Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Сентября 2018, 17:23:19

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187485 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Школа и ее влияние... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Нужна ли, компьютеризация Школ?
Да - 53 (80.3%)
Нет - 13 (19.7%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 48 Вниз Печать
Автор Тема: Школа и ее влияние...  (Прочитано 246160 раз)
Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #150 : 07 Июля 2004, 16:27:12 »

Вот мы тут рассуждаем и полемизируем, а у milii ребенок не хочет идти на выпускной...Ещё одна, кому не повезло. Ещё один частный случай. :unsure:  
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #151 : 07 Июля 2004, 16:38:45 »

Я только что хотела об этом же сказать (про дочь milii яимею в виду). Понимаете, сторонники перехода из школы в школу при конфликтах с учителями/завучами/педагогами, есть такие ситуации и такие дети (не самые плохие между прочим дети - это я про себя и про милину девочку), у которых практически в любой школе были бы проблемы, и не потому, что эти дети матерятся, бьют окна, подкладывают кнопки учителям или плохо учатся, а потому, что ходят одеваться так, как им нравится, участвовать в тех мероприятиях, в которых им хочется, и не участвовать, в которых не хочется и т.д.
Но по правде сказать, я в шоке от того, что даже сейчас 10 лет спустя в благополучной вроде Литве - члене Евросоюза, ребенка всё равно могут гноить в школе из-за дредов :angry: За что я и ненавижу школу так это за то, что им важнее, что у человека НА голове, чем В голове... А пока это так, в школу ни ногой!  

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 08 Июля 2004, 02:31:01 »

долго думала, что мне не нравится в намерении Befoqme учить ребенка дома. Потом поняла - через школу надо просто пройти. Это как закалка перед жизнью (как это не банально звучит). В школе все те же несправедливости, что будут и в жизни. Так что школа к этому хорошо подготавливает. Я бы не решилась ребенка вырастить в тепличных условиях. Школа - это еще и дисциплина. Согласна, не всегда приятная. Но, по крайней мере, приучает мириться с большинством. И потом, что есть закон как не дисциплина? Зато благодаря школе я поняла, как классно учиться в университете... В универах те же приколы, что и в школе - но там и люди поинтеллигентней, как ни крути.

Я была рада, счастлива, когда наконец распрощалась со школой. Но виноваты не столько учителя (большинство было отличными: если не людьми, то учителями), сколько мой конфликт с классом. Я ни разу не пришла на сбор класса - никогда не воспринимала его своим, все люди там для меня чужие. И совсем не сравнить с тем восторгом, когда я встречаю своих одногруппниц!

Выпускной я восприняла как праздник - праздник осовбождения. Если бы Милина дочка посмотрела на это с такой точки зрения! Ведь выпускной - это не только прощание со школой, это встреча новой жизни! Хотя, если не хочется, - зачем? Пропустить один вечер - это не трагедия жизни.

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
Dll-ka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 08 Июля 2004, 09:43:02 »

Но по правде сказать, я в шоке от того, что даже сейчас 10 лет спустя в благополучной вроде Литве - члене Евросоюза, ребенка всё равно могут гноить в школе из-за дредов :angry: За что я и ненавижу школу так это за то, что им важнее, что у человека НА голове, чем В голове... А пока это так, в школу ни ногой!
Я не знаю, что такое дреды, но считаю, что не в школе дело, а в обществе. Не только в средних учебных заведениям травят тех, кто не похож на основную массу. Поэтому, это не повод ненавидеть школу, это повод что-ть изменить. Мой брат работал в заведении, где человека, пришедшего в деловом костюме, могли просто затравить - не тот настрой.
Какие-то несерьезные наезды на школу. Может просто мы по разному понимаем что такое школа? Для меня школа, это не учителя, здания, люди и тд, а система образования, которая мне нравится. Другое дело, что хорошие идеи реализуют плохие исполнители.
Я за школу, но против компьютеризации  :D
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004, 09:43:50 от Dll-ka » Записан

Я военную академию окончил, а теперь должен от мыши сообщения принимать?!
Полковник Шпак. Воспоминания о курсах по С++, ноябрь 1946 года
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #154 : 08 Июля 2004, 11:36:33 »

Я не знаю, что такое дреды
Дреды - это то, что на голове у твоего аватара :) Негритянские косички то есть

Lupa
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #155 : 08 Июля 2004, 12:01:17 »

Удивительно, какие мы и наши ситуации разные в одной и той же системе, но в разных-счастливо или нет - сложившихся коллективах: в детстве я  просто любила учиться, и сейчас помню свою первую, вторую и т.д. учительницу(Спасибо им всем!),а в старших классах я уже просто обожала ходить в свою школу (да и мои друзя из нашего и параллельных классов): если меня самой или кого-то не было длительное время, мы изнемогали, пока снова не встречались). Во время разных локальных и побольше смотров наша школа бурлила до 22:00 : репетиций, собрания, споры, потом коллективные проводы друг друга домой... Да конечно же были и перегибы(иногда очень серЬезные) со стороны руководства школой, я их тоже очень хорошо помню, но общее воспоминание о ней затмевает мои воспоминания об институте(!), хотя там жизнь тоже била ключом.

По НВП: она, наверное, везде одинакова. Мы строго должны были на этом уроке носить военные рубашки! Зрелище было еще то! Мы же все превращали в фарс: К защитного цвета рубашкам в этот день мы, старшеклассницы, завязывали огромные белые банты и напяливали белые гольфы! Выстроившись перед классом в начале урока, во время переклички мы орали "Но пасаран!", а если кого-то за подобное хулиганство закрывалуи на это время в классе, мы выдавали :"Свободу Луису Корвалану!"(или др. деятелю).
Еще: если вводили какое-то новое правило, котoрое мы считали дурацким, мы опять превращали это в фарс, не грубо сопротивлялись, а начинали эпатировать старших, гротесками на исполнение этих правил: при введении сменной обуви мы, договорившись, одновременно пришли с отцовскими(это должен был быть размер не меньше), со стоптаными задниками  клетчатыми тапочками. Не было-брали на прокат, стаптывали задники сами!
На малчишках это было еще ничего, а на изящных девичíх ножках!...
Так мы и к доске вышаркивали!
Интересно, что наши учителя, ухмыляясь, сами наслаждались ситуацией.
Ведь это же тоже показывало нашу жизнестойкость: как мы сможем в жизни бороться за свои права, быть смелыми в поступках.
Интересно, что наша бунтарская(а вообще обычная районная школа по многим показателям была передовой!)
Я все это лишь к тому, что здесь уже многие говорили: какое руководство школы, такая она вся из себя.
Все больше убеждаюсь, слушая вас, что мне повезло.

В библиотеке:
«Мне бы какую-нибудь книжку про Маразма Роттердамского…»
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #156 : 08 Июля 2004, 12:17:15 »

За что я и ненавижу школу так это за то, что им важнее, что у человека НА голове, чем В голове...
Дорогая, "школа" - существительное единственного числа, поэтому местоимение "ИМ" к нему не может подойти по определению. Пожалуйста определись кого "ИХ" ты ненавидишь, ведь правильно сформулированное определение негатива - главный шаг к решению проблемы.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004, 12:27:02 от Буся » Записан

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #157 : 08 Июля 2004, 14:30:30 »

За что я и ненавижу школу так это за то, что им важнее, что у человека НА голове, чем В голове...
Дорогая, "школа" - существительное единственного числа, поэтому местоимение "ИМ" к нему не может подойти по определению. Пожалуйста определись кого "ИХ" ты ненавидишь, ведь правильно сформулированное определение негатива - главный шаг к решению проблемы.
ИМ - это школам и школьным работникам (от заведующих районо и школ до завхозов и уборщиц).

Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #158 : 08 Июля 2004, 14:35:21 »

"Школам" - это кирпично-бетонно-панельным зданиям, что ли?

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #159 : 08 Июля 2004, 14:45:23 »

Вот за что стоит сказать школе спасибо - за мощный инстинкт выживания. Хотя он у меня с детства неплохой :) И за умение сделать уборку в любом помещении с помощью одной тряпки и крана с холодной водой.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #160 : 08 Июля 2004, 15:11:09 »

Во многих постах здесь красной нитью проходит мысль, что общеобразовательная школа - это школа жизни, и она многому учит и дает ценный опыт. Ну про войны и изнасилования я уже писала, поэтому сейчас о другом. Чему же меня научила школа не в плане предметов, а в плане науки о жизни, и какие навыки дала. Просто перечислю, без присваивания плюсов и минусов.

1. Людей, которые старше тебя, вовсе не нужно автоматически уважать, уступать места в транспорте и оказывать еще какие-либо знаки внимания, т.к. совсем не обязательно, что они умнее тебя и вообще достойны какого-либо внимания.

2. Ум - главное достоинство любого человека.

3. Животные лучше людей.

4. Мужчины лучше женщин.

5. Никому нельзя доверять.

6. Рассчитывать всегда надо только на себя и ни на кого не надеяться.

7. Люди трусливы и лицемерны.

8. Диссиденты - единственные более-менее порядочные люди

9. Люди (особенно мои ровесники) - так забавны и наивны, что превращает их в лучшие игрушки на свете.

10. Лучший способ довести человека до белого каления, а может и сердечного приступа - возражать ему очень нежно и вежливо, не повышая голоса и улыбаясь, не гнушаясь буквоедства и демагогии. Правда, при этом надо быть осторожной - люди в состоянии аффекта очень опасны.

11. Людей нельзя недооценивать и проявлять к ним явную агрессию - они могут быть умнее, сильнее и безумнее тебя, что может быть очень опасно.

12. Никогда не показывай людям свою слабость.

13. Если чувствуешь, что расплачешься прилюдно и при твоих обидчиках в том числе, незаметно для окружающих коли пальцы чем-то острым. Помогает.

14. В состоянии стресса и/или конфронтации я - как рыба в воде.

Ну это вроде всё, что смогла сейчас вспомнить. Вот такой багаж знаний и умений был у меня уже в 10-12-летнем возрасте благодаря школе B)  Потом конечно кое-что было пересмотрено, кое с чем я и сейчас борюсь (получается плоховато) - в целом этот фундамент остался и до сих пор. Ну так как, хотел бы кто-нибудь иметь такого подготовленного к тяготам взрослой жизни ребенка? B)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #161 : 08 Июля 2004, 15:13:45 »

"Школам" - это кирпично-бетонно-панельным зданиям, что ли?
Школам как учреждениям и организациям со штатными расписаниями и прочей ерундой. Здания тут ни причем - в них вполне могли бы разместить тюрьмы (после небольшой дорабтоки), ну или райкомы какие-нибудь (после евроремонта) :P  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #162 : 08 Июля 2004, 15:18:27 »

Вот за что стоит сказать школе спасибо - за мощный инстинкт выживания. Хотя он у меня с детства неплохой :)
Это точно. У меня тоже был неплохой - потому и выжила ;) Это действительно как поход в джунгли или по пустыне - сильные становятся еще сильнее, а слабые умирают в пути B) Естественный отбор, господа...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004, 15:19:00 от befogme » Записан

Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #163 : 08 Июля 2004, 15:24:54 »

Но все позволю себе уточнить - со школой, как учреждением и организацией со штатными расписаниями и прочей ерундой ты знакома в одном варианте? Ведь школ, насколько я помню, ты не меняла? Но одна  - это маловато для статистичесой выборки и выведения из нее обобщений.

(Для справки: у меня с родительсктими переездами их было пять, причем в разных городах)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #164 : 08 Июля 2004, 15:46:56 »

У меня и у большинства знакомых опыт печальный в плане школ, и в Москве в том числе. И повторюсь, у ущербного общества неущербных школ быть не может. Да, собственно, даже в на мой взгляд не совсем ущербной Англии, школы были или есть как советские. Пинк Флойд нам об этом рассказал - у них видно тоже проблемы были с дредами или еще чем B)  

Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #165 : 08 Июля 2004, 15:49:03 »

Получается, что в Новосибирске и в Одессе біли хорошие школі

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #166 : 08 Июля 2004, 15:53:47 »

:rolleyes:  и в Донецке тоже  
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #167 : 08 Июля 2004, 16:19:45 »

аттестат получили. не в торжественной обстановке, но сходили сегодня в школу, подписались и бумажка в руках. не самый плохой, кстати, аттестат. с очень высокими баллами по выпускным экзаменам. я уже успокоилась (буся, тебе спасибо большое), но из 28 учеников дочкиного класса сегодня на бал идут только 12. в других классах картина похожая. нет у них трепета к "родным" стенам. возможно, в этом и моя вина. я всегда говорила детям, что профессия учителя самая почетная, что педагог не может быть несправедлив... вспоминаю первый класс. это эпоха кооперативов и полнейшей неразберихи в стране. вдруг открывается частный платный лицей. новые программы, несколько языков, оборудованные классы. дочке только осенью исполнится 6, но я отдаю ее в этот лицей. ведь такое учебное заведение! в классе 20 человек. половина интеллигентов, таких, как мы, которые отдают последние деньги, чтобы дети получили достойное образование. другая половина - бритоголовые или условно назовем их "новые" русские, литовские... а учительниц - старой закалки. никогда ее не забуду. нелли ивановна. у нее в классе был стульчик позора, на который она сажала детей за малейшую провинность. дочка ее боялась однажды вечером мы с мужем услышали из детской тихий шепот: "господи, помоги мне! мне так страшно, я боюсь идти в лицей, боюсь нелли ивановну..." это 6-летний ребенок сам сочинил молитву от страха перед школой. и это нормально?! потом учительница нетрадиционной сексуальной ориентации... да все кошмары перечислять - просто времени не хватит. если вы думаете, что я не боролась за ребенка, то поверьте - эту систему не переломить! в какой бы демократической стране мы ни жили, школа - самая отсталая и консервативная структура. да, кстати, в турции учитель получает 1000 евро, а у нас 250-300 евро. в россии ситуация похожая. и пока все это будет, большинство детей будет воспринимать школьные годы как самое кошмарное время

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Lupa
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #168 : 08 Июля 2004, 16:21:11 »

Получается, что в Новосибирске и в Одессе біли хорошие школі
И на Камчатке тоже...
Befogme, вопрос по существу: не в специализированную(или ведомственную) школы ты ходила? Дело в том, что у меня много знакомых, которые вынесли свой печальный опыт именно из таких школ. Там, обычно, собирается очень специфический контингент, другие запросы и взгляды на жизнь.
Я очень серьéзно говорю, без подколок.Просто у тебя звучит в теме именно исключительность ситуации.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004, 17:59:56 от Lupa » Записан

В библиотеке:
Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #169 : 08 Июля 2004, 16:21:52 »

И вообще, очу заметить что мы с befogme спорим о разных вещах, что она с пылу спора и застарелой обиды на гадов-преподов и школу, как учреждение и организацию со штатными расписаниями и прочей ерундой, постоянно упускает из виду. Мои шпильки и подколки ее не остановили, и не заставили подумать. Я уже говорила здесь, что я поддерживаю СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ образование в СОЦИАЛЬНОЙ среде. Поясню, что я имею в виду.
Преимущества систематического образования я уже приводила на собственном примере: биолог по образованию, я смогла выжить в новых изменившихся условиях благодаря Именно знаниям в области русского языка и литературы, черчения и рисования, полученным в ШКОЛЕ. (Сейчас я работаю дизайнером в газете, ранее приходилось иллюстрировать альманах, но, повторяю, специального художественного образования у меня нет). Если бы не эти знания, мне бы пришлось, либо идти торговать какими-то газетами, либо переучиваться в парикмахеры или бухгалтеры (это если повезло бы уломать государственную службу занятости), либо прозябать в школьных учителях (зарплата у меня была бы раза в 2 - 2,5 меньше, здоровье бы кончилось уже давно, а взятки я не беру). Таким же примером преимущества систематического образования над узкопрофильным могут служить и иностранные студенты, обучавшиеся с нами на одном факультете (по крайней мере по преподавательским отзывам). Наши преподаватели неоднократно жаловались на то, что даже ОЧЕНЬ хорошо окончивших свои учебные заведения слушаетелей, приходится серьезно подтягивать на подготовительном отделении, чтобы они могли свободно усвоить университетскую программу.
Кроме того не стоит забывать и о том,  что институт домашнего образования и тем качеством, которое было "при историческом материализме", за 70 лет социализма попросту утерян. Если как следует задуматься кто качественным составом наших репетиторов, то это будет очевидно.
И опять же не стоит забывать о роли социального воздействия. Из этого совершенно не вытекает то, что ребенка, дабы он выжил в этой среде в последствии, необходимо бить, гнобить, насиловать, унижать и пинать ногами. Но открытие, что его оказывается совершенно необязательно все любят, как, например, родители, в зрелом возрасте может оказаться весьма и весьма болезненным, чтобы не сказать хуже.  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #170 : 08 Июля 2004, 16:46:16 »

Выступление на тему :
Маленькие джунгли (школа), как часть больших джунглей (жизнь).

Как говорят классики - Жить в джунглях и быть свободным от джунглей - НИЗЯ! Другое дело, КАК эти джунгли воспринимать(один считает , что жизнь - дерьмо, другой счастлив уже тем, что родился.) и КАК поступать с ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ. Например:
1) школа - плохая. Можно терпеть и ныть, можно найти получше
2) нет лучше - все плохие. Пытаемся договориться ( речь не о деньгах) и смягчить удар.
3) не получается договориться, удар смягчается плохо -  Превратим все в урок, как не надо поступать " Смотри, детка, и так не делай  как тетя/дядя!"

В общем: "Бороться, искать, найти и не сдаваться!

А еще в джунглях есть безопасные островки в хабитате - семья, друзья. Если там помогать и жалеть, а не судить и наказывать - все будет ХАРАШО! (Это я вам как педагог говорю.)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004, 19:56:26 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #171 : 08 Июля 2004, 16:48:09 »

Befogme, вопрос по существу: не в специализированную(или ведомственную) школы ты ходила? Дело в том, что у меня много знакомых, которые вынесли свой печальный опыт именно из таких школ. Там, обычно, собирается очень специфический контингент, другие запросы и взгляды на жизнь.

Абсолютно не в специализированную (точнее да, но специализация у нас была по гимнастике и акробатике :lol: - ничего серьезного, просто физкультура у нас 2 зимних четверти проходила на ковре, бревне и брусьях). Мама очень просила папу устроить меня в крутую английскую школу, но он придерживался идеи, что ребенок должен ходить в обычную школу и общаться с народом B) Так что школа была рабоче-крестьянская в прямом смысле - завод сельхозтехники рядом был. Правда, наш класс был не рабоче-крестьянским по причине того, что учительница была очень хорошая и к ней просто так почти никто не попадал.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #172 : 08 Июля 2004, 17:11:19 »

И вообще, очу заметить что мы с befogme спорим о разных вещах. Мои шпильки и подколки ее не остановили, и не заставили подумать. Я уже говорила здесь, что я поддерживаю СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ образование в СОЦИАЛЬНОЙ среде.
Буся, а я с тобой не спорю, потому и на шпильки и подколки внимания не обращаю :) Я тоже такое же образование поддерживаю - в идеале, но не для своих детей. Если положить на одну чашу весов все описанные вами походы, утренники и все  а на другую самоубийство ребенка, доведенного учителями/одноклассниками или расстрел ребенком этих же учителей/одноклассников (как они это в США делают), то последняя явно перевешивает. А я не уверена в том, что мои дети будут иметь выдающиеся способности к выживанию.
И еще одна мысль:вы вот все говорите, если школы не будет - то когда ребенок вырастет - любая трудность взрослой жизни его сломает. Ребенок, мол, гибче психологически. Я согласна с вами, что ребенок гибче, что на мой взгляд только хуже. Потому что эта негативная реальность может и не убьет его и не сломает, а органически так ему в ум и психику встроится и получится монстрик...

Lupa
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #173 : 08 Июля 2004, 19:30:42 »

. Если положить на одну чашу весов все описанные вами походы, утренники и все  а на другую самоубийство ребенка, доведенного учителями/одноклассниками или расстрел ребенком этих же учителей/одноклассников (как они это в США делают), то последняя явно перевешивает. А я не уверена в том, что мои дети будут иметь выдающиеся способности к выживанию.
И еще одна мысль:вы вот все говорите, если школы не будет - то когда ребенок вырастет - любая трудность взрослой жизни его сломает. Ребенок, мол, гибче психологически. Я согласна с вами, что ребенок гибче, что на мой взгляд только хуже. Потому что эта негативная реальность может и не убьет его и не сломает, а органически так ему в ум и психику встроится и получится монстрик...
Befogme, миленнькая, только не обижайся, но, не в интернате же у вас дети были.
Вопрос убийственный, жестокий, но по существу:
А РОДИТЕЛИ,ГДЕ БЫЛИ у этого несчастного ребенка? Как же ему было одиноко...
Ведь школа - лишь прикладное к жизни, она призвана давать шаблонный набор основных отправных для ума знаний, то бишь от нее должно зависеть плохое/хорошее качество первичных знаний.  
Вот главное: СЕМЬЯ (близкий человек) должнa быть сильней, доминироватЬ над остальными, влияюшими на ребёнка факторами, в том числе и   школы. Даже в самой лучшей их не избежать.Что ж вы её Мессией воспринимаете?
То, что написала LYNХ, должно быть принято на вооружение родителями:
Ребёнку надо дать запас предохранителей на разные  ситуации,  как броню.
В идеальном случае в этом может помочь(лишь!) школа, а вообще - это дело Семьи!(см. Наставника и т.д.)
Я для помощи своей дочери говорила наоборот: учитель- тот же обычный человек, получивший  ЭТО ремесло, прости ему человеческие ошибки, найди компромис из ситуации(см. Стратегию LYNХ), может у него  сегодня случилось что-то, может  он и дурак! ну и в любой  ситуации ты можешь встретить дурака,  научись обходить их.
Методов тут может быть много, каждый пригоден к конкретной ситуации. Важно не ждать от кого-то поступков, надо поступать самому и учить этому детей.
Умствовать можно тоже много, простите, если кому-то мой монолог кажется поучительством, я действительно, через все это прошла со своей дочерью! И, клянусь, помня своё детство и негибкую принципиальность своей мамы(и то, чем мне это выливалось), которая, конечно же была уверена, что это справедливая борьба против несправедливой  ситуации. И когда меня тихонько угнетали потом, изощренно по-взрослому, я воспринимала это как должное поведение от взрослых, которых надо слушаться.
Со школой, как я говорила, мне крупно повезло, это мои лучшие годы.
И, будучи неисправимым оптимистом-реалистом, я из всего делала свои выводы(я помню себя с года).
Моя подпись характеризует то, в каком это происходило направлении.
Те из вас, которые так ненавидят сейчас школу, будьте честными:
Все ли сделали для вас ваши близкие тогда, чтобы помочь вам?
Все ли делаете вы?...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004, 19:34:02 от Lupa » Записан

В библиотеке:
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #174 : 08 Июля 2004, 20:36:10 »

Извините, конечно, но по-моему, вы все немного теоретизируете. С одной стороны, школа не так уж ужасна, и самоубийство закомплексованного одиночки - не показатель. В конце концов, с волками жить - по волчьи выть; кто-то из великих сказал: "Ровесники воспитывают лучше, чем родители - ровесники безжалостны". И он прав, через это необходимо пройти. Мне, к примеру, это помогло измениться (надеюсь, в лучшую сторону).
С другой стороны, наивные и чистые люди, не знакомые со "школой жизни", вызывают острую зависть; если бы их было больше, наш мир, возможно, стал бы лучше. Но сейчас они обречены на вымирание в нашем жестоком мире.

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #175 : 09 Июля 2004, 15:10:44 »

Те из вас, которые так ненавидят сейчас школу, будьте честными:
Все ли сделали для вас ваши близкие тогда, чтобы помочь вам?
Все ли делаете вы?...
Ой, да что ж вы все так или иначе обвиняете моя маму в том, что она меня никак не защитила. Я еще раз повторяю: о многом она не знала, а первой ее реакцией была именно такая: что она переведет меня из этой школы, по ее словам, хоть к чертовой матери. А моей реакцией было категорическое нет. Конечно, вы можете сказать, что маме всё равно надо было забрать мои документы и отдать их в другую школу, но дело в том, что я бы просто не пошла бы туда, и со школой было бы покончено вообще раз и навсегда, и мама об этом знала. А любые разговоры с классной приводили к еще большему давлению на меня, с директором и завучами было тоже говорить бесполезно - как единственный вариант они советовали перевод, т.к. компромата на классную, достаточную для ее увольнения, у них не было - она была тоже умной женщиной и знала, что если бьешь кого-то , то надо бить так, чтобы синяков не было видно... Уволить человека без достаточных оснований - непростая процедура, сейчас я сама это отлично понимаю (мы не можем уволить своего шефа ;) )

Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #176 : 09 Июля 2004, 15:36:40 »

Да ктоже тут и когда обвинял ТВОЮ маму? Эко тебя зашорило, приподняло да стукнуло!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #177 : 09 Июля 2004, 15:37:21 »

С другой стороны, наивные и чистые люди, не знакомые со "школой жизни", вызывают острую зависть; если бы их было больше, наш мир, возможно, стал бы лучше.
Об чём и речь. Мне больше нравился тот человек, каким я была до 11-12 лет, а не тот, что получился после - человек, который из всех героев хрестоматийной Американской трагедии сочувствовал лишь Клайду (так кажется его звали  :unsure: ), а Роберту называл "безмозглой идиоткой" ;)
Кстати, не только мир стал бы лучше, самим этим людям тоже было бы лучше в плане духовном...

Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #178 : 09 Июля 2004, 15:43:08 »

С другой стороны, наивные и чистые люди, не знакомые со "школой жизни", вызывают острую зависть; если бы их было больше, наш мир, возможно, стал бы лучше.
Не был бы. Было у меня N-ное количество подобных знакомых - крайне тягостное впечатление.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #179 : 09 Июля 2004, 15:43:24 »

Да ктоже тут и когда обвинял ТВОЮ маму? Эко тебя зашорило, приподняло да стукнуло!
Да, Буся, тут опять же почти в каждом посте моих "школьных" оппонентов красной нитью проходит мысль, что в случаях подобных моему, ситуацию должны разруливать родители, ограждая тем самым дитятку от чрезмерных уроков жизни. Отсюда вытекает, что если дитятко всё-таки нахлебался этих уроков по самое дальше некуда, значит родители не разрулили и вина тем самым падает на них. А школа, она на самом деле ни при чем, это родители должны контролировать недопущение к их детям учителей-садистов, педофилов или просто непрофессионалов. Я могу цитаты поискать, лень правда, но если надо...

Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #180 : 09 Июля 2004, 15:53:44 »

А ТВОЯ мама здесь при чем? Ты же самоубийством вроде бы не покончила. Или это твой призрак виртуальный? :D :D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #181 : 09 Июля 2004, 16:08:19 »

Бусь, а причем здесь самоубийство? Вы и без самоубийства со мной соглашались, что в моем случае должен был кто-то вмешаться, а не оставлять меня один на один с учителем. "Кто-то" имеется в виду родители и начальство школ. А мои родители - это МОЯ мама.  

Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #182 : 09 Июля 2004, 16:15:37 »

Соглашались в том, что ты молчала как партизан, из этого вывод - родители НЕ ЗНАЛИ что происходит, следовательно, если бы знали, то могли вмешаться и изменить ситуацию к лучшему. НО. это согласие прозвучало где-то странице на третьей, а процитированная тобой фраза с последующей обидой за маму, касалась упомянутого тобой же случая самоубийства американского школьника. Ву ком прене?
А про ТВОЮ маму мы уже все поняли - она очень хорошая (хотя дочка у нее упрямая :D).  

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #183 : 09 Июля 2004, 16:24:02 »

у меня почему-то глядя на ваш спор появилось мнение, что если я все расскажу родителям про мои проблемы в школе - то они, как супермены, побегут и решат все эти самые проблемы...  ну и зачем ?! и потом всю твою оставшуюся жизнь будешь бегать за мамой и за папой и просить о помощи ?! ....ладно, в младших классах, еще ничего не понимаешь толком... а потом что ?!  и ведь далеко не всегда вмешательство родных может изменить ситуацию к лучшему... можно просто рассказать и поделиться проблемой с родителями и постараться найти в них поддержку, а вот  проблему надо решать самому/ой
Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #184 : 09 Июля 2004, 16:27:50 »

Так смотря какая ситуация. Если преподаватель начинает тебя бить или выказывать сексуальные домогания, то В ОДИНОЧКУ эти проблемы решить можно не всегда. Хотя это зависит от степени запущенности. Другое дело, когда ребенок находится уже на грани самоубийства. Не заметить что с ним твориться?  

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #185 : 09 Июля 2004, 16:31:12 »

ну, если говорить про избиения и сексуальные домогательства, то тут не каждый взрослый сможет в одиночку справится. Что тогда говорить про ребенка...
Lupa
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #186 : 09 Июля 2004, 16:38:03 »

Befogme, В течении этого диспута приводилась целая серия тактических советов и доводов (уход из школы-как экстремальный).
А от тех, появившихся позже качеств, которые ты приписываешь одной лишь школе, явно попахивает неблагоприятным психологическим климатом вообще. В одной лишь школе такое не заработаешь( Это не конкретно о маме!).
И сильно много труда не надо, что бы понять, что в Американской трагедии Клайд такая же жертва своего общества, каки его глупенькая бедная подружка!
Это тебе и не пострадавший от школы, но читающий человек тоже скажет.
Словом, это все говорится тебе совершенно не для того, чтобы тебя хоть капельку обидеть(ни в коем случае!)
Я лишь по-дружески пытаюсь тебэ показать, что не одна школа в твоих проблемах виновата.
Да и не то важно-кто!
Знаешь, основы  психоанализа: найди корень своей проблемы(скорее всего в детстве), хорошенько разберись в нем до конца, продумай, как это теперь исправить/скомпенсировать и ПРОСТИ эту ситуацию(те помирсь- не примирись) с не, т.е.научись думатьо ней без гнева!
« Последнее редактирование: 09 Июля 2004, 16:38:53 от Lupa » Записан

В библиотеке:
Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #187 : 09 Июля 2004, 16:44:58 »

Кстати говоря чаще всего хватает ПРАВИЛЬНОЙ и ТОЧНОЙ формулировки

Lupa
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #188 : 09 Июля 2004, 16:48:53 »

ну, если говорить про избиения и сексуальные домогательства, то тут не каждый взрослый сможет в одиночку справится. Что тогда говорить про ребенка...
Да господи, что ж вы про одно и то же: да не надо быть Суперменом,чтобы понять, что при названных домогательствах и подобных ситуациях у умных родителей должна вступат в силу поправка: перевод из школы, не учитывая мнения пострадавшего строптивца!
Для меня не было такого, чтобы я не заметила перемены настроения своей дочери. А некоторые темы мы, без появления момента, детально обсуждали: сюда входят и суицид(может ли бытьситуация безисходной?), и дрог, и секс,и возможные технические eхtrem-ы.
Befogme, Видно, что ты пока не можешь думать о прошлых обидах альтернативно, но ты думающий человек, у тебя это должно пройти.

В библиотеке:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #189 : 09 Июля 2004, 16:52:56 »

Соглашались в том, что ты молчала как партизан, из этого вывод - родители НЕ ЗНАЛИ что происходит, следовательно, если бы знали, то могли вмешаться и изменить ситуацию к лучшему. НО. это согласие прозвучало где-то странице на третьей, а процитированная тобой фраза с последующей обидой за маму, касалась упомянутого тобой же случая самоубийства американского школьника. Ву ком прене?

Да нет, американский школьник и его самоубийство здесь ни причем. Как раз у американского школьника было не самоубийство, а убийство обидчиков. Это было приведено как пример: я говорила о том, что в ситуации как у меня человек слабее меня мог бы вполне покончить с собой - чтобы избежать травли, чтобы таким образом одержать (на его детский взгляд) победу, чтобы таким образом отомстить и т.д. Дети и подростки совершают самоубийства намного чаще, чем взрослые и по поводам кажущимися взрослым смешными.

Я согласна, что та фраза (первая в посте Lup'ы) относилась к моим абстрактным самоубийцам (и зачем я их вспомнила :huh:  B) ) и их родителям. Но обида (если таковая и была :unsure: ) была направлена в целом на то, что дети страдают в школах из-за недосмотра родителей. Кстати, milia тоже на это ответила: в ее крайнем (не последнем :) ) посте на эту тему она сказала, что не надо думать, будто она не боролась за свою дочь - боролась, но это бесполезно.  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #190 : 09 Июля 2004, 16:54:13 »

Кстати говоря чаще всего хватает ПРАВИЛЬНОЙ и ТОЧНОЙ формулировки
Не-а, не хватает B)  

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #191 : 09 Июля 2004, 16:57:16 »

Да господи, что ж вы про одно и то же: да не надо быть Суперменом,чтобы понять, что при названных домогательствах и подобных ситуациях у умных родителей должна вступат в силу поправка: перевод из школы, не учитывая мнения пострадавшего строптивца!

я тут вообще-то имела ввиду, все в общем, а не только школу с ее  учителями и пострадавшими учениками....  есть такая же проблема и вне стен школы...  
Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #192 : 09 Июля 2004, 16:58:40 »

Кстати, milia тоже на это ответила: в ее крайнем (не последнем :) ) посте на эту тему она сказала, что не надо думать, будто она не боролась за свою дочь - боролась, но это бесполезно.
На сколько я помню Милиа прямо и недвусмысленно здесь сообщила, что забрала свою дочь из школы с учителем-педофилом. Или это относится к бесполезным поступкам? Или она жаловалась, что у ее дочери комплексы и психоллогические трвмы на сексуальной почве? Нежелание поступать в универ сразу после школы из этого не вытекает, как не вытекает и нежелание переться на выпускной  

Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #193 : 09 Июля 2004, 17:00:39 »

я тут вообще-то имела ввиду, все в общем,
А мы тут как раз про частности говорим.  

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #194 : 09 Июля 2004, 17:00:57 »

А вообще-то, школа (жизни, выживания :)) - это каких-то 10-11 лет. Мне, например, сейчас больше всего вспоминаются годы в институте, общага, друзья. Именно там мне показали, что содержимое головы гораздо важнее размера бюстгалтера и нашлепки на джинсах. И менно там я нашла массу интересных мне людей. Когда-то на втором курсе я подумала, что не приду на встречу выпускников, пока не смогу посмотреть вокруг, показать всем два пальца и подумать: "Ну что, съели? А вот вам!" Теперь я это могу, но мне не хочется, месть теряет свои масштабы и становится мелкой. И, узнавая новости об одноклассниках, я отстраненно регистрирую, что жизнь все и всех расставлят по местам, хотя те же 4 года назад была бы очень рада такой справедливости этой самой жизни. А в прошлом году случайно встретила одноклассницу, у которой муж богатый, дом полная чаша, и в отпуск они ездили в какое-то сильно экзотическое место, и в моем же спортклубе абонемент в 2 раза дороже, чем я могу себе позволить, но, когда на вопрос, куда это я бегу, я сказала, что вот с одной работы, а через 2 часа на другую, она на меня посмотрела с такой тоской...Мне бы позлорадствовать по старой памяти, а мне её стало жаль. Это все к чему - главная школа жизни - сама жизнь. Ожнажды мы взрослеем и становимся мудрее, и годы с 6 до 18 не имеют к этому процессу почти никакого отношения.
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #195 : 09 Июля 2004, 17:02:45 »

ну если говорить про частности, то к общему мнению вы не придете  :blink:  
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #196 : 09 Июля 2004, 17:03:51 »

1. При названных домогательствах и подобных ситуациях у умных родителей должна вступат в силу поправка: перевод из школы, не учитывая мнения пострадавшего строптивца!
2. Befogme, Видно, что ты пока не можешь думать о прошлых обидах альтернативно, но ты думающий человек, у тебя это должно пройти.
1. Вот именно - перевод, а раз я отказалась бы ходить в новую школу, значит прощай, школа! что и требовалось доказать :P
2. А я уже подумала альтернативно - альтернатив нет в сложившейся ситуации. Единственный возможный вариант - это если ребенок так будет хотеть в школу, что несмотря на все мои уговоры и объяснения, что пока все остальные парятся в классах и поют узбекский гимн, ты ходишь в зоопарк, бассейн, на картинг и более-менее являешься хозяином своего времени, будет плакать и продолжать плакать неделю, то тогда придется отдать неблагодарного в школу B) повкушать уроков жизни.

Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #197 : 09 Июля 2004, 17:09:31 »

...а раз я отказалась бы ходить в новую школу, значит прощай, школа!
Хотела бы я то видеть! :D Интересно твои родители того же мнения по этому вопросу?

Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #198 : 09 Июля 2004, 17:14:37 »

ну если говорить про частности, то к общему мнению вы не придете  :blink:
Так в том-то и дело, что все норовят частности выдать за обощения!

Буся
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

WWW E-mail
« Ответ #199 : 09 Июля 2004, 17:22:08 »

2. А я уже подумала альтернативно - альтернатив нет в сложившейся ситуации. Единственный возможный вариант - это если ребенок так будет хотеть в школу, что несмотря на все мои уговоры и объяснения...
Ну вот, заявила что альтернативы нет, и тут же предложила альтенативу! Ленитесь думать, ленитесь! :D
А с другой стороны - запретный плод он как известно сладок...

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 48 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Школа и ее влияние... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: