Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Мая 2019, 15:03:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188041 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Феномен Китая 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Феномен Китая  (Прочитано 68703 раз)
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 06 Декабря 2007, 23:21:25 »

Я имел ввиду малые предприятия и бизнес в бедной деревне. Что касается безработицы крестьян – то это уже есть – поэтому и мигранты есть. Беднота, безработные – от безземелья. Труд не продуктивный – клочки земли маленькие, крестьян очень много, избыток рабочих рук.  Субсидии в малые предприятия – выход. – это вызвало бы урбанизацию в деревне и отток крестьян. Но я объяснил в предыдущем посте, почему нет быстрой выгоды – компартия и владельцы будут терять на дешевой рабочей силе – а это ИМХО база китайского чуда.

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #151 : 06 Декабря 2007, 23:26:27 »

1 Для  бедных регионов этого очевидно даже китаец сделать не может: нет у нищих и бомжей (ладно, шучу:  "cкитальцев" называют «мигранты»)- бизнеса.

Пособственному опыту - да запросто :D

Но зато компартия разрешает нищему быть бизнесменом и миллиардером.

Причём тут компартия? "Чистильщик сапог может стать миллионером" - это называется "американская мечта".

3  Это достаточно, что бы не считать Рим демократическим государством.(сейчас кто-нибудь скажет что с научной точки зрения я не прав)

В таком случае демократии нет :hi: т.е. вообще. Практически в любой стране есть слой (и не один) населения, законодательно исключённый из политической жизни.

4 А для Китайского чуда – особо. Вы не догадываетесь почему?

Пожалуйста, обоснуйте Ваше "особо" и поясните, чем это будет принципиально отличаться от миграйции населения в города в поисках работы в упомянутых мною странах. Иначе стану догадываться и мои догадки Вам опять не понравятся :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #152 : 06 Декабря 2007, 23:33:47 »

Я имел ввиду малые предприятия и бизнес в бедной деревне. Что касается безработицы крестьян – то это уже есть – поэтому и мигранты есть. Беднота, безработные – от безземелья.

А вот это, пожалуйста - с цифрами. Малые предприятия и бизнес в деревне в Китае есть, и немало, а Вы утверждаете, что их нет.

Но я объяснил в предыдущем посте, почему нет быстрой выгоды – компартия и владельцы будут терять на дешевой рабочей силе – а это ИМХО база китайского чуда.

Простите, во всех странах избыточная безработица представляет собою источник не рабочей силы, а головной боли. Для удовлетворения потребностей промышленности хватит и городских безработных.

Кроме того, возникает та же самая проблема, которая была, например, в России 1870-х: отсутствие квалифицированной рабочей силы - или Вы всерьёз считаете, что китайским предприятиям нужны одни только чернорабочие (а очевидно, что крестьяне ничем другим в городах заниматься не могут) в количестве пары сотен миллионов человек?  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Штампы, штампы, штампы...  :pardon:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 06 Декабря 2007, 23:34:22 »

1 Пособственному опыту - да запросто :D
2 Причём тут компартия? "Чистильщик сапог может стать миллионером" - это называется "американская мечта".
3 В таком случае демократии нет :hi: т.е. вообще. Практически в любой стране есть слой (и не один) населения, законодательно исключённый из политической жизни.
4 Пожалуйста, обоснуйте Ваше "особо" и поясните, чем это будет принципиально отличаться от миграйции населения в города в поисках работы в упомянутых мною странах. Иначе стану догадываться и мои догадки Вам опять не понравятся :)
1 У большинства китайцев нет такого опыта  :good:
2 Это не довод :lol:
3 Речь идет о большинстве (уже повторяюсь)
4 В предпоследнем посте (к Люсе)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #154 : 06 Декабря 2007, 23:39:49 »

1 У большинства китайцев нет такого опыта  :good:
2 Это не довод :lol:
3 Речь идет о большинстве (уже повторяюсь)
4 В предпоследнем посте (к Люсе)

1. У большинства в ЛЮБОЙ стране нет такого опыта.

2. Нормальный довод.

3. В Риме в указанный период - тоже.

4. Ага, значит, я правильно догадался; но я уже ответил.

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #155 : 06 Декабря 2007, 23:41:25 »

НИЖЕГОРОДЦЫ НАМЕРЕНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОПЫТ КИТАЯ В РАЗВИТИИ МАЛОГО БИЗНЕСА

большая роль малого бизнеса

14 - 15 июня в Перми прошел «круглый стол» «Россия и Китай на пути реформ и модернизации. Роль малого и среднего предпринимательства». Его организатором выступила партия «Справедливая Россия» во взаимодействии с Коммунистической партией Китая (КПК) и при поддержке администрации Пермского края.

Опытом КНР в формировании благоприятной среды для развития МСП поделились китайские участники «круглого стола». С программным докладом выступила глава китайской делегации, заместитель начальника экономического управления отдела Единого фронта Центрального комитета КПК Ци Цзяньмэй, осветившая основные этапы и особенности формирования в этой стране рыночной экономики на основе МСП. Она подчеркнула важную роль МСП в модернизации Китая, создании рабочих мест и росте благосостояния жителей страны. По статистике, малый и средний бизнес в Поднебесной составляет 60% ВВП по стоимости услуг, дает 50% налогов, обеспечивает свыше 75% рабочих мест и такую же долю инноваций на производстве. Проводимые с 1978 года реформы, узаконившие в КНР «необщественную собственность», постепенно позволили сформироваться слою предпринимателей в 42 млн. человек, из которых 99,8% составляют именно представители МСП. С 2004 года неприкосновенность частной (необщественной) собственности закреплена в Конституции, благоприятный правовой климат обеспечен рядом нормативно-правовых актов, стимулирующих МСП.

Можно ещё погуглить и найти материал получше.  :spat: :splu:
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2007, 23:44:49 от Серый » Записан

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 06 Декабря 2007, 23:54:01 »

1 А вот это, пожалуйста - с цифрами. Малые предприятия и бизнес в деревне в Китае есть, и немало, а Вы утверждаете, что их нет.
Простите, во всех странах избыточная безработица представляет собою источник не рабочей силы, а головной боли. Для удовлетворения потребностей промышленности хватит и городских безработных.
2 Кроме того, возникает та же самая проблема, которая была, например, в России 1870-х: отсутствие квалифицированной рабочей силы - или Вы всерьёз считаете, что китайским предприятиям нужны одни только чернорабочие (а очевидно, что крестьяне ничем другим в городах заниматься не могут) в количестве пары сотен миллионов человек?  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
Штампы, штампы, штампы...  :pardon:
1 Да нет, я говорил про другую деревню, и не про вообще. Вы мне приписали эту мысль.
2 китайцам нужны одни чернорабочие? Вы мне приписали эту мысль.

Оками говорит: "Вот Вы считаете что дважды два - пять. Вы всерьез так считаете? Штампы, штампы, штампы":sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:"
ИМХО по такому методу Вы ведете диалог    :isumitelno:  Это не по делу и не интересно, о Китае все таки разговор.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #157 : 07 Декабря 2007, 00:03:36 »

1 Да нет, я говорил про другую деревню, и не про вообще. Вы мне приписали эту мысль.
2 китайцам нужны одни чернорабочие? Вы мне приписали эту мысль.

1. Это Ваша мысль на протяжении последних ...-ти постов: в деревне нет малого бизнеса, потому что он якобы невыгоден компартии. Ваша мысль? Ваша. Ниже я её даже целиком цитирую.

2. Пожалуйста, прочтите мой пост целиком, прежде чем отвечать. Вы утверждаете, что, цитирую:

Субсидии в малые предприятия – выход. – это вызвало бы урбанизацию в деревне и отток крестьян. Но я объяснил в предыдущем посте, почему нет быстрой выгоды – компартия и владельцы будут терять на дешевой рабочей силе – а это ИМХО база китайского чуда.

- а я утверждаю, что это породит лишь поток неквалифицированной рабчей силы, нафиг никому не нужной.

Так что, извините, это опять таки - Ваша мысль, просто Вы поленились продумать её на шаг вперёд, как обычно.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #158 : 07 Декабря 2007, 00:04:00 »

Про "другую" и не вообще – т.е. разговор про какую–то одну специфическую деревню?

Ага... образцово-показательную нищую деревню :lol:

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 07 Декабря 2007, 01:00:52 »

Юпитер, ты сердишься. Зн ачит, ты не прав. (с) :D

Ну почему, это же про Китай. Тема серьезная. Тут недостаточно просто утверждать, или в формальную логику играть (типа раз нет быстрого дохода, значит утверждаете, что не выгодно, а это не так ). Надо  рассуждать, думать, аргументировать по делу  :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #160 : 07 Декабря 2007, 02:21:15 »

Утверждайте, кто Вам запрещает?
Я то приводил факты, аргументы, приводил объяснения, цитаты.
А  Вы только утверждаете. Одни эпитеды, смайлики - а доводов, содержания, базы нет.

Ну почему же... просто я показываю нелогичность Ваших утверждений, основанных, по большей части, на произвольном домысливании ситуации.

Я же делаю выводы только из того, что знаю. Знаю я не очень много, потому и утверждать могу немногое.

Вот, собственно, и всё :pardon: мне неинтересен стиль мышления "в Китае нет демократии - значит, там всё плохо". Простите уж :)

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 07 Декабря 2007, 03:25:34 »

http://www.zn.ua/2000/2250/55501/

http://usinfo.state.gov/journals/ites/0204/ijer/counts.htm
Да, таких умниц, я думаю, много в Китае. Нельзя также забывать, что  этот человек был обученный, и потом в Китае трудно помочь на земле – безземелье и дорогие маленькие участки. На малые  предприятия нужны субсидии. Микрофинансирование недостаточно. К реальной поддержке малого бизнеса в деревне идет в том смысле что очень активно пишут, какие планы на это дело. Посмотрим... просто непредсказуемо это кажется.  2  пока перегрев в силе, он  сдерживает. Почему то взрыв от перегрева даже китайцы не отрицают, только сроки разные дают. Пусть к лучшему будет, кто спорит.
Читаю в Инете и натыкаюсь на одно и тоже: социалисты отмежевываются от взглядов марксизма. Кстати китайское чудо похоже на результат социалистической, а не коммунистической деятельности.

Я же делаю выводы только из того, что знаю. Знаю я не очень много, потому и утверждать могу немногое.

Есть  знания Истории. Китайцы люди как люди, это только кажется что китаезность – некая загадка, не подверженная общим законам развития. И потом можно в Инете выуживать информацию, которая все время повторяется.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #162 : 07 Декабря 2007, 04:59:33 »

Читаю в Инете и натыкаюсь на одно и тоже: социалисты отмежевываются от взглядов марксизма. Кстати китайское чудо похоже на результат социалистической, а не коммунистической деятельности.

Больше всего оно похоже на японское чудо, корейское чудо, тайваньское чудо и пр. чудеса Юго-Восточной Азии. Может. перестанем всё-таки обращать внимание на форму (весьма случайную), в которую облекается довольно-таки специфическое содержание?

Есть  знания Истории. Китайцы люди как люди, это только кажется что китаезность – некая загадка, не подверженная общим законам развития.

Только не путайте, пожалуйста "общие" и "европейские"; кроме того, таки да историю в этом случае лучше знать ;)

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #163 : 07 Декабря 2007, 13:36:17 »

Только не путайте, пожалуйста "общие" и "европейские";

1 Не общеевропейские это не общие?  Если да, так и скажите, что общих закономерностей для восточных и европейских стран нет. Тут все-таки -  либо ответ "да" либо ответ "нет".
кроме того, таки да историю в этом случае лучше знать ;)
Либо Вы самокричны, либо не посмотрели цитату 187 поста. Я то откликался именно на то, что цитировал  ;D
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 07 Декабря 2007, 14:11:34 »

Мое почтение  :D  Мысль 187 поста была как раз в том чтобы Оками использовал свои полные знания по Истории по отношению к «китайскому чуду». Как раз мысль того поста корректная была  :pardon:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #165 : 07 Декабря 2007, 14:53:38 »

Мое почтение  :D  Мысль 187 поста была как раз в том чтобы Оками использовал свои полные знания по Истории по отношению к «китайскому чуду». Как раз мысль того поста корректная была  :pardon:

Тут есть маленькая проблема.

Чтобы смотреть на нынешнее состояние Китая, нужно знать Китай. Если Европу я изучаю лет так наверное 20 и представляю её с разных сторон - а знание истории это отнюдь не знание событий, это знание людей, их философии, литературы, повседневности и т.д., - то историю Китая (а точнее - историю всего региона) я знаю весьма выборочно. Я представляю её, конечно, но в общий чертах: этого достаточно, чтобы понять сходство процессов в китае, скажем, и Вьетнаме, но явно недостаточно, чтобы эти самые процессы понимать.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #166 : 07 Декабря 2007, 19:03:32 »

Сообщения, которые нарушают Правила общения, перенесены на Свалку.
Mikk
Гость

« Ответ #167 : 07 Декабря 2007, 20:46:59 »

:hi:
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #168 : 08 Декабря 2007, 02:50:39 »

Микк, прочел на Свалке твой стих - очень забавно !  :lol:
Марина, с нетерпением жду , что напишет твой друг - специалист по Китаю. Очень интересно.  :bye:
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 12 Декабря 2007, 11:09:13 »

На мой взгляд интересная книжка: "Российско-цинские отношения." Вавилов Н.Н.

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #170 : 11 Января 2008, 23:35:54 »

Все забыли про Китай, а я между тем ещё материальчик нарыл:

Раздел IV. УПЛОТНЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ СТАБИЛЬНОСТИ (1991-1995 ГГ.)
Глава 8. ВОСТОЧНО-АЗИАТСКАЯ ПОДСИСТЕМА ПОСЛЕ РАСПАДА СССР

Сайт между прочим крайне любопытный - история дипломатии.

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 06 Марта 2008, 15:47:08 »

Политика урбанизации в Китае

viacheslav20v
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 23 Марта 2008, 19:38:40 »

Китай развивается по стандартных законам развития экономики начиная с 1975 года,когда кончился волюнтаризм Мао-Цзедуна. Сначала развивается частная инициатива в деревне, потом пищевая промышленность, + инвестиции богатых китайцев из-за рубежа. Сейчас развивается лёгкая промышленность и начинает развиваться тяжелая промышленность. 50 лет также развивались Англия, Германия и т.д. В 2025 году Китай становится мощной, развитой страной со всеми видами промышленности. Об этом говорят и их лидеры. Что будет делать Китай после 2025 года, куда направится, можно догадаться, что будут его соседи ????. Решать будет Китай.   
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 24 Марта 2008, 01:05:44 »

... Что будет делать Китай после 2025 года, куда направится, можно догадаться, что будут его соседи ????.    

Куда направится Китай?

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Диана Z
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 24 Марта 2008, 11:14:47 »

Куда направится Китай?
Я бы задала этот тревожный вопрос не в будщем, а в настящем времени... В Казахстане, например, китайские инвестиции добрались уже и до нефтяного бизнеса , и не только, а как известно вслед за экономической зависимостью приходит и политическая....
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 16 Апреля 2008, 13:33:22 »

Немного скепсиса о Китайском чуде: КИТАЙ КАК МИРОВОЙ ЦЕНТР КАПИТАЛА: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 27 Мая 2008, 23:00:43 »

Перед лицом иммиграции

Соседство Китая поможет решить общероссийскую проблему острого дефицита рабочей силы

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #177 : 14 Июля 2008, 22:19:16 »

Продолжим:
Иммануил Валлерстайн "Китай и США. Конкурирующие геополитические стратегии"
Иммануил Валлерстайн "Китай на пути к воссоединению?"

Валлерстайн считает, что Япония может стать союзником Китая. А я, кажется у Фукуямы читал, что Япония движется в сторону военного альянса с США, и даже референдум по внесению поправок в конституцию преследовал расширение своих возможностей в этом направлении. Что скажете?

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #178 : 15 Июля 2008, 12:12:16 »

Валлерстайн считает, что Япония может стать союзником Китая. А я, кажется у Фукуямы читал, что Япония движется в сторону военного альянса с США, и даже референдум по внесению поправок в конституцию преследовал расширение своих возможностей в этом направлении. Что скажете?

А что тут заранее скажешь? В таких случаях обычно в руководстве бывает несколько группировок, каждая из которых тянет в свою сторону. Наверняка и сечас в Японии есть и прокитайская, и проамериканская группы. Кто из них победит заранее сказать невозможно, это от многих факторов зависит.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #179 : 15 Июля 2008, 14:40:29 »

Победит та, которой больше заплатят. ;)

Ну-у-у.... Япония всё же на страна 3-го мира, от внешних подачек зависит мало. Скорее, сама будет покупать нужных политиков.

Но в "китайском повороте" сомневаюсь довольно-таки сильно. Им сначала придётся здорово подправить Конституцию, чтобы иметь возможность завести собственную армию, потом эту самую армию создавать, чтобы без последствий выставить американские базы - а сделав это, там захотят, скорее уж, не присоединиться к Китаю, а наоборот - присоединить к себе Китай :D :D

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #180 : 15 Июля 2008, 15:23:33 »

Ну-у-у.... Япония всё же на страна 3-го мира, от внешних подачек зависит мало. Скорее, сама будет покупать нужных политиков.

Но в "китайском повороте" сомневаюсь довольно-таки сильно. Им сначала придётся здорово подправить Конституцию, чтобы иметь возможность завести собственную армию, потом эту самую армию создавать, чтобы без последствий выставить американские базы - а сделав это, там захотят, скорее уж, не присоединиться к Китаю, а наоборот - присоединить к себе Китай :D :D
Кролик сожрёт удава? У Китая есть все шансы стать в 21 веке лидирующей экономикой, и лидирующей с большим отрывом. Японцы могут вцепиться в хвост этой тенденции и, переориентировав свою экономику, вложив свой капитал и технологии в Китай, поучаствовать в его успехе, заработать на этом и обеспечить своё будущее.

Возможно, вся мировая экономика будет вращаться вокруг Китайской, как сейчас вокруг США.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #181 : 15 Июля 2008, 15:37:42 »

Кролик сожрёт удава? У Китая есть все шансы стать в 21 веке лидирующей экономикой, и лидирующей с большим отрывом. Японцы могут вцепиться в хвост этой тенденции и, переориентировав свою экономику, вложив свой капитал и технологии в Китай, поучаствовать в его успехе, заработать на этом и обеспечить своё будущее.

Возможно, вся мировая экономика будет вращаться вокруг Китайской, как сейчас вокруг США.

Ага. Только не забывай, пожалуйста, что твой кролик - это сегодня экономика №2, не собирающаяся, несмотря на долголетний кризис, сдавать свои позиции, а твой удав - экономика №4, которой пока даже до третьего места - как до Луны пешком :hi-hi:

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 15 Июля 2008, 15:52:30 »

Ага. Только не забывай, пожалуйста, что твой кролик - это сегодня экономика №2, не собирающаяся, несмотря на долголетний кризис, сдавать свои позиции, а твой удав - экономика №4, которой пока даже до третьего места - как до Луны пешком :hi-hi:

При существующем темпе роста 8% в год Китай обгоняет Японию за 10 лет.  :pardon:
Китай:
Экономика Китайской Народной Республики занимает четвертое место в мире по величине номинального ВВП. Размер ВВП в 2006 году равнялся 2,68 триллионов американских долларов.
В 1995, опасаясь «перегрева» экономики, руководство приняло решение о сдерживании роста в пределах 8-9 %.
Япония:
В 2005 ВВП возрос на 1,3 % и составил 4,96 трлн долларов (38,9 тыс. долл. на душу населения).

1,08*2,68 = 2,89
1,08*2,89 = 3,12
1,08*3,12= 3,37
1,08*3,37 = 3,64
1,08* 3,64 = 3,93
1,08*3,93 = 4,25
1,08*4,25 = 4,59
1,08*4,59 = 4,96
1,08*4,96 = 5,35

Пусть даже за 15 - 20 при пессимистичном прогнозе. И это только за счет экстенсивного роста.

« Последнее редактирование: 15 Июля 2008, 15:55:38 от Серый » Записан

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #183 : 15 Июля 2008, 16:04:16 »

При существующем темпе роста 8% в год Китай обгоняет Японию за 10 лет.  :pardon:

Ага. Если в Японии начисто прекратиться экономический рост - тогда да, конечно. Вот только одно маленькое "но" - японская экономика демонстрирует рост, и чем дальше - тем больше. Пока 3% прироста в 2007 (2,1% - в 2006 году, 1,3%, как ты уже говорил - в 2005-м). Тенденций к снижению темпов нет, безработица на рекордно низком уровне, дефляция вроде как отступила.

Так что твой удав может пока спокойно отдыхать на 4-м месте - с его рудиментарным внутренним рынком и полной незащищённостью от таможенных барьеров.

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 15 Июля 2008, 16:19:35 »

Ага. Если в Японии начисто прекратиться экономический рост - тогда да, конечно. Вот только одно маленькое "но" - японская экономика демонстрирует рост, и чем дальше - тем больше. Пока 3% прироста в 2007 (2,1% - в 2006 году, 1,3%, как ты уже говорил - в 2005-м). Тенденций к снижению темпов нет, безработица на рекордно низком уровне, дефляция вроде как отступила.

Так что твой удав может пока спокойно отдыхать на 4-м месте - с его рудиментарным внутренним рынком и полной незащищённостью от таможенных барьеров.
Процент прироста в любом случае меньше и меньше потенциал, это только отодвинет сроки с 10 до 20 лет. А ещё есть Индия пока №5, но вполне может стать №3 или №2...

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #185 : 15 Июля 2008, 16:26:06 »

Процент прироста в любом случае меньше и меньше потенциал, это только отодвинет сроки с 10 до 20 лет.

"При прочих равных условиях" (с) ;D

Что до "потенциала" - не совсем понятно, как и в каких единицах ты его измеряешь. И почему ты уверен, что Китай будет и дальше сохранять подобные темпы роста.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008, 16:31:33 от okami » Записан

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #186 : 15 Июля 2008, 16:29:46 »

"При прочих равных условиях" (с) ;D
Конечно, если сохранятся текущие тенденции и всех не накроет глобальным кризисом, развивающиеся экономики пострадают сильнее всего.
Что до "потенциала" - не совсем понятно, как и в каких единицах ты его измеряешь. И почему ты уверен, что Китай будет и дальше сохранять подобные темпы роста.
Потенциал в различиях между развитой и развивающейся экономиками. Развитые страны и так уже хорошо живут что-то к этому прибавить и существенно улучшить уровень жизни, производительность труда, совершить большой скачек для них нереально они и так уже на пике.
Для Китая потенциал это сейчас, прежде всего потенциал индустриализации экономики и освоение человеческого ресурса в процессе индустриализации. Грубо говоря, в городе должно жить 90-95% населения и производить товары и услуги. Количество сельских жителей за пределами этого процента это потенциал роста. Затем можно говорить об интенсификации производства, автоматизации и росте производительности труда в пределе до уровня развитых стран. Этот потенциал в Китае даже ещё не задействован. Как и рост ВВП за счет сферы услуг, где их доля может доходить до 70%. Это тоже не задействованный ресурс Китайской экономики.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008, 16:47:01 от Серый » Записан

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #187 : 15 Июля 2008, 16:43:20 »

Конечно, если сохранятся текущие тенденции и всех не накроет глобальным кризисом, развивающиеся экономики пострадают сильнее всего.

Если сохранятся текущие тенденции - через 10 лет прирост ВВП Японии будет превосходить китайский :P

Ну а про глобальный кризис - именно глобальный кризис конца 90-х вытолкнул наверх и Китай, и Индию.

У Катая на сегодняшний день есть одно очень уязвимое место - слабый внутренний рынок. Китай, фактически, работает просто гигантской фабрикой, обеспечивающей потребности G7 в дешёвых товарах, не более того (ага, и если осуществится чаемый и рекламируемый тобою технологический прорыв вроде 3D-принтеров - ВСЕ преимущества Китая будут мгновенно сведены на нет - его отбросят точно так же, как отбросили ручной труд ткачей в Англии с изобретением прялки).

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 15 Июля 2008, 16:47:48 »

Если сохранятся текущие тенденции - через 10 лет прирост ВВП Японии будет превосходить китайский :P
Китай искусственно сдерживает свой рост.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #189 : 15 Июля 2008, 16:54:06 »

Китай искусственно сдерживает свой рост.

Разумеется. Там тоже не дураки сидят, и перегрев экономики вкупе с перепроизводством им, ясное дело, не нужен. Можно ещё вспомнить, что они и национальной валюте расти столь же искусственно не дают - и по той же самой причине: нынешнее положение дел - это "потолок" для Китая. Более сильная нац. валюта и более быстрой рост для него - чистое самоубийство (а желающих занять место Китая - мно-о-ого :D). Вот они реализуют нормальную программу - удержать страну под №4 и не скатиться на №10 :huh:

Поэтому все разговоры о "переориентации" Японии с США на Китай - это так... геополитика уровня где-то Дугина сотоварищи :sarcastic:

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 15 Июля 2008, 17:03:23 »

Вот они реализуют нормальную программу - удержать страну под №4 и не скатиться на №10 :huh:
Если они будут расти 8-9 % в год то Японию они подвинут лет через двадцать. Я сильно сомневаюсь что Японская экономика в состоянии расти больше чем на 3%, мне кажется это её потолок.

Или рост будет колебаться вокруг цифры в 3%. А это значит что Китай фактически будет расти втрое быстрее.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008, 17:12:05 от Серый » Записан

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #191 : 15 Июля 2008, 17:27:11 »

Если они будут расти 8-9 % в год то Японию они подвинут лет через двадцать. Я сильно сомневаюсь что Японская экономика в состоянии расти больше чем на 3%, мне кажется это её потолок.

С чего бы это? ??? у них и 15% было :pardon:

Опять же, рост китайской экономики задаётся не только её возможностями, но и спросом - и этот спрос определяет отнюдь не Китай :huh:

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 15 Июля 2008, 19:03:30 »

С чего бы это? ??? у них и 15% было :pardon:

Опять же, рост китайской экономики задаётся не только её возможностями, но и спросом - и этот спрос определяет отнюдь не Китай :huh:
Ну мало ли что было, сейчас чуть ли не рецессия. И они только только из неё пытаются выйти.

«Япония на краю рецессии», - таково мнение экономиста «Lehman Brothers Japan Ltd.» Хироши Шираиши. Тецуфуми Ямакава, аналитик из подразделения «Goldman Sachs» в Японии, считает, что рецессия в экономике Японии, может начаться в текущем квартале, а причиной тому послужит уменьшение объемов экспорта и снижение потребления. 5 из 11 ключевых правительственных индикаторов, которые дают представление о том, в каком направлении будет двигаться экономика, уже снизились, и если остальные последуют за ними, в экономике Японии неизбежно начнется рецессия, заключает Ямакава. «Goldman Sachs» считает, что вероятность наступления худшего сценария для Японии составляет 60 процентов против 48,7, которыми инвестиционная компания оценивала возможность наступления рецессии в ноябре 2007 года.

Упадёт спрос, отпадет необходимость сдержиать рост, но уменьшится ли он?..

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #193 : 15 Июля 2008, 19:29:58 »

Ну мало ли что было, сейчас чуть ли не рецессия. И они только только из неё пытаются выйти.

Если 3% роста ВВП (фактически уровень роста экономики  США) - это "попытка выхода из рецессии" - можешь представить, какой уровень роста считается нормальным :sten:

Упадёт спрос, отпадет необходимость сдержиать рост, но уменьшится ли он?..

А за счёт чего экономика-то будет расти? ;) внутреннего рынка, считай, нет, так что - за счёт увеличения количества выплавленного чугуна? :sarcastic:

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 15 Июля 2008, 20:00:48 »

Если 3% роста ВВП (фактически уровень роста экономики  США) - это "попытка выхода из рецессии" - можешь представить, какой уровень роста считается нормальным :sten:
У США дела тоже не фонтан, лихорадит-с...  :P
А за счёт чего экономика-то будет расти? ;) внутреннего рынка, считай, нет, так что - за счёт увеличения количества выплавленного чугуна? :sarcastic:
А глупые иностранные компании бьются за этот рынок, а его оказывается нет...

Китайская Народная Республика является четвертым по емкости рынком строительных машин в мире (15,9 млрд. USD в 2004 г.) после США (28 млрд. USD), ЕС (23 млрд. USD) и Японии (18 млрд. USD). В 2002–2003 гг. этот рынок развивался чрезвычайно высокими темпами (более 30% ежегодно), но принятые в апреле 2004 г. китайским правительством меры по «охлаждению» экономики (в частности, ужесточение кредитно-финансовой политики) обусловили снижение темпов роста спроса на данное оборудование до 10% в 2004 г. и 13% в 2005 г.
http://www.starsenal.ru/articles_02.html и т.д.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #195 : 15 Июля 2008, 20:05:33 »

У США дела тоже не фонтан, лихорадит-с...  :P

Да ну? а сами Штаты считают, что, наконец-то, начали выкарабкиваться ;)

А глупые иностранные компании бьются за этот рынок, а его оказывается нет...
http://www.starsenal.ru/articles_02.html и т.д.

Это, простпи, далеко не весь внутренний рынок. это, как говорилось в советские времена, "товары категории А" - т.е. товары, востребованные не населением. а промышленностью. А промышленность работает на внешний рынок, потому как внутренний - ну сам знаешь, какие доли процента составляет потребление среднего китайца от потребления среднего американца :P

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 15 Июля 2008, 21:45:16 »

Это, простпи, далеко не весь внутренний рынок. это, как говорилось в советские времена, "товары категории А" - т.е. товары, востребованные не населением. а промышленностью. А промышленность работает на внешний рынок, потому как внутренний - ну сам знаешь, какие доли процента составляет потребление среднего китайца от потребления среднего американца :P
Это да. Но можно и сказать что внутренний рынок это ещё один не задействованый потенциал роста Китайской экономики с какого-то этапа развития выстрелит и он.

А вот ещё забавная арифметика:
ВВП На душу населения в России $14700 (не бог весть что, правда ведь?), в Китае $7 700 (2006 г.) если Китай достигнет по этому показателю уровня России, то в абсолютной величине ВВП Китая будет 19 000 Млрд. $ для сравнения ВВП США 13 049 Млрд. $.

Причем ещё в 99 г. было 3 800, то есть удвоение менее чем за 10 лет. Я не представляю, что может помешать им удвоиться ещё раз за 10, 20 или 30 лет.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008, 22:01:36 от Серый » Записан

марина
Гость

« Ответ #197 : 15 Июля 2008, 22:07:16 »

Правда? Это они тебе сами сказали? Или со стороны виднее? Потому что тут, внутри, выкарабкивания пока не видно. :D

А что у них там внутри?
Неужели разруха и голод?  ^-^
На стройках гвоздей не хватает? Масло по талонам а шифер - по разнарядке?
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 15 Июля 2008, 22:29:50 »

Да ну? а сами Штаты считают, что, наконец-то, начали выкарабкиваться ;)

Китаю ведь приходиться еще и НОАК перевооружать, а это тоже не плохие деньги, по сравнению с "копеечной" японской милицией  :D
Также Китай настырно лезет в Африку, Азию и Латинскую Америку, тесняя там ЕС и США.
Да и бабки Китаю особо уже не нужны, своих не меряно, технологии эт да, но кто ж технологиями делится  :-\

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 15 Июля 2008, 22:38:27 »

А что у них там внутри?
Неужели разруха и голод?  ^-^
На стройках гвоздей не хватает? Масло по талонам а шифер - по разнарядке?

хе-хе-хе  :D
Разруха? Ну, если глянут на Детройт...
Голода, конешь нет, но уровень жизни несколько снижается, пока по мелочам. Если большую часть жизни ездили на автомашине, очень не кашерно пересаживаться на велосипед, хотя для здоровья конечно полезней  :D
Да и хотя в Америке тепло, но жить на улице тоже не очень... ипотечный кризис, мать его  :)

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Феномен Китая « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: