Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Июля 2018, 18:51:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга -3 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 46 Вниз Печать
Автор Тема: Последняя прочитанная книга -3  (Прочитано 393862 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« : 05 Сентября 2007, 15:34:48 »

Добро пожаловать в новый том! :-*

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 06 Сентября 2007, 16:25:04 »

Дочитываю"Бубновый валет"Владимира Орлова. Еще со времен "Альтиста Данилова"люблю его стиль - неторопливый, повествовательный,с элементами фантастики.  Полный удивительных оборотов, которые ,казалось бы,архаичны,но очень к месту.Это совсем отдельный жанр-книги Орлова.
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #2 : 06 Сентября 2007, 21:13:44 »

Где-то уже писал, что начинал читать Токами Косюн "Королевская битва". Короче дочитал. Сюжет довольно интересен, я подобного ещё не читал. Но вот хорошей литературой это назвать не могу. Книга из серии "прочитал и забудь". Ещё была проблема с десятками однотипных японских имён, но только первые 15 страниц.

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 07 Сентября 2007, 00:11:41 »

Дочитываю"Бубновый валет"Владимира Орлова. Еще со времен "Альтиста Данилова"люблю его стиль - неторопливый, повествовательный,с элементами фантастики.  Полный удивительных оборотов, которые ,казалось бы,архаичны,но очень к месту.Это совсем отдельный жанр-книги Орлова.
Я читала Орлова "Альтист Данилов" и еще что-то, не помню, что. Поделитесь, также хорошо, как и про альтиста :)?

До новых, волнующих встреч! (с)
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 07 Сентября 2007, 12:30:34 »

Так же хорошо.Только этот роман не из цикла"Останкинские истории"(Альтист Данилов,Аптекарь,Шеврикука).
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 08 Сентября 2007, 22:48:12 »

Дочитала где-то полторы недели назад "Бремя страстей человеческих" Сомерсета Моэма.

Сейчас в работе книга Виктора Папанека "Дизайн для реального мира" - но это чтение специализированное, почти философия - продвигаюсь медленно.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 09 Сентября 2007, 00:00:51 »

Очередной раз перечитываю громыкинскую "Ведьму". Антидепрессант  :pardon: Ну и, само собой, очень романтическая весЧ (ИМХО, разумеется) ;)

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Rastysha
Гость

« Ответ #7 : 09 Сентября 2007, 00:03:15 »

Представляете, мне нечем отсчитаться. больше недели не брала в руки книгу. Не тянет читать, и все тут. Что-то странное со мной  твориться.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 09 Сентября 2007, 00:06:33 »

Бывает... У меня вот порой, пока о книгах говорю (и пишу здесь) руки до книги не доходят - просто физически не успевают ;D

Всё, что ни делается - делается в Китае))
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 09 Сентября 2007, 01:04:43 »

Бывает... У меня вот порой, пока о книгах говорю (и пишу здесь) руки до книги не доходят - просто физически не успевают ;D
Вот-вот, и со мной такое происходит :)

До новых, волнующих встреч! (с)
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #10 : 09 Сентября 2007, 01:11:53 »

А я практически уже перечитала Нила Геймана "Звездная пыль". Читаю и получаю удовольствие. :)

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #11 : 09 Сентября 2007, 03:06:07 »

Дочитала сегодня сборник рассказов Бирса. Больше описаний батальных сцен и переживаний, чем мистики. Хотя некоторые рассказы задели за живое. Ради них, наверное, и стоило читать. А в общем - средненько.

Судьба ничего не дает в вечную собственность... Сенека
Шуберт
Гость

« Ответ #12 : 09 Сентября 2007, 14:51:26 »

Уолтер Миллер Гимн для Лейбовича.
Книга грандиозная, великолепная и ... великая. Позже соберусь с мыслями и отзовусь развернуто.
NB Очень Рекомендую всем нашим брианоидам! эта книга :: широчайшее поле для полемики
:yes:
Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 09 Сентября 2007, 18:13:03 »

Свершилось!  :bravo:Дочитала первый том "Анны Карениной"! После множества бесплодных попыток, я наконец-то дозрела до этой книги!

I don't care if monday's blue
Tuesday's grey and wednesday too
Thursday i don't care about you
It's friday i'm in love
Рэдрик
Гость

« Ответ #14 : 09 Сентября 2007, 18:20:19 »

Свершилось!  :bravo:Дочитала первый том "Анны Карениной"! После множества бесплодных попыток, я наконец-то дозрела до этой книги!
Впечатления?... :)
И.... второй том штурмовать тоже будете?
Brownie
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 09 Сентября 2007, 18:40:16 »

Понравилось?
Я  "Анну Каренину" не дочитала :( всего страниц 50 оставалось, и тут стало некогда,дела,сессия , пришлось отложить, потом другие книги появились...и все. А было так интересно :isumitelno: надо все-таки дочитать...
Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 09 Сентября 2007, 18:50:42 »

Впечатления?... :)
И.... второй том штурмовать тоже будете?
Второй том - конечно!
Сначала было трудно, история Кити и Левина во время предыдущих попыток была прочитана, а вот Анна и Вронский никак не поддавались. Очень понравлись скачки и сцена с прощением у постели умирающей Анны. То есть наиболее эмоциональные моменты. Особенно внутренний переворот у Каренина - такой отталкивающий человек на протяжении всей книги наконец-то показан с человеческими чувствами. Но это недолго продлилось, как я догадываюсь?

It's friday i'm in love
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 09 Сентября 2007, 18:53:36 »

..."Анна Каренина" да  – достойный роман:)))
...вторая часть однозначно стоит прочтения, а оставшиеся 50 страниц – и того подавно!..
 :yes:

AFRICA UNITE!!!
Рэдрик
Гость

« Ответ #18 : 09 Сентября 2007, 19:04:04 »

Второй том - конечно!
Сначала было трудно, история Кити и Левина во время предыдущих попыток была прочитана, а вот Анна и Вронский никак не поддавались. Очень понравлись скачки и сцена с прощением у постели умирающей Анны. То есть наиболее эмоциональные моменты. Особенно внутренний переворот у Каренина - такой отталкивающий человек на протяжении всей книги наконец-то показан с человеческими чувствами. Но это недолго продлилось, как я догадываюсь?
Да вроде как и отталкивающий, а вот если попытаться сказать, что же в нем такого плохого - кроме хрустения костяшками пальцев, больше и сказать нечего. Если объективно..
Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 09 Сентября 2007, 19:43:01 »

Отталкивающее - то, что он пытается избавится от своих чувств, подавляет их в зародыше.

It's friday i'm in love
Рэдрик
Гость

« Ответ #20 : 09 Сентября 2007, 19:49:47 »

Отталкивающее - то, что он пытается избавится от своих чувств, подавляет их в зародыше.
Я понимаю, о чем Вы говорите. Но ведь Каренин человек определенного времени и среды. Он живет в соответствии с правилами и нормами этой среды. И ее ограничениями. Представьте, на что это было бы похоже, если бы он перестал, как Вы сказали, "пытаеться избавится от своих чувств, подавлять их в зародыше". Вот - Анна. Пошла на поводу чувств, и в итоге --  под поездом.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2007, 19:54:23 от Рэдрик » Записан
Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 09 Сентября 2007, 20:32:12 »

Представьте, на что это было бы похоже, если бы он перестал, как Вы сказали, "пытаеться избавится от своих чувств, подавлять их в зародыше".
По крайней мере, хотя бы с женой были бы не такие отношения, её это отталкивало.
Но ведь Каренин человек определенного времени и среды. Он живет в соответствии с правилами и нормами этой среды. И ее ограничениями.

Мне кажется, это не зависит от среды - Стива, Левин почему-то не боялись проявлять свои чувства.

It's friday i'm in love
Рэдрик
Гость

« Ответ #22 : 09 Сентября 2007, 20:38:54 »

По крайней мере, хотя бы с женой были бы не такие отношения, её это отталкивало. 
Отношений небыло бы в любом случае - они люди разных поколений и ... просто по разному устроены. Внутри.

Мне кажется, это не зависит от среды - Стива, Левин почему-то не боялись проявлять свои чувства.
Это нам издалека они все кажутся в одной ... куче. :) А на самом деле, к примеру, Каренин и Левин - это люди разной среды.
Brownie
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 09 Сентября 2007, 21:20:53 »

"В 4.50 с вокзала Паддингтон" Агаты Кристи. Как всегда,понравилось 8) По-моему, у нее нет плохих книг, или я до них еще не добралась
Рэдрик
Гость

« Ответ #24 : 09 Сентября 2007, 21:25:23 »

"В 4.50 с вокзала Паддингтон" Агаты Кристи. Как всегда,понравилось 8) По-моему, у нее нет плохих книг, или я до них еще не добралась
Агата Кристи писала очень ровно, у нее все книги примерно одинаковы. Только если какой-нибудь отвратительный перевод Вам не попадется, этим можно все испортить..
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 09 Сентября 2007, 21:39:25 »

...а я тут побывал в отпуске, ну и конечно дал волю чтению:)))
...привожу список прочитанного (в скобках – субъективная оценка оставленного книгой впечатления по четырехсполовинойбальной шкале)))

Рубен Давид Гонсалес Гальего "Белое на Черном" (3.0)
...купил книгу перед отъездом, прочитал в поезде...
...был готов, не очень впечатлился почему-то... написано не сказать чтобы прямо вот шедеврально, просто тема такая, что книга по определению должна считаться сильной... книга как репортаж – жесткая публицистика!

Никос Казандзакис "Последнее Искушение" (3.0)
...купил относительно давно, поджидал лучшего момента для прочтения...
...впечатление – человеческое слишком человеческое (с)... я не совсем понял, для чего автору понадобилось это очеловечивание... и, конечно, не удивлен реакцией на роман со стороны официальной церкви..

Анатолий Мариенгоф "Роман без Вранья" (4.0) ...люблю Мариенгофа:)))
...шел по базару, и тут какая-то старушка сидит, с ящика всякий домашний утиль реализует, в том числе 3 книжки, одна из которых потрепанный, без задней обложки "Роман без Вранья"... я говорю: отличная книжка))) она: да, говорит, про Есенина... я говорю: ага, я знаю, лучшим другом его написана... продайте мне ее... ну и купил за 3 гривны... прочитал с большим удовольствием!... теперь у меня будет свой Мариенгоф)))

...остальные книги купил перед отъездом в букинистическом магазине за символические деньги:
  Антон Макаренко "Педагогическая Поэма" (4.0)
...можно сказать, был потрясен!... прекрасный роман, на уровне лучших произведений русской классики... не берусь судить о Макаренко-педагоге, но писатель из него что надо, честное слово!... очень живо, красочно и с чувством написано!... а как я смеялся! – кажется, со времен "12 стульев" я так не смеялся:)))

М. Горький "Детство. В людях. Мои университеты" (3.5)
...познавательно... когда-нибудь это надо было прочитать... вместе с тем, Макаренко со всем его преклонением перед Горьким оказался круче!...

Сомерсет Моэм "Луна и Грош" (3.5) & "Театр" (4.0)
...знаком теперь с Моэмом!... подтверждаю, страсти вокруг творчества Сомерсета Моэма небезосновательны... где-то у нас была тема за Моэма – надо бы сходить, впечатлениями поделиться, да)))

Андрей Некрасов "Приключения капитана Врунгеля" (4.0)
...как-то раз в "Датах и событиях" упоминавшийся писатель (малоизвестный или забытый, как я понимаю)... книгу так же купил в букинисте, прочитал с ребенком и был очень сильно впечатлен – такая классная – занимательная, веселая и душевная – книжка! просто слов нет, чтобы описать впечатление!...

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 09 Сентября 2007, 21:42:02 »

...лимит в 3000 знаков ощутим:)))  ;D

...ну вот... по возвращении из отпуска успел еще 2 книги прочесть:
...Ник Хорнби "Долгое падение" (2.5)
...на обложке написано было: модный английский писатель (точнее даже – английский писатель №1) – оказалась шляпа какая-то... так себе романчик, насилу дочитал...
...вот бывает так: может писатель и неплохой, но читаешь первым не лучший его роман – и впечатление от первой встречи испорчено... и вот уже у тебя предубеждение против этого автора... у меня с Джулианом Барнсом, например, так же было...

...и "Тараса Бульбу" Гоголя прочитал... ну, честно говоря, думал сильнее повесть будет... а она как-то так... слишком мифологична (эпосна) и патриотична, а местами даже наивна, как мне показалось))))

...а "Портрет Дориана Грея" все-таки пока оставил про запас:)))
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2007, 21:43:38 от one of jahngle » Записан

AFRICA UNITE!!!
Brownie
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 09 Сентября 2007, 21:53:08 »

Агата Кристи писала очень ровно, у нее все книги примерно одинаковы. Только если какой-нибудь отвратительный перевод Вам не попадется, этим можно все испортить..
Да,довольно ровно,мне только "Тайна Семи Циферблатов" понравилась немного меньше,чем остальные...может быть из-за перевода,может из-за того,что там нет ни мисс Марпл,ни Пуаро. Кстати в этой книге одного из персонажей,графиню из Венгрии, Кристи описала как "женщину с типичной славянской внешностью". Но ведь венгры не славяне,или я что-то путаю?
Рэдрик
Гость

« Ответ #28 : 09 Сентября 2007, 21:58:45 »

Да,довольно ровно,мне только "Тайна Семи Циферблатов" понравилась немного меньше,чем остальные...может быть из-за перевода,может из-за того,что там нет ни мисс Марпл,ни Пуаро. Кстати в этой книге одного из персонажей,графиню из Венгрии, Кристи описала как "женщину с типичной славянской внешностью". Но ведь венгры не славяне,или я что-то путаю?
В Австро-Венгрии этнические венгры были меньшинством. А славяне, если взять все славянские народности империи, составляли процентов тридцать. :)
Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 09 Сентября 2007, 21:59:25 »

...а я тут побывал в отпуске, ну и конечно дал волю чтению:)))

Ничего себе - это с собой отдельно чемодан книг в отпуск брать? Уважаю... Я с собой брала только Габриэле Д`Аннуцио, хотела наконец-то с ним познакомиться - мучала-мучала, но не одолела, пришлось идти в местный книжный за покупками...

It's friday i'm in love
Рэдрик
Гость

« Ответ #30 : 09 Сентября 2007, 22:00:49 »

В Австро-Венгрии этнические венгры были меньшинством. А славяне, если взять все славянские народности империи, составляли процентов тридцать. :) Даже когда империя распалась, эта мешанина кровей в Венгрии во многом сохранилась.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2007, 22:03:06 от Рэдрик » Записан
Brownie
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 09 Сентября 2007, 22:07:02 »

Антон Макаренко "Педагогическая Поэма" (4.0)
...можно сказать, был потрясен!... прекрасный роман, на уровне лучших произведений русской классики... не берусь судить о Макаренко-педагоге, но писатель из него что надо, честное слово!... очень живо, красочно и с чувством написано!... а как я смеялся! – кажется, со времен "12 стульев" я так не смеялся:)))

ППКС. А Вы у него "Флаги на башнях" не читали? Мне кажется,даже лучше,чем Педагогическая поэма. Хотя почти все,кого я знаю,думают наоборот :D
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 10 Сентября 2007, 11:48:20 »

Ничего себе - это с собой отдельно чемодан книг в отпуск брать?
...ну не то, чтобы прям чемодан...
...но я книги для того и покупал в букинисте, чтобы их назад не везти... так оставил Горького и Макаренко... а остальные книги были в мягкой обложке, чтоб полегче))) и вариантов нет – там, где я был, нормальные книги весьма трудно найти – народ практически не читающий, библиотека только школьная и та на лето закрыта – так что легче привезти книги с собой и там оставить)))

ППКС. А Вы у него "Флаги на башнях" не читали? Мне кажется,даже лучше,чем Педагогическая поэма. Хотя почти все,кого я знаю,думают наоборот :D
...нет, не читал... но обязательно прочту – Макаренко мне понравился:)))

AFRICA UNITE!!!
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #33 : 10 Сентября 2007, 13:35:29 »

...ну не то, чтобы прям чемодан...
...но я книги для того и покупал в букинисте, чтобы их назад не везти... так оставил Горького и Макаренко... а остальные книги были в мягкой обложке, чтоб полегче))) и вариантов нет – там, где я был, нормальные книги весьма трудно найти – народ практически не читающий, библиотека только школьная и та на лето закрыта – так что легче привезти книги с собой и там оставить)))

...нет, не читал... но обязательно прочту – Макаренко мне понравился:)))
Африка!!!  :friends:
"Педагогическая поэма" - одна из самых моих любимых книг! Сто раз перечитывала!!!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
марина
Гость

« Ответ #34 : 10 Сентября 2007, 14:26:20 »

La possibilite d’une ile
Возможность Острова.
Мишель Уэльбек

«В пятьдесят лет жизнь только начинается, но перед этим она заканчивается в сорок» — эта фраза в тексте буквально означает не то, о чем вы подумали, но, в конечном счете — именно то самое. Сочинил на сей раз депрессивный дяденька про то, как прогресс науки позволит людям якобы вовсе не умирать. Как стихи из сора растут, так и наука, ничем не брезгуя — никакими человеческими слабостями, включая сектантские подлянки — доведет таки дело покойной овечки Долли до логического конца. Что, пожалуй, правдиво.

В главном, однако, выходит облом: клон — не тот федот. Бога нет, брателло, будешь ты воспроизводиться бесконечным рядом своих братьев-близнецов. Со всеми своими драгоценными трещинками, но без памяти о прошлых жизнях. (Какой-то дурной буддизм.) Хочешь обеспечить их сходство с собой, любимым (хотя, зачем — непонятно) - пиши им письма. У них, тем ни менее, свои резоны — они читать не отказываются, но уже и в толк взять не могут, с какой стати тот древний чудак смеялся, плакал, и с чего ему так приспичило трахать именно эту девку.

Прочие странные психологические проблемы клонов оставляю «на сладкое» — сами читайте. (Увы, в фабуле много «дырок».)

По сути. Не усматриваю никакой принципиальной разницы между соотношениями "человек — его клоны" и «человек — его потомство», буде оно воспроизведено естественным способом. Но очень важно, что потомки являются в мир во взрослом виде. А, стало быть, женщины больше не рожают «мерзких крикливых карликов». Наверно потому, что автору глубоко неприятно использование вагины в этом отвратительном деле. (Фройд рыдает в углу.) «Основные вопросы современности» как их видит Уэльбек:
1.Стареть неприлично. Обвислые сиськи и прочие вялые члены ни огромным баблом, ни славой, вообще ничем не компенсируешь.
2.Прогресс человечества жаждущих не насытит, а, вероятнее, жажду упразднит.

Возникающий по ходу прочтения побочный эффект: хочется убить переводчика. Но не быстро, а с элементами садизма: долго бить по голове, непрерывно повторяя: «При переводе с французского на русский не нужно сохранять порядок слов во всех предложениях!..»

Краткое содержание: Любовь — исчезающий рудимент; утрачивая способность к сексу и наслаждениям, теряешь смысл жизни.
Язык изложения: в оригинале, вероятно — отличный.
Стоит ли читать: да, но не склонным к суициду.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #35 : 10 Сентября 2007, 14:31:00 »

Обнаружил на даче первый том «Петра Первого», А.Толстого. «ОГИЗ – ЛЕНГИХЛ», 1933г. Прочитал, и, с первых страниц, обнаружил массу мест, купированных впоследствии. Даже не мест, а частей фраз, предложений.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 10 Сентября 2007, 14:35:49 »

Африка!!!  :friends:
"Педагогическая поэма" - одна из самых моих любимых книг! Сто раз перечитывала!!!
...книжка правда классная)))  :good:
...я немножко не расчитал с запасом литературы и последние 3 дня перед отъездом остался без книг (Моэма хранил на обратную дорогу)... так просто, недолго думая, открыл вновь "Педагогическую поэму" и с превеликим удовольствием отрывочно перечитывал вплоть до отъезда:)))

AFRICA UNITE!!!
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 10 Сентября 2007, 15:20:32 »

...книжка правда классная)))  :good:
...я немножко не расчитал с запасом литературы и последние 3 дня перед отъездом остался без книг (Моэма хранил на обратную дорогу)... так просто, недолго думая, открыл вновь "Педагогическую поэму" и с превеликим удовольствием отрывочно перечитывал вплоть до отъезда:)))

У меня дома два с половиной собрания сочинений Макаренко. И не удержался на днях, купил ещё "Флаги" Так ведь довоенное, оригинал! И всего десять рублей ...
Там, в предисловии, было рассказано о похоронах Макаренко, приведена была речь одного из колонистов ... имени не называлось. Зато почти полностью.
А это был ... Аркадий Ужиков!
"Педагогический брак, как называл его Макаренко. И вот, даже он стал человеком, авиаиженером! А озднее именно он, вместе с Калабалиным - карабановым был в тылу врага ...
Что там говорить ... это Человек! "Отец" -- так его называли колонисты.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 10 Сентября 2007, 17:29:20 »

У меня дома два с половиной собрания сочинений Макаренко. И не удержался на днях, купил ещё "Флаги" Так ведь довоенное, оригинал! И всего десять рублей ...
Там, в предисловии, было рассказано о похоронах Макаренко, приведена была речь одного из колонистов ... имени не называлось. Зато почти полностью.
А это был ... Аркадий Ужиков!
"Педагогический брак, как называл его Макаренко. И вот, даже он стал человеком, авиаиженером! А озднее именно он, вместе с Калабалиным - карабановым был в тылу врага ...
Что там говорить ... это Человек! "Отец" -- так его называли колонисты.
...прекрасно помню, Аркадий Ужиков – мерзкий мальчик, а даже он исправился!... и Карабанов – характер!... (а чего это они в тылу врага-то делали?... диверсантами что ли стали?...) ... как замечательно у Макаренко персонажи прописаны!...
...вообще история колонии им. Горького потрясает – такой коммунитарный опыт! и заслуга Макаренко – не только организовал, но и сумел так рассказать об этом, что... у-у-уххх!!!  :privet: ...не остановиться!...
...меня вот еще поразило: колония постоянно стремилась к развитию, так сказать... из-за этого колонисты дважды снимались с места – обустроенной колонии – и перебирались на новое – необустроенное, но перспективного в плане расширения возможностей!... колония противопоставляется хуторским хозяйствам – постоянное движение, постоянное развитие – какие-то они неугомонные))))
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007, 17:31:24 от one of jahngle » Записан

AFRICA UNITE!!!
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 10 Сентября 2007, 17:51:48 »

О Макаренко довольно сумбурно, но подробно рассказано на сайте
http://zt1.narod.ru/
Один из его участников -- член Германского Макаренковского общества. Где-то там, в недрах сайта (он и впрямь, сумбурен) приведены даже стенгазеты колонистов (во "Флагах" - помните? )
О Калабалине и Ужикове-Тубине я узнал, кажется, из этого же сайта.
Вот так у меня срослась фамилия и его выступление. Через книгу и сайт, последовательно.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #40 : 10 Сентября 2007, 21:36:09 »

La possibilite d’une ile
Возможность Острова.
Мишель Уэльбек

Замечательно! :good: Это бы еще в тему про Уэльбека...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Рэдрик
Гость

« Ответ #41 : 10 Сентября 2007, 21:39:37 »

Обнаружил на даче первый том «Петра Первого», А.Толстого. «ОГИЗ – ЛЕНГИХЛ», 1933г. Прочитал, и, с первых страниц, обнаружил массу мест, купированных впоследствии. Даже не мест, а частей фраз, предложений.
Очень может быть, что это редактировал и шлифовал сам Алексей Толстой. Вряд ли тут чей-то злой умысел..
марина
Гость

« Ответ #42 : 10 Сентября 2007, 21:57:08 »

Замечательно! :good: Это бы еще в тему про Уэльбека...
befogme,
а в каком разделе эта тема, подскажите?
Я здесь впервые.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #43 : 10 Сентября 2007, 22:04:11 »

befogme,
а в каком разделе эта тема, подскажите?
Я здесь впервые.

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,4148.0.html

Вот она. Копи-пейстните туда пост пожалуйста, а то жалко, если здесь затеряется. :)

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 10 Сентября 2007, 22:45:07 »

Лорел Гамильтон "Запретный плод". Ух! Оччень ярко... Не думала, что буду с таким увлечением читать эту книгу :) Хотя, разумеется, чувствуется "чужой" менталитет писательницы... Возникло странное ощущение не чтения книги, а просмотра фильма. Не могу сказать, чтоб очень приятное, или наоборот, просто необычное.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #45 : 10 Сентября 2007, 22:50:41 »

Мне и тут похвастаться нечем :D Читаю барраярский цикл...

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #46 : 11 Сентября 2007, 00:30:13 »

Буду наверно очень оригинален: учебник по химии за 8 класс. Ощущение странное. После 3х курсов института не могу сразу въехать в сказочно-иносказательное объяснение хим. явлений, перечитываю бывает абзацы. И это только начало, в переди ещё три учебника за 9-11 классы!

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 11 Сентября 2007, 06:11:23 »

О Мессинге прочёл.
http://lib.aldebaran.ru/author/dimova_nadezhda/dimova_nadezhda_volf_messing_drama_zhizni_velikogo_gipnotizera/
Кажется -- так себе, ИМХО. Вроде, на основе его мемуаров. Вот мемуары прочесть было бы интересно.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #48 : 11 Сентября 2007, 09:16:24 »

Мне и тут похвастаться нечем :D Читаю барраярский цикл...

И как? У меня на очереди.

Я тоже не оригинальна. Читаю Джордана. Толкиен лучше. Я всегда осенью перечитываю хотя бы первую книгу "Властелина колец". Джордана перечитывать не буду. Неплох, но не цепляет душу. Так, бегаю по строчкам глазами с холодным интересом: ну-ка, что у вас там дальше?

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Flower
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 11 Сентября 2007, 09:39:50 »

Прочитала Ф. Саган " Рыбья кровь " и В. Дудинцева " Белые одежды " это действительно книги, от которых при чтении, очень трудно оторваться.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 46 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга -3 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: