Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Ноября 2020, 15:52:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191185 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: А вы знаете, что... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: А вы знаете, что...  (Прочитано 78043 раз)
Рэдрик
Гость

« Ответ #100 : 19 Августа 2007, 21:09:06 »

А я-то думаю, почему не люблю Наполеона? :-\ Теперь всё ясно! ;D
Хотите угадаю? У Вас -- айлурофилия! Вот.
Угадал?
(Боже, слово-то какое красивое... :)  )
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 19 Августа 2007, 21:20:35 »

Хотите угадаю? У Вас -- айлурофилия! Вот.
Угадал?
(Боже, слово-то какое красивое... :)  )

;DА мне что в нём "УРО" не очень... :no:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #102 : 23 Августа 2007, 00:17:10 »

Может, это скорее в "Разное", но вроде сюда больше...

Любопытная вещь - стандарты в технике. Их ведь меняют крайне редко, поэтому сохраняются довольно даже архаичные. Например, стандартный лист фанеры в России - 1525 мм, или 5 футов. Как при царе Горохе резали, так и сейчас 5 х 5 футов раскраивают. Ну, трубы и шины - это все и так знают. Но это хоть футы, хоть какая-то единица. А вот откуда взялась ширина железнодорожной колеи 1524 мм - этого наука история не знает) Хотя сейчас все-таки поменяли на 1520, но и это число среднепотолочное - просто "покруглее". В Европе эта ширина составляет 1435 мм, или 4 фута 8.5 дюйма. Казалось бы, тоже "от балды", но на этот счет есть хотя бы правдоподобная легенда) Итак:

Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра? Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему? Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так? Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась... правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины? А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было нельзя, так как это нарушало бы равновесие колесницы.

Есть и исторический анекдот, объясняющий и наши родимые 1524 мм. Когда Николаю I принесли проект железной дороги, в числе прочего говорили и о ширине. На вопрос, делать ли как в Европе, царь ответил: "Мало!" И поэтому до сих пор при пересечении поездом границ бывшей Российской империи меяют колесные тележки.
Впрочем,  есть и "гусарский" вариант ответа царя: "На хрен больше!" ;D Правда, первая железная дорога в России (Николаевская, до Царского Села) имела колею аж 1829 мм (то есть больше на 39,4 сантиметра больше), а конечный вариант (1524 мм) отличается от европейского на 8,9 см, так что анекдот не выдерживает никакой критики :)

Раз пошла такая пьянка: самая широкая действующая железная дорога была в XIX веке в Англии - 2140 мм, самая маленькая - 305 мм, это Красноярская детская железная дорога (до 1965 года, сейчас 508 мм, 1/3 стандартных 10524-х). Самый же грандиозный проект разрабатывали в Германии в 30-40-х годах: колея 4000 мм (то есть 4 метра!) ширина вагона до 8 метров, высота до 7,5 метров. Проект не осуществлен по понятным причинам)

Кстати, под это дело поискал информация о вот этой вот Красноярской детской ж/д. Оказалось:  она имеет в свеом составе два разворотных круга (сооружение достаточно сложное и на детских дорогах уникальное); это единственная детская (да и взрослая тоже) ж/д, состоящая только из самодельных вагонов и локомотивов; и забавный факт - до перехода на более широкую колею паровоз там был таким маленьким (хотя и вполне рабочим!), что машинисту и помощнику приходилось сидеть в бутафорском тендере; вагоны, правда, были все-таки побольше)

PS Прошу прощения за ворох цифр)

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 23 Августа 2007, 11:06:53 »

...
PS Прошу прощения за ворох цифр)

лекция   спс, про Красноярскую детскую ж/д первый раз слышу :good:

Всё, что ни делается - делается в Китае))
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 23 Августа 2007, 11:10:01 »

Нос растет в течении всей жизни человека.
Только один ребенок из 20 рождается в день, предписанный доктором.
Древние греки полагали, что мальчики растут в правой стороне живота, а девочки - в левой.
Если удалить пространство из всех атомов человеческого тела, то то, что останется, сможет пролезть в игольное ушко.

vailensya
Гость

« Ответ #105 : 25 Августа 2007, 12:46:07 »

Вот, нашла интересную информацию про сухие завтраки
Эти завтраки производятся методом экструзии. Знаете что такое? Экструзия это непрерывный технологический процесс, заключающийся в продавливании материала, обладающего высокой вязкостью в жидком состоянии, через формующий инструмент (экструзионную головку, фильеру), с целью получения изделия с поперечным сечением нужной формы. Как это выглядит: зерна заливаются жидким раствором и затем помещаются в специальную машину-экструдер.

Через небольшое отверстие при высокой температуре и под воздействием высокого давления зерно продавливают через специальную матрицу, формируя изделия установленной формы — так называемые фигурные изделия. Это может быть и «вспученный» рис, например. Специальные ножи каждый раз отрезают тонкий ряд этих изделий, которые могут параллельно покрываться слоем масла и сахара, чтобы при опускании их в молоко, они не теряли своих «хрустящих» свойств.

Процесс этот страшен тем, что разрушает большинство (почти все) питательных веществ, содержащихся в зерне, тем, что экструзия разрушает жирные кислоты и даже (!) специально добавляемые в состав этих злаков синтетические витамины. Разрушается лизин — одна из самых важных и незаменимых аминокислот. Даже если вы покупаете сухие завтраки в отделе диетических продуктов — вы покупаете яд! Это дешево в производстве — неимоверное дешево. Это очень доходно. Это многомиллиардный бизнес — а вы, если едите эти продукты — всего лишь члены этой огромной секты оболваненных сектанов. И ваши копейки складываются в солидные доходы производителей и продавцов. Вы не просто тратите деньги — вы тратите свое здоровье! Не верите?

Эксперименты

Они проводились на крысах (Paul Stitt).

Были собраны четыре группы крыс. Первая группа питалась полноценным зерном (пшеницей), водой, синтетическими витаминами с минеральными добавками. Вторая — сухими завтраками из пшеницы (вместо полноценной) и всем остальным, что и первая группа. Третья — только водой. Четвертая — водой и химическими питательными веществами. Первая группа крыс прожила год (столько длился эксперимент). Четвертая — около двух месяцев. На одной воде (третья группа) — только месяц. Но, чу! Вторая группа, питавшаяся сухими завтраками «загибалась» приблизительно через две недели после начала эксперимента!!! Можете себе представить: крысы, получавшие только воду, прожили дольше! Значит, это не вопрос недоедания!

Вскрытие крысиных трупов показало целый букет: дисфункция поджелудочной железы, печени и почек, вырождение нервной системы спинного мозга и все признаки инсулинового шока! То есть в сухом пшеничном завтраке было что-то несовместимое с жизнью.

Второй эксперимент (также неопубликованный) был проведен уже в 60-х годах (!) (Университет Ann Arbor). 18 лабораторных крыс разделили на три гуппы. Первая питалась корнфлексом и водой, второй просто порвали картонную коробку из под корнфлекса (крысы при необходимости питаются всем) и водой. Третья — обычной едой для крыс и едой. Эти жили долго и счастливо. Чего не сказать о других группах. Картоноеды постепенно погрузились в летаргический сон и умерли от голода. Но! Те, что ели корнфлекс — «загнулись» раньше! Что важно — перед смертью у них проявилось шизофреническое поведение, агрессия. Смерть сопровождалась жуткими конвульсиями. Вот пишу, а крысок просто жалко!

Вот вам парадокс — ешьте картон — протяните дольше, чем на корнфлексе! Эксперимент был задуман как шутка, но результаты не заставляют смеяться. А ведь и в Америке, и во многих европейских отелях вы видите это на столе, как норму европейского завтрака. То, что эта отрава лежит в отделе диетических продуктов вас не должно обманывать. И улыбающийся зайка-мутант на коробке должен быть для вас предостережением (помните Алису перед Страной Чудес?): НЕ ЕШЬ МЕНЯ! Ну, в крайнем случае сжуй коробку из под сухого завтрака — дольше протянешь!

Эти эксперименты не освещаются широкой прессой, но вы должны знать: структура белка в таких продуктах почти полностью разрушена — эти белки становятся ядовитыми для человека!
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 25 Августа 2007, 12:56:30 »

Лекции пошли, аднако
:D ;D

Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #107 : 25 Августа 2007, 16:27:37 »

Vailensya, неслабо шокирует информация  :o Одно утешает - я эту кукурузу и так не люблю. Зато люблю чипсы. Вот и подумала - где одно, там и другое, может у Вас и про чипсы что-нибудь интересное есть?
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 25 Августа 2007, 17:30:31 »

Хм... А если результаты обоих экспериментов остались неопубликованными, то откуда информация о них, и тем более - полученные данные?
Это я так, в порядке скептицизма) Потому как понятно, что от химии ничего хорошего не жди)

vailensya
Гость

« Ответ #109 : 25 Августа 2007, 17:32:43 »

А я вот всегда увлекалась этими сухими завтраками, поэтому у меня был шок :o
Больше эту гадось есть не буду
А вот про чипсы ниего не попадалось
Было еще про молочное и мясо
Правда, иногда кажется, что лучше не знать про все, а то скоро не останется чего есть.
Просто сухие завтраки оказались самыми опасными из всего списка
vailensya
Гость

« Ответ #110 : 25 Августа 2007, 17:36:01 »

Хм... А если результаты обоих экспериментов остались неопубликованными, то откуда информация о них, и тем более - полученные данные?
Это я так, в порядке скептицизма) Потому как понятно, что от химии ничего хорошего не жди)

Ну, возможно, кого-то из тех людей, что проводили эксперимент совесть замучила :undecided1:
Да и понятно, что производители, которые делают на этом бизнесе огромные деньги, готовы сделать все от них зависящее, чтобы эта тема широко не освещалась в прессе.
Rastysha
Гость

« Ответ #111 : 25 Августа 2007, 17:43:45 »

выход из ситуации Мюсли. И полезнее  и не вредно. :)
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 25 Августа 2007, 18:59:06 »

Правда, иногда кажется, что лучше не знать про все, а то скоро не останется чего есть.
Точно) Говорят, кто на мясокомбинате работает, тот колбасу не ест ;) А чипсы... Говорят, через месяц работы в цеху по их расфасовке ногти слезают) Но это уже "городская легенда" :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #113 : 25 Августа 2007, 21:05:08 »

О, вот что я недавно для себя узнала! Я узнала наконец как выглядят пресловутые шарантонские дыни, с которыми регулярно сравнивались прелести тех или иных красоток во французских книжках. :boast: Просто, прошу понять меня правильно,мне, испорченной девочке Востока, рисовались такие прелести, что я не могла себя представить, как обладатель грудей как дыни вообще может ходить. :o С центром тяжести должны быть явные проблемы тогда. Но теперь я спокойна - с шарантонскими дынями вполне можно ходить. :yes:
С мирзачульскими - нельзя. :stop: ;D

жаль, что я их не сфоткала :undecided1:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #114 : 25 Августа 2007, 21:19:35 »

Точно) Говорят, кто на мясокомбинате работает, тот колбасу не ест ;) А чипсы... Говорят, через месяц работы в цеху по их расфасовке ногти слезают) Но это уже "городская легенда" :)
Ага, у меня дядя в своё время увидел как сыр делают.. .до сих пор не ест его!

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 26 Августа 2007, 01:18:21 »

жаль, что я их не сфоткала :undecided1:

Действительно жаль :isterika:
Может своими словами опишите? (я дыни имею в виду :D)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #116 : 26 Августа 2007, 12:35:59 »

Действительно жаль :isterika:
Может своими словами опишите? (я дыни имею в виду :D)

Ну, нашим людям объяснить это просто - есть у нас ранний майский сорт дынь, который в народе зовется "кандаляшка" - вот по форме и размерам один в один. А если объяснять не нашим людям, то это небольшая такая (поменьше футбольного мяча), кругленькая дынька. :)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 26 Августа 2007, 12:38:59 »

:lol: А у нас подходящие по размеру дыньки называются "Колхозница" (интересно, чем обусловлено было это название?) ;D
Что - причина, что - следствие? ???
« Последнее редактирование: 26 Августа 2007, 12:41:15 от Nauras » Записан

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #118 : 26 Августа 2007, 12:42:01 »

:lol: А у нас подходящие по размеру дыньки называются "Колхозница" (интересно, чем обусловлено было это название?) ;D
Что - причина, что - следствие? ???
Армянское радио не знает, но догадывается ;D
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 26 Августа 2007, 13:36:19 »

А у нас подходящие по размеру дыньки называются "Колхозница"

А у нас их ещё *цыганочками* называют ;D :lol:

Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 01 Сентября 2007, 11:53:29 »

Сидя за столом, поднимите правую ногу от пола и делайте круги по часовой стрелке. Теперь, продолжая делать это, правой рукой нарисуйте в воздухе цифру 6. Ваша нога изменит направление, и вы ничего не сможете с этим сделать. 

Проверил на себе :)

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 01 Сентября 2007, 12:11:11 »

Сидя за столом, поднимите правую ногу от пола и делайте круги по часовой стрелке. Теперь, продолжая делать это, правой рукой нарисуйте в воздухе цифру 6. Ваша нога изменит направление, и вы ничего не сможете с этим сделать. 

А я даже проверить не смогла - не получается делать это одновременно :lol:

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #122 : 01 Сентября 2007, 16:16:47 »

И я, прикольно!

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #123 : 01 Сентября 2007, 18:37:21 »

Не знаю, нога сразу сбивается с ритма. ???

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 05 Сентября 2007, 10:08:00 »

:privet:
В средневековье в темных пятнах Луны люди видели фигуру Каина, несущего охапку хвороста.
Сперматозоид - самая маленькая одиночная клетка тела. Яйцеклетка - самая большая.
Если бы реальная женщина имела пропорции куклы Барби, она смогла бы передвигаться только на 4 конечностях.
Белокурые бороды растут быстрее, чем темные.
В русском и английском языках нет слова для названия обратной части колена.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #125 : 05 Сентября 2007, 14:01:38 »

В средневековье в темных пятнах Луны люди видели фигуру Каина, несущего охапку хвороста.
Сперматозоид - самая маленькая одиночная клетка тела. Яйцеклетка - самая большая.
Если бы реальная женщина имела пропорции куклы Барби, она смогла бы передвигаться только на 4 конечностях.
Белокурые бороды растут быстрее, чем темные.
В русском и английском языках нет слова для названия обратной части колена.

Я был уверен в ответе, но приведу, всё же, и  цитату из словаря:
1.ПОДКОЛЕ́НКИ, -нок, -нкам, мн. (ед. подколе́нка, -и, ж.). Разг. Задняя сторона колен. Теперь предстояла самая трудная штука: следовало --- неожиданно сползти на спине назад и повиснуть в воздухе, придерживаясь только на подколенках. Григорович, Гуттаперчевый мальчик. Вошла Санька ---. Темно-русая коса, — в руку толщины, — до подколенок. А. Н. Толстой, Петр Первый.

И ещё:
2. В пятнах Луны чего только не видели...
3. Моя рыжая борода растёт ОЧЕНЬ быстро. Так кто же я? Брюнет, или блондин?

Русалочка, спасибо за интересную информацию.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 05 Сентября 2007, 19:08:49 »

Я был уверен в ответе, но приведу, всё же, и  цитату из словаря:
ПОДКОЛЕ́НКИ, -нок, -нкам, мн. (ед. подколе́нка, -и, ж.). Разг. Задняя сторона колен. Теперь предстояла самая трудная штука: следовало --- неожиданно сползти на спине назад и повиснуть в воздухе, придерживаясь только на подколенках. Григорович, Гуттаперчевый мальчик. Вошла Санька ---. Темно-русая коса, — в руку толщины, — до подколенок. А. Н. Толстой, Петр Первый.

:o оказывается ЕСТЬ таки слово подколенка :pardon: :lol: ;D теперь буду знать
но как я уже писала - эти *интересные факты* я не сама выдумываю :angel:

насчет бороды: рыжие часто относят к светловолосым, но однажды я читала забавную статью в журнале GEO про различные свойства различных цветов и типов волос, так вот там подразделяли не просто на светлые и тёмные, а на 4 категории по цвету: блондины, рыжие, шатены, брюнеты.

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #127 : 05 Сентября 2007, 20:28:50 »

Слава богу, что это не так. Вообще у Барби интересные пропорции: большой бюст при небольшом противовесе в виде ягодиц (специально поинтересолвался, взяв куклу у сестры ;D) Она бы просто упала на живот!

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 05 Сентября 2007, 20:43:13 »

Поэтому-то либо ходить на 4-х лапках, либо вообще лежать на животике и тихонько помирать :lol:

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 09 Сентября 2007, 11:26:05 »

В XV веке считали, что красный цвет лечит. Больные надевали красное и окружали себя красными вещами.
Отпечатки языка у всех людей индивидуальны.
Когда вы краснеете, ваш желудок краснеет тоже.
80% тепла человеческого тепла уходит из головы.
У человека меньше мускулов, чем у гусеницы.

vailensya
Гость

« Ответ #130 : 17 Сентября 2007, 15:35:57 »

Самые высокие в мире показатели IQ по стандартным тестам принадлежат двyм женщинам.

Большинство людей теряют 50% вкyсовых ощyщений к 60-ти годам.

Домашняя пыль на 70% состоит из сброшенной кожи.

Зyб - единственная часть человека, лишенная способности самовосстанавливаться.

Мозг на 80% состоит из воды.

На теле одного человека живет больше живых организмов, чем людей на Земле.

Один волос может выдержать вес в 3 кг.

Средняя человеческая голова весит 3,6 кг.

За всю свою жизнь человек вырабатывает столько слюны, что ее хватило бы на 2 больших бассейна.

Около 70 процентов живых существ Земли - бактерии.

В России водка появилась в XIV веке (1398 г.) через генуэзцев. Поначалу она изготовлялась строго определенными людьми (рецепт содержался в секрете), как лечебные капли и продавался в качестве лекарства.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 17 Сентября 2007, 22:43:01 »

В момент смерти мозг Ленина был в четверть нормальной величины.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #132 : 18 Сентября 2007, 09:29:16 »

Мозг Анатоля Франса весил всего 900 г...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
vailensya
Гость

« Ответ #133 : 18 Сентября 2007, 14:09:43 »

Кого в прошлый раз заинтетресовала информация про вредные добавки в продуктах питания, размещаю тут продолжение
Жиры и масла
 Вы знаете, как получают растительное масло? После очистки семечек от шелухи их подвергают прессованию, выдавливая холодным способом все, что можно выдавить. Это первый холодный отжим, в результате которого получают качественное масло, обладающее всеми природными пищевыми свойствами исходного сырья.Это дорого и что делать с остатками производства? Вариантов много, цель одна — получить еще как можно больше масла. Если вы прочли на этикетке «Первый холодный отжим» — не обольщайтесь. Никто не будет выкидывать жмых после первого описанного выше отжима. В остающемся жмыхе его еще содержится довольно много. Извлечь масло из жмыха полностью (до 98 %) можно только другими способами. В качестве растворителя для экстракции может быть использован гексан — вещество близкое по содержанию к бензину. Это вещество хорошо растворяет жир, и, тем самым, переводит его из субстрата в раствор. После этого остается провести дистилляцию (испарение) гексана, в результате чего получают дополнительное количество масла. Вот так на высокотехнологичном производстве первый холодный отжим одновременно и последний. Обычно такой способ используют для производства рафинированных (следующим этапом производства) масел и тех, которые в последствии пойдут на майонезы и маргарины. Рафинирование, дезодорация, отбеливание — все это при высоких температурах — вы получаете не масло, а чистый жир, растворенный в воде с большим количеством свободных радикалов. Рафинированное масло — полностью денатурировано и канцерогенно.

vailensya
Гость

« Ответ #134 : 18 Сентября 2007, 14:10:07 »

Маргарин
В качестве исходного продукта берется рафинированное, дезодорированное растительное масло. Для того, чтобы загустить его и сделать отдаленно похожим на сливочное, такое масло нагревают и пропускают через него водород (напрашивается сравнение с водородной бомбой). Все это происходит в присутствии катализатора — как правило, никеля. В результате этого аппетитного процесса (он называется «гидрогенизацией» — отсюда термин «гидрогенизированное растительное масло») атомы водорода присоединяются к молекулам растительного масла, превращая их в неизвестное в природе вещество — транс-изомеры жирных кислот или «транс-жиры». «Сочному» названию вполне соответствует и цвет продукта: землисто-серый, консистенция похожа на жидковатый творог. Кроме того, все это отвратительно воняет. Для того, чтобы сделать его желтым, туда добавляют искусственные красители. Вкус исправляют «ароматизаторами», в химических названиях которых запутался бы сам Менделеев. А поскольку в результате всех этих манипуляций масло (точнее, та синтетическая замазка, в которую оно превратилось) теряет все природные антиоксиданты и становится крайне нестойким к окислению, в него добавляют еще и синтетические консерванты (все это правда — проверьте этикетку любого маргарина или, как их еще стыдливо называют, «спреда»). Итоговый «диетический продукт» гордо предлагается изготовителем нам с вами (и нашим детям) как последний писк здорового питания. Или как «масло легкое».

vailensya
Гость

« Ответ #135 : 18 Сентября 2007, 14:26:17 »

Конечно, приятнее и легче этого не знать, и все же меня эта информация слишком уж шокировала.
Мне, например, не хотелось бы знать, какми продуктами я буду кормить своего ребенка.
Да и для любого продукта можно найти альтернативную замену.
К примеру, вместо мюслей - овсянку с фруктами (я пробовала делать ням-ням), вместо рафинированного масла - масла холодного отжима, вместо маргарина -сливочное  масло.
Кстати, там же было написано, что его вред, мягко говоря, сильно преувеличен теми же производителями маргарина.
Arianrod
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #136 : 18 Сентября 2007, 22:48:58 »

К примеру, вместо мюслей - овсянку с фруктами
А что не так с мюсли? На вид вроде та же овсянка?
vailensya
Гость

« Ответ #137 : 18 Сентября 2007, 22:54:45 »

А что не так с мюсли? На вид вроде та же овсянка?
Это уже было, но немного повторюсь:
Процесс этот страшен тем, что разрушает большинство (почти все) питательных веществ, содержащихся в зерне, тем, что экструзия разрушает жирные кислоты и даже (!) специально добавляемые в состав этих злаков синтетические витамины. Разрушается лизин — одна из самых важных и незаменимых аминокислот.
Arianrod
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #138 : 18 Сентября 2007, 23:01:12 »

Я помню. Только я так поняла, что это все про такие маленькие хрустящие хлопья из кукурузы, ярко-желтые и похожие на застывшие кляксы. А в мюсли просто раздавленные зерна, их хорошо видно, и кусочки типа фруктов (их уже сложнее определить).
vailensya
Гость

« Ответ #139 : 18 Сентября 2007, 23:12:11 »

Да, но их для того, чтобы они стали быстрого приготовления обрабатывают на большой температуре, так что там остается очень мало витаминов и аминокислот.
Конечно, мюсли мюслям рознь. Многие нашего производства  не намного отличаются от овсянки, и уж, однозначно, что они полезнее сухих  завтраков.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #140 : 18 Сентября 2007, 23:14:56 »

продолжая тему о масле , сыре и других молочных продуктах.
А вы знаете что, человек усваивает хорошо продукты из  козьего молока, а из коровьего - плохо?   

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
vailensya
Гость

« Ответ #141 : 18 Сентября 2007, 23:39:30 »

Про козье молоко я слышала, что оно очень полезное, и даже лечит многие болезни.
А вот насчет коровьего - неоднозначно.
Кажется, там все зависит от каких-то ферментов, которые у некоторых людей перестают вырабатыватся  во взрослом возврасте, а у других - нет. Так что это все индивидуально.
Да, и это не касается кисломолочных продуктов из коровьего молока. Они хорошо усваиваются всеми.
Рэдрик
Гость

« Ответ #142 : 08 Октября 2007, 20:31:58 »

...Древние ирландцы называли рай "местом, где много жареной свинины".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #143 : 08 Октября 2007, 21:32:40 »

а индейцы " страной вечной охоты" :)

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 08 Октября 2007, 22:09:29 »

а арабы (до сих пор) и англичане (в свое время) - *сад*. Вот как: сад=рай...

Шапо
Гость

« Ответ #145 : 09 Октября 2007, 17:06:06 »

...В легендарной песне Deep Purple "Smoke on the Water" описаны реальные события, свидетелями которых стали участники группы: пожар в концертном холле казино в швейцарском Монтрё, куда группа приехала для записи нового альбома. А "smoke on the water" — это завеса дыма от сгоревшего дотла казино над Женевским озером.
Рэдрик
Гость

« Ответ #146 : 09 Октября 2007, 19:37:05 »

а индейцы " страной вечной охоты" :)
а арабы (до сих пор) и англичане (в свое время) - *сад*. Вот как: сад=рай...
Ирландский рай мне нравится больше.. :)
vailensya
Гость

« Ответ #147 : 10 Октября 2007, 14:35:53 »

Если бы усилия, затраченные на изучение женской груди, были бы направлены на программу космических исследований, то сейчас бы на Луне уже вовсю выпускали "хот доги".
----------------------
Мехико был основан в 1325 году индейцами-ацтеками. Сначала город назывался Теночтитлан, что в переводе с местного наречия означало "дом кактусовой скалы".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #148 : 20 Октября 2007, 23:10:20 »

.. что  форум Альдебаран - самый большой  литературный форум в рунете! 8)

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 23 Октября 2007, 21:44:51 »

.. что  форум Альдебаран - самый большой  литературный форум в рунете! 8)

СУПЕР!!! 8)

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: А вы знаете, что... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: