Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Августа 2018, 02:52:50

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187320 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Страшный и ужасный Сорокин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Страшный и ужасный Сорокин  (Прочитано 57209 раз)
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« : 26 Сентября 2007, 14:41:45 »

Никогда раньше не читал Сорокина, а только много слышал об этом ужасном авторе.
Случайно в руки попалась книга "Путь Бро" и .... понравилась.
Ничего особо ужасного не заметил. ИМХО "Осиная фабрика", "Заводной апельсин", "Бойцовский клуб" и т.д. гораздо "хуже" будут с точки зрения морали.
Здесь же нормальное произведение о нашем обществе. Автор использовал простой путь, чтобы еще раз посмотреть со стороны, сначала глазами ребенка, а затем Иного. На удивление простой сюжет тем не менее довольно легко читается.
Сейчас нет возможности прочитать следующую книгу в трилогии ("ЛЕД"), и тем не менее вопрос к форумчанам: а что собственно ужасного в Сорокине?
или это мне такая книга попалась?
Рэдрик
Гость

« Ответ #1 : 26 Сентября 2007, 19:08:32 »

или это мне такая книга попалась?
Не то попалось.
Попробуйте прочитать (если рвотные рефлексы не взбунтуются) "Голубое сало", и Вы сами сможете ответить на Ваши вопросы.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 26 Сентября 2007, 19:14:50 »

Я не помню название книги.Это был сборник рассказов.Рвотные инстинкты взбунтовались.При всей моей"всеядности"в чтении,до конца эту книгу читать не стала.Справедливости ради нужно сказать,что ничего больше из Сорокина читать не пыталась.
*Margo*
Гость

« Ответ #3 : 27 Сентября 2007, 02:05:36 »

Я не помню название книги.Это был сборник рассказов.Рвотные инстинкты взбунтовались.При всей моей"всеядности"в чтении,до конца эту книгу читать не стала.Справедливости ради нужно сказать,что ничего больше из Сорокина читать не пыталась.
Скорей всего сборник рассказов называется "Пир". Первый рассказ "Настя", дальше у меня тоже желание читать исчезло.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #4 : 27 Сентября 2007, 05:11:05 »

Сорокин - это крайне неудачная попытка поэкспериментировать с языком. Автор он, пожалуй, скорее талантливый, но вот что ему нужно от языка - он вообще не в состоянии понять.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #5 : 27 Сентября 2007, 10:09:54 »

Вот интересно – я тоже чувствую в нем такантливость, но продукты этого таланта не для меня :)
... продукты распада этого таланта. ))))))
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 27 Сентября 2007, 10:14:28 »

Я прочитала только "Настю", больше ничего читать не захотелось. Противно не было, было непонятно, почему человек, который, несомненно, умеет писать - никак этим умением не пользуется...

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #7 : 27 Сентября 2007, 12:22:48 »

Сначала я прочитала у него "Тридцатую любовь Марины". Мне довольно понравилось, посмешило, из-за чего я и решила читать дальше. Потом были "Сердца четырех". Вот это я с огромным трудом дочитала до конца, и то - дочитала только потому, что надеялсь, что в конце на меня снизойдет некоторое откровение - после таких-то мук ;D Но увы - not with a bang... Потом я еще почитала Голубое сало. Ну и всё.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 27 Сентября 2007, 12:54:28 »

То есть "Путь Бро" никто не читал?
Теперь даже не знаю, что делать.
Книга-то мне действительно понравилась. И написана очень талантливо. Лучше наверное было бы других его произведений не читать, но ведь я не удержусь.... Придется бороться с рвотными инстинктами. :(
*Margo*
Гость

« Ответ #9 : 27 Сентября 2007, 13:38:14 »

Почитать другие вещи у автора наверное  стоит, хотя бы для того, чтобы сравнить ( на Альдебаране есть),а затем уже  определиться "мой это автор" или нет.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #10 : 27 Сентября 2007, 13:52:12 »

А я, пожалуй, "Путь Бро" почитаю.

Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 01 Октября 2007, 13:15:06 »

Прочитал продолжение "Путь Бро" - "ЛЁД".
Не склонен считать Сорокина гением, но автор безусловно мастер слова.
"ЛЁД" - очень талантливо написана. Тошнотворных деталей, которыми как я понимаю, насыщены его другие проивзедения, здесь нет. В некоторых местах есть изобилие нецензурной лексики, но я знал людей, которые именно так и общаются. То есть мата ради мата у Сорокина нет, а есть зеркально отображаемая действительность.
При описании событий любой автор всегда преломляет действительность и мы, как зрители естественно смиряемся с отраженной реальностью: коммандир боевой части кричит своим солдатам "Эх, вы трусы несчастные!" и мы понимаем, что прозвучали совсем другие слова, но съедаем эту условность. В данной книге Сорокин максимально пытается отражать без преломления.
Некоторые сцены описаны так сильно, что вызывали  у меня, если так можно выразиться "эффект присутствия". Например, в начале второй части явно услышал свою покойную бабушку.
В общем, пока непонятно, к чему автор клонит. На очереди конец трилогии "23000", и тогда можно будет делать выводы... но удовольствие от чтения получаю.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2007, 13:20:20 от Анджей » Записан
Anchous
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 02 Октября 2007, 02:43:27 »

Я, как  befogme, прочитала сначала "Тридцатую любовь Марины" и не увидела ничего «страшного и ужасного». Потом прочитала «Голубое сало» и «Настю» и на том решила остановиться. Но вот теперь "Путь Бро" прочту обязательно. Заинтересовали. :)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 02 Октября 2007, 09:50:43 »

Я все в толк не возьму: кто и где назвал Сорокина "страшным и ужасным"? :undecided2:
Для меня Сорокин прежде всего - непонятный и бесполезный. :sten:

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 02 Октября 2007, 11:45:57 »

Для меня Сорокин прежде всего - непонятный и бесполезный. :sten:
А мне его просто противно читать. И выискивать (преодолевая отвращение) в его произведениях "мастерство  слова", честное слово, неохота.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 02 Октября 2007, 12:10:15 »

Я все в толк не возьму: кто и где назвал Сорокина "страшным и ужасным"? :undecided2:
"Творчество  В. Сорокина весьма неоднозначно воспринимается
как  читателями,  так  и  коллегами  по  цеху.  Мнения  о   его
произведениях  проходят  все градации: от лаконичных "Гадость!"
или "Круто" до многословных "Как можно такое писать (читать)" и
"Бред и паранойя, но цепляет"." http://www.lib.ru/SOROKIN/about.txt
Я в основном читал и слышал именно "гадость... пакость и т.д."
Учитывая, что контркультуру я не люблю и удовольствия читать об испражнениях не получаю, то книгу Сорокина с книжной полки взял по инерции, потому что все подряд брал книги. "Путь Бро" начинается словами
"Я родился в 1908 году на юге Харьковской губернии в имении моего отца Дмитрия Ивановича Снегирева. Отец к тому времени состоялся как крупнейший российский сахарозаводчик и владел двумя имениями — в Васкелово, под Санкт-Петербургом, где я родился, и в Басанцах, на Украине, где мне суждено было провести свое детство. Помимо этого у нашей семьи был небольшой, но уютный деревянный дом в Москве на Остоженке и огромная квартира на Миллионной в Санкт-Петербурге...." и т.д.
Я очень удивился. Еще раз посмотрел на имя автора и подумал, что наверное есть два Сорокина однофамильца. Оказалось, что нет это таки тот самый Сорокин. Осторожно, как по тонкому льду, я стал читать дальше, ожидая подвоха и готовый с первыми же контркультурными элементами захлопнуть обложку, но книга читалась легко, преодолевать отвращение не приходилось и вот уже две части трилогии прочитаны.
Я теперь понимаю, что мне случайно попались нормальные вещи этого автора. Я не знаю, какие гнусные вещи он еще пишет, и наверное не буду пытаться узнавать, чтобы не портить впечатление.
Фактически поэтому и ветку открыл, чтобы "Голубое сало" не трогать.
А вот "Тридцатую любовь Марины", как я понял, стоит почитать. За это спасибо  befogme и Даше Букиной. :thank:
алябьев-соловей
Гость

« Ответ #16 : 05 Октября 2007, 13:48:10 »

Прочитал "Сердца четырех" от начала до конца, потому что все-таки немного захватывает, хотя и противно. В конце стало скучно, но оставалось совсем немного - по этому и дочитал. Сорокин, несомненно, талантлив, но я больше из Сорокина ничего читать не буду. Для кого он пишет не знаю. ОНИ среди нас? ОНИ похожи на нас? ИХ много?
« Последнее редактирование: 05 Октября 2007, 13:51:37 от алябьев-соловей » Записан
алябьев-соловей
Гость

« Ответ #17 : 05 Октября 2007, 15:23:15 »

Это я для антуража паранойю симулирую, поскольку тема страшная и ужасная. Пусть читают на здоровье.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2007, 15:46:49 от алябьев-соловей » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #18 : 06 Октября 2007, 13:53:10 »

Это я для антуража паранойю симулирую, поскольку тема страшная и ужасная. Пусть читают на здоровье.

Покорнейше благодарю за столь великодушное позволение. :thank: :D

алябьев-соловей
Гость

« Ответ #19 : 07 Октября 2007, 15:50:34 »

Уважаемая befogme, и в мыслях не держал что-либо Вам позволять или запрещать. Здоровья и благополучия В. Сорокину и его читателям.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 07 Октября 2007, 15:58:25 »

А мне его просто противно читать. И выискивать (преодолевая отвращение) в его произведениях "мастерство  слова", честное слово, неохота.

Точно! В помойку его!
алябьев-соловей
Гость

« Ответ #21 : 07 Октября 2007, 16:07:59 »

Сообщение удалено.

Вам замечание за переход на личности и флейм

О.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2007, 16:11:02 от okami » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #22 : 07 Октября 2007, 16:10:30 »

Точно! В помойку его!

А я вообще книги на помойку не выбрасываю.

алябьев-соловей
Гость

« Ответ #23 : 07 Октября 2007, 16:19:15 »

А я выбрасываю - может кто подберет. У меня у самого есть книги с помойки.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #24 : 07 Октября 2007, 16:26:15 »

А я вообще книги на помойку не выбрасываю.
У меня мама с папой были членами партии. Не то, что книги партийные,  газету "Правду" в те времена выбросить было нельзя. Так и валялась вся эта партийная макулатура в подвале годами. Каюсь, выбросила всё. Правда не на помойку. В пункт сбора макулатуры сдала - деревья жалко.

Теперь зато красота! НЕ нравится книга- в "корзину" её. "Хрум" и нету Сорокина в папке " Книги" :D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #25 : 07 Октября 2007, 16:29:25 »

Теперь зато красота! НЕ нравится книга- в "корзину" её. "Хрум" и нету Сорокина в папке " Книги" :D

У меня его тоже там нету, но щас пойду Путь Бро скачаю, пока можно. :)

алябьев-соловей
Гость

« Ответ #26 : 07 Октября 2007, 16:35:04 »

Граждане, я ухожу из этой темы. А то мне тут уже замечание вынесли. Пусть остаются те, кому Сорокин интересен, а я все что хотел сказать по этому поводу уже сказал.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #27 : 07 Октября 2007, 16:37:45 »

Граждане, я ухожу из этой темы. А то мне тут уже замечание вынесли. Пусть остаются те, кому Сорокин интересен, а я все что хотел сказать по этому поводу уже сказал.

Как это ни парадоксально, но в этой теме в основном те, кому Сорокин, мягко сказать, неинтересен :D

Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 08 Октября 2007, 11:11:52 »

Наверно, потому, что их большинство :D По крайней мере, на нашем форуме :sten:
Подождите, доберусь до его ужасных произведений и может тоже пополню большинство, но все-таки нельзя судить все его произведения под одну гребенку. Еще раз отмечу, что "Путь Бро" начинается так:
"Я родился в 1908 году на юге Харьковской губернии в имении моего отца Дмитрия Ивановича Снегирева. Отец к тому времени состоялся как крупнейший российский сахарозаводчик и владел двумя имениями — в Васкелово, под Санкт-Петербургом, где я родился, и в Басанцах, на Украине, где мне суждено было провести свое детство. Помимо этого у нашей семьи был небольшой, но уютный деревянный дом в Москве на Остоженке и огромная квартира на Миллионной в Санкт-Петербурге...."
и далее по тексту ни одной тошнотворной детали не наблюдается.
Вот читаю сейчас "Книгу смеха и забвения" Кундеры. Вот тут да. Есть ощущение, что в душу гадят. :(
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #29 : 08 Октября 2007, 11:18:38 »

Подождите, доберусь до его ужасных произведений и может тоже пополню большинство, но все-таки нельзя судить все его произведения под одну гребенку. Еще раз отмечу, что "Путь Бро" начинается так:
"Я родился в 1908 году на юге Харьковской губернии в имении моего отца Дмитрия Ивановича Снегирева. Отец к тому времени состоялся как крупнейший российский сахарозаводчик и владел двумя имениями — в Васкелово, под Санкт-Петербургом, где я родился, и в Басанцах, на Украине, где мне суждено было провести свое детство. Помимо этого у нашей семьи был небольшой, но уютный деревянный дом в Москве на Остоженке и огромная квартира на Миллионной в Санкт-Петербурге...."
и далее по тексту ни одной тошнотворной детали не наблюдается.
Вот читаю сейчас "Книгу смеха и забвения" Кундеры. Вот тут да. Есть ощущение, что в душу гадят. :(

Однако в общественном сознании Сорокин - страшный и ужасный, Кундера - белый и пушистый. :D Пиар. :pardon:

Рэдрик
Гость

« Ответ #30 : 08 Октября 2007, 16:46:54 »

Моя часть общественного сознания пиара не замечает, потому отношение к Сорокину, Войновичу, Толстой последних лет отнюдь не пушистое, но и не страшное. Не мои они писатели просто. :D
Сорокин, Войнович, Толстая..
Какой милый списочек. :) Жаль что нет в нем "гениального" Веллера, остается некая незавершенность..  ;D
esoember
Гость

« Ответ #31 : 08 Октября 2007, 16:55:01 »

>:(
а что талантливому человеку это простительно, радуйтесь, что не Минаев гадит в душу, ВАШУ:D
А вообще Кундера это, пожалуй, единственный писатель, которому удается писать о политике и эротике без пошлости и брезгливости, без пафоса и самолюбования...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 08 Октября 2007, 21:54:35 »

Сорокин, Войнович, Толстая..
Какой милый списочек. :) Жаль что нет в нем "гениального" Веллера, остается некая незавершенность..  ;D
если я не ошибаюсь, то есть :)

марина
Гость

« Ответ #33 : 08 Октября 2007, 23:25:45 »

Я бы тоже не назвала Сорокина "своим" автором, но...

Помнится, мне очень понравилась в незапамятные времена "Тридцатая любовь Марины".
А все, прочитанное позже, показалось одной "очень-длинной-попыткой-сделать-то-же-самое".

Словно бы опробирован один метод и запущен, как станок - продуцировать тоннами, уже однажды сделанное.

Однакоже, сам "метод" был хорош. Этакая деструкция Смысла, смыслов и подсмыслов (всего!) бессодержательной иммитацией стилей...
« Последнее редактирование: 09 Октября 2007, 02:30:39 от Марина » Записан
deka
Гость

« Ответ #34 : 13 Октября 2007, 11:39:09 »

А мое знакомство с Сорокиным началось с "Сердца Четырех". И после прочтения этой книги, соответственно, и закончилось. Может, мне просто не та книга попалась? Но после прочтения ТАКОГО желания дальше знакомится с творчеством автора не возникает. Имхо, даже остальные контркультурные продукты типа произведений Паланика и пр., обладают куда более жесткими рамками в отношении морали. И жестокость там куда более оправдана...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 14 Октября 2007, 22:46:22 »

Здесь многие говорят: "А, вот, мол, у Сорокина есть "13-я любовь Марины". Он безусловно талантлив.".  Когда у  автора есть талант, и он тратит его на написание "Сердца Четырех", для меня это в 100 раз хуже графоманства.

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #36 : 15 Октября 2007, 03:31:45 »

А разве важно, кто ОНИ и сколько ИХ?  Писатель, Вы сами отметили, талантливый. Книги его покупаются. Не покупались бы, не печатали бы. Значит, есть читатели, которым Сорокин нужен. И пусть они будут довольны и счастливы :D

Спасибо тебе большое, Людочка, от всех НАС  :D :-* :D

Возвращаясь к непечатному...
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #37 : 16 Октября 2007, 02:13:14 »

Не оффтопай! Говори строго по теме! :D :-* :air_kiss:  Чем тебе нравится Сорокин?

Тем, что книги Сорокина - явление в современной русскоязычной литературе. Тем, что хотя их практически никому не нравится читать, но о них почти всем нравится высказывать свое мнение. Тем, что "литературу удовольствия" немного потеснила "литература удовлетворения", пусть даже это удовлетворение потребности к критике норм антиэстетики. Тем, что метод Сорокина абсолютным большинством людей (даже читавших таких, казалось бы, незабвенных "монстров", как Рабле) воспринимается как нечто совершенно недопустимо скандальное (читай - преступающее нормы), а это значит, что в поле массового художественного восприятия плотно подзабыли, что традиция нарушения этих норм существует давным-давно. В общем, тем, что Сорокин напоминает - эстетическая функция литература - всего лишь одна из многих и далеко не главенствующая. Кто-то воспримет это в качестве обидного откровения, но неплохо уже то, что он (кто-то) об этом задумается ;)

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #38 : 17 Октября 2007, 03:53:08 »

Получилось так, что литература Сорокина не удовлетворила ни одного моего читательского запроса (может, пока?).

А я тебе скажу, что плоха та литература, которая удовлетворяет читательские запросы :) Мелковата, ага. А ведь когда-то... :)
И вообще, каждый при своем - само-собой, так что может лучше пойдешь, Миллза прочитаешь, а?  :embar: А то у меня не получается, и рассказать некому - никто в "Полемике" не ведется!  :-\ Вот и польза будет  :huh:

Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 24 Октября 2007, 16:20:22 »

>:(
А вообще Кундера это, пожалуй, единственный писатель, которому удается писать о политике и эротике без пошлости и брезгливости, без пафоса и самолюбования...
Сейчас читаю у белого и пушистого Кундеры, как Тамила попала на Остров Детей. Детишки 8-9 лет любят смотреть, как она моется в душе, ходит в туалет... более того, подтирают ей попу, вылизывают промежность.... иногда связывают и мочатся на нее....
Написано без брезгливости, что да, то да....
Сорокин по-моему пока до уровня Кундеры не дотягивает....
esoember
Гость

« Ответ #40 : 24 Октября 2007, 16:30:47 »

Сейчас читаю у белого и пушистого Кундеры, как Тамила попала на Остров Детей. Детишки 8-9 лет любят смотреть, как она моется в душе, ходит в туалет... более того, подтирают ей попу, вылизывают промежность.... иногда связывают и мочатся на нее....
Написано без брезгливости, что да, то да....
Сорокин по-моему пока до уровня Кундеры не дотягивает....
...и не дотянет :yes:
а насчет Острова Детей,  вы что ж все так буквально читаете :o?
и неужели вы никогда не возвращались сознательно или подсознательно в то  детское время, в котором порой застревает каждый человек, я например, точно вернулась бы на Остров Детей, которым 11-12 лет :-\
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #41 : 24 Октября 2007, 19:45:07 »

и неужели вы никогда не возвращались сознательно или подсознательно в то  детское время, в котором порой застревает каждый человек, я например, точно вернулась бы на Остров Детей, которым 11-12 лет :-\

На том Острове получше будет, да? ??? ;D

esoember
Гость

« Ответ #42 : 24 Октября 2007, 20:53:20 »

На том Острове получше будет, да? ??? ;D
не сомневайся 8)
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #43 : 25 Октября 2007, 03:07:24 »

Побрезгует тянуться просто ;)

esoember
Гость

« Ответ #44 : 25 Октября 2007, 09:43:53 »

Побрезгует тянуться просто ;)
...неа, брутально мужские мышцы, не эластичные.... :-\ потому и не дотянет...утонченне надо быть :isumitelno: :P
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 25 Октября 2007, 15:40:59 »

Трудно ответить... я конечно понимаю, что все что написано на бумаге - это вымысел (включая постанавления правительства  ;) ) а в случае с островом детей - это вымысел вдвойне, поскольку с воображаемой героиней после смерти происходят воображаемые вещи. Но вот в чем беда - уж больно натуралистично пишет Кундера. Детское насилие (насилие, осуществляемое детьми) это очень болезненная и тяжелая тема. Кундера скользит по ней плавно, без брезгливости, с такими подробностями, что тот же кстати упомянутый и считающийся жестким писателем Голдинг и близко не стоит.
Но если не цепляться конкретно к Острову Детей, а взять, например, "Невыносимую легкость бытия", то и по прочтению оной книги меня очень долго не отпускал (и сейчас вздрагиваю) образ женщины, целующей мужа и страдающей от того, что у супруга лицо пахнет... "лоном другой женщины". Просто его любовница любила садиться этим самым местом ему на лицо.
Тут кажется надо воспринимать этот эпизод буквально. А меня от него просто выворачивает, потому что умеет ведь Кундера .... ох, умеет... вот я ранее и написал "такое ощущение, что в душу нагадили"
У Сорокина пока такой глубокой гадости не встретил.
esoember
Гость

« Ответ #46 : 25 Октября 2007, 16:18:41 »

Трудно ответить... я конечно понимаю, что все что написано на бумаге - это вымысел (включая постанавления правительства  ;) ) а в случае с островом детей - это вымысел вдвойне, поскольку с воображаемой героиней после смерти происходят воображаемые вещи. Но вот в чем беда - уж больно натуралистично пишет Кундера. Детское насилие (насилие, осуществляемое детьми) это очень болезненная и тяжелая тема. Кундера скользит по ней плавно, без брезгливости, с такими подробностями, что тот же кстати упомянутый и считающийся жестким писателем Голдинг и близко не стоит.
Но если не цепляться конкретно к Острову Детей, а взять, например, "Невыносимую легкость бытия", то и по прочтению оной книги меня очень долго не отпускал (и сейчас вздрагиваю) образ женщины, целующей мужа и страдающей от того, что у супруга лицо пахнет... "лоном другой женщины". Просто его любовница любила садиться этим самым местом ему на лицо.
Тут кажется надо воспринимать этот эпизод буквально. А меня от него просто выворачивает, потому что умеет ведь Кундера .... ох, умеет... вот я ранее и написал "такое ощущение, что в душу нагадили"
У Сорокина пока такой глубокой гадости не встретил.

наверное, вы ханжа...
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 25 Октября 2007, 17:20:22 »

наверное, вы ханжа...
ханжа = лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий благочестие и набожность

Я не лицемерю - меня правда воротит от некоторых эпизодов Кундеры. Возможно это моя проблема и сказывается мое детство, где к сожалению хватало насилия....  :( но ничего подобного переживаниям Тамилы на Острове детей я в литературе не встречал. Здесь отступают и де Сад, и Миллер.

Появление Милана Кундеры в этой ветке обусловленно тем, что параллельно читая считтающихся мягким Кундеру и сверхжестким Сорокина, я поразился контрасту своих ощущений: "Путь Бро" и "ЛЕД" показались легкими талантливыми книгами (матерщина, насилие, секс и пр. как правило к месту и не вызывают отторжения ИМХО);
напротив в "Невыносимой легкости бытия" и особенно в "Книге Смеха и Забвения" Кундера плавно заводил в такие глубины мерзости, что долго оставалось ощущение физической загаженности...

Я не отрицаю того, что Милан очень талантливый писатель, но к сожалению по моему мнению любовь у него - это только полигамия с детскими переживаниями (секс в образе мальчика :oi: с подругой матери ), а в политике он зациклен на русских оккупантах. 8)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #48 : 25 Октября 2007, 17:45:07 »

наверное, вы ханжа...
Вам замечание.
Причина: переход на личности.

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #49 : 26 Октября 2007, 04:02:26 »

...неа, брутально мужские мышцы, не эластичные.... :-\ потому и не дотянет...утонченне надо быть :isumitelno: :P

Хм... "Брутально мужские мышцы", это... Тавтология, блин!  :D

PSы: И вообще, при рассмотрении вопроса о прочности материала на растяжение, не менее параметров элластичности важны навыки и опыт исследователя по работе с данным материалом, да!  :D
Типо: тянуть тоже умеючи надо!  :P
« Последнее редактирование: 26 Октября 2007, 04:04:22 от Sten » Записан

Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Страшный и ужасный Сорокин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: