Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Декабря 2020, 15:58:53

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191198 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] Вниз Печать
Автор Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"  (Прочитано 64097 раз)
Счастье
хотя бы однажды, стучится в каждую дверь...
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Счастья для всех! Пусть никто не уйдет обиженным!

WWW E-mail
« Ответ #250 : 27 Сентября 2008, 01:52:20 »

считаю что Макмёрфи как раз мог только иначе но почувствовал себя единственным способным показать им путь, и отомстить за них. :pardon:
А кто-то другой мог бы иначе, и поступил бы иначе. И о нем не написали бы книгу :pardon: Что бы Макмерфи не думал, но он сделал этот поступок, не переступил, и не прошел мимо. Это уже характеризует его очень высоко, по крайней мере в моих глазах.

А я из сахара и льда, но прячусь в шелковые ткани...
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #251 : 27 Сентября 2008, 02:07:36 »

А для меня в этой книге важно то что ясно показано то что на большой поступок способен на первый взгляд совершенно неприглядный тип. А не классический герой романа.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #252 : 27 Сентября 2008, 08:38:07 »

:undecided1: Сдается мне, что на такую конфронтацию с Системой, только неприглядные типы и способны. Приглядные как-то гибче, потому и приглядность сохраняют.
 ;)

Dixi et animam levavi
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #253 : 27 Сентября 2008, 13:20:18 »

Я беру на себя смелость и полностью соглашаюсь с Юлей, кроме того считаю что Макмёрфи как раз мог только иначе но почувствовал себя единственным способным показать им путь, и отомстить за них. :pardon:
Да ничего он не почувствовал, почему всех постоянно тянет на этот пафос а-ля "горьковский Данко освещает путь людям своим огненным сердцем"? Макмерфи - хулиган. Внесоциальный тип. То есть он просто напросто не способен жить в социуме окружающего мира, и постоянно выламывается из него. Не потому что что-то там почувствовал. захотел кому-то что-то указать-показать и так далее. А просто потому, что это совершенно естественные для него поступки и поведение. На рефлектором уровне. Поступай он по другому. он уже небыл бы Макмерфи. И только.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #254 : 27 Сентября 2008, 13:24:23 »

:undecided1: Сдается мне, что на такую конфронтацию с Системой, только неприглядные типы и способны. Приглядные как-то гибче, потому и приглядность сохраняют.
 ;)

Приглядность, по твоему - главный отличительный признак борца с Системой? Тогда бомжи на мусорке - главные борцы с ней. Очень уж они неприглядны..
P.S. Современник Макмерфи, Мартин Лютер Кинг был одним из главных борцов с Системой. Тем не менее он был вполне приглядным человеком..
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Tu, nisi ventis Debes, ludibrium, cave

« Ответ #255 : 27 Сентября 2008, 15:16:23 »

Да ничего он не почувствовал, почему всех постоянно тянет на этот пафос а-ля "горьковский Данко освещает путь людям своим огненным сердцем"? Макмерфи - хулиган. Внесоциальный тип. То есть он просто напросто не способен жить в социуме окружающего мира, и постоянно выламывается из него. Не потому что что-то там почувствовал. захотел кому-то что-то указать-показать и так далее. А просто потому, что это совершенно естественные для него поступки и поведение. На рефлектором уровне. Поступай он по другому. он уже небыл бы Макмерфи. И только.
По твоему , получается, что и Вождь- для него не окружающий мир, какой-то обезличенный Макмерфи выходит ???

Легкомыслие - милый грех.....
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #256 : 27 Сентября 2008, 15:25:56 »

По твоему , получается, что и Вождь- для него не окружающий мир, какой-то обезличенный Макмерфи выходит ???
Не путай божий дар с яичницей. Вождь для него - не окружающий мир. Они с вождем увидели друг в друге равных себе. Их связка - это совсем другое.
Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #257 : 27 Сентября 2008, 16:33:39 »

Приглядность, по твоему - главный отличительный признак борца с Системой? Тогда бомжи на мусорке - главные борцы с ней. Очень уж они неприглядны..
P.S. Современник Макмерфи, Мартин Лютер Кинг был одним из главных борцов с Системой. Тем не менее он был вполне приглядным человеком..
Или я неправильно поняла, но мне показалось, что ты передергиваешь слова Джейн Доу, вряд ли она имела ввиду внешний вид, как критерий "приглядности"...
Что касается этого
Да ничего он не почувствовал, почему всех постоянно тянет на этот пафос а-ля "горьковский Данко освещает путь людям своим огненным сердцем"? Макмерфи - хулиган. Внесоциальный тип. То есть он просто напросто не способен жить в социуме окружающего мира, и постоянно выламывается из него. Не потому что что-то там почувствовал. захотел кому-то что-то указать-показать и так далее. А просто потому, что это совершенно естественные для него поступки и поведение. На рефлектором уровне.
Все же кое с чем не согласна. Не думаю, что каждый человек - потенциальный борец с системой. Для этого должны быть изначально какие-то предпосылки, в моем понимании это - тяга к абсолютной свободе. У него это было выражено сильнее, чем у других, поэтому он и был авантюристом, поэтому и выпадал из мира, и плевал на него. А события в психушке просто послужили катализатором, чтобы в нем проснулся этот самый борец уже на более сознательном уровне. И хотя ты критикуешь пафос, все же он совершил такой поступок, на который многие другие хулиганы и внесоциальные типы в жизни не пошли бы. Так что есть в нем что-то большее...

esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #258 : 27 Сентября 2008, 17:17:44 »

Не путай божий дар с яичницей. Вождь для него - не окружающий мир. Они с вождем увидели друг в друге равных себе. Их связка - это совсем другое.
:D ты уточнил, я поняла. Равные друг другу они все же не смогли быть в одной связке. Впрочем, такой вариант самый реальный.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #259 : 27 Сентября 2008, 18:06:32 »

Или я неправильно поняла, но мне показалось, что ты передергиваешь слова Джейн Доу, вряд ли она имела ввиду внешний вид, как критерий "приглядности"...
Да, вы неправильно поняли и передергиваете мои слова. Когда я говрил про приглядность, бомжей и Мартина Лютера Кинга,я не имел
в виду внешний вид.

Не думаю, что каждый человек - потенциальный борец с системой.
А кто здесь так думал? Пальчиком покажите на него.

Для этого должны быть изначально какие-то предпосылки, в моем понимании это - тяга к абсолютной свободе. У него это было выражено сильнее, чем у других, поэтому он и был авантюристом, поэтому и выпадал из мира, и плевал на него.
Внесоциальность и тяга к свободе - это разные вещи. По моему скромному убеждению.))

А события в психушке просто послужили катализатором, чтобы в нем проснулся этот самый борец уже на более сознательном уровне.
Небыло никакого катализатора. Макмерфи с первой страницы. как попадает в психушку и до последней страницы - ведет личную непрерывную войну с системой. Но не потому что он .... (что-то там очень пафосное). А потому что он вот такой и никакой другой.  :)

И хотя ты критикуешь пафос, все же он совершил такой поступок, на который многие другие хулиганы и внесоциальные типы в жизни не пошли бы. Так что есть в нем что-то большее...
:) Я понимаю что Рэдрик для вса не авторитет. Но почитайте для начала хотя бы ранние рассказы Горького. Поглядите на описываемых им босяков и прочих внесоциальных типов. И (надеюсь на это маленький шанс) что вы оставите за ними право и возможность совершать ТАКИЕ поступки...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #260 : 27 Сентября 2008, 18:22:52 »

Вот почему мне кажется, что между борьбой  и конфронтацией есть существенная разница?

Dixi et animam levavi
Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #261 : 27 Сентября 2008, 19:11:10 »

Да, вы неправильно поняли и передергиваете мои слова. Когда я говрил про приглядность, бомжей и Мартина Лютера Кинга,я не имел
в виду внешний вид.
Я не передергиваю, и приношу свои извинения, если неправильно поняла Ваши слова
А кто здесь так думал? Пальчиком покажите на него.
А я не говорила, что кто-то здесь так подумал. Я всего лишь высказала свои мысли по этому поводу.
Внесоциальность и тяга к свободе - это разные вещи. По моему скромному убеждению.))
Разные, не спорю. Но часто неумеренная тяга к свободе приводит к поведению, которое может казаться внесоциальным.
Небыло никакого катализатора. Макмерфи с первой страницы. как попадает в психушку и до последней страницы - ведет личную непрерывную войну с системой. Но не потому что он .... (что-то там очень пафосное). А потому что он вот такой и никакой другой.
Свое мнение по этому поводу я высказала, а с Вашим спорить не буду.
Я понимаю что Рэдрик для вса не авторитет.
Я никогда не утверждала этого, так же как и обратного
Но почитайте для начала хотя бы ранние рассказы Горького. Поглядите на описываемых им босяков и прочих внесоциальных типов. И (надеюсь на это маленький шанс) что вы оставите за ними право и возможность совершать ТАКИЕ поступки...
А Горького почитаю, если будет время и желание, спасибо за совет

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #262 : 27 Сентября 2008, 20:30:04 »

Рэдрик, да совершенно согласен, более того - мне совершенно не близок диагноз Мак мерфи как борца с системой, это когда анализируешь и начинаешь плести паутину доводов и причинно-следственных связей это выясняется, а по ходу и книги и фильма это просто действительно асоциальный тип, но для меня лично это книга о том что в таком хулигане, несимпатичном резком типе живёт в конце концов большая душа, без пафоса, способная на Поступок. То, на что он пошёл в конце книги, отлично зная конец, это лично для меня месть, за всех тех тех кто оказался слабее чем он, кто стал для него на минуту понятен. Месть ненавистной медсестре, конкретно.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #263 : 27 Сентября 2008, 21:23:20 »

Вот почему мне кажется, что между борьбой  и конфронтацией есть существенная разница?
В языке эскимосов существует 24 слова для обозначения слова "снег". И разумеется между ними тоже есть существенная разница.  :D
Если ты настаиваешь и это затрагивает твои принципы - я готов в своих постах заменить везде слово "борьба" на слово "конфронтация". Приступить немедленно? Но вот опять же проблема - Счастье употребляет слово "борец", "борьба". Я заменю, и тогда она уже будет недовольна. Ну прям хоть разорвись...  :-\
---------------------------------------------------------------------------------
P.S. Если серьезно, то по-моему это была просто придирка, нет?
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 21:29:46 от Рэдрик » Записан
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #264 : 27 Сентября 2008, 21:35:00 »

То, на что он пошёл в конце книги, отлично зная конец, это лично для меня месть, за всех тех тех кто оказался слабее чем он, кто стал для него на минуту понятен. Месть ненавистной медсестре, конкретно.
:-\ Виктуар, развожу руками. Ну не видел я в Макмерфи этого александрматросовского кидания грудью на пулемет "за всех кто ..." Повторюсь - это была его личная война. Не За кого-то. А ПРОТИВ "когото-и-чегото".
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #265 : 27 Сентября 2008, 21:38:29 »

:-\ Виктуар, развожу руками. Ну не видел я в Макмерфи этого александрматросовского кидания грудью на пулемет "за всех кто ..." Повторюсь - это была его личная война. Не За кого-то. А ПРОТИВ "когото-и-чегото".
Эх, ну не те слова нахожу, не было матросовщины, но и личной войны не было, не попади он в психушку так и пил бы и тёлок тискал, его изменила эта среда, эти люди, на воле он врядли пошёл до конца.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #266 : 27 Сентября 2008, 21:44:18 »

---------------------------------------------------------------------------------
P.S. Если серьезно, то по-моему это была просто придирка, нет?

Чуть-чуть. :)

:undecided1: Или поиск точки согласия для присутствующих путем ввода нового термина.  ;D

Dixi et animam levavi
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #267 : 27 Сентября 2008, 21:44:27 »

Эх, ну не те слова нахожу, не было матросовщины, но и личной войны не было, не попади он в психушку так и пил бы и тёлок тискал, его изменила эта среда, эти люди, на воле он врядли пошёл до конца.
:) Так а на воле, когда вино пьешь и телок тискаешь, зачем идти до конца?  :D До конца он пошел именно тогда когда возникла такая необходимость. И не он изменился в психушке, он остался таким как был, Это Макмерфи изменил тех, кто оказался в поле его личности. Залетный кукушонок оказася в гнезде послушных птенчиков, а потом вывалился из этого гнезда. Но те птенчики что остались - они уже успели стать другими..
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #268 : 27 Сентября 2008, 21:47:33 »

:) Так а на воле, когда вино пьешь и телок тискаешь, зачем идти до конца?  :D До конца он пошел именно тогда когда возникла такая необходимость. И не он изменился в психушке, он остался таким как был, Это Макмерфи изменил тех, кто оказался в поле его личности. Залетный кукушонок оказася в гнезде послушных птенчиков, а потом вывалился из этого гнезда. Но те птенчики что остались - они уже успели стать другими..
Пожалуй да, это так, просто у меня всегда по прочтении книги, а особенно после просмотра фильма возникало ощущение того что что то сломалось в Макмерфи, с какого то момента всё стало необратимо и не было другого пути. Когда читаешь в первый раз не веришь что он не убежит.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #269 : 27 Сентября 2008, 21:56:11 »

Пожалуй да, это так, просто у меня всегда по прочтении книги, а особенно после просмотра фильма возникало ощущение того что что то сломалось в Макмерфи, с какого то момента всё стало необратимо и не было другого пути.
Ха, ну еще бы. Он считал месяцы сколько ему оставалось до конца срока вместо тюрьмы просиживать в больнице. и вдруг узнать. что держать тебя здесь будут непонятно сколько. потому что здесь не тюрьма и сроков соответственно нет... Не сломался. а пожалуй - растерялся. увидел все происходящее другими глазами. ну и разумеется - с этого момента стал думать как выбираться оттуда. раньше же ему об этом думать просто не надо было..
Когда читаешь в первый раз не веришь что он не убежит.
Да. Я до последнего мига, до его смерти, не верил что он не убежит..
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #270 : 27 Сентября 2008, 22:04:05 »

Ха, ну еще бы. Он считал месяцы сколько ему оставалось до конца срока вместо тюрьмы просиживать в больнице. и вдруг узнать. что держать тебя здесь будут непонятно сколько. потому что здесь не тюрьма и сроков соответственно нет... Не сломался. а пожалуй - растерялся. увидел все происходящее другими глазами. ну и разумеется - с этого момента стал думать как выбираться оттуда. раньше же ему об этом думать просто не надо было..Да. Я до последнего мига, до его смерти, не верил что он не убежит..
Мне казалось что после самоубийства Билли Макмерфи ушёл в неконтролируемое пике, может просто злость и досада, может дай ему время остыть конец был бы другим, но это и есть человек поступка, те кто анализируют и размышляют редко вершат большие Поступки, без всякого пафоса, обычно это больно и тяжело.
Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #271 : 28 Сентября 2008, 02:42:08 »

Но вот опять же проблема - Счастье употребляет слово "борец", "борьба". Я заменю, и тогда она уже будет недовольна. Ну прям хоть разорвись...  :-\

Уверяю, для моего недовольства нет причин, и несовпадение наших мнений не может послужить этому :) И хотя Макмерфи я воспринимаю чуточку больше, чем просто хорошего мошенника (возможно, я необъективна, это просто личная симпатия к персонажу), мое отношение к книге этим не исчерпывается. Само только посвящение для меня - половина истории...

ИнгридБергман
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #272 : 28 Сентября 2008, 10:53:00 »

И хотя Макмерфи я воспринимаю чуточку больше, чем просто хорошего мошенника (возможно, я необъективна, это просто личная симпатия к персонажу), мое отношение к книге этим не исчерпывается.
в этом Вы не одиноки  ;)

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир." Габриэль Гарсиа  Маркес
ИнгридБергман
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #273 : 28 Сентября 2008, 11:44:52 »

Согласна, что не стоит идеализировать Макмерфи. Но ведь помимо своей "личной войны", искренне не понимая, что кто-то может жить так, как местные больные, еще и по собственному желанию, он все-таки попытался показать им, что вот они радости жизни, поэтому он отправился с ними на прогулку, привел женщин и тп (и им все это понравилось!), и что не надо бояться пытаться противостоять сестре, надо попытаться перебороть в себе трусость перед миром, даже если им самим это кажется почти невозможным. именно поэтому Макмерфи попытался поднять тумбу с раковиной, зная наверняка, что ему это не под силу.

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир." Габриэль Гарсиа  Маркес
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #274 : 28 Сентября 2008, 11:53:19 »

И хотя Макмерфи я воспринимаю чуточку больше, чем просто хорошего мошенника (возможно, я необъективна, это просто личная симпатия к персонажу), мое отношение к книге этим не исчерпывается. Само только посвящение для меня - половина истории...
...так, тут его все воспринимают "чуточку больше , чем просто мошенника", и необъективность это признак любого из нас.  :) У Макмерфи нет привычки придумывать себе трудности и преодолевать их, Виктуар и Рэдрик правильно отметили, что он решает проблемы по мере их поступления.Но к тому же, он из тех, кто щедро может поделиться своей энергией, если это ему ничего не стоит, т.е. это не его цель -спасти человечество, но если человечество не будет сопротивляться, то то он его спасет, по -своему. ;D

Reshetok
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

sehr gut!

« Ответ #275 : 28 Января 2009, 14:21:46 »

Мнение о книге?
Книга восхитительна!
Кен Кизи описывает очень неэстетичную картину психбольницы, с ее пациентами и работниками, но та метафоричность, с помощью которой не увидеть очевидное просто невозможно, поражает своим великолепием...
Начинаешь переоценивать свое отношение к умственно неполноценным людям. Ведь сам автор пытался с помощью этой книги лишний раз показать наше безобразное, циничное общество, живущее по своим четким уставам и канонам...а если шаг влево-шаг вправо - бац! и ты уже неполноценный член этого общества, так сказать, отброс, мусор. Тебя берут, облачают в смерительную рубашку, заточают в 4х стенах и изолируют от разумного социума. Насколько я помню, хотя может и ошибаюсь, но Кизи сам высказывался на тему того, что общепринятые ненормальные люди - на самом деле совершенно нормальны. Просто у них свое понимание мира, отличное от многих, а может, и от всех. А так как общество, в силу своей ограниченности, не научилось понимать таких людей и взаимодействовать с ними, оно просто-напросто их терроризирует и подавляет! Люди - не самые приятные представители животного мира, разум иногда чересчур мешает, а может, им еще не до конца научились пользоваться... :undecided1:

nemo me impune lacentes
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #276 : 12 Марта 2009, 02:48:49 »

Наконец то я ее получила и начала читать.  Чувствую - моя, нравится!  :isumitelno: А как фильм называется? Кто нибудь помнит?

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #277 : 12 Марта 2009, 04:27:31 »

Наконец то я ее получила и начала читать.  Чувствую - моя, нравится!  :isumitelno: А как фильм называется? Кто нибудь помнит?
"Пролетая над гнездом кукушки"
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #278 : 24 Марта 2009, 04:56:24 »

Дочитала...Слов нет. Просто нет слов.  И почему то совсем нет желания  анализировать героев. И вообще обсуждать книгу.
Когда то такое же сокрушительное впечатление произвели  "Гроздья гнева" Стейнбека.
Ну, как можно вот так с людьми?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2009, 13:24:31 от Макарена » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Косточка
Инна
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #279 : 03 Апреля 2009, 21:29:40 »

Прочитала книгу лет через десять после просмотра фильма. Фильм тогда произвел на меня сильное впечатление, до сих пор помню его отчетливо. Но книгу все равно читала запоем. Страшно.

...ты лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #280 : 09 Апреля 2009, 01:29:54 »

Скорее как люди могут так с собой? Ведь большинство в больнице находилось на добровольной основе.
Они боялись жизни, такое действительно бывает. Такие люди действительно нуждаются в посторонней помощи специалистов, другой вопрос - как именно они эту помощь получали в книге...

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #281 : 11 Апреля 2009, 20:00:21 »

Они боялись жизни, такое действительно бывает. Такие люди действительно нуждаются в посторонней помощи специалистов, другой вопрос - как именно они эту помощь получали в книге...
Это не имеет никакого значения. Потому что книга не о врачах и пациентах, не о психических расстройствах и примерах квалифицированной помощи специалистов. Книга о свободе и несвободе. Психбольница в романе - тоже самое что табличка с надписью "Лес" на сцене шекспировского театра Глобус, когда там играли "Макбета"...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #282 : 11 Апреля 2009, 20:09:13 »

Это не имеет никакого значения. Потому что книга не о врачах и пациентах, не о психических расстройствах и примерах квалифицированной помощи специалистов. Книга о свободе и несвободе. Психбольница в романе - тоже самое что табличка с надписью "Лес" на сцене шекспировского театра Глобус, когда там играли "Макбета"...

Да. Но боязнь жизни всё же бывает, без разницы: ведет она к психбольнице или нет. К несвободе точно ведет.

Dixi et animam levavi
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #283 : 11 Апреля 2009, 20:18:22 »

Да. Но боязнь жизни всё же бывает, без разницы: ведет она к психбольнице или нет. К несвободе точно ведет.
На свете бывает миллион всяких вещей. И Бог с ними.)) Применительно к роману можно говорить о боязни свободы. Она таки да - ведет, разумеется, к несвободе.))
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #284 : 11 Апреля 2009, 20:22:27 »

На свете бывает миллион всяких вещей. И Бог с ними.)) Применительно к роману можно говорить о боязни свободы. Она таки да - ведет, разумеется, к несвободе.))

Нуу... Да. Верно.
 :)

Dixi et animam levavi
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #285 : 30 Июня 2009, 18:48:28 »

"мы кролики - кроликами мы были бы повсюду, - мы здесь потому, что не можем приспособиться к нашему кроличьему положению". Я под этими "кроликами" понимаю людей, не способных жить в обществе. Не способных на сильные поступки. "- Я устал! - Закричал он сильным, сердитым, медным голосом, какого прежде не слышали.
     Все смолкли. Им стало почему-то стыдно. Словно он произнес что-то верное, стоящее, важное - и все их ребяческие выкрики показались чепухой." Мне кажется, что Питу все-таки удалось пробудить что-то. Макмерфи тогда еще не было в клинике.

А Пит"... он не попал в лапы комбинату. Им не удалось отформовать его". Когда его хотели вывести "...и вдруг поняли, что должен был бы понять и первый, - что Пит не подключен к регуляторам, как остальные, что он не начнет исполнять, если просто дать команду или дернуть его за руку." Под "регуляторами" я понимаю воздействие системы.
P.S. В общении предпочитаю "ты".
Относительно Пита  :undecided1: человек лишенный всего кроме усталости. :( Больные попрятались от страха, он же в сумасшедшем доме из-за безмерной усталости. Возможно, если бы не она, был бы второй Макмерфи, это ж надо быть таким упертым, чтобы как заведенный повторять фразу "Я устал!". :sarcastic:
А почему он ее повторял? Возможно она его только и держала на плаву, а с другой стороны - эдакий неоконченный активатор для остальных: Я устал, а вы струсили  :stop:

#‎МыВсеДонбасс‬
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #286 : 30 Июня 2009, 20:12:13 »

Относительно Пита  :undecided1: человек лишенный всего кроме усталости. :( Больные попрятались от страха, он же в сумасшедшем доме из-за безмерной усталости. Возможно, если бы не она, был бы второй Макмерфи, это ж надо быть таким упертым, чтобы как заведенный повторять фразу "Я устал!". :sarcastic:
А почему он ее повторял? Возможно она его только и держала на плаву, а с другой стороны - эдакий неоконченный активатор для остальных: Я устал, а вы струсили  :stop:

Хорошая трактовка, но, имхо, вряд ли верная. "Я устал!", "Как мне все надоело!" и " Оставьте меня в покое!" - слишком часто именно упертость бессилия и слабой воли.

Dixi et animam levavi
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #287 : 03 Июля 2009, 03:16:09 »

Хорошая трактовка, но, имхо, вряд ли верная. "Я устал!", "Как мне все надоело!" и " Оставьте меня в покое!" - слишком часто именно упертость бессилия и слабой воли.
Я провожу аналогию между родовой травмой Пита и лоботомией. Возможно притянуто за уши. И прошу не забывать про обращение Уставшего человека аки мертвеца к тем, кто попросту растрачивает свою жизнь: "Все это - сплошная ахинея... Понимаете, я-то ничего не могу... Не могу, понимаете. Я родился мертвым. А вы - нет. Вы не родились мертвыми..." Этот речевой выстрел подшиваю к делу в качестве доказательства моего имхо  ^-^

#‎МыВсеДонбасс‬
pol-zhuk
зануда
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

почему-то до сих пор не стал великим писателем

« Ответ #288 : 28 Октября 2009, 08:58:37 »

а мне фильм не понравился, книга намного глубже: (если бы я не читал, фильм показался бы мне не плохим, но он не идет ни в какое сравнение с книгой, вообще считаю, что так всегда: исключения, наверное, есть, но не могу припомнить) Макмерфи в фильме более эгоистичен, если в книге он почти Прометей (Рэдрик здесь сказал (и многие с ним согласились), что Макмерфи просто хулиган - это было вначале, и сестру он выводил из себя именно на спор, но потом: вспомни рыбалку и гулянку, он делал это уже не для себя и не ради потехи, он хотел, чтобы в каждом из них проросло зерно Свободы), то в кино какой-то "сам по себе", индеец в фильме (хотя в книге именно он главный герой: мне кажется, автор показавает в Вожде каждого человека (не думаю, что среди нас так много Макмерфи), он дает единственно-правильный совет: если ты не Макмерфи, если ты не готов бороться с системой, поднимать революции, считаешь это бессмысленным, потому что знаешь, чем все кончится, все же умей не подчиниться системе, сказать "Нет!", добиться Личной Свободы) совсем не похож на индейца в книге - вообще какой-то тупоголовый утырок)), много сцен, что свойственно американскому кинематографу, выглядили неестественно, вспомните хотя бы сцену, когда он уговаривает индейца поднять руку, ФАЛЬШЬ!

да, и книга о мерзостях психбольницы тоже, потому что можно воспринмать больницу как метафору общества вообще, но (давайте не будем говорить, что герои добровольно сидят в психушке, хотя это и так, возмем  случай, где это недобровольно) автор напомнил нам о месте, где есть абсолютно бесправные люди, до которых никому нет дела, и творят там с ними, что хотят, потому что никому они не нужны...

Люди в большинстве своем идиоты, власть бессовестна, Бога нет и вообще все неправильно. (Тед Нельсон)
Sting
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #289 : 08 Февраля 2010, 22:00:20 »

Сегодня закончил читать. В принципе понравилось, но шедевром не назову. Но всё же, в этой книге что-то есть. Концовка понравилась, трогательная.
К Макмерфи даже не знаю как относиться. И вроде помогал больным, но на них же и зарабатывал. Как говориться: "Каждый в чём-то, прежде всего, ищет выгоду для себя". Так что, двоякое у меня мнение о нём.  :)
Фильм надо будет пересмотреть.

\\\\\\\"Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плач - и ты будешь плакать в одиночестве.\\\\\\\"
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #290 : 09 Февраля 2010, 01:12:46 »

да, и книга о мерзостях психбольницы тоже, потому что можно воспринмать больницу как метафору общества вообще, но (давайте не будем говорить, что герои добровольно сидят в психушке, хотя это и так, возмем  случай, где это недобровольно) автор напомнил нам о месте, где есть абсолютно бесправные люди, до которых никому нет дела, и творят там с ними, что хотят, потому что никому они не нужны...
пусть туда попали и недобровольно. Но ведь и мы не выбираем социум, в котором рождаемся)
Зилот
Гость

« Ответ #291 : 10 Февраля 2010, 10:09:37 »

Никогда не воспринимал ни книгу, ни фильм как нечто о правах и свободах больных.

И по моему мнению и фильм и книга равно гениальны. Фильм, конечно, некоторые вещи освещает по-другому, но игра актеров компенсирует все.

Я думаю, что больница у Кизи с ее ужасами - это не более, чем модель общества, мир как один большой диспансер.

А Маккерфи, конечно, крут. И в книге, и в фильме его образ производит глубочайшее впечатление.
Сырный Шарик
Гость

« Ответ #292 : 25 Марта 2012, 00:25:33 »

кизи памятник за этот роман.  :rose:
в списке любимых. в книге для меня прозвучала гениальная мысль, наверное классическая для американской культуры, "пока я смеюсь - мне не страшно". теперь это мой девиз по жизни)
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #293 : 05 Июня 2013, 11:21:18 »

Ваше мнение о этой книге.

Выдающееся произведение. Очень новаторское, смелое, глубокое, страшное и смешное одновременно. Все как в жизни. Труселя Макмерфи при его столкновении с медсестрой отложились в памяти на всю оставшуюся жизнь. ;D

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: