Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2019, 19:30:56

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188441 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: А вы знаете, что... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 Вниз Печать
Автор Тема: А вы знаете, что...  (Прочитано 70228 раз)
Oza
Ненастоящая фея, с глазами зверя (с)
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ей бы взлететь к потолку, но она не умеет...(с)

« Ответ #350 : 10 Октября 2011, 12:57:38 »

Какая чудесная программа!
Очень интересная  :yes:
Сын смотрит с огромным удовольствием, в этот раз еще сюжет про гербы понравился.

Оза - Мафиоза   (с)
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #351 : 10 Октября 2011, 12:59:25 »

Учитель биологии Сурен Манвеляни сделал снимки глазного яблока его друзей, коллег. Он даже представить не мог, что увидит что-нибудь подобное.

http://rufact.org/blog/2011/oct/7/the-human-eye-close-ups-suren-manvelyan-photograph/
Вот, а я сыну не по верила. Он мне:
- Мам, а ты знаешь, что черное в зрачке это - дырка.
- Да ну? ???

Оза - Мафиоза   (с)
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #352 : 10 Октября 2011, 13:00:31 »

А зрелище слегка жутковатое....
Представляете, как офтальмологи боятся  :girl_haha:

Оза - Мафиоза   (с)
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #353 : 10 Октября 2011, 14:36:32 »

Учитель биологии Сурен Манвеляни сделал снимки глазного яблока его друзей, коллег. Он даже представить не мог, что увидит что-нибудь подобное.
Бр-р-р-р... никогда не любил биологию... :(
Жутковато как-то...
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #354 : 10 Октября 2011, 14:59:14 »

А мне понравилось. Я, вообще-то, теоретически знала, что зрачок в середине с дыркой, как в фотоаппарате. Но увидеть было интересно.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #355 : 10 Октября 2011, 15:37:26 »

http://rufact.org/blog/2011/oct/7/the-human-eye-close-ups-suren-manvelyan-photograph/

Обалдеть .....
Впечатляющие фото вышли  :o

Хочу знать на какой фотоаппарат это фотографировали  :isterika: :isterika: :isterika:

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #356 : 15 Февраля 2012, 22:25:52 »

Слово масло раньше относилось только к сливочному и произошло от "мазло", т.е. мазать.

Оза - Мафиоза   (с)
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #357 : 15 Февраля 2012, 23:59:24 »

эээ.. а как он биофак закончил, не зная, что зрачок - это дырка, а радужка - диафрагма?
:D Насчет именно этого учителя ничего не скажу, но у нас на филфаке были личности, на экзамене склонявшие деепричастие.
sanc
Гость

« Ответ #358 : 16 Февраля 2012, 00:01:05 »

:D Насчет именно этого учителя ничего не скажу, но у нас на филфаке были личности, на экзамене склонявшие деепричастие.
Учитель биологии совсем необязательно биофак окончил, кстати  :)
sanc
Гость

« Ответ #359 : 16 Февраля 2012, 00:06:55 »

Ну да, физмат или иняз.
Пед  :)
sanc
Гость

« Ответ #360 : 16 Февраля 2012, 00:10:26 »

Пед - биофак. Я же закончила.  :D
или ты имеешь в виду педфак? В смысле учителя начальных классов? В биологи не возьмут.
Я сначала подумала, что ты про специализированный вуз, торможу. От голода, наверное  :cray: Но вообще у нас в городе в пед последнее время берут ВСЕХ, прямо объявление - приходите, приезжайте, всех возьмем, только приходите. И контингент там последние годы выпускается так себе  :)
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #361 : 16 Февраля 2012, 00:24:22 »

Я сначала подумала, что ты про специализированный вуз, торможу. От голода, наверное  :cray: Но вообще у нас в городе в пед последнее время берут ВСЕХ, прямо объявление - приходите, приезжайте, всех возьмем, только приходите. И контингент там последние годы выпускается так себе  :)
В последнее время так. Может, не один в один, как ты пишешь, но... И очень жаль. Чуть больше десяти лет прошло - а разница огромная. И это  :(
... а когда приходит время ребенку идти в школу, всем хочется, чтобы у ребенка были хорошие учителя.
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #362 : 04 Июля 2012, 10:27:49 »

А вы знаете, что Саке ни в коем случае не водка, а крепкое японское пиво.
Так же, как сливовое вино в коробках, на самом деле - ликер из зеленых слив, настоянный на местном бренди.

Оза - Мафиоза   (с)
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #363 : 04 Июля 2012, 11:20:13 »

Так же, как сливовое вино в коробках, на самом деле - ликер из зеленых слив, настоянный на местном бренди.
Значит они пьют теплое пиво? :undecided1:

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #364 : 04 Июля 2012, 11:21:25 »

Значит они пьют теплое пиво? :undecided1:
:yes:, зимой сакэ подогревают...

но вот насколько они любят потных женщин, я не знаю  :-\

Оза - Мафиоза   (с)
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #365 : 04 Июля 2012, 11:27:08 »

:yes:, зимой сакэ подогревают...

но вот насколько они любят потных женщин, я не знаю  :-\
Чет мне про театр "Кабуки" вспомнилось... :undecided1:

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #366 : 04 Июля 2012, 15:21:22 »

/.../но вот насколько они любят потных женщин, я не знаю  :-\
"...где б чиво ни говорилось -
    все одно сведет на баб". (с) Л. Филатов  ;D
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #367 : 10 Июля 2012, 19:58:46 »

Куда катится мир. Вчера меня огорошили известием что Наполеон ездил на пони, сегодня узнаю что самураи пили пиво. Жизнь - сплошное крушение иллюзий .

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #368 : 10 Июля 2012, 20:39:09 »

А я одна такая, которая в своем сознании не связала производителей шин "Мишлен" и одноименных звезд, которые выдают ресторанам  ???
Оказывается тот Мишлен одна и та же персона.

Оза - Мафиоза   (с)
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #369 : 11 Июля 2012, 08:25:24 »

А я одна такая, которая в своем сознании не связала производителей шин "Мишлен" и одноименных звезд, которые выдают ресторанам  ???
Оказывается тот Мишлен одна и та же персона.

Не одна ты такая, я тоже не думала, что это тот, ресторанный Мишлен.
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #370 : 11 Июля 2012, 13:27:57 »

Не одна ты такая, я тоже не думала, что это тот, ресторанный Мишлен.
Фуф... выдохнула :girl_haha:
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 13:46:16 от Oza » Записан

Оза - Мафиоза   (с)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #371 : 12 Июля 2012, 10:32:43 »

Когда у нас говорят, что на ЕМЗ пришла телеграмма о том, что ожидается +50, или, что сегодня на градуснике было + 45, мне хочется кидаться гнилыми помидорами. ;D
И бесполезно объяснять, что температура измеряется в тени.
Так вот, максимальная температура на земле зарегистрирована в Ливийской пустыне 13 сентября 1922 г. - 57,8 °C
В Европе  - в 1981 г. в Испании, в Севилье - 46,6.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #372 : 12 Июля 2012, 10:38:14 »

Когда у нас говорят, что на ЕМЗ пришла телеграмма о том, что ожидается +50, или, что сегодня на градуснике было + 45, мне хочется кидаться гнилыми помидорами. ;D
Так вот, максимальная температура на земле зарегистрирована в Ливийской пустыне 13 сентября 1922 г. - 57,8 °C
В Европе  - в 1981 г. в Испании, в Севилье - 46,6.

Угу, на солнце то у меня и зимой на балконе бывает +30 ;D

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #373 : 12 Июля 2012, 10:53:19 »

Угу, на солнце то у меня и зимой на балконе бывает +30 ;D
У тебя на балконе погодная аномалия. Ага. :D

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #374 : 12 Июля 2012, 11:03:51 »

И не просто в тени, а в деревянной будке, окрашенной в белый цвет, со стенками из планок, не препятствующими доступу воздуха, и на высоте 2 метра над землёй.  :) Так что даже температура на градуснике за окном с теневой стороны дома может отличаться от того, что передаёт метеостанция (хотя, конечно, и не так радикально).

Список температурных рекордов по странам мира
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_weather_records#Highest_temprature_ever_recorded

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #375 : 12 Июля 2012, 11:20:30 »

Расхождения, однако. :)
В твоем списке в Греции даже 48 было, и в Италии 47.

А у нас в Луганске максимум был - 42.

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #376 : 06 Октября 2012, 22:20:16 »

Почему в московском метро в одних случаях станции объявляются мужским голосом, а в другом — женским?

Если в московском метро ехать по направлению к центру города, станции будут объявляться мужским голосом, а при движении от центра — женским. На кольцевой линии мужской голос можно услышать при движении по часовой стрелке, а женский — против часовой. Сделано это для удобства ориентирования слепых пассажиров.

Вот так, а я никогда и не задумывалась почему так.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #377 : 06 Октября 2012, 23:18:01 »

А слепые-то в курсе?
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #378 : 06 Октября 2012, 23:21:47 »

А слепые-то в курсе?

Не знаю. Если слепой человек едет куда то, я думаю, что он и сам соображает к центру он едет или от центра.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #379 : 07 Октября 2012, 11:54:41 »

В Киеве не так давно произошли пару случаев самоубийства, человек прыгал на рельсы перед прибывающим поездом. И руководство метрополитена решило, что "так жить нельзя, надо что-то менять". И решили запустить эксперимент и записать объявления детскими голосами, а на вагон наклеили смайлики. Правда, в качестве эксперимента, это сделали только в одном вагоне из пяти в поезде и не во всех поездах. Но эксперимент провалился и все вернулось на круги своя.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #380 : 11 Октября 2012, 20:43:59 »

Откуда пошли эти выражения?

1. "Сморозить глупость"

Это выражение появилось благодаря господам гимназистам. Дело в том, что слово "морос" в переводе с греческого как раз и обозначает "глупость".
Преподаватели так и говорили нерадивым ученикам, когда они от незнания урока начинали нести околесицу: "Вы морос несете". Потом слова были переставлены - и получилось, что от незнания гимназисты "глупость морозили".

2. "Наставить рога"

Происхождение этого выражения очень древнее. Во времена правления императора Комнина Андроника (древняя Византия) было в обиходе такое правило: тем мужьям, с женами которых император имел любовную связь, разрешалось охотиться в зверинце императора, где тот держал много экзотических зверей. И надо сказать, эта привилегия тогда пользовалась большим спросом. Так вот, ворота домов, где жили такие семьи, украшали оленьими рогами - признаком особой почести.

3. "Большая шишка"

Помните картину "Бурлаки на Волге", как на ней бурлаки тащат изо всех своих сил барку? Самое тяжелое и самое важное место в этой лямке - место первого бурлака. Он задает почин, он направляет остальных.
 Поэтому это место занимал самый сильный человек. Этого человека в бурлацкой лямке и называли "шишкой". Вот и значит, что "большая шишка" - это большой и важный человек.

4. "Жив Курилка"

В старину на Руси была такая игра: все садились в круг, кто-то зажигал лучину - и потом ее передавали по кругу из рук в руки. При этом все присутствующие напевали песенку: "Жив, жив Курилка, жив, не умер...". И так, пока лучина горит. Тот, у кого в руках лучина гасла, проигрывал.
С тех пор это выражение стало применяться к тем людям, а иногда и вещам, которые уже давно, казалось бы, должны исчезнуть, но вопреки всему продолжали существовать.

5. "И доказывай, что ты не верблюд"

Эта фраза стала очень популярной после выхода в свет очередной серии кабачка "Тринадцать стульев". Там была миниатюра, где пан Директор беседует с паном Гималайским по поводу привезенного недавно в цирк верблюда.
 В сопроводительных документах было написано: "Направляем в ваш цирк двугорбого верблюда и гималайского", т.е. фамилия пана Гималайского была написана с маленькой буквы. Боясь бюрократических проверок, пан Директор требует справку от пана Гималайского, о том, что тот не является на самом деле верблюдом.
Это настолько ярко высмеивало роль бюрократической машины в нашей стране, что выражение очень быстро пошло в народ и стало популярным. Теперь мы так говорим, когда у нас требуют доказательства очевидных вещей.

6. "Не в своей тарелке"

По-французски "асьет" - это и тарелка, и настроение, состояние.
 Рассказывают, что в начале XIX века некий переводчик, делая перевод французской пьески, фразу "приятель, ты не в духе" перевёл как "ты не в своей тарелке".
Александр Сергеевич Грибоедов, бывший заядлым театралом, разумеется, не мог пройти мимо столь блистательного ляпа и вложил безграмотную фразу в уста Фамусова: "Любезнейший! Ты не в своей тарелке. С дороги нужен сон".
 С лёгкой руки Александра Сергеевича безумная фраза обрела смысл и надолго прижилась в русском языке.

7. "Всыпать по первое число"

В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение "всыпать по первое число".

8. "И ежу понятно"

Источник выражения "И ежу понятно" - стихотворение Маяковского ("Ясно даже и ежу - / Этот Петя был буржуй"). Широкому распространению способствовало употребление этой фразы в повести Стругацких "Страна багровых туч", а еще она стала расхожей в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И).
Учеников одногодичного потока так и называли - "ежи". Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение "ежу понятно" было очень актуально.

9. "Дать добро"

В дореволюционной азбуке буква Д называлась "добро". Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военного-морского флота имеет значение "да, согласен, разрешаю". Именно это стало причиной возникновения выражения "дать добро". Производное от этого выражение "Таможня даёт добро" впервые появилось в фильме "Белое солнце пустыни".

10. "Пролететь, как фанера над Парижем"

Не будет преувеличением сказать, что выражение "Пролететь, как фанера над Парижем" слышал каждый. Смысл данного фразеологизма можно передать как упущенную возможность сделать или получить что-либо, оказаться не у дел, потерпеть неудачу. Но вот откуда пошла эта поговорка?
В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в "Искре", что "царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем".
Русский человек воспринял данную сентенцию несколько иначе, изменив фамилию иностранного авиатора на фанеру. Отсюда пошло выражение "пролететь, как фанера над Парижем".

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #381 : 11 Октября 2012, 20:58:50 »

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в "Искре", что "царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем".

Уточню, что в 1908 "Искра" уже не выходила (прекратила выход в 1905). Вероятно Мартов это написал в какой-то другой социал-демократической газете.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #382 : 12 Октября 2012, 08:04:35 »

6. "Не в своей тарелке"

По-французски "асьет" - это и тарелка, и настроение, состояние.
 Рассказывают, что в начале XIX века некий переводчик, делая перевод французской пьески, фразу "приятель, ты не в духе" перевёл как "ты не в своей тарелке".
Александр Сергеевич Грибоедов, бывший заядлым театралом, разумеется, не мог пройти мимо столь блистательного ляпа и вложил безграмотную фразу в уста Фамусова: "Любезнейший! Ты не в своей тарелке. С дороги нужен сон".
 С лёгкой руки Александра Сергеевича безумная фраза обрела смысл и надолго прижилась в русском языке.

Вот эту историю я знаю. Иногда слушаю передачу "Говорим по-русски" по радио, там часто рассказывают о происхождении разных выражений.
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #383 : 15 Декабря 2012, 19:43:24 »

Быстро делает зарядку,
Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши -
Каша тоже не во вред.

(С.Михалков. Дядя Стёпа и Егор).

Американский пловец Майкл Фелпс буквально ошеломил весь мир чередой сенсационных побед на пекинской Олимпиаде. Чем же питается сверхчемпион, что помогает ему быть самым успешным олимпийцем в истории?
На завтрак спортсмен съедает три сандвича с яичницей, сыр, помидоры, латук, жареный лук и майонез. За ними - три блина с шоколадной крошкой, омлет из 5 яиц, з хлебца с сахаром и тарелку овсянки. И всё это запивает двумя чашками кофе.
На обед: 0, 5 кг макарон, два больших бутерброда с сыром и ветчиной на белом хлебе с майонезом и энергетические напитки.
На ужин: ещё 0,5 кг макарон, большая пицца и ещё энергонапитки.
В общей сложности 10 тысяч килокалорий. Этого хватило бы на питание 5 мужчин. Но именно такое меню одобрено в качестве дневного рациона пловца Майкла Фелпса, выигравшего 6 золотых медалей на афинских Играх 2004 года и 8 - в Пекине.
Количество калорий, которые употребляет пловец, не очень соответствует понятию :здоровое питание". Эксперты тем не менее полагают: в диете Майкла Фелпса может быть определённый смысл. Одна из часто встречающихся у пловцов и бегунов проблем состоит в расщеплении гликогена, а это результат того, что они не получают в достаточном объёме углеводов. Доказано, что в 9 из 10 случаев спортсмен не достигает того, на что способен, потому что не получает достаточно углеводов, которые необходимы мышцам в качестве топлива. А Майкл Фелпс употребляет углеводы в изобилии. В хлебе и макаронах их очень много, к тому же они быстро усваиваются организмом, что даёт пловцу столь необходимый ему энергетический всплеск.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #384 : 15 Декабря 2012, 19:51:21 »

На завтрак спортсмен съедает три сандвича с яичницей, сыр, помидоры, латук, жареный лук и майонез. За ними - три блина с шоколадной крошкой, омлет из 5 яиц, з хлебца с сахаром и тарелку овсянки. И всё это запивает двумя чашками кофе.
На обед: 0, 5 кг макарон, два больших бутерброда с сыром и ветчиной на белом хлебе с майонезом и энергетические напитки.
На ужин: ещё 0,5 кг макарон, большая пицца и ещё энергонапитки.
В общей сложности 10 тысяч килокалорий. Этого хватило бы на питание 5 мужчин.
Это какой мужчина, интересно, выживет на 2000 калорий в день?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #385 : 15 Декабря 2012, 19:54:39 »

Офисный?

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #386 : 15 Декабря 2012, 19:57:13 »

Офисный?
Нижняя норма 2500.

ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #387 : 17 Декабря 2012, 00:13:55 »

Не знаю, так написано. :)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #388 : 17 Декабря 2012, 00:15:22 »

Не знаю, так написано. :)
Ну... мало ли что журналисты пишут.

ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #389 : 19 Декабря 2012, 19:13:01 »

Так тема такая - о необычном. :)
А 2500 - это примерно какой рацион?

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #390 : 19 Декабря 2012, 19:26:10 »

Так тема такая - о необычном. :)
А 2500 - это примерно какой рацион?
Диетический, вообще-то. Рекомендуемый при ожирении.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #391 : 28 Декабря 2012, 15:46:32 »

В декабре 2012 года группа астрономов из Британии, Чили, США и Австралии объявила об обнаружении 5 экзопланет у тау Кита. Периодические колебания лучевой скорости звезды, свидетельствуют о присутствии планет на стабильных орбитах, близких к круговым, с периодами обращения в 13,9, 35,4, 94, 168 и 640 дней, и минимальными массами в 2, 3,1, 3,6, 4,3 и 6,6 масс Земли соответственно. Планета с массой 4,3 массы Земли, находится в так называемой зоне обитаемости — на её поверхности вода может находится в жидком состоянии, а значит, есть условия для существования живых организмов, возможно даже разумных.
 :)

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #392 : 28 Декабря 2012, 16:34:06 »

В декабре 2012 года группа астрономов из Британии, Чили, США и Австралии объявила об обнаружении 5 экзопланет у тау Кита. Периодические колебания лучевой скорости звезды, свидетельствуют о присутствии планет на стабильных орбитах, близких к круговым, с периодами обращения в 13,9, 35,4, 94, 168 и 640 дней, и минимальными массами в 2, 3,1, 3,6, 4,3 и 6,6 масс Земли соответственно. Планета с массой 4,3 массы Земли, находится в так называемой зоне обитаемости — на её поверхности вода может находится в жидком состоянии, а значит, есть условия для существования живых организмов, возможно даже разумных.
 :)

В далеком созвездии Тау Кита
Все стало для нас непонятно.
Сигнал посылаем: "Вы что это там?"
А нас посылают обратно.

На Тау Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму (с)
 :D

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #393 : 28 Декабря 2012, 16:35:04 »

В далеком созвездии Тау Кита
Все стало для нас непонятно.
Сигнал посылаем: "Вы что это там?"
А нас посылают обратно.

На Тау Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму (с)
 :D

Провидец! :D

ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #394 : 10 Января 2013, 00:13:33 »

Южноафриканский политический деятель Ян Христиан Смэтс в преклонном возрасте выучил наизусть 5000 книг.

Паула Прентис, оператор справочной службы, помнит 128603 номера телефонов абонентов, их имена, адреса, названия учреждений. Ей звонит местная Служба спасения, когда необходима срочная информация. Правда, номер своего телефона Паула не помнит, она записала его на бумажке и постоянно носит в сумочке.

Самвел Гарибян безошибочно воспроизводит 2000 продиктованных ему слов, произвольно выбранных из десяти языков, в том числе таких, как фарси, пушту, кхмерский и бенгали.

Американка Барбара Мур исполнила на пианино по памяти 1852 песни. "Концерт" её продолжался с 25 октября по 13 ноября 1988 года!

Кассир польского футбольного клуба "Гурник" Леопольд Хелд помнил не только все результаты, все подробности игр клуба, но и общую сумму дохода от каждого из этих матчей за все 12 лет своей работы.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #395 : 14 Января 2013, 14:47:14 »

... есть на свете Культ ка́рго  :D  или карго-культ (англ. cargo cult — поклонение грузу), также рели́гия самолётопоклонников или культ Даро́в небе́сных — термин, которым называют группу религиозных движений в Меланезии. В культах карго верят, что западные товары (карго, англ. груз) созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. Культ карго является проявлением «магического мышления».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #396 : 27 Января 2013, 20:47:08 »

Жителям Севера не раз приходилось сталкиваться с удивительным явлением. Зимой, во время долгой полярной ночи, когда возникает полярное сияние, некоторые люди впадают в странное состояние. Они полностью отрешаются от окружающего мира, возбужденно разговаривают с невидимыми собеседниками, раскачиваются в такт одним им слышимой музыке. Часто они движутся как лунатики, не выбирая пути. Придя в себя через какое-то время, люди смутно вспоминают, что слышали сказочной красоты звуки и повиновались Полярной звезде, зовущей их в истинное место обитания – древнюю Землю предков. Подобный феномен исследователи так и назвали – «зов предков».
Есть научное объяснение странного воздействия полярного сияния на психику человека. Виною всему оказываются, во-первых, низкочастотные электромагнитные волны, воспроизводимые полярным сиянием. Их диапазон 8-13 герц сродни частотам ритмов альфа и бета головного мозга. Отсюда – непреодолимое стремление человека слиться с чем-то более надежным, чем он сам. Во-вторых, такое природное явление, как полярное сияние, сопровождается инфразвуком («инфра» в переводе с латинского – «ниже»). Он неразличим на слух, но биологически активен. Мозг и сердечно-сосудистая система человека своеобразно воспринимают звучание в инфразвуковом диапазоне, поэтому последствия для организма могут быть самыми непредсказуемыми. (с)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #397 : 29 Января 2013, 05:45:23 »

... что для чтения газет существовала очень интересная конструкция. Читающий мог охватить сразу весь разворот газеты. Впервые я увидел эту конструкцию в сериале "Похождения бравого солдата Швейка": вот она.

Сегодня, я считаю, эту функцию выполняет свободный Wi-Fi.  :)

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #398 : 29 Января 2013, 20:36:22 »

Читал тут "Занимательную Грецию" Гаспарова.

Он пишет:
Кстати, о годовщинах
Битва при Соломине, которая спасла Европу от Азии, произошла в 480 г. до н.э. Когда исполнилась ее 2400-летняя годовщина? Вы скажете: «В 1920 году». И ошибетесь: не в 1920-м, а в 1921-м. Вы удивитесь: почему? Потому что нулевого года не было. В самом деле: когда исполнилась ее 479-я годовщина? В 1 г. до н.э. А 480-я? В 1 г. н.э. А 500-я? В 21 г. н.э. И так далее.

Не смущайтесь: когда речь идет о пересчете через рубеж нашей эры, то эту ошибку хочется сделать каждому. Современные греки чувствуют себя потомками древних греков и чтят их даты. Но когда они всенародно, по государственному указу отмечали юбилей победы над персами, то это было все-таки в ошибочном 1920 году.

Сразу возникает вопрос. При подсчете даты конца света учитывал это кто нибудь?

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #399 : 30 Января 2013, 16:00:00 »

Жителям Севера не раз приходилось сталкиваться с удивительным явлением. Зимой, во время долгой полярной ночи, когда возникает полярное сияние, некоторые люди впадают в странное состояние. Они полностью отрешаются от окружающего мира, возбужденно разговаривают с невидимыми собеседниками, раскачиваются в такт одним им слышимой музыке. Часто они движутся как лунатики, не выбирая пути. Придя в себя через какое-то время, люди смутно вспоминают, что слышали сказочной красоты звуки и повиновались Полярной звезде, зовущей их в истинное место обитания – древнюю Землю предков. Подобный феномен исследователи так и назвали – «зов предков».
Есть научное объяснение странного воздействия полярного сияния на психику человека. Виною всему оказываются, во-первых, низкочастотные электромагнитные волны, воспроизводимые полярным сиянием. Их диапазон 8-13 герц сродни частотам ритмов альфа и бета головного мозга. Отсюда – непреодолимое стремление человека слиться с чем-то более надежным, чем он сам. Во-вторых, такое природное явление, как полярное сияние, сопровождается инфразвуком («инфра» в переводе с латинского – «ниже»). Он неразличим на слух, но биологически активен. Мозг и сердечно-сосудистая система человека своеобразно воспринимают звучание в инфразвуковом диапазоне, поэтому последствия для организма могут быть самыми непредсказуемыми. (с)
На Севере жить вредно?
Мой знакомый прожил в Мурманске около тридцати лет, никаких голосов не слышал. Подруга живёт то в Мурманске, то на Украине, говорит, довольно угнетающе на психику влияет полярная ночь...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: А вы знаете, что... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: