Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2019, 10:10:06

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188434 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Стивен Кинг - король ужасов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Стивен Кинг - король ужасов  (Прочитано 157614 раз)
Санчес
Гость

« : 18 Марта 2003, 05:29:33 »

Меня вот давно заботит вопрос.....В творчестве Кинга я давно нахожу своеобразную отдушину......но вот последнее время я не вижу той открытости в них,что была раньше......Да и романы стали какими-то сухими.......даже Тёмная башня .....не вдохновляет.......может автор исписался...так сказать........я слышал ,что он вооюще вскоре закончит писать книги ....покрайне мере мистику ........Скажите как вы считаете?????......заранее спасибо...... B)                    
dupe
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 27 Марта 2003, 03:09:23 »

некоторым писателям, не помешало бы так... исписаться.                    

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 27 Марта 2003, 07:14:01 »

Людям свойственно меняться с возрастом. Кинг, естественно, не исключение. Происходит вполне понятная эволюция личности, развивается и/или трансформируется мироощущение, взгляды, система ценностей. А мы имеем возможность наблюдать это развитие.                    

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
nabekren
Гость

« Ответ #3 : 08 Июля 2003, 21:52:07 »

Нашел статейку Стивена Кинга на BookMagazine.com, называется - America the Literate. Там он, вроде бы (я не очень хорошо разбираюсь в языке), поливает грязью творение под названием The Corrections некоего Джонатана Франзина (я посмотрел в альтависте - за эту книжку в 2001 его наградили Национальной книжной премией).

Мало того, что Кинг облажал этого Франзина не по-детски, так он еще пишет дословно:
"Those were the things that kept the book in my hand when my impulse was—I'm not lying here—to heave it across the room (and then maybe piss on it)."

Так что же это он там в скобках накорябал? :) Надеюсь, знатоки американского мне переведут. От автора "Побег из Шоушенка" я такого не ожидал... Может он и хороший писатель, но как человек - мамно.                    
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 09 Июля 2003, 01:45:37 »

Не знаю, как там с этой статьей, но то, что Кинг рассуждает на тему, как надо и как не надо писать книги - это факт. У него книжка какая-то есть, не помню как зовется, сам, правда, не читал, но слышал, там как раз об этом речь и идет, причем приводятся примеры хорошей и плохой - на взгляд автора - прозы.  Присоединяюсь к вопросу и добавляю: может, кто читал, знает, чего он там конкретно по этому поводу выкладывал?                    
Hypnos
Гость

« Ответ #5 : 15 Июля 2003, 15:18:45 »

Читал я тут, что не так журналистка его поняла, и пошла утка оттуда, что он исписался и вообще завязывает. Где-то это есть на -el` Poison- book portal :: Стивен Кинг : Форум                    
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 15 Июля 2003, 16:10:02 »

... и пошла утка оттуда, что он исписался и вообще завязывает...
                   Это еще и пиар-акция может быть. Черная  :ph34r:                    

Nightwraith
Гость

« Ответ #7 : 02 Августа 2003, 04:11:59 »

"Those were the things that kept the book in my hand when my impulse was—I'm not lying here—to heave it across the room (and then maybe piss on it)."

"Именно те факты заставляли  меня держатьэту книгу в руках, в то время как мой импульс был - я не шучу - запустить её в стенку (и может на***ть на неё)"  - Стивен Кинг.
Этот человек просто бесит меня, и я не считаю его компетентным писателем. Его книги - полная бессмысслица в большинсте случаев. А уж как он судит других писателей - это просто мерзко. Позор ему. <_<                    
« Последнее редактирование: 02 Августа 2003, 04:36:24 от Nightwraith » Записан
Olaug
Гость

« Ответ #8 : 03 Августа 2003, 01:07:11 »

"У поэтов есть такой обычай,
В круг сойдясь, оплевывать друг друга"
(по-моему, Д. Кедрин)

Книги Стивена Кинга не люблю. Но, по-моему, он довольно крепкий профессионал. Однако, хороший писатель, и даже гениальный писатель, не обязательно хороший, милый душка, добрый и приятный во всех отношениях человек. Чему удивляться-то? Будучи человеком, зарабатывающим на жизнь литературой, он вам сказал - этого не читайте, меня читайте. Ничего удивительного.                    
nabekren
Гость

« Ответ #9 : 03 Августа 2003, 17:50:54 »

--> Nightwraith
Большое спасибо за перевод. Значит, я не ошибся. :)
Не соглашусь с тем, что книги Кинга бессмысленны. Наверное, прав Olaug. Хороший писатель может быть сволочью. "Мертвая зона" или, хотя бы, "Мизери" можно перечитывать десятки раз...                    
Ezhik
Гость

« Ответ #10 : 26 Августа 2003, 12:05:02 »

Гммм.... Не особо понимаю суть этого трэда. Почему он (Кинг) не должен иметь своего мнения о других авторах? Есть у него книга о которой говорилось выше - "Как писать книги" называется и действительно там он рассказывает как лучше писать книгу. Причем описывает и свой способ и способы других писателей. Рассказывает как НА ЕГО ВЗГЛЯД лучше строить предложения, диалоги (и имеет на это право т.к. он все таки завоевал мировую известность). А по поводу его негативных высказываний насчет братьев по ремеслу - так я только стал больше его уважать - потому как хвалящие друг друга писатели, режиссеры, актеры уже достали. Типа я похвалю - глядишь и меня похвалят. Тьфу.                    
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 26 Августа 2003, 12:27:04 »

Кинг стал настолько "священной коровой" мирового бестселлера, что, видимо считает допустимым для себя подобные высказывания. Несолидно как-то - в дворовом стиле.
Одно дело, подружки на кухне под чаёк по-генеральски: "Ой, знаешь, пролистала Франзина, на фига не поняла, отстой полный, спровадила в туалет, чтоб не скучно было там заседать".
И совсем другое - на весь белый свет публицистически обхаять. Ведь многие мнение Кинга в силу его суперпопулярности могут счесть безусловно верным.

По-моему, все-таки, - хам. Трамвайный.                    

jmj
Гость

« Ответ #12 : 15 Ноября 2003, 23:26:10 »

Эта статья называется "America the Literate: A Fictional Essay". Кто не понял, поясняю: "фиктивний эссе"... Прикол, то есть.                    
Naug
Гость

« Ответ #13 : 16 Ноября 2003, 19:13:16 »

скорее "фантастическое/ая сочинение/повесть" сравни science fiction (sci-fi)научная фантастиkа а не научная фикция                    
Guest
Гость

« Ответ #14 : 16 Ноября 2003, 21:26:22 »

И совсем другое - на весь белый свет публицистически обхаять. Ведь многие мнение Кинга в силу его суперпопулярности могут счесть безусловно верным.
                   Вот именно об этом я бы и не беспокоился, и уж точно не в США. У нас есть поговорка "bad publicity is better than no publicity", или "дурная слава лучше никакой".

Ну и более того, как тут уже объяснили, люди не совсем всё так поняли за недостаточным незнанием английского и тематики, и ещё одну фазу из контекста выдрали.

stingray
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 16 Ноября 2003, 22:50:27 »

Свобода слова - это хорошо. Называть сволочью человека который высказывает свое мнение о качестве книги - глупо. А то что он влияет на массы и т.д. - его право либо этим пользоваться, либо не принимать во внимание. Каждый человек должен (в идеале минимума) иметь достаточно мозгов чтобы знать, кому и когда можно позволить на себя влиять.
P.S. Соласен с приведенной поговоркой...
PP.S. Анна
Первая часть вашего поста не совпадает со второй - во второй вы говорите что подружкам можно, а  "священным коровам" нельзя. В первой же намекаете на то, что Кинг именно по причине того что является "священной коровой" позволил себе это высказывание. Дык кому можно то ?
PPP.S. Естес-но хам только не трамвайный, а интеллигентный.                    

Улыбайтесь сегодня - завтра будет намного хуже..
Tara
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 16 Ноября 2003, 23:05:17 »

Сразу скажу, я статью Кинга не читала. Но, исходя из личного опыта,

а. Бывает, что книга всеми/большинством/критиками признана хорошей/гениальной, но мне лично она не нравится. Кинг тоже имеет право на личное мнение, и весь вопрос в том, как он его высказал. Вырванное из контекста, его высказывание выглядит скорее грубоватой шуткой-преувеличением, чем хамством.

б. Если Вы опасаетесь, что Фрэнзину от этого будет хуже, так нет. Наоборот, многие заинтересуются, что же это за книга такая.                    
Zax
Гость

« Ответ #17 : 17 Ноября 2003, 23:31:06 »

Этим летом читал Кинга... Пустые книги у него есть, но их (я был удивлён) мало.
Книга которая учит писать по моему называется "Пляска смерти". Книга неплохая, но всё таки для американцев.
Кинг обругал автора. Это его право и его личное дело. Да и потом, кто знает, может это он и написал )псевдонимами он пользовался), может это промокомпания, а может просто шутка (статью не читал)                    
Mariall
Гость

« Ответ #18 : 19 Ноября 2003, 02:42:33 »

Стивен Кинг великий писатель, и если ему что-то не нравится... чтож возможно он и прав... Я не читала обсуждаемую им книгу, но что бы там не было написано, Кинг обычно достаточно компетентен в рецензиях, что же до выражений........ вы вообще с американцами общались? Для многих это в поряде вещей и вообще у них там свобода слова, почему вы считаете, что он не имеет права высказаться? А если его выражения подчеркивают его отношение - почему бы и нет?
Кстати, Кинг написал две книги по-поводу того, как писать и как не желательно этого делать... "Как писать книги" и "Пляска смерти". Книги просто великолепны... Прочитайте их - наши переводчики достаточно хорошо придерживаются цензуры....                    
Антон Вечерский
Гость

« Ответ #19 : 21 Ноября 2003, 04:18:11 »

По-моему уже был пост выше, что рецензия шла в рубрике фиктивные эссэ. Как когда-то в "Сool" писали, как парень кур насиловал. ПРикол в общем. А вы уже выстроились, как критики. Кинг обоссался, наверное от смеха                    
Амэ
Гость

« Ответ #20 : 22 Декабря 2003, 17:53:33 »

Кинг-это,конечно,сила.Но что значит исписался?по-моему,глубокому убеждению не могут все книги автора быть одинаково хороши,что-то лучше,что-то хуже,а вообще почитайте его книгу "Как написать книгу",может быть там есть ответы на ваши вопросы.                    
Мантикора
Гость

« Ответ #21 : 29 Декабря 2003, 23:24:23 »

Известно, что Кинг пережил клиническую смерть и на грани миров столкнулся с тем(его собственные слова), что намного превосходит его книжные кошмары. Говорит, что переосмыслил свое творчество поэтому, во вском случае безответственно описывать различные ужасы обещал прекратить))))) Жаль, конечно, но дело-то хозяйское)                    
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2003, 23:27:59 от Мантикора » Записан
Амадей
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 05 Января 2004, 06:49:10 »

мда ... человек пишет кошмары а люди этим зачитываются...  <_<  Парадокс нашей жизни ...Вам что своих кошмаров мало?                    

Лети с приветом - вернись умным.
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 05 Января 2004, 23:22:43 »

2Амадей Да ну, кошмары... Полазай по форуму, почитай, что мы про Кинга писали, а еще лучше Кинга самого... Кошмары, конеш есть, но это почти (а может и не почти) все равно как сказать, что Достоевский писал детективные романы...

ПээС а своих не мало, особ после новГода... Вот!
Хотя, иногда и кошмарики не помешают. Вот что такое старые сказки и легенды? Нравится людям нервы щекотать, от реалити отрываться. Кто-то даже говорит, что прочтение и просмотр кошмаров благотворно на психику влияет: типа отдушина, выход отрицательных эмоций и все такое... Спорный вопросец, это к психологам...

2Мантикора Конечно, хозяйское... Иначе бы вся эта писанина вообще не имела смысла.
Кстати, и чего они так к клинической смерти все привязались? Вроде, доказано, что ощущение света в конце туннеля вызывается поступлением в клетки какого-то вещества, каак раз перед смертью бывает. А то про грань между мирами... Приколист...                    
« Последнее редактирование: 05 Января 2004, 23:32:26 от Daivim » Записан
Guest
Гость

« Ответ #24 : 10 Января 2004, 09:51:00 »

Из всех книг Кинга мне понравилась лишь одна "Четыре сезона"
А в остальном мне не очень... Я не люблю читать кошмары мне их в реале хватает...                    
Амадей
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 10 Января 2004, 09:53:26 »

Лично мне у Кинга понравились лишь две вещи это"Побег из Шоушенка" и про мальчика который измывался над нацистом и все больше мне ничего не понравилось слишком кровожадно... ;)                    

Лети с приветом - вернись умным.
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 10 Января 2004, 11:57:10 »

А мне читать большинство книг Кинга не ужасно ,а скорее просто противно  :angry:

Наиболее отстойный роман "Бегущий человек" - все идеи содраны у Шекли ,а от себя добавлено только про всякие там болезни и прочая подобная хрень  :(

Понравилась только "Темная башня" и с большими оговорками "Шоушенк"

Saint Martin
Гость

« Ответ #27 : 16 Января 2004, 07:43:16 »

Не знаю... Я физически не перевариваю Стивена Кинга. Все его книги - это десятикратно разведенная водой симуляция кошмаров и безумия, высосанная из пальца и из психопатологических справочников. Читать этого мудака совершенно невозможно. Ну какая мне разница, каков был накос злаков по отношению к надою молока в производной от цен на корову в эн-ном году, если я в это время читаю, как происходит погоня хороших парней за плохими парнями? Какое-то гипертрофированное нагромождение нелепых психопатологий в каждом герое, вечно эта дурацкая манера повторять всякую чушь по два - три раза. Как будто автор, взопрев от натуги, пытается завести сам себя и выдать похожую на психоз реакцию, но задроченный мозг уже не в силах родить что-либо правдоподобное и тогда Кинг выдает очередную нелепость: что-то типа он вспомнил как он обосрался перед девочкой, которую тайно любил три года и которой в тот день решил открыть свои чувства, а злой жирный соседский мальчишка заставил его съесть свои обосранные штаны, а девочке залез в писю (нет, тут надо в манере Стивена Кинга: в писю! В Писю!! В ПИСЮ!!! Ты понимаешь, МАТЬ_ТВОЮ_ОН_ЗАЛЕЗ_ЕЙ_В_МАТЬ_ТВОЮ В_ПИСЮ_МАТЬ_ПЕРЕМАТЬ_ТВОЮ_Ю_Ю) пальцем, которым только что ковырял в носу. И вечно эти менструирующие как Ниагара женщины... Вообще у Кинга вещь чем короче, тем лучше. Если бы все его романы были размером в две страницы, это были бы просто шедевры. Я понимаю, конечно, что ему платят за количество знаков, но надо иметь совесть. Последняя попытка подружиться со Стивеном Кингом у меня удачно сорвалась, когда я попытался прочесть его Ловец Снов. Где-то первую треть книги я терпеливо наблюдал, как герои душераздирающе пердят, смердят и отрыгивают. Потом я начал переворачивать по два-три листа, читать по пять-десять строчек и снова переворачивать. Как ни странно, ничего не изменилось: они сели в машину и поехали -вширк-вширк-вширк(перевернул три листа)- они ехали, тот за кем они ехали, был еще далеко -вширк-вширк-
ехали... -вширк-вширк- стали подъезжать -вширк-вширк- подъехали.(Ура!) Надо выйти из машины -вширк-вширк- да, точно,
НАДО_МАТЬ_ТВОЮ_ВЫЙТИ_ИЗ_МАШИНЫ -ВШИРК-ВШИРК-ВШИРК- вышли(ффу-у). Потом я стал пролистывать по десять листов, но такое чтение уже потеряло всякий смысл. А еще мне стало жалко потраченного на этого мудака времени. Я здорово разозлился и твердо решил звать отого "писателя" King of Shit, Король дерьма, сидящий по колено в дерьме, испражняющийся под себя, размазывающий свое дерьмо по своему телу, окунающий в это дерьмо чистые листы бумаги и отдающий эти отпечатки своего интеллекта читателям. А его читатели, копрофаги, дерьмоеды, восхищенно слизывают это дерьмо и делятся друг с другом ощущениями: смотри-ка, какая сочная какашка! А вот! обсмакуй-ка вот эту какашенцию!Вся чушь, которой вы набиваете свою голову, никуда не уходит. Она колобродит и
квасится в вашей голове, тухнет, выделяет газы и гниль. Эта гниль выплескивается из ваших глаз, эта гниль вылетает с вашим дыханием (а знаете, скоро от вас начнут шарахаться люди), эта гниль стекает на вашу верхнюю губу, а вы швыркаете носом и слизываете ее языком, как будто нарочно торопите финал: скоро достаточно будет лишь легкого толчка, чтобы ваша голова разорвалась и излилась помоями, словно гнилая тыква. Фу! Не читайте Стивена Кинга. Он вас дурит, а гниете вы по-настоящему.

Хорошие книги других авторов из прочитанного недавно:
"Геном" Сергея Лукьяненко
"Дочь железного дракона" Майкла Суэнвика
"Хазарский Словарь, Мужская версия" Милорада Павича                    
daryna
Гость

« Ответ #28 : 19 Января 2004, 11:00:04 »

S.Martin !
Очень жаль, что вы в книгах Кинга увидели только чисто внешние атрибуты жанра , не буду их перечислять, вы все это прекрасно описали. Кинг в первую очередь - это попытка понять человека , что им движет и конечно Кинг - это атмосфера, когда человек читающий книгу вроде уже и сам там находится. Его попытка понять происхождение тяги к убийству , ночных кошмаров ,агрессии позволяет и нам , читателям понять это. Попробуйте посмотреть на его произведения с этой стороны. Хотя конечно раннее у Кинга намного интереснее , чем тот же Ловец снов.                    
Иозеф К.
Гость

« Ответ #29 : 21 Января 2004, 12:50:01 »

Я, конечно, дико извиняюсь... Но что там за атмосфера у Кинга?! Атмосфера создается потрясающими приемами, типа: Оторваная рука в аквариуме, кровь из подмышек, дядьки какающие, и прочее, прочее... Это же НАТУРАЛЬНЫЙ БЕЗВКУСНЫЙ ТРЭШ...без грамма фантазии, без капли совести... к тому же растянутый(насильно, с треском) до неприлиных размеров....

Я, конечно, понимаю, что это явление коммерческое, но ведь нельзя же этим оправдать такое безобразие?!

И, напоследок: Товарищи, хотите атмосферы и настоящих кошмаров? Прочтите, хотя бы, "Голем" Мейринка...                      
daryna
Гость

« Ответ #30 : 22 Января 2004, 10:25:58 »

Невозможно убедить человека видеть то , что он не хочет видеть. Люди добрые , ну какие оторванные руки ? Читайте Зеленую милю , Кладбище домашних животных , Кристину ! Когда в Зеленой миле полицейские находят огромного грязного негра с 2 убитыми белыми девочками , им тоже все понятно. Именно от этого предостерегает Кинг. От предвзятости , не желания рассмотреть за внешним что-то другое.                    
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 22 Января 2004, 22:18:54 »

2Saint Martin Да, хорошо, написал, прям как Кинг сам в стиле - особенно предпоследние 2 абзаца 8-))

Я приведу в пользу Кинга простой довод. Насколько я заметил, все по-настоящему великие писатели всегда вызывали у многих (подчеркивая, многих) людей и положительную (причем превозносили) и отрицательную (причем тут уж зачастую просто ненависть откровенная была) реакцию. Вот примеры - Желязны - от него толпы тащатся, статейки катают по нему критики, а другие критики с пеной у рта доказывают, что бесполезно искать в его книгах смысл за неимением оного. Достоевский - это у нас почти бог, а ведь разные критики (Набоков, кажется) просто вот как о враге народа о нем пишут. Булгаков - "Мастера и Маргариту" лично при мне не раз объявляли и величайшей книгой человечества, и самым полным за историю человечества дерьмом. И так далее. Конечно, будут люди, которые отнесутся к автору и его произведениям равнодушно, но главное, что такая вот противоположная, сильно выраженная реакция все равно будет, и у многих. Если о нем так говорят, значит, он скорее всего уже не посредственность. Это уже не лажа. Я не говорю, что у него все круто, есть и лажа, конечно, так вот. Но -
О чем бы и как бы он не писал, а писать он умеет, это факт. И нравятся или не нравятся вам его приемы, но качества они от того не теряют. Да, согласен, от многих вещей в его книгах действительно рвать тянет, ну так дело стиля и больше ни-че-го. Да и не только в нем дело, а в идеях и так далее. Ужастики-то он тоже - тоже пишет, вон хоть рассказы его. Ну так любит поиграть на человеческой психике, что ж делать. Но ведь многогранен чувак-то.
А гряз вся эта, которой мы голову набиваем - знаешь, от меня вот людит не шарахаются, разве только если просто как псих начнаю себя вести. А грязи и зла во мне много, сознаюсь, но, пардон, дерьмо я все-таки предпочитаю держать не в голове, а в кишках, и то временно... Так то.                    
« Последнее редактирование: 22 Января 2004, 22:28:29 от Daivim » Записан
Saint Martin
Гость

« Ответ #32 : 26 Января 2004, 11:22:39 »

daryna, я ничего не имею против атрибутики жанра и меня коробит не от ее наличия, а от ее качества у Кинга. Поэтому я в общем согласен с Иозефом К.: нет никакой атмосферы, а если есть, то дышать в ней невозможно. Не страшно, а противно, эффекта проникновения не происходит, потому что чувствуется фальшь. Не только то, что происходит с героями, но и то, как они чувствуют, кажется надуманным. Может быть потому, что сам автор слишком нормален, чтобы реально что-то чувствовать. Возможно, раньше он и был болен, но теперь за крутые бабки врачи круто подправили ему мозги и он просто "делает свой маленький бизнес", но реально ему нечего сказать, а молчать он не хочет и продолжает говорить ни о чем. Отрубленные руки, детские комплексы, обосранные, обоссанные и окровавленные простыни, жестокие и тупые подростки, жестокие и умные подростки, мужья, бьющие своих жен, жены, убивающие своих мужей, инопланетяне, которые прилетели, затрахались на все это смотреть и снова улетели, какие-то осколки смысла, попытки шутить, дохлые кошки, мутирующие старушки - все перемешивается в бессмысленном калейдоскопе и как ляжет - так ляжет. Природа может работать такими методами и вероятно через пару миллионов лет толпа мартышек напишет Гамлета (тем более, что одна смогла), но вот Кинг успеет навряд ли. Авторы, которые действительно делают страшно (причем не так пошло), наверное потому, что у них самих мозги с большим сдвигом, это Андрей Дашков и Клайв Баркер (только не его Имаджика - это какая-то лениво прикрытая пропаганда педерастии). Я до сих пор помню, как мне было страшно, когда я читал Восставшего из ада один ночью в пустом деревянном доме. А Дашков - это просто крейзи.

Теперь насчет попыток понять человека и еще что-то там понять: не так давно я наконец-то осознал по-настоящему, что некоторые люди не смотрят фильмы и не читают литературу ужасов не потому, что им слишком страшно, а просто потому, что им это абсолютно НЕИНТЕРЕСНО. Включаешь телевизор, на котором монстр потрошит кому-то кишки - короткая вспышка брезгливости или просто никаких эмоций - щелк - другой канал. Я уверен, что читают подобную литературу и смотрят подобные фильмы люди, тяготеющие к насилию и жестокости. И это даже не попытка понять причины своей тяги к жестокости, а попытка эту тягу удовлетворить, сублимация насилия. И я далеко не уверен, что там реально ощущают люди, читающие про негра и двух мертвых девочек: что"истина где-то там" или возбуждение при мысли о том, что этот негр ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мог с ними сделать. Стоит быть честным с самим собой: если я действительно хочу что-то понять, я читаю "Дзэн-буддизм" Судзуки, но мне не очень интересно будет читать про сложные межличностные отношения у героев Кинга, если двумя листами до этого и двумя после кому-нибудь не выпустят кишки. Иначе я почитаю Достоевского или, может быть, Джозефа Конрада. И возможно, такая сублимация помогает не хуже, чем каждая следующая выкуренная сигарета помогает избавиться от желания курить.                    
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 26 Января 2004, 20:33:55 »

Еще кое-что вдогонку...так сказать, by the way:

Стивен КИНГ - дядька срубающий деньгу. Это мусор, и тут не о чем спорить. Вот тут употребили словосочетание "атрибутика жанра", но само слово "жанр", и жанровая литература подразумевают потребительский уровень, а это изначально коммерческая область направленная на массового читателя. Ах, что-то я подзабыл как-это называется...pulp fiction или беллетристика? Или это одно и тоже?!

И вот мы тут узрели некие глубины, сложную психологическую подоплеку...гляньте, как автор сгущает краски...мы въезжаем в город под названием "Безнадега", и что там?!! Нас не разочаруют?!! Мы хотим мистики!!! Недосказанности!!! И, конечно, первозданного неприкрытого насилия! Мы предвкушаем динамичный СуЖеТ!! ЩА!

- О, мля, Джонни, глянь-ка! Там собачка на дорожном знаке! Совсем совсем мертвая.
- Да, Билли, это стремный город! Но у нас нет выбора! У нас нет бензина! Нету денег!! Все остальные дороги закрыты! Мотор барахлит! И у меня опять сердечный приступ!

Вот, 50% стоимости этой книжонки уже окупились! Интрига есть! И мы, облизывая губы, читаем дальше. Пора вводить темные силы!! Что же это??!! О, мля, да это полицейский, который говорит на латыни, и колбасит всех подряд в мясо, почем зря!! Отличный персонаж!!! Особенно, когда в перерывах между кровотечениями из подмышек и паха рассуждает о душе и теле(на латыни!!!) А чаво мы ему противопоставим??!! Тут нужна необыкновенная личность!!! Что-то паранормальное, и, вместе с тем трогательное! Мальчик! Маленький! Аутичный! Интроверт!! Пусть еще с богом разговаривает! "Позвольте!" - воскликнет искушенный читатель. - "А не слишком ли много штампов?! Местами нелепо даже как-то". Да ну, что вы, мы тут не велосипед изобретаем! Это для американского менеджера среднего звена! Как раз то что надо!! И для его детишек обожравшихся гамбургерами!! Их такое развлечет! Им понравиться! И размер что надо! Пусть читают, чтобы на дольше хватило!! Тут есть все что надо! Можно посочувствовать мальчику, можно поругать дядьку злого! Негр опять же вызывает жалость. Он же такой большой, но глупый и беззащитный. Тут  даже стоит задуматься над вечным, понять автора. Потом съесть гамбургер, коку выпить, посмотреть телешоу...

И мы тоже хаваем! Нам все нравиться! Мы избежали предвзятости! Вот он мир глазами КИнга! И всего-то несколько десятков рублей! Да, великий писатель! King of "Ужасъ и кошмарЪ", будоражищий наши скудные умы...                    
« Последнее редактирование: 26 Января 2004, 20:47:16 от Йозеф К. » Записан

Помни Сэми Дженкинса...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #34 : 27 Января 2004, 12:48:24 »

Йозеф, может, я конечно, чего и не заметила, но по-моему, никто здесь и не пытался поставить Кинга на одну доску с Достоевским. Все прекрасно понимают, что Кинг - это беллетристика чистой воды, но в рамках этого жанра-не жанра Кинг - один из немногих, у кого есть стиль. У меня у самой к нему есть ряд претензий: в частности, за излишнюю натуралистичность. Я этого не люблю, и как мне кажется, все эти подробности сводят на нет психологическую составляющую его книг. Я, например, совершенно не понимаю, зачем в книге "Противостояние" где люди умирают от болезни, по симптомам схожей с обычным гриппом, описывать в каких именно выделениях были умирающие люди. И еще одна вещь, которую я у него не люблю - это склонность к голливудским хэппи-эндам. Если главный герой - ребенок, то какие ужасы бы не происходили с ним, знаешь, что в конце концов он будет цел и невредим. От такой предсказуемости тошнит порой.
Но те части его книг, или книги, где нет натуралистичности мне нравятся, хотя мне и в голову не придет назвать его книги моими любимыми.

Кстати, Йозеф, если вы так не любите Кинга, откуда вы так хорошо знаете его работы? Я, хотя и люблю Кинга, такие вещи не читала. Просто я когда покупаю его книжку, то читаю аннотацию и пролистываю книжку - если там всякие физиологические ужасы типа разлагающейся плоти с червями, то и не читаю.                    
« Последнее редактирование: 27 Января 2004, 12:49:25 от befogme » Записан

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
daryna
Гость

« Ответ #35 : 27 Января 2004, 15:36:30 »

Я присоединяюсь к вопросу предыдущего читателя. Все понятно - Кинг мусор и отстой ! Простой вопрос - что вас заставляет  читать его книги. Почему после бездарной Безнадеги вы начинаете читать Регуляторов ? Еще раз хотите убедиться , что Кинг мусор ? Тем более зачем тратить время и заходить на форум . Ведь тот ,кому Кинг интересен будет продолжать его читать . И зависит тут все только от самого Кинга. Интересно пишет - читаем , не интересно - не читаем.                    
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 27 Января 2004, 16:57:55 »

Дорогая, Daryna!  Я не совсем вас понял. Зачем я пришел на форум, зная, что Кинг - это дерьмо? А зачем вы сюда пришли? Вы ведь будете его читать в любом случае?!
Этот раздел называется "Полемика", и тут спорят о книгах, об авторах, о литературе. Мне совершенно безразличны ваши личные вкусы, я просто говорю то, что думаю, и в данном случае это очевидно. Если это старина Стиви - давайте потрошить старину Стиви. Я не поклонник жанра, и у Кинга читал только эту самую(действительно бездарную) "Безнадегу"(Еще видел несколько экранизаций, и несколько романов просто пролистал), а про каких-то там "Регуляторов", вообще, впервые слышу.
Собственно, спор-то начали вы, сказав, что Кинг - это атмосфера, что это увлекает, что -то там еще про непредвзятость и т.д., а я пытаюсь объяснить, что это все отсутствует, что автору ничего не удается, поскольку он не искусен, и фантазия его бедна.

По поводу сообщения Befogme:

Достоевский тут(слава Богу!) не при чем, хотя кое-кто тут упоминал и его, и Булгакова, и Набокова! Возможно, старина Стиви в своем жанре(прежде всего, это жанр надо называть "трэшем", а уж потом мистикой, ужасами и проч.)  не так уж плох, вот, только не знаю, правда, о каком стиле тут может идти речь. А натуралистичнось это излишняя меня даже и не отпугивает, я просто понимаю, что это, опять же, от недостатка пресловутой фантазии.

« Последнее редактирование: 27 Января 2004, 17:18:42 от Йозеф К. » Записан

Помни Сэми Дженкинса...
daryna
Гость

« Ответ #37 : 28 Января 2004, 13:41:23 »

Ну  вот вы и попались дорогой Йозеф ! Регуляторы - это как раз продолжение Безнадеги именно про того аутичного мальчика , к судьбе которого вы остались равнодушным скорее всего по той причине , что не прочитали книгу. И атмосферу трудно прочувствовать прочитав одну книгу , а остальные просто пролистав по пути на работу. Про фильмы я вообще молчу, не видела ни одной удачной экранизации. Чтобы судить о авторе нужно прочитать хотя бы то , что стало у него классикой жанра , а у Кинга это с десяток книг. И у Кинга мне нравится то , что в своих книгах он обсуждает темы , которые волнуют и меня. Например тема этичности смертной казни , вопрос может ли человек брать на себя функции бога , проблема насилия в семье и много еще чего. По вашему совету я нашла все-таки Голем и прочитала его. Вы правы , атмосфера есть , вот только что-то больше ничего этого автора читать скорее всего не буду. Ну не хватает мне happy and  и уж больно тягостное впечатление , посильнее чем от ужасов Кинга.                    
Юджин МИляга
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 11 Февраля 2004, 00:09:26 »

Лично мне у Кинга понравились лишь две вещи это"Побег из Шоушенка" и про мальчика который измывался над нацистом и все больше мне ничего не понравилось слишком кровожадно... ;)
                   повести эти часом не были в одном таком синем сборнике дальневосточного книжного издательства?                    
Юджин МИляга
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 11 Февраля 2004, 00:21:08 »

Покупаемый писатель, что тут скажешь? в подростковом возрасте была ввосторге от того, что он разрешал ковыряться в носу, чесать там где чешется. Не то что бы одобрял, но открывал глаза, что есть люди, которые делают более ужасные вещи. А теперь не цепляет. Последнее, что действительно с удовольствием читалось - "Долорес Клейборн" и "Мизери"... А "Мареновая роза (у меня такой перевод)", не смотря на то, что затрагивает любимую тему : терпела-терпела женщина, да и ка-а-а-к даст! - не подошла. Вобщем, то ли я повзрослела, то ли действительно больше не встречала у него ничего стоящего нового.
Сюжеты просты - солнце -щастье, нагнетание-нагнетание, щекотание нервов (или чувства брезгливости), бэмц - катастрофа... бойня, падаль-все гниет, и конец - либо мы победили, либо нас победили, но надежда есть. Скучно и предсказуемо.
Недаром С. Кинга называют писателем американских домохозяек. Не будем равняться на них (извините, если кого-то обижаю этим) :-)                    
Sapiens
Гость

« Ответ #40 : 03 Марта 2004, 02:36:41 »

Прочитал 4 романа и один рассказ ("Сражение") Кинга. 3 романа из 4-х оказались отличным лекарством от бессоницы.  На Лангольерах не уснул. Дочитал до конца. Не плохо. Рассказ, в отличии от романов, оказался очень приятным.  
Guest
Гость

« Ответ #41 : 03 Марта 2004, 14:25:36 »

На мой вкус, у него есть несколько неплохих книг, мне больше всего понравились "Мертвая зона" и сборник рассказов. "Побег из Шоушенка" я не читала, но кино вполне приличное. А так возьмешь какую-нибудь "Библиотечную полицию" - смеяться хочется от тупости сюжета и нагромождения и его же, кинговских, штампов. Когда автору начинают платить за каждую страницу текста, редко кто не скатится в халтуру.  :(  
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 03 Марта 2004, 14:26:40 »

предыдущее сообщение - мое.  

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
Арфеника
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 14 Марта 2004, 13:33:21 »

Мне вообще кажется, что если сам Кинг - безусловно автор определённого жанра (хоррор, мистика), то лучшие его книги, а я считаю таковой "Мёртвую Зону", просто хорошая книга вне этого жанра. Мне кажется, что лучшие произведения образуют своё "сообщество", которое обычно вне разных жанров. В той же "Мёртвой Зоне" есть любовь, есть удивительные картины Америки 70-х, есть проблема воспитания, есть удивительный дар (или проклятье) человека, есть маньяк, который, кстати, тоже не типичный маньяк, и есть человек, который идёт к власти по головам людей. И есть картины, которые впечатываются в память. Я перечитывала "Мёртвую Зону" множество раз , а в принципе, я избалована хорошей литературой...
Поэтому, если бы кто-нибудь хотел почитать книгу, я бы порекомендовала этот роман, вне зависимости, нравится вам мистика и Кинг или нет.

Побег из Шоушенк, Зелёная миля мне тоже нравятся, но я их читала "галопом", потому не рискну высказывать мнение.
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 12 Апреля 2004, 17:56:06 »

Раз тема про Кинга, то у меня возник вопрос, кто нить может рассказать про что цикл Темная Башня, и отткуда он начался, и стоит вообще его читать, а то через недельку закончу читать нынешнее чтиво, хочеться чего нить такого...
раньше читал Кинга нравилось, давно забросил читать, хочу вот возобновить чтение ...

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Konung
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 02 Мая 2004, 15:31:47 »

Мне у Кинга понравились три книги: "Несущая огонь", "Зеленая миля", "Весны извечные надежды или Рита Хейуорт в Шоушенкской тюрьме" (именно по ней был снят фильм "Побег из Шоушенка"). Особенно последняя, и именно из-за отсутствия мистики.

Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 02 Мая 2004, 16:53:24 »

А мне больше всего "Мизери" ...

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #47 : 06 Мая 2004, 18:11:26 »

Чтобы там ни говорили, а все больше убеждаюсь, что Кинг хороший писатель. И не просто хороший, а очень хороший.
Аргументировать буду потом, сейчас некогда, работать надо...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Юджин МИляга
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 06 Мая 2004, 18:49:03 »

Я уже писала в другом топике, недавно купила новую книгу с. кинга "Почти как бьюик" 2002 года, новее мне не попадалось в руки. В очередной раз убедилась, что Кинг, действительно, исписался. Кроме вони, кишков и слизи, к сожалению, ничего не нашла. РАньше у него были та-а-а-кие характеры! В одной фразе - мистер куриный пупок, к примеру, просматривалась история рождения да и внешний вид... А как он писал про детей!!! С любовью и нежностью.
Что-то я о нем в прошедшем времени? Может, он еще сможет создать нечто такое, чтобы снова взяло за душу?...
ТУт еще как-то в разговоре кто-то высказал мысль, что творческие личности в определенном климактерическом возрасте, теряют жилку. Взять к примеру, Э. Рязанова, ведь последние фильмы невозможно смотреть ...
Не спешите накидываться на меня за это выссказывание , я не присоединяюсь к нему :-)
Gena
Гость

« Ответ #49 : 11 Мая 2004, 00:18:38 »

Любителям Кинга.

В 0,50 по моск.вр. фильм "Худеющий"   Канал "Enter film". Украина.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Стивен Кинг - король ужасов « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: