Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2018, 03:57:18

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187611 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Фестиваль Искусств Альдебарана  |  Новогодний Конкурс 2008 (Модератор: Лiнкс)  |  Тема: Новогоднее настроение: разрешите процитировать (вне конкурса) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Новогоднее настроение: разрешите процитировать (вне конкурса)  (Прочитано 5621 раз)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« : 04 Декабря 2007, 14:13:51 »

Цитаты из литературных произведений, напоминающие о празднике :)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 04 Декабря 2007, 18:37:37 »

Она не ответила. Сигизмунд обернулся. Лантхильда смотрела на елку, широко раскрыв глаза. Будто не верила увиденному.
- Что, нравится?
-Терва,- начала она объяснять.
- Это, Лантхильд, елка. Йоолкис, - перевел Сигизмунд для лучшего понимания,- Ёлочка-елочка, зеленая иголочка. О танненбаум, о танненбаум...
- Нии, терва, - упрямо повторила Лантхильда.
- Ты меня слушай! - рассердился Сигизмунд. - Праздник такой есть. Ноовый гоодс.
- Годс, - обрадовалась Лантхильда. Закивала: - Терва йолис годс ист.
- Вот и я о том, - легко согласился Сигизмунд.

В. Беньковский, Е.Хаецкая "Анахрон."

Dixi et animam levavi
KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #2 : 04 Декабря 2007, 20:46:58 »

В е д у щ и й (иронически) . Трудно понять, почему люди радуются приходу Нового года вместо того, чтобы плакать. Если вдуматься, новогодний праздник — печальное событие в нашей скоротечной жизни. Ведь все мы еще на один шаг приближаемся к роковой черте. А сама процедура встречи Нового года ускоряет процесс приближения. Вместо того чтобы спать, сохраняя здоровье, люди, беснуясь, нарушают режим: не в меру едят, пьют и ухаживают. В новогоднюю ночь останавливается прогресс. Люди предпочитают заниматься другим, более приятным делом. Но представители некоторых профессий и в новогоднюю ночь не предают интересов общества. Это летчики, шоферы, официанты, гардеробщики, музыканты, врачи «скорой помощи» и повара. Их руки заняты не праздными рюмками, а трудовыми штурвалами, подносами, шубами, аккордеонами, градусниками и половниками. В новогоднюю ночь работает также и телевидение. Но оно прогресса не двигает… Наступление Нового года окутано таинственностью и ожиданием счастья. Именно под Новый год случаются невероятные события, которые не могут произойти в обычную ночь.
Итак, время действия — 31 декабря. Место действия — квартира Евгения Лукашина, Москва, 3 я улица Строителей, дом 25, квартира 3.

"Ирония судьбы или с легким паром" Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 04 Декабря 2007, 21:17:58 »

Сидит леший под пушистой елью, свечки вдоль нижней ветки рядком золотыми глазами мигают, в одной руке у лешего звезда с елки,  в другой пряник. Задрал лохматую голову и тоненьким голоском , ( все слова перепутал ) напевает:
-Борода! Борода!
Посконная Коляда!
Отпирай пирога.
Выноси ворота!
Отворяй лепешки!
Подавай окошки!...

Саша Черный "Леший на елке"

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 05 Декабря 2007, 16:25:21 »

- Первый человек, которого мы встретили в Новом году, это трехцветная счастьеприносящая кошка,- изрек Костя, - Вывод напрашивается сам собой: наступивший новый одна тысяча девятьсот сорок первый год обещает быть счастливым.

В. Шефнер "сестра печали"

( извиняющимся тоном) горько, конечно, но неизвестность грядущего - это тоже нота новогоднего настроения.
Пойду, что-нибудь порадостнее поищу...

Dixi et animam levavi
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #5 : 05 Декабря 2007, 20:17:17 »

No more champagne
And the fireworks are through
Here we are, me and you
Feeling lost and feeling blue
It's the end of the party
And the morning seems so grey
So unlike yesterday
Now's the time for us to say...

Happy new year
Happy new year...
                                           ABBA

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #6 : 05 Декабря 2007, 20:30:49 »

Как будто я такой, как ты. Снежок ты знаешь? Здесь он - редко, выпадет - и стаял. А у нас повалит, - свету, бывало, не видать, дня на три! Все завалит. На улицах - сугробы, все бело. На крышах, на заборах, на фонарях - вот сколько снегу! С крыш свисает. Висит - и рухнет мягко, как мука. Ну, за ворот засыплет. Дворники сгребают в кучи, свозят. А не сгребай - увязнешь. Тихо у нас зимой и глухо. Несутся санки, а не слышно. Только в мороз, визжат полозья. Зато весной, услышишь первые колеса... - вот радость!..

Иван Шмелев "Рождество"

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 06 Декабря 2007, 07:13:11 »

— Мало ли есть на свете хороших вещей, от которых мне не было проку, — отвечал племянник. — Вот хотя бы и рождественские праздники. Но все равно, помимо благоговения, которое испытываешь перед этим священным словом, и благочестивых воспоминаний, которые неотделимы от него, я всегда ждал этих дней как самых хороших в году. Это радостные дни — дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних, — даже в неимущих и обездоленных, — таких же людей, как они сами, бредущих одной с ними дорогой к могиле, а не каких то существ иной породы, которым подобает идти другим путем.

Ч. Диккенс "Рождественская песнь в прозе"

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 06 Декабря 2007, 20:21:27 »

- Пароль!
- У вас Дед Мороз есть?
- Дед Мороз был, есть и будет. Проходи!

(мультик про Смешариков)  :)

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 08 Декабря 2007, 13:12:00 »

Он подошел к окну и сказал восхищенно:

- П-пурга, черт возьми, л-люблю!...

А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Dixi et animam levavi
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #10 : 16 Декабря 2007, 17:52:14 »

Рита. Такое ощущение, что новый год уже наступил!
Володя. Ну тогда с новым годом! Помнишь, как бабка сказала: новый год это совсем не чудо, а просто смена цифр. А чудо произойдет, только если ты этого сильно пожелаешь. Вот я и пожелал…
Рита. Кого?
Володя. Тебя встретить. Настоящую!

Елена Завьялова "Новогодний маршрут". Картина шестая.

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #11 : 16 Декабря 2007, 17:56:46 »

ВОРОНА: Между прочим, в лесу сейчас все свои полянки прибирают, украшают...
ВСЕ: (Хором) Почему?
ВОРОНА: Праздник.
ГОРЫНЫЧ: Какой?
ВОРОНА: Во, темнота! Весь лес на ушах стоит, а вы в своей трясине ничего не знаете! Новый Год!
СОЛОВЕЙ: А ну-ка, Каркуша, давай поподробней! И как же этот Новый Год празднуют?
ВОРОНА: Лес прибирают, стихи учат, никто не за кем не бегает, не кричит. Летишь над лесом - тишина-а-а... А ты им сверху Кар-р-р!!!
ГОРЫНЫЧ: А они?
ВОРОНА: Ноль внимания! Делом заняты!

К. Фролов "Новый Год у Поганых болот". Действие первое.

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 20 Декабря 2007, 21:09:26 »

Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.

О.Генри " Дары волхвов"

Dixi et animam levavi
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #13 : 20 Декабря 2007, 21:20:58 »

Стояла в лесу этакая славненькая елочка; место у нее было хорошее: и солнышко ее пригревало, и воздуха было вдосталь, а вокруг росли товарищи постарше, ель да сосна. Только не терпелось елочке самой стать взрослой: не думала она ни о теплом солнышке, ни о свежем воздухе; не замечала и говорливых деревенских детишек, когда они приходили в лес собирать землянику или малину. Наберут полную кружку, а то нанижут ягоды на соломины, подсядут к елочке и скажут:
- Какая славная елочка!
А ей хоть бы и вовсе не слушать таких речей. Через год подросла елочка на один побег, через год вытянулась еще немножко; так, по числу побегов, всегда можно узнать, сколько лет росла елка.
- Ах, быть бы мне такой же большой, как другие! - вздыхала елка. - Уж как бы широко раскинулась я ветвями да выглянула макушкой на вольный свет! Птицы вили бы гнезда у меня в ветвях, а как подует ветер, я кивала бы с достоинством, не хуже других!
.............................
Пришел слуга и разрубил елку на щепки - вышла целая охапка; жарко запылали они под большим пивоваренным котлом; и так глубоко вздыхала елка, что каждый вздох был как маленький выстрел; игравшие во дворе дети сбежались к костру, уселись перед ним и, глядя в огонь, кричали:
- Пиф-паф!
А елка при каждом выстреле, который был ее глубоким вздохом, вспоминала то солнечный летний день, то звездную зимнюю ночь в лесу, вспоминала сочельник... Так она и сгорела.

Г.Х. Андерсен  "Елка"

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 22 Декабря 2007, 00:23:29 »

Г.Х. Андерсен  "Елка"

Как грустно  :cray:
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #15 : 22 Декабря 2007, 12:54:34 »

Большая елка посреди комнаты была увешана золотыми и серебряными яблоками, а на всех ветках, словно цветы или бутоны, росли обсахаренные орехи, пестрые конфеты и вообще всякие сласти. Но больше всего украшали чудесное дерево сотни маленьких свечек, которые, как звездочки, сверкали в густой зелени, и елка, залитая огнями и озарявшая все вокруг, так и манила сорвать растущие на ней цветы и плоды. Вокруг дерева все пестрело и сияло. И чего там только не было! Не знаю, кому под силу это описать!.. Мари увидела нарядных кукол, хорошенькую игрушечную посуду, но больше всего обрадовало ее шелковое платьице, искусно отделанное цветными лентами и висевшее так, что Мари могла любоваться им со всех сторон.

Э. Гофман "Щелкунчик и Мышиный Король",

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #16 : 22 Декабря 2007, 12:56:15 »

Рождество и Новый год - эти праздники, что всем вам сулят столь много чудесных невинных радостей, меня всякий раз гонят прочь из моей мирной кельи и ввергают в бурное бушующее море. Рождество! Этот праздник уже задолго до своего прихода манит меня приветным добрым светом. Я изнываю от нетерпения, дожидаясь этого дня, и становлюсь лучше, чище, чем был я весь долгий год, ни единой черной мысли не таится в моей груди, широко распахнутой навстречу поистине небесной радости, - я будто вновь превращаюсь в маленького мальчика, который вот-вот зальется от удовольствия звонким смехом. На ярмарке в ярко освещенных палатках средь пестрой блестящей цветной мишуры ласково улыбаются мне дивные ангельские лица, а в уличном гомоне я слышу божественную музыку органа, что словно льется с самих небес: "ибо ныне родился нам Младенец..." Но лишь только окончится праздник, как все умолкает, и меркнет добрый приветный свет, поглощенный мутною мглою. И год от году все больше цветов опадает, увянув, на землю, навеки зачах их росток, и никогда уж весеннему солнышку не пробудить новой жизни в иссохших ветвях. Все это мне прекрасно известно, но тем не менее всякий раз на исходе года силы зла, глумясь и насмехаясь, вновь и вновь заставляют меня в этом убеждаться. "Погляди-ка, - слышу я шепоток, - погляди, сколько радостей оставил ты в уходящем году, и они не вернутся к тебе никогда, никогда! Зато ты теперь поумнел, презренные забавы и утехи теряют в твоих глазах былую прелесть, мало-помалу ты становишься степенным человеком, который радости вовсе "не знает!"

Э. Гофман "Приключения в новогоднюю ночь"

andrup
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 22 Декабря 2007, 23:21:09 »

Наконец прозвенел серебряный колокольчик, двери распахнулись, и Перегринус устремился в целое пламенное море из сверкающих огоньков пестрых рождественских свечей. Оцепенев, замер Перегринус у стола, на котором в самом стройном порядке были расставлены прекраснейшие подарки, только громкое "ах!" вырвалось из его груди. Никогда ещё святочное дерево не приносило таких богатых плодов: всевозможные сласти, .... Нельзя описать всех отборнейших игрушек. прелестного оловянного войска, такой же охоты, развёрнутых книжек с картинками и т. д....
............
Тот очень ошибётся, кто вообразит себе, что Перегринус Тис - маленький ребёнок, которому добрая его мать ... приготовила святочные подарки. Вовсе нет!...
Э. Т. А. Гофман "Повелитель блох"
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #18 : 28 Декабря 2007, 16:53:52 »

Последний день перед рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь поступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. (Колядовать у нас называется петь под окнами накануне рождества песни, которые называются колядками. Тому, кто колядует, всегда кинет в мешок хозяйка, или хозяин, или кто остается дома колбасу, или хлеб, или медный грош, чем кто богат. Говорят, что был когда-то болван Коляда, которого принимали за бога, и что будто оттого пошли и колядки. Кто его знает? Не нам, простым людям, об этом толковать. Прошлый год отец Осип запретил было колядовать по хуторам, говоря, что будто сим народ угождает сатане. Однако ж если сказать правду, то в колядках и слова нет про Коляду. Поют часто про рождество Христа; а при конце желают здоровья хозяину, хозяйке, детям и всему дому. Замечание пасечника.) Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле.

Н.В. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки. Ночь перед Рождеством"

* NOW.3jpg.jpg (7.16 КБ, 160x120 - просмотрено 137 раз.)

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Фестиваль Искусств Альдебарана  |  Новогодний Конкурс 2008 (Модератор: Лiнкс)  |  Тема: Новогоднее настроение: разрешите процитировать (вне конкурса) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: