Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2018, 01:06:29

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186595 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман  |  Архив "Любовного Романа"  |  Тема: Недавно прочитали... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 50 Вниз Печать
Автор Тема: Недавно прочитали...  (Прочитано 352360 раз)
Кокетка
Ламбьелеманка)))))))
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Падший ангел

WWW E-mail
« Ответ #150 : 25 Декабря 2007, 20:28:16 »

Кстати, в библиотеке она идёт как отдельная книга, но как оказалось на практике, её в принципе следует читать после "Рая", а после "Наконец-то.." не плохо бы прочесть "Ночные шорохи", потому что в ней упоминаются как Фаррелы, так и Мейтленды. Сейчас хочу посмотреть, нет ли "продолжения".
Nonemi, по хронологии "Ночные шорохи" идут до "Наконец-то вместе", а завершает эту серию последний вышедший у нас роман "Каждый твой вздох" ("Еще одно мгновение...").
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 25 Декабря 2007, 20:59:23 »

Комочек, позволь объяснить "нелогичность" у Филлипс. Во-первых, ничего странного нет в фигуре бобра. Вспомни, у нас тоже стали появляться на улицах "Зубы", "Бутылки Кока-Колы", всякие зверюшки. Это реклама и самая обычная работа. Во-вторых, Блу приехала не к своему "экс", а в пансион, где она снимала комнату. А вот как раз ее "экс" приехал туда же и украл у нее деньги. За отсутствие денег ее и выгнала хозяйка.

Хочу согласиться с Валенсией. И у Макнот и у Филлипс очень реальные герои, сюжеты необычные, но тоже не сказочные.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 26 Декабря 2007, 09:37:14 »

Не скажу, что Макнот таки на 100% "мой" автор. А почему это, все-таки, не полностью  "мой" автор - ее романы очень нежные, но мне в них не хватает какой-то страсти и атмосферы игры и соблазна.
Но все-же мне жаль, что у нее так мало романов.
:no: У Макнот тоже хватает "страсти и атмосферы игры и соблазна", только в некоторых книгах его достаточно("Рай", "Наконац-то вместе"), а в некоторых нет("Что я без тебя", "Чудо с замужеством....")
А у Филлипс этого в достатке во всех книгах.  8)

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
domovushka
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 26 Декабря 2007, 15:15:35 »

А я тут со очередными своими шотландцами  :embar:
Итак, Карин Монк "Сердце воина".
Цитирую чужую анотацию:" На один из кланов, который издревле владеет волшебным мечом, дающим силу и процветание тому, кто им владеет, нападает враг. Лэрд этого клана посылает послание великому шотландскому воину  Черному Волку, который должен выручить их, а взамен жениться на дочке лэрда - Ариэлле, и стать его приемником. Но лэрд и его воины погибают, так и не дождавшись приезда Черного Волка. И тогда на его поиски отправляется Ариэлла, переодевшись в мальчика. Через некоторое время она находит его, но перед ней предстает не легендарный воин, а калека и жуткий пьяница, который изгнан из клана. Она нанимает его за небольшую плату, чтобы он обучил ее соплеменников искусству боя. Постепенно Малькольм завоевывает не только любовь Ариэллы, но и всего ее клана. Но она решает, что Малькольм не может стать следующим лэрдом клана и завладеть магическим мечом..."
Даже не скажу чем, но мне роман понравился, прочла быстро, на одном дыхании. И хоть я человек не сентиментальный, но иногда очень было жаль ГГ-я.  :cray:
А вот ГГ-ня, хоть и не сказано, сколько ей лет, посто-таки иногда очень раздражала своим юношеским, даже детским максимализмом.

Мудрец счастлив, довольствуясь малым, а глупцу всего мало: вот почему почти все люди несчастны. (с) Ларошфуко
Banshy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Анастасия, Пермь

« Ответ #154 : 26 Декабря 2007, 20:41:11 »

Хочу внести предложение: если какие-либо из романов, которые здесь упомянули, вы читали и у вас сложилось мнение отличное от высказанного, не стесняйтесь высказать свое. Если все пойдет хорошо, добавлю тему, в которую каждый месяц буду выкладывать романы, которые в этой теме получили только положительные отзывы. Таким образом можно будет "отделить шелуху".

domovushka
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 26 Декабря 2007, 22:49:06 »

Я конешно дико извиняюся, да только не пойму как вы собираетесь "отделить шелуху"  :undecided2:
У всех ведь вкусы разные, да и смотря под какое настроение какой роман читаешь тоже зависит. Прочтите хоть бы реценрии на роман Кристины Скай "Черная роза". Да там через один то "+", то "-". Так какой это роман - "шелуха" или "высший бал"?  :pardon:
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 01:16:46 от domovushka » Записан

Мудрец счастлив, довольствуясь малым, а глупцу всего мало: вот почему почти все люди несчастны. (с) Ларошфуко
Кокетка
Ламбьелеманка)))))))
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Падший ангел

WWW E-mail
« Ответ #156 : 26 Декабря 2007, 22:58:00 »

Итак, Кэрин Монк "Сердце воина".
Даже не скажу чем, но мне роман понравился, прочла быстро, на одном дыхании. И хоть я человек не сентиментальный, но иногда очень было жаль ГГ-я.
А вот ГГ-ня, хоть и не сказано, сколько ей лет, посто-таки иногда очень раздражала своим юношеским, даже детским максимализмом.
Согласна, совершенно замечательный роман! Правда, мне понравилась и героиня тоже! На мой взгляд, вполне адекватная девица! И очень-очень приятная!
Banshy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Анастасия, Пермь

« Ответ #157 : 26 Декабря 2007, 23:04:28 »

Вот именно потому, что у всех вкусы разные, я и хочу завести подобную тему на основании этой. Там будут романы, которые получили рецензии от людей с совершенно разными вкусами, и в основном положительные. Если большинство рецензий будет положительные и несколько отрицательных, то будем это отмечать. Или же если роман получил совсем противоположные рецензии, то выкладывать его в тему с соответствующей пометкой. Так человек с любым вкусом сможет найти что-нибудь свое. А вообще, предлагаю перенести обсуждение этого вопроса во "всем любителям лр".

aliena13
Гость

« Ответ #158 : 26 Декабря 2007, 23:18:36 »

"Рожденный очаровывать" мне понравился какой-то уютной атмосферой. Ощущение от этого романа очень светлое и так не хотелось во время чтения, чтобы он быстро заканчивался. :)
Banshy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Анастасия, Пермь

« Ответ #159 : 27 Декабря 2007, 03:13:48 »

Прочитала роман Мэри Джо Патни "Обаятельный плут".  Хорошо написано, нестандартный сюжет, неординарные герои, немного приключений и глубина чувств. И даже не к чему придраться. В общем, мне понравилось, хотя роман не оставил никаких глубоких впечатлений (может это просто я привереда?).

zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 27 Декабря 2007, 11:46:00 »

"Рожденный очаровывать" мне понравился какой-то уютной атмосферой. Ощущение от этого романа очень светлое и так не хотелось во время чтения, чтобы он быстро заканчивался. :)
:friends:

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 27 Декабря 2007, 12:26:25 »

В общем, мне понравилось, хотя роман не оставил никаких глубоких впечатлений (может это просто я привереда?).

Наверно просто не зацепил заветные струнки твоей души  ;)
infanta
Критик
Оффлайн Оффлайн

Анюта - принцесса вейл :)

WWW E-mail
« Ответ #162 : 27 Декабря 2007, 14:50:23 »

Так, здесь тоже неплохо бы поябедничать  ;D Недавно дочитала "Сердце горца". Рецензия: мягко говоря, так себе. Дочитывала еле-еле, все ждала, вдруг в самом конце Адам Блэк мне понравится (сам роман уже на середине не понравился однозначно). Но нет, зря дочитывала, каким он был в начале, таким и остался, только что смертным стал. Полагаю, что все, кому нравится СЮЖЕТ в любовном романе, согласятся со мной, что роман нудноватый, душевных эмоций и переживаний практически полный ноль, только физические муки (читай "хочу секса, причем здесь и сейчас!") присустствуют... фэнтези я ОЧЕНЬ люблю, но как-то в "Сердце горца" ни фэнтези толком нет, ни любви... Только два слова запомнились из романа: сексуальный и эротичный, ибо это и есть весь сюжет - главный герой был сексуальный и эротичный, у него был сексуальный и эротичный голос, сексуальные и эротичные движения, сексуальная и эротичная улыбка. Роман об этом  ;D

dinny
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Кошка, которая гуляет сама по себе

« Ответ #163 : 27 Декабря 2007, 19:24:11 »

Прочитала при вычитке следующие книги (они скоро появятся в библиотеке)

Дебра Маллинз Пленительный обман.
Ром Деверо встречает Анну на маскараде в Воксхолле и принимает ее за даму легкого поведения. А на следующий день ее представляют ему как невесту его кузена! Ром пытается выяснить, что скрывается за этим обманом – а Анна хочет узнать правду о гибели своего брата.
Немного мрачноватый роман - много народу гибнет :). Да и Героиня удивляет – во что бы то ни стало пытается выйти замуж за нелюбимого человека, якобы чтобы всем стало от этого лучше  :mda:

Мэдлин Хантер Лорд-грешник.
Очередная книга из серии «Соблазнитель». Эван Маклейн, повеса и распутник, организатор скандальных вечеринок, нечаянно становится графом. Помимо этого, дядя, умирая, заставил его пообещать помочь семье человека, которого он когда-то разорил. Семья эта состоит из четырех дочерей, которые живут в горной Шотландии, не замужем и занимаются… печатанием гравюр!
Очередной роман о перевоспитании повесы. Особенно понравилась героиня – довольно трезво смотрела на вещи, и занималась нестандартным делом – печатанием фальшивых денег  :undecided1:
Прочитала его буквально за один день, и мне понравилось... :)

Осень, дождик, работа...
Люка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #164 : 28 Декабря 2007, 12:17:29 »

Недавно прочитала Софи Кинселла "Ты умеешь хранить секреты?"
Героиня, конечно, частенько перегибала палку (вела себя ужасно глупо), но она такая миленькая, со своими секретами, такая живая, что любишь ее вопреки глупостям, которые она творила. Совершенно очаровательный главный герой. Читается очень весело и быстро. Смеялась даже больше, чем когда читала Филлипс "Мой, только мой" (это мой самый любимый роман). Хотя конечно, у Кинселлы нет пронзительной глубины в отношениях, но очень трогает. Мне понравилось. Сама идея с секретами, рассказанными под влиянием экстренной ситуации постороннему, случайному человеку, очень оригинальна. Особенно когда он в дальнейшем начинает их использовать. =)
В целом, позитивная книжка. Супер!
domovushka
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 29 Декабря 2007, 11:54:47 »

Кристина Додд "Древнее проклятие(Грешный и влюбленный)"
Аннотация:"В старинный замок приезжает очаровательная сестра милосердия ухаживать за младшим братом герцога, искалеченным о битве при Ватерлоо. Она искренне верит, что сможет вылечить молодого человека, обреченного врачами на неподвижность... Однако в замке происходят странные вещи... Не то призрак, не то человек бродит по ночам, замышляя недоброе..."
Перевод плохой, вычитка и того хуже. Мистики почти нет.

Впервые за все время чтения ЛР в конце я плакала.

Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Кто я такой, чтобы быть богом???

« Ответ #166 : 29 Декабря 2007, 15:28:21 »

Я сейчас больше выкапываю старые книжки, чем только что выложенные. Уже высказывались в сём топике про элизабет лоуэлл, серии "колорадо", "донованы", "средневековая трилогия". Ну вот я и занялся ею серьёзно.

Уже читал давно "неукрощенная", пришлось продиратся сквозь свои старые воспоминания, но того стоило. Хорошая книга. Возможно потому, что я её уже читал, она не была для меня столь ошеломительной, как две другие в серии "заколдованная" и "очарованная". Теперь я могу сказать, что это её лучшие книги. И вообще одни из лучших в лр.

Перевод не берусь судить, но русский вариант мне понравился. Короче офигенные книжки! Поскольку эти произведения уже обсуждались выше, я завершаю пост.

Как не крути, а в этом мире что-то есть забавное...
Например я и это делает его лучшим из миров!
Winter
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Герцогиня

« Ответ #167 : 31 Декабря 2007, 15:11:08 »

Вирджиния Хенли "Страстная женщина"
Бесс Хардвик с детства знала, что в жизни надо рассчитывать только на себя. Она блистала при королевском дворе, покоряла сердца самых блестящих мужчин. Прекрасная, гордая, решительная, она знала, что препятствия существуют лишь для того, чтобы их преодолевали. Она смело шла вперед — и сумела обрести счастье с тем, кто мог сравниться с ней и в неистовой страсти, и в благородстве…

Первая половина книги очень интересна, мне понравилась. Вторую просто пролистала (и зря, испортилось все впечатление, лучше ее было вообще не читать). Такая вот гордая и благородная любила ГГ-я, была несколько раз замужем и еще успевала наставлять рога.

Ребекка Хэган Ли "Неподходящий муж"
На счету богатого красавца Джарреда, маркиза Шеппердстона, были десятки соблазненных дам, что не мешало ему оставаться несгибаемым холостяком.
Но когда обедневшая красавица Сара Экерсли в отчаянии решает стать куртизанкой, маркиз вызывается помочь ей…
Фиктивный брак – что может быть проще и удобнее для мужчины и женщины, не испытывающих тяги к семейной жизни?
Однако Джарред не учитывает одной мелочи – страсть к Саре охватывает его все сильнее…

Поражает скорость развития событий, за 3 дня! - ГГ-иня успела явиться ночью в дом ГГ-я в моркой ночной рубашке, предложила стать его любовницей, на следующий день он встретился с ее тетей, вечером пошли на бал (там он успел "облапать" ГГ-иню, на следующий день - решил жениться. Книга очень легко читается, но как-то все комом...
Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #168 : 01 Января 2008, 22:57:31 »

Вот только что закончил Дебора Мартин "Сорванная вуаль".
Немного выше среднего, я даже дочитал.
А так очень пресная. Единственные премечательные моменты это когда Тирл мучает свою жену, и то описание больше намёками.
Страсти нет, интриг тоже нет. Ходят-бродят, ругаются.

Вот отрывок, из которого суть книжки понятна:
     - Он красив, детка. Можешь мне поверить. Но не позволяй ему сбить  тебя
с толку. Помни, ты больше не леди, а бедная цыганка.  Этот  человек  не  так
благороден, как твой отец. Его сердце ожесточилось, полно ненависти и  жажды
мести. И если он завоюет твою  любовь,  он  превратит  сладкий  сок  доброты
твоего сердца в горький сок полыни.
     - А ты не думаешь, что может случиться наоборот? Я не хочу сказать, что
когда-нибудь паду жертвой хитрости такого человека. Но может быть,  я  могла
бы превратить горечь полыни в сладость доброты?
     - Нет, детка, думаю,  это  невозможно, -  помолчав,  ответила  тетка. -
Чтобы превратить полынный сок в вино, нужна сильная любовь.  Не  думаю,  что
этот джентльмен на нее способен.
     Марианна, не ответив, улеглась на тюфяке  и  накрылась  покрывалом.  Но
настойчивый голосок внутри нее нашептывал, что вино не созревает за сутки, а
цыгане не всегда видят будущее.

Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 02 Января 2008, 01:06:33 »

Только что дочитал
Николь Берд "Дебютантка"

Немного по лучше. В основном действия в конце книги, а начало очень длинное.
Всю серию не читал, но не трудно догадатся о других сюжетах. Возможно, если читать всю серию, будет скучнее, а так немного пришлось подумать, кто откуда взялся и скем в каких отношениях.
Сюжет прост.

Мне очень понравилось когда Доменик радостно заявил Клариссе, что он заключил пари. Нет каких-то глупых страшных тайн, между героями. Она ведь тоже особо не смущаясь рассказала ему про себя очень неприятные истории.

А вот финал... Ну свадьба, это как положено. А где наказание приступника? А где пари, с которого всё началось?

Читать можно, но это не шедевр.

Banshy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Анастасия, Пермь

« Ответ #170 : 02 Января 2008, 02:05:11 »

Впервые за все время чтения ЛР в конце я плакала.
Из-за перевода и вычитки или содержания романа? ???

Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #171 : 02 Января 2008, 13:40:30 »

Не знаю, может про не уже говорили
Хауэлл "Невеста горца" - интересный сюжет, неплохие персонажи, хотя и со своими странностями  :embar:
Что я заметил, может быть это из-за перевода, но говорят они как будто живут не в глухом Средневековье, а в 21 веке.  :lol:
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 02 Января 2008, 13:46:51 »

Анри, солидарна! Читаю сейчас. Улыбаюсь. Легко написан. И диалоги осовременены. :good:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
domovushka
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 02 Января 2008, 13:51:01 »

Из-за перевода и вычитки или содержания романа? ???
Из-за содержания.
Война-это кошмар. И очень правы были наши бабушки, когда говорили:"Лишь бы войны не было"
Автор пыталась передать посттравматический синдром после ужасов войны. ГГ-ня после Ватерлоо ухаживала за ранеными и не могла избавиться от этих воспоминаний.
Но плакала я не из-за нее, а просто очень жаль молодые, загубленные жизни. И это вне зависимость от времени.
Не знаю, может про не уже говорили
Хауэлл "Невеста горца" - интересный сюжет, неплохие персонажи, хотя и со своими странностями  :embar:
Что я заметил, может быть это из-за перевода, но говорят они как будто живут не в глухом Средневековье, а в 21 веке.  :lol:
Хауэлл пыталась подчеркнуть, что Мюрреи давали своим женщинам больше свободы. Ну, малость писательница переборщила :girl_haha: Но из четырех книг этой серии эта на мой вкус - самая интересная. Вот может еще про Сигимора получше будет, но ее я еще не нашла.

Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #174 : 02 Января 2008, 13:51:27 »

Анри, солидарна! Читаю сейчас. Улыбаюсь. Легко написан. И диалоги осовременены. :good:
Мой любимый:
- Жена, иди ко мне.  :girl_hospital:
- Зачем?  :no:
- Зачем? Ты моя жена.  :ja_protiv:
- Больше нет.  :no:
- Ты дала клятву.  :ne_shali:
- Мы в разводе.  :P
 :o
Примерно так.   :D
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 02 Января 2008, 14:02:50 »

Я еще до развода не дошла. :girl_haha:

Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 02 Января 2008, 14:05:45 »

Язык конечно осовременен, сделан таким, чтобы неучи типа меня могли его понять. Между прочим фразиологические обороты и т.п. тоже относятся к языку.

Ладно я могу допустить, что с большим скрипом пойму древнесловянский язык, но вот кельтский, врядли. По сему перевод только приветствуется.

О свободе нравов совсем другой разговор. Например в англии xii века оговаривались даже позы на брачном ложе приличествующие христианину. Церковь говорила так: "в супружеские отношение нужно вступать, только для продолжения рода человеческого. Обножать тело женское и распускать волосы запрещается, чтобы не вводить во искушение. Женское удовольствие это от нечистого, его следует избегать, женщина и так слуга дьявола, после потери своей невинности." ну и т.п. А как вы думаете почему появилась проституция? Всё по этому.

domovushka
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #177 : 02 Января 2008, 14:09:23 »

О свободе нравов совсем другой разговор. Например в англии xii века оговаривались даже позы на брачном ложе приличествующие христианину. Церковь говорила так: "в супружеские отношение нужно вступать, только для продолжения рода человеческого. Обножать тело женское и распускать волосы запрещается, чтобы не вводить во искушение. Женское удовольствие это от нечистого, его следует избегать, женщина и так слуга дьявола, после потери своей невинности." ну и т.п. А как вы думаете почему появилась проституция? Всё по этому.
В романе "Горец-победитель"(Мюрреи-11) первый муж ГГ-ни из-за этого даже не смог выполнить супружеский долг.

Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 02 Января 2008, 14:21:36 »

И Ханна Хауэл осознаёт эти проблемы. Вот по этому её книги выделяются на фоне других.
Вообще мне у неё нравится, что нет размазни, когда героиня долго и бестолково ломается, причем сама не знает почему. Герои просто ставят перед собой цель и стараются её достигнуть.

Недавно перечитывал "Вкус ее губ", вот цитатка, которая характеризует большинство героинь Хауэл.
с этим опасным человеком. Она с такой легкостью поддавалась его натиску, что сомнений не оставалось: ее сердце если не полностью, то в значительной мере принадлежит ему.
     Она надеялась, что строгое воспитание и моральные устои семьи, которые она усвоила, окажутся достаточно надежной защитой против его натиска, если им движет лишь физическое влечение. Более глубоких и сложных чувств к себе она не замечала. А это, насколько она понимала, является одной из самых веских причин держать его на расстоянии. Он может лишить ее гораздо большего, чем девственности. Потеряв девственность, она всетаки сможет жить дальше, полюбить, выйти замуж, иметь детей, но если она полюбит этого человека, тогда уж будет обречена на вечное одиночество, когда он ее покинет. Слишком большая цена за несколько ночей страсти, какой бы пламенной и сладкой она ни была.
     А возможно, это и не так, размышляла она. Возможно, она пожалеет, если не познает, что такое эта страсть, и от сожалений по неизведанному будет гораздо труднее избавиться, чем от сердечных страданий или сетований на потерю невинности. Однако после поцелуев Тайрона ее едва ли удовлетворят поцелуи другого мужчины. Даже если она найдет подходящего человека и выйдет за него замуж, призрак Тайрона будет присутствовать в супружеской постели, независимо от того, уступит ли она сейчас натиску Тайрона или нет.
     Так почему бы просто не насладиться тем, что предлагает ей судьба, подумала она. Ведь есть же шанс, что чувства Тайрона станут глубже и что к тому времени, когда они доберутся до Парадайз, он будет испытывать к ней то же, что и она к нему. Может быть, игра стоит свеч…

Конечно эта философия более характерна для современных девушек. Но чем отличается наше поколение от предыдущих. Недавно прочитал, что нынешнее поколение самое образованное в истории. Но тогда почему образованная девушка в прошлом должна поступать также как её невежественная современница?

Героини у джози литтон вообще говорят невинность", но не невежество.". Преобразовав на более понятный язык получим: "целомудрие и знание". И я согласен, что это сильное оружие. К сожалению палку перегнули опять, раньше было "целомудрие и глупость" теперь же "распущенность и хитрость". Ужас!
« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 14:34:02 от Eric » Записан

Banshy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Анастасия, Пермь

« Ответ #179 : 02 Января 2008, 20:46:16 »

Я считаю, что все хорошо в меру. Вот дочитала роман Кристины Кук "Женитьба повесы". Там главная героиня совсем не "ломается", хотя и девственница. Все вполне гармонично. В этом романе меня просвященность героини не напрягала, в отличие от героини романа "Невеста горца", о котором я высказывала свое мнение на предыдущей странице. Вот такой парадокс: и мировозрение у героинь вроде одинаковое, и просвященность на одном уровне, обе опять же шотландки, но отношение у меня к ним прямо противоположное.
Возвращаясь к роману, сюжет довольно не стандартный, хоть и не отличается динамикой. Героиня оригинальна, герой тоже под стандарт романа не подходит. Вопреки названию он совсем не похож на повесу. Временами поступки героев, а в частности направление их мыслей, казались мне не логичными. В целом, интересно. Читала на дном дыхании, но меня не зацепило. После такого количества прочитанных романов нужно что-то совсем уж необычное, чтобы роман мне запомнился. Но потраченного времени ничуть не жаль.
Коротко о сюжете: главный герой был уличен в мошенничестве в карты (его конечно подставили), его выгнали из Уайтса, отвернулась девушка, на которой он собирался жениться, вместе со всем высшим обществом, он охвачен жаждой доказать свою невиновность и наказать предателей...Она выясняет, что люди, которых она считала родителями всю свою жизнь, похитили ее младенцем у настоящих родителей, настоящие родители англичане, отвозят ее в Англию, где у нее обнаруживается злобный брат-близнец. Фишка в том, что ей 26лет, она не замужем, и совершенно не знает правил поведения в обществе...

Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #180 : 02 Января 2008, 21:24:52 »

Язык конечно осовременен, сделан таким, чтобы неучи типа меня могли его понять. Между прочим фразиологические обороты и т.п. тоже относятся к языку.

Ладно я могу допустить, что с большим скрипом пойму древнесловянский язык, но вот кельтский, врядли. По сему перевод только приветствуется.

Сорри за офф-топ.
Эрик, я свас балдею...

Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #181 : 02 Января 2008, 21:27:34 »

Кристина Кук "Женитьба повесы", читал несколько месяцев назад эту книгу. Тоже не цепляет. Впрочем Хауэл, тоже не цепляет, но мне нравится некоторая простота и прямолинейность во многих её книгах.

Утром закончил читать про Акору Джози Литтон. Тоже простые книжки. Сюжеты простые, пары встречаются, влюбляются.
В нагрузку идёт злодей со своими подлыми планами.
Личностные проблемы, тем или иным образом связаны с действиями этих злодеев.

Вот например Касандра, решила убить Дейлоса, она это узнала из своего видения. Спасти Акору, даже ценой своей жизни. Именно это и становится между влюблёнными. Впрочем оба люди долга и они друг-друга поняли.

А меня стало смущать большая нелогичность мира. Плохо продумана культура, наука, законодательство из-за этих ошибок весь сюжет просто разваливается. Ладно, это простительно для не научного труда, но хоть немного можно было логики?!
А использование спорных исторических фактов.. впрочем тоже не важно..

Чтоже касается именно любви, чувств, этого мало!
« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 21:30:37 от Eric » Записан

Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 02 Января 2008, 21:34:57 »

Сорри за офф-топ.
Эрик, я свас балдею...

Опять не понял. И вчём на сей раз дело.
Ну не знаю я кельтского, не изучал, да и не буду. Лень!
А древнесловянский может и не пойму, хотя ведь белорусов понять можно. Да и немного санскритом интересовался. Отсюда и надежда.

Речь же ведь шла именно об языке, на котором говорят герои? Или как?

Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #183 : 02 Января 2008, 21:38:13 »

Речь же ведь шла именно об языке, на котором говорят герои? Или как?
Я с Ларисой говорил о том, что герои в русском переводе говорят слишком современно. Вот и все. При чем тут кельтский, я не знаю.  :-\
От того и балдею.  :D
Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 02 Января 2008, 21:47:51 »

Я с Ларисой говорил о том, что герои в русском переводе говорят слишком современно. Вот и все. При чем тут кельтский, я не знаю.  :-\
От того и балдею.  :D

Ну, чтобы не искажать суть диалога, его нужно было писать на кельтском. Это же ведь шотландцы? Или на каком они там языке общаются?

Иногда меня поражает, чтобы стилизовать разговор под исторический, вставляют всякие архаизмы: очи, десница...
Особенно забавно, когда говорит какой-нибудь древний римлянин или другой иностранец.
Но ведь даже песнь о вещем Олеге, мы читаем в переводе!
« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 21:51:32 от Eric » Записан

Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #185 : 02 Января 2008, 21:50:40 »

Ну, чтобы не искажать суть диалога, его нужно было писать на кельтском. Это же ведь шотландцы? Или на каком они там языке общаются?
???
Нихт ферштейн...
Все гараздо проще, можно сделать хороший стилизованный под старый стиль перевод.
Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #186 : 02 Января 2008, 21:59:04 »

???
Нихт ферштейн...
Все гараздо проще, можно сделать хороший стилизованный под старый стиль перевод.
А смысл? Чтобы его читать со словарём? Ведь если использовать фразы в оригинальном значении, нужно его знать. А если же использовать архаизмы в предполагаемом значении, то опять начнутся заморочки.

Да вот например вспомните А.С.Пушкина, как он весело стилизовал разговор в Годунове. Помните это "и мальчики кровавые в глазах". Может современники Пушкина прикол и просекли, а вот ныне, даже многие литературоведы считают, что это намёк на Дмитрия. Хотя это просто такое выражение, и значит тоже, что наше "нажрался в зюзю" или "ушел в шутдаун". Вот и стилизуй после этого. ;)

8) А если же писать всё современным языком, проблем в понимании будет гораздо меньше.
« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 22:02:24 от Eric » Записан

Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #187 : 02 Января 2008, 22:10:30 »

Это бессмысленный разговор...  :huh:
Я подожду, когда в следующем ЛР древние горцы будут говорить "Превед! Кросавчег", может быть с таким переводом тоже у читателей заморочек не будет, оно ведь понятнее  :pardon:
Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 02 Января 2008, 22:17:42 »

А что, хорошая идея. Но вообще-то нужно ориентироватся на большинство читателей. Если 90% свободно говорят  на слэнге, издательство будет только за.

Я между прочем знаю, что есть библия адаптированная для молодёжы, ну с очень современным слэнгом.

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 02 Января 2008, 22:24:40 »

Я между прочем знаю, что есть библия адаптированная для молодёжы, ну с очень современным слэнгом.
Если быть последовательными,то тогда стоит и храм адаптировать под торговцев.Чего уж там...
Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 02 Января 2008, 22:40:36 »

Если быть последовательными,то тогда стоит и храм адаптировать под торговцев.Чего уж там...

Ну церковники они всегда под массы прогибались. Это ещё наши русские попы очень медленно меняются, а вот зарубежные, так вобще выстилаются. Но это уже разговор о другом.

Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« Ответ #191 : 03 Января 2008, 02:25:39 »

Джоанна Линдсей
Узник моего желания

Действие увлекательного исторического романа Дж. Линдсей происходит в средневековой Англии. Мрачные замки и темницы. Прекрасная леди Ровена под давлением брата-злодея насильно выдана замуж за старика лорда. Но старый лорд умирает.., не дойдя до постели новобрачной. Молодая вдова-девственница вынуждена соблазнить незнакомца, случайно оказавшегося в ее замке. Кто он такой?..

Очень не понравилось. Она его соблазнила, он ее за это в темницу(?) - уже без смысла. Ему бы радоваться, девственница, красавица, с ножом к горлу не лезет, жениться не требует, его всячески ублажает. А он как девица ,трясется, что она его изнасиловала. >:D
Потом начинается хуже. Не знаю как с таким человеком говорить -ему в одно ухо влетает, в другое  :fly:
И вот он постоянно, я тебе не верю...и .тп, чуть что, сразу в темницу. Не советую. Совсем.

Ветер задувает свечу, но раздувает костер.
domovushka
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 03 Января 2008, 11:01:43 »

Джоанна Линдсей
Узник моего желания

Не советую. Совсем.
Вот и разница во вкусах  :) А у меня так это один из самых любимых романов  :girl_haha:
Banshy, как делить его будем?  :-*
« Последнее редактирование: 03 Января 2008, 11:50:55 от domovushka » Записан

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 03 Января 2008, 12:10:30 »

Джоанна Линдсей
Узник моего желания

Она его соблазнила, он ее за это в темницу(?) - уже без смысла.

Если читать роман внимательно, то видно что в темницу он её не за это.  :D
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 03 Января 2008, 12:11:37 »

Вот и разница во вкусах  :) А у меня так это один из самых любимых романов  :girl_haha
Один из первых мною читанных и один из самых-самых  :isumitelno:
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 03 Января 2008, 12:21:01 »

Один из первых мною читанных и один из самых-самых  :isumitelno:

И меня возьмите в компанию  :good:
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #196 : 03 Января 2008, 12:31:50 »

Джоанна Линдсей
Не советую. Совсем.
А я солидарна с Комочком. Мне это роман тоже не понравился. И я даже знаю почему: не люблю жестокости в романах, похищения и темницы. 

Я гарантирую Рай!..
vallensya
Валентина
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Темный ангел

« Ответ #197 : 03 Января 2008, 12:34:58 »

Я этот роман не читала, но, судя по тому, что написала  Комочек  шерсти уверена процентов на 90, что он бы мне тоже не понравился.
Вообще раздражают меня такие сюжеты и герои. Жестокости в ЛР не выношу

Жизнь - это больница, где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать.
                              Шарль Бодлер
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 03 Января 2008, 12:37:54 »

Я этот роман не читала, но, судя по тому, что написала  Комочек  шерсти уверена процентов на 90, что он бы мне тоже не понравился.
Вообще раздражают меня такие сюжеты и герои. Жестокости в ЛР не выношу
Да не было там никакой жестокости. Особенно по тем временам  ;)
Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 03 Января 2008, 12:44:28 »

На сколько я помню, она его не соблазнила, а изнасиловала. Причем была ведь девственницей.

Темница, это конечно жесть, но без страшных пыток. Разве что он её потом сам немного изнасиловал. Бывает гораздо жесче.
Но вот что мне в этой книге непонравилось (я уже об этом раньше писал), слишком всё затянуто. А так вполне нормальная книженция.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 50 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман  |  Архив "Любовного Романа"  |  Тема: Недавно прочитали... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: