Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Июля 2018, 14:37:07

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Быт, семья, домашнее хозяйство и тп 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Быт, семья, домашнее хозяйство и тп  (Прочитано 38031 раз)
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« : 12 Августа 2004, 22:30:32 »

Что не за флуживать раздел по знакомству форумчан, отдельный топик
о семье, домашнем хозяйстве, быте и тд.

Очень интересно что на эту тему думает мужская часть этого форума?

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 12 Августа 2004, 23:10:37 »

Хе-хе-хе B) Предпочитают не думать, наверно :) Мы с любимым делаем домашние дела вместе или по очереди. Конечно, есть такие, которые делает кто-то один, потому что другой их терпеть не может или просто не умеет. Он не чистит картошку, и готовит редко, я же не выжимаю бельё ручками, не тягаю пыдесос по квартире и не таскаю сумки.
Ald
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 13 Августа 2004, 00:21:17 »

Время, потраченное на домашнее хозяйство должно стремиться к нулю!

Вещей должно быть как можно меньше.  Все вазочки, плюшевые игрушки и тд не должны появляться.  Если вам подарили -- продайте на онлайновом аукционе. Две тарелки, одна вилка, ложка, нож и тд. на нос -- чтобы не было гор посуды.

Мебель сократить до стула, стола, шкафа для одежды и книжных полок.  Спать -- на полу.  Телевизор -- выкинуть: смотреть его вредно, а фильмы есть на DVD.

Никаких ковров -- их надо пылесосить и выбивать, не говоря уже о клещах.

На готовку завтрака\обеда\ужина тратить по пятнадцать минуть.  С картошки кожуру не счищать.  При небольшой сноровке получается вкусно и безвредно.  Хотите еще вкуснее -- идите в ресторан или к родителям.

Для придания красоты и уюта использовать картинные обои и зеркала -- никаких безличных белых стен!  Еще можно подумать о парочке деревьев в кадке, тех, что нечасто поливать надо.

В каждой комнате -- мешок для ненужных бумаг, огрызков и прочего мусора.

И это только начало.  Достаточно немножко подумать, чтобы найти тысячу возможностей оптимизировать процессы уборки, готовки и тф.д.  И самое главное -- жабу "я заплатил за эту вещь кругленькую сумму!" давите в зародыше!
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 13 Августа 2004, 00:32:33 »

зачем же целых две тарелки- их ведь мыть придется и время драгоценное на это тратить! тогда уж лучше одноразовую посуду - она прекрасно впишется в интерьер к мешкам с мусором, которые стоят в каждой комнате! :D  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
unknown
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 13 Августа 2004, 01:39:29 »

Вещей должно быть как можно меньше.  Все вазочки, плюшевые игрушки и тд не должны появляться.  Если вам подарили -- продайте на онлайновом аукционе. Две тарелки, одна вилка, ложка, нож и тд. на нос -- чтобы не было гор посуды.

Мебель сократить до стула, стола, шкафа для одежды и книжных полок.  Спать -- на полу.  Телевизор -- выкинуть: смотреть его вредно, а фильмы есть на DVD.

Никаких ковров -- их надо пылесосить и выбивать, не говоря уже о клещах.

На готовку завтрака\обеда\ужина тратить по пятнадцать минуть.  С картошки кожуру не счищать.  При небольшой сноровке получается вкусно и безвредно.  Хотите еще вкуснее -- идите в ресторан или к родителям.

Для придания красоты и уюта использовать картинные обои и зеркала -- никаких безличных белых стен!  Еще можно подумать о парочке деревьев в кадке, тех, что нечасто поливать надо.

В каждой комнате -- мешок для ненужных бумаг, огрызков и прочего мусора.

И это только начало.  Достаточно немножко подумать, чтобы найти тысячу возможностей оптимизировать процессы уборки, готовки и тф.д.  И самое главное -- жабу "я заплатил за эту вещь кругленькую сумму!" давите в зародыше!
поддерживаю полностью - сами почти так жили :) Не понимаю - зачем покупать всякое лишнее в дом, тратить на это кучу денег, а потом еще тратить свое личное бесценное время на обихаживание всего этого барахла?

Но, справедливости ради замечу, что я видела в точности то, что вы описали, и даже более аскетично: зеркал, шкафов, стульев и посуды не было вообще - производит жутко кошмарное впечатление.  
Darron
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 13 Августа 2004, 01:40:03 »

Ну чего вы так к посуде прицепились? У нас, например, я её чаще мою - этакий способ релаксации после работы. Кстати посудомоечная машина, мало того, что медленная, так ещё и электричества жрёт и шумит...
Ужин приготовить - тоже вроде не без ручек. Проблема в том, что уже со стороны жены на третий день поступит что-то типа: "Ах, опять эта твоя картошка с тушенкой" (а именно это моё любимое блюдо и есть его могу неделями запросто. И ребятёнок не против). Так что правило здесь простое: "Не нравится, сделай сам(-а), так как нравиться и не фиг другому читать на эту тему, чтобы он удовлетворял ТВОИ запросы"
Вообще,  IMHO, жизнь главным образом осложняет по большей мере несоответствие представлений о том "как должно быть" у женщины и мужчины. И каждый считает, что его мировоззрение "самое правильное". Меня напрягает, когда "упорядочивают" мои бумаги на столе или (что совсем недопустимо!!!  :angry: ) файлы в компьютере, её - невымытые стенки душевой кабины... Кому что...  Индивидуально :D  Привет befogme "всегда найдутся люди (почему-то почти всегда мужчины), которые не закрывают тюбики с зубной пастой"...
Вот unknown говорит: "Вывод - наплевать в семейной жизни на быт и заняться зарабатыванием денег". А кто собственно должен зарабатывать? Оба (вариант когда один - называется "паразитизм")? А жить-то когда? Как у меня друг говорит: "Я знаю, что плотно поработав два года, я больше никогда не буду думать о деньгах. Но почему я этим должен заниматься именно в 30?" Мне, например, тех денег, что я сейчас зарабатываю - вполне хватает. Вообще IMHO именно ЖЕНЩИНЫ больно сильно на деньгах заморачиваются.
Или "А по-моему семья складывается из любви, дружбы, взаимоуважения и общих интересов и целей". А по-моему достаточно симпатии и взаимоуважения. А "любовь как привидение, все о ней говорят, но мало кто видел" (с) Ларошфуко. Об остальном уж и не говорю...
А еще я где-то читала, что самые "чистюли" в быту - это женщины, неудовлетворенные в сексе  :lol: Сказал жене. Смеялась.
Все притензии женщин к половой жизни, как известно, проходят по двум пунктам:
1. Слишком мало.
2. Слишком много.
тогда встречный вопрос: зачем они тогда вместе, если нет тем для разговора и надоедают друг другу ?!
Пиолинка, недооцениваешь силу инерции  :D  Сразу видно, в браке не состояла  :lol: Таких ведь много: и вроде вместе быть незачем, и на развод духу не хватает.
Ald, просто класс!!! Я у себя в палатке, когда в геологической партии ходил, так и жил. И без всяких там барских излишеств типа "две тарелки". Один котелок и каждому по ложке (вилки - тоже излишество и лишний груз к тому же)  :P  Ай, молодца!!!

Любое разумное занятие имеет свой предел, только фигнёй и можно заниматься бесконечно...
unknown
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 13 Августа 2004, 01:54:30 »

А кто собственно должен зарабатывать? Оба (вариант когда один - называется "паразитизм")? А жить-то когда? Как у меня друг говорит: "Я знаю, что плотно поработав два года, я больше никогда не буду думать о деньгах. Но почему я этим должен заниматься именно в 30?" Мне, например, тех денег, что я сейчас зарабатываю - вполне хватает. Вообще IMHO именно ЖЕНЩИНЫ больно сильно на деньгах заморачиваются.

а вы не противопоставляйте зарабатывание денег и жизнь. Работа - это часть жизни, а то, что за нее еще и деньги платят - приятное дополнение. Или вы искренне считаете, что имея возможность не работать, будете счастливы?
А что, ваш друг банк хочет ограбить? Что можно заработать за два года честным путем? Не деньги - слезы. Даже если делать в месяц тысяч по 50 зелени - это же фигня, а не деньги (я имею ввиду - для "больше никогда не думать о деньгах").
"Мне, например, тех денег, что я сейчас зарабатываю - вполне хватает." - так это вам. А вашей семье? Женщины заморачиваются деньгами, т.к. чаще именно они знают, чего и сколько надо купить для поддержания жизнедеятельности семьи и сколько это будет стоить. Мой муж, например, был в шоке, когда в отпуске увидел, сколько стоят всякие банно-прачечные средства -он и не подозревал, что то, чем он обычно пользуется, стОит так дорого.
Козя
Гость

« Ответ #7 : 13 Августа 2004, 02:22:32 »

Женщины заморачиваются деньгами, т.к. чаще именно они знают, чего и сколько надо купить для поддержания жизнедеятельности семьи и сколько это будет стоить.
Я думаю, дело не в этом. Просто мужчины менее требовательны в своих запросах.(доказательство тому у Darron`а--хватает "картошечки с тушенкой")  Допустим мы с мужем ходим в магазин всегда вместе и он прекрасно разбирается в ценах. Но если разобрать корзину на "твое-мое", у меня всегда почему-то получается больше товаров( и почему-то они обычно дороже :blink:)
поэтому, когда у нас режим экономии, в магазин он меня с собой не берет!  :)  
Циря
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 13 Августа 2004, 02:27:37 »

Пиолинка, недооцениваешь силу инерции  :D  Сразу видно, в браке не состояла  :lol: Таких ведь много: и вроде вместе быть незачем, и на развод духу не хватает.

Это как у Довлатова, которому жена говорила - я знаю, почему ты со мной не разводишься. Тебе просто лень купить раскладушку  :)
За точночть цитаты не ручаюсь, но примерно так.
Darron
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 13 Августа 2004, 02:27:37 »

unknown, во первЫх словах, мой друг уже сейчас по моим оценкам имеет около сотни пресловутой "зеленью". Планирует выйти видимо на "побольше", хотя я искренне недоумеваю "а на фига"... А во-вторых если по-вашему "честным путём" и "не нарушая закона" понятия идентичные, так это сделать за ДВА года не так уж и сложно. Особливо сейчас, в момент подъёма. Достаточно иметь стартовый капитал и немного "серого вещества". Только вот ни на что другое времени точно не останется...
Второе. Я на работе особо не перенапрягаюсь и, собственно, счастлив. Если по-вашему смысл жизни - "треть на сон, половина на работу" - то это, как вы выражаетесь, "ваши проблемы".
Третье. В выражение: "Мне, например, тех денег, что я сейчас зарабатываю - вполне хватает.", я вкладываю и то, что моя семья с голоду точно не помрёт. А на излишества (IMHO), типа домработницы - кому надо - тот пусть и заработает. Кстати, если решать эту проблему цинично, с точки зрения минимизации издержек: череда любовниц - выходит дешевле домработницы. И уж гор-раздо дешевле семьи.
Четвёртое. По роду работы, я, в большинстве случаев,  гораздо лучше жены знаю "что-почём и где это дешевле взять". А с вашим мужем и его знаниями опять же "ваши проблемы"  :D
Ну и последнее. Семья, собственно говоря, в наших условиях - в интересах женщины. Так что, собственно, и не удивительно, что именно на её хрупкие плечи ложится основная ноша по "поддержанию её жизнедеятельности".  

Любое разумное занятие имеет свой предел, только фигнёй и можно заниматься бесконечно...
Ald
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 13 Августа 2004, 02:43:49 »

Вспомнил:

"
- Вот, - сказала мама, - полюбуйтесь! На что уходит отпуск? Посуда, посуда,
три раза в день посуда! Утром мой чашки, а днем целая гора тарелок. Просто
бедствие какое-то!

- Да, - сказал папа, - действительно это ужасно! Как жалко, что ничего не
придумано в этом смысле. Что смотрят инженеры? Да, да... Бедные женщины...

Папа глубоко вздохнул и уселся на диван.

Мама увидела, как он удобно устроился, и сказала:

- Нечего тут сидеть и притворно вздыхать!
.....
- Ну, - сказал я, - зато маме легче! Посуды-то в три раза меньше уходит.

- Понимаешь, - задумчиво сказал папа, - мне кажется, я тоже придумал один
способ. Правда, он не такой хитрый, но все-таки...

- Выкладывай, - сказал я.

- Ну-ка, ну-ка... - сказала мама.

Папа поднялся, засучил рукава и собрал со стола всю посуду.

- Иди за мной, - сказал он, - я сейчас покажу тебе свой нехитрый способ. Он
состоит в том, что теперь мы с тобой будем сами мыть всю посуду!
" (с)

Обратите внимание, что в этом рассказе желание мамы протагонистя не имеют ничего общего с мытьем посуды...  И ГГ этого не понял.
Darron
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 13 Августа 2004, 02:57:12 »

Напомни (-те :D ) откудова.
Идея-то понятна, а вот опус вспомнить не могу...

Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 13 Августа 2004, 03:09:03 »

Напомни (-те :D ) откудова.
Идея-то понятна, а вот опус вспомнить не могу...
"Денискины рассказы", да?
Ald
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 13 Августа 2004, 03:48:30 »

http://wet.by.ru/kds/daragunskii3-52.shtml
unknown
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 13 Августа 2004, 04:30:41 »

Ну и последнее. Семья, собственно говоря, в наших условиях - в интересах женщины. Так что, собственно, и не удивительно, что именно на её хрупкие плечи ложится основная ноша по "поддержанию её жизнедеятельности".
почему - "в интересах женщины"? не согласна :) по-вашему, мужчина - это человек, а женщина - половинка, которой для полноценного существования нужна семья? вот уж глупость-то... Я зарабатываю поболее некоторых мужчин - могу сама содержать своих детей. Так почему я должна нуждаться в семье больше, чем мужчина?  
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #15 : 13 Августа 2004, 09:48:00 »

-
-
-
Ald, браво! Весь пост - просто супер, в моей новой квартирке все практически так, как ты написал, за исключением туркменского коврика (1 шт.) и телевизора. Правда стены светлые (не люблю зеркала :ph34r: ).

Просто не нужно тратить времени и денег на ненужные по большому счету вещи, типа столика журнального или оттоманки на балкончике. Но вот безделушки некоторые я люблю :(  

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #16 : 13 Августа 2004, 09:54:24 »

Семья, собственно говоря, в наших условиях - в интересах женщины.
В наших - возможно. Но, скажем в Англии, это не совсем так. согласно соц. исследованиям, женатые мужчины живут дольше неженатых, но незамужние женщины дольше замужних. Объясняют это тем, что в семье жена следит за правильным питанием мужчины, его здоровьем, за тем, чтобы он вовремя обращался к врачу. А когда он живет один - то заботиться о нем некому. А у женщины в браке видимо много нервов уходит на то, чтобы уговорить мужа сходить к врачу :P , а нервы - это не шутка...

глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 13 Августа 2004, 12:18:57 »

я вкладываю и то, что моя семья с голоду точно не помрёт.
А как насчет всяких милых мелочей типа: образование детишкам дать хорошее, достойное медицинское обслуживание, путешествия, жену побаловать красивой цацкой?  
« Последнее редактирование: 13 Августа 2004, 12:26:04 от глаша » Записан

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 13 Августа 2004, 12:37:03 »

а я хочу защитить darrona. его позицию эгоистичной я не считаю. может, проскальзывает максимализм, но это можно списать на молодость - в своем посте он сказал, что ему 27 и он воспитывает семью! :D  я думаю, что это процесс обоюдный. он же сказал, что его семья не голодает, да и то, что он проработал на дальнем востоке и пишет диссертацию говорит о многом - уж явно он не лентяй! а по поводу зарабатывания денег, кто должен и сколько - дело сугубо индивидуальное. тут все равно каждый останется при своем мнении. моя хорошая знакомая, например, очень состоятельная дама, у нее свой успешный бизнес, но она сама с удовольствием занимается хозяйством, даже домашним консервированием, чего я никогда не делала и не буду - просто незачем, да и не умею. а вот ужин мужу приготовлю, и с большим удовольствием! и дом свой люблю украшать. уж мне явно не достаточно одной чашки! я и кофе люблю пить на своем балконе из фарфоровой посуды, и ужинать мне приятнее за красиво сервированным столом!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 13 Августа 2004, 12:43:20 »

2 Milia

Немножко не в тему: расскажи про твою коллекцию слоников. Вот у меня их на сегодня 144 штуки, разных размеров и материалов. От 1 см до 50. Конечно пыль с них каждый второй день протираю, но как приятно иметь милые сердцу безделушки.

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 13 Августа 2004, 12:51:50 »

глаша, безумно приятно, что появился еще один любитель слонов - в нашу компанию и пиолинка входит! это началось случайно - друзья привезли из индии слоников, потом еще кто-то подарил - и я на них подсела! у меня меньше - около 100, но разные. я люблю небольших по размерам, покупаю везде, а друзья, зная мое увлечение, тоже постоянно дарят. я еще люблю украшения со слоновьей тематикой. у меня много кулонов, браслетов, колечек. даже серьги есть! один кулон ношу постоянно - там слоник с шевелящимися ручками, ножками и головой! а пыль действительно собирается, но я люблю их протирать, любуюсь, перебираю каждую фигурку! мне они доставляют радость и приносят счастье! :D  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 13 Августа 2004, 13:23:27 »

вот только что закончила домашние дела - посуду мыла, пыль со слонов вытирала, зверье почистила... села на балкончике и чашкой кофе и подумала: "ощущаю ли я себя ущербной? как много времени я потратила не "ненужные" дела..." что бы я такого могла сделать полезного... а ведь нет, не ощущаю! :D  сейчас поеду в магазин и куплю свежего мяса мужу на ужин. сама я его не ем, зачем тогда мне это делать?... :)  а ведь мне это нравится! вот так! :D  вспомнился эпизод из "печального детектива" астафьева. когда-то эта книга произвела большое впечатление на многих. там нашли умирающих с голоду маленьких детей, которые съели даже всех тараканов в доме. а родители в это время читали книги в публичной библиотеке. они тоже считали зазорным тратить драгоценное время на домашние дела и детей, когда можно повысить свой культурный уровень чтением хорошей литературы.

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 13 Августа 2004, 13:40:28 »

С хозяйством, как и во многих областях - всё индивидуально. Нравится хозяйствовать и создавать уют для семьи - занимайся. Не нравится, живи один. Не нравится совсем - найди того, кто будет согласен создавать уют тебе. Или живи без уюта :) Я люблю хозяйничать, и всой новый дом обустраиваю с удовольсвием, жаль только денег мало. А вот у любимого хозяйничаю через силу, потому что все запущено - плита превращает готовку в кошмар, машинка Рига без устройства для выжимания делает стирку издевательством для обоих на полдня, квартира захламлена настолько, что надо час все собирать с пола перед уборкой  и полчаса расставлять по местам после. Но у меня и у него нет права голоса по этому поводу, квартира бабушкина, она считает, что так правильно. Так что у него легче ремонт сделать, чем порядок навести и все отмыть. Поэтому и не беремся. Я считаю, в доме всё должно быть максимально удобно для жизни, а в этой конкретной квартире все подчинено какой-то странной системе несовместимой с удобством, начиная от расположения шкафов в кухне и заканчивая крючками в ванной. И как тут прикажете создавать уют?
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 13 Августа 2004, 13:47:34 »

Очень приятно прочитать было про слонюшечек. У меня тоже часть украшений со слониками. Когда мы много лет назад из Одессы уежали, мне кто-то в руку сунул слоню из карнеола. Вот с тех пор они у меня размножаються.
В нашем регионе, есть городишка, в котором производят всякие каменные и ювелирные изделия на всю Европу. Ну и конечно слоников из камней и металлов. Вот мне оттуда восновном их и привозят. Мой самый любимый из них, такой крохотный из розового нефрита. Мы его с моим другом нашли на улице в свой самый первый отпуск.

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 13 Августа 2004, 13:51:01 »

глашенька, еще раз мои тебе взаимные симпатии! у нас со слонами труднее, приходится выискивать. но у нас делают из керамики, попадаются интересные. особенно я жду марта, когда устраивают ярмарки народные умельцы со всей литвы. вот тогда я отвожу душу! :D  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #25 : 13 Августа 2004, 14:10:14 »

1. а ведь мне это нравится! вот так! :D  

2. вспомнился эпизод из "печального детектива" астафьева. когда-то эта книга произвела большое впечатление на многих. там нашли умирающих с голоду маленьких детей, которые съели даже всех тараканов в доме. а родители в это время читали книги в публичной библиотеке. они тоже считали зазорным тратить драгоценное время на домашние дела и детей, когда можно повысить свой культурный уровень чтением хорошей литературы.
1. Вот именно что - нравится! А если не нравится, а заставлять себя это делать через силу и потом ходить с кисляком на морде и орать на всех под ноги попавшихся - так вот тогда лучше не делать и не мучить никого, ни себя, ни других.

2. А эти люди - просто идиоты. С такой нелюбовью к семейной жизни им не нужно было вообще никого рожать. И всё - никаких проблем! Читай себе на здоровье. Здесь уже имхо проблема не быта и отношения к нему, а непродуманного отношения к рождению детей.

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 13 Августа 2004, 15:38:57 »

эк все разгорячились на бытовую тему! Недаром по статистике большинство убийств происходят на почве бытовухи.
В мире, конечно, маловато гармонии. Чтобы и о деньгах не задумываться, и уборкой не заниматься, и готовить не надо... Прямо, как Хейердал в первой экспедиции - хижину аборигены выдали, а бананы и плоды хлебного дерева в обработке не нуждаются.
На мой взгляд-величайшее изобретение времен и народов- это стиральная машина и кофеварка-эспрессо. И кофе все-таки не так вкусен из бумажного стаканчика.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 13 Августа 2004, 15:43:36 »

Пиолинка, недооцениваешь силу инерции  :D  Сразу видно, в браке не состояла  :lol: Таких ведь много: и вроде вместе быть незачем, и на развод духу не хватает.

Это как у Довлатова, которому жена говорила - я знаю, почему ты со мной не разводишься. Тебе просто лень купить раскладушку  :)
За точночть цитаты не ручаюсь, но примерно так.
нет, не была  :rolleyes: и глядя на всу эту дискуссию - пока и не собираюсь  :P  
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 13 Августа 2004, 16:13:36 »

Пиолиночка, облагородь хозяственную тему рассказом о твоих слонях. составь мне с Milia компанию.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2004, 16:15:08 от глаша » Записан

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 13 Августа 2004, 16:23:37 »

Пиолиночка, облагородь хозяственную тему рассказом о твоих слонях.
ну вроде как это немного не в тему...да и не знаю, что рассказывать поэтому поводу.... :unsure: фигурок у меня не так много, как у тебя - где-то около 80 (последнее время я еще овечками и барашками загорелась)
у меня как-то все странно началось: никто ничего такого не дарили, просто мне глядя на лейбл одной фирмы с изображением слоника, мне захотелось купить одну фигурку слона, потом другую, потом ... уже все
знали про мое пристрастие...вот только мне ужано не нравится смахивать пыль с них .... но в любом случае, приятно смотреть на каждого и вспоминать какого-где купила или кто тебе его подарил  
bis-best
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 13 Августа 2004, 16:49:26 »

Ого, 2 дня пропустила, а на форуме новые топики и постят все как сумасшедшие, у вас там что погода плохая? meder, про стиральную машину-эт точно, и про бытовуху тоже. Никуда от нее не деншься. Милиа, ты, как всегда умнмца, от всей души поддерживаю, а еще я тоже люблю кофе из красивого фарфора. А насчет аскетизма...а как же эстетическое удовольствие от созерцания картин, или попное от сидения в уютном кресле,или пяточное от хождения по мягкому ковролину, итд. Даздравствует комфорт! :D
Всех очень рада повидать. :P  
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #31 : 13 Августа 2004, 17:02:07 »

А насчет аскетизма...а как же эстетическое удовольствие от созерцания картин, или попное от сидения в уютном кресле,или пяточное от хождения по мягкому ковролину, итд. Даздравствует комфорт! :D

Дорогие девушки, я тоже не против буржуазной роскоши, НО ТОЛЬКО, когда пыль с роскоши и под роскошью убирает кто-то другой (и хорошо убирает, а это нынче редкость :( ), а деньги на роскошь (такую, какую я хочу) мне завещала какая-нибудь троюродная бабушка, ну или я выиграла в лотерею. А при практически любых отклонениях от вышеперечисленного - лучше аскетизм. Т.к. намного проще поддерживать чистоту в практически пустом пространстве, да и лучше купить одну дорогую вещь чем много дорогих при ограниченном бюджете - а он всегда ограничен (по крайней мере у меня)

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 13 Августа 2004, 20:16:53 »

пиолинка и глаша, наше увлечение как раз в тему! мы ведь быт этими безделушками украшаем! вон ald категорически против всего этого. а у меня случайно лягушки стали размножаться! одну подружка подарила, которая свято верит, что лягушки приносят деньги, парочку прикольных сама купила - а вдруг и правда к деньгам! :D
befogme, ну зачем буржуазная роскошь? у меня ведь не дворец, который трудно убрать. мой дом убирать легко, да и бытовых приборов в достатке. я уверена, что и на уборку твоей квартиру не нужно много времени. :)  вся моя грязь от животненьких, но я их люблю, поэтому и уборка за ними не в тягость!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Гость_befogme
Гость

« Ответ #33 : 13 Августа 2004, 20:21:34 »

befogme, ну зачем буржуазная роскошь?
А я люблю буржуазную роскошь :) , а денег на нее нет, поэтому довольствуюсь минимализмом, который на втором месте.

У нас там вечеринка в разгаре - прибежала между перерывами в подачах шашлыка. Может, еще зайду :D  
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 13 Августа 2004, 20:33:03 »

На готовку завтрака\обеда\ужина тратить по пятнадцать минуть.  С картошки кожуру не счищать.
Так Алд то думаю прикалываеться. Это же барак получаеться, а ни родной дом. Да и гостей не позовеш. А так питаться крайне вредно, только пиццу в микроволновке подогреть.Надеюсь по его философии, хоть книги то ненадо выкидывать.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2004, 20:33:28 от глаша » Записан

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 13 Августа 2004, 20:42:16 »

:D  при всей моей любви к безделушкам (читай слонам) я люблю всего в меру. мне больше нравится, что бы было всего чуть-чуть, но в стиль ко всему остальному ... когда всякой мелочи много - тоже плохо

2 милия: моя Кристина (ты знаешь кто то :D ) фигруки лягушек собирает тоже - у нее их полный дом
Ald
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 13 Августа 2004, 20:50:27 »

В каждой шутке есть доля... шутки.

Если кто-то не умеет за пятнадцать минут приготовить что-нибудь простое, вкусное и полезное, то ему-ей надо поработать полгодика в ресторане на полставки.  Или сходить в кулинарный техникум.

Например...  Я лично видел, как в пиццериях  повара делают большие пиццы, потратив несколько минут своего времени.  Дома ингридиенты придется доставать из шкафа, увеличим время втрое.

Или цыпленок.  Вытащить из морозилки -- десять секунд.  Обмазать разными специями, поставить мариноваться -- пять минут.  Обернуть фольгой, засунуть в духовку -- одна минута.

Все в ваших руках.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 13 Августа 2004, 21:05:49 »

Ald должен понравиться традиционный японский дом - поспал, матрасик скатал, и в сад камней, любоваться. Питаться можно сырой рыбкой с васаби - никаких затрат сил!
Интересно, что пробуждает инстинкт коллекционирования? Слоники, смотрю, особенно популярны. У меня тоже подруга их собирает.Самый красивый - огромный слонище из Венеции, из муранского стекла. Пылится, конечно, но вещь музейная.
Деньги, кстати, привлекает фигурка трехногой лягушки.

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 13 Августа 2004, 21:21:34 »

спасибо,meder, срочно бегу искать трехногую лягушку! :D  а почему слоны?...наверное, могли быть и другие фигурки, но мне нравятся именно слоники. но главное - это должно приносить радость. я так и говорю одной своей подруге, которая вечно жалуется на все вокруг - коллекционируй хоть кошек, хоть собачек! вот я, например, когда покупаю очередного слона, испытываю чувство радости. причем, совсем не важна цена - это может быть и копеечное приобретение, но радости много! :)  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 13 Августа 2004, 21:44:06 »

трехногие лягушки водятся в индийских или китайских лавчонках, среди маленьких дракончиков, слоников, ароматических палочек и т.д. По фен-шуй, её надо держать недалеко от денег! И она будет их терпеливо умножать. На самом деле она не такая уж искалеченная, просто четвертой лапки не видно.
А я собираю бабочек. Брошки, заколки, серьги - очень удобно, всегда есть оправдание для очередного украшения. Они у меня очень разные - от простеньких малюток до таких красавцев-махаонов!  

orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 13 Августа 2004, 22:27:23 »

Недаром по статистике большинство убийств происходят на почве бытовухи.

Согласно криминальной статистики, не было ни одного случая убийства мужчины его женой в то время, когда он мыл посуду  :D  

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 13 Августа 2004, 22:50:18 »

а вот пока этим занималась посудомоечная машина...

Darron
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 14 Августа 2004, 01:24:29 »

почему - "в интересах женщины"? не согласна по-вашему, мужчина - это человек, а женщина - половинка, которой для полноценного существования нужна семья? вот уж глупость-то...
Ну, что вы, право слово... Зачем же вами выведенные глупости мне приписывать :D  Я женщин очень даже ценю. Просто в интересах мужчины не семья, а совместное проживание :P . Отличается от семьи стоимостью издержек (в том числе и, наверное, даже, главным образом, - моральных) при разводе.
я вкладываю и то, что моя семья с голоду точно не помрёт.
А как насчет всяких милых мелочей типа: образование детишкам дать хорошее, достойное медицинское обслуживание, путешествия, жену побаловать красивой цацкой?
Экий вы, глаша, буквоед  :D  К образованию у меня отношение сложное: IMHO лучше иметь среднюю сообразительность, чем высшее образование. Всё-равно в университетах реалиям жизни не учат и отстают (это в лучших) от них лет на пять минимум. Закончить университет или что-там-ещё конечно нужно (исключительно для статуса), но у меня база образования была заложена "в домашних условиях", что и с ребятёнком надеюсь повторить. Да и решать такие проблемы нужно по мере их поступления. Качественное медицинское обслуживание и мне и семье предоставляют работодатели за высокую квалификацию и пока, тьфу-тьфу, мне оно не разу не понадобилось. Зарядку надо по утрам делать и половину недомоганий как рукой снимет  :lol:  Путешествия - это да, вещь нужная. На них хватает. Ну и на "цацками побаловать" (так это ж, если честно-откровенно, больше для себя. Как любому бывшему боксеру мне приятнее давать, чем получать  :P ) хоть жену, хоть ребятенка тоже. Другой вопрос, что если ваше выражение взаимной симпатии сводится исключительно к миру цацек, то это IMHO путь в никуда: цацек в любом случае больше, чем финансов :D . Да и вредно цацками-то заваливать. Что легко получено, обычно дёшево ценится...
а я хочу защитить darrona. его позицию эгоистичной я не считаю. может, проскальзывает максимализм, но это можно списать на молодость - в своем посте он сказал, что ему 27 и он воспитывает семью!
Milia, спасибо. Только там написано "себя и семью"  :D  Уж хочешь менять мир - начни с себя. Успехи, кстати, есть :P . Вот жену (кстати, она меня даже слегка постарше) воспитал на ребёнка голос не повышать, потому как это закладывает его будущие отношения с женщинами и дома по-немецки с ним говорить (коль уж немка)... Забавно смотреть как ребёнок сначала кричалки из Винни-Пуха декламирует и тут же на Ramstein переключается  :D  А вот обратное воспитание меня проводится столь тонко, что я его не замечаю :lol: .  

Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 14 Августа 2004, 08:45:52 »

Я конечно сую свой нос в чужой вопрос ;)
Детей нет в связях семейных уличен не был ... но попытаюсь предположить.
Детей нельзя вопитывать исключительно на прянике и кнут тоже иногда стоит применять ... оссобенно если ребенок такой какой я был, "Жук в навозе" или муравейнике ... еще извергом, маму до ручки доводил, сейчас честно стыдно, но если бы не она и эти кнуты с редкими пряниками не выучился бы на несколько высших .... и был бы беспечным пофигистом.
Так что детей наказывать и иногда даже кнутом нужно и правильно.

Теперь по поводу образорвания ... скажу как человек получающий третье высшее в этом году ... ОНО НУЖНО ... после инстититут иду в аспирантуру первую пока но явно не последнюю. Институт всгда живет в ногу со временем .. и если остает, то максимум на год, а это отставание стоит восполнить самому на то она и голова, чтобы помимо профессоров умных прнимать знание от мира ... тогда все будет нормально.
Хотя мой начальник мне часто говорит и уже постоянно напоминает, что у меня три высших скоро, и простую вещь сделать я полностью и бесповоротно бестолков и не способен, поэтому показывает все на пальцах.

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 14 Августа 2004, 12:42:30 »

(Darron @ Aug 13 2004, 01:27 AM)

Батенька, не надо обобщать ;)
Просто в интересах мужчины не семья, а совместное проживание
И вот это тоже обобщать не надо :) Как учили нас на курсе написания эссе, be specific. С таким же глобальным утверждением просто невозможно согласиться. Вот если б вы сказали (ты?) "среди моих знакомых семья в интересах женщины, и все мои знакомые мужчины больше заинтересованы в совместном проживании", было б понятно, а так огульно всех под одну гребенку - фи.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 14 Августа 2004, 15:25:51 »

по большому счету даррон прав - ведь рожает все равно женщина, даже если муж много помогает - растить детей все равно нелегко. он просто не лукавит, как многие, когда говорит, что мужчинам выгоднее  совместное проживание. и если мужчина создает семью, то он просто любит женщину и поэтому хочет жить с ней одной семьей. часто многие мужчины по своей природе совственники, поэтому к жене отношение особое, чем просто к любимойженщине, с которой он совместно проживает. но это опять же не обобщение!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 14 Августа 2004, 17:11:17 »

По моему после определеного возраста семья чисто финансово выгодней. На более-менее серьезные должности у нас  берут в основном только семейных, а когда идут сокращения первыми выгоняют одиноких. Да и налоги одинокии тут
в два раза больше платют, т.е при 500 евро разница небольшая а если там 2000 получаеш то, минимум треть отбирают.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2004, 17:34:10 от глаша » Записан

глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 14 Августа 2004, 17:37:12 »

Экий вы, глаша, буквоед
я не буквоед, а мелкий зануда  
« Последнее редактирование: 14 Августа 2004, 17:37:40 от глаша » Записан

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 14 Августа 2004, 17:40:20 »

А у нас с учителями веселая ситуация - подруга только что закончила второе высшее, английский, не может работу найти - пока она 5 лет, бросив все, в библиотеке пыль глотала, неудовлетворенные учителя начальных классов, химики и историки отучились на двух-трехгодичных курсах во всяких частных типа институтах и в открытом унивеситете нашего же педа. И быстренько без отрыва от производства (опыт-то ценный имеется!) захапали старшие классы, учат их эстонскому и английскому с рязанским акцентом, хотя диплом им такого права не дает, вторая специальность предназначена только для основной школы. А в отделе кадров интересуются семейным положением молодой учительницы. Незамужем - плохо, выйдет и родит, посмеет декретный отпуск брать, ещё не дай бог по уходу тоже, нахалка, держи за ней место потом. Замужем без детей - тоже плохо, значит, скоро родит. С маленьким ребенком - опять плохо, болеть будет. Надо чтоб все дети готовы, в школу отправлены, и чтоб - парадокс вот какой - с уже имеющимся опытом. Которого не получишь, потому что без него на работу не берут.
С мамой обсуждали эту ситуацию, я предложила - а почему бы не организовать касту учителей, без права на семью и личную жизнь, чтобы все время детям. Конечно, какие под их руководством вырастут будущие граждане общества, это уже другой вопрос. Но на качество образования нашей стране на-ха-ха с самой высокой точки Мунамяги (горка у нас такая). Сейчас она, страна, печалится, что демографический кризис - люди почему-то стареют, уезжают, и не желают рожать. А школы плачут, что выпускники институтов не хотят к ним идти работать. Наивные такие.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2004, 17:41:01 от Agneshka » Записан
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 15 Августа 2004, 00:50:56 »

у меня создалось такое чувство, что тут есть только 2 стороны: либо нужно платить бешенные деньги на уборки-стирки-готовки и забыть про все остальное, либо же самый минимум всего, что даже времени на приготовление нормальной пищи нет.... а середину найти/попытаться найти нельзя что ли ?!  

и что самое интересное, тема началась бытовая, а закончилась (ну почти закончилась) образованием и детями...  :rolleyes:  :D  
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Быт, семья, домашнее хозяйство и тп « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: