Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2018, 10:23:54

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187612 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Дэн Симмонс 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Дэн Симмонс  (Прочитано 13204 раз)
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 24 Октября 2007, 00:34:04 »

Недавно начал читать цикл "Гиперион", в данный момент заканчиваю четвертую книгу. Пролетел "на ура". Очень любопытный автор, каждая книга различается стилем, построением сюжетной линии, ярко прорисованый мир. Насколько я понимаю, достаточно известый писатель, да и серия популярная, однако не обнаружил темы с обсуждением. Есть что сказать?

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1 : 24 Октября 2007, 00:56:39 »

Мне невероятно понравилась первая книга и не очень пошли остальные... :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2 : 24 Октября 2007, 01:02:08 »

Мне понравился весь цикл. Но первые две, конечно, глубже, а 3-4 - более занимательны.
Nehella
Гость

« Ответ #3 : 24 Октября 2007, 11:15:10 »

Первая книга произвела эффект взорвавшейся бомбы. Давненько я такого не читала. Перечитывала первую книгу три раза :). Последующие книги пошли как по накатанной, но такого эффекта уже производили((
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #4 : 24 Октября 2007, 11:21:51 »

А меня Симмонс утомил... ;D Читала лет 8 назад, все кучей.
Не было такого ощущения вживаемости в мир, как с Буджолд или Мартином. ИМХО.
Хотя фантстика качественная.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Belka007
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Севастополь

« Ответ #5 : 24 Октября 2007, 20:27:02 »

Я тоже прочла всей кучей, причем совсем недавно (писала в последней прочитанной книге).
Как по мне - то вышел перебор. К концу уж чересчур наворочено. Либо чем дальше тем, действительно, запредельно сверх меры, либо не надо было читать сразу все :undecided1: :undecided2:
Хотя первая - действительно хороша

- Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве"
- А разве рыбы сидят на деревьях?
- Ну... Это была сумасшедшая рыба.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 26 Октября 2007, 10:53:18 »

Хм, да первая самая сильная, но и Падение, имхо, не хуже... в принципе это одна книга, просто разбита на две. А вот Эндимионы, действительно несколько растянуты, по уму, надо было их сжать...

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #7 : 12 Августа 2008, 05:05:29 »

Как метко заметил один критик (не помню кто именно): "Замах у Симмонса на рубль, удар, ну не на копейку, конечно, но уж не более, чем на полтинник". Первая книга захватывает не только сюжетом, но и оригинальной структурой. Вторая уже традиционна. А третья и четвёртая, как уже отмечено, затянуты (особенно четвёртая, которую недаром издателям в России пришлось на два тома разделить).
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 12 Августа 2008, 10:14:18 »

Ну, мне кажется, издатели - народ ушлый, с какого конца маслом намазано понимают и раздел четвертой части надвое был произведен вовсе не от черезмерной заботы о читателе :)

Кстати, у меня так все руки не доходят, а кто-нибудь читал у Симмонса что-нибудь не из "гиперионского" цикла? Интересно было бы услышать впечатления. Например, "Илион"?

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #9 : 12 Августа 2008, 16:39:42 »

"Илион" я читал. Что-то не очень. А вторая книга, говорят, ещё хуже. Собственно, я и привёл цитату из рецензии на продолжение "Илиона".
spinic
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 09 Сентября 2008, 16:40:28 »

А кто читал "Утеху падали"? Как вам? По-моему очень даже стоит прочитать. Оригинально, динамично, весьма кроваво и чем-то мне Чака Паланика напомнило.
Ellya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 16 Сентября 2008, 13:33:46 »

Столько раз наталкивалась на положительные отзывы о Гиперионе, что даже не читая начала распечатала ее  :ja_protiv: Начала читать -скушно, еле прочитала не знаю сколько страниц (чесно признаюсь - некоторые описания болезней просто пропускала). Домучала до 103 дня (когда повествователю захотелось увидеть голого бикура) - и мне НЕИНТЕРЕСНО до сих пор  :undecided2: Отставила книгу на потом - но возвращаться не хочется, снова натолкнулась здесь на обсуждение  этой книги, и вот думаю, может дальше интереснее и оптимистичнее что ли?  Потому как то что прочитала почему то оставила впечатление полного депресняка  :resent: К которому возвращаться совсем не хочется :-\  Пока совсем не пойму почему так восхищаются этой книгой  ???
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 16 Сентября 2008, 17:00:07 »

В принципе, у Симмонса несколько затянутое начало, как мне кажется. Он формирует предысторию событий через истории паломников. Не могу сказать, что мне это не понравилось, скорее, напротив, эти истории были весьма любопытны, в особенности, история пастора. Дальше пойдет подинамичнее, но все равно, в первой книге, насколько я помню, существенного развития событий ждать не приходиться, разве что к концу.

Ellya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 16 Сентября 2008, 18:57:53 »

Мандор, спасибо, понял что наверно так и дальше будет :)
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 16 Сентября 2008, 22:03:23 »

Наверно да. Мне показалось, что действие "побежало" во второй книге. Впрочем, может просто Симмонс - не ваше, такое тоже случается. Он весьма своеобразен, хотя большинство (и я в том числе) признают, что именно первая книга самая удачная.

spinic
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 17 Сентября 2008, 14:50:03 »

Согласен с Мандором. Я считаю, что "Гиперион" - не просто самая сильная книга этого цикла и всего написанного Симмонсом, но и одна из самых сильных из всех, которые я прочёл.

Ellya, если вам хочется больше "экшена", то можно попробовать начать читать тетралогию со второй книги, хотя тогда будет менее понятно происходящее, и оптимизма там, по-моему, тоже не много

Ellya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 18 Сентября 2008, 13:54:42 »

Мандор, spinic понял, ребята :) Наверно все-таки  это просто не мой автор :)
Rin
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

^_^

« Ответ #17 : 23 Сентября 2008, 15:53:53 »

В прошлом году прочитала 1-ю книгу из Гипериона. Вроде и написано хорошо и кое-что очень даже интересно, но как-то тяжело она у меня шла и иногда я читала-читала и как-то у меня в голове в кашу всё превращалось.. бредовато местами бывает. Хотя фантастику очень люблю, но, наверное, не такую. А вторую книгу ("Падение Гипериона") всё никак не могу читать нормально - уже сколько раз начинала и засыпаю под нее. Ну явно не моё...
Считаю, что у Симмонса есть книги и поинтереснее, чем Гиперион. 
sber
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 17 Октября 2008, 14:08:44 »

Прочитал первые две книги Гипериона. Первая -на ура! Вторая - немного слабее. Третью начал и бросил.
Вообще Симмонс прикольный писатель, остальные его книги (не фантастику) читаю с огромным удовольствием!
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #19 : 17 Октября 2008, 14:13:36 »

Мне невероятно понравилась первая книга и не очень пошли остальные... :)

ППКС. Хотя вторая тоже ничего, но вот третья и четвертая, ИМХО, пониже уровнем.

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #20 : 04 Апреля 2009, 03:04:34 »

Наткнулся в Википедии:

В начале 2008 года стали появляться слухи о скором начале производства работ над фильмом по романам «Гиперион» и «Падение Гипериона». К концу года эти слухи подтвердились…

Интересно, чего наснимают?
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 08 Апреля 2009, 11:43:56 »

Да, любопытно...

Dmitrius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 26 Мая 2009, 09:53:09 »

Дэн Симмонса уважаю! Читал "Гиперион", "Эндимион"...хорошие книги! Монстр Шрайк - его детище! Возможно скоро мы увидим экранизацию Гипериона. Режиссером фильма будет Скотт Дерриксон (Шесть Демонов Эмили Роуз, День когда Земля остановилась).
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 11 Июня 2009, 21:23:50 »

ППКС. Хотя вторая тоже ничего, но вот третья и четвертая, ИМХО, пониже уровнем.
Коллега, вы немного неправы. Думаю, уровень однозначно тот, другое дело, что читатель уже несколько подустает к этому моменту, потому появляется некий синдром, который я бы назвал "усталость от автора". С одной стороны, если подойти объективно, уровень ничуть не ниже, но и не выше, а значит, для читателя (потребителя) возникает некий предел насыщения. Он незаметен, когда произведение невелико по объему, но вполне ощущается при масштабных живописаниях. Нечто подобное я испытал читая эпопею П. Гамильтона "Пришествие ночи". В данном случае, "Песни Гипериона" тоже можно назвать эпопеей, по крайней мере, все составляющие этого жанра налицо - см. "Война и мир"  ;D

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #24 : 31 Июля 2009, 14:01:53 »

Спасибо. Три дня ищу.  :undecided2:

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 08 Августа 2009, 23:20:16 »

Спасибо. Три дня ищу.  :undecided2:
И что никакого результа? Могу помочь в электронном виде, ежели прижало....

ren
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 22 Октября 2009, 01:24:57 »

Гиперион совершенно снес мозг, прекрасная книга. Из Эндимиона удалось прочесть только первую часть, дальше не пошло.
Lapochka M
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба!

« Ответ #27 : 23 Января 2010, 22:38:36 »

Подскажите, кто-нибудь читал "Террор"? Как книга??? Купила и не решаюсь начать, боюсь разочароваться! Как это произошло к моему великому сожалению с Фаулзом!

У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Sting
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 23 Января 2010, 22:50:22 »

Недавно дочитал "Лето ночи". Понравилось. 800 страниц, а читается легко и быстро  :) . Похоже на Кинговское "ОНО".

Подскажите, кто-нибудь читал "Террор"? Как книга??? Купила и не решаюсь начать, боюсь разочароваться! Как это произошло к моему великому сожалению с Фаулзом!

Собираюсь приобрести в скором времени. Отзывов об этой книге мало, так что рискую. Ну некоторые пишут, что хорошая.  :)

\\\\\\\"Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плач - и ты будешь плакать в одиночестве.\\\\\\\"
Lapochka M
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба!

« Ответ #29 : 23 Января 2010, 23:47:03 »

Рискну, начну читать и напишу отзыв. Если понравиться стиль автора, куплю "Лето ночи".

У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Etariel
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 01 Февраля 2010, 21:50:00 »

Прочла "Лето ночи", хотя и не очень быстро. В ближайшее время все-таки соберусь и прочту "Зимние призраки". Хочется узнать, что стало с героями дальше. Кстати, никак не могу понять, почему к этим двум книгам присоединяют в серию "Детей ночи".
"Гиперион" в свое время произвел сильнейшее впечатление, а вот "Падение" пришлось основательно помучить.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #31 : 01 Февраля 2010, 21:57:14 »

"Гиперион" в свое время произвел сильнейшее впечатление, а вот "Падение" пришлось основательно помучить.
а "Эндимион" и "Восход Эндимиона"?
Etariel
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 01 Февраля 2010, 22:35:24 »

а "Эндимион" и "Восход Эндимиона"?
"Эндимион" совсем не показался затянутым, прочла очень быстро. Сразу же захотелось прочесть "Восход Эндимиона" и узнать, чем же все закончилось, но пока не начала.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #33 : 01 Февраля 2010, 22:40:52 »

"Эндимион" совсем не показался затянутым, прочла очень быстро. Сразу же захотелось прочесть "Восход Эндимиона" и узнать, чем же все закончилось, но пока не начала.
"Эндимион" и "Восход Эндимиона", имхо, читаются гораздо легче чем "Гиперион"
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 16 Августа 2013, 19:26:36 »

"Эндимион" и "Восход Эндимиона", имхо, читаются гораздо легче чем "Гиперион"
Эт субъективно. У меня, например, противоположные впечатления, хотя, подчеркиваю, и то и другое и третье - весьма и весьма классная литература!

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #35 : 24 Сентября 2013, 02:46:00 »

Что же. Симмонс, так Симмонс. Сейчас, что вспомню (не так давно несколько книг попались ещё нечитанных).
Гипер" проглотила, "Падение" - как-тот не очень. Впрочем, не смогу и вспомнить почему.
Совершенно согласна и с мнением об "Утехе падали". Шикарная веСЧ!!! :isumitelno: (пусть смайлик совсем и не в текст)
Его детективы о Курце не пошли.
"Лето ночи" пролетело "на ура". Даже странно, что довольно долго оставалась нечитанной (пусть и распринтованной).
Была весьма обрадована и сборником "Смерть в любви" (Двуликий демон Мара), особенно про 1ю мировую новеллу от лица вымышленного писателя, но цитированием "техних" стихотворений.
"Друд" и "Террор" как-то средненько.
Что же касается "Чёрных холмов" (эти три книги почему-то объединены в один цикл) - давненько я так не свирепствовала. Сначала меня доставал Крылов (переводчик; вот, даже запомнила этого извращенца). Убила 2 часа, редактируя его ошибки и навороты. Про дурацкие исторические сноски промолчу, они были скорее истерическими. К середине книги до меня дошло, что это супермасштабный плагиат с Форсайтовского "Шёпота ветра" (он, вероятно, посчитал, что любители ЕГО текстов пренебрегают любовными романами, но не на ту напал в этот раз). А в конце книги ... "возмущенья не снесла" >:( >:D: какого хрена он устроил какую-то сафарную хрень на собственно индейской территории (примерно на территориях резерваций, да ещЁ и Независимой Республики Лакота. Они, значит, сражаются за Чёрные Холмы, добиваются выполнений договоров ещё с времён заключения его в Ларами!!! про Медсин Лодж можно и не упоминать, это не сю. И после того, как он в "Демоне Мара" в новелле о Хромом Барсуке как раз в эту тему на мифологии сю и других племён, совершенно восхитительно проехался по "Танцам с волками"
Что-то ещё у него было про Хемингуэя, про Индию ещё, но забыла.
Похоже доложилась. (пойду поужинаю)

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 15 Ноября 2013, 20:15:17 »

Что же. Симмонс, так Симмонс. Сейчас, что вспомню (не так давно несколько книг попались ещё нечитанных).
Гипер" проглотила, "Падение" - как-тот не очень. Впрочем, не смогу и вспомнить почему.
Совершенно согласна и с мнением об "Утехе падали". Шикарная веСЧ!!! :isumitelno: (пусть смайлик совсем и не в текст)
Его детективы о Курце не пошли.
"Лето ночи" пролетело "на ура". Даже странно, что довольно долго оставалась нечитанной (пусть и распринтованной).
Была весьма обрадована и сборником "Смерть в любви" (Двуликий демон Мара), особенно про 1ю мировую новеллу от лица вымышленного писателя, но цитированием "техних" стихотворений.
"Друд" и "Террор" как-то средненько.
Что же касается "Чёрных холмов" (эти три книги почему-то объединены в один цикл) - давненько я так не свирепствовала. Сначала меня доставал Крылов (переводчик; вот, даже запомнила этого извращенца). Убила 2 часа, редактируя его ошибки и навороты. Про дурацкие исторические сноски промолчу, они были скорее истерическими. К середине книги до меня дошло, что это супермасштабный плагиат с Форсайтовского "Шёпота ветра" (он, вероятно, посчитал, что любители ЕГО текстов пренебрегают любовными романами, но не на ту напал в этот раз). А в конце книги ... "возмущенья не снесла" >:( >:D: какого хрена он устроил какую-то сафарную хрень на собственно индейской территории (примерно на территориях резерваций, да ещЁ и Независимой Республики Лакота. Они, значит, сражаются за Чёрные Холмы, добиваются выполнений договоров ещё с времён заключения его в Ларами!!! про Медсин Лодж можно и не упоминать, это не сю. И после того, как он в "Демоне Мара" в новелле о Хромом Барсуке как раз в эту тему на мифологии сю и других племён, совершенно восхитительно проехался по "Танцам с волками"
Что-то ещё у него было про Хемингуэя, про Индию ещё, но забыла.
Похоже доложилась. (пойду поужинаю)

Ну, то бишь об серии "Гиперион" (условно) - ни фразы, т.е. об совершенно другом аспекте творчества Писателя мнение есть, а об главном - ни-ни...

Нехай так и будет, но своего отзыва об нечитанном произведении не допущу...

Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 06 Января 2014, 20:05:21 »

гиперион и падение прочитал, а вот до эндимиона душа не дошла, что-то всё время мешало, или некогда, или что-то более интересное попадалось.. подозреваю что так и не узнаю чем там всё кончилось  :no: :cray:
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 07 Марта 2014, 21:23:27 »

Коллега, Вы не заметили, что обсуждение совсем в другом ракурсе?;

elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 09 Марта 2014, 21:34:47 »

Я тоже "Гиперион" читала - понравился и запомнился как-то новельно, отдельными новеллами, а не как целостное произведение, общее впечатление было скорее отрицательным, мне не хватало ощущения парения-скольжения-течения, не хватало воздуха. Поэтому Падение читать начала, но бросила не закончив, а остальные и читать не захотела.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 14 Марта 2014, 20:41:22 »

Я тоже "Гиперион" читала - понравился и запомнился как-то новельно, отдельными новеллами, а не как целостное произведение, общее впечатление было скорее отрицательным, мне не хватало ощущения парения-скольжения-течения, не хватало воздуха. Поэтому Падение читать начала, но бросила не закончив, а остальные и читать не захотела.

Хм... странно! Гиперион - да! Новеллы, но далее автор как раз превалирует к единому сюжету.... Может стоит попробовать попозже?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #41 : 01 Апреля 2018, 21:30:50 »

А вы видели? "Террор" экранизировали.  :) Сняли одноименный сериал.  :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #42 : 01 Апреля 2018, 22:05:46 »

А вы видели? "Террор" экранизировали.  :) Сняли одноименный сериал.  :)
видели. Я ещё подумала, кому такая фантазия в голову пришла? :) Теперь обязательно посмотрю.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #43 : 02 Апреля 2018, 09:01:11 »

видели. Я ещё подумала, кому такая фантазия в голову пришла? :) Теперь обязательно посмотрю.
Посмотрела первые две серии. Пока очень неплохо. )

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #44 : 19 Сентября 2018, 12:51:44 »

Прочел серию "Гиперион", первая книга была очень крутая, дальше по нисходящей, к сожалению.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2018, 12:09:53 от Barrett » Записан

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #45 : 19 Сентября 2018, 16:42:20 »

А я и первую не домучил. Хоть и хваленый автор :)
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #46 : 20 Сентября 2018, 12:11:17 »

А я и первую не домучил. Хоть и хваленый автор :)

В первой есть интрига, дальше раскрывается, но идеи слабые. И слишком много религии, это тоже портит общую картину.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Дэн Симмонс « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: