Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Декабря 2019, 10:59:19

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188429 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Библиотека. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: Библиотека.  (Прочитано 83581 раз)
Siniora
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #250 : 30 Сентября 2009, 14:22:51 »

Ника, не огорчайся. Пусть у тебя сохранятся тёплые воспоминания о ТОЙ библиотеке. Если хочешь узнать, куда её перевели, обратись в городской отдел культуры. Там должны знать. А вдруг, твою любимую библиотеку перенесли в новое современное здание!  ;)  :-*

Спасибо, Лариса!  :-* Узнать узнаю обязательно. :yes:
Siniora
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #251 : 30 Сентября 2009, 14:33:56 »

:yes: И той, в которую я ходила--тоже. Её перенесли в более просторное помещение, но она не стала от этого более уютной. А я постоянно гляжу на окно второго этажа старинного дома, где размещалась в моём детстве библиотека. Это окно читального зала. На нём, укрывшись от всех шторой, я прочитала множество книг. Самой любимой почему-то была "Сказания о титанах" Голосовкера.

Вот странно: дома у нас уже в то время была своя приличная библиотека. И большую часть её составляла детская-подростковая литература. Уж в книгах мне родители никогда не отказывали! А вот тянуло в библиотеку, в читальный зал. Какая-то атмосфера там была--располагающая.

:friends: :-* :rose:
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #252 : 21 Октября 2009, 04:00:37 »

http://kaliningrad.kp.ru/daily/24369/552375/

Мин яратам сине, Татарстан!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #253 : 02 Ноября 2009, 18:12:11 »

Похоже где-то что-то таки сдвинулось. Сегодня был в нашей городской библиотеке, там списанные книги раздают читателям. Правда только по одной в руки (оно и логично, а то ведь кто-нибудь вроде меня все утащит и другим ничего не останется). Я взял Джека Линдсея "Ганнибал" и "Подземный гром" (два романа в одной книге). Книга, кстати, 1989 года издания и состояние ещё более-менее, непонятно зачем списали, ну, ладно, хоть не уничтожили.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #254 : 02 Ноября 2009, 21:40:33 »

Похоже где-то что-то таки сдвинулось. Сегодня был в нашей городской библиотеке, там списанные книги раздают читателям. Правда только по одной в руки (оно и логично, а то ведь кто-нибудь вроде меня все утащит и другим ничего не останется). Я взял Джека Линдсея "Ганнибал" и "Подземный гром" (два романа в одной книге). Книга, кстати, 1989 года издания и состояние ещё более-менее, непонятно зачем списали, ну, ладно, хоть не уничтожили.
Приятно, что здравый смысл всё-таки есть! :)

Корица
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #255 : 04 Ноября 2009, 02:24:13 »

Я обожаю ходить в библиотеки! Но у меня прописки нет в том городе, в котором живу (прописана у родителей в другом регионе), поэтому книги мне выдавать отказываются. Хотя вроде есть вариант, что можно залог оставлять в размере 500 или 1000 рублей. Понимаю, что на слово сейчас никто не верит, но обидно. Придется раскошеливаться.

Марина
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #256 : 28 Мая 2010, 23:23:16 »

Не скупитесь на библиотеки.

«Ярослав же любим бо книгам, и многы списав положи в церкви святой Софьи, юже созда сам…» – так сообщает «Повесть временных лет» об основании Ярославом Мудрым первой на Руси библиотеки. Первая – она, конечно же, станет потом легендарной, и её будут искать почти так же истово, как библиотеку Ивана Грозного. Впрочем, есть мнение, что фонды из Ярославовой книжной сокровищницы вместе с приданым византийской царевны Софьи Палеолог и составили «либерею» Ивана Васильевича. «Отверзе царские сокровища древних великих князей прародителей своих и обрете в некоторых палатах бесчисленное множество греческих книг…» Может быть, и мифичны все эти царьградские свитки и фолианты в подземных тайниках, но до чего ж знаковый миф!

Библиотека – это клад.

Гибель её – трагедия. Потому что гибнут знание, память, связь времён. Рушится само мироздание, оставляя человека беззащитным перед яростью потерявших человеческий облик людей и безумием стихий. Не скупитесь на библиотеки! Понимаем: они не нанотехнологии. Но будущее нации от библиотек зависит не меньше.

Библиотека – убежище. Это спасение от суеты мира и злобы людской. Вспомните себя в детстве. Если, конечно, ваше детство было нормальным, а не заполненным стрельбой по компьютерным монстрам. У кого искать утешения, когда мама несправедливо отругала, в школе дразнят и никто-никто не понимает? Правильно, у них, у книжных героев, среди шелестящих страниц. И книги утешали, учили жить, исподволь показывая на наглядных примерах, как надо мириться с друзьями и с той же мамой, как быть храбрым и честным. И поход в районную библиотеку был едва ли не первым действом, которое позволяло ощутить себя взрослым.
   "Литературная газета".

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #257 : 29 Мая 2010, 11:35:15 »

Я переехала из Подмосковья в молодой город в Сибири, и здесь бибилиотеки намного лучше и качественней чем дома. Центральная бибилиотека представляет собой четырехэтажное современное здание, со множеством отделов. Книжных новинок и действительно качественной, хорошей литературы, здесь очень много, больше чем в иных книжных магазинах. И в этом городе давно существует традиция отдавать несколько устаревшие издания книг читателям, при чем они расположены на стендах в свободном доступе, бери сколько хочешь. Я уже таким образом пополнила свою личную библиотеку многими классиками: Чехов, Лермонтов, Стендаль, Шекспир, и многие другие.   
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #258 : 29 Мая 2010, 13:55:06 »

Не скупитесь на библиотеки.

«Ярослав же любим бо книгам, и многы списав положи в церкви святой Софьи, юже созда сам…» – так сообщает «Повесть временных лет» об основании Ярославом Мудрым первой на Руси библиотеки. Первая – она, конечно же, станет потом легендарной, и её будут искать почти так же истово, как библиотеку Ивана Грозного. Впрочем, есть мнение, что фонды из Ярославовой книжной сокровищницы вместе с приданым византийской царевны Софьи Палеолог и составили «либерею» Ивана Васильевича. «Отверзе царские сокровища древних великих князей прародителей своих и обрете в некоторых палатах бесчисленное множество греческих книг…» Может быть, и мифичны все эти царьградские свитки и фолианты в подземных тайниках, но до чего ж знаковый миф!

Библиотека – это клад.

Гибель её – трагедия. Потому что гибнут знание, память, связь времён. Рушится само мироздание, оставляя человека беззащитным перед яростью потерявших человеческий облик людей и безумием стихий. Не скупитесь на библиотеки! Понимаем: они не нанотехнологии. Но будущее нации от библиотек зависит не меньше.

Библиотека – убежище. Это спасение от суеты мира и злобы людской. Вспомните себя в детстве. Если, конечно, ваше детство было нормальным, а не заполненным стрельбой по компьютерным монстрам. У кого искать утешения, когда мама несправедливо отругала, в школе дразнят и никто-никто не понимает? Правильно, у них, у книжных героев, среди шелестящих страниц. И книги утешали, учили жить, исподволь показывая на наглядных примерах, как надо мириться с друзьями и с той же мамой, как быть храбрым и честным. И поход в районную библиотеку был едва ли не первым действом, которое позволяло ощутить себя взрослым.
   "Литературная газета".
На библиотеки давно перестали тратиться. Мало того, у нас в Казани постоянно ликвидируют библиотеки. Вот недавно, например, приняли негласное решение о ликвидации очень хорошей библиотеки завода "КазаньОргсинтез"(ОАО "Казаньоргсинтез"). Когда-то она находилась в ДК Химиков, но потом руководству завода понадобились площади для того, чтобы сдать их под аренду различным торговым организациям. Библиотека переехала в небольшое помещение в общежитии, естественно, при этом пришлось пожертвовать частью своего фонда, чтобы там разместиться. Но в библиотеку все равно шли ее верные читатели, хотя я просто не представляю, как там можно работать, потому что там очень душно. И вот теперь руководство завода приняло решение о том, что книжная библиотека никому не нужна, а кому надо, тот может или пойти в книжный магазин, или скачать все в Интернете. >:( Пока она еще существует, потому что председатель профкома пока ее отстаивает, но он скоро уходит на пенсию. :(

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
InnaGurinova
Гость

« Ответ #259 : 29 Мая 2010, 16:25:11 »

Когда в районных центрах закрывали райкомы КПСС, райкомовские библиотечные фонды просто выбрасывали на помойки. Конечно, мусора было много: всяких агитационных брошюрок, сочинений партийных деятелей. Собрания сочинений, полученные когда-то по разнарядке, и книги в красивых обложках забирали в личные библиотеки те, кто имел доступ к этим фондам. Но на помойках валялись также книги, когда-то вывезенные из помещичьих усадеб, издания XIX-нач.XX века, а может быть и более давние... Невзрачные темные переплеты, желтая бумага, старая орфография : яти, еры... Мокли под дождем, разлетались по ветру. Это рассказали девочки-заочницы, приехавшие на сессию. Кое-что они подобрали, забрали домой, а тяжелые серые фолианты, по своему содержанию не очень интересные обыденному читателю и не очень смотрящиеся в домашних книжных шкафах, пропадали. Мы поехали к одной из таких куч. Я спасла "Историю русско-японской войны", шеститомник. Просто подобрала ненужные книги с земли, уложила в сумку, отнесла домой, вытерла, высушила, сложила по порядку листы. Хорошо бы отдать эти книги в переплет, но жаль портить оригинальные обложки.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #260 : 29 Мая 2010, 16:32:05 »

Когда в районных центрах закрывали райкомы КПСС, райкомовские библиотечные фонды просто выбрасывали на помойки. Конечно, мусора было много: всяких агитационных брошюрок, сочинений партийных деятелей. Собрания сочинений, полученные когда-то по разнарядке, и книги в красивых обложках забирали в личные библиотеки те, кто имел доступ к этим фондам. Но на помойках валялись также книги, когда-то вывезенные из помещичьих усадеб, издания XIX-нач.XX века, а может быть и более давние... Невзрачные темные переплеты, желтая бумага, старая орфография : яти, еры... Мокли под дождем, разлетались по ветру. Это рассказали девочки-заочницы, приехавшие на сессию. Кое-что они подобрали, забрали домой, а тяжелые серые фолианты, по своему содержанию не очень интересные обыденному читателю и не очень смотрящиеся в домашних книжных шкафах, пропадали. Мы поехали к одной из таких куч. Я спасла "Историю русско-японской войны", шеститомник. Просто подобрала ненужные книги с земли, уложила в сумку, отнесла домой, вытерла, высушила, сложила по порядку листы. Хорошо бы отдать эти книги в переплет, но жаль портить оригинальные обложки.

Инна, Это нужно сканировать и отдавать в Сеть. Это же просто.
Нужно.
Я видел случаи - отчаянно искали некоторые книги, иногда для работы, иногда для воспоминаний,но ведь неизвестно, что важнее.
И когда они находились - была большая радость, поверь.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
InnaGurinova
Гость

« Ответ #261 : 29 Мая 2010, 17:46:36 »

И вот теперь руководство завода приняло решение о том, что книжная библиотека никому не нужна, а кому надо, тот может или пойти в книжный магазин, или скачать все в Интернете. >:( Пока она еще существует, потому что председатель профкома пока ее отстаивает, но он скоро уходит на пенсию. :(

Меня тревожит вопрос погибающих библиотек и книг, а не спасенных. Наверняка где-то в пыльных уголках этой заводской библиотеки завалялось что-то очень ценное и редкое, что-то такое,что будет в ближайщее время безжалостно сожжено или переработано вместе с остальной макулатурой, или разобрано по домашним книжным шкафам. Всегда испытывала внутренний душевный трепет, когда попадала в библиотечную тишину, когда ходила среди стеллажей, вдыхала запах книжной пыли (конечно,в качестве читателя, у профессиональных библиотекарей эта пыль вызывает профессиональные заболевания), брала с полок книги, перелистывала их, набирала стопу интересных и нужных книг, тех, которых нет дома. В современных библиотеках книги из фондов выдаются читателям исключительно в читальных залах или за залог отдаются на дом. В свободном для читателей доступе находятся списанные книги, те, за которые библиотекари уже не отвечают. Современному читателю удобнее читать  книги на электронных носителях дома, а не сидеть в читальном зале. Наше будущее представляется мне без библиотек. Классические библиотеки получат статус книжных музеев, где книги будут музейными экспонатами.
Корица
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #262 : 16 Июня 2010, 13:50:48 »

Я сегодня пришла в библиотеку к самому ее открытию. Думала, буду единственной книголюбкой, будний же день, лето... Но народ уже там был. А я просто пропала, потому что на столах, где читатели оставляют ненужные им домашние книги, а желающие могут их так просто взять, лежали собрания сочинений....Оказалось, что некий мужчина привез целую "Газель" книг, библиотека их себе в фонды не берет, выложили для читателей. А там собрания сочинений Гончарова, Горького 20-томник, Ромен Ролан, Пропер Мериме, Грин, Симонов, Шолом Алейхем, тома из всемирки и т.д. и т.п. Звоню мужу и говорю: "Если ты ты меня не вразумишь, я притащу домой (в однокомнатную съемную квартиру) 6 томов Лескова! А он: "Конечно, тащи!" Видели бы вы меня со стороны: сильно беременная женщина прижимает с двух сторон к пузу тома Лескова. Народ на улице улыбался. ( Я еще я книжку Ивалина Во прихватила, давно хотела почитать. Больше просто побоялась брать, а хотелось еще и Гончарова. Да, еще у меня в сумке были книги, которые я выбрала в абонементе. Пока выбирала, поймала себя на мысли, что очень тороплюсь, переживала, как бы кто Лескова раньше меня не "увел".  :girl_haha:

Марина
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #263 : 16 Июня 2010, 14:01:21 »

Я сегодня пришла в библиотеку к самому ее открытию. Думала, буду единственной книголюбкой, будний же день, лето... Но народ уже там был. А я просто пропала, потому что на столах, где читатели оставляют ненужные им домашние книги, а желающие могут их так просто взять, лежали собрания сочинений....Оказалось, что некий мужчина привез целую "Газель" книг, библиотека их себе в фонды не берет, выложили для читателей. А там собрания сочинений Гончарова, Горького 20-томник, Ромен Ролан, Пропер Мериме, Грин, Симонов, Шолом Алейхем, тома из всемирки и т.д. и т.п. Звоню мужу и говорю: "Если ты ты меня не вразумишь, я притащу домой (в однокомнатную съемную квартиру) 6 томов Лескова! А он: "Конечно, тащи!" Видели бы вы меня со стороны: сильно беременная женщина прижимает с двух сторон к пузу тома Лескова. Народ на улице улыбался. ( Я еще я книжку Ивалина Во прихватила, давно хотела почитать. Больше просто побоялась брать, а хотелось еще и Гончарова. Да, еще у меня в сумке были книги, которые я выбрала в абонементе. Пока выбирала, поймала себя на мысли, что очень тороплюсь, переживала, как бы кто Лескова раньше меня не "увел".  :girl_haha:

Господи! Шолом-Алейхем! Его не издавали тыщу лет! И не будут...

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #264 : 16 Июня 2010, 15:25:28 »

Я сегодня пришла в библиотеку ...
:isumitelno: Поздравляю с приятностями. Тяжело очень было? Береги себя! :rose:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #265 : 16 Июня 2010, 15:32:16 »

А я просто пропала, потому что на столах, где читатели оставляют ненужные им домашние книги, а желающие могут их так просто взять, лежали собрания сочинений....Оказалось, что некий мужчина привез целую "Газель" книг, библиотека их себе в фонды не берет, выложили для читателей.

Какой ужас! Книги уже действительно никому не нужны.  :resent:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #266 : 16 Июня 2010, 15:42:40 »

Макареночка, а по-моему, нужны. И очень хорошо, что мужчина привёз книги в библиотеку, а не на помойку выбросил. Знаешь, обстоятельства очень разные: может переезжают, может соединились две библиотеки, мало ли причин. В 1950 году моя бабуля переезжала из Магнитогорска в Запорожье. С двумя маленькими детьми (безработица, жилья нет). У них в Магнитке был двухэтажный особняк и второй этаж - библиотека. Дедушка уникальные книги собирал. Бабуля почти всё отдала в городскую библиотеку. Маме до сих пор снится их библиотека.  :cray: От неё остались несколько томов: Хижина дяди Тома, Майн Рид и ещё несколько.
У моей мамы теперь преогромнейшая библиотека. Она вот всё переживает, что когда её не станет, книги никому не нужны будут. Нужны будут, конечно. Хотя я не все мамины вкусы разделяю (у неё огромные серии об исторических личностях, об исторических событиях и т.д. и т.п.). Но есть и подборки детективов, фантастики, романтическая классика . В общем, надеюсь, мама ещё лет 20 проживёт: к тому времени и я начну читать по её вкусу. Может быть...  :hi-hi:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Jasmin
Гость

« Ответ #267 : 16 Июня 2010, 15:54:44 »

Нужны, просто не так, как раньше: хватай, что дают, а то и этого не будет. Сейчас люди куда разборчивее стали в вопросе подбора книг в домашнюю библиотеку. Допустим, Лесков давно прочитан, и перечитывать желания нет. Почему бы не отдать другим? Сейчас целое движение есть в мире - буккроссинг, когда ненужную книгу оставляют где-нибудь в людном месте и сообщают об этом на специальном сайте.
LeMour
Алёна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

в поиске...себя

« Ответ #268 : 16 Июня 2010, 17:47:21 »

У моей бабули  все шкафы забиты книгами. Она переживает, что потом мы их выкинем. Я редко использую бумажный вариант, обычно скачиваю с Инета. А вот сейчас купила себе диск "Вся всемирная лит-ра" :)

Смотреть - не значит видеть.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #269 : 16 Июня 2010, 20:29:07 »

А там собрания сочинений Гончарова, Горького 20-томник, Ромен Ролан, Пропер Мериме, Грин, Симонов, Шолом Алейхем, тома из всемирки и т.д. и т.п.
Молодец мужчина! По каким бы причинам не привёз, он сделал хорошее дело. А я там, наверно, в обморок бы упала от радости. А потом попыталась бы всю эту кучу загрести сразу.  :sarcastic: набрала бы штабеля, а потом полдня домой таскала.

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #270 : 16 Июня 2010, 20:38:43 »

Молодец мужчина! По каким бы причинам не привёз, он сделал хорошее дело. А я там, наверно, в обморок бы упала от радости. А потом попыталась бы всю эту кучу загрести сразу.  :sarcastic: набрала бы штабеля, а потом полдня домой таскала.

Я так разжилась шеститомником Виктора Гюго.  :embar:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #271 : 16 Июня 2010, 20:42:42 »

Я так разжилась шеститомником Виктора Гюго.  :embar:
:good:

Корица
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #272 : 17 Июня 2010, 15:31:37 »

Продолжение эпопеи с библиотекой. Ну и что бы вы думали, сегодня с утра я помчалась туда опять в надежде утащить на беременном пузе собрание сочинений Куприна или Гончарова. И на волшебных столах не оказалось ни того, ни другого! :isterika: Разобрал народ. Посмотрела в тетрадку для записей, кто сколько книг взял, одна женщина вчера аж 30 штук унесла. Молодец! А я взяла для мужа (он любит старые книги) большеформатное издание романа Горького "Мать" 1951 года с иллюстрациями.

Господи! Шолом-Алейхем! Его не издавали тыщу лет! И не будут...

Да, это было издание 1961 года. А почему, вы думаете, его не будут издавать?

:isumitelno: Поздравляю с приятностями. Тяжело очень было? Береги себя! :rose:

Спасибо! Не столько тяжело, сколько страшновато. Говорят же, беременным больше двух-трех килограммов не поднимать...

Больше всего меня удивляет, что они библиотеке не нужны. Я бы не сказала, что там супервыбор даже по классической русской и зарубежной литературе. Абонемент бедный, но они принципиально ничего от населения не берут. В чем принцип - не могу понять.

Мне кажется, это часть библиотеки библиофила. Потому что там были собрания сочинений одного автора в разных изданиях.

Вот, у меня "позднее зажигание" опять сработало, теперь сижу и корю себя за то, что сегодня не взяла дневники С.А. Толстой...

Марина
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #273 : 17 Июня 2010, 15:42:20 »

...

Да, это было издание 1961 года. А почему, вы думаете, его не будут издавать?

...

Ну как сказать... у Шолом-Алейхема был роман - "Кровавая шутка". Так его и в том собрании нет. Почему? А потому, что он был написан под впечатлением от дела Бейлиса.

InnaGurinova
Гость

« Ответ #274 : 17 Июня 2010, 21:50:01 »

Больше всего меня удивляет, что они библиотеке не нужны. Я бы не сказала, что там супервыбор даже по классической русской и зарубежной литературе. Абонемент бедный, но они принципиально ничего от населения не берут. В чем принцип - не могу понять.

Как профессионал отвечу: все дело в инвентарном учете книг.  Библиотеки новые книги ставят на учет, существует специальная отчетность, на всех библиотечных книгах на титульном листе и на 17 странице стоит инвентарный номер. А книги, за которые не надо отчитываться, библиотеке не интересно вливать в фонд, ставить на книжные полки. Печально, конечно. Бывают случаи, когда частные книги библиотеки оформляют как дар, но это бывает, когда передается уникальное собрание книг. А еще существуют хранилища ненужных библиотечных книг - депозитарии. Когда я работала в вузовской библиотеке, очень убогой по составу фонда, преподаватели набирали в областном депозитарии для нашей библиотеки справочники, словари, научную литературу по своему направлению. Книги были старые, некоторые устаревшие,  в бледных невзрачных, образца 70-х годов, обложках. Книги привезли. Заведующая библиотеки взглянула : "Этого старья нам не надо!" И все пошло в макулатуру.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 07:54:10 от Inna » Записан
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #275 : 18 Июня 2010, 01:11:13 »

А мы с сыном собрались любимой детской библиотеке несколько книг  подарить (не старья - новых и красочных). Неужели не возьмут?  :undecided1:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #276 : 18 Июня 2010, 01:12:47 »

А мы с сыном собрались любимой детской библиотеке несколько книг  подарить (не старья - новых и красочных). Неужели не возьмут?  :undecided1:
А почему такие сомнения? Разве могут не взять? :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #277 : 18 Июня 2010, 01:15:20 »

А почему такие сомнения? Разве могут не взять? :)
После поста Инны возникли сомнения.
Jasmin
Гость

« Ответ #278 : 18 Июня 2010, 01:17:32 »

А моя дочь принципиально не берет книги в библиотеке  :resent: (хотя у них в школе довольно неплохая). "Хочу прочитать - купи!", и все тут  :-\ Говорит, что не хочет расставаться с книгами после того, как прочитала.
Корица
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #279 : 18 Июня 2010, 15:28:33 »

Как профессионал отвечу: все дело в инвентарном учете книг.  Библиотеки новые книги ставят на учет, существует специальная отчетность, на всех библиотечных книгах на титульном листе и на 17 странице стоит инвентарный номер. А книги, за которые не надо отчитываться, библиотеке не интересно вливать в фонд, ставить на книжные полки. Печально, конечно. Бывают случаи, когда частные книги библиотеки оформляют как дар, но это бывает, когда передается уникальное собрание книг. А еще существуют хранилища ненужных библиотечных книг - депозитарии. Когда я работала в вузовской библиотеке, очень убогой по составу фонда, преподаватели набирали в областном депозитарии для нашей библиотеки справочники, словари, научную литературу по своему направлению. Книги были старые, некоторые устаревшие,  в бледных невзрачных, образца 70-х годов, обложках. Книги привезли. Заведующая библиотеки взглянула : "Этого старья нам не надо!" И все пошло в макулатуру.

Спасибо, стало все понятно. Просто мне было странно, что в одной библиотеке (правда, она в небольшом поселке расположена) все берут с радостью от населения, я сама потом свои книги на полках видела уже оформленные по всем правилам, а центральная городская библиотека областного центра не берет ничего.

Марина
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #280 : 18 Июня 2010, 16:48:41 »

А моя дочь принципиально не берет книги в библиотеке  :resent: (хотя у них в школе довольно неплохая). "Хочу прочитать - купи!", и все тут  :-\ Говорит, что не хочет расставаться с книгами после того, как прочитала.
Её вполне можно понять. :)

LeMour
Алёна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

в поиске...себя

« Ответ #281 : 18 Июня 2010, 17:19:48 »

Я тоже не беру книги в библиотеке: потом тяжело расставаться с ними  :)

Смотреть - не значит видеть.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #282 : 18 Июня 2010, 23:55:38 »

Сегодня совершенно случайно зашла в областную библиотеку. (Городская у нас более уютная и добрая к читателям). Смотрю - столы, на них - стопками книги и  объявление "За выбранные книги расплачивайтесь в кассе". Я, разумеется, рысью к этим столам. Оказалось, библиотека продает старые книги, те, которые в нескольких экземплярах. Цены - от 25 до 45 рублей. Конечно, и Ленин, и брошюрки еще советского времени. Но мало. А из того, что мне было интересно - В. Конецкий, С. Льюис, Брет Гарт, Сергеев-Ценский, Нагибин, еще что-то из классики. В очень хорошем состоянии. У меня свободных денег с собой не было. Но просто так уйти не смогла: купила томик Беранже (давно хотелось) за 35 рублей.  :)Библиотекари сказали, что у них постоянно такие распродажи. Теперь буду знать. Неплохо: и они подрабатывают, и читателю книгу подобрать можно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #283 : 19 Июня 2010, 00:11:39 »

Сегодня совершенно случайно зашла в областную библиотеку.
... А из того, что мне было интересно - В. Конецкий, С. Льюис, Брет Гарт, Сергеев-Ценский, Нагибин, еще что-то из классики.
...
А что именно Конецкого было, не помните?
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #284 : 19 Июня 2010, 00:22:00 »

А что именно Конецкого было, не помните?

Названия не помню, но в аннотации было сказано -  его воспоминания о детстве, Великой Отечественной войне.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #285 : 19 Июня 2010, 00:22:39 »

Названия не помню, но в аннотации было сказано -  его воспоминания о детстве, Великой Отечественной войне.
Спасибо!  :thank:
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #286 : 22 Июня 2010, 14:19:03 »

Радуюсь за свою районную библиотеку. Ушли ящики с карточками. Теперь три ПК стоят с прекрасными ЖК дисплеями. И женщины все те же работают. Прекрасные женщины! Вместо читательского билета выдали электронные карточки. А на дверях поставили "пищалку". Ремонт такой чудный сделали. Я с некоторой опаской запустила шуточку на тему - "вам теперь только деньги с клиентуры срубать с такой-то красотищей!" Уффф! Успокоили, что пока все бесплатно и остается  :D

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #287 : 22 Июня 2010, 17:01:23 »

Радуюсь за свою районную библиотеку. Ушли ящики с карточками. Теперь три ПК стоят с прекрасными ЖК дисплеями. И женщины все те же работают. Прекрасные женщины! Вместо читательского билета выдали электронные карточки. А на дверях поставили "пищалку". Ремонт такой чудный сделали. Я с некоторой опаской запустила шуточку на тему - "вам теперь только деньги с клиентуры срубать с такой-то красотищей!" Уффф! Успокоили, что пока все бесплатно и остается  :D

:yes: :isumitelno: Моя подруга - зав. читальным залом. Такую красоту навели - уходить не хочется! И компьютеры современные поставили. И консультант - специальный сотрудник, помогающий тем, кто не умеет работать за компьютером  и/или в сети. Завоевывают читателей.  :) И всё равно, она жалуется, что число посетителей постоянно убывает. И позакрывают все библиотеки.  :(
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #288 : 22 Июня 2010, 17:05:07 »

:yes: :isumitelno: Моя подруга - зав. читальным залом. Такую красоту навели - уходить не хочется! И компьютеры современные поставили. И консультант - специальный сотрудник, помогающий тем, кто не умеет работать за компьютером  и/или в сети. Завоевывают читателей.  :) И всё равно, она жалуется, что число посетителей постоянно убывает. И позакрывают все библиотеки.  :(

А я борюсь за положительную динамику читательского посещения - пооткрывала на всех членов семьи по читательской карте! Хоть хожу одна...

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #289 : 22 Июня 2010, 17:07:57 »

Прочитала последние посты, знаете, много чего хочется сказать...

Государство, действительно, не поддерживает библиотеки. Моя зарплата - 5 000, новых книг в этом году мы почти не получали, то есть фонды не пополняются. Но нагрузка огромная, так как своей работой мы постоянно должны доказывать, что нужны людям.

В дар от читателей мы принимаем любые книги! Всегда и все! И действительно, сейчас люди избавляются от своих домашних библиотек. И в день нам приносят бывает по два СС Ромена Роллана и Лескова, обязательно "Замок Броуди".
Но люди не стали читать меньше, нет, не стали. Те, кто приносит нам книги, наверняка и раньше их не читали. Собирли, потому что модно было.

Списываем книги или по ветхости, если совсем развалилась или морально устаревшие. А если раздавать людям списанные книги, так что мне помешает тогда списать новый сборник стихов Сосноры, например,и когда он пройдет по акту списания взять его домой?

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #290 : 22 Июня 2010, 17:10:20 »

А я борюсь за положительную динамику читательского посещения - пооткрывала на всех членов семьи по читательской карте! Хоть хожу одна...

Из нашей семьи (четверо) я и сын записаны. Я действительно пользуюсь библиотекой намного реже, чем, к примеру, 5 или 10 лет назад. А вот детские библиотеки - востребованы гораздо больше.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #291 : 22 Июня 2010, 17:11:46 »

У нас книги закупают! Это радует. Только что прочитала три новехонькие книги Хёга. Все библиотечные. Сейчас взяла новехонький том Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны".

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #292 : 22 Июня 2010, 17:12:42 »

Из нашей семьи (четверо) я и сын записаны. Я действительно пользуюсь библиотекой намного реже, чем, к примеру, 5 или 10 лет назад. А вот детские библиотеки - востребованы гораздо больше.

Я - также. Берегу глаза... В электронном виде читаю только то, что в другом виде не достать никак...

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #293 : 22 Июня 2010, 17:13:20 »

И это ужасно. Как можно закрывать библиотеки, даже если туда приходит один человек в день? Не понимаю...
Наоборот, наполняйте их новыми книгами, увеличьте зарплату сотрудникам, чтобы работать пришли специалисты, а не те, кого просто нигде больше работать не берут...
В Канаде, например, библиотеки не страдают от нехватки читателей. Ведь только там можно взять книгу бесплатно!
Наши читатели, в основном, пенсионеры и студенты. Но государство о них не думает.
Простите за сумбур, много хочется сказать, спешу...
Нам несколько раз в месяц напоминают, что нас закроют и придумывают нам работы все больше, больше...

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #294 : 22 Июня 2010, 17:14:52 »

Прочитала последние посты, знаете, много чего хочется сказать...

Государство, действительно, не поддерживает библиотеки. Моя зарплата - 5 000, новых книг в этом году мы почти не получали, то есть фонды не пополняются. Но нагрузка огромная, так как своей работой мы постоянно должны доказывать, что нужны людям.

В дар от читателей мы принимаем любые книги! Всегда и все! И действительно, сейчас люди избавляются от своих домашних библиотек. И в день нам приносят бывает по два СС Ромена Роллана и Лескова, обязательно "Замок Броуди".
Но люди не стали читать меньше, нет, не стали. Те, кто приносит нам книги, наверняка и раньше их не читали. Собирли, потому что модно было.

Вот уж точно. Иногда в гостях подойдешь к книжному шкафу посмотреть, а у некоторых книг, изданных 30 лет назад, даже страницы еще склеены.

А библиотекари - это просто подвижники, огромное всем им (и вам) спасибо.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #295 : 22 Июня 2010, 19:41:27 »

Сейчас взяла новехонький том Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны".

Вот и я Эко "Имя розы" библиотечную читала, кто то одолжил, кажется. Такая книга интересная (не содержание). Красного цвета обложка, заглавие, а ниже написано  "детектив". Открыла книгу, начала читать. Начало замызганное презамызганное, хотя я об этом сразу почти и забыла. К середине - почище, а конец и вовсе - белоснежные, чистые страницы, которых не касалась рука человека.
Вот так книга рассказала о людях, в чьих руках она побывала.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
InnaGurinova
Гость

« Ответ #296 : 22 Июня 2010, 21:35:44 »

Нам несколько раз в месяц напоминают, что нас закроют и придумывают нам работы все больше, больше...

На днях  гуляла я с дочерью по одной из центральных улиц нашего города. Подошли немолодые женщины, предложили продегустировать и оценить разные виды чипсов. Мы отмахнулись - спешим. Но они сказали, что в районной библиотеке проходит акция - дегустация чипсов, всех приглашают в библиотеку. Вы знаете, я чуть не разревелась. Мы, конечно, с дочерью зашли в библиотеку, отведали эти сомнительные пищевые  изделия, написали кучу отзывов. Вобщем, поддержала я коллег. Не скажу, что  было огромное количество желающих посетить таким образом библиотеку, заодно осмотреться по сторонам, найти что-то интересное для себя, полистать книги и, может быть, записаться в читатели.
Профессия библиотекаря всегда была малооплачиваемой и непрестижной. Но случайных людей в этой профессии очень немного. Разные люди приходят,и "те, кого просто работать нигде не берут", но остаются навсегда (т.е. до их пенсии) работать в библиотеке  "библиотечные фанатики", в самом лучшем смысле.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #297 : 23 Июня 2010, 00:36:27 »

Это просто извращение какое-то! :ja_protiv: У этих товарищей из облкульта (уж, конечно, не сами библиотекари это выдумали) - ни ума, ни фантазии.

:) А в нашем городе (радостно поделиться) строят огромный информационно-библиотечный центр в самом большом спальном районе. Планируется несколько читальных залов, электронный читальный зал, филиал Ельцинской библиотеки, конференц-зал, а на первом этаже - книжные магазины и т.п.  :isumitelno:

Профессия библиотекаря всегда была малооплачиваемой и непрестижной. Но случайных людей в этой профессии очень немного. Разные люди приходят,и "те, кого просто работать нигде не берут", но остаются навсегда (т.е. до их пенсии) работать в библиотеке  "библиотечные фанатики", в самом лучшем смысле.
В детской библиотеке, куда сын мой записан, такие замечательные библиотекари, на совесть и от души работают.
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #298 : 23 Июня 2010, 21:53:47 »

У нас книги закупают! Это радует. Только что прочитала три новехонькие книги Хёга. Все библиотечные. Сейчас взяла новехонький том Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны".

Ох, как  повезло!  Я так и не могу прочитать Хега. Заказала, но пока нет. :isterika:

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #299 : 24 Июня 2010, 09:22:25 »

Ох, как  повезло!  Я так и не могу прочитать Хега. Заказала, но пока нет. :isterika:

Мне даже заказывать не пришлось. Пришла "сдаваться", а у них на стенде Хёг выложен...  :pardon:

Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Библиотека. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: