Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Июля 2020, 20:11:36

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1192666 Сообщений в 4366 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Какими иностранными языками вы владеете???? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Какими иностранными языками вы владеете????  (Прочитано 31977 раз)
apfel
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Книги - это переплетённые люди.

« : 11 Сентября 2007, 11:48:16 »

мне очень интересно какими иностранными языками вы владеете????

я- русским и немецким. пытаюсь выучить " до конца" английский и никак. Не даётся он мне :mda:

Нет ничего тягостнее сознания только что сделанной глупости.
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 11 Сентября 2007, 15:18:12 »

Владею английским и украинским. 5 лет учила немецкий, так и не сложилась у нас с ним дружба (улыбка)!
Собираюсь со временем заняться изучением французского, уж больно красивый язык!
P.S.ну и русским тоже, хоть он и не иностранный для меня :)
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 15:19:53 от jullykul » Записан

До новых, волнующих встреч! (с)
rudaya
Наташа, г.Омск
Критик
Оффлайн Оффлайн

Самая рыжая

« Ответ #2 : 11 Сентября 2007, 15:34:36 »

Не могу сказать даже, что владею русским. :hi-hi: Очень бы хотела выучить до конца французский, и еще украинский.  :sten:
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 15:36:09 от rudaya » Записан

Каждый человек, умеющий читать и писать, должен раз и навсегда решить, что делать: читать или писать.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #3 : 11 Сентября 2007, 15:41:30 »

1) так, чтобы меня полностью удовлетворяло - даже русским не владею.
2) на слабом бытовом и официальном уровне - узбекский
3) понимаю (если говорят не очень быстро на бытовые темы), могу что-то сказать - турецкий и итальянский (раньше знала их лучше)
4) понимаю, читаю, пишу и говорю - английский и французский

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #4 : 11 Сентября 2007, 15:44:55 »

Со словарём :) - русский, английский, немного латынь и древнегреческий. На работе почему-то уверены, что могу разобрать немецкий текст, но они там заблуждаются (хотя мне жутко нравится немецкая речь и в детстве я его даже как-то узучал, но даже со словарём переведу в лучшем случае инструкцию для электрочайника)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #5 : 11 Сентября 2007, 15:55:03 »

Английский кое-как со словарем, все пытаюсь его учить дальше и все никак не складывается.  :(
10 лет в школе и 2 года в институте учила немецкий, но не подружилась я с ним совсем, сейчас слов совсем не помню, что-то осталось в памяти по структуре предложения и все. Английский легче.
В детстве понимала татарский бытовой.
Да   ??? , совсем беда у меня с иностранными языками.   :cray:
Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 11 Сентября 2007, 16:31:56 »

2) на слабом бытовом и официальном уровне - узбекский
3) понимаю (если говорят не очень быстро на бытовые темы), могу что-то сказать - турецкий и итальянский (раньше знала их лучше)
4) понимаю, читаю, пишу и говорю - английский и французский
Лен, это ж круто! :good: Завидую!

но даже со словарём переведу в лучшем случае инструкцию для электрочайника)
Оками, тебе спецсловарик понадобится для этого. Сложный текст! Тебе тоже завидую!

Я тешу себя мыслью, что немного знаю французский и шведский. Мой английский порождает во мне комплекс неполноценности!
А вообще-то: ин. языки - это не моё! :pardon:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #7 : 11 Сентября 2007, 16:40:32 »

Лен, это ж круто! :good: Завидую!

:embar: А я тебе завидую, что шведский. :) Это так необычно. У нас наверно вообще никто шведского не знает. Никак.

Оками, тебе спецсловарик понадобится для этого. Сложный текст! Тебе тоже завидую!

Не, спецсловарик не понадобится. :))) Я как-то, конечно в период более приличного владения итальянским и турецким переводила с ит. 30-стр. инструкцию косметологического комбайна-лифтинг-аппарата. Фигня, латынь/англ. плюс мед.термины. А с турецкого - схему электропитания трактора. :lol:

Малена
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Кошка которая гуляет сама по себе

« Ответ #8 : 11 Сентября 2007, 16:49:03 »

Грузинским.  :dance:

Жизнь прекрасна
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #9 : 11 Сентября 2007, 16:51:03 »

Вах! (смайл, упавший в обморок)

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 11 Сентября 2007, 16:53:05 »

Интересно! А это ваш родной язык :)?

Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #11 : 11 Сентября 2007, 17:02:21 »

Учил в спецшколе английский язык, 10 лет. Школа была очень хорошая (если кто из москвичей знает - № 1). Потом в институте, но это очень средне. Читать могу, говорить свободно - только после 1 - 2х дневной необходимости. В 2003 году пришлось делать доклад на рабочем совещании в Вене (на английском). Единственная проблема была в понимании вопросов - произношение нам ставили оксфордское  :). Но, в общем, все было нормально.
В детстве учил украинский, но думаю, что не выучил. Понимать кое-как понимаю, но говорить...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2007, 09:24:48 от Андрон » Записан

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Малена
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Кошка которая гуляет сама по себе

« Ответ #12 : 11 Сентября 2007, 17:05:02 »

Родной наполовину.

Жизнь прекрасна
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #13 : 11 Сентября 2007, 17:08:28 »

Учитывая, что родным языком я считаю украинский, то получается  что я владею : русским и  английским очень хорошо, польским - просто хорошо, французским - очень прилично, испанским - на хорошем среднем уровне, немецким на элементарном уровне ( но недавний месячный интенсив в Германии здорово "продвинул" меня вперёд - я уже даже уровневые  книжки читаю 8) )

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Донман
Книжник
Оффлайн Оффлайн

В тени Лосиного острова...

« Ответ #14 : 11 Сентября 2007, 17:16:33 »

ВАУ!!!

Чувствую себя бестолочью скольким меня языкам не учили, ни один в голове не уложился, даже русский, казалось бы, родной и тот с ошибками и опечатками. Так что иностранный язык стал чем-то вроде идеи фикс, по всей видимости, несбыточной.

Если бы слезы помогали решать проблемы и избавляли от бед, то потопы случались бы ежедневно
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #15 : 11 Сентября 2007, 17:24:36 »

ВАУ!!!

Чувствую себя бестолочью скольким меня языкам не учили, ни один в голове не уложился, даже русский, казалось бы, родной и тот с ошибками и опечатками. Так что иностранный язык стал чем-то вроде идеи фикс, по всей видимости, несбыточной.

На самом деле, я, как бывший преподаватель английского языка с 15-летним стажем работы на "педагогической ниве" ;D , смею утверждать, что если человек освоил такой сложный язык, как русский, то , уж, английский ему точно по плечу:

Фарси ты можешь не владеть,
но вот английский знать обязан!

Или еще:

" Я Еnglish  бы выучил только за то,
что им разговаривал Lennon! :)"

apfel
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 11 Сентября 2007, 17:26:24 »

Учитывая, что родным языком я считаю украинский, то получается  что я владею : русским и  английским очень хорошо, польским - просто хорошо, французским - очень прилично, испанским - на хорошем среднем уровне, немецким на элементарном уровне ( но недавний месячный интенсив в Германии здорово "продвинул" меня вперёд - я уже даже уровневые  книжки читаю 8) )
Да уж... далековато я отстала... у меня сестрёнка владеет немецким отлично, русским похуже,английским средне,французким тоже средне и на следующий год будет изучать испанский или итальянский. ещё толком не выбрали. :o

Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 11 Сентября 2007, 17:30:50 »

Мой брат изучает эсперанто и время от времени пишет мне на нем смс-ки. И что странно - понимаю ведь смысл написанного, остаточные институтские знания латыни проявляются...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #18 : 11 Сентября 2007, 17:36:48 »

Мой брат изучает эсперанто и время от времени пишет мне на нем смс-ки. И что странно - понимаю ведь смысл написанного, остаточные институтские знания латыни проявляются...
  Моя дочка изучала эсперанто в течение 2-х лет. Потом я посоветовала ей не морочить себе голову и переключиться на латынь, что она и сделала. Я считаю, что всем, кто хочет быстро осваивать языки романо-германской группы, латынь очень помогает :)

Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #19 : 11 Сентября 2007, 18:00:40 »

Посыпаю голову пеплом... :(
Стыдно мне... :(
А завидую как... :cray:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 11 Сентября 2007, 19:15:49 »

Родной - русский. Довольно свободно читаю на английском и латышском. По латышски могу и поговорить, но с большими ошибками. Когда-то так-же примерно читал и на французском, но потом забросил занятия и сейчас, к сожалению, почти все позабыл. Надо восстанавливать ???
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 11 Сентября 2007, 19:35:47 »

Мне всегда хотелось знать иностранные языки, единственное, о чем я жалею, что второй язык в университете нельзя было выбрать. Я бы выбрала французский или испанский. Сложный преподаватель по-немецкому попался. Я по натуре человек не усидчивый, сама без преподавателя заниматься не стану и усваиваю информацию, только когда интересно и увлекательно ее преподносят. Нахально, наверное, но это так))))

anita
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 11 Сентября 2007, 20:35:40 »

Русский, украинский на уровне, польский - читаю, говорю, слушаю, английский - хорошо, сейчас читаю только на нем, со словарем - чешский, немецкий. Вообще изучение язіков дается с детства легко, закончила английскую школу, атк и пошло-поехало...

apfel
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 11 Сентября 2007, 21:09:00 »

Вот меня мучает воприсик ... Почему некоторым изучение инностранных языков даётся легко, а вот некоторым совсем не даётся.  От чего это  зависит? ???

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #24 : 11 Сентября 2007, 21:23:05 »

Вот меня мучает воприсик ... Почему некоторым изучение инностранных языков даётся легко, а вот некоторым совсем не даётся.  От чего это  зависит? ???
Кажется, это - врожденная способность, связанная со особенностями строения головного мозга. ??? Но не уверен.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 21:38:24 от Нэд Нуарб » Записан
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #25 : 11 Сентября 2007, 21:30:15 »

Присоединяюсь ко всем сгоревшим от стыда и обзавидовавшимся до искр.
О себе скажу, что с каждым годом кажется мой родной русский становится всю хуже и хуже. Постоянно задаюсь вопросом "куда поставить ударение?", или "как правильно сказать?". Иногда даже начинаю заговариваться. Английский изучал в лицее на очень хорошем уровне, но 3 года без практики, и всё забылось. Сейчас хочу снова взяться за него.
А вообще мне больше нравятся редкие языки. После окончания института хотел бы попробовать выучить японский, ну или на худой конец близкий к русскому. (ну, сербский к примеру. Только не украинский, уж схожесть с родным большая)

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 11 Сентября 2007, 21:36:42 »

ребята, а сколько разнообразия тут !!! молодцы вы все  :ok:

про себя скажу:
русский и украинский - родные языки; хотя испанский тоже таковым стал (на нем думаю, поэтому часто нужно переводить, когда пишу на русском.... может скокро придется русский пере-учивать :undecided2:),
еще свободно знается/читается/пишется английский и итальянский
могу понять польский, если медленно говорят; ткая же ситуайия с каталонским (хотя многие считают, что это не язык)
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 11 Сентября 2007, 22:04:29 »

Зависит от того, что кому-то языки, кому-то литература, кому-то физика, кому-то математика и т.д.)))) Вам наверняка что-то другое удается намного лучше или вообще отлично!

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #28 : 11 Сентября 2007, 22:10:23 »

Учитывая, что родным языком я считаю украинский, то получается  что я владею : русским и  английским очень хорошо, польским - просто хорошо, французским - очень прилично, испанским - на хорошем среднем уровне, немецким на элементарном уровне ( но недавний месячный интенсив в Германии здорово "продвинул" меня вперёд - я уже даже уровневые  книжки читаю 8) )
Остается только позавидовать!
 На бытовом уровне - казахским, на приличном ( а когда-то владела свободно) - немецким. Пока ничем похвастаться больше не могу.

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 11 Сентября 2007, 22:14:54 »

Русский - родной, понимаю (но не говорю, никогда не было возможности и необходимости) украинский и белорусский. На рабочем уровне (я много лет проработала перводчиком письменных текстов и туда и обратно  :)) английский, немецкий, польский. Пойму текст на чешском, словацком, болгарском, французском, испанском и итальянском (у меня хорошо получается сравнивать слова разных языков и, в результате, понимать несложные тексты на языках, которые не учила).
Пыталась учить эсперанто, но не пошел он у меня - не было причины для изучения.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 22:16:56 от капибара » Записан

Скромная родственница морсвинки
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 11 Сентября 2007, 22:20:09 »

1. Ни одним языком не владею в совершенстве  :pardon:

2. Русский и украинский -- очень хорошо. Русский -- родной, украинский начала учить в 9 лет (тоже считаю родным, потому что наполовину украинка, родилась в Украине и живу здесь сейчас).  Считаю, что владею русским и украинским одинаково хорошо, на каком языке говорить ежедневно не принципиально, но чаще общаюсь на русском.

3. Английский учила в школе и в универе. Могу смотреть фильмы на английском, читать, но очень сложные тексты только со словарём. Понимаю лучше чем говорю. Практики мало, регулярной необходимости использовать нет, а самостоятельно заниматься -- лень.

4. Немецкий учила в универе. Читаю несложные тексты, кое-как понимаю речь, говорю немного, но только не с немцами  :stop: (очень стесняюсь своего произношения  :embar:)

5. В разные периоды занималась французским (знаю едва ли не лучше немецкого, но ведь французский и проще гораздо), польским (этот язык у меня на довольно неплохом уровне), чешским, сербским и японским (почти ничего уже не  помню, кроме нескольких фраз).

6. Понимаю белорусский. Всё. Уже неоднократно убеждалась в этом: и радио слушала на нём, и тексты читала. Конечно,ведь он очень близок к украинскому.

7. Знаю очень много фраз на латыни.  :D
Rastysha
Гость

« Ответ #31 : 11 Сентября 2007, 22:25:41 »

Завидую я вам ребята.
а татарский за иностранный язык сойдет?
Тогда я им ВЛАДЕЮ)))))))))))))))))))
Выучила еще в детстве. Родители отправили в деревню на все лето. Самое интересное, что по приезде домой, заново пришлось учить русский)))
Нууу... и английский со словарем.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #32 : 11 Сентября 2007, 22:57:24 »

Я тоже завидую ??? :pardon:

У меня русский с немецким примерно наравне  :rtfm:,
английский - читаю/понимаю без проблем, а вот разговорной практики давно не было (восстанавливается за несколько дней, если в языковую среду попасть)  :huh:,
армянский  :privet:
могу с трудом понять голландский, если медленно говорить (ну, или написанное) :undecided1:
базельский диалект швейцарского/немецкого  :undecided2:
Ну, отдельные слова на грузинском, итальянском (но это не считается - разговор поддержать не смогу, разве поздороваться/попрощаться, еду заказать и т.д.)
Еще знаю фортран, паскаль и бейсик. :boast:

Мечта: выучить японский и С++ :D
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #33 : 11 Сентября 2007, 23:08:52 »

Серьезно ни одного не знаю, к сожалению. Ну, английский нынче в школе всем преподают, да и мануалы к программам разбирать приходится... Французский учил там же, вроде кое-что тоже понимаю; даже переводил недавно кое-что с него. Одно время носился с идеей выучить норвежский, но уж больно экзотично для наших мест) Да и времени много надо.

Так чтописоединяюсь к завидующим :)

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #34 : 11 Сентября 2007, 23:09:50 »

Еще знаю фортран, паскаль и бейсик. :boast:

О, фортран!  8)  Этот язык разубедил меня в том, что программирование - вещь чрезвычайно сложная и непознаваемая для меня.  И о С++ тоже мечтаю.  :)

И к завидующим тоже присоединяюсь, конечно.
Семён
Критик
Оффлайн Оффлайн

10 км от Армагеддона

WWW E-mail
« Ответ #35 : 12 Сентября 2007, 00:01:52 »

Русский - иностранный теперь для меня (но у нас такая русская среда, что нашему поколению забыть его не грозит).
Иврит - иностранный для вас, если прижмет - научишься писать и справа налево.
Английский - на уровне достаточном читать мануалы и переписываться с заграницей и для турпоездок (вообще-то недостаточном).
Азербайджанского - увы не выучил.

Маловато, но что есть - то есть.

Смог? Молодец!
фе-Я
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 12 Сентября 2007, 08:04:02 »

LYNX и капибара меня сразили наповал :o

Учил в спецшколе английский язык, 10 лет. Школа была очень хорошая (если кто из москвичей знает - № 1). Потом в институте, но это очень средне. Читать могу, говорить свободно - только после 1 - 2х дневной необходимости. В 2003 году пришлось делать доклад на рабочем совещании в Вене (на английском). Единственная проблема была в понимании вопросов - произношение нам ставили оксфордское  :). Но, в общем, все было нормально. Так что школа не подкачала!

любопытно, у меня практически та же история - 10 лет спецшколы, по два-четыре урока в день (причем класса этак до пятого я была уверена, что так во всех школах :D потом с негодованием выяснилось, что такая издеваловка только в нашей  :D ) Универ ... ну универ, там я разговаривала гораздо лучше нашей преподавательницы, так что после пяти лет все сошло на нет. Никогда не любила языки - выросла в городе гда 99,9 % населения разговаривает на венгерском. Нужно ли говорить, что его я не знаю  ;D Ну, понять с горем пополам да пару слов - этоо максимум.
Знаю русский и украинский.  Как собака - словацкий (то бишь понимаю все  :D ),  пойму польский и белорусский, но это все сродни украинскому, так что ничего особого.
Английский пришлось выучить заново - жизнь заставила, причем в школе, как у Андрона, учила королевский британский вариант английского, а пришлось выучить американский, причем южный.

...если ты никогда не видел дракона,это значит,что он просто не хотел с тобой встречаться...
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 12 Сентября 2007, 14:17:10 »

Уйду посыпать голову пеплом... ) Русский и украинский - родные, английский знаю хорошо, горстку фраз на немецком и всё.... Хотя, в принципе, языки мне даются без особых напрягов, просто не было должного стимула (желательно в виде человека с палкой  :sarcastic:), дабы учить еще что-то... Хотя вот хочу научиться французскому, немецкому и японскому, но это пока очень далекоидущие планы ))

P.S. А я С++ знаю!  :P А еще паскаль (и его Делфи) и чуть-чуть C#.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 12 Сентября 2007, 14:18:41 »

Родной язык - русский, можно сказать что и украинский тоже, но после окончания  школы слышу его только по телевидению, понимаю хорошо, могу на нем говорить, но в быту не использую, многие правила правописания уже подзабылись.

Английский знаю не очень, хотя как почти все, наверное, учила в школе и универе, но реально заинтересовал, когда стала читать книги на английском (со словарем, лучше с лингво). Разговорной практики нет, перевести с русского на английский пока очень сложно для меня, проще наоборот. Из фильмов на английском понимаю от силы процентов 30, больше додумываю по сюжету. Но не сдаюсь, думаю что вскоре буду понимать лучше, жаль только нет знакомых носителей языка - не с кем поговорить.

Немного изучала итальянский -  очень нравиться этот язык, но пока оставила его, т.к насела на английский.

А еще мне иногда снится, что мне надо поговорить с кем то на английском или итальянском, так во сне у меня это неплохо получается, многие слова вдруг вспоминаются, а потом проснешся и думаешь: "Как все это получилось?" :)

Учила в школе Ассемблер, Бейсик и Паскаль - но практически ничего уже не помню.

apfel
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 12 Сентября 2007, 14:36:28 »

P.S. А я С++ знаю!  :P А еще паскаль (и его Делфи) и чуть-чуть C#.

Pscal и delphi я тоже знаю. Жаль, что  на этих языках только компьюторы "разговаривают" :boast:.

maroussia
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 12 Сентября 2007, 14:39:29 »

А у меня стандарт - английский и немецкий. Оба учила в школе и институте (планировалось, что я буду учителем  иностранных языков, но жизнь распорядилась иначе)  :) Сейчас английский на  работе, а немецкий - для души. Очень хочу  выучить французский, меня прямо завораживает звук фр.речи  :isumitelno:
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #41 : 12 Сентября 2007, 15:25:53 »

+1! :D С++ уже в процессе, а вот с японским - хуже )))
Делфи знаю ))
Когда-то прилично знала французский - стала забывать. А с русским та же беда:
О себе скажу, что с каждым годом кажется мой родной русский становится всю хуже и хуже. Постоянно задаюсь вопросом "куда поставить ударение?", или "как правильно сказать?". Иногда даже начинаю заговариваться.

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
vailensya
Гость

« Ответ #42 : 12 Сентября 2007, 17:32:39 »

Русский и украинский языки знаю с детства.
Французкий неплохо знаю. Правда, тоже стала забывать понемногу.
А мечта - выучить (доучить) толком польский и английский
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #43 : 12 Сентября 2007, 19:56:29 »

Русский - родной,знаю с детства.
Немного разбираюсь в немецком -  учил в школе, да и в университете осваивал по мере возможности.
На бытовом уровне немного понимаю казахский.
Английский - самый начальный, учу самостоятельно и надеюсь углубить свои знания.
В целом, конечно, похвастаться особо нечем, но я не отчаиваюсь и рассчитываю на собственные силы.

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #44 : 12 Сентября 2007, 20:30:27 »

...но я не отчаиваюсь и рассчитываю на собственные силы.
Молодец! :good: Мне бы так с английским.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #45 : 13 Сентября 2007, 09:05:53 »

Кажется, это - врожденная способность, связанная со особенностями строения головного мозга. ??? Но не уверен.

У меня вероятно именно такая особенность мозга.. Училась в английской школе (правда не до конца) и 5 лет в институте, а языка так тольком и не знаю. Сразу после института могла читать несложные книги, а сейчас и это забыла. Причем поняла что к чему наконец-то только в институте, когда нам стали серьезно давать грамматику. А в английской школе пытались "погружать в среду" - типо, если мы будем активно говорить с детьми на английском, сопровождая действиями, то дело само пойдет. А я не способна ловить слова на слух. И не способна повторять как попка то, чего не понимаю. Вот когда я стала действительно понимать строение языка (уже только в институте), тогда только процесс пошел. Но увы, разговорная речь целью обучения в институте у нас не стояла, только перевод. Да я еще сильно увлеклась студенческой научной деятельностью, не до языка было - пользовалась только, чтоб перевести нужные статьи по интересующей меня теме.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #46 : 14 Сентября 2007, 20:48:00 »

А я не способна ловить слова на слух. И не способна повторять как попка то, чего не понимаю. Вот когда я стала действительно понимать строение языка (уже только в институте), тогда только процесс пошел.
Аналогично. Я язык выучила через грамматику и переводы.
Парадокс, но довольно длительное нахождение в языковой среде дало мне не больше, чем чтение книг, ну, кроме понимания на слух, естественно.

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #47 : 14 Сентября 2007, 20:52:37 »

Русский - родной,знаю с детства.
На бытовом уровне немного понимаю казахский.
В целом, конечно, похвастаться особо нечем, но я не отчаиваюсь и рассчитываю на собственные силы.
Вэл, а если не секрет,  почему казахский?
я не отчаиваюсь и рассчитываю на собственные силы.
Это здорово! Беру   (с твоего разрешения?!) на вооружение.

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Pterodactile
Гость

« Ответ #48 : 14 Сентября 2007, 21:04:47 »

Я как вы понимаете, языками никакими не владею... Но стихи на инглише иногда пишу:: потому что самоуверенный нахал
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #49 : 14 Сентября 2007, 22:34:39 »

Я как вы понимаете, языками никакими не владею... Но стихи на инглише иногда пишу:: потому что самоуверенный нахал
все талантливые поэты и художники владеют  языком Бога :)

Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Какими иностранными языками вы владеете???? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: