Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2018, 03:27:22

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187612 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Читая Шекспира 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Читая Шекспира  (Прочитано 67698 раз)
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« : 05 Октября 2007, 15:14:19 »

Сердечно приглашаются все, кому есть чего сказать по поводу Шекспира!

Перечитываю "Гамлета". Обнаруживаю вещи, которые как-то раньше не бросались в глаза.

Например, что покойный король, Гамлет старший, был, однако, азартен, и мог элементарно проиграть то ли всю Данию, то ли солидный ея кусок  хоть и не в карты, но в рыцарском поединке:

Покойный наш король, /Чей образ нам сейчас являлся, был, /Вы знаете, норвежским Фортинбрасом, /Подвигнутым ревнивою гордыней,/На поле вызван; и наш храбрый Гамлет - /Таким он слыл во всем известном мире - /Убил его; а тот по договору, /Скрепленному по чести и законам, /Лишался вместе с жизнью всех земель,/Ему подвластных, в пользу короля; /Взамен чего покойный наш король /Ручался равной долей, каковая /Переходила в руки Фортинбраса,/Будь победитель он.

Что Полоний  в молодости был не промах - играл в университетском театре, испытывал муки любви, а в старости очень правильно понимает жизнь, сыну, например, дает наставления, под которыми и Гамлет бы подписался:

Держи подальше мысль от языка, /А необдуманную мысль - от действий. /Будь прост с другими, но отнюдь не пошл./Своих друзей, их выбор испытав, /Прикуй к душе стальными обручами, /Но не мозоль ладони кумовством
С любым бесперым панибратом. В ссору /Вступать остерегайся; но, вступив, /Так действуй, чтоб остерегался недруг. /...Но главное: будь верен сам себе; /Тогда, как вслед за днем бывает ночь,/ Ты не изменишь и другим.

И самое интересное - что норвежцам в этой пьесе ну просто подозрительно везет.
Юный Фортинбрас пытается оттяпать от Дании проигранные папашей земли. Получает вливание от дяди (действующего короля Норвегии). Отказывается от агрессии и просит разрешения провести свои войска через Данию, чтобы оттяпать кусок Польши. Разрешение получает. Одерживает в Польше победу, возвращается через Данию же и проходит мимо Эльсинора (с войсками!) тюлька в тюльку в тот момент, когда ВСЕ законные претенденты на датский престол убиты. Фортинбрас берет Данию с тарелочки абсолютно чистыми руками.

Нет, я, конечно, не думаю, что Призрака норвежцы подослали... но... просто не знаю, что и думать.

« Последнее редактирование: 09 Октября 2007, 09:53:27 от elly » Записан
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 08 Октября 2007, 09:39:49 »

Ну что за раздолбаи эти Розенкранц и Гильденстерн! Завалили все дело, как Плейшнер. Это же надо - работать на Клавдия и прохлопать такую диверсию - "Мышеловку". Совершенно не на своем месте ребята.

Присматриваюсь к Горацио. Что Б.Акунин его в своем варианте "Гамлета" иностранным резидентом сделал - это, пожалуй, перебор, однако Горацио и у Шекспира товарищ непростой...
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 09 Октября 2007, 09:54:18 »

О! Забыла написать существенную фразу в первом посте. Пойду добавлю.

Еще один загадочный омут, в котором можно подозревать наличие некоторого количества чертей – Офелия.

Совершенно не могу сказать, какие чувства Гамлет испытывал к ней. Но вот она, по-моему, в него была влюблена, причем в буквальном смысле слова не по-детски. Песенки нескромного содержания в сцене сумасшествия, похоже, отражают ее тайные желания и страхи. Откуда только тепличный придворный цветок знает эти куплетцы? У меня создалось впечатление контраста между страстями, которые Офелия способна испытывать, и совершенно обморочной покорностью ее поведения. Интересно было бы посмотреть на ее мать.

Супруга Полония (похоже, почившая  к моменту начала действия) интересует меня и в связи с еще одним ее ребенком – Лаэртом. У молодого человека истероидно-демонстративная акцентуация характера, такие легко зажигают толпу и ведут на баррикады.

В общем, и брат, и сестра – дети со странностями. При этом у них абсолютно адекватный отец. Так вот и интересно, какой была их матушка...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #3 : 09 Октября 2007, 10:25:29 »

О! Забыла написать существенную фразу в первом посте. Пойду добавлю.

Еще один загадочный омут, в котором можно подозревать наличие некоторого количества чертей – Офелия.

Совершенно не могу сказать, какие чувства Гамлет испытывал к ней. Но вот она, по-моему, в него была влюблена, причем в буквальном смысле слова не по-детски. Песенки нескромного содержания в сцене сумасшествия, похоже, отражают ее тайные желания и страхи. Откуда только тепличный придворный цветок знает эти куплетцы? У меня создалось впечатление контраста между страстями, которые Офелия способна испытывать, и совершенно обморочной покорностью ее поведения. Интересно было бы посмотреть на ее мать.

Абсолютно согласна насчет Офелии. Забавно то, что впервые я об этом задумалась, посмотрев экранизацию, где Офелию Хелена Бонэм Картер играла. Потом перечитала и убедилась еще раз. И тоже не понимаю, как же к ней на самом деле относился Гамлет. То есть идеи то есть, но ничем не подкрепленные.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 09 Октября 2007, 22:03:55 »

О, это замечтельное занятие - разглядывать хрестоматийных героев, пока не увидишь живых людей.
Пойти перечитать, что ли...

Dixi et animam levavi
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 10 Октября 2007, 09:25:31 »

То есть идеи то есть, но ничем не подкрепленные.
Так эти идеи, может, интуицией подкреплены! Поделитесь, а?

оlga_k, перечитывайте, поговорим!

Есть один промежуток времени (между первым разговором Гамлета с Призраком и приездом Розенкранца и Гильденстерна), когда Гамлет вроде ничего не делает и ждет неизвестно чего. Кусок, который перечитывала вчера, убедил, что  как минимум в одном отношении Гамлет это время не бездействовал – он тренировался в искусстве фехтования:
«С  тех  пор  как  он  [Лаэрт]уехал  во Францию, я не переставал
упражняться,  при  лишних очках я выиграю

Это я к тому, что не такой уж Гамлет рефлексирующий интеллигент, каким его играет Смоктуновский... И готовился он (Гамлет) не к схватке с Лаэртом, а явно "метил выше"

« Последнее редактирование: 10 Октября 2007, 11:18:38 от elly » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #6 : 10 Октября 2007, 16:07:37 »

Так эти идеи, может, интуицией подкреплены! Поделитесь, а?

Перечитаю и скажу, дабы огульно беднягу Гамлета не обвинить ненароком. :D Но почему-то мне всегда казалось, что он с ней спал. А из каких побуждений -  :-\

Да, какую пьесу будем перечитывать после Гамлета? Я рою землю копытом. :D

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 10 Октября 2007, 19:42:40 »

Да, какую пьесу будем перечитывать после Гамлета? Я рою землю копытом. :D
Как какую?! Горе от ума! :) :pardon:

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Рэдрик
Гость

« Ответ #8 : 10 Октября 2007, 19:44:30 »

Перечитаю и скажу, дабы огульно беднягу Гамлета не обвинить ненароком. :D Но почему-то мне всегда казалось, что он с ней спал. А из каких побуждений -  :-\
 :lol: А сексуальные побуждения кажутся неубедительными, да? У принцев датских basic instinct тоже наверное развит..  :girl_haha:
Рэдрик
Гость

« Ответ #9 : 10 Октября 2007, 19:45:41 »

Как какую?! Горе от ума! :) :pardon:
Присоединяюсь. :)
А ее вроде не Шекспир написал...  :undecided1:
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 10 Октября 2007, 19:57:10 »

Присоединяюсь. :)
А ее вроде не Шекспир написал...  :undecided1:
А... вот же ж! :D Я тему не прочитала, думала здесь любые пьесы обсуждаем... :embar:

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #11 : 10 Октября 2007, 20:54:27 »

:lol: А сексуальные побуждения кажутся неубедительными, да? У принцев датских basic instinct тоже наверное развит..  :girl_haha:

Слушай, ну они сами собой подразумеваются, поэтому меня и не интересуют. :pardon: а вот было ли что помимо этого?

Рэдрик
Гость

« Ответ #12 : 10 Октября 2007, 21:36:04 »

Слушай, ну они сами собой подразумеваются, поэтому меня и не интересуют. :pardon: а вот было ли что помимо этого?
Должен быть мотив. Его нет. Ты сама разводишь руками -- "А из каких побуждений  :-\".   А на нет и суда нет... :)
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 11 Октября 2007, 09:23:28 »

Господи! Бедная девочка! Сколько лжи и неискреннего пафоса над ее могилой!

Королева:
                    Спи, дитя!
                    Я думала назвать тебя невесткой
                    И брачную постель твою убрать,
                    А не могилу.
Ну-ну. Когда потенциальная невестка лежит в гробу, можно и повеликодушничать

Лаэрт:
                    Теперь засыпьте мертвую с живым
                    Так, чтобы выросла гора, превысив
                    И Пелион и синего Олимпа
                    Небесное чело.
Тьфу. Такое ощущение, что и Лаэрт, и королева вещают на публику в сугубо пиаровских целях.

Эти два позера моментально вывели Гамлета из себя. В результате мы лишились прекрасной возможности выяснить природу его чувств к Офелии. Все, что он говорит Лаэрту – явно стеб, попытки «переиродить Ирода»:

Ее любил я; сорок тысяч братьев
                    Всем множеством своей любви со мною
                    Не уравнялись бы... Ты пришел сюда, чтоб хныкать?
                    Чтоб мне назло в могилу соскочить?
                    Заройся с нею заживо, - я тоже.
                    Ты пел про горы; пусть на нас навалят
                    Мильоны десятин, чтоб эта глыба
                    Спалила темя в знойной зоне, Оссу
                    Сравнив с прыщом! Нет, если хочешь хвастать,
                    Я хвастаю не хуже.

Вот тебе и все. "Ее любил я". В таком контексте это может означать все, что угодно. В том числе и правду.

***Да, какую пьесу будем перечитывать после Гамлета? ***

У меня в сборнике дальше "Отелло" :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #14 : 11 Октября 2007, 10:09:42 »

У меня в сборнике дальше "Отелло" :)

Отеллу я не очень :mda: И книжку вчера дома не нашла. :(

Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #15 : 11 Октября 2007, 11:13:17 »

Прямо заинтриговали.  :D
Когда в школе читала, ничего такого не видела, надо будет перечитать.  :)
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 11 Октября 2007, 12:32:24 »

Отеллу я не очень :mda:

Не очень знаю или не очень люблю? Во втором случае поругаем от души. ;D

А книшшку можно в инете найти. И цитировать легче!
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #17 : 11 Октября 2007, 15:11:41 »

Не очень знаю или не очень люблю? Во втором случае поругаем от души. ;D

Не очень люблю. И потом, по-моему там всё ясно как дважды два. Ну ладно, почитаем. :)

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 12 Октября 2007, 16:07:50 »

Дочитала я эту грустную историю. Теорию норвежского заговора по размышлении отвергаю. Если Фортинбрасу трон и обломился, то в основном потому, что Гамлет его сам наследником выбрал, причем давно.

Видимо, на это и ушли те пресловутые два месяца, бездействие (якобы) в течение которых обычно инкриминируют Гамлету – на изучение обстановки и долгосрочное планирование. Ноблес оближ, не мог он, только что официально назначенный наследник, не подумать, «что же будет с родиной и с нами».

Если бы Гамлет сразу после визита Призрака пошел убивать дядю, Дания имела бы бледный вид: король (Клавдий) убит,  наследник дисквалифицировал себя безбожным деянием, бароны рвут страну на части, чернь учиняет датский бунт, бессмысленный и беспощадный. В такой ситуации Фортинбрас, возможно, все равно влез бы на трон, но в результате стрельбы по будущим подданным, что не есть хорошо.

В общем, правильно Гамлет не торопился.

А ясно ли все в "Отелле" - вскрытие покажет!
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 18 Октября 2007, 04:46:59 »

По человечески выражусь: бешеная любовь человека с комплексами может быть чревата последствиями  :pardon:

Например, Отелло бешено любит Дездемону. Его бешеная любовь придает их чувствам прелесть. Обьявляется Яго, и говорит ему: твоя любимая тебе изменяет. И обосновывает (я говорю на память, но не выдумываю, все вроде по книге)
1.   женщины развратны, потому что они так изначально устроены
2.   Дездемона влюбилась в тебя, негра, чужака и предала родителей, настояв против их воли на своей противоестественной любви.
3.   у  Дездемоны больше общего с твоим другом, а не с тобой (ведь ты чужак) и почему бы Дездемоне не изменять мужу (пункт первый, второй)
4.    Значит не просто так, что Дездемона в хороших отношениях с твоим другом. И любое действие, указывающее  указывающее на то, что ее отношения с другом хороши -- является подтверждением их любовной связи.

Вот и все: Отелло, будучи человеком с комплексами созрел: еще не было никакого доказательства а в душе поднялась буря («Почернело синее море»)
Доказательство-платок только довершило начатое. :D
« Последнее редактирование: 18 Октября 2007, 07:01:54 от Евгений » Записан
Rastysha
Гость

« Ответ #20 : 18 Октября 2007, 13:16:51 »

эээээ... то есть его "бешеная" любовь, является следствием его комплексов. И следовательно ревность тоже?
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 18 Октября 2007, 21:24:41 »

эээээ... то есть его "бешеная" любовь, является следствием его комплексов. И следовательно ревность тоже?

Бешеная любовь и ИМХО ревность – это следствие как раз душевного здоровья.
Но у Отелло был комплекс – он негр, чужак, который сделал карьеру и завоевал Любовь только благодаря своим личным качествам.  Это была подсознательная память о своем втором сорте черного чужеземца – в отношении женщин. Яго нашел эту ахиллесову пяту и с самого начала наносил удары в этом направлении.
                           :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #22 : 18 Октября 2007, 21:43:26 »

Бешеная любовь и ИМХО ревность – это следствие как раз душевного здоровья.
Но у Отелло был комплекс – он негр, чужак, который сделал карьеру и завоевал Любовь только благодаря своим личным качествам.  Это была подсознательная память о своем втором сорте черного чужеземца – в отношении женщин. Яго нашел эту ахиллесову пяту и с самого начала наносил удары в этом направлении.
                           :)
:o Отелло не был негром!
(Кстати, мавром он тоже не был.. )
Вот что значит - "испорченный телефон"....
« Последнее редактирование: 18 Октября 2007, 21:49:39 от Рэдрик » Записан
Rastysha
Гость

« Ответ #23 : 18 Октября 2007, 21:52:38 »

То есть, я правильно поняла? Комплексы - это душевное нездоровье. Ревность всегда следствие душевной нестабильности?
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 18 Октября 2007, 21:59:11 »

:o Отелло не был негром!
(Кстати, мавром он тоже не был.. )
Вот что значит - "испорченный телефон"....

Презренный вор, скажи где дочь моя?
Ты чарами ее опутал, дьявол!
Тут магия, я это докажу.\
Действительно, судите сами, люди.
Красавица и ангел доброты,
Не хочет слышать ничего о браке
Отказывает лучшим женихам
И вдруг бросает дом, уют, довольство,
Что б кинуться, насмешек не боясь,
На грудь страшилища, чернее сажи,
Вселяющего страх, а не любовь!

Нет, Тиша ревность, как и любовь - это нормально. Его комплексы происходят из этой цитаты. Читай также предыдущий мой пост. :)
еще:

Отелло, венецианский мавр (англ. The Tragedy of Othello, The Moor of Venice, часто кратко Отелло по имени главного героя) — пьеса Уильяма Шекспира, написанная около 1604 года. Сюжет пьесы основан на произведении Джиральди Чинтио «Венецианский мавр».

« Последнее редактирование: 18 Октября 2007, 22:03:29 от Евгений » Записан
Rastysha
Гость

« Ответ #25 : 18 Октября 2007, 22:05:05 »

Все, ясно) Просто я предыдущий твой пост неправильно поняла маленько :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #26 : 18 Октября 2007, 22:11:24 »

Отелло, венецианский мавр (англ. The Tragedy of Othello, The Moor of Venice, часто кратко Отелло по имени главного героя) — пьеса Уильяма Шекспира, написанная около 1604 года. Сюжет пьесы основан на произведении Джиральди Чинтио «Венецианский мавр».
Я же сказал. что испорченный телефон. :)
Он был профессиональным военным моряком по имени Маурицио. Соответственно как моряк был сильно загорелым, и поэтому имел дружеское прозвище (если хотите - кличку) -  Мавр - по имени.  Остальное - дело рук переводчиков и переписчиков. Как, например, "хрустальные" туфельки Золушки.  :D
Кстати, мавры - это арабы. В негра из араба его превратили уже в самом конце этой цепочки "испорченного телефона".  ;D
« Последнее редактирование: 18 Октября 2007, 22:19:05 от Рэдрик » Записан
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #27 : 18 Октября 2007, 22:18:57 »

Всё, опять в ход пошла конспирология от литературоведения :P цитировать текст и находить эпитеты "плосконосый", "толстогубый" и иные явные признаки негроидной расы - бесполезно. Глядеть на гравюры и видеть, что минимум с начала 18 века Отелло на подмостках никем, кроме как мавра или негра, не изображается - тоже бесполезно.

Хорошо, Рэдрик, "сильно загорелый", разумеется...

PS кстати, мавры - это не национальность ;) "маврами" называли всех жителей Магриба, т.е. мусульманской Сев. Африки, вне зависимости от расовой принадлежности.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2007, 22:30:39 от okami » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #28 : 18 Октября 2007, 22:25:46 »

Я же сказал. что испорченный телефон. :)
Он был профессиональным военным моряком по имени Маурицио. Соответственно как моряк был сильно загорелым, и поэтому имел дружеское прозвище (если хотите - кличку) -  Мавр - по имени.  Остальное - дело рук переводчиков и переписчиков. Как, например, "хрустальные" туфельки Золушки.  :D
Кстати, мавры - арабы. В негра из араба его превратили уже в самом конце этой цепочки "испорченного телефона".  ;D

Othello's Ethnicity

The most common interpretation of Othello is that the title character is a black man. Sub-Saharan Africans had visited the Mediterranean long before the time in which the events of the play are set, and a portrayal of Othello as sub-Saharan adds much to the character's experience of alienation and suspicion as "a stranger in a strange land," making his psychological plight all the more striking. Moreover, Othello's failure to trust in his wife's faithfulness has been interpreted as a symptom of other characters' perception of the couple as from "two different worlds," and that such condititions enable audiences to accept his tragic delusion as more plausible and pitiable. A "white" Arab would be less open to such outsider treatment and therefore less prone to such a violent emotional reaction; he might not be trusted, but he would not be considered an alien by Venetians.

Interpretations of Othello's origins as "black" in the United States were prevalent as far back as at least the 1930s, when a performance of the play was banned in a southern state due to the prejudices against representing an inter-racial marriage. The performance included a middle-age African-American performer.

Начало абзаца: "Этнически  Отелло обычно  интерпретируется как негр."  

Последний абзац говорит о том, что в Отелло перестали политкорректно видеть негра в 20-м веке.

Кстати, пьеса Шекспира имеет более раннюю основу, а именно:
The plot for Othello was developed from a story in Cinthio's collection, the Hecatommithi, which it follows closely. The only named character in Cinthio's story is "Disdemona", which means "unfortunate" in Greek; the other characters are identified only as "the standard-bearer", "the captain", and "the Moor". In the original, the standard-bearer lusts after Desdemona and is spurred to revenge when she rejects him. Unlike Othello, the Moor in Cinthio's story never repents the murder of his beloved, and both he and the standard-bearer escape Venice and are killed much later. Cinthio also drew a moral (which he placed in the mouth of the lady) that European women are unwise to marry the temperamental males of other nations.

Последнее предложение абзаца: " Цинтио также вывел мораль в конце своего рассказа: негоже европейским женщинам выходить замуж за темпераментных мужчин иной расы."

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #29 : 18 Октября 2007, 22:33:24 »

Кстати, мавры - это арабы. В негра из араба его превратили уже в самом конце этой цепочки "испорченного телефона".  ;D

Эх, не жил ты, Рэдрик , в общаге аспирантской с арабами. :) - от белокожих и голубоглазых ливанцев до синечёрных нигерийцев  :)

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 18 Октября 2007, 22:33:43 »

Всё, опять в ход пошла конспирология от литературоведения :P цитировать текст и находить эпитеты "плосконосый", "толстогубый" и иные явные признаки негроидной расы - бесполезно. Глядеть на гравюры и видеть, что минимум с начала 18 века Отелло на подмостках никем, кроме как мавра или негра, не изображается - тоже бесполезно.

Хорошо, Рэдрик, "сильно загорелый", разумеется...

PS кстати, мавры - это не национальность ;) "маврами" называли всех жителей Магриба, т.е. мусульманской Сев. Африки, вне зависимости от расовой принадлежности.

Добавляю:
о каком Отечестве идет речь?

Отелло

А все же, если прихоти природы...

Яго

Вот именно. Ведь - говоря открыто -
                    Отвергнуть стольких, с кем ее сближают
                    Отечество, и внешность, и сословье,
                    Все то, к чему всегда влечет природу,
-
                    Фу, это пахнет нездоровой волей,
                    Больным уродством, извращенной мыслью.
                    Простите, я отнюдь не отношу
                    Все это лично к ней; хоть есть опасность,
                    Что вдруг она, вернувшись к здравым чувствам,
                    Сравнит вас со своими земляками
                    И, может быть, раскается.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2007, 22:42:11 от Евгений » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #31 : 18 Октября 2007, 22:45:19 »

Эх, не жил ты, Рэдрик , в общаге аспирантской с арабами. :) - от белокожих и голубоглазых ливанцев до синечёрных нигерийцев  :)
Арабы (семмты) и негроиды - это разные расы. Ну нельзя быть и мавром и негром! :)
Ливанцы -  арабы. Нигерийцы -  негры. И что? :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #32 : 18 Октября 2007, 22:47:20 »

Ещё раз напомню, что "мавр" - это не национальность :P

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #33 : 18 Октября 2007, 23:02:15 »

Арабы (семмты) и негроиды - это разные расы. Ну нельзя быть и мавром и негром! :)
Рэдрик, я  знаю одно, и те ливанцы и те нигерийцы, с которыми я общалась, называли себя арабами :pardon: и входили в арабское землячество.

Рэдрик
Гость

« Ответ #34 : 18 Октября 2007, 23:10:40 »

Рэдрик, я  знаю одно, и те ливанцы и те нигерийцы, с которыми я общалась, называли себя арабами :pardon: и входили в арабское землячество.
В Нигерии преобладающая религия - ислам. Это было не арабское, а МУСУЛЬМАНСКОЕ землячество.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 18 Октября 2007, 23:12:29 »

Я тебе  цитаты привела, про Отелло, где чёрным по белому ( извини за каламбурчик) написано, что Отелло -  негр. И что? :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #36 : 18 Октября 2007, 23:14:42 »

В Нигерии преобладающая религия - ислам. Это было не арабское, а МУСУЛЬМАНСКОЕ землячество.
То есть , ты,Рэдрик, лучше знаешь, как называло себя то Землячество во Львове в таком-то году? :D
 Ладно, вернёмся к нашим Отеллам: см. мой предыдущий пост.

Рэдрик
Гость

« Ответ #37 : 18 Октября 2007, 23:15:56 »

Я тебе  цитаты привела, про Отелло, где чёрным по белому ( извини за каламбурчик) написано, что Отелло -  негр. И что? :D
Я же заранее упредил твою цитату, упомянув Золушку. Ну давай я приведу цитату, что она одела ХРУСТАЛЬНЫЕ башмачки. И что?  :D
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 18 Октября 2007, 23:21:05 »

Ещё раз напомню, что "мавр" - это не национальность :P

Но это принадлежность к государству или к службе кому-то? Видимо...к местности?
Там, в Магриба жили разные расы?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2007, 23:23:17 от Евгений » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #39 : 18 Октября 2007, 23:22:15 »

Я же заранее упредил твою цитату, упомянув Золушку. Ну давай я приведу цитату, что она одела ХРУСТАЛЬНЫЕ башмачки. И что?  :D
ты на Золушку не сворачивай! :ne_shali: Нечего бедными девушками прикрываться! :D
 Цинтио тоже тебя не убедил? ;)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #40 : 18 Октября 2007, 23:22:34 »

Да, конечно. Северная Африка.

Рэдрик
Гость

« Ответ #41 : 18 Октября 2007, 23:26:22 »

Там, в Магриба жили разные расы?
Мы ведь говорим не о современном значении этого слова, правда?
Во времена Отелло маврами европейцы в обиходе называли арабов. И только.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #42 : 18 Октября 2007, 23:28:27 »

то есть ты утверждашь, что арабов "арабами" не называли?

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 18 Октября 2007, 23:35:08 »

Черный,негр,мавр-на усмотерение постановщика.Шекспир не оставил"точных инструкций".Слова,касающиеся внешности Отелло,в пьесе можно применить и к негру,и к арабу.Акцент на внешности,как мне кажется,нужен для того,чтобы еще больше подчеркнуть"непохожесть "Отелло на свое окружение.В определении"венецианский мавр" не менее важно слово"венецианский".В Венеции традиция лицемерия, притворства, изощренного обмана сложилась еще при первых дожах.Цитата из "Князя "Макиавелли:"...Кто искуснее других умел действовать по-лисьему, тому и приходилось лучше. Однако необходимо уметь хорошо скрыть в себе  это  лисье  существо  ибыть  великим  притворщиком  и  лицемером:  ведь  люди  так  просты  и   так подчиняются необходимости данной минуты, что кто обманывает,  всегда  найдет такого, который даст себя обойти."Вот такая прямая подсказка от Шекспира,на мой взгляд.Мавр(чужой)в Венеции-не лис,не лицемер.А дальше-как режиссер прочтет...Больше,увы, прижилась на разных сценах версия ревнивца-негра.И актеры усердно несколько столетий гримируются соответственно.Но знаменитый английский трагик Эдмун Кин,к примеру,предпочел бронзовый цвет лица.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 18 Октября 2007, 23:35:59 »

Ну, во всяком случае, я привел цитаты, чтобы показать, что его отличие от белого человека было настолько велико, что не даром Яго бил в эту больную точку, доказывая порочность Дездемоны. Это было комплексом Отелло,
без которого «платочек» не сработал бы так, чтобы Отелло задушил Дездемону.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #45 : 18 Октября 2007, 23:40:21 »

неправда, Рэдрик :)

Рэдрик
Гость

« Ответ #46 : 18 Октября 2007, 23:42:35 »

неправда, Рэдрик :)
Знаешь что Оками, если я скажу что снег белый, ты скажешь, что он черный. Тебе не надоело? На форуме есть тема, где ты не будешь меня цеплять и оскорблять? Я усиленно избегаю общения с тобой и говорил тебе это, а то ... задолбало.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2007, 23:49:48 от Рэдрик » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #47 : 18 Октября 2007, 23:52:12 »

Знаешь что Оками, если я скажу что снег белый, ты скажешь, что он черный. Тебе не надоело? На форуме есть тема, где ты не будешь меня цеплять и оскорблять? Я усиленно избегаю общения с тобой и говорил тебе это, а то ... задолбало.
Рэдрик, ну что за наезд, ей богу.  :resent:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #48 : 18 Октября 2007, 23:53:08 »

Знаешь что Оками, если я скажу что снег белый, ты скажешь, что он черный.

И это неправда, Рэдрик :) Ты уж прости, но у меня есть моё мнение, и я буду его высказывать. Например, я читал "Историю Северной Африки" и знаю, что во времена Шекспира "маврами" завывали всех тамошних обитателей вне зависимости от их национальности. Тебя это задевает? извини, но это не моя вина :pardon:

Рэдрик
Гость

« Ответ #49 : 18 Октября 2007, 23:58:52 »

И это неправда, Рэдрик :) Ты уж прости, но у меня есть моё мнение, и я буду его высказывать. Например, я читал "Историю Северной Африки" и знаю, что во времена Шекспира "маврами" завывали всех тамошних обитателей вне зависимости от их национальности. Тебя это задевает? извини, но это не моя вина :pardon:
Меня задевает, что ко мне обращается или постоянно комментирует слова человек, с которым мне неприятно общение. Если твои цепляния - это такой метод выдавливания с форума, то это тебе практически удалось.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 00:04:14 от Рэдрик » Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Читая Шекспира « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: