Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Ноября 2018, 12:38:01

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187572 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Китай 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Китай  (Прочитано 58248 раз)
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 09 Марта 2009, 16:48:51 »

Перл Бак "Земля".  :good:

Для интересующихся жизнью китайских эмигрантов в Америке можно почитать Эми Тан. Легкое, ненавязчивое чтение.
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #151 : 10 Марта 2009, 06:08:50 »

Кстати, эта самая Перлина за свои "китайские" романы получила Нобелевскую премию! Она получала ее одновременно с Энрико Ферми. Я просто вспомнила, что о ней было в очень приятной книге Лауры Ферми "Атомы у нас дома".
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #152 : 17 Марта 2009, 05:06:20 »

И очень понравилось Бокщанин,Непомнин * Лики Срединного царства*.

Прочитал. Много нового и интересного узнал, хорошая книга. Однако странное впечатление временами оставляет. Почему-то частенько идут повторы, в новых главах повторяется то, что было в старых. При этом никаких отсылок, типа: "Как уже говорилось выше" или "Как уже говорилось в предыдущей главе". Возможно книга собрана из статей или очерков, которые первоначально публиковались самостоятельно. В таком случае авторам или редакторам не мешало бы перед изданием подработать книгу, подредактировать.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 08 Июля 2009, 18:43:47 »

Шан СА "Императрица" - про императрицу из династии Тан (7-й век нашей эры).
Необычно, но в целом не понравилось - даже не сколько в литературном смысле, сколько героиня, как личность. Она, безусловно, очень сильный человек, но .... эти бесконечные интриги, репрессии родственников. В общем - чем-то Сталина напомнила. :undecided1:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #154 : 25 Августа 2009, 11:48:43 »

Владимир МАЛЯВИН "Империя учёных".
Дополненное переиздание книги "Гибель древней империи" 1983 года.
О позднеханьский империи и её гибели. Основное внимание уделено учёному сословию (оно же служилое).
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #155 : 25 Сентября 2009, 03:02:18 »

Мастер Чэнь "Любимая мартышка дома Тан".
Исторический детектив с элементами фэнтези (они в последней, четвёртой, части появляются, то ли автор сам решил, что без них по нынешним временам книгу не издадут, то ли издатели впрямую потребовали, в общем-то по сюжету вполне можно было без них обойтись). Действие происходит в Китае в 755-757. Автор - российский журналист, по образованию историк-востоковед. Что-то, правда, ляпов многовато. Впрочем он, судя по всему, специалист по Китаю и Юго-Восточной Азии, а я, наоборот, в этих вопросах плохо разбираюсь, возможно о Китае всё точно. Но как заходит речь о событиях на Ближнем и Среднем Востоке и в Европе - ляпы и неточности так и прут. Впрочем есть грубый ляп и в самом сюжете. В начале книги герой говорит, что живёт в Китае полтора года, затем проходит год с небольшим действия и оказывается, что герой в Китае - четыре года с лишним! Год за три пошёл? А вообще-то написано неплохо и увлекательно.
Есть на Альдебаране:
http://lib.aldebaran.ru/author/chyen_master/chyen_master_lyubimaya_martyshka_doma_tan/1/
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 28 Сентября 2009, 20:12:37 »

Буду очень благодарна, если мне напомнит кто-нибудь автора "Шести заметок о быстротечной жизни"
Книга очень нравится, читала несколько раз, но вот забыла автора.  :)

Мин яратам сине, Татарстан!
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 28 Сентября 2009, 20:22:40 »

Буду очень благодарна, если мне напомнит кто-нибудь автора "Шести заметок о быстротечной жизни"
Книга очень нравится, читала несколько раз, но вот забыла автора.  :)

Шэнь Фу "Шесть записок о быстротечной жизни". :)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 28 Сентября 2009, 20:31:55 »

Рэхмэт! Спасибо!  :-*

Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 28 Сентября 2009, 20:42:07 »

Рэхмэт! Спасибо!  :-*

:friends:  :rose:
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 28 Сентября 2009, 20:51:45 »

Шэнь Фу "Шесть записок о быстротечной жизни". :)
В библиотеке эту книгу давно списали. Сейчас посмотрела на Альдеберене--нет, на Alib.ru--тоже нет. :(

Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 28 Сентября 2009, 21:06:46 »

В библиотеке эту книгу давно списали. Сейчас посмотрела на Альдеберене--нет, на Alib.ru--тоже нет. :(

Вот здесь можно скачать книгу в формате pdf: http://rapidshare.de/files/17241980/6_zapisok_o_bystrot_zhizni.rar
В формате fb2 сейчас скину вам в личку)) :-*
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #162 : 05 Октября 2009, 06:37:15 »

Хочу обрадовать заинтересованных лиц -- в сети появился "Гайдзин" Клайвелла, и в преводе Е.Куприна, который переводил и "Тай-Пен". Это существенно, т.к. знаток китайского переводчик "Благородного дома" И. Егоров постоянно поправляет Клайвелла, он, например,   "переводит" "Тайбань" вместо "Тай-Пен". А мне так "все равно, куда она вертится, мне чтоб единообразие было". Книгу легко найти на сайте-который-здесь-нельзя-называть.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #163 : 06 Октября 2009, 01:23:36 »

Хочу обрадовать заинтересованных лиц -- в сети появился "Гайдзин" Клайвелла

Спасибо, хорошая новость :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 28 Декабря 2009, 02:05:45 »

Серия "Рассказы китайских писателей 20-30-х годов": http://lib.aldebaran.ru/series/rasskazy_kitaiskih_pisatelei_20_30h_godov/

Кстати, в сети не так давно появился "Благородный дом" Клавелла. :)
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #165 : 22 Августа 2013, 23:57:04 »

В Интернете есть?

Вспомнилась вдруг книга - http://www.librams.ru/book-336.html

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 24 Августа 2013, 19:34:05 »

Вспомнилась вдруг книга - http://www.librams.ru/book-336.html

Спасибо!  Обязательно буду читать, заинтересовалась.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Technik
Гость

« Ответ #167 : 24 Августа 2013, 20:27:02 »

Увидела тему и подумалось, что ничего вообще не читала ни китайского (кроме парочки китайских сказок в детстве из сборников "Сказки народов мира"), ни о Китае, как о стране или государстве (история, место действия, герои и т.д.). Да, китайцы в книгах встречаются, но как жители других мест, как выходцы из Китая. Может только вот Обручева "Записки кладоискателя или в дебрях Центральной Азии", да и то там описание пустыни Гоби, как пустыни, а людей там и нет вовсе. Даже странно. При этом о Китае вроде бы и многое знаю...

О читала лет 30 назад очень интересную историческую художественную книгу о войне государства Давань (Фергана) с древним Китаем, что-то это относилось ко 2 или 3 веку. Китай выдвинул мощную армию, но взять столицу не смог. Большинство полегло в горах, осада столицы ничего не дала, город ударжался. Не помню ни автора, ни названия, помню книгу. Она была не о китайцах (хотя один из главных героев китаец), а именно о жителях Ферганы, как они организовывали оборону, как разбивали более многочисленную армию, заманивая в непроходимые ущелья и пуская коз, чтобы те вызвали камнепады. Наскплько книга исторична не знаю, подозреваю, что основная часть ее выдумка автора, т.к. письменных источников с тех времен почти не осталось.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #168 : 24 Августа 2013, 23:52:36 »

О читала лет 30 назад очень интересную историческую художественную книгу о войне государства Давань (Фергана) с древним Китаем, что-то это относилось ко 2 или 3 веку. Китай выдвинул мощную армию, но взять столицу не смог. Большинство полегло в горах, осада столицы ничего не дала, город ударжался. Не помню ни автора, ни названия, помню книгу. Она была не о китайцах (хотя один из главных героев китаец), а именно о жителях Ферганы, как они организовывали оборону, как разбивали более многочисленную армию, заманивая в непроходимые ущелья и пуская коз, чтобы те вызвали камнепады. Наскплько книга исторична не знаю, подозреваю, что основная часть ее выдумка автора, т.к. письменных источников с тех времен почти не осталось.

О войнах Китая в Средней Азии известно довольно неплохо, хотя подробности, конечно, выдуманы автором, как обычно в литературе о древних временах.
Интересно было бы почитать.
О Китае у нас мало писали из-за того, что отношения долго были испорчены.
Technik
Гость

« Ответ #169 : 25 Августа 2013, 05:23:18 »

О войнах Китая в Средней Азии известно довольно неплохо, хотя подробности, конечно, выдуманы автором, как обычно в литературе о древних временах.
Интересно было бы почитать.
О Китае у нас мало писали из-за того, что отношения долго были испорчены.
Я читала ее где-то в начале 90-х, брала в районной библиотеке, она тогда была совсем не новая, подозреваю, что из читалки, тогда много книг из читалки переставили в зал. Пыталась найти ее в сети, но без автора и названия и без имен героев очень трудно, а может ее и нет там. Короче, не нашла. Но книга мне очень понравилась, интересная была и читалась легко. А вот какая была фамилия автора русская или нет не помню, и вообще не помню была она переводная или нет, но точно, что автор был из советских времен, по содержанию это как-то "читалось". Хотелось бы эту книгу посоветовать, но не могу найти, что советовать-то.

А вот китайских авторов каких-нибудь можно найти для чтения, чтобы они "читабельные" были? Интересно бы ознакомиться.
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Китай « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: