Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2018, 04:04:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187612 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Гришковец и его "Рубашка".... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Гришковец и его "Рубашка"....  (Прочитано 16442 раз)
Lacrima mosa
по залу кружат, кружат тени
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

я так много хочу успеть..

« : 13 Ноября 2007, 00:45:01 »

Прочитала после многочисленных советов друзей, знакомых, которые в принципе раньше никогда ерунды не советовали.
Ну это же ужасно!! Бедный словарный запас, дурацкий сюжет, ноль смысловой нагрузки, нарциссизм авторский не может скрыть никакая якобы ирония над самим собой...
Скажите мне Бога ради, что там хорошего?? Может, я чего-то действительно не понимаю?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007, 01:41:04 от Lacrima mosa » Записан

Сегодня рай как две капли воды похож на ад (с)
deka
Гость

« Ответ #1 : 13 Ноября 2007, 01:03:36 »

вот опять требуют какую-то смысловую нагрузку :no:
Ну не знаю...
Читала я это произведение давно и мне очень понравилось.
Вообще мне глубоко симпатичен лирический герой Гришковца.

Он не супермен, он просто трогательный такой... :isumitelno:
И имхо - эта книга - о ЛЮБВИ!
БОЛЬШОЙ и ЧИСТОЙ!
  :girl_haha: :lol:

А если серьезно...Почему дурацкий сюжет? Такие путевые заметки маленького человека, нашего с вами современника, который хочет дружить, жить и любить, а не нести смысловую нагрузку в массы.
Книжка скорее вкусная, нежели полезная.
Гришковца нужно любить или не любить.
Вы выбираете второе, я выбираю первое. Все мы разные - и это прекрасно! :yes:
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 13 Ноября 2007, 09:39:19 »

И мне понравилось.

И есть там смысл (но не нагрузка, нет!)
- про дружбу - и мысли "вот бы самолет разбился"
- про любовь - и "как же я ее люблю" - как болезнь, ничего не сделать, и сделать-то нечего, вот он и бездействует - а что он еще может? Накрывает, как цунами - любая мелочь - это всё она...
- и игра в Эрнестов - это же здорово, я бы сама так хотела - поиграть в... как бы назваться? Я бы Анфисой назвалась, наверное...
- и про деньги - это действительно так - самая табуированная тема
- и я действительно много нового узнала про страхи, надежды и мысли мужчины среднего возраста...

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 30 Января 2009, 06:21:52 »

А стиль и язык не бедный, он "хэмингуэевский". там явная стилизация и слога и образа жизни.
panina ulya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 17 Февраля 2009, 12:43:00 »

Вот лежит у меня на полке эта книга, все никак руки к ней не доходят, и думаю - таки надо прочесть... :thank:

У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 17 Февраля 2009, 16:35:10 »

Недавно смотрел его интервью....какой-то он....нелепый что ли? в жизни...)
panina ulya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 17 Февраля 2009, 16:41:42 »

Недавно смотрел его интервью....какой-то он....нелепый что ли? в жизни...)

Мы все не идеальны...в жизни ;)

У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 17 Февраля 2009, 16:45:21 »

Согласен, меня поразил просто контраст между человеком на сцене и в обычной беседе
panina ulya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 17 Февраля 2009, 16:52:48 »

Я интервью не видела, но исходя из Ваших слов... :undecided1:думаю чем больше контраст между сценой и реальной жизнью, тем талантливее актер...а Вы как считаете?

Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 17 Февраля 2009, 16:59:14 »

Не знаю) я в актерстве не спец, Гришковец талантлив, эстетизирует повседневность...подкупает искренность

хотя....(мое скромное мнение) если нет нового языка...то писатель "кратковременный"...и язык - главный критерий, потому что в идеях ничего нового сказать невозможно..и невозможно было никогда)
panina ulya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 17 Февраля 2009, 17:06:52 »

хотя....(мое скромное мнение) если нет нового языка...то писатель "кратковременный"...и язык - главный критерий, потому что в идеях ничего нового сказать невозможно..и невозможно было никогда)
[/quote]

затрудняюсь кого-то из современных писателей назвать не кратковременным...к примеру все кричат о гениальности и неординарность произведений П.Коэльйо, а как по мне (после прочтения "Одиннадцати минут") - хороший, трогающий люб.роман с хеппи-эндом, но вот не кратковременный ли?..судить не берусь..
Жизнь покажет... :)

Lana Balashina
Гость

« Ответ #11 : 30 Апреля 2009, 22:05:42 »

"Дредноуты" Гришковца - искала нужную цитату, и подумала, что надо бы написать...
Это - попытка объяснить женщинам что-то, чего они не понимают о мужской психологии, попытка найти общие точки. Гришковец советует покупать книги с большими кораблями на обложках - они расскажут женщинам больше, чем книги по психологии. Может быть. Я Гришковца люблю и верю, что кому-то поможет.
А вообще - книга о грустной и трагической истории кораблей времен первой мировой войны. И, как всегда у Гришковца, все на настроениях и ассоциациях. Мне понравилось.
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 02 Мая 2009, 11:29:14 »

мне тоже понравилось... и с информативной точки зрения особенно)
ceshka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 09 Июня 2009, 16:19:06 »

это не книга, это либо реклама, либо пресса
Lana Balashina
Гость

« Ответ #14 : 09 Июня 2009, 16:55:09 »

В каком смысле? Честно сказать, не очень поняла... :)
ceshka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 09 Июня 2009, 17:00:18 »

да в прямом: почитал прессу и забыл, а прочитав некоторую начинаешь жалеть времени, потраченного на неё
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 08 Июня 2010, 11:11:09 »

"Дредноуты" Гришковца - искала нужную цитату, и подумала, что надо бы написать...
Это - попытка объяснить женщинам что-то, чего они не понимают о мужской психологии, попытка найти общие точки. Гришковец советует покупать книги с большими кораблями на обложках - они расскажут женщинам больше, чем книги по психологии. Может быть. Я Гришковца люблю и верю, что кому-то поможет.
А вообще - книга о грустной и трагической истории кораблей времен первой мировой войны. И, как всегда у Гришковца, все на настроениях и ассоциациях. Мне понравилось.
Понравились мне Дредноуты.
Прямо захотелось чтобы кто-нибудь ответил на этот мужской монолог, но уже от имени женщин ;). Хочется что бы кто-нибудь очень талантливый сумел рассказать, что у женщин свои дредноуты  и чтобы  рассказал от имени той немецкой девушки чья фотография висела в кубрике у погибшего моряка,  как  быть той, которая где-то верно ждет. Как  видеть радостных подруг сбегающих на свидание, как  видеть что другим дарят цветы и их вечера наполнены  ссорами, встречами,  а потом помогать подруге готовится к свадьбе . А  у тебя за полгода есть два письма и открытка от куда-то с конца света и мама говорит, что не женится он на тебе никогда и у него таких в каждом порту.... а подруг уже дети и тебе дают подержать и потрогать за щечку. Ждёшь и в какой то момент понимаешь что твоя верность уже не вызывает уважение у окружающих а вызывает иронию и жалость - ты уже пустоцвет и ты сама хоронишь так и не дождавшуюся внуков мать. Получаешь сообщение что он утонул и понимаешь что ты тоже утонула, но почему то живешь.  Любить некого и ты заводишь кошку. Старая дева, подругам не о чем с тобой говорить , а старость приносит с собой еще и нищету, кошка старая , ты старая  в доме пусто и есть только надежда на то, что в тот последний день моряку было важно знать, что где-то там его невеста его ждёт и что она верна. Может даже на фотографию перед боем смотрел.
Как то так.  :)

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #17 : 08 Июня 2010, 11:18:39 »

Оля!.. :)
Вообще, мне кажется, что сейчас люди мало разговаривают друг с другом, особенно о том, что для них важно. Вот, разве что на форумах...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 01 Июля 2010, 22:55:29 »

Недавно перечитывала его рассказы и поймала себя на мысли: как же это хорошо!  "Декан Данков", "Дарвин", "Начальник".
То, что с трудом поддается определению. Просто читаешь и думаешь\чувствуешь: а вот так и у меня было, а вот этого не было. Но поскольку ощущение того, что было, текст  в тебя практически впрыснул, инъецировал, ты и то, чего тебе не выдалось, ощущаешь вполне.
 :good:

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 04 Июля 2010, 20:58:33 »

Интересную вещь обнаружила:
прочитала некоторое время назад "Рубашку" - ну, нормально. Ничего такого.
А вчера читала ее вслух и пришла прямо-таки в восторг.  Эта книга написана не для того, чтобы ее читали, а чтобы проговаривали, она много теряет при просто чтении.
У меня, по крайней мере.
 :)

PS "Как я съел собаку" - это другое, написано не только, чтобы вслух, а чтоб играли.

Dixi et animam levavi
Lucrecia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 07 Июля 2010, 01:03:38 »

Дредноуты - отлично. А все другое самому Гришковцу нужно читать со сцены. Как делал когда то Ираклий Андронников.
Martina
Марина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

No alarms and no surprises, please

« Ответ #21 : 13 Марта 2011, 17:14:43 »

Прочитала наконец Гришковца, роман "Асфальт". Понравилось очень; всё, о чём там говорится, мне близко и понятно. Несмотря на не слишком радостный сюжет осталось очень хорошее чувство, как будто поговорили о жизни с  добрым старым другом и стало понятно, что не у тебя одного такие же проблемы. И язык хорош: строгий, лаконичный, не растекаясь "мыслью по древу", но в общем каждый герой очень индивидуален. Читается легко, я лично в погоне за сюжетом не пропустила ни строчки.  В общем, мой автор, обязательно буду читать ещё  :good:.

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 02 Апреля 2011, 04:48:48 »

Прочитала после многочисленных советов друзей, знакомых, которые в принципе раньше никогда ерунды не советовали.
Ну это же ужасно!! Бедный словарный запас, дурацкий сюжет, ноль смысловой нагрузки, нарциссизм авторский не может скрыть никакая якобы ирония над самим собой...
Скажите мне Бога ради, что там хорошего?? Может, я чего-то действительно не понимаю?
Вы не одна...

тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 02 Апреля 2011, 04:51:17 »

А вот его почти коллега Сергей Минаев неожиданно понравился со своими The Телками. Удалось передать атмосферу и чувство загнанности, хоть может кто-то и будет морщиться от этого гламура.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #24 : 04 Сентября 2014, 14:31:59 »

А вот и Гришковец высказался по поводу того, "как он провел лето":

Я так думаю
http://echo.msk.ru/blog/evgeniy_grishkovetz/1393294-echo/

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 04 Сентября 2014, 16:20:14 »

А вот и Гришковец высказался по поводу того, "как он провел лето":

Какая же это, простите меня, свобода – презирать человека, который думает по-другому? Тут свободой и не пахнет!

Ничего не будет так, как прежде
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #26 : 04 Сентября 2014, 16:42:01 »

Какая же это, простите меня, свобода – презирать человека, который думает по-другому? Тут свободой и не пахнет!
У него много "интересных" мыслей:

"незаконно, но справедливо"

"Я думаю, что украинское общество ошибается давно, я думаю, что оно отравлено идеей освобождения и что Украина раб этой идеи."

"Украина - раб идеи освобождения"

Ну Оруэлл же! )))

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 04 Сентября 2014, 16:53:54 »

Я его поняла так - ненавижу запад, ненавижу  Америку,ненавижу Украину, вообще ненавижу всех кто против нас, мы справедливые и непонятые, но я как натура тонкая и возвышенная эти чувство принять не могу, я поумничаю и напущу туману и полюбуюсь собой таким тонким и печальным, грустящем в тумане собственных идей  8)

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #28 : 04 Сентября 2014, 16:58:04 »

Я его поняла так - ненавижу запад, ненавижу  Америку,ненавижу Украину, вообще ненавижу всех кто против нас, мы справедливые и непонятые, но я как натура тонкая и возвышенная эти чувство принять не могу, я поумничаю и напущу туману и полюбуюсь собой таким тонким и печальным, грустящем в тумане собственных идей  8)
Я его поняла еще проще: еще один продался и в певцы подался. Придворные.

У темы хорошее название. Своя рубашка ближе к телу.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #29 : 04 Сентября 2014, 17:03:29 »

"А что за история со сжиганием книг?
Единственное, что я нашел, причем у самого автора, это вот:

"Сегодня мой давний знакомый из большого украинского города, который я не буду называть, прислал фотографию того, как он сжигает у себя во дворе мои книги. А он любил мои книги много лет… И спектакли. Я горевал."
http://echo.msk.ru/blog/evgeniy_grishkovetz/1315428-echo/

Фото, как понимаю, нет? Еще кто-нибудь жег, кроме мифического этого персонажа? И всегда во множественном числе: "жгут". Целые костры из книг Гришковца..."

_____

Вот мне тоже интересно, что  это за история? Кто его книги жег? Или это просто надрывный  пиарный треп?

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 04 Сентября 2014, 17:11:52 »

А мне кажется он не продался, а и правда вот так чувствует. Это ж не первый его опус, очень живая ненависть к европейцам.
Интересно где он отдыхал лето?  :hi-hi:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #31 : 04 Сентября 2014, 17:18:01 »

А мне кажется он не продался, а и правда вот так чувствует. Это ж не первый его опус, очень живая ненависть к европейцам.
Меня удивляет "живая ненависть к европейцам" человека, который  последние лет 20  больше проводит в Европе, чем у себя на Родине.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 04 Сентября 2014, 17:28:30 »

Летом он был и в Ташкенте, в том числе.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 04 Сентября 2014, 17:38:29 »

У него много "интересных" мыслей:

А мне кажется, что его мысли интересны без всяких кавычек. И со многими из них я согласна, особенно с той мыслью, которую подчеркнула.

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #34 : 04 Сентября 2014, 17:39:41 »

Я его зауважала после мнения на "Эхе Москвы". Выразил то, что я чувствую, а высказать не получается.
Не про "ненавижу Америку и Украину", нет.
Про вот это безысходное ощущение в воздухе. Как будто в мире что-то глобально нарушилось. Так же было, когда стряслась Фукусима, только сейчас это раза в три сильнее.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #35 : 04 Сентября 2014, 18:02:45 »

он не продался (вернее, если и продался, то очень давно), он и раньше был такой - с понтом "тонко устроенный", "всезнающий" и "вещающий истины". Несколько лет назад мне пришлось переводить в электронку его опус по мотивам его же ЖЖ - незабываемые впечатления, долго отплевывалась. Думала, по доброте, что тут все-таки чем-то изменит сложившиеся впечатление - не изменил, все последовательно.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 06 Сентября 2014, 21:13:50 »

А мне нравится Гришковец. Очень.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 06 Сентября 2014, 21:18:27 »

Никогда не любил ни его, ни подобный стиль.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 06 Сентября 2014, 21:20:13 »

Не знаю, он мне сразу понравился своей "Рубашкой", а потом очень нравились его спектакли. Он так органично выглядит на сцене. Он один такой.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #39 : 08 Сентября 2014, 12:17:50 »

Я его не особенно люблю и не полюблю. Но право на мнение он имеет.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #40 : 12 Сентября 2015, 21:23:38 »

Продолжим разговор о Гришковце год спустя?

Евгений Гришковец:
Умом Европу не понять

Каша мультикультурализма кипит, бурлит, плещет через край, но Европа эту кашу не расхлебает. Почему?

08.09.2015

В 1992 году в Кемерово я сделал свой самый веселый спектакль "Титаник". Самой смешной фразой в этом спектакле была: "Мир гибнет". Когда персонаж - добрый безумец, озабоченный судьбой мира произносил эту фразу, зал очень смеялся. Особенно в конце спектакля, когда герой произносит: "Ну что же вы хихикаете, мир гибнет прямо сейчас…". Мы веселились, когда делали этот спектакль. Это у нас в стране и в Кемерово тогда творилось черт знает что, а мир вокруг казался благополучным и незыблемым. Сейчас я не стал бы делать такой спектакль. Мне не хватило бы иронии…
Совершенно не могу поверить в то, что происходит…

Итальянка Федерика Могерини предложила начать военную операцию в Средиземном море по обезвреживанию и даже уничтожению судов, перевозящих нелегальных мигрантов. Понятное дело, что она не предлагает топить суда вместе с мигрантами… А недели три тому назад в Италии во многих храмах были отменены воскресные мессы, вместо месс поминали задохнувшихся в трюме нелегалов, в большинстве своем женщин и детей, которые пытались пересечь Средиземное море, пускали в небо белые шарики. Я смотрел эти новости в Греции, обсуждал это с греками… Ни они, ни я ничего не могли понять. Как можно понять то, что Европа устроила смертельную полосу препятствий в Средиземном море, а тех, кто не смог преодолеть эту полосу поминает в храмах? Дикость, безумие, чудовищные ханжество и цинизм.

Мы видим в новостях то, что творится на будапештском вокзале, видим жалкий забор, который венгры строят на границе Сербии, слышим, как еврочиновники осуждают Венгрию за эти бесчеловечные действия, слышим от каких-то европейских лидеров, чьи пиджаки и галстуки одинаковы, а физиономии настолько безлики и невыразительны, что нет никакого желания и смысла запоминать их фамилии и вникать, какие страны они представляют. Они все говорят со сдержанными улыбками, что необходимо ситуацию обсуждать, что надо пересматривать миграционную политику, что надо изобретать некие меры и так далее, и так далее.

Смотрю я на них и вижу, что эти люди либо ничего не понимают, либо, что скорее всего, изо всех сил стараются улизнуть, спрятаться от принятия ответственных решений.

Европа образца нынешнего лета и начинающейся осени у меня вызывает серьезное недоумение и абсолютное отвращение. Весь Евросоюз делает вид, что то, что происходит - это набор крайне неприятных частностей, а не глобальная беда, если не сказать катастрофа.

Те люди, которые сейчас бегут из Афганистана, Сирии и Африки - это совсем не те люди, которые десятилетиями уверенным потоком прибывали в Европу. Они прибывали разными способами, но, в основном, легальными или около легальными. Ехали к родственникам, ехали, типа, учиться или жениться. Уже целые поколения детей бывших мигрантов родились в Европе, но даже не пытаются выглядеть, как британцы, австрийцы, немцы, бельгийцы, французы. Они уже изменили лицо Европы и даже архитектуру. Но многие и многие из них являются в той или иной степени законопослушными гражданами Евросоюза.

Хорошо, хоть у Европы в случае с нынешней страшной волной миграции нет ни малейшей возможности в происходящем обвинить нас
Те же, кто сейчас прорываются через Средиземное море - это совсем другие люди. Часть из них знает, куда едет и едет за лучшей жизнью. Но очень многие садятся на надувные лодки в душные трюмы и на плоты, потому что бегут просто от смерти, от войны. Это люди, которые вообще не собирались никуда ехать, как бы бедно и плохо им ни было при Саддаме, Каддафи или Асаде. Эти люди отдают последние деньги за то, чтобы поучаствовать в смертельно опасном путешествии через Средиземное море. Они видели смерть у себя дома, они, если не умерли в пути, видели смерть детей, женщин, своих родственников, друзей, попутчиков. Потом они попадают на острова или в Сербию с Хорватией, где для них начинается изнурительный и страшно унизительный квест, состоящий из лагерей, кордонов, регистраций, совершенно непонятных для них условий, железнодорожных контейнеров, душных фур, и, в итоге, тоннеля под Ла Маншем.

К концу года в Германию приедет еще 800 тысяч беженцев
Если, а точнее, когда, они все это преодолеют… Эти измученные, напрочь обозленные и униженные люди, не имеющие никакого представления о европейских ценностях, традициях и устоях, о мультикультурности и толерантности… Эти люди никогда не будут соблюдать никаких европейских законов. Мало того, они даже изображать соблюдение законов не станут. И они приедут не как раньше, поодиночке или семьями, они сейчас нахлынут волной. Волной мутной, голодной и злой. И у них не будет никакой благодарности к тем людям, в чьи страны они с таким трудом пробились, потому что эти страны для начала устроили кровавый кабак в тех странах, откуда эти люди бежали.

Сейчас пока мигранты не задерживаются, не хотят оставаться в бедных южных странах Европы. К счастью для греков и граждан бывшего соцлагеря их небогатые страны пока мигрантов не интересуют. Мигранты знают, что чем севернее, тем жирнее. Но Европа, как сосуд, не бездонен. А волна миграции, которую мы видим сейчас, это только начало. Спокойно не отсидятся ни латыши, ни эстонцы, ни болгары. Полякам тоже недолго ждать.

Ангела Меркель заявила, что современное немецкое общество и Европа готовы к трудностям… Это ложь и чушь собачья!

Кризис с беженцами в Европе
Ни один немец, датчанин или голландец, никто из исконных европейцев не хочет тех людей, которые плывут, ползут, лезут сейчас в Европу. Никто не желает их видеть соседями и согражданами. И я уверен, что многие французы, итальянцы и немцы, изображая сострадание и горестно покачивая головой по поводу информации об очередных утонувших, задохнувшихся, погибших в пути мигрантах про себя радуются и говорят, так же глубоко про себя, что-нибудь вроде: "А вот нечего! Пусть другим неповадно будет!"

Да Европа просто представления не имеет, что с этим делать. У Европы нет ни понимания, что делать, ни воли для того, чтобы даже начать думать о том, что со всем этим делать. Прекрасная, демократичная, мудрая Европа сама дала сейчас мощнейшие козыри правым, и даже самым радикальным из них. Не удивлюсь, если норвежское чудовище Брейвик вскоре станет героем и иконой стиля.

Мы так привыкли знать и верить, что европейцы мудры и разумны во всем, что они ориентир и бесспорный пример для подражания. И что мы видим сейчас?…

То, что я вижу, я не могу понять. Если бы Европа была отдельным, конкретным человеком, мне хотелось бы взять его за плечи и хорошенько встряхнуть, чтобы опомнился… Мне хочется сказать: если вы не цените свою Европу, которая за последние двадцать лет и без того изменилась до неузнаваемости и сохраняется какими-то отдельными кусками и островками в том самом чудесном и столь любимом нами виде… Так вот, если вы ее не цените, и вам все равно, то попытайтесь ее сохранить и сберечь не для себя, а для мировой культуры. Возьмите Европу под защиту ЮНЕСКО, защитите не только архитектурные ансамбли, но традиции, уклад, образ жизни. Свой европейский уклад и образ жизни. Чтобы нам было на что ориентироваться и с чего брать пример…

Нет! Не сохранят! Как и беспомощная организация ЮНЕСКО никаким образом не могла защитить от уничтожения "ИГ" античных памятников в Сирии. В сущности, памятников европейской культуры. Глупость, демагогия, безответственность, безволие и абсолютная аморфность - вот что можно сейчас говорить о Европе. Европе нечего противопоставить происходящему. Европа продолжает улыбаться.

Нам всегда нравилась европейская улыбка. Мы знали, что эта улыбка не более чем форма повседневной вежливости. Мы знали, что европеец улыбается постоянно. Но нам это нравилось. Потому что мы не улыбчивы. Но сейчас европейская улыбка выглядит только и исключительно фальшиво, да к тому же глупо и бессмысленно. Чему улыбаться-то?

Серьезные рожи только у разных европейских военных, которые устраивают свои смешные учения в Прибалтике и Польше. По их физиономиям видно, что они убеждены в том, что серьезно занимаются некой европейской безопасностью, что они действительно защищают европейский порядок, ценности, образ жизни, свободы и традиции. От кого? От меня?

Я ничего не понимаю! Мне нравилось многие годы ощущать и верить, что европейцы умнее, лучше, я к этому привык. И мне не хочется видеть их такими беспомощными и бездарными дураками. Не хочется еще и потому, что у меня на Родине все так сложно, тревожно и во многом бездарно. Мне так не нравится терять простые жизненные ориентиры…

А еще я не привык стоять в стороне, когда рядом происходит беда. Я привык немедленно попытаться помочь, принять участие. Невыносимо тяжело быть беспомощным свидетелем происходящей беды, если не сказать катастрофы.

Но моей помощи и даже моего мнения никто не ждет и не желает… Хорошо, хоть у Европы в случае с нынешней страшной волной миграции нет ни малейшей возможности в происходящем обвинить Нас. Если была бы хотя бы малейшая возможность, Европа непременно и в полной мере ею воспользовалась бы.

Мир гибнет… Сейчас я не сделал бы такого спектакля. Не хватило бы иронии. Спектакль получился бы просто страшный. Страшный и мрачный.

Не стал бы делать и играть еще и потому что… А зачем играть спектакль о том, что и так понятно разумным людям. Для дураков же спектакли играть бессмысленно и бесполезно.

http://www.rg.ru/2015/09/08/grishkovets.html

Напомню, он живет не в России. Гришковец раньше жил во Франции, а теперь в Греции.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #41 : 12 Сентября 2015, 21:25:08 »

Константин Зарубин: Евгению Гришковцу, европейцу

Уважаемый Евгений Гришковец,

вот уже второй год в начале сентября вы рассказываете нам о закате Европы и ее скорой гибели. Возможно, вы делаете это и чаще, но я стараюсь не читать ваши реплики о текущих событиях, чтобы лишний раз не хвататься за голову.

Я люблю пьесу «Дредноуты» и ваши музыкальные монологи в сопровождении «Бигуди» и «Мгзавреби». Вам прекрасно удаются художественные приемы «искренне» и «от всего сердца». Но публицистика не театр. В публицистике не работает жанр «исповедь городского романтика». Он сразу превращается в треп всезнающего обывателя, который ужасен в любом исполнении, включая ваше.

Прочитать ваш новый текст о смерти Европы меня вынудила его публикация в «Российской газете». «Российская газета» — официальный печатный орган Правительства Российской Федерации. Мнение, вывешенное под рубрикой «Взгляд» на ее сайте, не является частным делом неравнодушного драматурга. Оно становится частью информационной политики российской власти.

Когда нынешняя российская власть вставляет себе в обойму Евгения Гришковца, я, извините за штамп, не могу молчать. Я вынужден принять ваши рассуждения всерьез.

Ваш плач о Европе от 4 сентября — шедевр нарциссизма, исторического невежества и местечковой слепоты. Эти грешки так или иначе водятся за каждым из нас. Но раз вы болеете душой за европейскую цивилизацию, считаю своим долгом напомнить вам: вся история европейской мысли — это история мучительного преодоления подобных грешков.

И прежде всего это история борьбы с вальяжным презрением к отдельным людям.

Вы пишете о беженцах и европейцах. «Как можно понять то, — спрашиваете вы, — что Европа устроила смертельную полосу препятствий в Средиземном море, а тех, кто не смог преодолеть эту полосу, поминает в храмах? Дикость, безумие, чудовищные ханжество и цинизм».

Я охотно разделял ваше возмущение — ровно до середины следующего абзаца, где вы упоминаете «каких-то европейских лидеров, чьи пиджаки и галстуки одинаковы, а физиономии настолько безлики и невыразительны, что нет никакого желания и смысла запоминать их фамилии и вникать, какие страны они представляют». После этого мне стало ясно, что ваше «как можно понять?» — не просто риторический оборот. У вас действительно нет никакого «желания вникать» в происходящее.

«Весь Евросоюз, — пишете вы, — делает вид, что то, что происходит, — это набор крайне неприятных частностей, а не глобальная беда, если не сказать катастрофа». И позже, под занавес: «Мир гибнет».

Мир не гибнет. Несколько сотен тысяч беженцев в Европе — это не глобальная катастрофа. В ЕС живет семь процентов населения планеты. Драматические сцены на будапештском вокзале выглядят далеким курьезом из Индии, Китая, Индонезии и Южной Америки. Если они там вообще кого-нибудь интересуют.

Впрочем, ваш евроцентризм был бы даже трогателен, если бы вы действительно переживали о Европе. К сожалению, Европа, о которой вы пишете, не имеет отношения к реальным странам ЕС и реальным людям, которые в них живут. Ваша Европа — то музейный аттракцион для российской интеллигенции («Возьмите Европу под защиту ЮНЕСКО»), то лжемессия, нагло кинувший своих легковерных апостолов: «Мы так привыкли знать и верить, что европейцы мудры и разумны во всем».

Вы живете на руинах Кёнигсберга, бывшего немецкого города, стертого с лица Земли войной, которую устроили себе европейцы. Вы живете на клочке Европы, с которого всего 70 лет назад изгнали полмиллиона коренных жителей. Я хорошо представляю, как молодого постсоветского Евгения Гришковца, впервые попавшего в Западную Европу, ошеломила красота фасадов, приветливость прохожих и ровность асфальта. Я сам пережил такое. Но если вы до сих пор не отошли от того шока, если вы только-только начинаете догадываться, что Европа — это полмиллиарда обычных людей, занятых скучным решением «неприятных частностей», а не атлант, спасающий мир, то виновата в этом совсем не Европа.

Не имея желания вникать в европейскую политику и отмахиваясь от европейской истории, вы тем не менее позволяете себе «искренне», с апломбом вытирать об европейцев ноги:

«Европа образца нынешнего лета и начинающейся осени у меня вызывает серьезное недоумение и абсолютное отвращение».

«Ангела Меркель заявила, что современное немецкое общество и Европа готовы к трудностям… Это ложь и чушь собачья!»

«Ни один немец, датчанин или голландец, никто из исконных европейцев не хочет тех людей, которые плывут, ползут, лезут сейчас в Европу. Никто не желает их видеть соседями и согражданами».

Я боюсь спрашивать, какой процент неевропейской крови допустим в жилах ваших «исконных европейцев», но нарциссическая наглость этого высказывания поражает в любом случае.

Нет сомнения, что десятки тысяч граждан ЕС, которые сейчас встречают беженцев, собирают им вещи и переводят деньги, считают войну в Сирии трагедией. Они предпочли бы, чтобы ее не было. Они были бы рады, если бы миллионам людей не пришлось бежать от бомбежек и головорезов. Но война случилась — не первая и не последняя. Вы правда не способны представить себе, что люди, выросшие в современной разноликой Европе, искренне хотят помочь беженцам? Вы правда не знаете, что у многих из них уже есть «неисконные» соседи, коллеги, студенты, друзья?

Знаю: у вас уже готов ответ на мои вопросы. Беженцы, которые «сейчас прорываются через Средиземное море — это совсем другие люди». И далее: «Эти люди никогда не будут соблюдать никаких европейских законов. Мало того, они даже изображать соблюдение законов не станут. И они приедут не как раньше, поодиночке или семьями, они сейчас нахлынут волной. Волной мутной, голодной и злой. И у них не будет никакой благодарности к тем людям, в чьи страны они с таким трудом пробились, потому что эти страны для начала устроили кровавый кабак в тех странах, откуда эти люди бежали».

В этом пассаже гнусно всё. Наименее омерзительно то, что вы валите в кучу страны, многие из которых виноваты в нынешнем «кровавом кабаке» на Ближнем Востоке примерно в той же степени, что и Бутан с Парагваем. Это риторическое передергивание еще как-то можно понять.

А вот дешевый таблоидный расизм в устах представителя творческой интеллигенции, инженера человеческих душ и ценителя европейских ценностей я понять не могу. «Мутная, голодная и злая волна», не способная соблюдать законы, — это, Евгений, мужчины и женщины, юноши и девушки, мальчики и девочки. У них есть интересы и профессии. У них есть игрушки и мечты, в конце концов. Это обыкновенные люди. Вы долго живописуете их злоключения («изнурительный и страшно унизительный квест»), чтобы в итоге засунуть их всех в «тоннель под Ла-Маншем» (куда рвутся не более 3% средиземноморских мигрантов) и отказать им в человеческом облике.

И главное даже не то, что масштабы вашей «мутной волны» в Европе (в перспективе до 800 000 беженцев на 503 миллиона жителей) — цветочки по сравнению с теми странами, которым действительно туго. В Турции сейчас 1,8 миллиона беженцев; в Иордании — 600 тысяч; в крошечном Ливане — 1,2 миллиона. В тех краях, как говорится, видали и не такое: один «кровавый кабак» в Афганистане, который мы устроили в 1979 году, породил 6 миллионов беженцев — по три на Иран и Пакистан.

Главное, что сирийские беженцы никакие не «другие». Они не хуже и не лучше миллионов людей, приехавших в Европу в поисках лучшей жизни после Второй мировой, когда немцы, французы и англичане наконец перестали убивать друг друга и пытаться править миром. Каждая «волна» миграции — карибская, турецкая, алжирская — сопровождалась истерикой в европейских таблоидах и заламыванием рук. Ничто не ново под международной луной. Так было и так будет — везде. «Кашу мультикультурализма», по поводу которой вы злорадствуете, заварила не Европа. Ее заварила планета Земля.

Впрочем, что это я все придираюсь. Есть в вашем тексте и такое место, где расступается безликая масса европейских чинуш и мутных беженцев и мелькает конкретный человек. Этот человек, разумеется, вы:

«Серьезные рожи только у разных европейских военных, которые устраивают свои смешные учения в Прибалтике и Польше. По их физиономиям видно, что они убеждены в том, что серьезно занимаются некой европейской безопасностью, что они действительно защищают европейский порядок, ценности, образ жизни, свободы и традиции. От кого? От меня?»

Какой же показательный абзац. Начинается с пошлейшей великорусской спеси в стиле «Не смешите мои “Искандеры”» и заканчивается подтасовкой. Оказывается, что возросшая активность НАТО в Восточной Европе связана не с тем, что государство Российская Федерация оттяпало у соседа полуостров и спонсирует «кровавый кабак» на востоке Украины, оправдывая все это байками про натовскую агрессию. Нет, на самом деле натовские полчища хотят воевать лично с Евгением Гришковцом, который белый, пушистый и любит Европу несравненно сильней, чем все «безвольные», «бездарные», лицемерные европейцы с их «фальшивыми» улыбочками.

Под конец вашего текста вы говорите о себе кое-что еще более интересное:

«А еще я не привык стоять в стороне, когда рядом происходит беда. Я привык немедленно попытаться помочь, принять участие. Невыносимо тяжело быть беспомощным свидетелем происходящей беды, если не сказать катастрофы. Но моей помощи и даже моего мнения никто не ждет и не желает…»

Вы, наверное, правы насчет вашего мнения. Вряд ли оно пригодится европейцам. Таких мнений и без вас навалом на страницах европейской бульварной прессы, сочиняющей страшилки про четыре тысячи джихадистов среди беженцев.

А вот помочь вы очень даже можете. Запросто. Вот сайт UNICEF. Вот сайт Агентства ООН по делам беженцев. Там есть копки «Пожертвовать». Нужен каждый евро. Подойдет, например, ваш гонорар за перепечатку поста в «Российской газете» — если, конечно, они вам заплатили.

Не стойте в стороне. Будьте европейцем.

http://snob.ru/selected/entry/97730

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #42 : 13 Сентября 2015, 15:42:41 »

А вот дешевый таблоидный расизм в устах представителя творческой интеллигенции, инженера человеческих душ и ценителя европейских ценностей я понять не могу.

А я как раз очень даже могу. :yes: Люблю читать каменты на тему беженцев например в блоге того же Мальгина. Шарманбля! Вроде все у него там такие демократические, культурные и либеральные, "рашка-парашка", "путин - хуйло", "крымненаш" и т.п. Образованные такие все, пишут грамотно, физтехи и мехматы и международная журналистика. Россияне, украинцы, белорусы, бывшие россияне ныне израильтяне, бывшие украинцы нынешние автралийцы и т.д. Но как дело касается беженцев - фашисты практически все как один.
Латыши, к слову, не лучше. Из-за приема 700 беженцев - национальная истерика и пикеты против (пикеты были еще при 250, не 700 :hi-hi:). А латвийские русские ничуть не лучше латышей, это тоже к слову))
Вообще, по моим личным наблюдениям, жители европейской части бСССР в этом плане люди довольно ограниченные, их национальность, образование, отношение к крымнашу тут роли никакой не играют. Махровая ксенофобия воспитанная не знаю кем и где. Исключения конечно бывают, типа вон этого Зарубина, но в целом очень неприятно выглядит.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 13 Сентября 2015, 18:45:35 »

"Понаехали тут"  - это очень советское словосочетание. А может и всемирное.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #44 : 13 Сентября 2015, 19:25:10 »

Исключения конечно бывают, типа вон этого Зарубина...
Он, оказывается, писатель. Надо будет почитать что-нибудь. :)
http://snob.ru/profile/21902

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #45 : 13 Сентября 2015, 21:15:59 »

А я как раз очень даже могу. :yes: Люблю читать каменты на тему беженцев например в блоге того же Мальгина. Шарманбля! Вроде все у него там такие демократические, культурные и либеральные, "рашка-парашка", "путин - хуйло", "крымненаш" и т.п. Образованные такие все, пишут грамотно, физтехи и мехматы и международная журналистика. Россияне, украинцы, белорусы, бывшие россияне ныне израильтяне, бывшие украинцы нынешние автралийцы и т.д. Но как дело касается беженцев - фашисты практически все как один.
Латыши, к слову, не лучше. Из-за приема 700 беженцев - национальная истерика и пикеты против (пикеты были еще при 250, не 700 :hi-hi:). А латвийские русские ничуть не лучше латышей, это тоже к слову))
Вообще, по моим личным наблюдениям, жители европейской части бСССР в этом плане люди довольно ограниченные, их национальность, образование, отношение к крымнашу тут роли никакой не играют. Махровая ксенофобия воспитанная не знаю кем и где. Исключения конечно бывают, типа вон этого Зарубина, но в целом очень неприятно выглядит.
Ну... одно дело  - комментарии  среднестатистического человека. Другое дело - писатель  - к нему с другой мерой все же, как к инженеру человеческих душ (на что верно указал Зарубин).

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #46 : 13 Сентября 2015, 21:17:52 »

"Понаехали тут"
Слышно это шипение, как правило,  от понаехалов чуть ранее, а не от аборигенов. :)

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 14 Сентября 2015, 12:04:16 »

Слышно это шипение, как правило,  от понаехалов чуть ранее, а не от аборигенов. :)
это да

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 14 Сентября 2015, 12:08:41 »

Ну... одно дело  - комментарии  среднестатистического человека. Другое дело - писатель  - к нему с другой мерой все же, как к инженеру человеческих душ (на что верно указал Зарубин).
Писатель тоже человек. Может заблуждаться, и быть в этом очень убедительным. Что до инженеров человеческих душ, то ИМХО настоящие писатели пишут, потому что не могут не писать, а вовсе не для того, чтобы изменить человечество к лучшему.

Видио Спектакля Гришковца "Как я съел собаку" я смотрела в кинозале на большом экране лет 8 назад. На меня это произвело неизгладимое впечатление. С того времени я не могу относится к Гришковцу плохо. Он весь для меня в этом спектакле. Его сегодняшние статьи противоречат моему мировосприятию, поэтому я их просто не читаю.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #49 : 14 Сентября 2015, 12:22:10 »

Писатель тоже человек. Может заблуждаться, и быть в этом очень убедительным. Что до инженеров человеческих душ, то ИМХО настоящие писатели пишут, потому что не могут не писать, а вовсе не для того, чтобы изменить человечество к лучшему.

Ну, это недавняя концепция о  том, что "художник никому ничего не должен". Ей нет и 100 лет.  :)

Я считаю, что писатель должен стремится "менять  мир к лучшему"  - иначе какова его задача - развлекать?

Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Гришковец и его "Рубашка".... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: