Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2019, 20:35:03

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188283 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Татьяна Гармаш-Роффе 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Татьяна Гармаш-Роффе  (Прочитано 7098 раз)
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« : 09 Ноября 2007, 14:11:29 »

Татьяну Гармаш-Роффе активно пиарят, а том числе на "Альдебаране". Пыталась прочесть "13 способов ненавидеть". Какая банальщина! На первой же странице одни штампы: "свет померк в его глазах", "мысли текли плавно, как облака", "земля-матушка", "ласковая шерстка ее лобка". И это новое слово в российском детективе? Фууу!    :undecided2:
Отложила книжку. Но, может быть, кто-то продрался сквозь эти штампы и увидел "великолепный язык, интересные мысли и увлекательный сюжет"?  А если нет, то почему такой пиар для таких произведений???
Zima111
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 12 Ноября 2007, 19:36:20 »

Я тоже как-то купилась на активную рекламу Гармаш-Роффе. Пыталась читать "ЕБЖ". Не поняла, при чем здесь Толстой и его "если буду жив"? Слов много, но вряд ли они новые. Судя по всему и "13 способов ненавидеть" читать тоже не стоит.
Мне тоже не понятно, почему издатели решили сделать именно из Гармаш-Роффе "маяк детективного жанра". Может она как  Робски, софинансирует свой проект? Живет, правда, не на Рублевке, а в Париже  ;)  Но Робски, даже если не сама, пишет весьма хлестко и читается легко.   
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 18 Ноября 2007, 02:01:54 »

Мне вот тоже интересно, почему из огромного моря российского женского детектива на роль золотой рыбки, которую взялись так усиленно пиарить, определили именно Г-Роффе? Какие здесь критерии: талант, небанальность интриги, злободневность тем, на которые пишет автор, или что-то совсем другое... :mda:
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 17 Февраля 2008, 05:14:53 »

Прочел сегодня (вчера-сегодня :)) "13 способов ненавидеть". Понравилось !
Несколько напоминает позднюю Маринину - сосредоточенностью на психологических составляющих характеров героев, интересом к состояниям "на грани". При этом позднюю Маринину читать подряд  не могу - кажется слишком занудной, а Гармаш-Роффе заинтересовала. Да - имеются некоторые выверты в "красивостях", но совсем немного. Честно говоря - отметил только один, - тот который отметила и Василиса (насчет лобка  :embar:). Но в целом - приятно удивило отсутствие пошлятинки, и даже первые страницы, котрые Василиса раскритиковала понравились . Считаю - вполне достойное и адекватное описание чувств человека раз в месяц, а может и в два, выбирающегося на природу. При этом - без использования "псевдонародной" лексики или ложной "сентиментальности".
Мое мнение - язык вполне хороший. Что особо бросилось в глаза - склонность автора к "вечным вопросам". Грешным делом пришло даже в голову, что автор - вполне возможно заглядывает на Альдебаран, особенно в Бриан (очень много места уделено размышлениям о природе любви и ненависти, семейным ценностя ... ;)) Герои - интересны без вульгарности, взимоотношения иногда - несколько преукрашены, но это украшательство не зашкаливает (что характерно , скажем для Устиновой).
Из минусов - несколько на нервы действуют отсылки к другим романам серии, совсем, как ссылочки у Донцовой. Пожалуй - это все. Думаю, если и другие романы на уровне - читать стоит.
Zima111
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 28 Февраля 2008, 20:15:34 »

Мне опять не повезло с романом этой авторши. Взялась за "Шантаж от Версаче". Дошла до долгих и нудных размышлений о французской нации. Все французы, мол, поголовно в себе неуверены, женятся, на ком положено, а не на ком хочется. Делают, что должно, и от этого дико страдают... 
При этом есть такая скромная ссылка: мол, речь все-таки не обо всех французах, а о респектабельных, обеспеченных, успешных.
Чушь! Посмотрите на Саркози!!!    ;D
Авторша вроде бы в Париже живет, но вряд ли она поняла французскую нацию лучше Саган или Уэльбека. Откуда такие претензии на этнопсихологию и серьезность?  :undecided2:
МариСоль
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 12 Марта 2008, 13:25:12 »

"ласковая шерстка ее лобка".

:lol:  Это почти "Записные книжки" Довлатова: "У поэта Шестинского была такая строчка:
Она нахмурила свой узенький лобок..."       ;D
iqzero
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Бальзаковедка

« Ответ #6 : 21 Марта 2008, 09:09:15 »

Моя мама детективный мега-маньяк, читает ВСЕ! Но Гармаш была удостоенна оценки ниже Донцовой:))) Я даже в руки брать не стала.
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 28 Марта 2008, 18:19:05 »

Интересная ссылка: Блогер обвинил писательницу в краже криминальной истории.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 28 Марта 2008, 20:08:32 »

А что - у него есть какие-то права требовать не использовать сюжеты из своего дневника ?
Тем более - переделанные.
И вообще - довольно противный мужик.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2008, 21:42:14 от Papa Kot » Записан
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #9 : 28 Марта 2008, 20:29:40 »

Интересная ссылка: Блогер обвинил писательницу в краже криминальной истории.
Довольно красивый своей нестандартностью пиар-ход по раскрутке новой книги. Когда этот роман  бездарной писательницы выйдет, весь тираж расхватают как горячие пирожки... Только пиарщикам Пелевина удавалось раньше придумывать такие нестандартные ходы..
« Последнее редактирование: 28 Марта 2008, 20:32:15 от Рэдрик » Записан
iqzero
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Бальзаковедка

« Ответ #10 : 31 Марта 2008, 11:32:21 »

Вот и я так подумала. Может, этот блогер она сама и есть. Или с приятелем договорились разыграть шумную сцену. :D
У меня сложилось аналогичное ощущение.
Прочитала блог Хантера, слог не тюремного выпускника, а нормального рабочего конвеерного писаки.
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 31 Марта 2008, 12:16:50 »

Вот и я так подумала. Может, этот блогер она сама и есть. Или с приятелем договорились разыграть шумную сцену. :D
То есть возможность того, что наши детективщики тырят сюжеты из блогов, вы сразу отметаете?
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 31 Марта 2008, 12:18:18 »

У меня сложилось аналогичное ощущение.
Прочитала блог Хантера, слог не тюремного выпускника, а нормального рабочего конвеерного писаки.
Любой блогер — конвеерный писака :D
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 31 Марта 2008, 12:20:17 »

Кстати, как лучше писать: «блогер» или «блоггер»? Люся, как твое мнение?
iqzero
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Бальзаковедка

« Ответ #14 : 31 Марта 2008, 12:31:21 »

То есть возможность того, что наши детективщики тырят сюжеты из блогов, вы сразу отметаете?
еще как тырят...деньги "писать" хочется, а идей все меньше и меньше.
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 31 Марта 2008, 14:13:42 »

P.S. Ко мне можно на "ты". :-*
Ой, а я уже перешел нечаянно.
iqzero
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Бальзаковедка

« Ответ #16 : 02 Апреля 2008, 08:40:23 »

Ну вот и прояснилась ситуация, действительно пиар книжонки:(
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #17 : 02 Апреля 2008, 13:47:00 »

Ну вот и прояснилась ситуация, действительно пиар книжонки:(

Ага.

«ЛИТРЕС» И «ЭКСМО» ПРЕКРАЩАЮТ КОНФЛИКТ МЕЖДУ БЛОГЕРОМ И ПИСАТЕЛЬНИЦЕЙ. ПОЧЕМУ?

Потому что он – персонаж ее романа!

Первое апреля позади и мы рады сообщить вам, что сегодня мы подводим итог нашего розыгрыша! Игра реальностей, начатая писательницей в ее новом романе Уйти нельзя остаться, и продолженная за пределами ее книги завершена.

Дело все в том, что Татьяна Гармаш-Роффе «выселила» один из своих персонажей за пределы книги и отправила его в Интернет, где он стал блогером. Зачем? «Мне хотелось освоить новую форму романа, который я назвала интерактивным, – объясняет Татьяна Гармаш-Роффе, – поскольку в Интернете читатели могут принимать участие в обсуждении истории персонажа, общаться с ним. С другой стороны, такое решение позволяло мне совместить, – или, скорее, столкнуть, – совершенно разные литературные стили. Вот почему «на роль» блогера Зиновия Шапкина я пригласила Олега Хрусталева, журналиста из Нижнего Новгорода».

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #18 : 02 Апреля 2008, 14:20:50 »

Дело все в том, что Татьяна Гармаш-Роффе «выселила» один из своих персонажей за пределы книги и отправила его в Интернет, где он стал блогером. Зачем? «Мне хотелось освоить новую форму романа, который я назвала интерактивным, – объясняет Татьяна Гармаш-Роффе, – поскольку в Интернете читатели могут принимать участие в обсуждении истории персонажа, общаться с ним. С другой стороны, такое решение позволяло мне совместить, – или, скорее, столкнуть, – совершенно разные литературные стили. Вот почему «на роль» блогера Зиновия Шапкина я пригласила Олега Хрусталева, журналиста из Нижнего Новгорода».
Ха, кто бы сомневался...
 Вот только, поправочка нужна. Розыгрыш - это когда люди шутят друг над другом ради собственного удовольствия. А когда это делается для рекламы и увеличения продаж - это уже не розыгрыш. а другое слово. И ..... таланта у писательницы Татьяны Гармаш-Роффе от этого тоже не прибавится...  ;D ;D
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #19 : 02 Апреля 2008, 14:25:40 »

Вот только, поправочка нужна. Розыгрыш - это когда люди шутят друг над другом ради собственного удовольствия. А когда это делается для рекламы и увеличения продаж - это уже не розыгрыш. а другое слово.

А кто пишет рекламные сообщения в библиотеке Альдебарана?

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 03 Апреля 2008, 16:10:53 »

Прочитала книжку Татьяны Гармаш-Роффе недели 2 назад. Увидела тему на форуме, захотелось высказаться, но я не помню ни как книжка называлась и вообще о чем она, кто главные герои. Ничего в моей памяти не осело ??? К сожалению

люблю общаться
Каришма
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 16 Августа 2008, 22:31:25 »

Читала ее давно, когда у нее еще была фамилия по-проще "Светлова". Показалась скучноватой и мало интересной. Я перевела ее книги в разряд "транспортных" (т.е. ношу книгу с собой в сумочке и читаю в транспорте, в очереди и т.п.).
После смены фамилии прочитала еще парочку новых книг и свое мнение по поводу ее творчества не изменила.

NOSCE TE IPSUM - О вкусах не спорят
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Татьяна Гармаш-Роффе « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: