Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июля 2018, 08:37:13

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187287 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Школа и ее влияние... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Нужна ли, компьютеризация Школ?
Да - 53 (80.3%)
Нет - 13 (19.7%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 48 Вниз Печать
Автор Тема: Школа и ее влияние...  (Прочитано 241758 раз)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #100 : 06 Июля 2004, 17:57:34 »

Бусь, я на самом деле не думала, что хорошему русскому тебя научили в школе - ты очень грамотная, обычно этому невозможно научить, всё равно хоть какие-то ляпы но будут :huh:
Правда-правда. конечно не обошлось без самообразования, но без того, что мне дали преподаватели, оно мне не помогло бы. А ляпов у меня полно, особенно обусловленных диалектом места проживания. "Не могу на это видеть" - чем не ляп. Правда, то количество опечаток, которое можно наблюдать у меня здесь, от того, что я смотрю на монитор только, тогда когда уже свой пост отправила, а так - самозабвенно "лабаю по клаве", размышляя над тем, что хочу высказать

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #101 : 06 Июля 2004, 18:03:30 »

Бусь, я на самом деле не думала, что хорошему русскому тебя научили в школе - ты очень грамотная
Спасибо за комплимент

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #102 : 06 Июля 2004, 18:25:35 »

Бусь, я на самом деле не думала, что хорошему русскому тебя научили в школе - ты очень грамотная
Спасибо за комплимент
Пожалуйста :) А вообще, какой у тебя родной?

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #103 : 06 Июля 2004, 18:33:25 »

Русский, но с присоединенным украинским. Т.е. украинский язык в моей жизни присутствовал (едва ли не от рождения) в виде купленных папой книжек со стишками и сказками и кубанского диалекта (дедушка с бабушкой, у которых я выросла жили в Краснодаре). Правда, украинским я владею больше в одну сторону - письменно-слушательную, но когда попадаю в языковую среду (на госслужбу, например), то без особого труда начинаю говорить, писать и думать по украински

________
Гость

« Ответ #104 : 06 Июля 2004, 18:43:14 »

Не люблю ккраинский язык, да и какой это язык, взяли исковеркали Русский, и теперь гордятся плагиатом. А потом уж очень много полицаев было среди этих говорящих по украински
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #105 : 06 Июля 2004, 18:50:18 »

Еще один шовинист на нашу голову свалился. Безусловно в наличие полицаев виноват исключительно язык.
Тогда уж и всю словянскую языковую группу в плагиаторы запиши: какие еще поляки, словаки, белорусы, сербы и т.п.?!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #106 : 06 Июля 2004, 19:07:18 »

Кстати, у меня похожий взгляд на вещи (но не в том, что касается полицаев :angry: ). Я хоть и не русская и Россию не люблю, но в том, что касается русского языка, я "великодержавная шовинистка" - мне всегда казалось, что остальные славянские языки это такой прикольно исковерканный вариант русского - только они мне за это и нравятся (правда украинский еще за стихи и песни - на мой взгляд, он не только более смешной чем русский, но и более нежный). Так что хоть убейте меня, а "дитячий свит" звучит намного смешнее, чем "детский мир".
И вот я думаю: неужели людям, чей родной язык другой славянский, тоже кажется, что русский это смешной вариант, скажем польского?  :blink:
Да, а португальский - смешной вариант испанского :blink:  :)  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #107 : 06 Июля 2004, 19:11:06 »

Вопрос только где собака, а где хвост? Какая языковая основа появилась раньше? Филологи! Ответьте!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #108 : 06 Июля 2004, 19:18:51 »

Наверное, это был старосляавянский или даже праславянский, а потом каждый коверкал его как :D  мог. У русских с чувством юмора не очень, поэтому несмешно получилось :P  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #109 : 06 Июля 2004, 19:21:23 »

Так вот и интересно: кто первій начал. Хорваті наверное

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #110 : 06 Июля 2004, 19:23:46 »

И вот я думаю: неужели людям, чей родной язык другой славянский, тоже кажется, что русский это смешной вариант, скажем польского?  :blink:
Да, а португальский - смешной вариант испанского :blink:  :)
а что тогда про итальянский думаешь ?!  :D  или тот же французкий ?!
кстати, ведь в Бразилии тоже есть свой язык, который очень похож на португальский.. хотя тут точно просто очередное наречие этого самого португальского
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #111 : 06 Июля 2004, 19:24:40 »

Ой, а среди хорватов-то сколько полицаев было! :ph34r:  B)  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #112 : 06 Июля 2004, 19:26:20 »

И вот я думаю: неужели людям, чей родной язык другой славянский, тоже кажется, что русский это смешной вариант, скажем польского?  :blink:
Да, а португальский - смешной вариант испанского :blink:  :)
а что тогда про итальянский думаешь ?!  :D  или тот же французкий ?!
кстати, ведь в Бразилии тоже есть свой язык, который очень похож на португальский.. хотя тут точно просто очередное наречие этого самого португальского
Это ты про извращенную итальянцами и французами латынь? :) Реплика про португальский и испанский тебе в основном и адресовалась: как ты считаешь, португальский со всеми его шипящими смешнее испанского?

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #113 : 06 Июля 2004, 19:27:01 »

Тоже язык виноват!! :ph34r:

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #114 : 06 Июля 2004, 19:35:24 »

2befogme
я конечно не филолог, но мне почему-то кажется, что итальянцы точно не исковеркали латынь: по-моему, они одни из первых начали употреблать этот язык, а уж испанский появился намного позже из-за смеси разных языков племен и завоевателей (арабы, например), которые смогли завоевать нынешнюю территорию Испании, и латыни - вот уже и пошли различные наречия. В самой Испании есть около 5 различных языков, именно языков, а не наречий (хотя это тоже извечная тема для спора тут) Тот. кторый мы все, ну или большая часть, знаем как испанский называется "кастелльяно", потом есть еще каталанский, галисцкий+астурианский (тут я не совсем уверена), Паис Баско/Басский и т.д.

я лично не считаю, что португальский смешнее испанского - он просто другой :)  
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 06 Июля 2004, 20:07:41 »

Так. Начнем.
Давным давно существовал литературный язык - церковнославняский.
Он стал основой для
восточнославянских языков (рус, укр, белорус),
западнославянских (польский, лужицкие, чешский, словацкий и еще один вымерший, название которого я все время забываю  :) )  
и южнославянский (болгарский, македонский, сербский (корочи, вся Югославия), словенский).

Конечно, можно предположить, что русский язык или болгарский появились раньше. Можно. Но развивались они одновременно все. Просто (если верить учебнику истории Украины) у украинцев не было, например, времени развивать язык - их весь час гнобили, гнобили, гнобили, а вони вставали, вставали, вставали (именно это я вынесла из 2-томника по истории Украины в университете).

У меня знакомый один встречается с болгаркой. И тема: чей язык был первый - русский или болгарский - неисчерпаема. Услышав ее вариант, он сразу говорит: по-русски надо так, болгары неправильно записали. Болгарский по написанию очень недалеко ушел от церковнославянского, но это еще не повод, чтобы обзывать его искореженным. Или точно также относится к русскоьу (мол, искореженный болгарский  :rolleyes: ). И про фр/исп/ит я не согласна - основой была латынь. Да, но ее не корежили, а создавали свой язык. Чтобы язык развивался, его надо "корежить". Иначе он будет метрв, как латынь.

Вот. Аж утомилась.

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #116 : 06 Июля 2004, 20:18:39 »

Спасибо, Ольчик!

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #117 : 06 Июля 2004, 20:33:00 »

Да я, в принципе, не спорю, мне и правда не повезло со школами - двумя в родном городе (основной и средней, их русских всего две) и тремя на практике в институте. Особенно с последней - там уж очень все язычницы не любили француза, за то что он от мероприятий отлынивал. То, что дети на третий год обучения языку у него на уроке с восторгом песни распевали на французском, их не интересовало. А про открытые уроки - это вообще поэма. Приберегу для другого раза, если кому интересно, до чего дошел маразм :P  
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #118 : 06 Июля 2004, 20:46:06 »

Напиши, птичка! А я про военрука незабвенного напишу

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #119 : 06 Июля 2004, 21:16:57 »

Ну ладно :) Дело было на последней моей практике и моя очень энергичная руководительша в школе оказалась завсекцией английского, была обязана ходить на открытые уроки и проставлять все честно заслуженные галочки. И пошли мы на урок в седьмом классе. Тема "День Валентина" - весь класс в сердечках и ангелочках, красота. Дети благородного синего цвета от испуга, учительница их слегка зеленого. Отвечают быстро, но слегка заикаясь, и садятся на место с явным облегчением. У англичанки их бедной вот-вот инфаркт стрясется, так её колбасит, она через каждые два слова говорит "just" и делает ужасающие фонетические ошибки. Такое ощущение, что детки весь урок вызубрили, от Hello до Good bye. Ну ладно, с горем поплам отстрелялись, завуч как главный проверяющий ушел, училки беседуют. я стою, на ус мотаю, как же такой гладкий урок организовать. И что вы думаете, они действительно все вызубрили! Включая впечатления от видеофильма. Она написала сценарий, раздала роли, и они две недели репетировали. Две! Восемь уроков! Дайте мне 8 уроков, и самые тупые будут Past Simple  и Present Perfect как орешки щелкать!
А самый главный прикол - все это проводилось для завуча, историка с немецким второй специальностью. Он английского не знал. Вообще. Только и понял из всего урока Hello  и Good bye.
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #120 : 06 Июля 2004, 22:44:56 »

Ну ладно :) Дело было на последней моей практике и моя очень энергичная руководительша в школе оказалась завсекцией английского, была обязана ходить на открытые уроки и проставлять все честно заслуженные галочки. И пошли мы на урок в седьмом классе. Тема "День Валентина" - весь класс в сердечках и ангелочках, красота. Дети благородного синего цвета от испуга, учительница их слегка зеленого. Отвечают быстро, но слегка заикаясь, и садятся на место с явным облегчением. У англичанки их бедной вот-вот инфаркт стрясется, так её колбасит, она через каждые два слова говорит "just" и делает ужасающие фонетические ошибки. Такое ощущение, что детки весь урок вызубрили, от Hello до Good bye. Ну ладно, с горем поплам отстрелялись, завуч как главный проверяющий ушел, училки беседуют. я стою, на ус мотаю, как же такой гладкий урок организовать. И что вы думаете, они действительно все вызубрили! Включая впечатления от видеофильма. Она написала сценарий, раздала роли, и они две недели репетировали. Две! Восемь уроков! Дайте мне 8 уроков, и самые тупые будут Past Simple  и Present Perfect как орешки щелкать!
А самый главный прикол - все это проводилось для завуча, историка с немецким второй специальностью. Он английского не знал. Вообще. Только и понял из всего урока Hello  и Good bye.
Мне год объяснялм как пишеться Picture и почему читаеться на так как пишеться а ты 8 уроков :P  

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Naug.
Гость

« Ответ #121 : 07 Июля 2004, 01:55:41 »

Ну а всё-таки воспринимают украинцы и прочие руский как смешно исковерканный вариант их языка?

Или возьмем шире(хотя не совсем корректное сравнение): кажется ли на ваш взгляд японцам европейская культура таинственной и экзотичной?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #122 : 07 Июля 2004, 02:24:51 »

Ну а всё-таки воспринимают украинцы и прочие руский как смешно исковерканный вариант их языка?

Или возьмем шире(хотя не совсем корректное сравнение): кажется ли на ваш взгляд японцам европейская культура таинственной и экзотичной?
"Украинцы и прочие" воспринимают русский как великий, могучий, красивый, богатый язык. Надеются на ответное уважение со стороны русскоговорящих.

Р. S. Если кто забыл " откуда есть пошла земля русская" - приезжайте в Киев. Здесь возле Исторического музея глыба лежит, сие место обозначающая. На ней все ясно прописано.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Naug.
Гость

« Ответ #123 : 07 Июля 2004, 03:04:22 »

Ну извиняйте что все словянские языки не пречислил. Уважение и прочие эмоции я по отношению к языкам не испытываю, а многие слова в украинском мне кажутся смешными и меня заинтересовало - на сколько наше восприятие других культур окрашивается нашей культурой, а насколько является более-менее объективным.

П.С. Причем здесь "откуда есть пошла"?
П.П.С. Глянь-ка Чернопупенко, яка смешаная фамилия - "Зайцев".
Dll-ka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 07 Июля 2004, 04:44:57 »

Знаете, что я поняла в Универе? Что оценки - не главное, главное - знания.  Для меня это стало откровением, не смотря на простоту высказывания :) Вот интересно, почему мне этого в школе никто не объяснил? Хотя, наверное, говорили, но все таки, в школе считается главным получить оценку, а не знание. Когда я в школе работала, я попыталась это детям в толковать, но они были уже большие и просто посчитали, что информатика - это халява (я всем 4 понаставила). А ведь оценка - не главная цель, это вообще не цель, а просто подсказка для ученика, где в его знаниях пробел, или что он уже изучил, а ставят все так, что главное получить 5, а там хоть путай Лермонтова с Менделеевым.
Наверное, главная причина в учителях? Скажите, профессиональные педагоги, учителям ставят какие-ть планы по оценкам?

Я военную академию окончил, а теперь должен от мыши сообщения принимать?!
Полковник Шпак. Воспоминания о курсах по С++, ноябрь 1946 года
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #125 : 07 Июля 2004, 07:02:04 »

Скажите, профессиональные педагоги, учителям ставят какие-ть планы по оценкам?
Да.
Только это, естественно, неписаный закон школы.
Медалистов - столько-то, отличников - столько-то, хорошистов - столько-то, еще немного троечников - чтобы показать, что педсостав не за показателями гонится и что есть куда стремиться.
Плановое ведение учебного процесса - основа основ. В том числе и из-за этого я и не пошла работать в школу. На практике у меня весь класс (25 чел.) за месяц проработал систему англ. времен (8 уроков вполне реально при владении методикой преподавания и желании это преподать). Да не просто так "овладели", а с отличными оценками и пониманием предмета. Их училка устроила мне разнос за "сбой в учебном процессе". На мои возражения она тут же пригрозила плохим отзывом. Шантажистка, ха! Я практику довела до конца так, как считала нужным, и отзыв себе написала сама. Терпеть ненавижу зависеть от тупых дураков! Особенно, когда от них зависит моя стипендия. Директор школы этот отзыв подписал и глазом не моргнул. Очень ему нужно выяснять - кто, где, чего и когда... Эта училка даже не вспомнила о том, что отзыв писать надо. Я ей сама напомнила аж через год, встретившись на улице (отложенная мстя!).
Вот и весь учебный процесс.
И не думаю, что планирование оценок отмерло в ходе перестроек.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2004, 07:10:28 от Анна » Записан

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #126 : 07 Июля 2004, 07:09:33 »

Из-за плана на отличников меня и мою подругу лишили красных дипломов в институте, потому что одна карьеристка стремилась на должность завкафедры и для этого ей нужны были три краснодипломника из числа ее студентов. А мы учились у профессора, который уже на лаврах напочивался до судорог и ему на фиг ничего не надо было кроме занятий со студентами.
Нас элементарно зарезали: ее - на защите диплома, меня - на страноведении. Толковый препод всегда найдет способ докопаться до студента.
Вот нас и закидали... Только мне это было глубоко фиолетово, а подруга долго страдала и даже на вручение дипломов не пошла. И сейчас об институте вспоминает с содроганием.

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #127 : 07 Июля 2004, 09:57:12 »

Согласна с Dll-кой по поводу абсолютной неважности школьных оценок. В этой связи я регулярно провожу разъяснительную работу среди знакомых детей разного школьного возраста на тему "А на фига тебе пятерка(четверка) нужна?" несмотря на протестующие вопли родителей :P
Я вот понимаю раньше в какое-то советское время были такие вещи, как средний балл по аттестату, медали всякие - которые как-то увязывали процесс обучения в школе и оценки в том числе с поступлением в вуз. Тогда да, оценки имели значение. А сейчас, троечного аттестата вполне на мой взгляд достаточно.
Но с другой стороны иногда бывает обидно: в аттестате у меня четверки были лишь по алгебре и геометрии, т.к. я училась в физмат классе и математик наш был монстром. У нас вообще в классе всего было 5 четверок по алгебре и 3 по геометрии - остальные тройки, при том, что эти хорошисты регулярно занимали места на матолимпиадах. А в параллельном биохимклассе пятерок по математике было штук 15 (полкласса). и иногда, когда еще всё шло к медалям (к самому нашему выпуску их отменили) было обидно, что какая-то чурка из параллельного, которая и из обычного учебника задачи кое как решает, получит золотую медаль, а я с девятого класса высшую математику решая - только серебряную. :angry:  ;)
Так что в этом плане мне американская система нравится - там по-моему указывается продвинутый уровень ученик брал, базовый или еще какой.    

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #128 : 07 Июля 2004, 10:18:09 »

Самая смешная украинская фамилия училась со мной в институте - Ковбасюк.
А самые смешные русские фамилии я тоже встретила в институте, но смешны они скорее не сами по себе, а в контексте. Стою я как-то в коридоре возле одной из кафедр и кого-то жду, а пока жду читаю всякие объявления и плакаты и вот в одном из них - списке дипломников или задолженников, не суть важно - вижу две фамилии написанные одна под другой - Маслоедов и Хлебожоров :lol: Да, если им туда и Ковбасюк - совсем хорошо получилось бы :lol:

Но я повторяю нашу общую русскоязычную просьбу: украинцы, вам смешнее Зайцев или Ковбасюк?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #129 : 07 Июля 2004, 10:37:09 »

[Но я повторяю нашу общую русскоязычную просьбу: украинцы, вам смешнее Зайцев или Ковбасюк?
 Колбаскин и Зайцюк.... Да.... Сложный выбор....

Колбаскин, пожалуй, всё-таки. Да! Я голосую за Колбаскина - очень смешная фамилия!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #130 : 07 Июля 2004, 10:48:42 »

Кстати, да! Ковбасюк даже в русском варианте очень смешно B)  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #131 : 07 Июля 2004, 11:08:15 »

Ну извиняйте что все словянские языки не пречислил. Уважение и прочие эмоции я по отношению к языкам не испытываю, а многие слова в украинском мне кажутся смешными и меня заинтересовало - на сколько наше восприятие других культур окрашивается нашей культурой, а насколько является более-менее объективным.

По -поводу "многие слова в украинском мне кажутся смешными" :
Типичная первичная  поведенческая реакция на чужое - сравнение.  Если чувствуешь превосходство чужого, первый порыв - испугаться. Если чувствуешь  своё превосходство- высмеять.  Обычно, когда люди ближе знакомятся с культурой другого народа и пытаются говорить с  этим народом  на их языке, слова перестают быть смешными или странными. Они снова исполняют свою привычную функцию - обозначение понятий, и только.  

Притом, что об этом дискуссия идет уже вторую страницу ( см. выше). Не вам лично было отправлено. "Извиняйте", как вы изволили выразиться, лень было новый пост открывать.

А на каком языке  у вас люди разговаривают про Чернопупенко и Зайцева?

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #132 : 07 Июля 2004, 12:51:56 »

Знаете, что я поняла в Универе? Что оценки - не главное, главное - знания.  Для меня это стало откровением, не смотря на простоту высказывания :) Вот интересно, почему мне этого в школе никто не объяснил?
Потому что родители, к примеру, устраивали скандал с показательными выступлениями из-за каждой тройки.  

Lupa
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #133 : 07 Июля 2004, 13:58:52 »

Уфф!
Еле выдержала дочитать эту тему до конца и не вмешаться раньше времени(я после долгой занятости наконец-то опять в рядах форумчан).
Просто, хотела сначала полностью "обозреть" ситуацию, чтобы не написать в ответе со-спеху того же, что до меня уже обгрызли до косточки(ох и тяжело было выдержать, как хотелось подставить Бусе плечо раньше...Буся, ты молодец!), но постепенно разговор и сам близко подошел к истине(ИМХО, не плюйтесь).
Ребята, вы ругаете школу, а, как и высказалось большинство товарищей по-оружию, это протесты против ненавистных преподавательских личностей(если они ими были).
Вы говорите, что лучше бы вас не трогали, а оставили читать то, что вы любили, чтобы вас учила родня ( по этически-моральным принципам это противопоказано почти во всех областях человеческой деятельности!), чтобы не учили "ненужным вам" предметам, дали свободно развиваться...
Представьте, что вы говорите не о себе, а о каком-нибудь чужом, незнакомом дитяте: такое вот отпущенное на подножный корм сушество вырастет в хорошенького кадавра-потребителя(см. Стругацких"Понедельник начинается в субботу). Ну, пусть он/а будет поглощать не материальные ценности, а информацию, но ведь только для себя, любимого. Бедное дитя не научится добиваться своих целей: у него их не много будет: ему же не пришлосьзадумываться как достичь чего-то(этому тоже надо учитьсяиз этого будет состоятьего жизнь! ), он имел то, что хотел.
Вспомните, кто-то из вас писал про умненького, но совершенно ассоциального малчика,против которого вы писали петицию директору...Неужели вы хотите такого своим детям?
А ведь если они не будут учиться в коллективе(да-да и в таком, про который вы подумали), он станет им...
Если дитя будет учить лишь те предметы, что ему нравяться, представьте, каким односторонним оно будет. Хоть вам и кажется, что вам из школьной программы( и не только, а из жизни тоже) что-то не пригодилось, поверьте, оно живет в вас на уровне подсознания, является составляюшей частью вашей личности, а в критический момент , когда вы и не ожидаете, может выскочить и помочь вам. Ох, сколько раз в моей суматошной жизнí я благодарила за это свою семью, школу, с которой мне повезло,(недавно один бывший мой однокласник, которого я 22 года не видела! на эту мою фразу сказал: а может ей повезло?)
Вы же слышали, иногда можно услышать "знаю, но не знаю откуда", ну с полочки  подсознательного хранения информации, конечно! Её там, ой, много накопилось!
Простите за длину сообщения, сама чувствую: опятьоторвалась...

В библиотеке:
«Мне бы какую-нибудь книжку про Маразма Роттердамского…»
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #134 : 07 Июля 2004, 14:10:48 »

Ух ты какя тема хорошая! Жалко, я её пропустил, Инета не было, так что успел прочитать только начало; зато посмеялся. Рустам, вы чего? Какие рентгены? В школе самый опасный предмет - карандаш! Говорю как недавно окончивший школу: чтобы причинить себе вред, надо очень сильно изловчиться. Если конкретно, то на химии кислоты не крепче 12-15%, а на физике напряжение 36 вольт (максимум, а вообще не больше 15-20) ! То есть чуть крепче уксуса и чуть больше автомобильного аккумулятора соответственно.

Анна, ну почему у меня не было таких учителей английского, как вы? Мои (аж целых три, в разное время) меня сподвигли только на сожжение учебника во дворе школы под дикие вопли и пляски (потом сам на себя удивлялся :D)

Медали же, говорю авторитетно, бывают видов: их дают гениям (их мало), примерным усердным ученикам (за прилежание и зубрежку), просто хорошим (но не блатным!) людям (престиж школы ведь надо как-то поддерживать) и наконец их просто продают. Кстати, в ВУЗах медалистов ой как не любят! Поэтому льготы реально имеют только первые, иногда вторые.

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 07 Июля 2004, 14:29:26 »

Самая смешная украинская фамилия училась со мной в институте - Ковбасюк.
А самые смешные русские фамилии я тоже встретила в институте, но смешны они скорее не сами по себе, а в контексте. Стою я как-то в коридоре возле одной из кафедр и кого-то жду, а пока жду читаю всякие объявления и плакаты и вот в одном из них - списке дипломников или задолженников, не суть важно - вижу две фамилии написанные одна под другой - Маслоедов и Хлебожоров :lol: Да, если им туда и Ковбасюк - совсем хорошо получилось бы :lol:

Но я повторяю нашу общую русскоязычную просьбу: украинцы, вам смешнее Зайцев или Ковбасюк?
вот я видела человека, у которого загадочная фамилия Верблюд.

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 07 Июля 2004, 14:31:09 »

Из-за плана на отличников меня и мою подругу лишили красных дипломов в институте, потому что одна карьеристка стремилась на должность завкафедры и для этого ей нужны были три краснодипломника из числа ее студентов. А мы учились у профессора, который уже на лаврах напочивался до судорог и ему на фиг ничего не надо было кроме занятий со студентами.
Нас элементарно зарезали: ее - на защите диплома, меня - на страноведении. Толковый препод всегда найдет способ докопаться до студента.
Вот нас и закидали... Только мне это было глубоко фиолетово, а подруга долго страдала и даже на вручение дипломов не пошла. И сейчас об институте вспоминает с содроганием.
у меня было ощущение на госэкзамене такое, что все оценки уже выставлены, и дипломы напечатаны.

Guest
Гость

« Ответ #137 : 07 Июля 2004, 14:31:27 »

Подумаешь - Верблюд! У нас на курсе учились сестры Ебифановы!
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #138 : 07 Июля 2004, 14:33:40 »

А с моей подругой учился БЕрлин (ударение на первій слог), со мной на год старше - Маз и Мацарушко
А у нас в универе преподы по фамилиям Копейка, Кирикеша и Ногайник.
Тоже по-моему неплохо.

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #139 : 07 Июля 2004, 14:34:38 »

А у нас были Мохня и Дохин, так молодая биологичка в девятом классе, чтобы урезонить их обоих, обратилась к ним однажды "Дохня". Не знаю, для прикола или случайно. Ой, наверное, это надо было в очепятки
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 07 Июля 2004, 14:35:46 »

такие фамилии я всегда рассматриваю с точки зрения их изменения: если ты привык (пройдя издевательства в школе, но не забыл о них), но все равно своих детишек жалко, и изменить одну буковку к лучшему - Епифановы уже нормально, а Дерблюд? Ерблюд? Вербюд?

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #141 : 07 Июля 2004, 14:36:54 »

А со мной училась девочка Йожица. На ней во сремя перекличики свежий препод всегда спотікался

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #142 : 07 Июля 2004, 14:48:27 »

Lupa,
а как насчёт тех самых школ по 45 человек в классе, почти половина из которых вообще не говорит по-русски? Ради абстрактного счастья быть в коллективе позволять ребенку терять время и деградировать в подобной среде? Здесь со мной даже ярые приверженцы школьного образования в лице Буси и Анны согласились.
И еще, тут мне говорили, что даже такой отрицательный опыт как мой он всё равно дает определенные положительные результаты. Возможно. У меня есть знакомая, которая после того как ее ограбили, изнасиловали и избили почти до смерти, пересмотрела свой взгляд на жизнь и стала намного более цельным, дельным, хорошим и успешным человеком. Так что теперь - пусть все пройдут через это? А также через войны, революции и прочие катаклизмы? Все эти вещи ох какой неоценимый жизненный опыт дают.  Вы меня конечно извините, но я бы предпочла иметь ребенка менее цельного, дельного и успешного, но без подобных потрясений в жизни. И без учителей-садистов в том числе.  

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #143 : 07 Июля 2004, 14:51:13 »

Кстати, эта биологичка, Людмила Ивановна Гвоздь, была замечательной тетей с уникальным чувством юмора (с основной школой мне повезло больше). Когда мы пришли на певый урок и стали знакомиться с учебниками по анатомии ( :rolleyes: ), этот самый Мохня спросил: "А практика по 42 параграфу будет?" она за словом в карман не полезла, говорит: "Конечно будет. Набирай группу желающих, и все будет  ".:P А в другой раз один кадр разобрал скелет, перепутал кости рук и ног и вперемешку посесил обратно, а череп положил на стол, сверху нахлобучил учебник и в зубы сунул карандаш. Она его сразу вычислила, и потребовала на оценку привести скелет в пристойный вид. Свою пятерку он заработал  :D  
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #144 : 07 Июля 2004, 14:57:48 »

Про фамилии: когда моя мама училась в школе, как раз в Ташкент понапривозили греков, бежавших от какого-то путча, черных полковников или еще кого. И вот у мамы в классе училась девочка македонка по фамилии Попа (ударение на последний слог). Учителя поначалу всегда спотыкались на ее фамилии, класс ржал. Потом правда девочка стала подходить к учителям новым заранее перед уроком и объяснять как произносится ее фамилия. Ну это ладно иностранцы - они ведь не знали, что попадут в Россию, а что заставляет русских людей из поколения в поколение передавать идиотские фамилии - не понимаю. А особенно до меня не доходят женщины, которые меняют свою нормальную, иногда даже красивую фамилию на что-либо типа Ебифановой.

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 07 Июля 2004, 15:00:43 »

и я не понимаю! Знала женщину, у которой муж - Дураков. Безо всякого взяла его фамилию. И дочери дала. Садисты!  :P  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #146 : 07 Июля 2004, 15:02:28 »

А у нас историк был классный: однажды он мне пятерку поставил и домой отпустил по такому поводу. Приходим мы на урок, а он спрашивает смотрел ли кто-нибудь из нас концерт трех теноров в термах Каракалы. Руку подняла только я, правда, я не совсем слушала: слушала мама, а я книжку читала ну и по телеку шел этот концерт, ну, на красивые арии я конечно отрывалась от книжки, ну и всё. И вот он мне поставил пятерку и отпустил с урока с мотивировкой, что от одного концерта пользы гораздо больше, чем от урока истории.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #147 : 07 Июля 2004, 15:03:31 »

Здесь со мной даже ярые приверженцы школьного образования в лице Буси и Анны согласились.

Я приверженец образования систематического с социальной среде, но если с этим напряг...

Lupa
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #148 : 07 Июля 2004, 16:11:42 »

Lupa,
а как насчёт тех самых школ по 45 человек в классе, почти половина из которых вообще не говорит по-русски? Ради абстрактного счастья быть в коллективе позволять ребенку терять время и деградировать в подобной среде? Здесь со мной даже ярые приверженцы школьного образования в лице Буси и Анны согласились.
И еще, тут мне говорили, что даже такой отрицательный опыт как мой он всё равно дает определенные положительные результаты. Возможно. У меня есть знакомая, которая после того как ее ограбили, изнасиловали и избили почти до смерти, пересмотрела свой взгляд на жизнь и стала намного более цельным, дельным, хорошим и успешным человеком. Так что теперь - пусть все пройдут через это? А также через войны, революции и прочие катаклизмы? Все эти вещи ох какой неоценимый жизненный опыт дают.  Вы меня конечно извините, но я бы предпочла иметь ребенка менее цельного, дельного и успешного, но без подобных потрясений в жизни. И без учителей-садистов в том числе.
befogme,что ж ты меня за такую тупоголовую считаешь?
Я  к такому, по-моему повода не давала.
Это же ясно, что я комментирую обычные ситуации, средние по уровню школы.
А из критических школ ребёнка надо без раздумя в момент установление существующего негодяйства забирать!
И про знакомую я говорю то же самое: счастэ, что она стала сильнее, не сломалась,оченьжаль её.
Но учитьдетей не становиться жертвами надо с младенчества, а не по мере наступления ситуации.
А всё остальное, о чем ты говоришь -это уже сам Fors Major, которого  надо учиться или избегатьили закальять душу мыслительным трудом, а не обязательно физически!

Хорошо же сказал кто-то из великих: Думат' - самый тяжелый труд, поэтому им занимаются лишь немногие.
Здорово сказано :)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004, 11:17:27 от Lupa » Записан

В библиотеке:
«Мне бы какую-нибудь книжку про Маразма Роттердамского…»
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #149 : 07 Июля 2004, 16:23:32 »

Lupa,
И еще, тут мне говорили, что даже такой отрицательный опыт как мой он всё равно дает определенные положительные результаты. Возможно. У меня есть знакомая, которая после того как ее ограбили, изнасиловали и избили почти до смерти, пересмотрела свой взгляд на жизнь и стала намного более цельным, дельным, хорошим и успешным человеком. Так что теперь - пусть все пройдут через это? А также через войны, революции и прочие катаклизмы? Все эти вещи ох какой неоценимый жизненный опыт дают.  Вы меня конечно извините, но я бы предпочла иметь ребенка менее цельного, дельного и успешного, но без подобных потрясений в жизни. И без учителей-садистов в том числе.
1. befogme,что ж ты меня за такую тупоголовую считаешь?
Я  к такому, по-моему повода не давала.
2. Это же ясно, что я комментирую обычные ситуации, средние по уровню школы.

1. Ну это упаси Бог :)
2. В том-то и дело, что я рассматриваю не ситуацию в целом и не среднего ученика и среднюю школу, а конкретные случаи. Меня часто упрекают, что я некорректно веду полемику, постоянно приводя в пример частные случаи и крайности. Но наша жизнь состоит именно из частных случаев и крайностей.
А школа, это как муж, или как жена, или как отец - то есть, хорошая школа/муж/жена/родители лучше чем никакая, но никакая лучше чем плохая.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 48 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Школа и ее влияние... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: