этой идеей бегства роман Кизи так нравился хиппи...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2008, 22:04:51 от Рэдрик » Записан
Виктуар
Гость

« Ответ #123 : 22 Марта 2008, 21:53:51 »

Герой мог бы не возвращаться в эту больницу, и ничего плохого с ним бы не случилось. Но он также хотел помочь, ему это было надо. Так в жизни бывает: хочешь помочь - и попадаешь в другой мир.
Мне кажется он не столько хотел помочь, сколько закрыть свой личный счёт. Накипело у него, дошло до точки.
Мери-Бет
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 22 Марта 2008, 22:41:36 »

:privet: Я  прочла книгу и посмотрела фильм . И я щитаю ,что ето один с немногих случаев , когда фильм лучше чем книга . И к тому же  в этом фильме Д. Николсон сыграл свою самую лучшую роль! : :angel: :thank:
Виктуар
Гость

« Ответ #125 : 22 Марта 2008, 22:43:51 »

:privet: Я  прочла книгу и посмотрела фильм . И я щитаю ,что ето один с немногих случаев , когда фильм лучше чем книга . И к тому же  в этом фильме Д. Николсон сыграл свою самую лучшую роль! : :angel: :thank:
Фильм не лучше, он равноценен великолепной книге.
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 22 Марта 2008, 22:51:01 »

Думаю, здесь сложно срванивать книгу и фильм. И фильм, и книга, по-своему, индивидулаьны. На мой взгляд, смотря фильм, эмоции переживаются по другому, сильнее что ли. Но книга - потрясающая, нельзя передать и отразить на экране абсолютно всё, что в книге написанно, так же как и читая книгу мы по-своему представляем себе героев, и это далеко не одно и то же.

ИнгридБергман
Гость

« Ответ #127 : 24 Марта 2008, 11:54:30 »

Это просто общие слова. Потому что жизнь вообще всех людей в современном мире зачастую трагична.
 Большой Вождь, прожив кусочек своей жизни рядом с такой личностью, понял где выход. Макмерфи пытался бороться с системой и погиб. Потому что отдельная личность против системы проигрывает ВСЕГДА. Но Вождь понял, что можно просто убежать от системы. Так что - гибель Макмерфи была не напрасна.. Поэтому.. Вождь на свободе - будет жить ВНЕ современного мира, вне системы. Именно этой идеей бегства роман Кизи так нравился хиппи...
  От системы невозможно убежать, не удалось это ни битникам, ни хиппи, ни другим пришедшим им на смену контркультурам. и любой, кто осознает негодность системы в конечном счете приходит к тому, что жить ВНЕ ее и при этом среди людей невозможно, потому что любое человеческое общество предполагает систему. Любая контркультура, если она не созидательна, разрушает человека, а если она созидательна, то просто создает еще одну систему. Есть два выхода - это полная изоляция, уединение, ну или же путь саморазрушения.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #128 : 24 Марта 2008, 12:04:29 »

От системы невозможно убежать, не удалось это ни битникам, ни хиппи, ни другим пришедшим им на смену контркультурам. и любой, кто осознает негодность системы в конечном счете приходит к тому, что жить ВНЕ ее и при этом среди людей невозможно, потому что любое человеческое общество предполагает систему. Любая контркультура, если она не созидательна, разрушает человека, а если она созидательна, то просто создает еще одну систему. Есть два выхода - это полная изоляция, уединение, ну или же путь саморазрушения.
Применительно к роману Кизи - "уединение, изоляция" - это и есть вариант бегства от системы для Вождя.
Насчет хиппи. Я не сказал, что им удалось убежать. :) Им понравилась идея попытки бегства. Как сказал Макмерфи: "Но я хотя бы попытался, чёрт возьми!"
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #129 : 24 Марта 2008, 12:24:25 »

Применительно к роману Кизи - "уединение, изоляция" - это и есть вариант бегства от системы для Вождя.
Насчет хиппи. Я не сказал, что им удалось убежать. :) Им понравилась идея попытки бегства. Как сказал Макмерфи: "Но я хотя бы попытался, чёрт возьми!"
Говоря об уединении, я имела в виду полную изоляцию от общества и воссоединение с природой, на это мало кто способен, и по-моему, Кен Кизи не имел в виду именно этот вариант, потому что в те года еще считали, что можно жить по своим правилам и внутри общества. да, тогда многие именно пытались, но по прошествии нескольких десятилетий стало ясно, что это бесполезно. На мой взгляд, автор не совсем "зрил в корень", потому что он показал только бунт, но не показал того, что можно противопоставить системе, то есть ничего созидательного
Виктуар
Гость

« Ответ #130 : 24 Марта 2008, 12:48:45 »

Говоря об уединении, я имела в виду полную изоляцию от общества и воссоединение с природой, на это мало кто способен, и по-моему, Кен Кизи не имел в виду именно этот вариант, потому что в те года еще считали, что можно жить по своим правилам и внутри общества. да, тогда многие именно пытались, но по прошествии нескольких десятилетий стало ясно, что это бесполезно. На мой взгляд, автор не совсем "зрил в корень", потому что он показал только бунт, но не показал того, что можно противопоставить системе, то есть ничего созидательного
А разве он должен был вообще кому то что то показывать? И зачем нужна эта созидательная составляющая в романе.
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #131 : 24 Марта 2008, 14:18:18 »

А разве он должен был вообще кому то что то показывать? И зачем нужна эта созидательная составляющая в романе.
имхо если что-то отрицаешь, то предлагай что-нибудь взамен
Виктуар
Гость

« Ответ #132 : 24 Марта 2008, 14:30:32 »

имхо если что-то отрицаешь, то предлагай что-нибудь взамен
Мне кажется он написал гимн, и не требует он дополнений.
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #133 : 24 Марта 2008, 14:53:05 »

по моему очень личному мнению, многие склонны переоценивать и книгу, и автора. тема тогда была актуальна и у всех на слуху, он ничего нового не открыл. книга была написана в 1962 году, а до этого были Керуак, Гинзберг, Корсо, Ферлингетти, Буковски и другие. я сама люблю "Полет над гнездом...", потому что Кизи очень талантливо обрисовывает характеры и ситуации, да и сама тема мне очень интересна. но я все же считаю книгу не глубокой, хотя писательское мастерство автора впечатляет. сравниваю с Сэлинджером - очевидное преимущество второго
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #134 : 24 Марта 2008, 15:12:13 »

На мой взгляд, автор не совсем "зрил в корень", потому что он показал только бунт, но не показал того, что можно противопоставить системе, то есть ничего созидательного
Ясно, мои слова упали в пустоту, потому что я об этом говорил, что Макмерфи и Вождь - это два способа попытки единоборства личности с системой: "Но Вождь понял, что можно просто убежать от системы. Так что - гибель Макмерфи была не напрасна.. Поэтому.. Вождь на свободе - будет жить ВНЕ современного мира, вне системы. "  Насчет созидательного - так ведь Кизи не классик соцреализма, про созидание - это к ним...

но я все же считаю книгу не глубокой
  :) Тогда конечно...
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #135 : 24 Марта 2008, 15:22:52 »

Ясно, мои слова упали в пустоту, потому что я об этом говорил, что Макмерфи и Вождь - это два способа попытки единоборства личности с системой: "Но Вождь понял, что можно просто убежать от системы. Так что - гибель Макмерфи была не напрасна.. Поэтому.. Вождь на свободе - будет жить ВНЕ современного мира, вне системы. "  Насчет созидательного - так ведь Кизи не классик соцреализма, про созидание - это к ним...
  :) Тогда конечно...
разве созидание - это прерогатива только соцреализма? :undecided2:
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #136 : 24 Марта 2008, 16:12:51 »

разве созидание - это прерогатива только соцреализма? :undecided2:
Конечно же - нет!  :D Но вот обязаловка "показал негатив, отрицаловку --- предложи что-то взамен" это один из краеугольных камней соцреализма..  :)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 24 Марта 2008, 16:36:53 »

Разговором навеяло:

" -...На то он и писатель, чтобы врачевать язвы...
- Сроду писатели никаких язв не врачевали, - возразил Изя,- Больная совесть просто болит , и всё..."

Стругацкие "Град обреченный"

Dixi et animam levavi
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #138 : 24 Марта 2008, 16:39:14 »

Конечно же - нет!  :D Но вот обязаловка "показал негатив, отрицаловку --- предложи что-то взамен" это один из краеугольных камней соцреализма..  :)
это надо рассматривать как не принимаешь принципы системы - покажи, что истинно ценно в человеке, в мире человеческих отношений, что имеет настоящую, неподдельную ценность, во что надо верить, несмотря на систему
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 24 Марта 2008, 16:45:59 »

это надо рассматривать как не принимаешь принципы системы - покажи, что истинно ценно в человеке, в мире человеческих отношений, что имеет настоящую, неподдельную ценность, во что надо верить, несмотря на систему
( c любопытством) А разве Кен Кизи ничего этого, истинно ценного, не показал?

Dixi et animam levavi
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #140 : 24 Марта 2008, 17:05:30 »

Весь роман - именно об этом - "что истинно ценно в человеке, в мире человеческих отношений, что имеет настоящую, неподдельную ценность".
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #141 : 24 Марта 2008, 17:11:56 »

а мне кажется, что роман о том, как подчиняет и уродует человека система и как она убивает людей, которые пытаются бороться с ней
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #142 : 24 Марта 2008, 17:25:22 »

а мне кажется, что роман о том, как подчиняет и уродует человека система и как она убивает людей, которые пытаются бороться с ней
Этот роман - о том что вы сейчас сказали. И о том. что я сказал. И еще о том, чего никто не сказал. Одно не перечеркивает другое. Потому что "Пролетая над гнездом кукушки" - Великая Книга.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 24 Марта 2008, 17:27:05 »

Рефреном с Рэдриком:

А еще о том как ценны чувство собственного достоинства, вера в себя и "но я хотя бы попытался".

Dixi et animam levavi
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #144 : 24 Марта 2008, 17:43:21 »

Рефреном с Рэдриком:

А еще о том как ценны чувство собственного достоинства, вера в себя и "но я хотя бы попытался".
с "хотя бы попытался" согласна, а вот насчет Великой книги я бы поспорила, она скорее культовая. есть действительно Великие книги и писатели, а есть просто хорошие и сверхактуальные книги. может быть я сужу необъективно, потому что вспоминаю, чем занимался после ее написания Кен Кизи и какие книги он написал потом
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008, 17:46:28 от ИнгридБергман » Записан
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #145 : 24 Марта 2008, 17:46:09 »

с "хотя бы попытался" согласна, а вот насчет Великой книги я бы поспорила, она скорее культовая
Тогда я скажу - еще раз :) -- одно не мешает другому. Скорее - наоборот. Книга может быть и культовой, и Великой. Как в даннном случае..  :)
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #146 : 24 Марта 2008, 17:56:47 »

Тогда я скажу - еще раз :) -- одно не мешает другому. Скорее - наоборот. Книга может быть и культовой, и Великой. Как в даннном случае..  :)
я все же считаю, что эта книга просто была написана в нужное время и сохраняет актуальность до сих пор, потому что общество с тех пор не изменило направления своего развития. кроме того ее главный герой - бунтарь, который нам так нравится
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #147 : 24 Марта 2008, 18:27:05 »

я все же считаю, что эта книга просто была написана в нужное время и сохраняет актуальность до сих пор, потому что общество с тех пор не изменило направления своего развития. кроме того ее главный герой - бунтарь, который нам так нравится
Нет. Бунтарь - главный герой фильма Милоша Формана. В романе Кизи на самом деле главный герой - Вождь.
Виктуар
Гость

« Ответ #148 : 24 Марта 2008, 19:30:59 »

Рэдрик браво и спасибо!
Меня мучает один вопрос - если Над кукушкиным гнездом книга неглубокая, то какая же тогда считается глубокой, и что же это за глубина такая. По шаблонам видимо следует писать.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008, 19:55:57 от Виктуар » Записан
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #149 : 24 Марта 2008, 20:54:35 »

Рэдрик браво и спасибо!
Меня мучает один вопрос - если Над кукушкиным гнездом книга неглубокая, то какая же тогда считается глубокой, и что же это за глубина такая. По шаблонам видимо следует писать.
причем здесь шаблоны? глубокая для меня, например, книга Альбера Камю "Чума". ее привела в пример, потому что это мое любимое произведение, но в действительности примеров много и называются они все одним словом - классика. только не пойму почему сразу шаблоны. даже Сэлинджер в ту пору был глубже
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: