Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Января 2018, 05:22:29

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184982 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Школа и ее влияние... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Нужна ли, компьютеризация Школ?
Да - 53 (80.3%)
Нет - 13 (19.7%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 48 Вниз Печать
Автор Тема: Школа и ее влияние...  (Прочитано 219286 раз)
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #50 : 06 Июля 2004, 15:04:44 »

befogme, значит ты была одна против этой взрослой стервы. Опять все уперлось в противостояние личностей. Беда была в том, что тебе никто не помог.
Мне в мое время мама хорошо помогла в конфликте с завучем из-за школьной формы. Без нее я не справилась бы.

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #51 : 06 Июля 2004, 15:08:29 »

А у нас педсостав очень сильный и хороший был. Даже классная моя была просто превосходной русичкой, правда, мне от этого прока мало было - у меня врожденная грамотность :P Хотя у нас много сильных и хороших школ в районе было, центр как никак, в одной даже тогда мой дедушка работал, но я ни в какую. Может, конечно, и зря, но все возможные варианты уже из области гипотетического. Что было, то было, опыт такой есть, повторения подобного со своими детьми я не хочу, поэтому ура! школы не будет :)  

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 06 Июля 2004, 15:10:31 »

Почему?
Ты их в школу не отдашь и сама учить будешь?
(эээ... не слишком личный вопрос?)

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #53 : 06 Июля 2004, 15:11:02 »

Да, Буся, я согласна с тем, что все зависит от определения конкретной причины и ее устранения. Да и школы сравнить не грех.
В нашем районе есть 2 школы, стоят практически рядом. Именно школы, а не школа и лицей или гимназия...
В одну народ рвется и в очередь пишется, в другую - на аркане не затянешь.
Все зависит от школьного руководства и педсостава, т.е. от конкретных личностей.
Вот о чем и говорю. У нас тоже учились ребята с Бугаевки и слободки - районов далекоотстоящих со своими школами, по идее они должны были учиться в них. Но повторяю школа наша хоть и жила под девизом "к нам едет ревизор" было вполне обычной, многие мои друзья из дома ходили в другую школу в центре города и считали ее лучше нашей. И у нас было несколько учителей мягко скажем нехороших, но тем не менее воспоминания о школе остались без содроганий. Наверное, просто потому что у нас был хороший директор.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 06 Июля 2004, 15:13:51 »

я тут почитала все тему и поняла, что моя школа была просто идеальной.  :huh:  Честно говорю. Или, по-крайней мере, меня никто не трогал. Ну разве что моя кл.руководительница - она всегда пыталась заставить меня участвовать в разный конкурсах (т.е. ставить спектакли, какие-то постановки между классами) даже маме моей звонила  - зачем ?! :rolleyes: мама ее очень ласково просила пойти куда-подальше. ... и вообще мама старалась не лезть с мою школьную жизнь и я ей благодарна за это - все мои проблемы я решала самостоятельно. Во всем остальном все было просто чудно: учителя (ну было 2 исключения) и коллектив мне очень нравился - все очень хорошие друзья  :lol:  ((((скучаю я за ними  :( ))))
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #55 : 06 Июля 2004, 15:15:59 »

Я опять же из своего опыта: школа на самом деле мне не так уж много знаний дала, гуманитарные предметы - фигня, дедушка у меня был математик, он и физику мог, и черчение. И остается только химия. Т.е. даже если отбросить дедушку, то получается два репетитора: математика/физика и химия (может еще и биология). Всё! А так, бабки директору дашь и либо экстерн, либо прото так аттестат поставят. У нас покупается всё легко и просто. А связи никакой между аттестатом и вступительными экзаменами нет, так что троек вполне достаточно, и стоит недорого :)  

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 06 Июля 2004, 15:17:40 »

Кошмар!
 :(  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #57 : 06 Июля 2004, 15:18:42 »

Что кошмар? :huh:  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 06 Июля 2004, 15:18:44 »

я тут почитала все тему и поняла, что моя школа была просто идеальной.  :huh:  Честно говорю. Или, по-крайней мере, меня никто не трогал. Ну разве что моя кл.руководительница - она всегда пыталась заставить меня участвовать в разный конкурсах (т.е. ставить спектакли, какие-то постановки между классами) даже маме моей звонила  - зачем ?! :rolleyes: мама ее очень ласково просила пойти куда-подальше. ... и вообще мама старалась не лезть с мою школьную жизнь и я ей благодарна за это - все мои проблемы я решала самостоятельно. Во всем остальном все было просто чудно: учителя (ну было 2 исключения) и коллектив мне очень нравился - все очень хорошие друзья  :lol:  ((((скучаю я за ними  :( ))))
Наша тоже. Несмотря на наличие нескольких "монстров местного значения", с которыми мои стервозные соученики вполне успешно боролись

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #59 : 06 Июля 2004, 15:20:10 »

Я опять же из своего опыта: школа на самом деле мне не так уж много знаний дала, гуманитарные предметы - фигня, дедушка у меня был математик, он и физику мог, и черчение. И остается только химия. Т.е. даже если отбросить дедушку, то получается два репетитора: математика/физика и химия (может еще и биология). Всё! А так, бабки директору дашь и либо экстерн, либо прото так аттестат поставят. У нас покупается всё легко и просто. А связи никакой между аттестатом и вступительными экзаменами нет, так что троек вполне достаточно, и стоит недорого :)
Скажи спасибо за это директору своей школы. Впрочем кажется ты сама себе противоречишь - только же писала про хороший и сильный педсостав.  

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 06 Июля 2004, 15:21:37 »

у нас и этого не было - я про "монстров местного значения" - т.к. ими были мои друзья  :lol:  :D  :P  (шучу)

и, кстати, знаний мне дали достаточно - все, что я выучила потом после переезда в Испанию мне очень сильно помогло - они тут учили то, что я уже знала... так что от меня требовалось только перевести все на испанский и все, тема выучена  :lol:
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #61 : 06 Июля 2004, 15:26:31 »

Так же как в нашей школе. Даже чтобі напрочь забіть английский язык волевым усилием мне понадобилось несколько лет и то не удалось. На бытовом уровне, чтобы разобраться в нерусифицированных програмах и прочих компутерных матюках, - я просто англоязычный монстр. Да от высшей математики в университете после уроков моей классной я была разочарована - как-то все скромно. Ой много чего могу перечислять

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #62 : 06 Июля 2004, 15:30:39 »

моя англичанка меня наоборот путала меня все больше и больше  каждый урок :angry: а я все равно по своему делала  :D  
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #63 : 06 Июля 2004, 15:32:05 »

"Кошмар" - то, что у предполагаемых детей не будет "счастливого школьного детства". Пусть бы там были слезы, огорчения, разочарования... Будут ведь и радости, и друзья, и счастье от "пятёрок", и походы, и первые-последние звонки...
Это такая школа социальных взаимоотношений! Её в семье не смоделируешь - какой бы удачной и хорошей семья ни была.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 06 Июля 2004, 15:33:56 »

у нас и этого не было - я про "монстров местного значения"
В монстрах у нас ходил наш незабвенный военрук - личность, заслуживающая отдельного разговора, но в нашем с ним конфликте я тоже была виновата, так что в итоге мы с ним помирились к обоюдному удовольствию. На выпускном, когда мы его впервые увидели в штатском, он "квакнул" а потом рассказывал моим родителям какая я была хорошая ученица и как он меня любит.
Еще в монстрах ходила вышеупомянутая в другом топике украинка. Но зная ее характер, с ней тоже можно было бороться (пацаны даже на уроке под партой пиво пили), тем более что преподаватель она была грамотный.
Еще была редкостная гнусь в младшей школе, но мы сней не столкнулись, хотя если родители хотели защититьс своих детей от систематических издевательств, то меры директором принимались.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2004, 15:38:11 от Буся » Записан

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 06 Июля 2004, 15:35:14 »

это не школы, а исправительные колонии какие-то  :blink:  :ph34r:  
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #66 : 06 Июля 2004, 15:37:01 »

моя англичанка меня наоборот путала меня все больше и больше  каждый урок :angry: а я все равно по своему делала  :D
нет, я англиский забыла уже в универе  в пику моей высокомудрой англичанке. Специалист она была хороший, но мы с ней очень сильно столкнулись, и она отказалась принимать у меня экзамен. Экзамен я сдала, а язык забыла волевым усилием, тем более, что в городе тогда была массовая исетрия - все кинулись учить английский, а я ненавижу делать, то что делают все.

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 06 Июля 2004, 15:40:10 »

моя англичанка меня наоборот путала меня все больше и больше  каждый урок :angry: а я все равно по своему делала  :D
нет, я англиский забыла уже в универе  в пику моей высокомудрой англичанке. Специалист она была хороший, но мы с ней очень сильно столкнулись, и она отказалась принимать у меня экзамен. Экзамен я сдала, а язык забыла волевым усилием, тем более, что в городе тогда была массовая исетрия - все кинулись учить английский, а я ненавижу делать, то что делают все.
вот тут я с тобой не согласна... но каждый в праве делать то, что считает нужным... я англиский учу давно и до сих продолжаю его развивать, т.к. в первую очередь, это нужно мне самой и плевала я на всех остальных (пардон за выражение) мне уже много раз помогал мой 2ой язык....
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 06 Июля 2004, 15:40:20 »

это не школы, а исправительные колонии какие-то  :blink:  :ph34r:
Это ты про нашу? Щас стукну!

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 06 Июля 2004, 15:42:37 »

это не школы, а исправительные колонии какие-то  :blink:  :ph34r:
про те, которые тут написали все остальные.... твоя школа, я так поняла, тебе устраивала  :unsure:
и стучать не нада  и так голова трещит :blink:  
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 06 Июля 2004, 15:43:24 »

вот тут я с тобой не согласна... но каждый в праве делать то, что считает нужным... я англиский учу давно и до сих продолжаю его развивать, т.к. в первую очередь, это нужно мне самой и плевала я на всех остальных (пардон за выражение) мне уже много раз помогал мой 2ой язык....
Безусловно, єто не біло примером разумного поведения, но даже біло интересно поставить такой єксперимент на себе. Да и практики у меня нет, так что в итоге язік все равно бі забілся, а на том уровне, что мне необходим , у меня затруднений нет, особенно если под рукой есть словарь

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 06 Июля 2004, 15:45:04 »

про те, которые тут написали все остальные.... твоя школа, я так поняла, тебе устраивала  :unsure:
Я ж любя!!! B)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #72 : 06 Июля 2004, 15:45:11 »

Скажи спасибо за это директору своей школы. Впрочем кажется ты сама себе противоречишь - только же писала про хороший и сильный педсостав.
Нет, нисколько (имеется в виду не противоречу). Я в технический вуз поступила без репетиторов, только со школьной подготовкой, с баллом, на 120 пунктов превосходящим проходной. Я имею в виду, что любую школу по идее довольно легко заменить. Т.е. как я уже писала русичка сильная, но мне это не пригодилось, зато других абсолютно безграмотных людей она как-то умудрялась научить грамотно писать. Математик (9-11 классы) был самый сильный в городе, но по идее мой дед (намбер ту) мог бы меня выучить не хуже. Физичка и химичка были очень сильными, но это не совсем мои предметы и прилежанием я особым не отличалась :P , так что я их знала не сплошь, а лишь любимыми темами. История и география - читай учебники и всё, да мне и учебники особо не нужны были, я и так всякие более продвинутые и специальные книжки по ним читала. Остается английский и узбекский - у меня просто к языкам способности, хотя узбечка очень сильная у нас была, а англичанка так себе. А то что школа самая сильная в районе, это определялось по олимпиадам, где наши больше мест получали, особенно по точным наукам. А я была первой, кто по языкам начал занимать :) Так что всё опять же сводится к двум репетиторам.  

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 06 Июля 2004, 15:47:34 »

Я ж любя!!! B)
  :o  ого ! это как в фильме "Кудрышка Сью" , когда она отца должна была палкой стукнуть - чем больше мен людишь, тем сильнее меня стукнешь... ну она и стукнула  :D  :lol:  
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 06 Июля 2004, 15:48:23 »

вот вам и очепятка  :D "мен людишь" - меня любишь
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #75 : 06 Июля 2004, 15:50:08 »

Мне кажется, что всё-таки дело в застарелой и неразрешенной обиде на стервь-училку. Это - как царапина - когда-нибудь заживет.
Только не обижайся, у самой такая же была (царапина) до недавнего времени.  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #76 : 06 Июля 2004, 15:51:10 »

"Кошмар" - то, что у предполагаемых детей не будет "счастливого школьного детства".
Слушайте, как я оживила эту тему :rolleyes:

Анна, чем-то в этой жизни надо жертвовать: или походами, или здоровой психикой. Хорошо, у меня характер сильный, голыми руками не возьмешь, а ведь некоторые в подобных ситуациях могли бы и руки на себя наложить или еще что. А в поход наш класс только раз и сходил в старших классах, без меня (у меня собачья выставка была). Так что издевательства были, а походов нет B)  

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 06 Июля 2004, 15:51:30 »

Я ж любя!!! B)
:o  ого ! это как в фильме "Кудрышка Сью" , когда она отца должна была палкой стукнуть - чем больше мен людишь, тем сильнее меня стукнешь... ну она и стукнула  :D  :lol:
Кто кого любит - тот того и дубит.
Народная мудрость, однако.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #78 : 06 Июля 2004, 15:52:05 »

Нет, нисколько (имеется в виду не противоречу). Я в технический вуз поступила без репетиторов, только со школьной подготовкой, с баллом, на 120 пунктов превосходящим проходной. Я имею в виду, что любую школу по идее довольно легко заменить. Т.е. как я уже писала русичка сильная, но мне это не пригодилось, зато других абсолютно безграмотных людей она как-то умудрялась научить грамотно писать. Математик (9-11 классы) был самый сильный в городе, но по идее мой дед (намбер ту) мог бы меня выучить не хуже. Физичка и химичка были очень сильными, но это не совсем мои предметы и прилежанием я особым не отличалась :P , так что я их знала не сплошь, а лишь любимыми темами. История и география - читай учебники и всё, да мне и учебники особо не нужны были, я и так всякие более продвинутые и специальные книжки по ним читала. Остается английский и узбекский - у меня просто к языкам способности, хотя узбечка очень сильная у нас была, а англичанка так себе. А то что школа самая сильная в районе, это определялось по олимпиадам, где наши больше мест получали, особенно по точным наукам. А я была первой, кто по языкам начал занимать :) Так что всё опять же сводится к двум репетиторам.
Но все же, уточним, тебя учили не дедушки. А насчет олимпиад... Это тоже не показатель. Наша школа хоть и была объектом демонстрации всякого рода комиссиям и гостям, не занимала какие-то сверхместа. Однако знаний нам в голову вложили изрядно - это я не по себе сужу а по отзывам остальны 67-ми одновыпускников и по школьной статистике поступлений в вузы (вот в этом наши простые школьники опережали многих медалистов из других школ). А репетиор мне понадобился один, и то только потому что неорганическую химию преподавала парторг школы, и на предмет ей было мягко скажем...

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 06 Июля 2004, 15:53:44 »

"Кошмар" - то, что у предполагаемых детей не будет "счастливого школьного детства".
Слушайте, как я оживила эту тему :rolleyes:

Анна, чем-то в этой жизни надо жертвовать: или походами, или здоровой психикой. Хорошо, у меня характер сильный, голыми руками не возьмешь, а ведь некоторые в подобных ситуациях могли бы и руки на себя наложить или еще что. А в поход наш класс только раз и сходил в старших классах, без меня (у меня собачья выставка была). Так что издевательства были, а походов нет B)
Отсюда мораль: не отдавай детей в СВОЮ школу. Найди что-нибудь получше. Уверена, что даже в Ташкенте есть из чего выбрать

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #80 : 06 Июля 2004, 15:55:06 »

Не, я хоть и кучерявая, но бью как раз не сильно :)

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 06 Июля 2004, 16:08:54 »

Не люблю школу как систему. Не люблю за показуху. За то, что люди, озабоченные отзывами гороно, отнимали у меня МОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ. Хоть я петь и не умею, а в танце хуже плохого трансвестита. И в это время могла бы читать книжку полезную. Впрочем, я как-то умудрялась выкручиваться, и ничего не воспринимала слишком серьезно. В пятом классе поняла, что пресловутая школьная дружба и школа - второй дом, о которых с восторгом писали книжки в 60-х - миф и фикция, и решила ни во что не вмешиваться. Классная скажет - пойди поучаствуй, я пойду, а сама  - увольте. Мне это потом спасло кучу нервов. А вот подруга моя из параллельного класса всю жизнь тянула на себе все мероприятия, всех организовывала для того, чтоб жена директора, завуч по внеклассной работе, свою галочку получила. И когда на выпускном она неожиданно поняла, что класс на самом деле о ней думает (в массе, за исключением одной близкой подруги), она впала в жесточайшую депрессию, схлопотала жуткий комплекс неполноценности, и ей он до сих пор аукается, а ведь восемь лет прошло.
У нас, правда, в средней школе была классная классная. Вела театральную студию. Когда руководству не понравилась пьеса в 11 классе ("Неромантичный человек", такую мерзость посмела поставить для детей!). Нас заставили ставить самодеятельность, мы взяли песню "Лапти мои", и, поскольку мальчиков было лучше держать на сцене с закрытым ртом, один, самый безголосый, играл главную героиню (это была пантомима по песне). Сарафан ему сшили до полу, парик с косой нашли. Никаких накладных ресниц, грудей как у Сердючки и волосатых ног, все цивильно. Актер-то он хороший, только певец хреновый. Что вы думаете? Объявили выговор за опошление народного образа! Видимо, древнегреческий театр жене директора (литераторше, между прочим), ни о чем не напомнил. Не может мальчик играть девочку, это пошло! И все тут.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 06 Июля 2004, 16:12:36 »

Но все же, уточним, тебя учили не дедушки.
Еще одно уточнение. Существует такое понятие как способность к преподаванию. Очень часто прекрасніе специалисты совершенно неспособны научить кого-то тому, что умеют сами. В нашей консерватории некоторые преподаватели (в прошлом хорошие певцы) своим студентам голос "ампутируют без боли". И вообще за примером далеко ходить не надо. я лично вряд ли смогу стать преподавателем, несмотря на свое хорошее образование. Буду жутко раздражаться, что кто-то не может понять того, что с легкостью поняла я сама, и лупить всех по глове. Поэтому и говорю, что в школу подадусь в случае полного умирания с голоду.  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #83 : 06 Июля 2004, 16:15:39 »

Не люблю школу как систему. Не люблю за показуху. За то, что люди, озабоченные отзывами гороно, отнимали у меня МОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ. Хоть я петь и не умею, а в танце хуже плохого трансвестита. И в это время могла бы читать книжку полезную. Впрочем, я как-то умудрялась выкручиваться, и ничего не воспринимала слишком серьезно. В пятом классе поняла, что пресловутая школьная дружба и школа - второй дом, о которых с восторгом писали книжки в 60-х - миф и фикция, и решила ни во что не вмешиваться. Классная скажет - пойди поучаствуй, я пойду, а сама  - увольте. Мне это потом спасло кучу нервов. А вот подруга моя из параллельного класса всю жизнь тянула на себе все мероприятия, всех организовывала для того, чтоб жена директора, завуч по внеклассной работе, свою галочку получила. И когда на выпускном она неожиданно поняла, что класс на самом деле о ней думает (в массе, за исключением одной близкой подруги), она впала в жесточайшую депрессию, схлопотала жуткий комплекс неполноценности, и ей он до сих пор аукается, а ведь восемь лет прошло.
У нас, правда, в средней школе была классная классная. Вела театральную студию. Когда руководству не понравилась пьеса в 11 классе ("Неромантичный человек", такую мерзость посмела поставить для детей!). Нас заставили ставить самодеятельность, мы взяли песню "Лапти мои", и, поскольку мальчиков было лучше держать на сцене с закрытым ртом, один, самый безголосый, играл главную героиню (это была пантомима по песне). Сарафан ему сшили до полу, парик с косой нашли. Никаких накладных ресниц, грудей как у Сердючки и волосатых ног, все цивильно. Актер-то он хороший, только певец хреновый. Что вы думаете? Объявили выговор за опошление народного образа! Видимо, древнегреческий театр жене директора (литераторше, между прочим), ни о чем не напомнил. Не может мальчик играть девочку, это пошло! И все тут.
Ну так это опять же не "школа как система", а директор как показушник. Вполне конкретный директор со своей женой во вполне конкретной школе.
Добавлю "во вполне конкретных обстоятельствах"

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #84 : 06 Июля 2004, 16:21:55 »

Еще одно уточнение. Существует такое понятие как способность к преподаванию. Очень часто прекрасніе специалисты совершенно неспособны научить кого-то тому, что умеют сами. В нашей консерватории некоторые преподаватели (в прошлом хорошие певцы) своим студентам голос "ампутируют без боли". И вообще за примером далеко ходить не надо. я лично вряд ли смогу стать преподавателем, несмотря на свое хорошее образование. Буду жутко раздражаться, что кто-то не может понять того, что с легкостью поняла я сама, и лупить всех по глове. Поэтому и говорю, что в школу подадусь в случае полного умирания с голоду.
Сама такая же. Потому и по специальности (учитель фр. и англ. яз.) не работала ни дня, за исключением практик. Я вовремя поняла, что могу любить конкретного ребенка - моего (будущего...) или крестника - но не 30 оболтусов в классе. Да я бы их поубивала на второй же день! Потому и в школу - ни ногой. В результате стала неплохим переводчиком и снабженцем.

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 06 Июля 2004, 16:31:35 »

Это такая школа социальных взаимоотношений! Её в семье не смоделируешь - какой бы удачной и хорошей семья ни была.

Вот кстати вспомнилось... Я была одно время очень зла на родителей, что они не отдали меня в детский сад. Причина злости - я долго не могла адаптироваться в среде класса. Их много, а я одна, и я не знаю, как себя вести в такой толпе!  :blink:
У меня была няня - дивная старушка! Натуральная Арина Родионовна. Я к ней до третьего класса ходила после школы, как в продленку, и искренне считала ее своей бабушкой. Детство (дошкольное) тоже было замечательное - цирк, парк, зоопарк - не по плану, а когда захочется.
Но! Одно огромное НО! Я - вся такая любимая и хорошая - была одна. Индивидуализм чудовищный!
И в школе на некоторое время я стала изгоем, примерно до шестого класса. Это было очень больно, обидно и непонятно.
Причины своих тогдашних обид, неудач и разочарований я сформулировала только в институте. Поняв их, я их пережила и от них избавилась.

PS: уже второй раз на этом форуме цитирую сама себя. B)  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 06 Июля 2004, 17:06:07 »

Как вы однако то школу :) не пустю, не пойдет.... Вот мои дети точно будут ходит в школу. У меня перед глазами пример - племянники моего мужа. Захарка - чудо ребенок, в пять лет начал с школу просится  :lol:, учится в лицее, а вот его сестра долго пор по утрам плакала, что надо в учебное заведение идти, поэтому из лицея ее отдали в обычную школу - и ребенок счастлив. Это я к тому, что каждому свое. Одним лучше у  репетиторов, других - в школе. Я вот существо стадное, мне без коллективу - никак :).
У каждого перед глазами свой пример, конечно. У меня тоже есть пример - мой личный, который и дает мне определенные основания ненавидеть школу. Моя классная руководительница буквально изничтожала меня два года - 4 и 5 классы: все классные часы (кроме праздничных) были посвящены мне, а именно - меня выставляли перед всем классом и начинали меня чехвостить за все мои пороки: эгоизм, лень, высокомерие, своеволие, безответственность и т.д. и т.п. Даже мои дни рождения были предметом обсуждения: мне вменяли в вину то, что я не приглашаю весь класс, а лишь избранных, что еще раз подчеркивает мое пренебрежение остальными людьми. При этом состав приглашенных остальными 34-мя учениками никого почему-то не интересовал ;) Еще поскольку наша классная была русичкой, то все мои сочинения (с 4 по 8 класс) помимо оценки 5/5 содержали еще минимум страничные комментарии учительницы опять же по поводу моего эгоизма B)
Так что, пусть лучше мои дети никогда не будут иметь вокруг себя коллектива (кстати, коллектив - вещь мерзкая, например, никто из моих одноклассников меня открыто не поддержал, что дало мне в довольно раннем возрасте неплохое знание человеческой природы), чем подвергаться подобным издевательствам. Кстати, тот самый коллектив при желании можно найти в спортивных секциях, на кружках пения и макраме и т.д. Школа - далеко не единственное место, где водятся коллективы :P
Доргая, а что твои дети не будут ходить на работу? заводить семью? Это между прочим тоже существование в коллективе. Можно конечно посадить их  в подвал и выростить в идеальном изолированном мире, но... Лучше прочитай рассказ Кобо Абе "Дракон" - узнаешь один из финалов этой истории.
По своим наблюдениям замечу, что из индивидуумов выращенных в условиях близким к тем, которых ты желаешь своим детям, вырастают потом редкостные поцы, которые ни на что не способны, кроме жалоб, что их почему-то никто не любит, и стремящихся влезть кому-нибудь на ручки, чтобы опять кормили, защищали и извините подтирали попу.
Социальная адаптация - это тоже самое что иммунитет, только на другом уровне. В конце концов твой отрицательный опыт (по твоему же замечанию) дал для тебя положительный результат: возможность выжить в любых условиях.
А твои дети уже этого не смогут.

PS. Кроме того, будешь ты ходить в кружок макраме или нет - на твою дальнейшую жизнь это никак не повлияет, в отличие от школы.

РPS. А где гарантия, что так привечаемые тобой репетиоры не окажутся педофилами, а твой ребенок  тоже не захочет "грузить родителей своими проблемами"?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #87 : 06 Июля 2004, 17:07:27 »

Уверена, что даже в Ташкенте есть из чего выбрать
Нетушки. Сейчас у нас во всех школах сплошное вымогательство денег, есть пара-тройка более-менее приличных школ, т.е. деньги там вымогают еще поболее, но по крайней мере учат по российским учебникам (для нас это показатель высшего уровня школы), правда детки там учатся крутые и тупые как правило. В классах этих "приличных" школ по 40-45 детей, примерно десять из них не говорит по-русски вообще (это в русских классах), но папашки заплатили денежки и всё. Так что все приличные родители нанимают сразу репетиторов или занимаются сами, т.к. сами понимаете, что при 45 учениках мало что можно успеть. Что на мой взгляд лишь грузит ребенка, который вынужден тратить без толку время в школе, а потом еще и с репетитором, вместо того, чтобы ходить на плаванье или кружок макраме. Как видите, у меня все продумано - дело за малым - за ребенком :D  

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #88 : 06 Июля 2004, 17:12:12 »

Опять - Кошмар!
Теперь это относится к ситуации с образованием в Узбекистане вообще.  :ph34r:  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #89 : 06 Июля 2004, 17:17:03 »

Еще одно уточнение. Существует такое понятие как способность к преподаванию.
А у меня дед как раз педагогом-предметником был. Причем учителем от Бога. После окончания педучилища в России его направили учительствовать в какой-то кишлак Кашкадарьинской области, пробыл он там недолго, 2 года до войны, но даже я помню, как к нам иной раз приезжали какие-то аксакалы с полными машинами всяких фруктов, тушами баранов, орехами и т.д. - это были дедовы бывшие ученики из кишлачной школы. Они каким-то образом разыскали его адрес и при наездах в столицу обязательно его навещали. И ученики из ташкентских школ тоже, даже когда дед вышел на пенсию, к нему на день рождения приходили бывшие ученики самых разных выпусков - от шестидесятилетних до двадцатилетних.
Так что когда я говорю дедушка, я говорю не о родственнике, который когда-то неплохо решал задачки по геометрии...  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 06 Июля 2004, 17:20:35 »

Так ведь твоих-то детей будет учить не твой дедушка

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #91 : 06 Июля 2004, 17:27:04 »

Вот кстати вспомнилось... Я была одно время очень зла на родителей, что они не отдали меня в детский сад. Причина злости - я долго не могла адаптироваться в среде класса. Их много, а я одна, и я не знаю, как себя вести в такой толпе!  :blink:
Но! Одно огромное НО! Я - вся такая любимая и хорошая - была одна. Индивидуализм чудовищный!
И в школе на некоторое время я стала изгоем, примерно до шестого класса. Это было очень больно, обидно и непонятно.

Конечно, всё зависит от конкретного ребенка. Опять пример, я и моя двоюродная сестра, которых воспитывала бабушка-воспитатель в отставке, т.е. там было всё и обеды супер-пупер, и всякие развивающие игры, и парки, зоопарки, но нашим родителям было кем-то сказано, что детям для успешной социализации необходим детсад как воздух. И в возрасте 4,5 лет нас развели по разным садам (специально, чтобы мы друг с другом не общались). А надо сказать, что я и до этого возраста была очень общительной, т.е. всегда на отдыхе уже на второй день - у меня друзья, правда не я с ними знакомилась, а они со мной, но тем не менее, буквально по приезду я в толпе детей. А Юля моя, будет себе рисовать или в песочек играть, пока ее специально с кем-то не познакомят, и то она к этой "дружбе" довольно прохладно относилась. Так вот, детский сад ничего в этом раскладе не изменил, я как была с первого дня в гуще событий, так и осталась, а Юлька как была застенчивой, так и тоже осталась. Кстати, одиночество я тоже очень нормально переношу, и когда мы с родителями ездили отдыхать не в сезон, когда детей не было, я абсолютно не скучала.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #92 : 06 Июля 2004, 17:30:33 »

Так ведь твоих-то детей будет учить не твой дедушка
Это точно, но кто даст гарантию, что в школе будет отличный математик, а репетитора я себе такого не найду? Помимо издевательств я также не хочу, чтобы ребенок терял время в школе с непрофессионалами. А что если ему вообще продвинутая математика не нужна, а в школе он будет штаны протирать и с двойки на тройку перебиваться, в то время, как ему может продвинутая биология нужна?

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 06 Июля 2004, 17:33:15 »

А если бы Юлька не ходила бы детсад?

Кстати, что касается образования в Узбекистание, что при таком положении вещей пожалуй действительно будет лучше домашнее обучение. Сработал стереотип представления о столице

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #94 : 06 Июля 2004, 17:38:25 »

А если бы Юлька не ходила бы детсад?

Кстати, что касается образования в Узбекистание, что при таком положении вещей пожалуй действительно будет лучше домашнее обучение. Сработал стереотип представления о столице
Насчет Юльки не знаю, но мне-то детсад опять же как собаке пятая нога. Всё-таки я действительно эгоцентрична - всех по себе меряю B)  С другой стороны, кого я еще так хорошо знаю?

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #95 : 06 Июля 2004, 17:38:48 »

Это точно, но кто даст гарантию, что в школе будет отличный математик, а репетитора я себе такого не найду? Помимо издевательств я также не хочу, чтобы ребенок терял время в школе с непрофессионалами. А что если ему вообще продвинутая математика не нужна, а в школе он будет штаны протирать и с двойки на тройку перебиваться, в то время, как ему может продвинутая биология нужна?
Ой, чтобы кто-то знал кому что будет нужно!!! Я - гидробиолог по образованию - работаю дизайнером в газете, со мной те же обязанности выполняют дипломированные астроном и физик. Моя подруга, окончившая тот же факультет, что и я - референт в морской транспортной компании, другая - раньше торговала итальянской мебелью, теперь -с сантехникой. Третья работает на приеме в кадровом агенстве. Продолжить список?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #96 : 06 Июля 2004, 17:46:02 »

Ой, чтобы кто-то знал кому что будет нужно!!! Я - гидробиолог по образованию - работаю дизайнером в газете, со мной те же обязанности выполняют дипломированные астроном и физик. Моя подруга, окончившая тот же факультет, что и я - референт в морской транспортной компании, другая - раньше торговала итальянской мебелью, теперь -с сантехникой. Третья работает на приеме в кадровом агенстве. Продолжить список?
Пожалуй, я не совсем точно выразилась, дело немножко в другом. Вот я например, по интересам и складу ума - типичный гуманитарий, но математику тоже любила, равно как и биологию, и неорганическую химию, и некоторые разделы физики. Т.е. когда ребенок по всем предметам учится довольно ровно, действительно сложно до последнего определиться кем быть и что тебе для этого нужно. Поэтому-то я и в институт поступила который хоть и довольно сложный, но ближе к дому :P А бывает ведь такие ситуации, когда ребенок пишет, как черт-те кто, ни грамотности, ни стиля, книг вообще не читает, зато весь класс математику у него списывает, а в шесть лет он маме утюг починил - здесь сразу видно, что из этого ребенка ни переводчика, ни журналиста никогда не выйдет, и наоборот, тому, кто прекрасно пишет, но выученная таблица умножения - единственное математическое достижение - зачем ему логарифмы с интегралами?

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #97 : 06 Июля 2004, 17:47:33 »

А что если ему вообще продвинутая математика не нужна, а в школе он будет штаны протирать и с двойки на тройку перебиваться, в то время, как ему может продвинутая биология нужна?
В дополнению к своему посту. Мне после закрытия нашей лаборатории и отправки нас в бессрочный отпуск, пришлось полгода вполне успешно проработать кооректором в газете. Это мне позволили не продвинутая химия и биология, которые были нужны для поступления, а знания русского языка, полученные в ШКОЛЕ

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 06 Июля 2004, 17:50:14 »

Еще одно дополнение. По школьнім пристрастиям и по жизни я ярко-віраженній естественник, но віжить мне позволила работа именно в гуманитарніх областях - корректор, репортер

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #99 : 06 Июля 2004, 17:50:51 »

А что если ему вообще продвинутая математика не нужна, а в школе он будет штаны протирать и с двойки на тройку перебиваться, в то время, как ему может продвинутая биология нужна?
В дополнению к своему посту. Мне после закрытия нашей лаборатории и отправки нас в бессрочный отпуск, пришлось полгода вполне успешно проработать кооректором в газете. Это мне позволили не продвинутая химия и биология, которые были нужны для поступления, а знания русского языка, полученные в ШКОЛЕ
Бусь, я на самом деле не думала, что хорошему русскому тебя научили в школе - ты очень грамотная, обычно этому невозможно научить, всё равно хоть какие-то ляпы но будут :huh:  

Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 48 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Школа и ее влияние... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: