Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Июля 2018, 18:50:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Что читать бывшим советским, которые лишены литературных рус.журналов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Что читать бывшим советским, которые лишены литературных рус.журналов  (Прочитано 5121 раз)
AndreyBel.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 09 Сентября 2007, 23:09:08 »

Добрый вечер. может кто даст списочек "необходимого" (русскоязычного) чтива за последние лет 10, для тех кто лишен литературных журналов в бывших Республиках
- полный литературный голод. А просто так шарить по электронным библиотекам - сумбур получается
Rastysha
Гость

« Ответ #1 : 09 Сентября 2007, 23:16:03 »

Уточните жанр, который вас больше интересует.
Рэдрик
Гость

« Ответ #2 : 09 Сентября 2007, 23:17:19 »

Добрый вечер. может кто даст списочек "необходимого" (русскоязычного) чтива за последние лет 10, для тех кто лишен литературных журналов в бывших Республиках
- полный литературный голод. А просто так шарить по электронным библиотекам - сумбур получается
Кому необходимого? Для чего необходимого? И что Вам понравилось читать за последние 10 лет? И.... Ваш пол? :)
Шуберт
Гость

« Ответ #3 : 09 Сентября 2007, 23:20:02 »

Да, вы уж потрудитесь уточнить свои литературные вкусы :)
AndreyBel.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 09 Сентября 2007, 23:29:40 »

Литературные вкусы? Хорошая проза - историческая, социальная, все что должен читать нормальный взрослый человек. Пол - муж. Возраст 50
AndreyBel.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 09 Сентября 2007, 23:33:12 »

Было же время когда весь Союз бегал с одним и тем же журналом в руках. С чем сейчас взрослая!! Москва бегает?
Рэдрик
Гость

« Ответ #6 : 09 Сентября 2007, 23:35:59 »

Было же время когда весь Союз бегал с одним и тем же журналом в руках. С чем сейчас взрослая!! Москва бегает?
Ага, вопрос для москвичей....
AndreyBel.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 09 Сентября 2007, 23:40:42 »

Да нет. Не для Москвичей, а для Россиян - это у нас в утробе сидит Россия - Москва.
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 10 Сентября 2007, 00:50:34 »

Если не читали, то Антаолия Рыбакова, Дмитрия Быкова. А самое лучшее - закажите рассылку интересующей литературы в библиотеке Альдебаран. И будете в курсе, будете выбирать, читать аннотации и рецензии.

До новых, волнующих встреч! (с)
AndreyBel.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 10 Сентября 2007, 01:05:09 »

Рыбакова, Быкова, Последние произведения Астафьева ( вот на на него похожего бы -люблюю читать о тайге,таежниках, их жизни), доступен Веллер - читали в запой( пока по телевизору не выступил - Ментор!) Ульцкая- конечно! Рубина -землячка бывшая конечно. Но думается за эти годы появилась какая то христаматийная когорта рускоязычных, да и не только рускоязычных, но понятных Нам, кто читает на русском. Трудно объяснить 25 лтнему сыну приоритеты литературы.  Он спрашивает , а сейчас "Куприн", тот же "Лесков" есть? Думаю наверно! Ведб мы за экономическими и политическими неурядицами много проглядели - вот отсюда и вопрос- А что сейчас?
Rastysha
Гость

« Ответ #10 : 10 Сентября 2007, 01:19:38 »

может Януша Вишневского попробуете? Еще Михаил Веллер.
Аксенов, но думаю его Вы читали....
Есть на Альдебаране.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #11 : 10 Сентября 2007, 16:06:59 »

Литературные вкусы? Хорошая проза - историческая, социальная, все что должен читать нормальный взрослый человек. Пол - муж. Возраст 50

Насчет "должен" - давайте договоримся что никто ничего НЕ ДОЛЖЕН читать. Выбирают книги по своему вкусу и пристрастиям. Раз вы добрались до Альдебарана - то можете следить за появляющимися новинками. Если вас интересуют новые имена,то есть сайт Журнальный зал и  журнал "Москва" www.moskvam.ru. Я лично делаю так. Только журналы беру в библиотеке, а вы можете "взять" их электронно. Приятного вам чтения.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 11 Сентября 2007, 15:34:28 »

Рыбакова, Быкова, Последние произведения Астафьева ( вот на на него похожего бы -люблюю читать о тайге,таежниках, их жизни), доступен Веллер - читали в запой( пока по телевизору не выступил - Ментор!) Ульцкая- конечно! Рубина -землячка бывшая конечно. Но думается за эти годы появилась какая то христаматийная когорта рускоязычных, да и не только рускоязычных, но понятных Нам, кто читает на русском. Трудно объяснить 25 лтнему сыну приоритеты литературы.  Он спрашивает , а сейчас "Куприн", тот же "Лесков" есть? Думаю наверно! Ведб мы за экономическими и политическими неурядицами много проглядели - вот отсюда и вопрос- А что сейчас?

Приветствую ! Я тоже вначале о таком думал - что что-то упустил и в больших количествах :undecided1:. Но, я здесь уже больше года и видно, что по-прежнему читают и обсуждают больше всего то, что было уже устоявшейся  классикой (или уже предъявило права на это) к началу эпохи перемен. Конечно появилось много новых произведений, но их авторы, как правило, заявили о себе еще до распада.
Многое прочитывается заново и по новому. Посмотрите, какие страсти кипят вокруг "Парфюмера" или Набокова !
Одного журнала - властителя дум больше нет и наверное это к лучшему. Нет и одного определенного произведения, которое захватило всех без исключения. Есть сумма разных потоков и вкусов. Так что - остается "купаться" в этом потоке и получать удовольствие. Почитайте форумы - увидите сами. Что-то посоветовать конкретное трудно - доступен очень широкий диапазон.
Мне лично нравится Липскеров и Улицкая, интересно пишет Дмитрий Быков (кстати, многие его считают живым классиком). Осмотритесь и успехов !
И кстати - откуда Вы ?
марина
Гость

« Ответ #13 : 11 Сентября 2007, 15:48:55 »

Мужчине 50-ти лет?

Александр Кабаков, "Все поправимо" - почти гарантированно понравится.
Ольга Славникова - любой из романов на пробу, если пойдет, тогда и остальные понравятся.
Орхан Памук - лучше начать не с последних романов, а со "Снега", например. (Учтите, что "Стамбул" - не роман, нонфикшн.)
Мишель Уэльбек - тоже, нужно "распробовать", если не читали ничего.
AndreyBel.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 13 Сентября 2007, 00:30:30 »

Приветствую ! Я тоже вначале о таком думал - что что-то упустил и в больших количествах :undecided1:. Но, я здесь уже больше года и видно, что по-прежнему читают и обсуждают больше всего то, что было уже устоявшейся  классикой (или уже предъявило права на это) к началу эпохи перемен. Конечно появилось много новых произведений, но их авторы, как правило, заявили о себе еще до распада.
Многое прочитывается заново и по новому. Посмотрите, какие страсти кипят вокруг "Парфюмера" или Набокова !
Одного журнала - властителя дум больше нет и наверное это к лучшему. Нет и одного определенного произведения, которое захватило всех без исключения. Есть сумма разных потоков и вкусов. Так что - остается "купаться" в этом потоке и получать удовольствие. Почитайте форумы - увидите сами. Что-то посоветовать конкретное трудно - доступен очень широкий диапазон.
Мне лично нравится Липскеров и Улицкая, интересно пишет Дмитрий Быков (кстати, многие его считают живым классиком). Осмотритесь и успехов !
И кстати - откуда Вы ?

Ей богу, Вы меня обнадежили. Видимо, так оно и есть. Кто громко о себя заявил в то время, того и читаем.  О новых узнаем как то по жизни. Видимо не все так страшно. Тем более со мной поделились ссылкой на "журнальный зал" и на Московский журнал. Спасибо Вам все.
Я из Ташкента. Дополнять, думаю ничего не надо. У нас , даже нотных магазинов не стало.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Что читать бывшим советским, которые лишены литературных рус.журналов « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: