Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Января 2018, 15:47:17

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1185022 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга -3 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 46 Вниз Печать
Автор Тема: Последняя прочитанная книга -3  (Прочитано 364117 раз)
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 02 Октября 2007, 11:55:18 »

"Цивилизация древней Европы"  Гвидо Мансуэлли. Из серии "Великие цивилизации". Про архаическую Грецию, становление Рима, скифов и эпоху Великого переселения. Очень и очень, несмотря на множество специальных терминов.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 02 Октября 2007, 16:41:28 »

George Martin "The Ice Dragon", "The Second Kind Of Loneliness", "The Glass Flower", "The Songs Of Laren Dorr"

Давно не читала ничего подобного... Мартин просто бесподобен!!!

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #152 : 02 Октября 2007, 16:56:48 »

George Martin "The Ice Dragon", "The Second Kind Of Loneliness", "The Glass Flower", "The Songs Of Laren Dorr"

Пришли пожалуйста!

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #153 : 02 Октября 2007, 17:16:15 »

А на русском это есть?

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Хитрый
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 02 Октября 2007, 18:11:55 »

А на русском это есть?
http://lib.aldebaran.ru/author/martin_dzhordzh/
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 02 Октября 2007, 20:58:40 »

Прочла Анну Гавальда (не знаю склоняется фамилия или нет))) ) "Просто вместе" - вы знаете, пока читала, получала огромное удовольствие от такой хорошей серьёзной сказке про жизнь, где каждый имеет свой шанс на счастье, и как это здорово, что такие разные люди были счастливы вместе))))
Также прочла Франсуазу Саган "Смутная улыбка", и вот что - мне понравилось, так правдиво и точно, ососбенно в конце)))

До новых, волнующих встреч! (с)
KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #156 : 02 Октября 2007, 21:19:13 »

Юля, твое отсутствие на форуме не прошло бесследно. Столько хорошей литературы перечитала. Франсуаза Саган - это просто здорово!!!

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 02 Октября 2007, 21:33:50 »

Юля, твое отсутствие на форуме не прошло бесследно. Столько хорошей литературы перечитала. Франсуаза Саган - это просто здорово!!!
Это точно, вместо того, чтобы сидеть в и-нете, я занималась чтением)))) У меня ещё две начатых книги, но об этом после прочтения)))

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 02 Октября 2007, 23:59:21 »

Тогда советую "Любите ли вы Брамса?" и "Немного солнца в холодной воде"...Обожаемые мною романы. А моя подпись, кстати, из "Смутной улыбки" ;)
Спасибо, Вика, попробую как-нибудь на досуге)))
А цитата - это вещь личная)))), твоя память её зафиксировала (моя не заметила, к сожалению :embar:)), моя зафиксировала другую какую-то)))
"Это было прекрасное анданте Моцарта, несущее, как всегда, зарю, смерть, смутную улыбку"

Spianik
Гость

« Ответ #159 : 03 Октября 2007, 09:40:35 »

Д. Кинг - Дневник налетчика. На мой взгляд хуже других Дневников. Очень серьезная и немного сумбурная. Но прия тные моменты там все таки были - подготовка к последнему налету. Сцена, где герои изображают ирландский говор  :lol: Что больше похоже (по замечаниям автора) на индийский...
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 03 Октября 2007, 10:03:53 »

Тесс Герритсен  "Клуб Мефисто".   Впечатление необъяснимое.  :(  Умные  люди всерьез верят, что нефилимы живут среди нас. Причем настолько серьезно, что посвящают жизнь борьбе с ними. Если б книга не была такая страшная (что обычно для Герритсен), посмеялась бы... То ли жуткий триллер, то ли фантастика.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #161 : 03 Октября 2007, 10:07:21 »

Тесс Герритсен  "Клуб Мефисто".   Впечатление необъяснимое.  :(  Умные  люди всерьез верят, что нефилимы живут среди нас. Причем настолько серьезно, что посвящают жизнь борьбе с ними. Если б книга не была такая страшная (что обычно для Герритсен), посмеялась бы... То ли жуткий триллер, то ли фантастика.

На бумаге?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 03 Октября 2007, 12:39:48 »

На бумаге?

Да. Новинка.
И перед Герритсен прочитала "Мост короля Людовика Святого" Торнтона Уайльдера. Эта понравилась безоговорочно.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #163 : 03 Октября 2007, 12:54:11 »

Да. Новинка.
И перед Герритсен прочитала "Мост короля Людовика Святого" Торнтона Уайльдера. Эта понравилась безоговорочно.

Пойду сегодня в книжный, может, к нам уже привезли. Мне Герритсен безоговорочно понравилась. Придется покупать на бумаге.

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #164 : 03 Октября 2007, 18:25:03 »

Продолжаю читать про майора Сарматова. Вчера закончил вторую книгу, начал третью и с ужасом думаю о том, что буду читать потом.  :undecided1:
У Звягинцева хороий стиль, неторопливое повествование, знакомые герои ( по сериал "Сармат). Я думал, раз сериал хороший - книга будет плохой. Ошибся. Все превосходно!  :good:

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 03 Октября 2007, 18:43:09 »

Д. Кинг - Дневник налетчика. На мой взгляд хуже других Дневников. Очень серьезная и немного сумбурная. Но прия тные моменты там все таки были - подготовка к последнему налету. Сцена, где герои изображают ирландский говор  :lol: Что больше похоже (по замечаниям автора) на индийский...

А еще ехидничанья автора и над добропорядочными гражданами, и над своими героями. ( сцена с оставленными дома детьми, например, и "впрочем, когда у меня есть деньги, я это всегда говорю" в конце)  :)

Dixi et animam levavi
Spianik
Гость

« Ответ #166 : 03 Октября 2007, 21:59:42 »

А еще ехидничанья автора и над добропорядочными гражданами, и над своими героями. ( сцена с оставленными дома детьми, например, и "впрочем, когда у меня есть деньги, я это всегда говорю" в конце)  :)
Ольга, вы малость перепутали... Это из Дневника грабителя. В смысле из книжки про дядьку домушника, а я про дядьку, который с пистолетом врывается в банки и кричит "Всем лежать, это ограбление".  :sans:
Впрочем и в этой книге мирным гражданам осталось от автора.   
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 04 Октября 2007, 00:03:20 »

Ольга, вы малость перепутали...  

Ох, и верно! Тяжелый был день, «я и говорить устал и слушать устал. И еще я, кажется, сильно поглупел. Федя, вы замечаете, как сильно я поглупел?» (с)

Dixi et animam levavi
Pterodactile
Гость

« Ответ #168 : 04 Октября 2007, 00:12:15 »

"Нет ещё, - сказал Федя застенчиво, - это обычно становится заметно через час-другой"
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 04 Октября 2007, 18:50:15 »

Мне Герритсен безоговорочно понравилась.

Тогда сообщаю, что в 2008 году выйдет ее новая книга. "Сад костей"  называется.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #170 : 05 Октября 2007, 09:44:40 »

Тогда сообщаю, что в 2008 году выйдет ее новая книга. "Сад костей"  называется.

Спасибо, я уже в курсе, купила 2 последние книги, там реклама есть.
Кстати, Семенова, оказывается, еще книгу выпустила, уже после "Там, где лес не растет"
Кто-нибудь читал? А то я на фоне последних ее опусов опасаюсь на бумаге сразу брать...

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #171 : 05 Октября 2007, 12:05:04 »

Почти прочитала цикл "Скитальцев" Дяченок - "Привратник" - "Шрам" - "Преемник". Впечатляет. Но последнюю книгу цикла "Авантюрист" пока отложила - объелась их фирменным стилем. Надо отдохнуть от их моря страданий и девятых валов эмоций. Они меня выпотрошили эмоционально - лимит сочувствия и сопереживания у меня уже исчерпан.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 05 Октября 2007, 19:16:06 »

"Нет ещё, - сказал Федя застенчиво, - это обычно становится заметно через час-другой"

:-*

Dixi et animam levavi
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #173 : 05 Октября 2007, 19:37:02 »

Прочитал последнюю книгу о Сармате.  :isumitelno:

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #174 : 06 Октября 2007, 23:19:13 »

...прочитал роман Эрленда Лу ДОППЛЕР...  :)
...отозвался в теме за Эрленда Лу

AFRICA UNITE!!!
vailensya
Гость

« Ответ #175 : 07 Октября 2007, 22:20:24 »

Прочитала ранние рассказы Брема Стокера из сборника "Навеки ваш, Дракула".
Конечно, чувствуется, что во время их написания мастерство автора еще не возросло до такой степени, как в более поздних произведениях "Дракула" и "Скорбь Сатаны", но все-равно чувствуется рука мастера. По-моему, на голову выше, чем большинство современных ужастиков.
А сейчас читаю сборник поздних пьесс Островского. Многие их темы остаются актуальными и для нашего времени. 
esoember
Гость

« Ответ #176 : 07 Октября 2007, 23:45:22 »

Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия". Не хочу говорить о политических воззрениях Кундеры, а сосредоточусь на человеческих отношениях, описанных в книге. Очень точно и не фальшиво. Чем хороша эта книга, что на многи вещи она смотрит с нескольких точек зрения, иногда даже переворачивает что-то с ног на голову и обратно. В целом мне понравилось, но читать Кундеру еще желания пока не возникает.
...а по-моему, смотрит Кундера только с одной точки зрения, с точки зрения мужчины, очень наблюдательного мужчины....
Рэдрик
Гость

« Ответ #177 : 07 Октября 2007, 23:49:54 »

Я давно уже заметил, что Кундера подсознательно раздражает женщин тем, что слишком хорошо знает и понимает женщин.  :D
esoember
Гость

« Ответ #178 : 07 Октября 2007, 23:52:08 »

Я давно уже заметил, что Кундера подсознательно раздражает женщин тем, что слишком хорошо знает и понимает женщин.  :D
..неа, некоторые женщины в него влюблены :-[....если бы ему было чуть меньше лет, я бы его соблазнила :embar:
Рэдрик
Гость

« Ответ #179 : 07 Октября 2007, 23:57:11 »

..неа, некоторые женщины в него влюблены :-[....если бы ему было чуть меньше лет, я бы его соблазнила :embar:
Попробуй найти его реинкарнацию.  :D Говорят, у каждого человека на Земле где-то ходит парочка его двойников..  ;D
esoember
Гость

« Ответ #180 : 08 Октября 2007, 00:04:27 »

Попробуй найти его реинкарнацию.  :D Говорят, у каждого человека на Земле где-то ходит парочка его двойников..  ;D
.. в принципе, если бы он жил в Праге, я бы в этот отпуск до него непременно добралась

но, вообще, это мысль... :good: буду искать :yes:
esoember
Гость

« Ответ #181 : 08 Октября 2007, 00:05:10 »

Я говорила не только о видении им женщин.
....а я тоже не о женщинах :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #182 : 08 Октября 2007, 00:50:51 »

Я говорила не только о видении им женщин.
Это я говорил о видении им женщин. А так же о видении Кундеры женщинами.  ;) Эта сторона его творчества даже еще интереснее.  :angel:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #183 : 08 Октября 2007, 00:58:11 »

ты знаешь, тот, кто понимает женщин, их, как правило, не раздражает. А , вот, тот, кто высокомерно считает, что он, дескать женскую натуру "наскрозь видит" - это , да, раздражает, но не долго. Потом просто смешно  :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Рэдрик
Гость

« Ответ #184 : 08 Октября 2007, 01:08:26 »

ты знаешь, тот, кто понимает женщин, их, как правило, не раздражает. А , вот, тот, кто высокомерно считает, что он, дескать женскую натуру "наскрозь видит" - это , да, раздражает, но не долго. Потом просто смешно  :)
.........  :undecided1: (чешу репу) Может быть.
Но... я думаю что в отношении Кундеры это не совсем так однозначно.  :) В жизни всегда есть место для особых случаев. Вообще - восприятие женщинами творчества Кундеры - это чертовски занятная и сложная штука..
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007, 01:12:23 от Рэдрик » Записан
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #185 : 08 Октября 2007, 09:18:58 »

Вчера прочитал сразу две книги.  :boast:
Первая  - "Две сорванные башни" тов. Д. Пучкова. Интересно и смешно, но ИМХО, первая книга была лучше.
Вторая книга не совсем художественная - "Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры" Надежды Димовой.
Книжка очень понравилась. Стиль хороший, читается бычстро. Жаль только что мало подробностей.
Ванга была очень интересной женщиной. Я бы сказал, удивительной.
Все, что описано о ней в книге поразительно и невероятно. Но вот личность Ванги почему-то внушает мне большое доверие.
Вот.

esoember
Гость

« Ответ #186 : 08 Октября 2007, 10:18:35 »

Но... я думаю что в отношении Кундеры это не совсем так однозначно.  :) В жизни всегда есть место для особых случаев. Вообще - восприятие женщинами творчества Кундеры - это чертовски занятная и сложная штука..
....начитавшись Кундеры до помешательства, я советовала его направо и налево..мне казалось, что я открыла самого секретного автора, нашла лучший способ понять себя...и что в итоге :-\, большая половина из познакомившихся с ним и мужчин и женщин, лишь робко пожали плечами, следующая часть прочитавших были настроены даже агрессивно, но моего отношения это не меняет, это мое любимое упрямство, и я за Кундеру горой.
и мне нравится его чувство юмора, и его отношение с эротикой, ....
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #187 : 08 Октября 2007, 10:22:32 »

Прочла (после рекомендаций Лены-Befogme и Intar) "Осколки чести" Буджолд. Чесно говоря, была настроена не очень к автору, но книга оказалась действительно приличной. Не скажу что "мое", но буду читать "Барраяр". Лена, Инна спасибо!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #188 : 08 Октября 2007, 11:05:20 »

Прочла (после рекомендаций Лены-Befogme и Intar) "Осколки чести" Буджолд. Чесно говоря, была настроена не очень к автору, но книга оказалась действительно приличной. Не скажу что "мое", но буду читать "Барраяр". Лена, Инна спасибо!

Марфа, что удивительно, там чем дальше, тем лучше. :-\ Последняя прочитанная у меня та же Буджолд "Танец отражений". Это прямо ух! :undecided2: До трех ночи дочитывала.

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #189 : 08 Октября 2007, 12:28:43 »

Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия".
...очень важная книга!  :yes:

AFRICA UNITE!!!
esoember
Гость

« Ответ #190 : 08 Октября 2007, 12:54:40 »

...а для меня "Бессмертие" важнее :undecided1:
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #191 : 08 Октября 2007, 13:04:27 »

Герман Гессе "Степной волк"
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #192 : 08 Октября 2007, 13:13:43 »

А комментарий? ;)
Я пыталась.  :)
Восторга у меня точно нет. Последняя треть книги сбила меня с толку. Я заблудилась в мыслях Гарри Галлера.  :-\
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007, 13:18:40 от Светляк » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #193 : 08 Октября 2007, 13:52:21 »

Очень своевременная книга!
                               Ленин
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #194 : 08 Октября 2007, 14:00:03 »

Не хочу я почему-то читать Кундеру. :-\

Рэдрик
Гость

« Ответ #195 : 08 Октября 2007, 14:04:36 »

Зря. Даррелл и Кундера - в 20 веке они среди мужчин лучше всех понимали природу женщины.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007, 14:09:09 от Рэдрик » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #196 : 08 Октября 2007, 14:06:04 »

Зря.

Есть подспудное ощущение того, что не понравится.

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #197 : 08 Октября 2007, 14:07:05 »

Я приступала к его "Невыносимой легкости бытия", но мне не пошло. Давно это было, это был журнальный вариант. Даже не помню из-за чего. Достать старый журнал из гаража, что ли? Вроде "Иностранка".

Рэдрик
Гость

« Ответ #198 : 08 Октября 2007, 14:14:55 »

Есть подспудное ощущение того, что не понравится.
Ну тогда не читай. :) Потому что начав читать, ты неосознанно сделаешь так, чтобы это ощущение оправдалось. :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #199 : 08 Октября 2007, 15:12:18 »

Ну тогда не читай. :) Потому что начав читать, ты неосознанно сделаешь так, чтобы это ощущение оправдалось. :)

Ох, нельзя же со мной глаголами в повелительном наклонении с частицей "не". :D А совет хороший такой - на случай, если я потом скажу, что интуиция меня не обманула. :)

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 46 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга -3 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: