Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2018, 17:24:01

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман  |  Архив "Любовного Романа"  |  Тема: Ляпы в ЛР 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: Ляпы в ЛР  (Прочитано 223772 раз)
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 13 Декабря 2007, 12:18:18 »

Спасибо Люсе!  :-*

P.S. Ты другой раз мимо-то не проходи  ;)
Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Кто я такой, чтобы быть богом???

« Ответ #51 : 13 Декабря 2007, 13:09:44 »

В белетристике и др разделах можно создать клоны данной темы. Бывают очень спецефические темы. Вот например опять же в книге "Безумный экстаз".
Описываются манипуляции с поездом.

Бандиты отцепили задние вагоны, которые укатились и свалились. Замете поезд стоял. Ладно старые вагоны можно было как-то руками расцепить, в некоторых ситуациях.

Но вот дальше, паровоз скинули в пропость на повороте. Помните, что поезд стоял, а отцепленные вагоны укатились?

Ладно, я даже могу допустить, что паравоз, один без разгона смог заехать на эту гору.

Но вся ситуация в общем выглядит очень бредово. Машинист просто бы прибавил пара и снёс бы разложенный костёр к чёрту. Особенно с тем учетом что поезд вехал вверх.

Наши современные машинисты именно так и поступают. Что им костёр, им плевать на коров и даже грузовики на рельсах. Математика очень простая, сколько человек постродает, если состав раскатает грузовик с солдатами или под откос слетят два десятка вагонов с народом?

Но для лр всякие такие штучки простительны. А тех же самых фантастов нужно долго и жестоко пинать за это. Точно также как если бы они написали, что эльфийка может залететь от орка.

В лр вообще встречаются поразительные ситуации. Муж лезет в драку, справедливо ожидая, что благоверная где-нибудь укроется. Она же как столб стоит посреди сцены действий. Стоит ли после этого удивлятся, что дам так часто задевают пули или их берут в заложницы?

Самое поразительное начинается дальше. Супруг склоняется над второй половиной подставляя спину врагу, да ещё и отложив оружие в сторону. Естественно благодарный враг не отвергает такого подарочка.

Или ситуация с заложницей. Если она оказалась такой тупой, что позволила себя захватить, то мне не понятны мужчины, которым могли понравятся настолько отмороженные.

Не, конечно понятна рамантичность ситуации, что возлюбленный спасает даму сердца из лап вселенского зла, но можно же придумать, что-нибудь оригинальное?

Например, дама отстояв культурненько у стеночки, восхищенно пронаблюдала, как её муж медленно перемалывает кости напавшей на них банде. А потом всем аккуратненько проставляет контрольные, чтобы уж не возникало всяких случайностей. И тут приходят злые менты, возможно даже переодетые бандиты, и наезжают на ничего не подозревающую парочку. Под видом оказания помощи, женьщину берут в заложницы. Пожалуйста, вот пространство для геройства.

Как не крути, а в этом мире что-то есть забавное...
Например я и это делает его лучшим из миров!
domovushka
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 13 Декабря 2007, 16:29:02 »

...В лр вообще встречаются поразительные ситуации. Муж лезет в драку, справедливо ожидая, что благоверная где-нибудь укроется. Она же как столб стоит посреди сцены действий. Стоит ли после этого удивлятся, что дам так часто задевают пули или их берут в заложницы?...

...Или ситуация с заложницей. Если она оказалась такой тупой, что позволила себя захватить, то мне не понятны мужчины, которым могли понравятся настолько отмороженные...
Знаете, Eric, люди ведь бывают разные и как они отреагируют в критической ситуации никто не может предугадать.
Могу рассказать такой случай. В школе на лабораторной по физике мы случайно не так соединили проводки, получилось короткое замыкание, ну и вспыхнул маленький пожар, проводки сплавились и начали гореть. Так вот, моя напарница начала просто жутко орать ( а вилка выключателя находилась с ее стороны парты ). Мне пришлось ,со словами:"Че ты орешь, дура", лезть через нее и выдергивать вилку (а надо сказать дама она была достаточно объемная, да и парты были прикручены к полу). Хотя из нас двоих она как раз была вроде более уравновешенная, а я вспыльчивая и эмоциональная.
Так что это вполне правдоподобно, что в критической ситуации человек столбенеет как кролик.

Мудрец счастлив, довольствуясь малым, а глупцу всего мало: вот почему почти все люди несчастны. (с) Ларошфуко
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 13 Декабря 2007, 16:38:03 »

Эйна Ли "На холмах любви"

Брат Ггероини находит на поле битвы раненого и вдруг узнает в нем мужа своей сестры, хотя исходя из содержания романа не понятно, когда он мог его видеть раньше, чтоб вот так узнать. Можно предположить, что они встречались, когда Ггерой приезжал  к своей невесте, но тогда ей и ее брату было по 5 лет (врядли, как мне кажется,  ребенок так запомнил его, что через 15 лет узнал). Но и эта версия как-то не вяжется с тем, что Ггерой при этом удивился, что у его жены есть брат близнец  :undecided2:. Вот и решайте теперь сами, кто кого когда мог видеть  :lol:
Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Кто я такой, чтобы быть богом???

« Ответ #54 : 13 Декабря 2007, 18:20:47 »

domovushka , возможно вы и правы, но мне очень трудно такое понять. Я просебя знаю, что не супермэн, поэтому некоторое время подумаю что делать, потом как это сделать, а потом уже начну обстоятельно выполнять план действий. Но это одно, когда пустяки. Типа Одновременного звонка двух телефонов и ещё домофона, с учётом кружки горячего кофе.

Тут всё просто, сначало ставим кружку на стол, поднимаем городской "извините, подождите три минуты", затем мобила "чо надо!", идя к двери. Ерундовый пожарчик на уроки физики, подпадает под этуже категорию. Это называется условный рефлекс.

А есть и другая категория. Онаже безусловный рефлекс. Человек оказался немного нервный и суетливый, и от пронзительных трелей со всех сторон, он подскакивает, разливая горячий кофе на свои несчастные ноги,поскольку подорвался ничего наперёд не продумав. Как вы думаете, что этот чудик будет делать первым? Городской, мобильный, домофон? Нет он вскрикнет и попытается избавится от обжигающей житкости. Вот так вот. И даже я! Животную природу перебороть трудно.

Тут недавно читал две разных стати. В одной говорилось, что у людей прекратился естественный отбор. А в другой, что виды в которых прекращается естественный отбор нужно по скорее изучать иначе будет позно.

В жизни нас окружают "мутанты" / "отбросы эволюции". Кто купит компютер со згоревшим процессором? Кто заведёт сумашедшую собаку, которая кидается на всех? А ведь есть и такие чудики! Это жизнь знаете ли.

Только вот читать про мутантов мне совсем не хочется! Это уже отдаёт извращенством по хуже гомосексуализма!

p.s. Извиняюсь за столь эмоциональный пост, я никого не хочу обидеть, просто выражаю свои мысли. Отвечать на него лучше мне на мыло или вообще создавать новую тему.

Как не крути, а в этом мире что-то есть забавное...
Например я и это делает его лучшим из миров!
БРФ
Гость

« Ответ #55 : 13 Декабря 2007, 21:49:08 »

Спасибо Люсе!  :-*
P.S. Ты другой раз мимо-то не проходи  ;)

:-*

Нет уж! Теперь обходить не буду! :D Ляпы я очень люблю и некоторых во всех остальных отношениях нелюбимых авторов читаю с удовольствием исключительно из–за обилия ляпов. :lol:

Вот есть такая писательница (хочется добавить алисино – "на заборе") – Людмила Третьякова. Любители ЛР, может, с нею знакомы, потому что она пишет "документальные" повести о любви, о взаимоотношениях знаменитых пар и т.п. (не знаю, пишет ли она романы, т.к. специально не отслеживаю творчество писательницы).
По ляпам (нестыковкам мысли, деталей, сюжета и языковым промахам) ЛТ может соперничать с ДД. Вот только один пример.
В новелле о любви Фриды Кало и Ривере ЛТ пишет:
"В 1931 г. супруги отправились за океан, где у художника открывалась выставка."
Куда ЗА ОКЕАН могут отправиться люди, если они живут в Мексике? Естественно, в Европу. Ну, в крайнем случае, за другой океан – в Японию. Ан нет! Оказалось, что выставка проходила в  США.  :o
:D
Для ЛТ, сидящей за компом в Москве, США находятся за океаном, ну, и супруги Риверо поэтому, пересекая сухопутную границу Мексики с США, отправляются за океан. :lol:
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 13 Декабря 2007, 22:23:10 »

Вот есть такая писательница (хочется добавить алисино – "на заборе") – Людмила Третьякова. (...)

Для ЛТ, сидящей за компом в Москве, США находятся за океаном, ну, и супруги Риверо поэтому, пересекая сухопутную границу Мексики с США, отправляются за океан. :lol:

Да, это хорошая добавка в нашу копилочку  :good:
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 18 Декабря 2007, 14:46:55 »

Джейн Фейзер  "Почти леди"
— Мм. — Он провел пальцем по ее затылку, с наслаждением ощущая ее маленький череп у себя под ладонью. :D
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #58 : 18 Декабря 2007, 16:18:01 »

Джейн Фейзер  "Почти леди"
— Мм. — Он провел пальцем по ее затылку, с наслаждением ощущая ее маленький череп у себя под ладонью. :D
:lol: Знаю я как это любоФФ называет!  :D Сразу слово неприличное в голове возникает!  :pardon:

Я гарантирую Рай!..
Nonemi
Ольга, г.Климовск
Критик
Оффлайн Оффлайн

ко мне пожалуйста на ТЫ

« Ответ #59 : 18 Декабря 2007, 19:56:15 »

С.Робинсон "Леди опасносность" :Кровь его вскипела, и он поцеловал ее взасос
Как мне кажется в 16 веке такого слова даже ещё не придумали!но я долго  :lol:

Небо и земля долговечны, потому что они существуют не для себя.  Дао дэ Цзин
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #60 : 18 Декабря 2007, 20:38:08 »

С.Робинсон "Леди опасносность" :Кровь его вскипела, и он поцеловал ее взасос
Как мне кажется в 16 веке такого слова даже ещё не придумали!но я долго  :lol:
Насчёт слова - не знаю, но что целоваться так умеют ооочень давно - не сомневаюсь. ;D [Кстати, терпеть не могу такие поцелуи, особенно, когда засосы ставят на видных местах! >:( ]

Меня очень веселили в некоторых романах Мэри Бэлоу - не в одном, а в нескольких! - упоминания о том, что кто-то из героев позвонил другому, (правда, говорил всегда со слугой, никогда с кем-то из гл.героев) при том, что дело всегда происходило в первой четверти 19-ого века! :girl_haha:
Только я не знаю, чей это ляп - автора или переводчика? :-\

Речь в книгах шла именно о телефонном звонке, а не о записке или разговоре в дверях особняка с дворецким, например. Я всегда изумлялась и не раз эти места внимательно перечитывала. :rtfm: И всегда балдела! :D
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007, 20:55:57 от Lady Vera » Записан

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 18 Декабря 2007, 22:46:49 »

И я сегодня "перл" нашла: Джози Литтон. "Фонтан огня".
Торопливо спустившись по лестнице, Клио распахнула дверь и выскользнула из дома.
Вот мне интересно, как можно выскользнуть при распахнутой двери? Оооочень незаметно.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #62 : 18 Декабря 2007, 23:06:43 »

А мне кажется, что
Торопливо спустившись по лестнице, Клио распахнула дверь и выскользнула из дома.
это не ляп. А такое образное выражение, которое встречается чуть ли в каждом романе. Что-то вроде она открыла дверь и тихонько вышла из дома.
А вообще-то, надо у Люси спросить как правильно!  :)

Я гарантирую Рай!..
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 18 Декабря 2007, 23:10:41 »

Ангелочек, я так понимаю, что выскользнуть можно в приоткрытую, а не в распахнутую дверь. :pardon:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #64 : 18 Декабря 2007, 23:16:19 »

Ангелочек, я так понимаю, что выскользнуть можно в приоткрытую, а не в распахнутую дверь. :pardon:
Точно, Лариса! Тут действительно ляп наблюдается  ???

Я гарантирую Рай!..
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #65 : 18 Декабря 2007, 23:18:14 »

Обнаружила новую вариацию известной пословицы. Это, конечно, ляпом не назовешь, но как-то странно звучит фраза:
Как постелешь, так и поспишь

Дебора Мартин - Сорванная вуаль

Я гарантирую Рай!..
Banshy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Анастасия, Пермь

« Ответ #66 : 18 Декабря 2007, 23:40:38 »

Абсолютно согласна с Люсей!

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 18 Декабря 2007, 23:54:51 »

Люся, ну тогда подскажи. Вот героиня увидела, что Ггерой вышел из дома. Она пошла за ним, спустилась по лестнице. РАСПАХНУЛА дверь и далее по тексту. То есть она преследовала героя, хотела выйти незаметно. Но распахнула дверь. Наверняка, в доме горел свет и распахнутую дверь было бы сразу видно - это ведь ночь. Ну, как тут выскользнуть незаметно? ???

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 19 Декабря 2007, 00:06:56 »

А если свет не горел? Тогда ведь ничего и не видно...  :undecided2:
Это ж усаааадьба! :lol: Там же ж слууууги. Как бы она тогда Ггероя увидела?
Не, по тексту понятно, что холл был освещен. В общем, моё сознание прореагировало на эту ситуёвину, как на ляп. :sarcastic:
 :pustaki: Ладно, я уже дальше читаю.

БРФ
Гость

« Ответ #69 : 19 Декабря 2007, 11:49:14 »

Опять моя тёзка – Людмила Третьякова и тот же ее труд "Вечный идол: Новеллы о женских судьбах".

Новелла о Феллини и Мазине (кстати, хоть подзаголовок сообщает, что это новеллы о ЖЕНСКИХ судьбах, на самом деле главным героем часто является мужчина).
Поражает отсутствие языкового чувства и вкуса:

<<В 1949 году Феллини написал сценарий знаменитой "Дороги" – фильма, обеспечивающего союзу Джульетта–Федерико триумф, которого удостаивались немногие.>>

А вот перл не только стилистический, но и фактический:

<<Строго говоря, история монархичской России не кончилась Николаем ІІ. У нас был еще один царь...>>
На этом месте я приужахнулась, решив, что кто–то из нас двоих сошел с ума, но читала дальше:

<<У нас был еще один царь – самый последний. За краткостью его пребывания в этой должности никто и не понял: плох он или хорош, нужен или не нужен был России государь Михаил ІІ.>>

Тётка так упоена собственной персоной, что нисколько не смущена фактом, что никакого Михаила ІІ в России не было.

:lol: >:D
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 19 Декабря 2007, 12:05:39 »

Тётка так упоена собственной персоной, что нисколько не смущена фактом, что никакого Михаила ІІ в России не было.

:lol: >:D

Но ведь кто-то должен за этим следить. Не знаю, редактор или кто другой?  :-\
БРФ
Гость

« Ответ #71 : 19 Декабря 2007, 13:19:35 »

Но ведь кто-то должен за этим следить. Не знаю, редактор или кто другой?  :-\

Это раньше были редакторы и корректоры. Нынче, особенно в массовой литературе, они вымерли, как динозавры. :isterika: >:D
Поэтому и ляпов так много появилось.
Особенно славится безграмотностью ДД. Например, в каком–то ее детективе встречается фотография военных лет – немецкий мальчик в гитлерюгендовской форме, на рукаве которой якобы вышиты буквы GJ. ДД объясняет читателю, что G – это "Гитлер", J – югенд (молодежь). Писательница даже не удосужилась посмотреть в словарь немецкого языка! :isterika: Ведь это по–русски Гитлер пишется с Г, в немецком – Hitler (-Jugend), т.е. вышиты могли быть HJ. :mda: :(
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #72 : 19 Декабря 2007, 13:58:45 »

Особенно славится безграмотностью ДД.

При этом, она довольно часто в интервью восхваляет редактора издательства ЭКСМО (если я не ошибаюсь в названии ;), пишу по памяти), которая вылавливает очень много ее ляпов.  :sarcastic: Интересно, чего бы мы имели в "чистом" виде :D
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #73 : 25 Декабря 2007, 21:54:27 »

Э. Торнтон - Опасная близость
"Сохранять молодость и красоту стоило немалых усилий, но это то, что привлекает в женщине мужчин. Каждое утро Эми несколько часов проводила за туалетом, добиваясь желаемого эффекта".

Девушка, наверное, булемией страдала  :pardon:

Я гарантирую Рай!..
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 25 Декабря 2007, 21:57:35 »

Э. Торнтон - Опасная близость
"Сохранять молодость и красоту стоило немалых усилий, но это то, что привлекает в женщине мужчин. Каждое утро Эми несколько часов проводила за туалетом, добиваясь желаемого эффекта".

Девушка, наверное, булемией страдала  :pardon:
Наташ, это означает: за одеванием, за причёсыванием, и т.д. и т.п
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #75 : 25 Декабря 2007, 22:09:16 »

Наташ, это означает: за одеванием, за причёсыванием, и т.д. и т.п
Викусь, я то понимаю. Но почему не написать, что "Каждое утро Эми несколько часов проводила занимаясь своим туалетом". У меня сразу в голове туалетная комната возникает. Сорри!  :pardon:

Я гарантирую Рай!..
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 25 Декабря 2007, 22:39:19 »

Викусь, я то понимаю. Но почему не написать, что "Каждое утро Эми несколько часов проводила занимаясь своим туалетом". У меня сразу в голове туалетная комната возникает. Сорри!  :pardon:
Потому, что она может не сама им занималась. Горничная?  ;)
Даже если сама - никакой ошибки (ляпа) нет. Выражение "за туалетом", как "за умыванием". Нельзя же сказать "занимаясь своим умыванием"  :D
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #77 : 25 Декабря 2007, 22:51:21 »

Потому, что она может не сама им занималась. Горничная?  ;)
Даже если сама - никакой ошибки (ляпа) нет. Выражение "за туалетом", как "за умыванием". Нельзя же сказать "занимаясь своим умыванием"  :D
Просто странно эта фраза для русского человека звучит! Ладно, проехали!  :)

Я гарантирую Рай!..
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 26 Декабря 2007, 00:18:32 »

Спасибо Люся  :-*, ты всегда нас рассудишь  :D
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #79 : 26 Декабря 2007, 01:38:39 »

А мне кажется, фраза вполне нормальная. Вспомним знаменитую картину -- автопортрет Серебряковой "За туалетом". (1908-1909) http://noogen.2084.ru/serebr.htm
Ланселот
Маска
Маскарад
Критик
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 26 Декабря 2007, 03:32:11 »

А мне кажется, фраза вполне нормальная. Вспомним знаменитую картину -- автопортрет Серебряковой "За туалетом". (1908-1909) http://noogen.2084.ru/serebr.htm

Тут, конечно, игра нюансов. Авторы ЛР, как правило, не сильны в них. Как писала выше, их язык очень приблизителен, не точен...
У Серебряковой героиня действительно за туалетом – т.е. приводит себя в порядок после сна или перед ним. Или перед выходом в свет. В таком случае основной упор на слово "порядок" (чистота, праздничность одежды и прически...).
В указанном же отрывке речь идет о другом: о надевании на себя брони с ухищрительной целью выглядеть не столько чистой, сколько моложе своего физического возраста. И в этом случае акцент не на словах "порядок","чистота", а на словах "макияж", "массаж", "маска" и т.п. Так поступает актриса перед спектаклем. Как–то мне не слышится правильным сказать об актрисе, готовящейся к спектаклю, что она проводит время за туалетом. 8) Нюанс, конечно, чепуха, но все–таки... :)

Если не пускают с парадного входа, приходится проникать по черной лестнице. ???
Люся
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 26 Декабря 2007, 11:53:32 »

Тут, конечно, игра нюансов. Авторы ЛР, как правило, не сильны в них. Как писала выше, их язык очень приблизителен, не точен...
Ай-я-й, Люся! Всех под одну гребёнку

У Серебряковой героиня действительно за туалетом – т.е. приводит себя в порядок после сна или перед ним. Или перед выходом в свет. В таком случае основной упор на слово "порядок" (чистота, праздничность одежды и прически...).
В указанном же отрывке речь идет о другом: о надевании на себя брони с ухищрительной целью выглядеть не столько чистой, сколько моложе своего физического возраста. И в этом случае акцент не на словах "порядок","чистота", а на словах "макияж", "массаж", "маска" и т.п. Так поступает актриса перед спектаклем. Как–то мне не слышится правильным сказать об актрисе, готовящейся к спектаклю, что она проводит время за туалетом. 8) Нюанс, конечно, чепуха, но все–таки... :)
В данном конкретном случае речь идёт не об актрисе и грим она не накладывает. А уж массаж и макияж точно относятся к утреннему туалету.  8)
Согласна с Танечкой (я правда сразу об этом писала, но подумала, может моё уже не совсем русское ухо что-то не улавливает  :D)
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #82 : 27 Декабря 2007, 01:21:45 »

Здравствуйте все! Я новенькая, и сразу зашла в эту тему! Меня всегда веселило описание героев и героинь. Например, героиня 180 см рост 46 кг вес (в переводе с их единиц) выглядела не задохликом, а милой и аппетитной! Или стальные серые глаза внезапно становились веселыми зелеными :) Еще помню (правда забыла название романа, слишком неинтересный) героиня забеременела зимой, а весной родила!!! А в 3 мес ребенок уже ползал!!!

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
БРФ
Гость

« Ответ #83 : 27 Декабря 2007, 02:14:37 »

Еще помню (правда забыла название романа, слишком неинтересный) героиня забеременела зимой, а весной родила!!! А в 3 мес ребенок уже ползал!!!

:good: :lol:
У писателей массовой литературы, даже у самых "солидных" из них, подобные проколы случаются чаще, чем у остальных. Наверно, они  исходят из того, что их читателю важны не детали и их соответсвие реальности, а именно сказка с ее чудесами. :D Т.е. пишут они чаще, чем другие, по принципу:"Если нельзя, но очень хочется, значит – можно." :D

Вот еще парочка ляпов, но не из ЛР, а из детективного жанра.

І. П.Дашкова, "Эфирное время": Роман. – М., 1999. – 544 с.

Писательница говорит о том, как замечательно сложилась судьба ее героини, которая успешно вышла замуж за иностранца по фамилии Диккенс. Через десяток страниц Дашкова забыла, за кого из британских знаменитостей 19 в. выдала свою героиню, и называет ее мужа... Дарвином. :lol:

В этом же романе на с. 408 ПД пишет:"...лето 1917 года, последнее русское лето, тихое, мягкое..." И на с.420 об этом же периоде:"Граф Порье не мог читать газеты. Бунт в Киеве, бунт в Нижнем Новгороде, бунт в Ельце. В Петрограде настоящее восстание, с паникой и мародерством." В общем, тихое лето...

2. Та же П.Дашкова, "Никто не заплачет": Роман. – М., 1999. – 480 с.
На с. 267 автор пишет:" Ей вдруг захотелось убежать." Дальше идет 4 строчки описаний причин, почему героине захотелось убежать. На 5–ой строчке вдруг сообщается:"Но убежать почему–то не хотелось."
 :undecided2:

Как люди пишут? И кто их редактирует?
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 27 Декабря 2007, 02:28:39 »

Элоиза Джеймс "Укрощение герцога". Вот это на мой взгляд ляп (возможно, что переводчика).

1817 год. Герои собрались на верховую прогулку, героиня надела амазонку. Дальше наблюдаю фразу:

Имоджин еще крепче сжала бока Пози коленями, и тогда ее лошадь показала, что создана для скачек, к чему всегда проявляла склонность.

В амазонке, в дамском седле?  :undecided2:
Banshy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Анастасия, Пермь

« Ответ #85 : 27 Декабря 2007, 03:02:58 »

Не знаю ляп ли это, но очень дико было прочитать в романе Мэри Джо Патни: "Джайлс был дружкой Робина, а Дездемона — Макси".

БРФ
Гость

« Ответ #86 : 27 Декабря 2007, 06:34:01 »

Элоиза Джеймс "Укрощение герцога". Вот это на мой взгляд ляп (возможно, что переводчика).

1817 год. Герои собрались на верховую прогулку, героиня надела амазонку. Дальше наблюдаю фразу:

Имоджин еще крепче сжала бока Пози коленями, и тогда ее лошадь показала, что создана для скачек, к чему всегда проявляла склонность.

В амазонке, в дамском седле?  :undecided2:

Эти авторы не заботятся деталями. Какая к черту разница – в дамском седле и в амазонке или верхом на лошади в брюках? Вот лично меня это раздражает.  >:D
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 27 Декабря 2007, 14:41:49 »

Эти авторы не заботятся деталями. Какая к черту разница – в дамском седле и в амазонке или верхом на лошади в брюках? Вот лично меня это раздражает.  >:D
Причём самое смешное, что я обычно ляпы не вижу. Ты написала про Дашкову, а ведь я её читала, но вот совершенно таких моментов не помню. А тут я книгу вычитываю, поэтому читаю медленно - каждую букву проверяю - ну и глаз зацепился  ;D
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #88 : 30 Декабря 2007, 19:29:38 »

А еще прикольно, когда сложный туалет героини, одетый с помощью двух горничных на выдохе, легко снимает герой буквально взглядом!!! Без всяких сложностей, героиня еще в себя от поцелуя приходит, а уже голая :) Наши мужчины так не умеют, с лифчиком-то иногда мучаются :)

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #89 : 30 Декабря 2007, 19:39:10 »

А еще прикольно, когда сложный туалет героини, одетый с помощью двух горничных на выдохе, легко снимает герой буквально взглядом!!! Без всяких сложностей, героиня еще в себя от поцелуя приходит, а уже голая :) Наши мужчины так не умеют, с лифчиком-то иногда мучаются :)
:lol: Потому что не опытные наши мужики, в отличие от собратьев из романов!  ;)

Kozik, в очередной раз натолкнула меня на мысль об Адаме, он то в реале не сплоховал бы!   8)  :embar:

Я гарантирую Рай!..
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #90 : 30 Декабря 2007, 23:22:10 »

А еще прикольно, когда сложный туалет героини, одетый с помощью двух горничных на выдохе, легко снимает герой буквально взглядом!!! Без всяких сложностей, героиня еще в себя от поцелуя приходит, а уже голая :)
А ещё прикольнее, когда эти герои быстренько приводят туалет героини в порядок! :sarcastic: Это когда всё было в облипочку, с кучей мелких крючков, или пуговичек, или шнуровки, которые горничная героини застёгивала с помощью специального приспособления! ;D

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 31 Декабря 2007, 00:12:50 »

А ещё прикольнее, когда эти герои быстренько приводят туалет героини в порядок! :sarcastic: Это когда всё было в облипочку, с кучей мелких крючков, или пуговичек, или шнуровки, которые горничная героини застёгивала с помощью специального приспособления! ;D

:bravo: 8) :lol: :good:

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #92 : 31 Декабря 2007, 01:27:25 »

Например, чего стоит ее безапелляционное заявление:"Презервативы, появились в России с появлением спида..." :lol:

(М.Арбатова, "Что обещает обществу феминизм...")
Пожалеть женщину надо :) Во-первых историю не знает, во-вторых с паматью плохо :)
БРФ
Гость

« Ответ #93 : 31 Декабря 2007, 02:20:22 »

Пожалеть женщину надо :) Во-первых историю не знает, во-вторых с паматью плохо :)

Знаешь, вот с памятью у нее все благополучно: вся ее проза – это набор чужих мыслей и идей, где–то когда–то вычитанных и запомненных. Ничего своего там нет, потому идет сплошная банальщина, которая эпатирует исключительно стилем и перегибами. Т.е. подобные утверждения МА делает не из–за плохой памяти, а от всеобъемлющей самоуверенности и из желания гиперболизировать проблему.
Для нее главное ляпнуть, побольнее ударив. Остальное не имеет значения. "Ради красного словца не пожалеет и отца" – вот ее стиль.
Поскольку МА по–другому писать не умеет, то постоянно впадает в противоречие и с реальностью, и даже с самой собой и постоянно творит ляпы.
Например, она начинает свою книгу "Как я честно пыталась попасть в Думу" песнопениями в адрес группы специалистов, собранных Ельцыным в Волынском для написания различного рода правительственных программ:"...в Волынском жили, работали и пили совершенно замечательные люди."(с.11)
Делает она это потому, что среди "замечательных людей" был ее второй муж (как его жена она и оказалась в этом подмосковном поселке) и другие деятели, от которых могло что–то зависеть в ее жизни.
Но к 60–й странице писательница забывает первоначальные утверждения и пишет:"Я хотела привлечь к политике как можно больше женщин, потому что насмотрелась за два года в Волынском, как занимаются политикой мужчины. Протокольная этика не позволяет мне вывернуть все это на страницы книги, но позволяет выкрикнуть: – Так быть не должно!"
В этом вся Арбатова. :D
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 31 Декабря 2007, 02:39:04 »

Согласна: не ляп, но звучит  неуклюже. В этом беда многих ЛР – язык такой приблизительный, что вроде и не ляп, а звучит все равно неловко.

Именно неуклюже и приблизительно звучит, на мой взгляд, текст Гармаш-Роффе, которую тем не менее позиционируют как новое слово в женском детективе.
Меня просто коробит фраза "ласковая шерстка ее лобка" ("13 способов ненавидеть"). Мое языковое чутье подсказывает, что ласка - это активное действие. Ласкать может мать, ветер, слово. Но не шерстка! Звучит глупо, не романтично и не эротично...
А как вам перл из "Роли грешницы на бис": герой повернулся к зеркалу, "надел на лицо улыбку и прочно зафиксировал ее в лицевых мышцах"...  :lol: 
Marsupial mouse
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 31 Декабря 2007, 09:09:12 »

:-*
В новелле о любви Фриды Кало и Ривере ЛТ пишет:
"В 1931 г. супруги отправились за океан, где у художника открывалась выставка."
Куда ЗА ОКЕАН могут отправиться люди, если они живут в Мексике? Естественно, в Европу. Ну, в крайнем случае, за другой океан – в Японию. Ан нет! Оказалось, что выставка проходила в  США.  :o
:D

Это она откуда-то пыталась факты с английского переводить. "Заграница" может называться overseas или abroad. В первом случае подразумевается путешествие морем  ;D.
Marsupial mouse
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 31 Декабря 2007, 09:18:23 »

Меня очень веселили в некоторых романах Мэри Бэлоу - не в одном, а в нескольких! - упоминания о том, что кто-то из героев позвонил другому, (правда, говорил всегда со слугой, никогда с кем-то из гл.героев) при том, что дело всегда происходило в первой четверти 19-ого века! :girl_haha:
Только я не знаю, чей это ляп - автора или переводчика? :-\

Переводчика на мыло  >:D.
Call = короткий визит.
Я поэтому стараюсь что могу в оригинале читать.
Banshy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Анастасия, Пермь

« Ответ #97 : 31 Декабря 2007, 17:29:25 »

Еще прикольнее когда он потом ее с легкостью одевает.

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #98 : 31 Декабря 2007, 22:54:56 »

Знаешь, вот с памятью у нее все благополучно: вся ее проза – это набор чужих мыслей и идей, где–то когда–то вычитанных и запомненных. Ничего своего там нет, потому идет сплошная банальщина, которая эпатирует исключительно стилем и перегибами. Т.е. подобные утверждения МА делает не из–за плохой памяти, а от всеобъемлющей самоуверенности и из желания гиперболизировать проблему.
Для нее главное ляпнуть, побольнее ударив. Остальное не имеет значения. "Ради красного словца не пожалеет и отца" – вот ее стиль.
Поскольку МА по–другому писать не умеет, то постоянно впадает в противоречие и с реальностью, и даже с самой собой и постоянно творит ляпы.
...В этом вся Арбатова. :D
Вообще-то мне кажется, что Арбатова здесть немного не в тему, мягко говоря. Тем не менее очень хочу высказаться в её адрес.
Она меня сильно заинтересовала в 90-ые годы, когда мелькала на ТВ-экране в разных шоу. Производила впечатление неглупой женщины, ну, я и купила её книгу. "Мне 40 лет", или что-то в этом духе. Долго плевалась! :-X Никакая она не писательница! 8) Мало того, писать книги - большая неосторожность с её стороны: в книгах она видна вся. Я в ней разочаровалась не только как в писательнице - что ещё ладно бы - но и как в человеке.
Думаю, я маленько пофлудила, но надеюсь на снисхождение в Новогодний вечер. :thank:

Всех - с наступающим Новым годом!

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 31 Декабря 2007, 23:52:56 »

Вера, полностью согласна насчет Арбатовой. Но почему она не в тему? Пишет хоть и не ЛР, но про женщин и для женщин. Кроме того, я не смогу тогда участвовать в этой теме – мне нечего сказать по ЛР. Но есть что сказать по женским авторам – детективщицам и серьезным писательницам. :D
Но если хозяин и участники темы не согласны со мной, то прошу извинения и появляться с примерами не буду. :D :-*

ВСЕХ УЧаСТНИКОВ ТРЕДА – С НОВЫМ ГОДОМ!
Люся - очень в тему!  8) Появляйся - отличные примеры! Мне нравятся  :yes:
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 49 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман  |  Архив "Любовного Романа"  |  Тема: Ляпы в ЛР « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: