Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Августа 2019, 02:19:37

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188127 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Новая волна? - Взляд в будущее. И прочая футурология. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Новая волна? - Взляд в будущее. И прочая футурология.  (Прочитано 20335 раз)
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« : 07 Ноября 2007, 20:31:43 »

Только что наткнулся на книжку: Тоффлера Элвина "Третья волна". Начал читать, вроде любопытно.

Поэтому предлагаю обсудить, "что век грядущий нам готовит?" (Чья фраза кстати? Уж больно штамп расхожий.  :) ) На примере более-менее серьёзных работ по этой теме.

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Ноября 2007, 22:05:39 »

Поэтому предлагаю обсудить, "что век грядущий нам готовит?" (Чья фраза кстати? Уж больно штамп расхожий.  :) )
Ленского :D : "Что день грядущий мне готовит? Его мой взор напрасно ловит, В глубокой мгле таится он" (с)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 07 Ноября 2007, 22:19:19 »

Ленского :D : "Что день грядущий мне готовит? Его мой взор напрасно ловит, В глубокой мгле таится он" (с)
:-[

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 08 Ноября 2007, 00:52:50 »

Только что наткнулся на книжку: Тоффлера Элвина "Третья волна". Начал читать, вроде любопытно.

Вот отсюда можно скачать текст.  :)

The show must go on.
KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #4 : 08 Ноября 2007, 11:02:04 »

Вот отсюда можно скачать текст.  :)
Кэп. а у меня твоя ссылка не открывается... мне жаль..

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 08 Ноября 2007, 13:32:27 »

Кэп. а у меня твоя ссылка не открывается... мне жаль..

А у меня она сейчас тоже не открывается - это сбой какой-то, думаю, в библиотеке.

Вот, я залил эту книжку на Рапиду, можешь скачать  :):

http://rapidshare.com/files/68250488/55f0dd6891b0.rar

The show must go on.
бомж
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 07 Декабря 2007, 15:57:54 »

А у меня первая открылась, - спасибо, Кэп.
Однако,-а чё не последовало предсказаний. Меня например
весьма беспокоит тихая экспансия китайцев. Да и другие не спят.
О скором изменении этносостава России немало поговаривают.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #7 : 07 Декабря 2007, 18:18:07 »

А у меня первая открылась, - спасибо, Кэп.
Однако,-а чё не последовало предсказаний. Меня например
весьма беспокоит тихая экспансия китайцев. Да и другие не спят.
О скором изменении этносостава России немало поговаривают.

М-м-м... я думал об этом, но не считаю это проблемой :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
бомж
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 07 Декабря 2007, 18:44:33 »

Я был свидетелем такой экспансии корейцев в Казахстане,
где были все основания стать рассистом, наблюдая, как трудолюбивые
и одаренные корейцы вытесняют казахских "нацкадров" ровсеместно.
Процесс действительно почти незаметен.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #9 : 07 Декабря 2007, 18:48:32 »

А основания-то где? ну, будьте сами трудолюбивым и одарённым, всего делов. Если меня с моей редакторской должности вытеснит китаец, лучше меня знающий русский язык - это, имхо, основание совершить сеппуку, чтобы смыть собственный позор, но никак не основание для расизма :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
бомж
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 07 Декабря 2007, 21:25:04 »

Я с Вами согласен.Если речь идет о конкретном случае,это так, но если
явление приобретает массовый характер,- выводы, увы другие.
Начинают проситься обобщения.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #11 : 07 Декабря 2007, 23:32:18 »

Я с Вами согласен.Если речь идет о конкретном случае,это так, но если
явление приобретает массовый характер,- выводы, увы другие.
Начинают проситься обобщения.

Конечно. Эти обобщения обычно бывают 2-х видов:

1. Нам нужно стать лучше, чтобы выдержать конкуренцию.

2. Нужно гнать этих понаехал-тутов в шею.

Вариант №2 - по обыкновению всех непродуманных вариантов - лишь ускоряет процесс деградации; ну а так как сеппуку массово не сделать, остаётся лишь один вариант - самим стать сильнее, умнее и т.д.

Правда, вариант №1 применяется крайне редко, обычно предпочитают деградацию :)

бомж
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 08 Декабря 2007, 01:38:04 »

Не в бровь,а в глаз! Именно эти дэградированные и стали первыми батраками
на знаменитых луковых плантациях корейцев. У них изымали паспорта в начале сезона,
которые исправно возвращали после уборки лука, вместе с зарплатой.Весь сезон
батраков кормили,спать ложили,и наркомовские 100 гр. наливали к ужину.
т.о.хозяев упрекнуть невчем. Можете себе представить,как вели себя,получившие
свободу, паспорт и деньги батраки.
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 25 Декабря 2007, 07:53:51 »

Как раз смотрю сейчас документальный фильм о Нострадамусе по History Channel, и захотелось мне, вполне по-новогоднему, сделать несколько основательных предсказаний о ближайшем нашем будущем. Мелочиться не буду - играем по-крупному...  ;)

• В наступающем 2008 году, где-нибудь ранней весной, состоится крах нью-йоркской фондовой биржи - think Black Thursday 1929 года.
  • Многие фирмы и банки лопнут, и никакие усилия федерального банка их не спасут. Многие люди потеряют не только инвестиции, но и сбережения  в банках, так как FDIC на всех не хватит.
  • Доллар, и сейчас слабый, потеряет позиции единственной мировой валюты.
  • Начнется рецессия, а может быть, даже депрессия, и распространится на весь англоязычный мир и бОльшую часть Европы - ту, которой есть что терять.
  • Резко упадут цены на жильё - сначала в Штатах, затем и в других странах - Англии, Нидерландах, Израиле, Австралии, Гонконге и пр. (процесс уже пошел).
  • Китаю гладко занять экономический вакуум не получится: экономика перегрета + социалистическая идеология в противоречии со стремительно развивающимся экстремальным капитализмом + право на частную собственность не гарантировано законом + окружающая среда очень загрязнена + социaльно общество расслоено до предела +  будут потеряны основные рынки сбыта = как минимум беспорядки.
  • Президентские выборы в Штатах на фоне экономического кризиса могут принести весьма неожиданные результаты - к примеру, победу Рона Пола (he is an extreme libertarian), или же крен платформы кандидатов в сторону managed capitalism в духе Кейнса (республиканцы) и даже элементов социализма (демократы).
  • ???

Мрачное у меня сегодня настроение... Пора менять ник на Кассандру...
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007, 09:08:25 от Sagitta » Записан
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #14 : 25 Декабря 2007, 09:20:01 »

Ого! Вот это загнул!!!
Во-первых - хороша "экспансия"!!! Вывезли в вагонах и вывалили в голой степи... Как, впрочем, и чеченцев, ингушей, немцев...
Во-вторых, корейцы не входят в число численно значимых национальностей в Казахстане (перепись 1999 г) - казахи (40%), русские (з7%), украинцы (5,3%), немцы (5,8%) и татары (2%). И другие  - 9,2%.
Корейская диаспора, конечно, сплоченная, но уж вытеснить титульную нацию с мало-мальски стратегически важных (и не очень важных), а также хоть сколько-нибудь доходных постов нереально...

Так что обосновывайте Ваш расизм какими-нибудь более низменными причинами...

А уж на луковых полях корейцы пашут сами так, что диву даешься... И не только на полях...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #15 : 25 Декабря 2007, 10:34:04 »

Очень незаметен. Особенно сейчас. Потому, что это только ваше личное мнение, не основанное на реальном сосотоянии дел. Казахи не такой народ, чтобы дать себя вытеснить. Последние события с чеченами и курдами это хорошо показывают. Корейцы просто заняли нишу, коренному народу тогда не интересную. И оказались они в Казахстане не по своей воле, а по воле "великого вождя всех времен и народов". Казахи их приняли и спасли от вымирания. Насколько я знаю корейцев, они действительно  благодарны казахам за это и не ведетут себя в чужом доме по-хамски, в отличие от некоторых других, также занесенных в Казахстан ветром истории. Но это к обсуждаемой теме не относится, приношу извинения.
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #16 : 25 Декабря 2007, 10:40:02 »

Пока набирал предыдущий пост меня опередила Panda t. Совершенно согласен с ее аргументами.
Mikk
Гость

« Ответ #17 : 25 Декабря 2007, 11:45:03 »

Правда, вариант №1 применяется крайне редко, обычно предпочитают деградацию :)
.... иногда бывает трудно согласиться на половинную зарплату.... поневоле предпочтешь деградацию  :sarcastic:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #18 : 25 Декабря 2007, 14:54:56 »

.... иногда бывает трудно согласиться на половинную зарплату.... поневоле предпочтешь деградацию  :sarcastic:

а что значит половинная? половинная от личных ожиданий? ;)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Mikk
Гость

« Ответ #19 : 25 Декабря 2007, 15:12:33 »

а что значит половинная? половинная от личных ожиданий? ;)
Нет.
Просто - почему все раз за разом говорят, что "экономика страны N держится на эмигрантах"? Как получается, что использовать приезжую рабочую силу выгоднее? Да просто, тупо и в лоб - там, где, прикинув свои расходы, москвич ожидает получать 500$, приезжий соглашается на 250$. И всё - настоящая зарплата на этой работе отныне 250, и больше никто не даст, хотя тот же москвич за эту работу с такой оплатой не возьмется.
И это характерно не только для России.... в Европах есть такое выражение - "польский сантехник", с тем же самым смысловым наполнением.
Приезжий, может быть, и не лучше старожила (хотя, вполне возможно что и лучше, но это особой роли не играет), но привык к более низкому уровню жизни. И то, что для старожила почти нищенство, он воспринимает как крутую роскошь.  Потому и соглашается, потому и сбивает цену на работу, вытесняя "изнеженных" старожилов...
И это не всегда относится к чисто физической работе - бангалорские программисты зарабатывают заметно меньше, чем редмондовские...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #20 : 25 Декабря 2007, 15:27:22 »

Нет.
Просто - почему все раз за разом говорят, что "экономика страны N держится на эмигрантах"? Как получается, что использовать приезжую рабочую силу выгоднее? Да просто, тупо и в лоб - там, где, прикинув свои расходы, москвич ожидает получать 500$, приезжий соглашается на 250$.

Почему нет, когда ты сам сказал, что да? ;) "ожидает получить". :yes:
Допустим работа дворника не стоит 500 долларов. А человек ожидает, что ему должны платить эти 500. Я и говорю - "ожидаемая". Дело же не в том, что в штатном расписании, бюджете и т.п. стояло 500, а потом кто-то пришел и сказал - "нафиг вам платить по 500, если я могу за 250". Изначально и было 250.

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #21 : 25 Декабря 2007, 15:39:15 »

http://www.tushenka.narod.ru/strela.htm а именно от 29.12.03 "Иностранная рабочая сила".
Качество, правда, очень плохое, но разобрать можно.
Mikk
Гость

« Ответ #22 : 25 Декабря 2007, 16:12:21 »

Допустим работа дворника не стоит 500 долларов. А человек ожидает, что ему должны платить эти 500. Я и говорю - "ожидаемая". Дело же не в том, что в штатном расписании, бюджете и т.п. стояло 500, а потом кто-то пришел и сказал - "нафиг вам платить по 500, если я могу за 250". Изначально и было 250.

Неа... работа стоит столько, за сколько удается нанять работника. Если все свободные работники в округе ожидают не мнее 500, а работодатель не готов платить больше 400, то либо работа сделана не будет, либо работник наймется совсем негодный. И работодателю приходится, под давлением обстоятельств, найти способ платить хотя бы 450 - например, за счет перераспределения других денег.
И тут, откуда ни возьмись (а раньше для трудовой миграции во многих местах стояли заметные барьеры - от межгосударственных границ до, например, системы прописки и лимита в Москве) приходит много работников, которые считают, что 200 за такую работу - вполне (дома они бы и 100 не получили), а уж 250 - так вообще буйный восторг!
Так что с момента появления этих работников работа как раз и будет стоить 250. Столько, на сколько согласился самый дешевый из работников.

А потом в газетах напишут - жители Москвы, дескать, неохотно шли работать мусорщиками (еще бы, такого типа работа всегда оплачивалась не очень щедро), а вот трудолюбивые приезжие охотно занимаются этой работой, и москвичи им совсем не составляют конкуренции (ага, теперь - тем более!) - так что всё происходит естественным путем...
Mikk
Гость

« Ответ #23 : 25 Декабря 2007, 16:36:30 »

http://www.tushenka.narod.ru/strela.htm а именно от 29.12.03 "Иностранная рабочая сила".
Качество, правда, очень плохое, но разобрать можно.
Спасибо, Нэд, домой приду - посмотрю!   :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #24 : 25 Декабря 2007, 16:37:59 »

Неа... работа стоит столько, за сколько удается нанять работника. Если все свободные работники в округе ожидают не мнее 500, а работодатель не готов платить больше 400, то либо работа сделана не будет, либо работник наймется совсем негодный. И работодателю приходится, под давлением обстоятельств, найти способ платить хотя бы 450 - например, за счет перераспределения других денег.
И тут, откуда ни возьмись (а раньше для трудовой миграции во многих местах стояли заметные барьеры - от межгосударственных границ до, например, системы прописки и лимита в Москве) приходит много работников, которые считают, что 200 за такую работу - вполне (дома они бы и 100 не получили), а уж 250 - так вообще буйный восторг!
Так что с момента появления этих работников работа как раз и будет стоить 250. Столько, на сколько согласился самый дешевый из работников.

А потом в газетах напишут - жители Москвы, дескать, неохотно шли работать мусорщиками (еще бы, такого типа работа всегда оплачивалась не очень щедро), а вот трудолюбивые приезжие охотно занимаются этой работой, и москвичи им совсем не составляют конкуренции (ага, теперь - тем более!) - так что всё происходит естественным путем...

Микк, а выбора нет ;) либо конкуренция (ага, у москвича куда больше возможностей получить "топовое" образование и занять экономическую нишу, для большинства приезжих недоступную - это просто к примеру), либо попытка ввода ограничений, как явных, так и скрытых. Во втором случае получишь резкий рост сепаратных настроений - для начала  :sarcastic:

А конкурировать за место дворника, конечно, глупо :) проигрыш неизбежен.

Mikk
Гость

« Ответ #25 : 25 Декабря 2007, 16:42:06 »

Во втором случае получишь резкий рост сепаратных настроений - для начала  :sarcastic:
А что будет потом - горячо прочувствовали парижане....
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #26 : 25 Декабря 2007, 16:58:02 »

А что будет потом - горячо прочувствовали парижане....

Это несколько иной, но тоже вероятный вариант...

Кузьма Ионыч Стоеросов
Маскарад
Кандидат в читатели
**
Оффлайн Оффлайн

Маска

« Ответ #27 : 25 Декабря 2007, 16:59:52 »

Это несколько иной, но тоже вероятный вариант...
Увы, как показывает жизнь - весьма вероятный. :no:

За Веру, Царя и Отечество
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #28 : 25 Декабря 2007, 18:39:53 »

Конечно естественным, а каким же еще? :)

Mikk
Гость

« Ответ #29 : 25 Декабря 2007, 18:50:20 »

Конечно естественным, а каким же еще? :)

- Смерть от естественной причины.
- Какой-какой?
- У него нож из спины торчит.
- И это - естественная?
- Ну, если у кого нож в спине - естественно, он умирает....
 :sarcastic:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #30 : 25 Декабря 2007, 19:16:16 »

Не, Микк, никто никому ножи в спины не всаживает ;) это вполне естественный процесс - гибель империй под давлением колоний :pardon:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #31 : 25 Декабря 2007, 19:26:34 »

Микк, ты хочешь сказать, что таджикских дворников привезли в Москву массированно в эшелонах? ;) С распада Союза всё пошло естественным путем. А вот запреты - это уже искусственно. :yes:

Mikk
Гость

« Ответ #32 : 25 Декабря 2007, 19:28:27 »

Микк, ты хочешь сказать, что таджикских дворников привезли в Москву массированно в эшелонах? ;) С распада Союза всё пошло естественным путем. А вот запреты - это уже искусственно. :yes:
Наоборот - искусственно существовавшие запреты ушли, протекционизьм кончился, вот таджики и по приехали. Эшелонами...  :girl_haha:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #33 : 25 Декабря 2007, 20:24:35 »

Наоборот - искусственно существовавшие запреты ушли, протекционизьм кончился, вот таджики и по приехали. Эшелонами...  :girl_haha:

Естественным путем. :yes:

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #34 : 26 Декабря 2007, 13:06:54 »

Не в бровь,а в глаз! Именно эти дэградированные и стали первыми батраками
на знаменитых луковых плантациях корейцев. У них изымали паспорта в начале сезона,
которые исправно возвращали после уборки лука, вместе с зарплатой.Весь сезон
батраков кормили,спать ложили,и наркомовские 100 гр. наливали к ужину.
т.о.хозяев упрекнуть невчем. Можете себе представить,как вели себя,получившие
свободу, паспорт и деньги батраки.
Кстати, сейчас сами казахи с успехом используют рабский труд узбеков и кыргызов.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007, 14:30:52 от Арата » Записан
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #35 : 26 Декабря 2007, 13:26:32 »

Кстати, сейчас сами казахи с успхом используют рабский труд узбеков и кыргызов.

Жужос!
Ну что за странное деление!
То корейцы пануют в Казахстане, то кыргызов с узбеками угнетают (хо-хо, особенно про узбеков понравилось).
Угнетатель - это не национальность, это образ жизни такой...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #36 : 26 Декабря 2007, 15:21:10 »

Жужос!
Ну что за странное деление!
То корейцы пануют в Казахстане, то кыргызов с узбеками угнетают (хо-хо, особенно про узбеков понравилось).
Угнетатель - это не национальность, это образ жизни такой...
За казахов приношу извинения, причем самые искренние. С уважением отношусь к этому народу, и признаю, что был неправ, указав в своем посте только казахов.
Но. Согласитесь, что экономическое положение Казахстана гораздо лучше, чем у соседей. И на "великих стройках" Алматы сейчас задействованы именно узбеки. В основном на низкоквалифицированных работах. В основном без разразрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Значит, без всяких прав. Даже постановление Правительства по этому поводу приняли, о легализации трудовых мигрантов.
И на невеликих стройках тоже. Если Вы не знаете, узбеков перепродают, передают по знакомству и т. д. Платят им мизерную плату. Бывает, вообще не платят.
Кыргызы - специалисты по табаку.   
Опять же, выявлены факты использования рабского труда, когда людей насильно удерживают в качестве рабочего скота. Об этом писала даже официальная пресса. В основном, это бомжи из соседней России.
Это мое мнение. Более на эту тему дискуссию поддерживать не буду. Очень болезненный вопрос, обязательно нечаянно кого-нибудь обидишь. А скоро Новый год.

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 25 Апреля 2008, 12:12:22 »

Не совсем футурология скорее аналитика, но мне показалось важным и интересным:

Фрэнсис ФУКУЯМА ДОВЕРИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ДОБРОДЕТЕЛИ И ПУТЬ К ПРОЦВЕТАНИЮ

Доверие, по Фукуяме, — ключевая характеристика развитого человеческого общества, проявляющаяся как на индивидуальном уровне, так и на уровне социальном (доверие к общественным институтам и государству в целом). Именно доверие определяет прогресс; успех «самореализации» конкретного общества зависит не от рыночных принципов и не от приверженности традициям, но от «одного, распространившегося повсюду элемента культуры — уровня доверия, существующего в обществе». По распространенности доверия в современных иерархических структурах Фукуяма выстраивает классификацию человеческих обществ: к группе с высоким уровнем доверия он относит «избранные», «основанные на доверии» либеральные демократии (США, Германия, Япония), тогда как традиционалистские страны (Китай, Мексика), европейские «легковесы» (Франция, Италия), равно как и страны Восточной Европы и бывшего СССР он причисляет к обществам с низким уровнем доверия.

Экономический прогресс, с точки зрения Фукуямы, есть своего рода «награда» обществу за внутреннюю гармонию, отсутствие которой препятствует хозяйственному процветанию. Обрести же эту гармонию возможно лишь в процессе общественной эволюции, не допускающей «перепрыгивания» через отдельные ее этапы («из феодализма в коммунизм»). Применительно к странам бывшего СССР это, как ни печально означает, что нам предстоит долгий путь, от которого не избавят ни разумные законы, ни рыночная база, ни активное развитие частного предпринимательства: на постсоветском пространстве должна сложиться новая система ценностей — только тогда возможно будет говорить о создании в России и ее «товарищах по прошлому» современного общества.

Поскольку текст очень фрагментирован размещу ещё несколько ссылок на отдельные главы и фрагменты:
Журнальный зал
Русский архипелаг
Из "Доверия" Ф.Фукуямы: Глава 20. Выходцы из Африки и выходцы из Азии.
Из "Доверия" Ф.Фукуямы: Глава 13. Экономические системы без разногласий
Из "Доверия" Ф.Фукуямы: Глава 20. Доверие в команде
Из "Доверия" Ф.Фукуямы: Глава 19. Вебер и Тейлор
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2008, 13:06:32 от Серый » Записан

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 16 Октября 2008, 10:27:01 »

Станислав Лем "Мгновение"
Из вступления:
Пять лет назад в Германии по инициативе федерального министерства издана брошюра под названием «Технологии ХХI столетия» («Technologien des 21 Jahrhunderts», Bundesministerium fur Forschung und Technologie, Bonn, 1993). Специалисты, привлеченные министерством, перечислили в ней главные направления будущей деятельности человека в области технологии:

Нанотехнология - архитектура на молекулярно-атомном уровне, позволяющая создавать функциональные соединения и элементы необычно малых размеров.

Сенсорная техника - конструирование микроскопических датчиков по образцам живой природы.

Адаптроника - понимаемая как связующее звено между современными материалами и системами, проявляющими структурный интеллект.

Фотоника - название означает замену электронов на фотоны для накопления информации, преобразования ее или передачи, что должно ускорить функционирование современной микроэлектроники.

Биомиметические материалы - под этим названием авторы подразумевают подражание материалам из живых тканей, примером которых могут быть создаваемая насекомыми паутина, по прочности и эластичности превышающая все, что до сих пор смогли создать наши технологии.

Фуллерены. Наряду с алмазом и графитом, они являются третьей формой элемента-углерода. В брошюре предсказывается их производственное применение в будущем.

Нейроинформатика и искусственный интеллект, который преобразование данных должен расширить до преобразования знаний.

Не только заслуживающим внимания, но и характерным, является то, что в брошюре ни о революции в области всемирной связи (World Wide Web), ни о делающей первые шаги, но уже пробуждающей технико-этический интерес биотехнологии, нет ни слова! Вышеназванный пример показывает, каким весьма неблагодарным делом является прогнозирование будущих технологий, а еще более трудным является то, что американцы называют technology assessment, или предвидение эффектов цивилизации и общественно-культурных ценностей новых технических достижений.

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 16 Октября 2008, 12:11:05 »

Станислав Лем "Мгновение"

Лем очень метко указал в статье вот на какую вещь:

Для того, чтобы наглядно показать различия между теоретическими знаниями и практической деятельностью людей я призову слова знаменитого ученого, каким был Ричард Фейнман (Richard Feynman). Будучи один из немногих избранных, он работал в Los Alamos при проектировании первой атомной бомбы. Как он написал в своих воспоминаниях, все теоретическое знание об атомно-квантовых явлениях оказалось недостаточным для установления, какие элементы и каким способом тормозят бег пучка нейтронов, необходимого для начала или поддержания цепной реакции распада урана. Чтобы получить такие данные, ученые должны были изучить под этим углом свойства очень многих элементов, пока не оказалось, что лучшим поглотителем нейтронов, особенно тех, которые инициируют ядерный взрыв, является кадмий. Поэтому надо знать, что между теоретической физикой, способной сконструировать модель атома данного элемента, и его химическими свойствами, появляющимися в молекулярно сложных структурах, в наших знаниях, в том числе и современных, все еще зияет пропасть.

И общественные тенденции последнего времени отнюдь не способствуют преодолению этой пропасти. История, как обычно, не учит никого и ничему - кто не знает, а кто и благополучно забыл, каким образом удалось сделать ту же атомную бомбу или первый транзистор. Превалирует стремление к дешевизне. ИМХО, общую тенденцию так называемого "научно-технического прогресса" очень хорошо характеризует простой факт: "Конкорд" больше не летает.  :pardon: :)

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #40 : 16 Октября 2008, 12:21:16 »

ИМХО, общую тенденцию так называемого "научно-технического прогресса" очень хорошо характеризует простой факт: "Конкорд" больше не летает.  :pardon: :)

Увы - но ППКС :(

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 16 Октября 2008, 12:29:51 »

Просто на всякий случай, там есть вся книга, а не только вступление.

Shadow J
И скучно, и грустно, и в голову некому дать
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 16 Октября 2008, 18:35:17 »

Лем очень метко указал в статье вот на какую вещь:

И общественные тенденции последнего времени отнюдь не способствуют преодолению этой пропасти. История, как обычно, не учит никого и ничему - кто не знает, а кто и благополучно забыл, каким образом удалось сделать ту же атомную бомбу или первый транзистор. Превалирует стремление к дешевизне. ИМХО, общую тенденцию так называемого "научно-технического прогресса" очень хорошо характеризует простой факт: "Конкорд" больше не летает.  :pardon: :)

Конкорд конечно жалко, как и Буран и многие другие наработки. Но Конкорд это дитя прошлой "холодной" эпохи он слишком прожорливый, слишком неудобный ну и слишком устаревший  для возобновления производста. Но я думаю это явление временное обусловленное двумя факторами временной международной разрядкой  и иллюзяими грядущего всепланетного глобализованного братства не способствующей к конкуренции  в военной (читай научной сфере), и достаточно большим заделом в области фундаментальной науки, который мы до сих пор прикладной наукой перевариваем/проедаем. Но мир стал уже не таким дружелюбным местом по многим причинам и скоро опять начнуть вбухивать миллиарды в разработки послезавтрашнего дня ну и перед человечеством сейчас стоит очень много проблем, в рамках нынешней научной базы знаний не решаемых: как то энергетический, продуктовый, экологический и генетический кризис.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 18:37:22 от Shadow J » Записан

There is no such thing as "humble opinion".
dara
Гость

« Ответ #43 : 16 Октября 2008, 20:30:47 »

Конкорд конечно жалко, как и Буран и многие другие наработки. Но Конкорд это дитя прошлой "холодной" эпохи он слишком прожорливый, слишком неудобный ну и слишком устаревший  для возобновления производста. Но я думаю это явление временное обусловленное двумя факторами временной международной разрядкой  и иллюзяими грядущего всепланетного глобализованного братства не способствующей к конкуренции  в военной (читай научной сфере), и достаточно большим заделом в области фундаментальной науки, который мы до сих пор прикладной наукой перевариваем/проедаем. Но мир стал уже не таким дружелюбным местом по многим причинам и скоро опять начнуть вбухивать миллиарды в разработки послезавтрашнего дня ну и перед человечеством сейчас стоит очень много проблем, в рамках нынешней научной базы знаний не решаемых: как то энергетический, продуктовый, экологический и генетический кризис.
Некоторые из этих проблем если не решить , то ослабить можно просто изменением образа жизни. Смешно слышать о продуктовом кризисе когда выходишь на улицу и видишь ожиревших людей. И их как минимум половина в развитых странах. Экологией нужно просто заниматься , то есть тут и наука не всегда нужна , нужно понимание , что это серьезно и нужно на это тратить деньги. То и другое поможет если не решить , то ослабить генетический кризис.Если бы люди делали  то , что наука им советует , не нужно научных открытий новых , если старые не используются.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 23 Января 2009, 21:38:34 »

Ещё по Лему вопрос. Как на текущий момент дела с "чудесами" в астрофизике обстоят?

И вот по этому фрагменту:
Таким образом, ключом ко всем источникам энергии,  как  и  вообще  ко всем запасам знания, является информация.  Стремительный  рост  количества ученых со времен промышленной революции вызван  явлением,  которое  хорошо известно кибернетикам. Количество информации, которое  можно  передать  по определенному каналу связи, ограничено.  Наука  представляет  собой  такой канал -  канал,  соединяющий  цивилизацию  с  окружающим  миром  (и  с  ее собственным, потому что наука исследует не только материальное  окружение, но также и само общество и человека). Экспоненциальный рост  числа  ученых означает непрерывное возрастание пропускной способности этого канала.  Это возрастание стало необходимым потому, что количество  информации,  которую требуется передавать, растет  экспоненциально.  Возрастание  числа  ученых увеличивало  и   количество   добываемой   информации;   необходимо   было "расширить" информационный канал путем "параллельного  подключения"  новых
каналов, то есть посредством подготовки новых ученых, а это в свою очередь вызывало дальнейший рост информации, требующей передачи, и т.д.  В  данном случае речь идет о процессе  с  положительной  обратной  связью.  В  конце концов,  однако,  наступает   состояние,   когда   дальнейшее   увеличение пропускной способности науки темпами, которые диктуются ростом  количества информации, оказывается невозможным. Не хватит кандидатов в ученые. Это  и есть ситуация "мегабитовой бомбы" 1,  или,  если  угодно,  "информационного барьера". Наука не может  перейти  этот  барьер,  не  может  справиться  с обрушивающейся на нее лавиной информации.
Это получается что в какой то момент времени большинсво населения планеты будут составлять ученые. Насколько реально такое ожидание? И когда этот момент может наступить если наступит?
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 21:55:28 от GreyHead » Записан

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 24 Января 2009, 05:43:29 »

... и захотелось мне, вполне по-новогоднему, сделать несколько основательных предсказаний о ближайшем нашем будущем. ...
Без всякого удовлетворения отмечаю, что мои достаточно мрачные предсказания, сделанные в декабре 2007 года (см. выше на этой же странице), практически полностью сбылись...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #46 : 24 Января 2009, 05:48:23 »

Без всякого удовлетворения отмечаю, что мои достаточно мрачные предсказания, сделанные в декабре 2007 года (см. выше на этой же странице), практически полностью сбылись...

Стоит отметить, что аналогичные прогнозы делали, наверное, все мало-мальски ориентированные на экономические проблемы газеты - кроме последнего пункта, конечно. Кстати, именно этот пункт и остался нереализованным :)
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 05:51:27 от okami » Записан

Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 24 Января 2009, 05:56:21 »

Это получается что в какой то момент времени большинсво населения планеты будут составлять ученые. Насколько реально такое ожидание? И когда этот момент может наступить если наступит?
Для ответа на этот вопрос надо сначала определить, кого будем называть учеными. В моем, возможно, неверном понимании, ученый - это творческая личность, исследователь, открыватель новых направлений. Это совсем не равнозначно способности осмысливать и применять уже накопленную информацию. Оригинальное мышление в нетрадиционном русле - всегда удел меньшинства. Не думаю, что это когда-нибудь изменится.
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 24 Января 2009, 06:10:18 »

Стоит отметить, что аналогичные прогнозы делали, наверное, все мало-мальски ориентированные на экономические проблемы газеты - кроме последнего пункта, конечно. Кстати, именно этот пункт и остался нереализованным :)
1. Не знаю, как в России, русскую прессу не читаю, а здесь подобные прогнозы на ТВ и mainstream media более года назад не были столь мрачными. В декабре '07 большинство экономистов говорило о временных затруднениях в экономике due to subprime mortgage lending crisis и ожидалo стабилизацию цен на жилье весной/летом '08 года.

2. Почему же нереализованным? Обама, безусловно, демократ с социалистическими тенденциями, о чем я говорила как о крене в сторону социализма, и первый черный президент в истории США - достаточно неожиданный результат в нашей реальности.
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 06:12:55 от Sagitta » Записан
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 24 Января 2009, 08:43:55 »

Для ответа на этот вопрос надо сначала определить, кого будем называть учеными. В моем, возможно, неверном понимании, ученый - это творческая личность, исследователь, открыватель новых направлений. Это совсем не равнозначно способности осмысливать и применять уже накопленную информацию. Оригинальное мышление в нетрадиционном русле - всегда удел меньшинства. Не думаю, что это когда-нибудь изменится.
Ну, во-первых, есть тенденция на увеличение числа ученых, есть потребность в увеличении и ускорении разработок. И есть социалисты, которые носятся с идеей человека - творческой личности и человечества состоящего из таких людей, по всему миру уже практически...

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Новая волна? - Взляд в будущее. И прочая футурология. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: