Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июля 2018, 08:37:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187287 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Наука и искусство 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Наука и искусство  (Прочитано 56749 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #50 : 03 Октября 2007, 01:14:27 »

Среди поэтов–бардов немало ученых и инженеров. Среди композиторов тоже случаются ученые (Бородин) и т.д.
божежмой! ну ии что! талант многогранен   - проявлясь в науке , приводит к научным  открытиям, проявляясь в поэзии - к гениальным стихам. Я же спрашиваю, как назвать эту облась приложения человеческих талантов, которая  объединяет иррациональные, нелогичные, эмоциональные движения человеческой души - поэзию, музыку, живопись?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #51 : 03 Октября 2007, 01:14:54 »

Да конечно.
Вот мне захотелось дать другое определение культуры - не то, что в энциклопедии.
Мне кажется, культура - это вообще все то, что выделяет человека из животного мира.
(Сейчас придет Оками и даст мне по башке... тушите свет).  :sarcastic:

За что? за экспериментальное доказательство того, что человек, хорошо понимающий в физике и неплохо - в математике, способен разобраться и в гуманитарных вопросах тоже? :lol:

Вполне рабочее определение :)

Артём, я прекрасно понимаю, что есть поэзия, музыка, живопись, создаваемые талантливыми людьми, которые называют себя художниками, поэтами, композиторами, а не учёными. Как ты предлагаешь назвать то, что они создают?

Леонардо называл себя учёным. Художники Ренессанса вообще любили тщательно рассчитывать свои картины и рисовать их по клеточкам :)

А уж если вспомнить Ле Корбюзье....

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #52 : 03 Октября 2007, 01:16:01 »

Весь вопрос в том, что под "наукой" (усилиями всё того же романтизма, чтоб он был здоров!) подразумеваются исключительно мат. и естественные дисциплины - что, разумеется, взято с потолка.
ещё раз попрошу: не стоит записывать меня в романтические идиотки.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #53 : 03 Октября 2007, 01:16:27 »

божежмой! ну ии что! талант многогранен   - проявлясь в науке , приводит к научным  открытиям, проявляясь в поэзии - к гениальным стихам. Я же спрашиваю, как назвать эту облась приложения человеческих талантов, которая  объединяет иррациональные, нелогичные, эмоциональные движения человеческой души - поэзию, музыку, живопись?

А если я не приемлю ту точку зрения, что эмоциональное = иррациональное и нелогичное?

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #54 : 03 Октября 2007, 01:16:59 »

ещё раз попрошу: не стоит записывать меня в романтические идиотки.

Я не записываю. Извини, если обидел - никак не хотел, ей-ей :(

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #55 : 03 Октября 2007, 01:21:12 »

За что? за экспериментальное доказательство того, что человек, хорошо понимающий в физике и неплохо - в математике, способен разобраться и в гуманитарных вопросах тоже? :lol:

Вполне рабочее определение :)

Леонардо называл себя учёным. Художники Ренессанса вообще любили тщательно рассчитывать свои картины и рисовать их по клеточкам :)

А уж если вспомнить Ле Корбюзье....
  я могу знать стилистику наизусть, но никогда не буду Пушкиным, я могу изучить тонкости архитектурного дела, но никогда не стану Корбюзье, я могу в совершенстве овладеть техникой игры на пианино и наукой под названием " музыкальная гармония", н я всё равно не стану Моцартом. 

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #56 : 03 Октября 2007, 01:22:20 »

А если я не приемлю ту точку зрения, что эмоциональное = иррациональное и нелогичное?
а я поставила знак равенства?

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 03 Октября 2007, 01:28:35 »

Я же спрашиваю, как назвать эту облась приложения человеческих талантов, которая  объединяет иррациональные, нелогичные, эмоциональные движения человеческой души - поэзию, музыку, живопись?

Ну, наверное, это мы и называем искусством.

И, кстати, вот я вспомнил книжку по схемотехнике - она как раз подразумевает применение неких нешаблонных операций, и авторы для этого тоже предпочитают использовать термин "искусство", как бы усиливая им некую "иррациональность" принимаемых решений.  :)

The show must go on.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 03 Октября 2007, 01:30:46 »

Артём, я прекрасно понимаю, что есть поэзия, музыка, живопись, создаваемые талантливыми людьми, которые называют себя художниками, поэтами, композиторами, а не учёными. Как ты предлагаешь назвать то, что они создают?

О! А этот пост я как-то вообще пропустил - ну искусством, конечно, мы уже обсудили это.  :)

The show must go on.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 03 Октября 2007, 01:35:22 »

Весь вопрос в том, что под "наукой" (усилиями всё того же романтизма, чтоб он был здоров!) подразумеваются исключительно мат. и естественные дисциплины - что, разумеется, взято с потолка.

Ну, мне лично термин "гуманитарные науки" слух не режет, это вполне естественно - а вот "технические науки", честно говря, режет.  :)

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #60 : 03 Октября 2007, 01:36:16 »

я могу знать стилистику наизусть, но никогда не буду Пушкиным, я могу изучить тонкости архитектурного дела, но никогда не стану Корбюзье, я могу в совершенстве овладеть техникой игры на пианино и наукой под названием " музыкальная гармония", н я всё равно не стану Моцартом. 

Угу... и, зная физику, я никогда не стану Эйнштейном, зная математику - не стану Расселом, зная законы функционирования сигналов - не стану Шенноном.

Может, стоит перевернуть твоё сообщение?

Не зная законы музыкальных композиций - не станешь Моцартом. Не зная основ перспективы - не станешь Микельанджело. Не зная сопромата - не станешь Ле Корбюзье...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #61 : 03 Октября 2007, 01:39:44 »

Может, стоит перевернуть твоё сообщение?

Не зная законы музыкальных композиций - не станешь Моцартом. Не зная основ перспективы - не станешь Микельанджело. Не зная сопромата - не станешь Ле Корбюзье...
Моцарт писал музыку в 4 года.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #62 : 03 Октября 2007, 01:42:25 »

Угу... и, зная физику, я никогда не стану Эйнштейном, зная математику - не стану Расселом, зная законы функционирования сигналов - не стану Шенноном.

Я написала ранее, "талант многогранен", а не, "талантливы только поэты, художники" и т.д., не так ли?  Так что твой пост - мимо.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #63 : 03 Октября 2007, 01:47:20 »

Володя, я не пойму, о чём мы спорим ? Я нашла  для себя определение тому, что объединяет поэзию, музыку и т. д. - это искусство. Ты считаешь, что искусство можно назвать наукой? Или как? Или ты хочешь любое проявление человеческого таланта нзвать наукой?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #64 : 03 Октября 2007, 01:53:13 »

Моцарт уникален, конечно. Но технике исполнения отец его дрючил сурово...
  сколько не дрючь, но музыка сочиняется не гаммами.  Техника - это интсрумент. Знание перспективы - тоже инструмент. Умение смешивать краски - тоже инстумент. У Шопена есть такие произведения, которые практически невозможно сыграть - настолько сложна техника исполнения. Значит ли это , что то, что он написал - не музыка? 

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #65 : 03 Октября 2007, 01:54:47 »

Моцарт писал музыку в 4 года.

Ох... и что? ну, ловил человек законы композиции "на слух" - как я могу (редко, но иногда могу) ловить на слух грамматические формы незнакомых языков. Ну не приводить же меня в пример того, что изучение языка - иррациональная деятельность?

Володя, я не пойму, о чём мы спорим ? Я нашла  для себя определение тому, что объединяет поэзию, музыку и т. д. - это искусство. Ты считаешь, что искусство можно назвать наукой? Или как? Или ты хочешь любое проявление человеческого таланта нзвать наукой?

Я не хочу противопоставлять и разделять науку и искусство, мышление и эмоцию, рациональное и иррациональное. Я жутко страдаю от того, что таким разделением (увы, весьма распространённым) мне запрещается получать эмоциональное удовлетворение от теории вероятностей или писать математические формулы, разговаривая о поэзии Японии - потому что одно "сухое и убивает все тайны", а второе "умом не понять" - потому что я отлично знаю, как непрочны и временны все эти границы, как они менялись от века к веку и от страны к стране.

Я хочу всё чувствовать и всё выражать математикой - ага, одновременно.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #66 : 03 Октября 2007, 02:12:23 »

Ох... и что? ну, ловил человек законы композиции "на слух" - как я могу (редко, но иногда могу) ловить на слух грамматические формы незнакомых языков. Ну не приводить же меня в пример того, что изучение языка - иррациональная деятельность?

Я не хочу противопоставлять и разделять науку и искусство, мышление и эмоцию, рациональное и иррациональное. Я жутко страдаю от того, что таким разделением (увы, весьма распространённым) мне запрещается получать эмоциональное удовлетворение от теории вероятностей или писать математические формулы, разговаривая о поэзии Японии - потому что одно "сухое и убивает все тайны", а второе "умом не понять" - потому что я отлично знаю, как непрочны и временны все эти границы, как они менялись от века к веку и от страны к стране.

Я хочу всё чувствовать и всё выражать математикой - ага, одновременно.
Даже если ты поймаешь все грамматические формы и будешь знать законы композиции наизусть, это даст тебе лишь инструменты в руки. На, Оками, кисти, нарисуй. Володя, извини, но я не верю, что можно научиться быть Пушкиным или Моцартом.
Извини еще раз, я не настолько продвинута чтобы понимать живопись умом. Пусть я останусь в глупом романтизме, но и  музыку и поэзию  я  умею не умом понимать, а  чувствовать сердцем.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #67 : 03 Октября 2007, 02:17:36 »

Даже если ты поймаешь все грамматические формы и будешь знать законы композиции наизусть, это даст тебе лишь инструменты в руки. На, Оками, кисти, нарисуй. Володя, извини, но я не верю, что можно научиться быть Пушкиным или Моцартом.

А я об этом ничего и не говорил - я говорил только, что, не учась, ими не станешь. Да, всего лишь кисти - но чтобы что нарисовать, эти кисти необходимы.

Извини еще раз, я не настолько продвинута чтобы понимать живопись умом. Пусть я останусь в глупом романтизме, но и  музыку и поэзию  я  умею не умом понимать, а  чувствовать сердцем.

Ну да... и тебя поймут и поддержат, а меня обзовут "научником" - вот и вся разница :(

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #68 : 03 Октября 2007, 02:22:37 »

Ну да... и тебя поймут и поддержат, а меня обзовут "научником" - вот и вся разница :(
  Я тебя обозвала "продвинутым" :-*. Ты, Володя,  прогрессивный человек будущего. А те, которые меня поддержат, отсталые современники мои. Прости нас за то, что мы не видим дальше своего эмоционального носа.   :pardon:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #69 : 03 Октября 2007, 02:26:29 »

Я тебя обозвала "продвинутым" :-*. Ты, Володя,  прогрессивный человек будущего. А те, которые меня поддержат, отсталые современники мои. Прости нас за то, что мы не видим дальше своего эмоционального носа.   :pardon:

Я не прогрессивный. Я грекам завидую - как они видели мир, и тоже так хочу :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #70 : 03 Октября 2007, 02:26:43 »

А я об этом ничего и не говорил - я говорил только, что, не учась, ими не станешь.
я не отрицию важность науки и техники :girl_haha:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #71 : 03 Октября 2007, 02:27:29 »

Я не прогрессивный. Я грекам завидую - как они видели мир, и тоже так хочу :D
а кто мешает видеть?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 03 Октября 2007, 08:34:01 »

Какой бессмысленный разговор. Кто как может, тот так и творит, о чём тут речь? И Пушкин и Туполев -- творцы, конечно. И Винер, и Моцарт.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #73 : 03 Октября 2007, 09:44:15 »

Культура и искусство – не синонимы. Культура – более широкое понятие, куда искусство входит составной частью. И каждая из частей культуры, и сма культура – имеют свои науки, их изучающие. Так что получается, что культура не теолько претендует, но и делает это...

ППКС. А так, наука и искусство - абсолютно равнозначные составные части культуры. О своих личных вкусах не говорю.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #74 : 03 Октября 2007, 09:54:34 »

О, ну тогда быть гением-творцом-технарем (прошу прощения за кошмарное определение, стараюсь, чтобы меня поняли правильно), даже сложнее, чем быть Моцартом или Пушкиным. Потому как им - Моцарту и Пушкину, для выражения своего гения, практически ничему учиться не надо было. Вон, как Ника Турбина, читать-писать ребенок не умел, мама стихи записывала. А чтобы техническому гению проявить себя, сколько в него надо всего вбить, уму непостижимо. :undecided2: А гениальности в любой сфере в принципе - да, научить нельзя. А еще мне чье-то высказывание нравится, дословно не помню, но что-то вроде того, что не нужно выискивать таланты в ребенке, если у него этот талант есть, то он сам свалится вам на голову.

Katarina
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 03 Октября 2007, 10:26:11 »

А есть и такое мнение - все дети талантливы, надо только развить сей талант (не помню, японец какой-то до двух лет и на скрипке учил играть, и иностранным языкам учил, и еще что-то).
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #76 : 03 Октября 2007, 10:32:49 »

А есть и такое мнение - все дети талантливы, надо только развить сей талант (не помню, японец какой-то до двух лет и на скрипке учил играть, и иностранным языкам учил, и еще что-то).

Мы об этом уже тоже говорили. Не все дети только, а все люди. Но я тогда еще раз скажу - почему талант японец ограничивал скрипкой, иностранными языками и т.п.  Может быть кто-то учил детей готовить, стрелять из лука, заниматься сексом наконец?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #77 : 03 Октября 2007, 10:34:14 »

Но все ту область, что Линкс назвала искусством, я выделяю для себя особо :)

Я тоже. Но свои чувства здесь я оставляю за бортом.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #78 : 03 Октября 2007, 10:34:43 »

О, ну тогда быть гением-творцом-технарем (прошу прощения за кошмарное определение, стараюсь, чтобы меня поняли правильно), даже сложнее, чем быть Моцартом или Пушкиным. Потому как им - Моцарту и Пушкину, для выражения своего гения, практически ничему учиться не надо было. Вон, как Ника Турбина, читать-писать ребенок не умел, мама стихи записывала. А чтобы техническому гению проявить себя, сколько в него надо всего вбить, уму непостижимо. :undecided2: А гениальности в любой сфере в принципе - да, научить нельзя. А еще мне чье-то высказывание нравится, дословно не помню, но что-то вроде того, что не нужно выискивать таланты в ребенке, если у него этот талант есть, то он сам свалится вам на голову.
нугосподитыжбожежмой! Я разве говорила о том, что технари менее талантливы? Я пыталась найти определение тому, как называется та область  талантливой человеческой деятельности, которая объединяет поэзию, музыку , и т.д. Я нашла - это искусство. Чего вы ищете чёрную кошку в моих постах - нет её!

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 03 Октября 2007, 10:39:22 »

Труднее всего быть талантом. А в чём -- это несколько несущественно.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #80 : 03 Октября 2007, 10:39:37 »

нугосподитыжбожежмой! Я разве говорила о том, что технари менее талантливы? Я пыталась найти определение тому, как называется та область  талантливой человеческой деятельности, которая объединяет поэзию, музыку , и т.д. Я нашла - это искусство. Чего вы ищете чёрную кошку в моих постах - нет её!

я не ищу кошек, у меня их и так три :girl_haha: я просто говорю о том, что гением человека сделать нельзя, хоть ты что с ним делай. Ни Пушкина, ни Ньютона. Но Ньютона надо всё же больше учить. О! Я придумала! Гений от искусства может быть в принципе необразованным человеком. Гению от науки/техники это сложно. :yes:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #81 : 03 Октября 2007, 10:40:16 »

разговор шёл о том, что даже если разложить талантливое произведение на мельчайшие составляющие и изучить его вдоль и поперёк, это не даст ответа на вопрос, КАК такие талантливые вещи рождаются у человека в голове.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #82 : 03 Октября 2007, 10:42:59 »

разговор шёл о том, что даже если разложить талантливое произведение на мельчайшие составляющие и изучить его вдоль и поперёк, это не даст ответа на вопрос, КАК такие талантливые вещи рождаются у человека в голове.

А мне это даже и неинтересно в большинстве случаев знать. Как человек стихи пишет, или памперс придумывает. Главное, чтобы было.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #83 : 03 Октября 2007, 10:43:38 »

я не ищу кошек, у меня их и так три :girl_haha: я просто говорю о том, что гением человека сделать нельзя, хоть ты что с ним делай. Ни Пушкина, ни Ньютона. Но Ньютона надо всё же больше учить. О! Я придумала! Гений от искусства может быть в принципе необразованным человеком. Гению от науки/техники это сложно. :yes:
Ща получишь от Оками по полной программе  :yes:( потому я вчера приблизи ельно такое же говорила)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #84 : 03 Октября 2007, 10:45:50 »

Ща получишь от Оками по полной программе  :yes:( потому я вчера приблизи ельно такое же говорила)

Оками я не боюсь. :D Я всю жизнь сторонник врожденного, а не приобретенного.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #85 : 03 Октября 2007, 10:49:47 »

я к чему: можно увидеть поэзию в математике, но если ты не поэт, ты не сможешь написать об этом талантливые стихи. более того, ты не сможешь научиться писать талантливые стихи.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 03 Октября 2007, 10:50:12 »

Ну хорошо. Врождённый талант в области литературы, художества там, даже в технике.  Я то вполне допускаю. Эдисон, к примеру.
А вот в области веры?
Как Вы считаете?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #87 : 03 Октября 2007, 10:53:26 »

Ну хорошо. Врождённый талант в области литературы, художества там, даже в технике.  Я то вполне допускаю. Эдисон, к примеру.
А вот в области веры?
Как Вы считаете?
ты, объясни, для начала: " что такое талант в области веры"

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #88 : 03 Октября 2007, 10:55:43 »

Ну хорошо. Врождённый талант в области литературы, художества там, даже в технике.  Я то вполне допускаю. Эдисон, к примеру.
А вот в области веры?
Как Вы считаете?

Для начала человек должен быть "мистиком", имхо. Это тоже врожденное. Потом всякие наслоения уже идут.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 03 Октября 2007, 10:57:36 »

ты, объясни, для начала: " что такое талант в области веры"
Протопоп Аввакум. Мень. Ап. Павел. Сергий Радонежский.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #90 : 03 Октября 2007, 10:58:30 »

Зато ты сможешь написать талантливую формулу - красоту которой увидят (увы!) гораздо меньше людей, чем видят красоту картины, стихотворения...

Да, преимущество искусства в том, что оно широконаправлено во-первых, нацелено на эмоции в первую очередь - во-вторых. Пиар. :D

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #91 : 03 Октября 2007, 11:02:26 »

Да, преимущество искусства в том, что оно широконаправлено во-первых, нацелено на эмоции в первую очередь - во-вторых. Пиар. :D

Это искусство широконаправлено?
Олдингтон, "Семеро против Ривза" не? Как раз масса примеров "узконаправленного" искусства. А искусство ли оно? .. я не знаю.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #92 : 03 Октября 2007, 11:03:05 »

Зато ты сможешь написать талантливую формулу - красоту которой увидят (увы!) гораздо меньше людей, чем видят красоту картины, стихотворения...
И поэту тоже не смогут научится писать талантливые формулы...
Не кажется ли вам, что это несколько искусственное разделение?
я ничего не разделяю.  просто аргументы привожу на приметре поэзии. Или мне нужно постоянно оговариваться  -  и технику тоже, и математику тоже, и физику тоже?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #93 : 03 Октября 2007, 11:04:54 »

вот-вот, и я о том же - у науки и искусства цели разные, но талант нужен и там и там (и в технике тоже, ив математике тоже, и в  физике тоже...  я соблюла политкорректность?)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #94 : 03 Октября 2007, 11:06:11 »

Протопоп Аввакум. Мень. Ап. Павел. Сергий Радонежский.
ну, уж, нет. сформулируй, пожалуйста.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #95 : 03 Октября 2007, 11:10:02 »

Это искусство широконаправлено?
Олдингтон, "Семеро против Ривза" не? Как раз масса примеров "узконаправленного" искусства. А искусство ли оно? .. я не знаю.

Да. Даже Сорокин куда более широконаправлен, чем тот же Эйнштейн. И даже наверно чем Фрейд.

У Олдингтона только "Смерть героя" читала. Книга как книга. Широконаправленное искусство. :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #96 : 03 Октября 2007, 11:14:23 »

ну, уж, нет. сформулируй, пожалуйста.

Несколько не... Мень не был талантом? Это Рублев не талант? Их творчество было исключительно религиозным. Я даже допускаю, что вне религии они бы себя не проявили.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #97 : 03 Октября 2007, 11:17:29 »

Добро пожаловать в новую тему :-*
« Последнее редактирование: 03 Октября 2007, 11:26:12 от LYNX » Записан

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 03 Октября 2007, 11:32:21 »

Ага.
Там, в "Семеро" некоего рантье осаждают представители "искусства", дизайнеры всякие, "инсталляторы". Разумеется затем, чтоб денег собрать. Невероятной ядовитости книга, вероятно писалась с прицелом на всех на этих людей. Но даже если и нет, то понятно, что их "искусство" широкополосным искусством назвать нельзя. Одна из моих любимых.
http://www.belousenko.com/wr_Aldington.htm

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #99 : 03 Октября 2007, 11:36:38 »

Ага.

Ба! Инклер в " Бриане"! :-*
Never say never ;)

Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Наука и искусство « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: