Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:37:41

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"  (Прочитано 63998 раз)
Виктуар
Гость

« Ответ #150 : 25 Марта 2008, 01:11:40 »

Не хочу никого обидеть, каждый человек имеет право на своё мнение, если, конечно, оно не приподносится в виде догмы, просто хочу чказать, что есть книги и есть явления. Они дороги нам, они объединяют нас, таких разных и противоречивых, они являются символами для целых поколений, они не просто написаны рукой - они, по моему, посланы свыше. В назидание, для объяснения. Иначе как объяыснить то, что Кизи, создав такую совершенную книгу, как Над кукушкиным гнездом, не создал ничего столь же замеиного, Харпер Ли, написавшая Убить пересмешника, осталась в наших сердцах именно с этим романом, Сэлинджер и Над пропастью во ржи - лишь несколько рассказов. Это не просто книги, это вещи, объединяющие нас и несущие свет.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #151 : 25 Марта 2008, 07:46:03 »

:no:
Да, много было книг, а Кизи с его "Пролетая над гнездом кукушки" - один :) Потому что эта книга намного более многопланова, чем просто описание бунта против системы.

Мало того - по моему глубочайшему убеждению, эта книга вообще не о бунте против "системы" :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #152 : 25 Марта 2008, 10:13:03 »

все, что было мной написано выше, - это мое сугубо личное мнение, не хотела никому ничего доказывать и кого-то в чем-то убеждать, и тем более кого-то обидеть. извиняюсь если была не тактична
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 25 Марта 2008, 14:39:09 »

Мало того - по моему глубочайшему убеждению, эта книга вообще не о бунте против "системы" :)
Не совсем поняла к чему именно относится отрицание: 1) книга не о бунте вообще, 2) о действиях против системы, но не о бунте, 3) о бунте, но не против "системы"? :) А то с первого взгляда на фразу захотелось возразить, но возникли вышеописанные непонятки :) с формулировкой.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #154 : 26 Марта 2008, 03:20:26 »

Не совсем поняла к чему именно относится отрицание: 1) книга не о бунте вообще

Первый пункт.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #155 : 26 Марта 2008, 10:10:36 »

Первый пункт.
а о чем тогда?  :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #156 : 26 Марта 2008, 17:48:04 »

а о чем тогда?  :)

О человеке, который не любил власть :)

ИнгридБергман
Гость

« Ответ #157 : 26 Марта 2008, 17:50:35 »

О человеке, который не любил власть :)
конкретную власть или власть в общем?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #158 : 26 Марта 2008, 18:29:31 »

конкретную власть или власть в общем?

Единственная власть, которая существует - она внутри нас :) ее можно любить, как это делают большинство персонажей романа, а можно нет, как Макмерфи или - в финале - Вождь.

ИнгридБергман
Гость

« Ответ #159 : 26 Марта 2008, 18:38:20 »

Единственная власть, которая существует - она внутри нас :) ее можно любить, как это делают большинство персонажей романа, а можно нет, как Макмерфи или - в финале - Вождь.
мне кажется они ее не любят, а скорее боятся
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #160 : 26 Марта 2008, 18:55:18 »

мне кажется они ее не любят, а скорее боятся

Боятся они не власти. Сестру - да, боятся, но избавиться от нее не в силах - потому что любят ту власть, что у них внутри.

ИнгридБергман
Гость

« Ответ #161 : 26 Марта 2008, 18:58:54 »

Боятся они не власти. Сестру - да, боятся, но избавиться от нее не в силах - потому что любят ту власть, что у них внутри.
согласна  :)
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 26 Марта 2008, 18:59:06 »

Можно подумать Вождь ее в начале любил.  :huh: В начале он пассивен, не устраивает открытый мятеж, скорее партизанит. В финале крушит решетки и вырывается на свободу. Что это, если не бунт?
И как же тогда расценивать действия Макмерфи? Не нравится звучание слова бунт - назови его действия борьбой, протестом - смысл не изменится. Тут не просто нелюбовь к власти. Макмерфи против власти бунтует. Против власти и за свободу.  8)
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #163 : 26 Марта 2008, 19:06:41 »

Можно подумать Вождь ее в начале любил.  :huh: В начале он пассивен, не устраивает открытый мятеж, скорее партизанит. В финале крушит решетки и вырывается на свободу. Что это, если не бунт?
И как же тогда расценивать действия Макмерфи? Не нравится звучание слова бунт - назови его действия борьбой, протестом - смысл не изменится. Тут не просто нелюбовь к власти. Макмерфи против власти бунтует. Против власти и за свободу.  8)
если я не ошибаюсь, okami имел в виду внутреннюю власть и свободу, а не внешнюю в лице сестры, системы и проч. я не согласна, что книга об этом, но согласна, что пациенты больницы любят внутреннюю власть, потому что им так комфортнее
Виктуар
Гость

« Ответ #164 : 26 Марта 2008, 22:11:37 »

Мне кажется что Макмерфи просто идёт до конца, понимая, что от этого хоть кому то станет понятнее что такое жизнь. Он закрывает счёт. Это не бунт, это поступок.
Виктуар
Гость

« Ответ #165 : 26 Марта 2008, 22:14:04 »

А бунт не может быть поступком? ;)
Может, но по моему это не тот случай.
Виктуар
Гость

« Ответ #166 : 26 Марта 2008, 22:17:03 »

Я тебя не понимаю ???
Он просто показывает путь.
Виктуар
Гость

« Ответ #167 : 26 Марта 2008, 22:23:21 »

Ценой жизни (потому что состояние овоща - это не жизнь)...А ведь мог бы отказаться. Провел бы положенное время и вышел. Но он не просто указывает путь, но и идет по нему до конца - он борется. ИМХО.
А такие вещи всегда доказываются ценой жизни, в той или иной мере. Он не мог поступить иначе, он просто стоящий мужик.
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #168 : 26 Марта 2008, 23:18:52 »

согласна, что пациенты больницы любят внутреннюю власть, потому что им так комфортнее
И черт с ними, с пациентами. Роман о Вожде и человеке, изменившем его сущность, о Макмерфи. Где Божий дар, а где яичница?
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #169 : 26 Марта 2008, 23:23:04 »

Ценой жизни (потому что состояние овоща - это не жизнь)...А ведь мог бы отказаться. Провел бы положенное время и вышел.
А? Что? Настоящий бунт Макмерфи начался именно с того момента, когда он понял, что попал в ловушку - поменяв тюрьму. в которой можно отсидеть конкретный срок и выйти. он оказался в психбольнице, где срока нет ВООБЩЕ! Это, между прочим, ключевой момент книги...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #170 : 26 Марта 2008, 23:24:58 »

Я думаю, не изменившем сущность, а тем, кто смог помочь этой сущности раскрыться :)
Слова, слова, слова.. Макмерфи изменил Вождя, сделал его другим. Показал выход. Какие еще раскрытия..
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #171 : 26 Марта 2008, 23:28:26 »

нет, мне кажется бунт Макмерфи начался с того момента, когда он понял, что если будет вести себя тише воды, ниже травы, то скоро выйдет, а если будет продолжать в том же духе, то задержится надолго.
Бунт Макмерфи начался с того момента. когда он начал бунтовать, боротся! Я не помню, когда это он собирался вести себя "тише воды, ниже травы"!!
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #172 : 26 Марта 2008, 23:48:32 »

Рэдрик, спокойнее :)
Сначала бунт Макмерфи был чем-то вроде игры, но когда он понял, что его могут запереть в больнице надолго, у него был момент колебания. И я могу подтвердить текстом. Только завтра, когда будет время искать.
"Ищите и обрящете."
 Интересно только, какое это вообще имеет отношение к оспариванию моих слов о том, что "Пролетая над гнездом кукушки" - книга о бунте отдельной личности против системы. и о том, что гибель Макмерфи показала Вождю путь решения этого противостояния..
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #173 : 26 Марта 2008, 23:49:20 »

Выкроила минутку.

эпизод в бассейне:

"Макмерфи оттолкнулся отбортика и поплыл стоя, задумчивый: он получил шесть месяцев колонии, два отсидел, четыре оставалось - и больше четырех он не согласен сидеть взаперти. В сумасшедшем доме он уже почти месяц, и, может быть, здесь лучше, чем в колонии, - на мягких кроватях, с апельсиновым соком на завтрак, - но не настолько лучше, чтобы кантоваться здесь пару лет".

<...>

"Я понял, что происходит. На другой день он всех удивил: встал рано и отмыл уборную до блеска, а потом по просьбе санитаров занялся полом в коридоре Всех удивлял, кроме старшей сестры - она словно бы не увидела тут ничего удивительного.
А днем на собрании Чесвик сказал, что все решили не уступать в истории с сигаретами, и сказал:
- Я не маленький, чтобы от меня прятали сигареты, как сладкое! Надо что-то делать с этим, правильно, Мак?
Он ждал, что Макмерфи его поддержит, но в ответ ничего не услышал.
Он посмотрел в угол, где обычно сидел Макмерфи. Все посмотрели. Макмерфи сидел там, разглядывая колоду карт..."

<...>

"Но я-то знаю, почему. Слышал его разговор со спасателем. Осторожным становится, больше ничего. <...> Я повторял себе снова и снова: это безопасно. Как спрятаться. Это умно, тут спору быть не может. Я понимаю, что он делает".
И??... Что? Эти цитаты о том моменте, когда Макмерфи понял разницу между сидением в тюрьме и сидением в психушке. 
« Последнее редактирование: 26 Марта 2008, 23:51:58 от Рэдрик » Записан
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #174 : 26 Марта 2008, 23:56:32 »

А цитаты доказывают, что собирался :)
Не доказывают. Это цитаты о том моменте, когда Макмерфи понял, что попал в ловушку, и о его потрясении этим открытием. И еще раз спрашиваю - причем здесь это все???
« Последнее редактирование: 27 Марта 2008, 00:02:09 от Рэдрик » Записан
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #175 : 27 Марта 2008, 00:06:37 »

ведь формально Макмерфи начал бунтовать с момента его появления в больнице, а фактически с того момента, который описан выше и на котором мы сошлись :)
Нет. До осознания того, что срок его пребывания в психушке не исчерпывается тюремным сроком, Макмерфи просто ерничал. Он был доволен, что ему удалось так ловко всех провести и заменить себе тюремную камеру больничной палатой. Бунт начался с момента, когда он понял, что сам загнал себя в ловушку.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #176 : 27 Марта 2008, 00:10:31 »

Но вряд ли есть смысл обсуждать это далее, мы будто ходим по замкнутому кругу :undecided2:
Я это сказал давным давно. Во всем должен быть смысл. Просто вы ходите по этому кругу без меня. Я всего лишь пытался это бессмысленное хождение остановить.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2008, 00:17:39 от Рэдрик » Записан
Виктуар
Гость

« Ответ #177 : 27 Марта 2008, 01:01:48 »

Мне в Макмерфи всегда чудилось что то Хемингуэевское, не от центральных героев, а что то из второстепенных.
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #178 : 27 Марта 2008, 11:28:02 »

Ну так я сказала то же самое :) И сейчас (я не случайно сделала упор на формально и фактически), и до этого:

Но вряд ли есть смысл обсуждать это далее, мы будто ходим по замкнутому кругу :undecided2:
может мы все говорим об одном и том же, просто выражаем разными словами и не всегда понимаем друг друга  :undecided2:
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #179 : 27 Марта 2008, 13:25:56 »

Мне больше фильм нравится. А вообще - б-р-р-р. Жуткая там ситуация.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #180 : 27 Марта 2008, 19:08:14 »

может мы все говорим об одном и том же, просто выражаем разными словами
Вряд ли. :) Я, например, никогда не говорил, что "Пролетая над гнездом кукушки" - неглубокая книга. Никакими словами такого не говорил..
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #181 : 27 Марта 2008, 19:15:26 »

Вряд ли. :) Я, например, никогда не говорил, что "Пролетая над гнездом кукушки" - неглубокая книга. Никакими словами такого не говорил..
вы же понимаете, что я имею в виду не это. у меня складывается такое ощущение, что вы негативно относитесь к любому мнению, если оно не сходится с вашим , или же конкретно к моему
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #182 : 27 Марта 2008, 20:41:15 »

вы же понимаете, что я имею в виду не это.
Нет, не понимаю. Вы сказали что все говорят об одном и том же. Я показал, что это не так.

у меня складывается такое ощущение, что вы негативно относитесь к любому мнению, если оно не сходится с вашим , или же конкретно к моему
У меня складывается такое ощущение, что вы с высказывания мнений о романе Кизи решили переключиться на высказывание своих ощущений о Рэдрике.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #183 : 27 Марта 2008, 20:53:22 »

Прошу прекратить оффтоп и флейм

ИнгридБергман
Гость

« Ответ #184 : 28 Марта 2008, 11:32:49 »

Нет, не понимаю. Вы сказали что все говорят об одном и том же. Я показал, что это не так.
часто случается, что люди думая об одном и том же, выражают это разными словами. и я имела в виду идею книги а не то, глубокая она или нет
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Tu, nisi ventis Debes, ludibrium, cave

« Ответ #185 : 29 Марта 2008, 02:57:47 »

А? Что? Настоящий бунт Макмерфи начался именно с того момента, когда он понял, что попал в ловушку - поменяв тюрьму. в которой можно отсидеть конкретный срок и выйти. он оказался в психбольнице, где срока нет ВООБЩЕ! Это, между прочим, ключевой момент книги...
...да, это и есть точка отсчета его сознательного бунта, бунта в адрес, а не в воздух, не того куража, который он устраивает всегда, а начало противостояния.
Для Вождя нужна была сила.....чужая сила. Макмерфи не смог воспользоваться своей силой, но Вождь смог взять ее.

Легкомыслие - милый грех.....
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #186 : 29 Марта 2008, 14:21:55 »

...да, это и есть точка отсчета его сознательного бунта, бунта в адрес, а не в воздух, не того куража, который он устраивает всегда, а начало противостояния.
Для Вождя нужна была сила.....чужая сила. Макмерфи не смог воспользоваться своей силой, но Вождь смог взять ее.
Он не только силу взял у него. Он и самого Макмерфи забрал.. с собой. Последние слова Вождя (по памяти) : "Я не оставлю им тебя.."
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 01 Апреля 2008, 22:55:18 »

Он не только силу взял у него. Он и самого Макмерфи забрал.. с собой. Последние слова Вождя (по памяти) : "Я не оставлю им тебя.."
ты прав, но возможен был бы другой вариант?

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #188 : 01 Апреля 2008, 23:01:50 »

ты прав, но возможен был бы другой вариант?
Не люблю эти "бы"... Если так случилось, значит случилось. Это внутрення логика книги, и сослагательное наклонение просто не имеет смысла..
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 01 Апреля 2008, 23:10:49 »

Не люблю эти "бы"... Если так случилось, значит случилось. Это внутрення логика книги, и сослагательное наклонение просто не имеет смысла..
значит, эта история закончена.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #190 : 01 Апреля 2008, 23:13:31 »

значит, эта история закончена.
Да. Несомненно.
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #191 : 01 Апреля 2008, 23:18:29 »

Макмерфи - почти двойник главного героя многих романов Джека Керуака. в романе "На дороге", например, этого героя зовут Дин Мориарти. прототипом его был некий Нил Кэссиди, "культовая" фигура битников, с которым близко дружил сам Кен Кизи. взяв с собой еще несколько своих друзей, Кизи и Кэссиди разъезжали по Америке на старом, разукрашенном в яркие цвета автобусе, набитом всякой всячиной, включая ЛСД... веселые были времена... ^-^
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 26 Апреля 2008, 23:11:16 »

...можно ли сойти с ума от отчаяния, заигравшись...я подумала, что если бы не было бы Вождя, что ждало Макмерфи?

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #193 : 26 Апреля 2008, 23:16:34 »

...можно ли сойти с ума от отчаяния, заигравшись...я подумала, что если бы не было бы Вождя, что ждало Макмерфи?
Ты не так поставила вопрос. Наверное надо спросить - что ждало Вождя, если бы не Макмерфи... Пртому что именно Макмерфи - тот кукушонок, что разворошил это гнездо. Он самодостаточен, Макмерфи будет самим собой и пройдет свой путь, независимо от того с кем он. Это человек из тех, кто своим присутствием искривляют пространство, делают его другим, именно фактом своего существования. Оставаясь при этом просто самими собой... Это Макмерфи изменил Вождя...
 Я думаю что вот так..
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 26 Апреля 2008, 23:21:46 »

Ты не так поставила вопрос. Наверное надо спросить - что ждало Вождя, если бы не Макмерфи... Пртому что именно Макмерфи - тот кукушонок, что разворошил это гнездо. Он самодостаточен, Макмерфи будет самим собой и пройдет свой путь, независимо от того с кем он. Это человек из тех, кто своим присутствием искривляют пространство, делают его другим, именно фактом своего существования. Оставаясь при этом просто самими собой... Это Макмерфи изменил Вождя...
 Я думаю что вот так..
...пожалуй, что так, но ты исключаешь возможность таких людей как Макмерфи отдаться  системе и мимикрировать в нее?

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 26 Апреля 2008, 23:25:52 »

Я думаю что вот так..
Появление Макмерфи как катализатор для вождя, верно? Да и для всех присутствующих тоже

До новых, волнующих встреч! (с)
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 26 Апреля 2008, 23:27:21 »

Появление Макмерфи как катализатор для вождя, верно? Да и для всех присутствующих тоже
..не для всех, катализатор для больных- это рецидив, не все люди  бывают частично здоровы в больницах такого профиля

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #197 : 26 Апреля 2008, 23:28:15 »

...пожалуй, что так, но ты исключаешь возможность таких людей как Макмерфи отдаться  системе и мимикрировать в нее?
:) Ты можешь представить Макмерфи благообразным обывателем, исправно платящим налоги, каждое утро с портфельчиком едущим на работу, просиживающим 8 часов штаны в офисе? Я - нет не могу.))) Он ведь не  прыщавый хиппи, который бесится в университетские годы, а потом превращается в идеального гражданина. Макмерфи взрослый человек, он выбрал свой путь, он живет так как может. Потому что по другому - он не может..
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #198 : 26 Апреля 2008, 23:32:03 »

..не для всех, катализатор для больных- это рецидив, не все люди  бывают частично здоровы в больницах такого профиля
Ты чего-то упустила.. Он меняет своим присутствием всех - психов, просто больных, санитаров, врачей, сестер... Ну я конечно не беру крайний случай  :D  - тех кто в полном ауте. Говорю еще раз - такие люди как Макмерфи искривляют все пространство вокруг себя - просто самим фактом присутствия в этой точке пространства...
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 26 Апреля 2008, 23:32:32 »

Его появление изменило в какой-то мере всех больных. Кому-то стало хуже, один ведь не справился.

До новых, волнующих встреч! (с)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: