Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Августа 2019, 13:01:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188143 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: ДЕТЕКТИВЫ- Что нового и интересного. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: ДЕТЕКТИВЫ- Что нового и интересного.  (Прочитано 17133 раз)
Сергей
Гость

« : 28 Февраля 2003, 06:02:53 »

Интересно узнать, что нового и что интересного можно почитать из детективов.? Будем благодарны за отклики.
Вася
Гость

« Ответ #1 : 28 Февраля 2003, 14:10:45 »

Из зарубежной детективной литературы нового уже давно не встречал. Сейчас, как японял, в моде венегрет из детектива, триллера, боевика сдобренного эротикой. Есть неплохие вещи, но иногда, конечно устаешь. Так что на мой взгляд лучше читать стариков. Из зарубежных авторов мне нравятся Дик Френсис, Рэймонд Чандлер, Дешел Хемет. Достаточно не плохо, на мой взгляд, писали Себастьян Жапризо и Жорж Сименон. Из отечественной литературы, опять же на мой взгляд, не плохо пиали Константинов, Кивинов. У Леонова есть очень интересные книги, "Трактир на Пятницкой", "Один и без оружия" и другие. Но опяь же это одни из первых его произведений. Отечественные писатели-женщины работающие в жанре детектива меня, если честно, разочаровали. Ну неинтересно... :( (Замечу:опять же мне.) С удовольствием читал цикл Б.Акунина о Фандорине. Понятно что это чисто комерчиский проект, но зато написанно качественно, захватывающе,местами забавно, одним словом интересно. Правда это тоже уже не "свежачок". Одним словом труба.   :)                    
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 20 Марта 2003, 12:04:36 »

Интересные детективы из новых:
Б. Акунин "Пелагия и ..." (все три книги)
Виктория Платова "Смерть на кончике хвоста", "Купель дьявола" и остальное, что можно найти. Очень изящные книги.

Интересные из старых... Пожалуй, Павел Нилин "Жестокость".                    

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 09 Апреля 2003, 18:47:19 »

Акунин на фоне остальных интерес конечно представляет ,но чем дальше идут романы его серий тем хуже и хуже ...

На счет нового зарубежного - Френсис вроде до сих пор пишет
Ну и мафиозный Марио Пьюзо наверно ближе всех к детективу будет

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2003, 19:10:20 от Elric » Записан
Ella
Гость

« Ответ #4 : 09 Апреля 2003, 22:43:07 »

Фрэнсис как и Акунин - чем дальше, тем хуже, если читали его ранние вещи, лучше его не трогать - разочаруешься                    
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 10 Апреля 2003, 11:31:59 »

Фрэнсис как и Акунин - чем дальше, тем хуже, если читали его ранние вещи, лучше его не трогать - разочаруешься
Да Фрэнсис повторяется , и до "Фаворита" в новые романы не дотягивают но всетаки оригинальный  стиль и не похожеть на другие сохраняются ,а взять Акунина и проанализировать какие элементы нынешнешго бандитского романа он не переносил на свои исторические детективы ? По моему все !!! (Мафия,Киллеры,Секты,Коррупция,Кинднепинг,Наркотики,Маньяки,Психи,Международная преступность,Восточные единоборства,Сумашедшие ученые ,а тут еще Мистика в "Петухе"...)
 В общем у него под конец серий получается как в третьесортном Фантастическом Боевике где мутантов можно смело заменить на бандитов  - у него от исторического ничего не остается и весь этот чушняк легко переписать на нынешние дни ...                    
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2003, 11:32:42 от Elric » Записан
Товарищъ Дзе
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 10 Апреля 2003, 13:08:38 »

Я бы посоветовал Юлию Латынину.Параллельно со своей журналистской
деятельностью она ,оказывается ,пишет очень неплохие детективы.
И главное в разных жанрах.От экономических-"Стальной король",
"Ничья","Охота на Изюбря","Разбор полетов"(очень гамотно написано,
говорю,как экономист),криминальных-серия "Сазан", до юмористических-"Здравствуйте, я ваша "крыша" или новый Аладдин.
Рекомендую всем.                    
Ella
Гость

« Ответ #7 : 12 Апреля 2003, 14:18:45 »

А мне не повезло - я сначала читала ее фантастику - цикл про Сто полей - и по сравнению с этим детективы показались слабоватыми  B) Зато, я считаю, она - родоначальница единственного в своем роде экономического фэнтези. По крайней мере, из 1 книги я поняла про ценные бумаги и биржевую игру гораздо больше, чем из институтского курса экономики                    
-А-
Гость

« Ответ #8 : 07 Июня 2004, 03:58:52 »

Из недавно прочитанных мне запонился Леонид ВЛОДАВЕЦ. Достаточно интересный сюжет и написано очень неплохо
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 07 Июня 2004, 13:00:49 »

Из недавно прочитанных мне запонился Леонид ВЛОДАВЕЦ. Достаточно интересный сюжет и написано очень неплохо
А какая темамтика???
История, сворменнная??

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
ULANA
Гость

« Ответ #10 : 07 Июня 2004, 13:05:48 »

А какая темамтика???
История, сворменнная??
А у него все намешано, этакий компот из крутого мочилова, исторической подоплеки дела, фантастических превращений, и все это сдобрено хорошей порцией мистики. Читать интересно, но порой все это обилие жанров начинает утомлять (опять же это мое личное мнение, просьба поклонников автора не оскорбляться  :P)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2004, 13:06:19 от ULANA » Записан
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 07 Июня 2004, 23:20:21 »

Артуро Перес-Реверте "Фламандсая доска", "Тайный меридиан", "Кожа для барабана" - его книги нельзя подвести под определенный жанр, но детективная линия в этих произведениях присутствует.

Найо Марш, Рут Ренделл - классический английский детектив.

Джон ле Карри - шпионский детектив. Так же, как и в книгах Дика Френсиса, личный жизненный опыт делает произведения очень достоверными и реалистичными.  

В последнее время стали появлятся книги Рекса Стаута, не входящие в серию о Ниро Вульфе, и произведения Эда Макбейна, соотвтсвенно не относящиеся к 87 участку. Может, вам понравится.    

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
Авкентий
Гость

« Ответ #12 : 07 Июня 2004, 23:25:45 »

Артуро Перес-Реверте "Фламандсая доска", "Тайный меридиан", "Кожа для барабана" - его книги нельзя подвести под определенный жанр, но детективная линия в этих произведениях присутствует.

Найо Марш, Рут Ренделл - классический английский детектив.

Джон ле Карри - шпионский детектив. Так же, как и в книгах Дика Френсиса, личный жизненный опыт делает произведения очень достоверными и реалистичными.  

В последнее время стали появлятся книги Рекса Стаута, не входящие в серию о Ниро Вульфе, и произведения Эда Макбейна, соотвтсвенно не относящиеся к 87 участку. Может, вам понравится.
Мне больше по вкусу Хейли, только у Альдебарана, он почему то переехал в "триллеры", хотя сам Артур считает свои работы детективами... но Альдебарану лучше знать, чем самому Хейли..
kevin
Гость

« Ответ #13 : 09 Июня 2004, 01:37:21 »

да, хейли прочитал одним залпом. всего.

может кто посоветует a-la артур хейли????
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 09 Июня 2004, 21:25:05 »

Читаю " Код да Винчи" Д Брауна. Захватывающе интересно!!! Очень рекомендую.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 09 Июня 2004, 21:45:27 »

вот тут опять повторюсь - я просто мечтаю об этой книге! ну почему ее не переводят на русский?! LYHX, может, вы этим займетесь?

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 09 Июня 2004, 22:57:01 »

мне тоже очень понравилась эта книга  ;)  
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 10 Июня 2004, 00:00:27 »

Вроде кино уже по ней снимают.
Первый детектив о похождениях Роберта Лэнгдона (Ангелы и демоны) уже перевели и издали, поскорее бы выложили где-нибудь. Бум  надеятся, Код да Винчи на очереди.  

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 10 Июня 2004, 00:03:32 »

Вроде кино уже по ней снимают.
Первый детектив о похождениях Роберта Лэнгдона (Ангелы и демоны) уже перевели и издали, поскорее бы выложили где-нибудь. Бум  надеятся, Код да Винчи на очереди.
про фильм в первый раз слышу... хотя его надо будет очень хорошо сделать, чтобы заитриговать зрителя при просомтре точно также, как и при чтении книги  
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 10 Июня 2004, 00:17:42 »

про фильм в первый раз слышу... хотя его надо будет очень хорошо сделать, чтобы заитриговать зрителя при просомтре точно также, как и при чтении книги
http://persona.rin.ru/cgi-bin/rus/news.pl?id=3246&a=f
Какой актерский состав!!!!  

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 10 Июня 2004, 00:21:41 »

http://persona.rin.ru/cgi-bin/rus/news.pl?id=3246&a=f
Какой актерский состав!!!!
вот это да ! а кто у нас будет Hugh Jackman ?! что-то не помню такого  
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 10 Июня 2004, 00:40:41 »

Ну, в Людях Икс и в Ван Хельсинге играл.
http://www.kinomania.ru/_stars/hugh_jackman/world.shtml
Как бы это еще втиснуть в формат топика Детективы? Прости, модератор!!!

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 10 Июня 2004, 00:43:43 »

Ну, в Людях Икс и в Ван Хельсинге играл.
http://www.kinomania.ru/_stars/hugh_jackman/world.shtml
Как бы это еще втиснуть в формат топика Детективы? Прости, модератор!!!
можно это перенести в фильм-фильм-фильм - точно проблем не будет  ;)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2004, 00:43:57 от Piolina » Записан
Lupa
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 10 Июня 2004, 16:25:48 »

да, хейли прочитал одним залпом. всего.

может кто посоветует a-la артур хейли????
Почитай Майкла Крайтона: Штамм Андромеда, да у него почти все хорошее.

В библиотеке:
«Мне бы какую-нибудь книжку про Маразма Роттердамского…»
Tanya V
Гость

« Ответ #24 : 27 Января 2005, 13:02:17 »

Прочитала весь Тайный город Панова. Давно не получала такого удовольствия. В связи с чем захотелось продолжить. Что посоветуете почитать в таком же духе?
Oleg Soev
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 27 Января 2005, 20:20:06 »

Стиль «ТГ» называется «городское фентази». Самое близкое и раскрученное – «Дозоры» Лукьяненко.

Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru
Tanya V
Гость

« Ответ #26 : 28 Января 2005, 12:00:19 »

Лукьяненко читала. Как раз была уверена, что книги Лукьяненко по содержанию уникальны и очень удивилась, наткнувшись на Панова. Вот и подумала - может есть еще кто-то, о ком не знаю.  :unsure:  
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 29 Января 2005, 12:24:55 »

Булгаков :)

Никакого билета не надо
Для осмотра весеннего сада ,
Не нужна никакая анкета ,
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Фантом
Гость

« Ответ #28 : 29 Января 2005, 20:01:17 »

Круче Панова нету сейчас никого - однозначно.  В похожем стиле советую О.Дивов. На мой взгляд - наиболее близкий к городскому Фентези автор.
Frai
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 22 Января 2008, 14:54:57 »

Прочитал В.Миронова "Я был на этой войне (Чечня'95)". Посоветуйте что-нибудь подобное.
Anais
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 23 Января 2008, 16:19:37 »

уважаемые админы в сайта!
С удовольствием почитала бы  Незнанского! А куда делись его произведения? они недоступны ни для чтения ни, тем более для скачивания...
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #31 : 23 Января 2008, 18:04:46 »

уважаемые админы в сайта!
С удовольствием почитала бы  Незнанского! А куда делись его произведения? они недоступны ни для чтения ни, тем более для скачивания...
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,7414.0.html
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #32 : 07 Апреля 2008, 06:03:47 »

В топике "Приключения+детектив+стилистика" Рэдрик похвалил ретро-детективы Катерины Врублевской. С его подачи я прочла единственный имеющийся в сети (и на А-баране) детектив -- "Дело о старинном портрете". Мне понравилось и в надежде найти ее другие дюдюктивы я нашла ее сайт, точнее сайт израильской писательницы Кэрен Певзнер, котрорая и пишет ретро-детективы об Аполлинарии Авиловой под псевдонимом Катерина Врублевская. Там помещены ее израильские детективы, я прочла "Чисто еврейское убийство", обязательно прочту и остальные. Любителям детектива рекомендую. Вот ее сайт: ttp://detective.seferisrael.co.il/keren_hp/detec3.htm
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 07 Апреля 2008, 10:09:29 »

В топике "Приключения+детектив+стилистика" Рэдрик похвалил ретро-детективы Катерины Врублевской. С его подачи я прочла единственный имеющийся в сети (и на А-баране) детектив -- "Дело о старинном портрете". Мне понравилось и в надежде найти ее другие дюдюктивы я нашла ее сайт, точнее сайт израильской писательницы Кэрен Певзнер, котрорая и пишет ретро-детективы об Аполлинарии Авиловой под псевдонимом Катерина Врублевская. Там помещены ее израильские детективы, я прочла "Чисто еврейское убийство", обязательно прочту и остальные. Любителям детектива рекомендую. Вот ее сайт: ttp://detective.seferisrael.co.il/keren_hp/detec3.htm
Я два романа (про Аполлинарию Авилову), выложенных в ее жеже, даже в fb2 перегонял и высылал Альдебарану. Но — ни слуху, ни духу.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: ДЕТЕКТИВЫ- Что нового и интересного. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: